Гость TJ bobuk
8 338

Гость TJ: Григорий Бакунов

Известный как bobuk, ведущий «Радио-Т» и директор по распространению технологий «Яндекса».

В закладки

Привет, меня зовут Григорий Бакунов, обычно в интернете (и на работе) меня называют Бобук. Мне 42 года, более 15 лет я работаю в «Яндексе», сейчас — в должности директора по распространению технологий, то есть разнорабочим: делаю разные штуки, связанные с технологиями.

Мне повезло, и, строго говоря, на работе я занимаюсь всем, что связано с технологическим миром: я программирую на всем что движется, занимаюсь системами искусственного интеллекта, делаю интернет-проекты, читаю лекции, пытаюсь предсказывать будущее интернета. А ещё у меня довольно много хобби: 25 лет я езжу на мотоциклах, 9 лет руковожу собственным хедж-фондом, 12 лет веду вместе с друзьями, кажется, старейший и самый популярный русскоязычный подкаст о технологиях «Радио-Т», год делаю мороженное Legche.

Но больше всего я всё ещё интересуюсь технологиями и тем, как они изменяют людей. В отличие от большинства теоретиков в этой области, у меня есть масса возможностей для настоящих практических экспериментов.

Готов ответить на ваши вопросы 12 июля с 16 до 18 часов по московскому времени.

{ "author_name": "bobuk", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 310, "likes": 76, "favorites": 49, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 105596, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 11 Jul 2019 21:04:05 +0300" }
{ "id": 105596, "author_id": 252768, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/105596\/get","add":"\/comments\/105596\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/105596"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
310 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...

От редакции: не забывайте отмечать лайками понравившиеся вопросы и ответы — так при сортировке по «Популярному» они будут отображаться наверху, и другим читателям будет проще читать раздел комментариев.

Ответить
Перейти к комментарию
68

при установке чего-либо Вы снимаете галочку "установить Яндекс.Бар"?

Ответить
11

У меня основная машина - мак, на нем вся дистрибуция работает иначе. На windows я конечно очень пристально слежу за инсталляторами и снимаю все галочки в них. Поэтому у меня на винде нет ни хрома, ни флеша, ни яндекс браузера :)

Ответить
0

Мозилла? 🤔

Ответить
2 комментария
4

Ваши данные устарели. Сейчас вместо бара суют браузер

Ответить
42

Как вам Яндекс-новости, не чувствуете дискомфорт?

Ответить
7

Чувствую, но не такой как вы думаете. Когда-то давно (больше 10 лет назад) один очень умный коллега в ответ на мое "неужели тебе не стыдно от этого кода?" меланхолично ответил: "этот кусок кода всегда будет как журнал Плейбой: не хочешь краснеть - не смотри". Так же и с Я.Новостями: я знаю как и почему они работают именно так. Поэтому я в них не смотрю. Если у вас по поводу какого-то продукта дискомфорт - зачем вы им пользуетесь?

Ответить
5

я знаю как и почему они работают именно так

Про этот дискомфорт я и спрашивал. Благодаря я.новостям мои пожилые родственники попадают на пригожинские помойки, никак не могу их от этого отучить.

Ответить
1 комментарий
36

Григорий, здравствуйте! Сколько кабинок для майора стоит на территориях Яндекса? Спасибо!

Ответить
25

Зачем вы нас так унижаете? Ведь очевидно, что на таких постах не работют люди в чине младше подполковника!

Ответить
0

"Есть ли бесплатный кофе в вашем офисе для майора?")

Ответить
30

Сейчас молодежь нынче очень любит хейтить яндекс, за то, что они с властью дружат, за то что телефоны у них туфтовые, за яндекс бар ну и за многое еще чего.
Типа яндекс уже не добрая компания.
А вы вроде как амбассадорите технологии, за прогресс и мир во всем мире.
Так вот, почему яндекс уже не может позиционировать себя как крутая компания, и что предпринимается, чтобы это исправить

Ответить
6

Мне кажется у вас какая-то ошибка в предпосылке, вы думаете что "молодежь любит хейтить яндекс", а это в общем не так. Молодежь в среднем не особо задумывается над инструментами, которыми пользуется. При этом люди так устроены, что когда тебе что-то нравится - ты молчишь, а когда нет - публично хейтишь. Отсюда возникает ощущение что "молодежь хейтит яндекс", мы по статистике хорошо видим что ощущение это ложное. Посмотрите на всякие рейтинги работодателей, по ним куда более явно видно, что обычные люди думают о компаниях.

