Гость TJ: Чулпан Хаматова Материал редакции

Актриса и соучредитель фонда «Подари жизнь» отвечает на ваши вопросы.

В закладки
Аудио

Привет! Я Чулпан Хаматова, актриса. Работаю в трёх театрах: «Современник», «Гоголь-центр» и Театр Наций. Снимаюсь в кино сейчас редко, но скоро выйдут две премьеры с моим участием: «Зулейха открывает глаза» по мотивам книги Гузель Яхиной и фильм про Елизавету Глинку «Доктор Лиза».

Мне интересны темы моей профессии — темы театра и кино. С удовольствием поговорю с вами об этом.

А ещё я хотела бы поговорить о другой большой моей страсти — благотворительном фонде «Подари жизнь». Скоро будет 13 лет, как мы с командой фонда боремся с чудовищной несправедливостью — стараемся сделать так, чтобы ни один ребёнок в нашей стране не умер от того, что на его лечение не хватило денег.

К сожалению, вокруг благотворительности до сих пор масса мифов: фонды воруют, дети с онкологией умирают и смысла помогать им нет, а если и есть — то делать это должно государство, а не простые люди. А лично я часто сталкиваюсь с такой реакцией: «Ты помогаешь больным детям? Да ты святая». Меня расстраивает, что отношение к благотворительности всегда крайность: или пиар, или святость. Я очень хочу, чтобы это просто стало нормой.

Завтра в комментариях под этим постом на TJ я хочу поговорить с вами обо всём этом. Ответить на все ваши сомнения, рассказать, что в благотворительности работают совершенно обычные люди, которые тоже совершают ошибки. Мне хочется показать, что помогать — это просто, а быть причастным к классному делу и менять конкретные жизни — круто.

Если вы хотите спросить меня про политику, компромисс и предвыборный ролик про Путина, — тоже welcome. Правда, я уже отвечала на эти вопросы, например, Ире Шихман и Зое Световой. Ещё мы с моей подругой, журналистом Катей Гордеевой написали книгу «Время колоть лёд», там несколько глав про всю эту ситуацию, их можно прочитать здесь и здесь.

А время было бы здорово потратить на разговор про профессию и благотворительность. Я попробую обо всём максимально подробно и понятно рассказать.

До встречи 4 июля. Буду отвечать на вопросы с 19:00 до 20:30 по московскому времени! Оставляйте их в комментариях.

{ "author_name": "Чулпан Хаматова", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0435\u0430\u0442\u0440","\u043a\u0438\u043d\u043e","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u0432\u044c\u044e","\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0442\u0432\u043e\u0440\u0438\u0442\u0435\u043b\u044c\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c"], "comments": 265, "likes": 151, "favorites": 69, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 104771, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 03 Jul 2019 19:07:09 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Видео и гифки
Гифки и видео — наконец-то всё в одном месте. Это тот подсайт, куда можно постить короткие ролики, коубы и гифки без…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 104771, "author_id": 251757, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/104771\/get","add":"\/comments\/104771\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/104771"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
265 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Чулпан просила передать, что благодарит всех читателей TJ и постарается вернуться в ближайшее время, чтобы ответить на оставшиеся вопросы.

Наша гостья общалась с нами куда больше, чем планировалось, и просто не успела ответить на часть вопросов, поскольку должна была убежать на встречу.

Ответить
Перейти к комментарию
86

После того, как Путин подписал запрет на создание иностранных НКО, вы бы повторили эти слова? Что чувствовали, когда Путин ввел закон Димы Яковлева?

Ответить
34

Вы имеете в виду закон, который вводил понятие "иностранный агент" для НКО? Я была категорически против этого закона, везде об это заявляла и говорила. А когда приняли закон Димы Яковлева - это вообще разрушило меня изнутри. В книге "Время колоть лёд" я рассказываю о том, как обращалась к Путину по поводу этого закона. К сожалению, безрезультатно. Я говорила в интервью Ире Шихман (оставляла ссылку в анонсе), что когда я записывала тот ролик - это была другая страна и другие реалии. По крайней мере, мне так казалось. Тогда у меня была надежда, что не все потеряно, что мы сможем вместе менять страну к лучшему.

Ответить
4

Нет. Закон Димы Яковлева это запрет на усыновление иностранцами. Этот закон был принят через год после того как вы агитировали голосовать за ТРЕТИЙ срок Путина, срок который он получил в том числе благодаря этой вашей агитации. Другая страна, другие реалии?

Ответить
9

Хвалить путина ради помощи детдомам это как писать в штаны на морозе, сначала тепло и приятно а потом начинаются проблемы

Ответить

Комментарий удален

42

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21

Эчпочмак. Хотя я его называю треугольник. Всё это страшно вредно, но очень вкусно.

Ответить
7

Ну вот зачем такие сложные вопросы задавать?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Треугольник. Живу в Татарстане и слышу это "эчпочмак" только от контексте татарской речи (которую почти никогда не слышу) и от иногородних.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26 комментариев
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2 комментария
44

Как людям, работающим в благотворительности, удаётся не сойти с ума и не сломаться, когда каждый день приходится иметь дело со сломанными судьбами и жизнями людей? Как часто возникают из-за этого психологические проблемы и что помогает? Или с этим быстро свыкаются, как врачи, и становится рутиной?

Ответить
10

Свыкнуться с этим невозможно. Когда наступает равнодушие - значит, надо уходить.
Вообще выгорание - это, конечно, проблема и для сотрудников, и для волонтеров. Помогает справляться понимание, ради чего мы все это делаем: ведь все, кто работает в фонде, когда-то приняли решение, что хотят менять мир. И это то, что сотрудники и волонтеры делают каждый день. Очень помогает личное общение и плечо друга. Я стараюсь поддерживать тех, кого знаю лично: когда вижу в фейсбуке, как кто-то хандрит или опускает руки, стараюсь “выдернуть”, позвать в театр или кофе попить. Хотя, конечно, команда фонда уже очень большая - больше тысячи волонтеров! Но я знаю, что среди нас нет ни одного неравнодушного, ни одного человека, который прошел бы мимо, видя, что кому-то рядом из команды тяжело. Мы все стараемся помогать друг другу и всегда напоминаем, что просить о помощи для себя - это не только не зазорно, но порой самый правильный шаг. И ещё помогает понимание, что ты - не Бог, а только человек.

Ответить
3

Есть ли какая-то правда в этом утверждении: помогать людям с тяжёлой судьбой в основном приходят люди с тяжелой судьбой?

