{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Гость TJ: Чулпан Хаматова Статьи редакции

Актриса и соучредитель фонда «Подари жизнь» отвечает на ваши вопросы.

Привет! Я Чулпан Хаматова, актриса. Работаю в трёх театрах: «Современник», «Гоголь-центр» и Театр Наций. Снимаюсь в кино сейчас редко, но скоро выйдут две премьеры с моим участием: «Зулейха открывает глаза» по мотивам книги Гузель Яхиной и фильм про Елизавету Глинку «Доктор Лиза».

Мне интересны темы моей профессии — темы театра и кино. С удовольствием поговорю с вами об этом.

А ещё я хотела бы поговорить о другой большой моей страсти — благотворительном фонде «Подари жизнь». Скоро будет 13 лет, как мы с командой фонда боремся с чудовищной несправедливостью — стараемся сделать так, чтобы ни один ребёнок в нашей стране не умер от того, что на его лечение не хватило денег.

К сожалению, вокруг благотворительности до сих пор масса мифов: фонды воруют, дети с онкологией умирают и смысла помогать им нет, а если и есть — то делать это должно государство, а не простые люди. А лично я часто сталкиваюсь с такой реакцией: «Ты помогаешь больным детям? Да ты святая». Меня расстраивает, что отношение к благотворительности всегда крайность: или пиар, или святость. Я очень хочу, чтобы это просто стало нормой.

Завтра в комментариях под этим постом на TJ я хочу поговорить с вами обо всём этом. Ответить на все ваши сомнения, рассказать, что в благотворительности работают совершенно обычные люди, которые тоже совершают ошибки. Мне хочется показать, что помогать — это просто, а быть причастным к классному делу и менять конкретные жизни — круто.

Если вы хотите спросить меня про политику, компромисс и предвыборный ролик про Путина, — тоже welcome. Правда, я уже отвечала на эти вопросы, например, Ире Шихман и Зое Световой. Ещё мы с моей подругой, журналистом Катей Гордеевой написали книгу «Время колоть лёд», там несколько глав про всю эту ситуацию, их можно прочитать здесь и здесь.

А время было бы здорово потратить на разговор про профессию и благотворительность. Я попробую обо всём максимально подробно и понятно рассказать.

До встречи 4 июля. Буду отвечать на вопросы с 19:00 до 20:30 по московскому времени! Оставляйте их в комментариях.

0
265 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

Чулпан просила передать, что благодарит всех читателей TJ и постарается вернуться в ближайшее время, чтобы ответить на оставшиеся вопросы.

Наша гостья общалась с нами куда больше, чем планировалось, и просто не успела ответить на часть вопросов, поскольку должна была убежать на встречу.

Ответить
Развернуть ветку
Маленький бокал

После того, как Путин подписал запрет на создание иностранных НКО, вы бы повторили эти слова? Что чувствовали, когда Путин ввел закон Димы Яковлева?

Ответить
86
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Вы имеете в виду закон, который вводил понятие "иностранный агент" для НКО? Я была категорически против этого закона, везде об это заявляла и говорила. А когда приняли закон Димы Яковлева - это вообще разрушило меня изнутри. В книге "Время колоть лёд" я рассказываю о том, как обращалась к Путину по поводу этого закона. К сожалению, безрезультатно. Я говорила в интервью Ире Шихман (оставляла ссылку в анонсе), что когда я записывала тот ролик - это была другая страна и другие реалии. По крайней мере, мне так казалось. Тогда у меня была надежда, что не все потеряно, что мы сможем вместе менять страну к лучшему.

Ответить
34
Развернуть ветку
Ded Pihto

Нет. Закон Димы Яковлева это запрет на усыновление иностранцами. Этот закон был принят через год после того как вы агитировали голосовать за ТРЕТИЙ срок Путина, срок который он получил в том числе благодаря этой вашей агитации. Другая страна, другие реалии?