Отдельно скажу про "дружбу с властью". Мы дружим со всеми, но эта дружба без привилегий, если вы понимаете о чем я :)

Ответить
4

Газпром тоже в топе рейтингов работадателей, но отношение к нему в обществе не фонтан. Так что это ложный аргумент.
Яндексом раньше восхищались. Сейчас это просто мегакорпорация, как Газпром, Сбер, Аэрофлот и другие коллеги по мосбирже.

Ответить
5 комментариев
0

Или то, что вы пишите - стандартная отговорка для хейченых. Взять того же Гитлера.

Ответить
–2

у вас в манямирке конечно же никто ничего не хейтит

Ответить
1

Я думаю, что это проблемы с маркетингом. Гугл делает все и еще хуже, просто секретно, а на витрине у них все очень красиво и дружелюбно.

Ответить
27

Когда реклама Яндекс директ займет оставшиеся 5-7 позиций обычной выдачи и вытеснил все сайты из поиска оставив только свои я.сервисы и рекламу ?

Ответить
1

Скорее бы!

Ответить
0

Проверил свои последние 10 запросов к поисковым машинам - везде 1-2 позиции рекламы.
Сначала я подумал, что вы так переживаете, потому что вы работаете в SEO. Но нет, там специалисты знают, что директ (и адвордз) не замещают позции в поисковой выдаче, а только дополняют их :)

Если серьезно - количество и качество рекламы наверху поиска определяется аукционом и желанием рекламодателей. И так у всех поисковых систем, потому что все мы хотим зарабатывать. Вот сейчас у меня по любимому всеми запросу "пластиковые окна" в гугле и яндексе 4 и 3 блока рекламы соответственно. Так что конкретный ответ на ваш вопрос - никогда, директ не сьедает поисковые позиции, а сервисы яндекса ранжируются в поиске наравне с другими сайтами из интернета.

Ответить
24

Почему в прошлом выпуске ты сказал что aztek появился в cs source, как ты мог

Ответить
4

БЛЯТЬ ШТО??!!

Ответить
2

Привет. Я сказал не это. Я сказал что она _кончилась_ вместе с Source.
Потому что я играл в нее еще во времена 1.6 и не видел ее ни разу после Source.
В 2017, когда я заново начал играть в CS ацтека в пуле карт небыло, говорят что это было временное удаление, но я так запомнил :(

Ответить
1

Ура, я думал я один такой, кому резанула фраза про de_aztec

Ответить
4

как можно такое пиздануть вообще?

Ответить
21

Кем вы себя видите через 10 лет?

Ответить
7

В этой компании

Ответить
6

Классный вопрос, кроме шуток. Я прямо задумался. Я, кажется, совсем не умеют разделять работу и жизнь. Поэтому:
Кем я хотел бы быть - по прежнему свободным агентом, который делает интересные проекты. Я давно понял, что много лет пилить одну и ту же тему - не мое. Останусь ли я через 10 лет в Яндексе - тут все зависит не только от меня, но и от яндекса. И компании и люди взрослеют :)

Ответить
13

А вообще спасибо за ваш @addmeto, нравится формат, то, что подмечаете всякие интересные детали. Ну и еще пару вопросов кину.
1. Посоветуйте книг о современном мире, в которых написаны неочевидные, но важные вещи.
2. В политике вы за меритократию или управление ИИ?

Ответить
3

Спасибо что читаете, мне это правда важно.
1. Боюсь что ничего особенного вам не посоветую. Разве что я уже который год всем рекомендую прочитать книгу Эггерса "Сфера" (а кино не смотрите). Только воспринимайте это не как высокую литературу, а как сатиру над современным миром.
2. Я за то, чтобы алгоритмизировать законы и избавиться от двуличной этики. Когда законы записаны алгоритмически, нет необходимости в классическом управлении, управлять таким обществом может кто угодно.

Ответить
13

Хотел попробовать ваше мороженое, а там:

Ответить
2

Тоже самое с хедж фондом, не нашел инфы

Ответить
0

Я его никак не рекламирую, у нас нет особой потребности в клиентах, а количество "посадочных мест" в фонде ограничено.

Ответить

Комментарий удален

0

Привет. Это вы удачно зашли, мы проспали оплату тильды и целых 20 минут так было :(

Ответить
12

Алиса всё-таки выстрелила или нет?

Ответить
11

Мне кажется выстреллила причем невероятно сильно. Сейчас это совершенно точно самый используемый голосовой помошник в стране. Если учитывать и навигатор (а в нем тоже алиса) - то отрыв от остальных игроков на рынке, включая сири, будет почти на порядок. Испытываю много гордости по поводу этого проекта, хоть мой вклад в него и совсем небольшой - все самое крутое в нем сделала команда.