Ответить
3

Я считаю, что никакой правды в этом утверждении нет. Самое яркое доказательство - история немки Каролы Ракете, почитайте её историю.

Ответить
36

Чулпан, даёте ли вы деньги тем, кто просит их на улице или в метро? На ваш взгляд, стоит ли это делать?

Ответить
–3

Не стоит! Есть системные НКО, они эксперты, кому на что имеет смысл собирать. Работают над причиной, а не следствием проблемы.

Лучше перевести ночлежке донат и дать контакт бездомному. Или в ПЖ. Часто родители собирают на то, что по госквоте НКО поможет получить.

А если умрет пациент, то НКО направит на другого, а родственники себе оставят.

Ответить
84

Уважаемая Чулпан Наилевна, вы сегодня как-то странно выглядите.

Ответить
2 комментария

Комментарий удален

20

Сложно сказать, что стоит делать, а что нет. Я лично - никогда не даю деньги. Потому что, когда я работала в программе “Жди меня”, я узнала, что такое уличная мафия. И эта информация доказывала, что просто так, не платя какой-то “выкуп”, человек не может сидеть на улице. А в некоторых случаях это настоящее рабство.

И тут нет универсальных ответов. Да, мы много раз уже читали, что среди людей на улице много попрошаек и что правильнее не давать денег, а передавать контакты благотворительных организаций. И много раз были истории, когда наши волонтеры “ловили” на улице людей, собирающих на наших же детей. Но у всех бывают минуты, когда помогаешь против всех законов логики. Неправильно ли это? Не могу судить. Наверное, просто важно понимать, что в этой истории вы не можете рассчитывать на какой-то отчет или обещание, что ваша помощь будет потрачена эффективно. Вы просто в этот момент помогаете человеку, полностью доверяя ему. Главное, чтобы если вдруг после такой помощи у вас наступает разочарование, вы не переносили его на всю благотворительность. Один неудачный момент не значит, что помогать не имеет смысла. Но, к сожалению, статистика такова, что очень много денег , когда нас подлавливают на чувствах вины и жалости, уходит мошенникам.

Ответить

Комментарий удален

38

Здравствуйте, Чулпан, вы красивая и клёвая, всего вам доброго.
Не могли бы вы рассказать что-нибудь интересное или забавное о съемках фильма "Гуд бай, Ленин!"?

Ответить
22

Спасибо большое! Вам тоже всего доброго! Спасибо за вопрос – давно не вспоминала тот период. А вы спросили и я вспомнила, как перед съемками у меня была очень смешная встреча с режиссером. Мой агент что-то перепутал и сказал мне, что съемки будут в Южной Африке. С этим знанием я встречаюсь с режиссером, слушаю его внимательно и уже начинаю сомневаться в своем немецком, потому что ни слова про Африку. И в конце решаюсь и спрашиваю – «Почему вы будете снимать в Южной Африке?», на что режиссер очень удивленно на меня смотрит :) А мой агент успел даже путеводитель по ЮАР мне купить.
Я помню ещё после выхода фильма – насколько приняли его в Германии и насколько он прошел незамеченным в России. Вольфган (режиссер) очень удивлялся, как Россия, главная страна соцлагеря не поняла, почему это комедия.
А ещё в русской версии меня озвучивает актриса, которая озвучивала сериал Мисс Марпл. Это очень интересный голос, но я не могла смотреть на свое изображение и слушать мисс Марпл.

Ответить
3

Это один из моих любимых фильмов начала нулевых. Но я никогда не воспринимал его как комедию из-за трогательной истории про мать главного героя. Еще этот саундтрек... Я периодически слушаю его до сих пор, когда грустно.

Ответить
4

Обожаю этот фильм, давно хотел пересмотреть, спс что напомнил.

Ответить
2

Ёпрст, илюхер и добрый вежливый вопрос
Тебя что, подменили?

В любом случае, спасибо.
Пойду, пересмотрю «гудбай, ленин»

Ответить
24

Как вы относитесь к термину «иностранный агент», которым в России по разным обстоятельствам часто клеймят НКО?

Ответить
18

Кстати, на какую разведку вы работаете?

Ответить
12

Мы работаем на разведку против рака :) Поэтому к термину «иностранный агент» отношусь отрицательно. И много выступала против этого закона, когда его только начали обсуждать. мы очень много сделали для того, чтобы этот закон не убил благотворительность вообще. Когда авторов законопроекта отправили уточнять, что такое политическая деятельность, они вместо того чтобы уточнить, вписали все, чем фонд занимается, когда пытается повлиять на решение чиновников, чтобы помочь больным детям. В том числе общение со СМИ, сбор подписей под открытыми письмами. Вот та самая политическая деятельность, которой нельзя заниматься. Да, еще получение иностранных денег. Мы получаем пожертвования от иностранных граждан, безусловно. Нам можем жертвовать кто угодно – например, русский эмигрант, который живет в Германии.
Да, в какой-то момент "из под удара" вывели фонды, которые занимаются медициной. Но формулировки всё равно размытые. Тем более в зоне риска остались другие фонды. Например, я считаю большой трагедией для России, что из-за этого закона Дмитрий Зимин закрыл свой благотворительный фонд.

Ответить
19

Я два раза отправлял в фонд по 159 рублей (оформил недавно в виде ежемесячного пожертвования). Насколько такая помощь вообще существенна? Какую долю в общем потоке занимают мелкие пожертвования, а какую крупные от людей калибра Керимова?

Ответить
22

нет бы задать главный вопрос

Ответить
9

Задам, когда настанет его время.

Ответить
19

Класс, спасибо вам! И спасибо за вопрос. У меня есть повод ещё раз сказать, что фраза «каждый рубль важен» - это не красивый слоган фонда, а реальность!!! Потому что 65 процентов от всех пожертвований в фонд – это такие пожертвования, как ваше. И только 35 процентов - от юр лиц (компаний) + от очень богатых людей.
У нас с карты Сбербанка Visa «Подари жизнь» отчисляется у людей по 6 рублей с каждой тысячи (3 рубля списывается со счета владельца и 3 рубля добавляет Сбербанк). Так вот из этих рублей складывается в год примерно 140 миллионов. Так что будьте с нами и дальше, пожалуйста!

Ответить
2

Я хотел бы вас ободрить. Митя Алешковский в гостях у Варламова довольно подробно рассказал, на сколько реально важна даже минимальная поддержка от каждого. Именно на такой помощи стоят фонды.