Ответить
4
Развернуть ветку
Ded Pihto

Хвалить путина ради помощи детдомам это как писать в штаны на морозе, сначала тепло и приятно а потом начинаются проблемы

Ответить
9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Пожарный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
42
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Эчпочмак. Хотя я его называю треугольник. Всё это страшно вредно, но очень вкусно.

Ответить
21
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Ну вот зачем такие сложные вопросы задавать?

Ответить
7
Развернуть ветку
Немалый ящик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Треугольник. Живу в Татарстане и слышу это "эчпочмак" только от контексте татарской речи (которую почти никогда не слышу) и от иногородних.

Ответить
3
Развернуть ветку
Пожарный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
26 комментариев
Развернуть ветку
Что происходит.

Губадия!

Ответить
2
Развернуть ветку
Пожарный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как людям, работающим в благотворительности, удаётся не сойти с ума и не сломаться, когда каждый день приходится иметь дело со сломанными судьбами и жизнями людей? Как часто возникают из-за этого психологические проблемы и что помогает? Или с этим быстро свыкаются, как врачи, и становится рутиной?

Ответить
44
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Свыкнуться с этим невозможно. Когда наступает равнодушие - значит, надо уходить.
Вообще выгорание - это, конечно, проблема и для сотрудников, и для волонтеров. Помогает справляться понимание, ради чего мы все это делаем: ведь все, кто работает в фонде, когда-то приняли решение, что хотят менять мир. И это то, что сотрудники и волонтеры делают каждый день. Очень помогает личное общение и плечо друга. Я стараюсь поддерживать тех, кого знаю лично: когда вижу в фейсбуке, как кто-то хандрит или опускает руки, стараюсь “выдернуть”, позвать в театр или кофе попить. Хотя, конечно, команда фонда уже очень большая - больше тысячи волонтеров! Но я знаю, что среди нас нет ни одного неравнодушного, ни одного человека, который прошел бы мимо, видя, что кому-то рядом из команды тяжело. Мы все стараемся помогать друг другу и всегда напоминаем, что просить о помощи для себя - это не только не зазорно, но порой самый правильный шаг. И ещё помогает понимание, что ты - не Бог, а только человек.

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

Есть ли какая-то правда в этом утверждении: помогать людям с тяжёлой судьбой в основном приходят люди с тяжелой судьбой?

Ответить
3
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Я считаю, что никакой правды в этом утверждении нет. Самое яркое доказательство - история немки Каролы Ракете, почитайте её историю.

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Чулпан, даёте ли вы деньги тем, кто просит их на улице или в метро? На ваш взгляд, стоит ли это делать?

Ответить
36
Развернуть ветку
Руслан Шекуров

Не стоит! Есть системные НКО, они эксперты, кому на что имеет смысл собирать. Работают над причиной, а не следствием проблемы.

Лучше перевести ночлежке донат и дать контакт бездомному. Или в ПЖ. Часто родители собирают на то, что по госквоте НКО поможет получить.

А если умрет пациент, то НКО направит на другого, а родственники себе оставят.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Уважаемая Чулпан Наилевна, вы сегодня как-то странно выглядите.

Ответить
84
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Сложно сказать, что стоит делать, а что нет. Я лично - никогда не даю деньги. Потому что, когда я работала в программе “Жди меня”, я узнала, что такое уличная мафия. И эта информация доказывала, что просто так, не платя какой-то “выкуп”, человек не может сидеть на улице. А в некоторых случаях это настоящее рабство.

И тут нет универсальных ответов. Да, мы много раз уже читали, что среди людей на улице много попрошаек и что правильнее не давать денег, а передавать контакты благотворительных организаций. И много раз были истории, когда наши волонтеры “ловили” на улице людей, собирающих на наших же детей. Но у всех бывают минуты, когда помогаешь против всех законов логики. Неправильно ли это? Не могу судить. Наверное, просто важно понимать, что в этой истории вы не можете рассчитывать на какой-то отчет или обещание, что ваша помощь будет потрачена эффективно. Вы просто в этот момент помогаете человеку, полностью доверяя ему. Главное, чтобы если вдруг после такой помощи у вас наступает разочарование, вы не переносили его на всю благотворительность. Один неудачный момент не значит, что помогать не имеет смысла. Но, к сожалению, статистика такова, что очень много денег , когда нас подлавливают на чувствах вины и жалости, уходит мошенникам.