Ответить
0

Если учитывать и навигатор

Кстати да, таксисты стали часто пользоваться. Правда с фильтрацией пока беда, таксист пытался указать Алисе улицу, а мы мило общались сзади, и она как то не смогла отделить его речь от нашей :\ В итоге построила маршрут до улицы аВДОАвлыавыаовоавыаыва....

Ответить
1 комментарий
9

1. Почему Яндекс, а не Гугл?
2. Почему ваше мороженое легче, а вы - нет?
3. Заносит ли вам за карман Яндекс за пиар на площадках Комитета?

Ответить
5

1. Думаю потому, что я 15 лет назад был настолько сильно очарован Ильей и Аркадием, что все еще не могу отойти :) Серьезно, думаю дело в том, что Яндекс мне гораздо ближе как компания и как группа людей. Не хотел бы я работать в нынешнем гугле.
2. Потому что сапожник без сапог - я наше мороженное почти не ем. У меня довольно редкое заболевание, связанное с избыточной инсулиновой реакцией. Короче - я не легче, зато возможно вкуснее :-P
3. Нет, а жаль.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

9

Почему в Яндекс картах такое плохое качество спутникового покрытия по сравнению с Гуглом? В первую очередь имею в виду яркостные различия между отдельными снимками в общей мозаики. Сами данные, насколько я понимаю, практически идентичны, дело в обработке снимков.

Ответить
5

у меня нет точного ответа на этот вопрос. Могу только накидать факты:
1. спутниковые карты гугла делает одна компания, а наши - от разных поставщиков и снятые в разное время года и суток.
2. в россии невероятно низко востребованы спутниковые карты в среднем, а мы мало внимания уделяем фичам, которые не очень популярны.

По сути получается, что наши спутниковые карты менее аккуратно выглядят. Наверное рано или поздно мы это доработаем, когда/если разгребем остальные, болеее крупные проблемы

Ответить
9

сотрудник «Яндекса» Григорий Бакунов провел собственный анализ ситуации при помощи нескольких разных GPS- и «Глонасс»-приемников, а также анализатора частот и убедился – в Кремле установлен специальный программно-аппаратный комплекс, который имитирует работу спутника навигационных систем.

Хотелось бы узнать об этой истории побольше. Это личная инициатива или задание Яндекса? С чего возникла идея шастать вокруг кремля с анализатором спектра?

Ответить
4

Да я вроде рассказывал. Личная (и даже создавшая немного проблем Яндексу). "Шастать" я начал потому, что взбесился - моя дорога из дома на работу проходит по кремлевской набережной. Так и получилось, что я не выдержал, запарковался и пошел искать в чем проблема.

Ответить
8

Была ли у Яндекса теоретическая возможность физически уйти из России, став больше похожей на Гугл международной корпорацией?

Отказаться от сотрудничества со сбером, перестать подчиняться дурацким законам, но продолжить удаленно работать на территории РФ?

Могло ли это быть трамплином к международной экспансии, как это получилось у Дурова?

Ответить
4

Вопрос в догонку: почему Яндексу так сложно в Турции?

Ответить
1

Потому что люди ищут не в "самом лучшем поиске", а в том, в чем привыкли. Только во время каких-то факапов, когда их привычный поиск не работает, люди смотрят на альтернативы и как-то сравнивают их качество.

Каждый раз когда гугл падал или лажал в Турции наша аудитория росла, причем оттока небыло - люди которые попробовали Яндекс продолжали им пользоваться. Но ни реклама, ни убеждение, ничего кроме факапов не заставит человека сделать усилие и переключиться.

А сделать бизнес на чужих факапах - нельзя. Это не только аморально, но и просто не прогнозируемо.

Ответить
4

Теоретически такая возможность есть, а практически нет - бОльшая часть наших самых классных людей живут в России. А вся ценность Яндекса как компании - в людях. Есть ли шансы у яндекса сделать международные проекты? Есть, вот Такси сейчс очень широко идет по миру, и очень круто зарабатывет на каждом рынке. Есть ли шансы сделать поиск в странах, где люди привыкли к Гуглу? Скорее всего нет - люди настолько привыкли к тому, как выглядит и работает их поисковая система, что даже поиск лучшего качества не заставляет их менять поисковую систему по умолчанию.

Работать на теерритории РФ удаленно и не подчиняясь законам - нет, нельзя. Пока получается только у Телеграмма, но ведь они не зарабатывают тут денег. А нам нужно еще и деньги как-то зарабатывать :)

Ответить
8

Как вы вместе с Яндексом поменялись за 15 лет?