Ответить
1

Митя Алешковский в комментариях здесь промолчал, а ты решил меня приободрить. Спасибо, но я не у тебя спрашивал.
Не люблю, когда отвечают за гостя, потому что такие ответы могут повлиять на его ответы. Больше так не делай, пожалуйста.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

1 комментарий
13

Слышал страшные цифры, не знаю, насколько достоверные: в России выживает только 5% детей, больных раком, а в развитых странах - 95%. Почему такой страшный разрыв? Дело только в нехватке денег или что-то не так с медицинской системой? Если начинать исправлять проблему, за что надо браться?

Ответить
14

В 90ые цифры, действительно, были пугающие. Потому что в больницах не было даже аппаратов по облучению донорской крови. Не было вообще ничего. Но сейчас больше 80 % детей с лейкозами выздоравливают, почти как в Америке или Европе. Наши врачи тоже умеют лечить детский рак, им просто нужно помочь. И когда фонд начал свою работу, цифра выживаемости стала стремительно расти. Потому что появились благотворители, которые жертвуют деньги и врачи могут лечить детей на современном оборудовании, современными лекарствами, в современных клиниках. Поэтому наша с вами помощь очень нужна и важна. А с медицинской системой, конечно, что-то не так. И последний закон, который приняла Дума об импортозамещении прежде всего ударит по качеству лечения и рикошетом по благотворительным фондам.

Ответить
1

Мое мнение тебе не всралось, но я думаю, что у нас не умеют определять рак на тех стадиях, когда его легче всего лечить

Ответить
6

Умеют, но очень мало кто идёт проверяться, пока уже не станет поздно.

Ответить
6 комментариев
14

Испытываете ли вы гордость за Татарстан
Любите ли эту песню

Ответить
11

Я очень горжусь Татарстаном. Песня прикольная!

Ответить
4

Бер ике эщ дурт тататататататата Татарстан супергуд татататататата биш алтэ жидэ сигэз рахим итэгэс!!!
Наизусть её знаю

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Привет, Чулпан! Одна из самых важных книг в моей жизни — "Скрытая перспектива" Роберта Капы. Книга про любовь, войну, человечность и бесчеловечность. Обожаю эту книгу, наверное, потому, что и сам был фотографом (классно сравнивать себя с Капой, хаха). А еще я смотрел спектакль "Скрытая перспектива" и мне он тоже очень понравился, хоть и написан по совсем другой пьесе, но тоже про войну, и людей переживших ее. В связи с этим у меня вопрос: что ты лично думаешь про современные войны? Как ты их переживаешь? Доводилось ли тебе бывать в горячих точках? Спасибо.

Ответить
10

Митя, привет! Спасибо за комплимент. Пьеса, по которой был поставлен спектакль - Slightly out of focus. Но по-русски звучал по-дурацки, поэтому назвали спектакль именно в честь Роберта Капы и его книги. Моим консультантом в первый блок репетиций была военная журналистка Мари Колвин. Когда мы приступили ко второму блоку репетиций, я долго не могла выйти с ней на связь. Начала писать нашим общим знакомым, и они мне сказали, что Мари погибла 4 дня назад на войне в Сирии. Поэтому спектакль я посвятила ей и Ане Политковской. Мне 43 года и я до сих пор не понимаю, почему люди убивают друг друга. Я не понимаю, почему страдает мирное население и дети. Я против войны. В жизни итак много горя и боли, и незачем человечеству их ещё допридумывать. Я была во время 4дневной войны в Таджикистане. На всю жизнь запомню картинку - летняя безмятежная улица и трупы на дороге. Вроде бы ничего не изменилось, также шелестят деревья и поют птицы, но при этом изменилось всё.

Ответить
6

Вам после каждого отыгранного спектакля дарят цветы? Что вы с ними делаете? И считаете ли, что эти деньги могли бы быть потрачены намного лучше (благотворительность)?

Ответить
33

Часть цветов раздаю людям, которые работаю в театре, но которых не видят зрители, а часть уношу домой. Я люблю получать цветы и мне бы не хотелось, чтобы русский театр потерял эту традицию. Честно говоря, я не люблю, когда манипулируют темой «лучше на благотворительность». Люблю, когда благотворительность – не про жертву (в том числе своими «привычками», своим комфортом), а про радость от соучастия. Когда не надо выбирать «выпить чашку кофе или перевести 100 рублей детям». А когда помощь другим вписывается в твой образ жизни – купил новые туфли, а компания-продавец 100 рублей от их продажи перечислила в фонд, съел пирожное, а 5 процентов - в фонд. Или – подписался на 500 рублей ежемесячного пожертвования в фонд и деньги списываются у тебя также, как плата за интернет или коммунальные услуги. Или оформил карточку Visa Подари жизнь в Сбербанке. Такая обычная бытовая привычка, а ну мучительный моральный выбор "купить себе что-то или спасти ребенка". И это тоже часть нашей работы - сделать так, чтобы помогать вам было легко и приятно. Без чувства вины.

Ответить
13

Логотип фонда «Подари жизнь» присутствовал на футболках ФК «Анжи» вместо спонсорского в период, когда клубом владел Сулейман Керимов.
Можете в общих чертах рассказать, как проходит такое сотрудничество? Понимаю, что фонд не платил за это клубу, а помогал ли клуб фонду деньгами или сам факт размещения на футболках считался помощью? Помогал ли фонду Керимов раньше и продолжает ли помогать сейчас? Кто-нибудь из футболистов «Анжи» делал какие-либо существенные пожертвования в фонд или помогал ему другими интересными способами. Буду благодарен, если назовёте имена.
Какие ещё футбольные клубы помогают фонду? Есть ли среди них иностранные?

Ответить
7

Конечно, фонд не платил клубу за размещение логотипа. Это была их благотворительная акция для нас. После каждого домашнего матча «Анжи» часть средств, заработанных на продаже билетов, а также фиксированный процент от премиальных каждого футболиста, перечислялись на счет фонда с целью помочь определенному ребенку. Уточнила у сотрудников - за 1,5 года они перечислили больше 8 млн. Сулейман лично тоже помогал и очень много.

Роберто Карлос, Самюэль ЭтоО, Гус Хиддинк, Игорь Акинфеев....Боюсь кого-то забыть. Очень многие футболисты помогают фонду средствами или приходят к детям в больницы.

Ответить
–3

Точно читал про перечисления в фонд с премиальных футболистов «Анжи»

Ответить
14

Мне неинтересно, что ты читал, я спросил не тебя. Откуда эта тупая привычка отвечать на вопросы в рубрике Гость ТЖ за гостя?