Ответить
20
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Длительный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
38
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Спасибо большое! Вам тоже всего доброго! Спасибо за вопрос – давно не вспоминала тот период. А вы спросили и я вспомнила, как перед съемками у меня была очень смешная встреча с режиссером. Мой агент что-то перепутал и сказал мне, что съемки будут в Южной Африке. С этим знанием я встречаюсь с режиссером, слушаю его внимательно и уже начинаю сомневаться в своем немецком, потому что ни слова про Африку. И в конце решаюсь и спрашиваю – «Почему вы будете снимать в Южной Африке?», на что режиссер очень удивленно на меня смотрит :) А мой агент успел даже путеводитель по ЮАР мне купить.
Я помню ещё после выхода фильма – насколько приняли его в Германии и насколько он прошел незамеченным в России. Вольфган (режиссер) очень удивлялся, как Россия, главная страна соцлагеря не поняла, почему это комедия.
А ещё в русской версии меня озвучивает актриса, которая озвучивала сериал Мисс Марпл. Это очень интересный голос, но я не могла смотреть на свое изображение и слушать мисс Марпл.

Ответить
22
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Это один из моих любимых фильмов начала нулевых. Но я никогда не воспринимал его как комедию из-за трогательной истории про мать главного героя. Еще этот саундтрек... Я периодически слушаю его до сих пор, когда грустно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

Обожаю этот фильм, давно хотел пересмотреть, спс что напомнил.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Oldfag TV

Как вы относитесь к термину «иностранный агент», которым в России по разным обстоятельствам часто клеймят НКО?

Ответить
24
Развернуть ветку
Oldfag TV

Кстати, на какую разведку вы работаете?

Ответить
18
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Мы работаем на разведку против рака :) Поэтому к термину «иностранный агент» отношусь отрицательно. И много выступала против этого закона, когда его только начали обсуждать. мы очень много сделали для того, чтобы этот закон не убил благотворительность вообще. Когда авторов законопроекта отправили уточнять, что такое политическая деятельность, они вместо того чтобы уточнить, вписали все, чем фонд занимается, когда пытается повлиять на решение чиновников, чтобы помочь больным детям. В том числе общение со СМИ, сбор подписей под открытыми письмами. Вот та самая политическая деятельность, которой нельзя заниматься. Да, еще получение иностранных денег. Мы получаем пожертвования от иностранных граждан, безусловно. Нам можем жертвовать кто угодно – например, русский эмигрант, который живет в Германии.
Да, в какой-то момент "из под удара" вывели фонды, которые занимаются медициной. Но формулировки всё равно размытые. Тем более в зоне риска остались другие фонды. Например, я считаю большой трагедией для России, что из-за этого закона Дмитрий Зимин закрыл свой благотворительный фонд.

Ответить
12
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Константин Курасов

нет бы задать главный вопрос

Ответить
22
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Класс, спасибо вам! И спасибо за вопрос. У меня есть повод ещё раз сказать, что фраза «каждый рубль важен» - это не красивый слоган фонда, а реальность!!! Потому что 65 процентов от всех пожертвований в фонд – это такие пожертвования, как ваше. И только 35 процентов - от юр лиц (компаний) + от очень богатых людей.
У нас с карты Сбербанка Visa «Подари жизнь» отчисляется у людей по 6 рублей с каждой тысячи (3 рубля списывается со счета владельца и 3 рубля добавляет Сбербанк). Так вот из этих рублей складывается в год примерно 140 миллионов. Так что будьте с нами и дальше, пожалуйста!

