Гость TJ
Чулпан Хаматова

Гость TJ: Чулпан Хаматова

Актриса и соучредитель фонда «Подари жизнь» отвечает на ваши вопросы.

Привет! Я Чулпан Хаматова, актриса. Работаю в трёх театрах: «Современник», «Гоголь-центр» и Театр Наций. Снимаюсь в кино сейчас редко, но скоро выйдут две премьеры с моим участием: «Зулейха открывает глаза» по мотивам книги Гузель Яхиной и фильм про Елизавету Глинку «Доктор Лиза».

Мне интересны темы моей профессии — темы театра и кино. С удовольствием поговорю с вами об этом.

А ещё я хотела бы поговорить о другой большой моей страсти — благотворительном фонде «Подари жизнь». Скоро будет 13 лет, как мы с командой фонда боремся с чудовищной несправедливостью — стараемся сделать так, чтобы ни один ребёнок в нашей стране не умер от того, что на его лечение не хватило денег.

К сожалению, вокруг благотворительности до сих пор масса мифов: фонды воруют, дети с онкологией умирают и смысла помогать им нет, а если и есть — то делать это должно государство, а не простые люди. А лично я часто сталкиваюсь с такой реакцией: «Ты помогаешь больным детям? Да ты святая». Меня расстраивает, что отношение к благотворительности всегда крайность: или пиар, или святость. Я очень хочу, чтобы это просто стало нормой.

Завтра в комментариях под этим постом на TJ я хочу поговорить с вами обо всём этом. Ответить на все ваши сомнения, рассказать, что в благотворительности работают совершенно обычные люди, которые тоже совершают ошибки. Мне хочется показать, что помогать — это просто, а быть причастным к классному делу и менять конкретные жизни — круто.

Если вы хотите спросить меня про политику, компромисс и предвыборный ролик про Путина, — тоже welcome. Правда, я уже отвечала на эти вопросы, например, Ире Шихман и Зое Световой. Ещё мы с моей подругой, журналистом Катей Гордеевой написали книгу «Время колоть лёд», там несколько глав про всю эту ситуацию, их можно прочитать здесь и здесь.

А время было бы здорово потратить на разговор про профессию и благотворительность. Я попробую обо всём максимально подробно и понятно рассказать.

До встречи 4 июля. Буду отвечать на вопросы с 19:00 до 20:30 по московскому времени! Оставляйте их в комментариях.

#интервью #кино #театр #благотворительность