Ответить
3

Мне кажется мы менялись в разные стороны. Яндекс становился серьезнее, более корпоративным, стабильным. А я все больше отрывался и понимал, что хочу делать быстро интересные вещи. Самое крутое в Яндексе - что мне позволяют развиваться не вдоль развития компании, а поперек :)

Ответить
7

Передаёт ли Яндекс.Станция данные товарищу майору?

Ответить
3

Нет. А вот TJ возможно передает, я бы поостерегся :)

Ответить
0

Пока не доводилось.

Ответить
2 комментария
7

Вам нравится то, куда движется яндекс в целом сегодня?
Согласны ли вы с мнением, что яндекс уходит в максимальную коммерциализацию своих продуктов все больше, дальше и сильнее?

Ответить
2

Яндекс все эти годы двигался в разных направлениях. Нельзя выбрать какое-то одно. Основная идея яндекса в наше время - размыть грань между онлайном и оффлайном в как можно большем количестве областей. Есть ли тут место для коммерциализации? Конечно есть, иначе всем этим тысячам разработчиков будет нечем платить. Стали ли мы больше коммерциализировать и меньше заниматься технологиями? Скорее нет - соотношение разработчики/остальные люди в компании все время растет в пользу разработчиков.

Ответить
1

Спасибо за ответ!

Просто мне, как обывателю, как пользователю сервисов и продуктов яндекса кажется, что последние лет 5-7 яндекс всеми силами пытается выжать максимальную монетизацию из всех своих сервисов, пусть даже в ущерб удобству пользователей и здравому смыслу: количество рекламы в сервисах утроилось как минимум, выдача по коммерческим запросам захватывается колдунщиками собственных сервисов и директом, создает новые ниши для заработка на своей же рекламе (дзен, турбостраницы);
при этом ущерб другим игрокам рынка от этих действий не принимается в расчет: например, я на своей шкуре почувствовал, как колдунщики и увеличение колчиество директа в выдаче в разы сократило количество переходов с одной и той же позиции в выдаче, тот же дзен и турбостраницы бьют по возможности хозяина контентного сайта для собственного заработка на своем контенте - яндекс кучей способов затягивает авторский контент в эти сервисы, при этом сам зарабатывает на нем, всячески продвигая в выдаче эти форматы, тем самым уводя трафик от самих авторских сайтов на свои турбостраницы и дзен - яндекс ставит авторов контента в безвыходное положение - либо ты даешь нам контент и зарабатываешь с нами (через дзен и турбостраницы) копейки (в масштабах бизнеса это реально копейки), либо зарабатываешь на своем контенте сам, но мы теперь будем давать тебе меньше трафика.

С каждым днем все больше и больше ощущается эта монополизация всего и вся яндексом.
Каршеринги не захотели партнерится - яндекс создал свой каршеринг, отжали рынок, за счет размера и готовой базы технологий и больших денег.
Агрегаторы недвижимость и авто - начинали за счет партнерских данных, давая партнерам взамен переходы на их сайты. А когда эти агрегаторы поднялись - дали пинка под зад партнерам - никаких переходов, теперь мы самостоятельные.

Понятно, ничего личного - бизнес. Но с размером компании должна появляться какая-то ответственность за общее дело. Сейчас я вижу своими глазами, что яндекс стал такой махиной, что ему стало плевать даже на средних и крупных игроков рынка, не говоря уже о простых вебмастерах. Яндекс идет своей дорогой, давя на своем пути попавшихся под каток компании, людей и конкурентов.

Вы это изнутри видите, ощущаете?

Ответить
1 комментарий
7

Мне кажется, дизайнеры приложения «Драйв» делают один из лучших мобильных продуктов в стране. Чувствуется вкус и любовь к деталям. Выдайте, пожалуйста, им премию.

Ответить
1

И отдельную за тексты.

Ответить
0

There's something inside you
It's hard to explain
They're talking about you, boy
But you're still the same

Ответить
0

Они регулярно получают. И премию :) Я сам большой фанат Драйва и его команды, причем она началась еще до того как я начал пользоваться сервисом - я читал их апдейт мессиджи в аппсторе и рыдал от счастья!

Ответить
6

Селебрити на ТЖ!

Ответить
0

"Максимыч, ну хоть ты бы не подкалывал" (с)

Ответить
6

Россия - страна крупного бизнеса, переплетенного с государством. Как только компания вырастает для определенного размера, начинается симбиоз (или паразитизм) После того, как Яндекс вошел в высшую лигу, стало существовать сложнее или наоборот стало больше возможностей?