Ответить
13

Здравствуйте, расскажите про фильм "Лунный Папа", пожалуйста, как это снимали и в каких странах снимали? С какими трудностями сталкивались при съёмках?
Как вам Таджикистан?

Это фильм в основном снимали в нашей деревне, я даже помню некоторые моменты, как самолёты летали, вроде кукуруза, много техники, танки, автобусы, и очень большая массовка, много построений, это было круто, хотя мне было всего шесть лет.

Ответить
7

Ничего себе! Классно. У нас общие воспоминания. Мы снимали этот фильм очень долго, по-моему месяцев 6, потому что работали в экстремальных условиях: то кого-то из съемочной группы скорпион укусит, то сели, то жара +50. Но это один из любимых фильмов с моим участием!

Ответить
12

Что вы думаете о Сарике Андреасяне и его творчестве? (если вообще что-то об этом думаете)

Ответить
0

К сожалению, пока не знакома с его творчеством

Ответить
23

Здесь совсем не о чем сожалеть.

Ответить
1 комментарий
5

Счастливый человек!

Ответить
12

Подари жизнь - очень классные! Вопрос, на программу донорства крови уходит от 500к в месяц. И это важное направление.

Интересно ли вам поддержать DonorSearch.org финансово и медийно? Мы сразу по всей РФ развиваем донорство крови, но мне чаще приходится искать ресурсы, чем заниматься развитием проекта.

Может можете помочь найти social impact инвестора?
Сообщество DonorSearch.org уже свыше 250000 человек. Мотивируем молодежь регулярно сдавать кровь. И хотим прийти к такому состоянию, когда каждый день в каждый центр крови сможем приводить нужное число доноров с необходимыми параметрами крови и типом донации.

Это актуально и для Подари Жизнь и Адвита.

Ответить
0

Уточню - у ПЖ есть направление Развитие донорства крови - поиск доноров тромбоцитов, гранулоцитов для подопечных важен ибо невозможно впрок заготовить эти компоненты. А также работа по организации дней Донора в коммерческих компаниях.

Это направление от 500к в месяц у ПЖ стоит. Только по Москве. А я понимаю, что мне 500к для проекта в месяц хватит, чтобы итеративно достаточно быстро проверять гипотезы и прийти к успешному сервису привлечения и управления потоками доноров под нужды и центров крови и благотворительных фондов.

Ответить
7

Руслан, спасибо тебе за то, что ты делаешь!
Про донорство - для фонда это очень важный проект, наши подопечные не смогли бы выздоравливать, если бы не безвозмездные доноры крови. Рак по-другому не лечится. Поэтому у нас есть программа по развитию безвозмездного донорства крови. Те деньги, о которых ты пишешь идут на работу донорского колл-центра, там принимают звонки от нуждающихся в переливаниях крови и сами обзванивают доноров. На зарплаты координаторам нашего донорского информационного центра. Эти сотрудники узнают от врачей, кому из подопечных нужно переливание и организуют поиск доноров. Они же отвечают на вопросы тех, кто хочет стать донором. Один сотрудник этого проекта организует донорские выездные акции, когда кровь берут прямо на работе.
Я понимаю, что донорская кровь нужна не только нашим детям и здорово, что ты развиваешь этот проект в целом, по всей стране. Для нас же это один из множества проектов, но у нас ещё много другой ответственности и работы в сфере лечения детской онкологии. Поэтому у нас просто нет возможности выделять деньги на поддержку других, не спорю важных и нужных, проектов. Здорово, что мы занимаемся одним, а ты выбрал сосредоточиться именно на донорстве и развиваешь это в других масштабах. Мне кажется, так и должно быть - не один фонд, который отвечает за все проблемы в стране. А множество разных фондов и организаций, которые каждый решает свою проблему.

Ответить
1 комментарий
0

и прийти к успешному сервису привлечения и управления потоками доноров под нужды и центров крови и благотворительных фондов.

Не взлетит.

Ответить
3 комментария
13

Почему собирали деньги на Жанну Фриске, при этом сама певица не продала свой дом а Майями и ещё кучу недвижимости в Москве. Вам не кажется, что вся эта история ударила по имиджу благотворительных сборов в целом?
Почему при этом сборе не озвучивалась правда о диагнозе и шансах? У нее была глиобластома, одна из самых агрессивных опухолей мозга. Но озвучивалась возможность "чуда", каких-то невероятно дорогих уколах, поливались грязью врачи в РФ и возвышалась медицина в США, но без упоминания диагноза глиобластома.
В итоге все это закончилось крайне грязной историей, при том что человек изначально был очень небедный и прогноз был неблагоприятный.

Ответить
1

Не уверена, что готова оценивать состояние человека, если он в беде и просит о помощи. Мы тоже не заставляем наших подопечных продавать квартиры, когда им нужна помощь. Я думаю, что те люди, которые помогали Жанне - делали это осознанно и прекрасно понимали всё. Это их личный выбор.

По поводу того, зачем был организован сбор на лечение в США - не хочу и не буду угадывать мотивы, чем руководствовался Русфонд. Это хороший, честный и уважаемый фонд. Уточните у них напрямую эту информацию. Могу только сказать, что у нас в фонде такие правила - мы не просим благотворителей о пожертвованиях, когда врачи нам подтверждают, что подобное лечение можно провести бесплатно в России или когда врачи признают, что реальных шансов на выздоровление не существует нигде в мире. Мы не оплачиваем экспериментальное лечение за рубежом, иначе нам бы никогда ни на что не хватило денег. Это всегда личный выбор родителей - использовать последний шанс и попробовать поехать на такое лечение, но мы не можем просить благотворителей помогать, заведомо зная, что шансы минимальны. Нам приходится эффективно тратить пожертвования, потому что у нас их не так много относительно всех потребностей сферы детской онкологии.

Ответить
0

О диагнозе я говорю не с той позиции, что надо было озвучивать неблагоприятный прогноз, а с той что у обычных граждан "рак"- это одна болезнь, а в реальности это сотни диагнозов, многие из которых излечимы. И эта история бьёт ещё по необразованным людям "раз вот Жанночке не помогли, то мне не стоит и пытаться" и заставляет их отказываться от лечения и химиотерапии.

Ответить
10

стараемся сделать так, чтобы ни один ребёнок в нашей стране не умер от того, что на его лечение не хватило денег.

Что фонд предпринимает для этого помимо сбора благотворительных взносов на лечение?
Это я про слом системы в которой деньги есть на, что то другое, а на лечение людей нет и в принципе про ужасную систему здравоохранения.