Ответить
19
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Я хотел бы вас ободрить. Митя Алешковский в гостях у Варламова довольно подробно рассказал, на сколько реально важна даже минимальная поддержка от каждого. Именно на такой помощи стоят фонды.

Ответить
2
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Константин Курасов

Слышал страшные цифры, не знаю, насколько достоверные: в России выживает только 5% детей, больных раком, а в развитых странах - 95%. Почему такой страшный разрыв? Дело только в нехватке денег или что-то не так с медицинской системой? Если начинать исправлять проблему, за что надо браться?

Ответить
13
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

В 90ые цифры, действительно, были пугающие. Потому что в больницах не было даже аппаратов по облучению донорской крови. Не было вообще ничего. Но сейчас больше 80 % детей с лейкозами выздоравливают, почти как в Америке или Европе. Наши врачи тоже умеют лечить детский рак, им просто нужно помочь. И когда фонд начал свою работу, цифра выживаемости стала стремительно расти. Потому что появились благотворители, которые жертвуют деньги и врачи могут лечить детей на современном оборудовании, современными лекарствами, в современных клиниках. Поэтому наша с вами помощь очень нужна и важна. А с медицинской системой, конечно, что-то не так. И последний закон, который приняла Дума об импортозамещении прежде всего ударит по качеству лечения и рикошетом по благотворительным фондам.

Ответить
14
Развернуть ветку
Многие парфюмер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
CiZerin

Умеют, но очень мало кто идёт проверяться, пока уже не станет поздно.

Ответить
6
6 комментариев
Развернуть ветку
Что происходит.

Испытываете ли вы гордость за Татарстан
Любите ли эту песню

Ответить
14
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Я очень горжусь Татарстаном. Песня прикольная!

Ответить
11
Развернуть ветку
фиолетовый бобер

Бер ике эщ дурт тататататататата Татарстан супергуд татататататата биш алтэ жидэ сигэз рахим итэгэс!!!
Наизусть её знаю

Ответить
4
Развернуть ветку
Пожарный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Mitya Aleshkovskiy

Привет, Чулпан! Одна из самых важных книг в моей жизни — "Скрытая перспектива" Роберта Капы. Книга про любовь, войну, человечность и бесчеловечность. Обожаю эту книгу, наверное, потому, что и сам был фотографом (классно сравнивать себя с Капой, хаха). А еще я смотрел спектакль "Скрытая перспектива" и мне он тоже очень понравился, хоть и написан по совсем другой пьесе, но тоже про войну, и людей переживших ее. В связи с этим у меня вопрос: что ты лично думаешь про современные войны? Как ты их переживаешь? Доводилось ли тебе бывать в горячих точках? Спасибо.

Ответить
13
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Митя, привет! Спасибо за комплимент. Пьеса, по которой был поставлен спектакль - Slightly out of focus. Но по-русски звучал по-дурацки, поэтому назвали спектакль именно в честь Роберта Капы и его книги. Моим консультантом в первый блок репетиций была военная журналистка Мари Колвин. Когда мы приступили ко второму блоку репетиций, я долго не могла выйти с ней на связь. Начала писать нашим общим знакомым, и они мне сказали, что Мари погибла 4 дня назад на войне в Сирии. Поэтому спектакль я посвятила ей и Ане Политковской. Мне 43 года и я до сих пор не понимаю, почему люди убивают друг друга. Я не понимаю, почему страдает мирное население и дети. Я против войны. В жизни итак много горя и боли, и незачем человечеству их ещё допридумывать. Я была во время 4дневной войны в Таджикистане. На всю жизнь запомню картинку - летняя безмятежная улица и трупы на дороге. Вроде бы ничего не изменилось, также шелестят деревья и поют птицы, но при этом изменилось всё.

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вам после каждого отыгранного спектакля дарят цветы? Что вы с ними делаете? И считаете ли, что эти деньги могли бы быть потрачены намного лучше (благотворительность)?