Ответить
9

Спасибо за вопрос! Он очень важный. Мы это тоже всегда и везде говорим и нам важно, чтобы вы знали – фонд не только про помощь конкретным детям и конкретным больницам. За годы работы мы быстро поняли, что порой собрать деньги – недостаточно. Чтобы помогать детям, нужно добиваться изменения многих несовершенных, устаревших, уже неработающих законов. Чем мы в фонде активно занимаемся: привлекаем общественное внимание, стараемся донести до законодателей свои инициативы, обращаемся к государству с просьбой усовершенствовать законы. И, на самом деле, нам многого удалось добиться: внести в законодательство понятия орфанных лекарств и орфанных заболеваний, создать в законодательстве процедуру ввоза незарегистрированных лекарств по индивидуальным жизненным показаниям, отменить налоги с получателей благотворительной помощи и отменить налоги при ввозе лекарств для пациентов и донорского костного мозга, добиться выделения квот на высокотехнологичную медицинскую помощь для детей больных раком. Но и в сборе денег у нас тоже есть очень много проблем. К сожалению, некоторые лекарства такие дорогие, что мы не можем им оплатить и нам приходится отказывать детям.

Ответить
0

Больницу как минимум построили

Ответить
0

Одну?

Ответить
2 комментария
0

Это не то о чем я говорю

Ответить
9

О профессиональном: можете назвать несколько новых российских фильмов, которые смотрели с удовольствием?

Ответить
10

Нелюбовь. Француз. Лето. Человек, который удивил всех. Боюсь что-то не вспомнить. Если говорить про коммерческий сигмент - Притяжение и Движение Вверх. А можно я вам расскажу ещё про телевизионный документальный проект?! «Попроси у неба» - это 4 фильма про подростков, которые борются с раком и очень красивые и отважные в своей борьбе. Мне очень нравится, как с художественной точки зрения переосмысливается эта тема.Посмотрите обязательно.

Ответить
0

Спасибо за ответ, посмотрю, что ещё не видел)

Ответить
–2

Хинкали вилкой или вилкой есть надо?

Ответить
20

Хинкали только руками!

Ответить
0

Просто напоминаю, что под постами «Гость TJ» усиленная модерация. Это место, где можно задать вопросы гостю, а всё остальное можно делать в других разделах сайта https://tjournal.ru/guest/99476

Прошу также придерживаться правила «Один комментарий — один вопрос»: так и сортировать интересные легче, и вести дискуссию проще.

Ответить
26

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Невероятная фотография. Не понимаю и не знаю почему, она с первой секунды поразила меня. Может этот коммент звучит странно, но это одна из лучших фотографий, которые я в жизни видел.

Сохранил.

Ответить
3 комментария
0

Вообще было бы классно, если бы Чулпан согласилась на видео-интервью, как было с одним из предыдущих гостей. Не спрашивали, не предлагали?

Ответить
2

Упоминали такое. У Чулпан крайне мало времени, а текущий формат позволяет нашей гостье находиться где угодно.

Ответить
10

Мало острых вопросов, потому задам еще один.

В 2014 году в СМИ появились сообщения, что МИД РФ запретил режиссеру Алвису Херманису въезд в Россию из-за русофобских высказываний.

3 ноября 2018 года вышел ролик, где вы беседуете с Николаем Солодниковым.
В этом интервью вы заявили, что Алвису Херманису, несмотря на многочисленные сообщения в СМИ, никогда не запрещали въезд на территорию России.

В апреле 2019 года Евгений Миронов лично просит Путина впустить Алвиса в Россию, чтобы тот смог побеседовать с Горбачевым. Путин соглашается и через несколько дней Алвису все-таки выдали визу в Россию.

Вопрос: так где все-таки правда? Если ему всегда был разрешен въезд, тогда почему визу ему выдали только после обращения Миронова к Путину?

https://youtu.be/6wJP4U27PzU?t=1120

Ответить
2

Произошла путанница. Алвису кто-то в Латвии сказал, что его внесли в черный список, и мы все очень долго жили с этой информацией. Когда Женя встречался с Путиным, он тоже был уверен, что эта информация верна. Путин пообещал, что выяснит и, выяснив, ответил Жене, что Алвис не в черном списке и никогда в нем не был. К этому вопросу получение визы не имеет никакого отношения, визу выдавали без вмешательства президента.

Ответить
0

Ошиблась немного, ролик вышел 2 декабря 2018, но сути это не меняет.

Ответить
6

Если бы вы делали фонд, который помогает не больным детям - кому бы он помогал?

Ответить
8

Мы сделали фонд не для того, чтобы просто сделать какой-то фонд, а потому что встретились с конкретными врачами, которые нас "облучили" этим желанием помогать. Поэтому ваш вопрос немножко умозрительный для меня сегодняшней. В России дофига проблем. Их нужно решать, поэтому у нас должно быть много разных фондов.

Ответить
5

Пользователям ТЖ?

Ответить
8

Вот молодые люди которые стоят в торговых центрах и прочих местах в футболках фирменных и с коробками для пожертвований.
Кто они такие?
Каких убеждают стоять?
Что они за это получают?
Или они работают на жуликов?
Почему они выглядят как сектанты?

Ответить
5

Да, конечно, они работают на жуликов. Это студенты, которые по объявлению где-нибудь на авито нашли себе такую подработку, даже не подумав, чему они способствуют. Но вопросы не к этим промоутерам, а к людям, которые решили построить такой бизнес и за проценты нанимают этих, так называемых, «волонтеров». Они ещё по электричкам ходят.
Меня два раза чуть не избили такие волонтеры, когда я требовала показать все документы.
Часто такими "промоутерами" становятся дети-школьники или студенты и кто-то из них правда думает, что это такое "волонтерство". Но волонтерство не бывает за зарплату и, конечно, надежные фонды так деньги не собирают. Думаю, что рассказывать молодым людям о том, как можно помогать фондам, а чего делать точно не стоит - очень нужно. И, может быть, это помогло бы решить проблему. Поэтому мы стараемся общаться со школьниками на эти темы тоже. У нас даже проект специальный есть, когда любой класс может пригласить в гости сотрудника или волонтера фонда.

Ответить
1

Если ты про петербуржских, то это чистое наебалово, организованное тем же человеком, который владеет hangetsu tea

Ответить
1

Они есть в любом более-менее крупном городе, обычно похожи на невыспавшихся старшеклассников и одеты в белые футболки с лого

Ответить
8

Спасибо, что согласились прийти к нам, Чулпан. Смотрел ваше интервью у Шихман — отлично держитесь.