Ответить
6
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Часть цветов раздаю людям, которые работаю в театре, но которых не видят зрители, а часть уношу домой. Я люблю получать цветы и мне бы не хотелось, чтобы русский театр потерял эту традицию. Честно говоря, я не люблю, когда манипулируют темой «лучше на благотворительность». Люблю, когда благотворительность – не про жертву (в том числе своими «привычками», своим комфортом), а про радость от соучастия. Когда не надо выбирать «выпить чашку кофе или перевести 100 рублей детям». А когда помощь другим вписывается в твой образ жизни – купил новые туфли, а компания-продавец 100 рублей от их продажи перечислила в фонд, съел пирожное, а 5 процентов - в фонд. Или – подписался на 500 рублей ежемесячного пожертвования в фонд и деньги списываются у тебя также, как плата за интернет или коммунальные услуги. Или оформил карточку Visa Подари жизнь в Сбербанке. Такая обычная бытовая привычка, а ну мучительный моральный выбор "купить себе что-то или спасти ребенка". И это тоже часть нашей работы - сделать так, чтобы помогать вам было легко и приятно. Без чувства вины.

Ответить
33
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Конечно, фонд не платил клубу за размещение логотипа. Это была их благотворительная акция для нас. После каждого домашнего матча «Анжи» часть средств, заработанных на продаже билетов, а также фиксированный процент от премиальных каждого футболиста, перечислялись на счет фонда с целью помочь определенному ребенку. Уточнила у сотрудников - за 1,5 года они перечислили больше 8 млн. Сулейман лично тоже помогал и очень много.

Роберто Карлос, Самюэль ЭтоО, Гус Хиддинк, Игорь Акинфеев....Боюсь кого-то забыть. Очень многие футболисты помогают фонду средствами или приходят к детям в больницы.

Ответить
7
Развернуть ветку
Vld Mkrv

Точно читал про перечисления в фонд с премиальных футболистов «Анжи»

Ответить
–3
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Асрор

Здравствуйте, расскажите про фильм "Лунный Папа", пожалуйста, как это снимали и в каких странах снимали? С какими трудностями сталкивались при съёмках?
Как вам Таджикистан?

Это фильм в основном снимали в нашей деревне, я даже помню некоторые моменты, как самолёты летали, вроде кукуруза, много техники, танки, автобусы, и очень большая массовка, много построений, это было круто, хотя мне было всего шесть лет.

Ответить
13
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Ничего себе! Классно. У нас общие воспоминания. Мы снимали этот фильм очень долго, по-моему месяцев 6, потому что работали в экстремальных условиях: то кого-то из съемочной группы скорпион укусит, то сели, то жара +50. Но это один из любимых фильмов с моим участием!

Ответить
7
Развернуть ветку
Oldfag TV

Что вы думаете о Сарике Андреасяне и его творчестве? (если вообще что-то об этом думаете)

Ответить
12
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

К сожалению, пока не знакома с его творчеством

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Здесь совсем не о чем сожалеть.

Ответить
24
1 комментарий
Развернуть ветку
Кавказский Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Руслан Шекуров

Подари жизнь - очень классные! Вопрос, на программу донорства крови уходит от 500к в месяц. И это важное направление.

Интересно ли вам поддержать DonorSearch.org финансово и медийно? Мы сразу по всей РФ развиваем донорство крови, но мне чаще приходится искать ресурсы, чем заниматься развитием проекта.

Может можете помочь найти social impact инвестора?
Сообщество DonorSearch.org уже свыше 250000 человек. Мотивируем молодежь регулярно сдавать кровь. И хотим прийти к такому состоянию, когда каждый день в каждый центр крови сможем приводить нужное число доноров с необходимыми параметрами крови и типом донации.

Это актуально и для Подари Жизнь и Адвита.

Ответить
12
Развернуть ветку
Руслан Шекуров

Уточню - у ПЖ есть направление Развитие донорства крови - поиск доноров тромбоцитов, гранулоцитов для подопечных важен ибо невозможно впрок заготовить эти компоненты. А также работа по организации дней Донора в коммерческих компаниях.

Это направление от 500к в месяц у ПЖ стоит. Только по Москве. А я понимаю, что мне 500к для проекта в месяц хватит, чтобы итеративно достаточно быстро проверять гипотезы и прийти к успешному сервису привлечения и управления потоками доноров под нужды и центров крови и благотворительных фондов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Руслан, спасибо тебе за то, что ты делаешь!
Про донорство - для фонда это очень важный проект, наши подопечные не смогли бы выздоравливать, если бы не безвозмездные доноры крови. Рак по-другому не лечится. Поэтому у нас есть программа по развитию безвозмездного донорства крови. Те деньги, о которых ты пишешь идут на работу донорского колл-центра, там принимают звонки от нуждающихся в переливаниях крови и сами обзванивают доноров. На зарплаты координаторам нашего донорского информационного центра. Эти сотрудники узнают от врачей, кому из подопечных нужно переливание и организуют поиск доноров. Они же отвечают на вопросы тех, кто хочет стать донором. Один сотрудник этого проекта организует донорские выездные акции, когда кровь берут прямо на работе.
Я понимаю, что донорская кровь нужна не только нашим детям и здорово, что ты развиваешь этот проект в целом, по всей стране. Для нас же это один из множества проектов, но у нас ещё много другой ответственности и работы в сфере лечения детской онкологии. Поэтому у нас просто нет возможности выделять деньги на поддержку других, не спорю важных и нужных, проектов. Здорово, что мы занимаемся одним, а ты выбрал сосредоточиться именно на донорстве и развиваешь это в других масштабах. Мне кажется, так и должно быть - не один фонд, который отвечает за все проблемы в стране. А множество разных фондов и организаций, которые каждый решает свою проблему.

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

и прийти к успешному сервису привлечения и управления потоками доноров под нужды и центров крови и благотворительных фондов.

Не взлетит.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Svetlana Popova

Почему собирали деньги на Жанну Фриске, при этом сама певица не продала свой дом а Майями и ещё кучу недвижимости в Москве. Вам не кажется, что вся эта история ударила по имиджу благотворительных сборов в целом?
Почему при этом сборе не озвучивалась правда о диагнозе и шансах? У нее была глиобластома, одна из самых агрессивных опухолей мозга. Но озвучивалась возможность "чуда", каких-то невероятно дорогих уколах, поливались грязью врачи в РФ и возвышалась медицина в США, но без упоминания диагноза глиобластома.
В итоге все это закончилось крайне грязной историей, при том что человек изначально был очень небедный и прогноз был неблагоприятный.

Ответить
13
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Не уверена, что готова оценивать состояние человека, если он в беде и просит о помощи. Мы тоже не заставляем наших подопечных продавать квартиры, когда им нужна помощь. Я думаю, что те люди, которые помогали Жанне - делали это осознанно и прекрасно понимали всё. Это их личный выбор.

По поводу того, зачем был организован сбор на лечение в США - не хочу и не буду угадывать мотивы, чем руководствовался Русфонд. Это хороший, честный и уважаемый фонд. Уточните у них напрямую эту информацию. Могу только сказать, что у нас в фонде такие правила - мы не просим благотворителей о пожертвованиях, когда врачи нам подтверждают, что подобное лечение можно провести бесплатно в России или когда врачи признают, что реальных шансов на выздоровление не существует нигде в мире. Мы не оплачиваем экспериментальное лечение за рубежом, иначе нам бы никогда ни на что не хватило денег. Это всегда личный выбор родителей - использовать последний шанс и попробовать поехать на такое лечение, но мы не можем просить благотворителей помогать, заведомо зная, что шансы минимальны. Нам приходится эффективно тратить пожертвования, потому что у нас их не так много относительно всех потребностей сферы детской онкологии.