Принято считать, что у современных активных людей есть обычно два направления деятельности — одно для заработка и поддержания семьи, другое — для души. Не представляю, как к работе в благотворительном фонде можно относиться как к форме заработка, и не знаю, сколько сегодня в России платят актрисам театра и кино.

Расскажите, что для вашей семьи является основным источником дохода? Ваша кинотеатральная работа или деятельность мужа? Учитывая то, как вы горите помощью людям — вы сами стремитесь к обогащению или хотя бы к какому-то уровню дохода, обеспечивающего комфортную жизнь и развитие семьи? Каков этот уровень, если не секрет?

Ответить
5

Основной доход - моя зарплата в театрах, мои гонорары от съемок, гастролей, выступлений. Мужа у меня нет. Мой комфортный уровень жизни - чтобы дети могли учиться, мы могли путешествовать, было где жить и что есть.

Ответить
4

Вопрос: как сильно благотворительные фонды финансируются за счёт государства(налоги)? Может быть есть специально обученные государственные фонды? Как вообще получается, что на лечение детей(людей) необходимо жертвовать деньги обычным гражданам? Сколько жертвовать эффективно? Понятное дело, что хоть сколько то, но именно максимальный КПД.

Спасибо

Ответить
16

«Подари жизнь» не получает ни копейки государственных денег. Наши пожертвования - это 65 процентов – небольшие взносы от физических лиц и 35 процентов – от компаний и богатых людей.
Но есть фонды, которые выигрывают гранты от государства и покрывают этими деньгами работу некоторых своих проектов. Благотворительный фонд, которые полностью финансируется государством – я лично не знаю. По поводу того, почему государство не помогает. Расскажу про нашу сферу – детскую онкологии. Ребенок, который заболел раком ложится в государственную клинику и лечится по квоте, то есть бесплатно. Но при лечении онкологии случается много всего: например, у 10 процентов детей с лимфобластным лейкозом жизнеугрожающая аллергия на стандартный препарат химиотерапии при таком виде лейкоза и нужно заменить на зарубежное лекарство, а оно не зарегистрировано в России, поэтому не может быть куплено за счет бюджета, а 1 упаковка стоит 5,5 тысяч фунтов примерно.
Или когда нужно провести трансплантацию костного мозга, донора зачастую ищут в международном регистре (потому что в российском не нашли), а оплатить этот поиск и потом активацию донора (забор клеток и доставку их в Москву) государство тоже не может.
Или сейчас появляются новые, современные препараты от рака, врачи хотят лечить детей именно ими. Но они стоят как крыло самолета. А в бюджете таких денег просто нет. Ситуаций, почему нужны благотворителей – очень много. Более того, скажу, что благотворительные фонды работают при онкологических клиниках и в Америке, и в Европе.
Нет такого понятия – «сколько жертвовать эффективно». Но эффективно – жертвовать каждый месяц, неважно, какую сумму. Потому что именно благодаря регулярным пожертвованиям мы можем планировать свои программы помощи и не заставлять ждать помощи тех, кому она нужна срочно.
Главное, не помогать мошенникам, проверять информацию.

Ответить
9

Есть ли женщины актрисы, чьи новые фильмы или спектакли вы ждете?

Ответить
1

Мне сложно отвечать на этот вопрос, потому что их много и я могу кого-то забыть. Я с огромным уважением отношусь к чужому творчеству, потому что знаю, как это всё дается. Если я сейчас напишу одну фамилию или даже несколько, я обязательно кого-то забуду и обижу. А я не хочу никого обижать.

Ответить
4

Чулпан, насколько я понимаю, вы поддерживал хорошие отношения с Сергеем Бодровым-младшим и участвовали в создании фильма «Где же ты, брат?». Можете рассказать случай или историю с Бодровым, которую вам особенно приятно вспомнить?

Ответить
15

Самая смешная история с Сережей, как он меня хитрым образом привел в программу Взгляд. Главному редактору Сергею Кушнереву Бодров сказал, что я - его ближайшая подруга, хотя до этого мы никогда в жизни не виделись. Бодров увидел моё интервью в журнале Птюч и посмотрел фильм Время Танцора и решил, что я буду идеальным вариантом его напарницы. Мы втроем встретились, я - начинающая артистка, со мной рядом абсолютная звезда того времени Сергей Бодров и Кушнерев. И Сережа Бодров себя вёл так, как будто мы 100 лет знакомы. Меня взяли в программу, мы стали впоследствии втроем очень крепко дружить. И только когда случилась катастрофа и Сережа Бодров пропал, мы с Кушнеревым поняли, что Бодров провернул эту аферу, хотя на самом деле не был со мной знаком. Бодров был невероятно благородный человек. А сейчас я очень дружу с его женой Светой Бодровой.

Ответить
8

Спасибо вам за ответ. Нам всем его очень не хватает.

Ответить
9

Чулпан просила передать, что благодарит всех читателей TJ и постарается вернуться в ближайшее время, чтобы ответить на оставшиеся вопросы.

Наша гостья общалась с нами куда больше, чем планировалось, и просто не успела ответить на часть вопросов, поскольку должна была убежать на встречу.

Ответить
7

Здравствуйте Чулпан. Подскажите как понять что НКО не занимается присвоением денег, а реальной помощью. Спасибо.

Ответить
7

Сейчас очень много фондов. Это классно, потому что сектор развивается. Но с другой стороны, действительно, теряешься, кому стоит доверять, а кому нет. Как-то раз мы даже писали об этом пост. Целиком не буду его сюда копировать, но перечислю, на что нужно обратить внимание. Конечно, отчёты. Посмотрите, как часто НКО публикует отчетность, насколько подробно и вообще насколько понятно из отчета, чем занимается организация.
Раздел с уставными документами: посмотрите, кому помогает организация и насколько четко это прописано вообще. Если тут вариант “делаем все подряд” - то опять же, стоит задуматься. Можно еще заглянуть в раздел для благополучателей или “Если вам нужна помощь”, там тоже будет какая-то информация.
Раздел с командой. Всегда полезно посмотреть, кто за что отвечает в организации, возможно, вы кого-то знаете или слышали.
Раздел для благотворителей. Посмотрите, о какой помощи просит фонд, только ли это денежный сбор, возможно ли помочь по-другому.
Новости. Здесь не будет отчетов, но вы увидите чем живет организация. Если на сайте последняя новость от 2017 года, перепроверьте ещё раз, работает ли нко вообще.