Ответить
1
Развернуть ветку
Svetlana Popova

О диагнозе я говорю не с той позиции, что надо было озвучивать неблагоприятный прогноз, а с той что у обычных граждан "рак"- это одна болезнь, а в реальности это сотни диагнозов, многие из которых излечимы. И эта история бьёт ещё по необразованным людям "раз вот Жанночке не помогли, то мне не стоит и пытаться" и заставляет их отказываться от лечения и химиотерапии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

стараемся сделать так, чтобы ни один ребёнок в нашей стране не умер от того, что на его лечение не хватило денег.
Что фонд предпринимает для этого помимо сбора благотворительных взносов на лечение?
Это я про слом системы в которой деньги есть на, что то другое, а на лечение людей нет и в принципе про ужасную систему здравоохранения.

Ответить
10
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Спасибо за вопрос! Он очень важный. Мы это тоже всегда и везде говорим и нам важно, чтобы вы знали – фонд не только про помощь конкретным детям и конкретным больницам. За годы работы мы быстро поняли, что порой собрать деньги – недостаточно. Чтобы помогать детям, нужно добиваться изменения многих несовершенных, устаревших, уже неработающих законов. Чем мы в фонде активно занимаемся: привлекаем общественное внимание, стараемся донести до законодателей свои инициативы, обращаемся к государству с просьбой усовершенствовать законы. И, на самом деле, нам многого удалось добиться: внести в законодательство понятия орфанных лекарств и орфанных заболеваний, создать в законодательстве процедуру ввоза незарегистрированных лекарств по индивидуальным жизненным показаниям, отменить налоги с получателей благотворительной помощи и отменить налоги при ввозе лекарств для пациентов и донорского костного мозга, добиться выделения квот на высокотехнологичную медицинскую помощь для детей больных раком. Но и в сборе денег у нас тоже есть очень много проблем. К сожалению, некоторые лекарства такие дорогие, что мы не можем им оплатить и нам приходится отказывать детям.

Ответить
9
Развернуть ветку
N/a

Больницу как минимум построили

Ответить
0
Развернуть ветку
Slow Dimon

Одну?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это не то о чем я говорю

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

О профессиональном: можете назвать несколько новых российских фильмов, которые смотрели с удовольствием?

Ответить
9
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Нелюбовь. Француз. Лето. Человек, который удивил всех. Боюсь что-то не вспомнить. Если говорить про коммерческий сигмент - Притяжение и Движение Вверх. А можно я вам расскажу ещё про телевизионный документальный проект?! «Попроси у неба» - это 4 фильма про подростков, которые борются с раком и очень красивые и отважные в своей борьбе. Мне очень нравится, как с художественной точки зрения переосмысливается эта тема.Посмотрите обязательно.

Ответить
10
1 комментарий
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Хинкали вилкой или вилкой есть надо?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Чулпан Хаматова

Хинкали только руками!

Ответить
20
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Просто напоминаю, что под постами «Гость TJ» усиленная модерация. Это место, где можно задать вопросы гостю, а всё остальное можно делать в других разделах сайта https://tjournal.ru/guest/99476

Прошу также придерживаться правила «Один комментарий — один вопрос»: так и сортировать интересные легче, и вести дискуссию проще.

Ответить
0
Развернуть ветку
Немалый ящик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
4 комментария
Развернуть ветку
Это не шутки

Вообще было бы классно, если бы Чулпан согласилась на видео-интервью, как было с одним из предыдущих гостей. Не спрашивали, не предлагали?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мало острых вопросов, потому задам еще один.

В 2014 году в СМИ появились сообщения, что МИД РФ запретил режиссеру Алвису Херманису въезд в Россию из-за русофобских высказываний.

3 ноября 2018 года вышел ролик, где вы беседуете с Николаем Солодниковым.
В этом интервью вы заявили, что Алвису Херманису, несмотря на многочисленные сообщения в СМИ, никогда не запрещали въезд на территорию России.

В апреле 2019 года Евгений Миронов лично просит Путина впустить Алвиса в Россию, чтобы тот смог побеседовать с Горбачевым. Путин соглашается и через несколько дней Алвису все-таки выдали визу в Россию.