Ответить
8

Долгое время пользовался кредиткой от сбербанка "Подари жизнь". Есть цифры, какой процент дохода фонда приходится с таких карт?

Ответить
0

Нашёл частично ответ в комментариях, спасибо

Ответить
8

Спасибо большое! Я тоже ей пользуюсь! И мне очень приятно получать отчеты от "Подари жизнь" по этой программе. Так что мы с вами - соратники. По вашему вопросу - узнала у сотрудников фонда. В 2018 году это было 6,5 % (примерно 140 миллионов) от всех пожертвований. Это очень много! Потому что владельцы карт в среднем жертвуют в фонд (автоматически, даже этого не замечая) 58 рублей в месяц.

Ответить
4

Чулпан, привет! Какая песня (или музыкальный альбом) напоминает вам о самом лучшем моменте в вашей жизни?

Ответить
14

Radiohead из альбома Ok computer - Karma Police

Ответить
6

Посещаете/посещали ли вы театральные постановке на западе? Что думаете про разницу между зарубежным и отечественным театром?

Ответить
7

Да, я стараюсь посещать. Если моя страна не будет изолироваться, то и разницы не будет чувствоваться. Сегодняшний русский театр интегрирован в международное театральное пространство, и это огромное счастье.

Ответить
7

Говорите ли вы по-татарски?

Ответить
0

Если да, то как часто в повседневной жизни или только при случае, например общаясь со старшими? Как вы считаете, нужно ли стараться сохранять коренные языки малых народов несмотря на всю их сомнительную перспективу и слабую нынешнюю актуальность?

Ответить
6

Я многое понимаю, но так как язык не используется в обычной жизни, я не говорю на татарском.
Чтобы начать учить язык, нужен очень мощный стимул: влюбленность в язык или что-нибудь другое, желание читать книжки на языке.
Конечно, нужно стараться сохранять коренные языки, но это не получится сделать насильственно.

Ответить
7

Чулпан, здравствуйте. Можете ли вы перечислить актуальные социальные проблемы России, которые не раскрывают или раскрывают недостаточно полно в современном российском художественном кино? Как это можно изменить?

Ответить
2

Честно говоря, только два российских фильма, которые я помню, прикасались к социальным проблемам. "Нелюбовь", рассказывающий о том, что неравнодушное гражданское общество, в виде фонда Лиза Алерт, было намного эффективнее, чем полиция. И "Человек, который удивил всех", поднимающий вопрос, как мы относимся к "другим". Но вообще я не успеваю смотреть российское кино, поэтому могу что-то не знать.

Ответить
–2

Добрый вечер! Смотрите ли вы обзоры Бедкомендиана, если да то как относитесь к его творчеству?

Ответить
7

Смотрю, что успеваю. Некоторые выпуски очень клевые и смешные. Иногда у меня возникают сомнения, что информация, которую он иногда говорит, полностью достоверна.

Ответить
6

Здравствуйте, Чулпан.
Просто хотел сказать, что мне нравится фильм "Гуд бай, Ленин!"

Ответить
6

у вас должно быть неимоверное количество дел и встреч, как вы организовываете свой день? у вас помощник, или ежедневник, или специальное приложение может?

Ответить
3

У меня есть и помощник, и ежедневник. Это очень помогает хоть как-то структурировать жизнь, потому что иногда, конечно, кажется, что количество дел как снежный ком только нарастает и нарастает. Например, позавчера , у меня весь день были репетиции нового спектакля, потом была церемония открытия для детей - участников "Игр победителей" (международные соревнования для детей, победивших рак), потом мы до 2 часов ночи убирали площадку. Утром следующего дня я должна была быть снова на репетиции в Театре наций, потом эфир с вами здесь, а в 9 вечера большая встреча по поводу нового проекта для фонда.

Ответить
4

Чтоб посоветовали себе 20-летней?

Ответить
7

Продолжай движение. Не обращай внимание на всякую фигню. Насладись безответственностью.

Ответить
4

Как вы думаете, что движет людьми, которые говорят гадости в ваш адрес, и при этом знают каким важным делом вы занимаетесь?

Ответить
6

Если вы именно о гадостях и угрозах - думаю, их пишут те, кем движет какая-то личная трагедия или беда. Наверное, что-то не складывается в жизни, если есть потребность сидеть и писать это. А если конструктивная критика – её никто не запрещал и то, что я занимаюсь фондом – не значит, что я неприкосновенна.

Ответить
5

Как вы ищете баланс в жизни: семья-благотворительность-профессиональная деятельность?

Ответить
2

Всё просто. Это всё – моя жизнь. Я давно перестала считать, что занимает больше времени. Всегда по-разному. И вообще баланса нет. Баланс - это и есть сама жизнь. И только когда ты в каждой секунде начинаешь понимать, что ты жив и здоров - это и есть настоящая счастливая, сбалансированная жизнь.

Ответить
5

Чулпан, с каким режиссером вы бы хотели поработать? Из наших и зарубежных.

Ответить
1

Я не буду отвечать на вопрос, потому что не люблю такую категорию. Самый - пресамый - это не ко мне. Мне интересно работать со всеми режиссерами, которые в поиске.

Ответить
5

Если бы вы стали министром культуры, то чтобы сделали первым делом?

Ответить
3

Скоро будет 13 лет, как мы с командой фонда боремся с чудовищной несправедливостью — стараемся сделать так, чтобы ни один ребёнок в нашей стране не умер от того, что на его лечение не хватило денег.

В мае этого года у полковника ФСБ Черкалина изъяли 12 миллиардов рублей. У полковника Захарченко до этого было изъято 8,5 миллиардов рублей. Вопрос: у скольких полковников нужно изъять наворованные деньги, чтобы в нашей стране хватало денег на лечение детей? Какую сумму собирает ваш фонд ежегодно? Про диссонанс с предвыборными роликами спрашивать не буду. Спасибо!

Ответить
5

5 таких фондов, как мы, на одного полковника :)
Каждый занимается своим делом – мы спасаем детей здесь и сейчас, потому что рак не ждёт и детям надо лечиться. Фонд борьбы с коррупцией, многие журналисты, активисты пытаются сделать публичной информацию о коррупции среди госслужащих, чтобы менять эту систему.

В прошлом году на лечение детей мы направили 1,5 млрд рублей, потому что лечение онкологии – самое дорогостоящее. Мы собрали эти деньги на 65 процентов - из пожертвований обычных людей. И эта сумма, кажущаяся огромной, на самом деле не решает всех проблем детей с онкологией в нашей стране. В стране не хватает денег на лекарства и расходные материалы. Элементарно не хватает коек. Чтобы создать отделение трансплантации костного мозга в Красноярске (чтобы больше детей в стране получали этот нужный им вид лечения) фонду сейчас нужно собрать 300 миллионов рублей. Так что считайте сами….