Вопрос: так где все-таки правда? Если ему всегда был разрешен въезд, тогда почему визу ему выдали только после обращения Миронова к Путину?

https://youtu.be/6wJP4U27PzU?t=1120

Ответить
10
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если бы вы делали фонд, который помогает не больным детям - кому бы он помогал?

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Roman Persianinov

Чулпан, насколько я понимаю, вы поддерживал хорошие отношения с Сергеем Бодровым-младшим и участвовали в создании фильма «Где же ты, брат?». Можете рассказать случай или историю с Бодровым, которую вам особенно приятно вспомнить?

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Что происходит.

Вот молодые люди которые стоят в торговых центрах и прочих местах в футболках фирменных и с коробками для пожертвований.
Кто они такие?
Каких убеждают стоять?
Что они за это получают?
Или они работают на жуликов?
Почему они выглядят как сектанты?

Ответить
8
3 комментария
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Спасибо, что согласились прийти к нам, Чулпан. Смотрел ваше интервью у Шихман — отлично держитесь.

Принято считать, что у современных активных людей есть обычно два направления деятельности — одно для заработка и поддержания семьи, другое — для души. Не представляю, как к работе в благотворительном фонде можно относиться как к форме заработка, и не знаю, сколько сегодня в России платят актрисам театра и кино.

Расскажите, что для вашей семьи является основным источником дохода? Ваша кинотеатральная работа или деятельность мужа? Учитывая то, как вы горите помощью людям — вы сами стремитесь к обогащению или хотя бы к какому-то уровню дохода, обеспечивающего комфортную жизнь и развитие семьи? Каков этот уровень, если не секрет?

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Павел Фролов

Вопрос: как сильно благотворительные фонды финансируются за счёт государства(налоги)? Может быть есть специально обученные государственные фонды? Как вообще получается, что на лечение детей(людей) необходимо жертвовать деньги обычным гражданам? Сколько жертвовать эффективно? Понятное дело, что хоть сколько то, но именно максимальный КПД.

Спасибо

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Есть ли женщины актрисы, чьи новые фильмы или спектакли вы ждете?

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Чулпан просила передать, что благодарит всех читателей TJ и постарается вернуться в ближайшее время, чтобы ответить на оставшиеся вопросы.

Наша гостья общалась с нами куда больше, чем планировалось, и просто не успела ответить на часть вопросов, поскольку должна была убежать на встречу.

Ответить
9
Развернуть ветку
Artem Ruzanov

Здравствуйте Чулпан. Подскажите как понять что НКО не занимается присвоением денег, а реальной помощью. Спасибо.

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Кавказский Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
2 комментария
Развернуть ветку
Сергей Исенеков

Чулпан, привет! Какая песня (или музыкальный альбом) напоминает вам о самом лучшем моменте в вашей жизни?

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Посещаете/посещали ли вы театральные постановке на западе? Что думаете про разницу между зарубежным и отечественным театром?

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
ред.

Говорите ли вы по-татарски?

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Roman Persianinov

Чулпан, здравствуйте. Можете ли вы перечислить актуальные социальные проблемы России, которые не раскрывают или раскрывают недостаточно полно в современном российском художественном кино? Как это можно изменить?

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Константин Иванов

Добрый вечер! Смотрите ли вы обзоры Бедкомендиана, если да то как относитесь к его творчеству?

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
Роман Трусов

Здравствуйте, Чулпан.
Просто хотел сказать, что мне нравится фильм "Гуд бай, Ленин!"

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

у вас должно быть неимоверное количество дел и встреч, как вы организовываете свой день? у вас помощник, или ежедневник, или специальное приложение может?

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Как вы думаете, что движет людьми, которые говорят гадости в ваш адрес, и при этом знают каким важным делом вы занимаетесь?

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Vladimir Bradu

Как вы ищете баланс в жизни: семья-благотворительность-профессиональная деятельность?

Ответить