Ответить
1

Вам когда-нибудь казалось, что вмешиваетесь в естественный ход вещей?

Ответить
4

Очень размытое понятие - естественный ход вещей. Если не вмешиваться в естественный ход вещей, то и пенициллин придумывать не надо было. Фонд помогает только тогда, когда есть возможность вылечить ребёнка, всё уже придумано, но просто не хватает денег. Если врачи признают, что медицина бессильна, а такое тоже бывает, мы помогаем родителям до конца, чтобы ребенок ушёл достойно, без боли и в любви.

Ответить
–1

Я спрашивал именно про ваше ощущение. Ребенок выжил , остался инвалидом например.

Ответить
1

Самое красивое татарское имя по вашему

Ответить
8

Мне нравится моё имя, я благодарна за него родителям.

Ответить

Комментарий удален

3

Чулпан, с конца 2018 года в Голливуде широко обсуждается тема координаторов интимных сцен. Задача специалиста заключается в создании комфортных условий для актёров во время съёмки эротических эпизодов, вплоть до координирования и постановки поцелуев. Как считают СМИ и представители индустрии, это решение знаменует начало масштабных изменений в правилах съёмок постельных сцен. Сама профессия происходит из театра.

Для статьи на TJ я опрашивал российских режиссёров и киностудии об их отношении к теме координаторов. Большая часть не ответила, а те, что ответили, полагают, что в России нужда в этих инструкторах не стоит так остро, как в США.

Простите за такое долгое вводное. Вопрос в следующим — как вы относитесь к координаторам интимных сцен в кино и театрах? Нужны ли они в России?

Материал по теме:

Ответить
2

Какой самый необычный способ помочь фонду вам приходит в голову?

Ответить
3

Чего у нас только не было – благотворительные свадьбы, когда жених и невеста попросили гостей не дарить деньги, а переводить в фонд. Велосипедист проехал от Калининграда до Владивостока и просил его поддержать пожертвованиями на специальной платформе “волонтерского фандрейзинга” - friends.podari-zhizn.ru
Приходите туда и дайте волю своей фантазии. Там любой желающий может завести кампанию и фандрайзить для нас.

Ответить
2

Чулпан и сообщество, привет! Хочу поддерживать конкретный детский дом. Узнал что неправильно покупать игрушки и везти их туда. Узнал что у каждого детского дома есть свой фонд, куда можно переводить деньги, но разобраться с этим не смог. Как это правильно сделать?

Ответить
3

Не слышала о таком, что у каждого детского дома есть свой фонд. Но знаю хорошие фонды, которые занимаются темой социального сиротства – делают так, чтобы не было сирот при живых родителях (работают с семьями). Или помогают приемным родителям. Работают с воспитанниками детского дома, чтобы они смогли после выпуска самостоятельно жить. Вообщем, решают проблему системно, а не просто возят подарки на новый год. Это фонд “Волонтеры в помощь детям сиротам”, фонд “Измени одну жизнь”, фонд “Найди семью”. Почитайте у них на сайтах информацию про их программы помощи.
И да, конечно, прежде чем везти что-то в детский дом, лучше связаться с фондом (а можно и напрямую с администрацией) и узнать, какие вообще есть потребности. А то можно привезти каждому ребенку по айфону, а у них там не окажется зимней обуви.

Ответить
1

читает ли чулпан tj и dtf?

Ответить
4

Нет, первый раз услышала от девочек в фонде, когда они рассказали, что пришло приглашение на интервью. Но с удовольствием узнаю о таких классных площадках и рада, что тут можно интересно поговорить.
ДТФ - не знаю даже, что это такое

Ответить
7

ДТФ - не знаю даже, что это такое

И не нужно

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

2

Есть фильм или спектакль, который вы посмотрели целиком и он вам категорически не понравился (за послндние 5 лет?)

Ответить
2

Есть, но я их никогда не назову, потому что никому не хочу сделать больно. Спектакль или фильм может иногда не получиться по независящим от создателей причинам. Это и есть магия искусство. Нам не дано предугадать, будет это хороший спектакль или плохой.

Ответить
1

Вы каждый день ходите в фонд на работу? Знаете лично каждого ребенка, который заболел? Как вы выбираете, кому помогать?

Ответить
5

Я в фонде – волонтер. У меня даже своего места рабочего нет :) Я каждый день на работу туда не хожу, но каждый день решаю какие-то вопросы по телефону или на встречах с благотворителями, режиссерами, музыкантами, с которыми мы вместе придумываем какие-то проекты для фонда.

Я сейчас к детям практически не хожу. Совсем нет времени. У нас на попечении вроде бы 1000 детей единовременно, каждого я не знаю, конечно. Но у нас огромная армия волонтеров (которых, кстати, всё равно не хватает! Так что присоединяйтесь!) – они делают всё, чтобы дети в больницах не скучали.
Кому помогать – мы не выбираем. Все просьбы о помощи, по одинаковым правилам, рассматривает экспертный совет фонда – это врачи, детские онкологи и гематологи. Они смотрят медицинские документы и выносят решение, оправдана та или иная просьба с медицинской точки зрения или нет. Иногда родители хотят уехать на лечение в Израиль, когда точно такое же лечение могут получить здесь, по квоте. И тогда экспертный совет отказывает. Но вот озвучивать отказ родителям приходится фонду. И это очень тяжело.

Ответить
0

Посмотри интервью, она уже отвечала на этот вопрос.

Ответить
1

Правда ли то, что вы приняли православие? Чем был обусловлен ваш выбор вероисповедания?

Ответить
5

Я не хочу обижать православных верующих людей, но в тот момент, когда это произошло, мне было 16 лет, я практически не могла ходить, у меня болела спина. И моя подруга отвела меня в церковь, а я согласилась, в надежде, что случится чудо.

Ответить
1

Меня расстраивает, что отношение к благотворительности всегда крайность: или пиар, или святость. Я очень хочу, чтобы это просто стало нормой.

Не пытаюсь набрасывать, но теореторствуя об этом, прихожу к выводу, что это закономерное отношение к благотворительности в обществе, в котором большая часть населения не видело и никогда не увидит жизни в достатке. Когда люди даже базовые потребности не могут удовлетворять, что уж говорить о моральных.

Ответить