Ответить
2

Я пока не чувствую так. У меня было много попыток построить малый и средний бизнес в стране, и некоторые получились. Да, сейчас многие гос.структуры и органы хотят чего-то от яндекса. Но ведь надо честно признать - Я.Навигатор это сервис, который управляет огромным автопарком страны. Я.Такси - практически общественный транспорт. Не удивительно что государство что-то хочет. Я там выше написал, как мне кажется, удачную фразу - мы дружим с государством и другими компаниями. Но пока это просто дружба, без привелегий :)

Ответить
6

Есть ли у Яндекса аналог Google X? Как вы видите возможности Яндекса развивать hardware продукты сильно на перспективу, кроме беспилотного автомобиля Яндекс.Такси?

Ответить
0

Вдогонку к ответу добавлю, что да, в структуре «Яндекса» есть отдельное направление «Экспериментальые сервисы», в число которых входят «Дзен», «Яндекс.Драйв», геолокационные сервисы (вроде бы это «Карты», «Навигатор», «Погода» и «Яндекс.Авто»), а также «Яндекс.Облако» и «Академия Яндекса»). Ссылка на отчёт за первый квартал 2019, на скрине выделил красненьким — видно, что объём категории растёт https://cache-mskm908.cdn.yandex.net/download.cdn.yandex.net/company/report_q1_2019.pdf

Ответить
2

Это крупные эксперименты, которые уже не похожи на муншоты. Ну какой, например, муншот из Дзена или Карт - они давно уже крутые самостоятельные проекты. Мы тут про эксперименты вроде раздачи интернета через дирижабли говорим.

Ответить
0

Честно говоря и у гугла уже нет Google X - они забросили идею откровенно муншотить. Но _все_ проекты которые вы сейчас видите (алиса, селфдрайвинг, такси) это следствите изначальных довольно смелых экспериментов. Вы же понимаете, чтобы стать лидером в селфдрайвинге нам пришлось начать им заниматься почти 7 лет назад, когда это было еще совсем не модно.

И сейчас у нас есть проекты, которые "выстрелят" или закроются через много лет, в том числе и с хардвером. Для этого нам не нужно отдельное подразделение, такие эксперименты делаются прямо внутри других направлений.

Ответить
4

Бобук крутой. А интересных вопросов у меня нет.

Ответить
4

(*краснею*)

Ответить
5

Почему сайт мороженого просрочил свою подписку в тильде?

Ответить
1

Мой косяк, не уследил. Но быстро же починили, чего вы :)

Ответить
5

Будет ли таки продолжение «18 плюс»? И как там Ляля поживает?

Ответить
1

Ляля переехала в Израиль. А продолжение есть, ищите в торрент-трекерах страны :)
Если серьезно, то на роль ведущего такого шоу надо кого-то помоложе, а то будет выглядеть как-будто старпер (мне же больше сорока!) учит молодежь как правильно эстетично любиться на ковре.

Ответить
4

Расскажи, как ты планируешь рабочий день, какая методика и с помощью каких сервисов/приложений? Есть какие-то жёстко зарезервированные часы, когда ты недоступен ни для кого? С чего начинаешь день и когда заканчиваешь?

Учитывая огромное количество проектов, в которых ты либо участвуешь сам, либо консультируешь, интересно, как ты организуешь информацию по этому всему. Да ещё и много путешествий и выступлений.

Ответить
4

Я не планирую. Ну, в смысле у меня есть календарь - там встречи. Есть todoist, там дела. Есть правило "минимум встреч во вторник и четверг" - чтобы было время подумать и поработать руками. В остальном я крайне хаотичен: встал, разобрал почту, разобрал календарь, пообщался на встречах, зафиксировал результаты и поехал домой спать :) Ну и никакого особого способа организации информации у меня нет - вся информация в бесконечном почтовом ящике яндекс.почты и внутрикорпоративного вики.

Ответить
4

Через сколько лет по вашему в России полноценно будут распространены беспилотные машины? Не опасно ли это всё-таки для нашей страны?

Ответить
3

Я надеюсь на очень короткую перспективу - лет 5-7. И нет, это наоборот приведет к повышению безопасности в целом. А почему это должно быть опасно для страны вообщее?

Ответить
3

Один знакомый топ-менеджер из «Яндекса» (который после этого разговора ещё и пошёл на повышение) рассказывал, что ему приходится согласовывать каждый свой публичный пост (например, в Фейсбуке) минимум с тремя людьми. Понятно, почему: все заявления влияют на акции, надо перестраховываться, и это дико сковывает в плане самовыражения, когда ты не можешь просто порадоваться или попереживать над тем, над чем работаешь, спросить совета и так далее.

У тебя есть такие же ограничения? Ты всё-таки делаешь много публичных выступлений, рассказываешь в том числе про «Яндекс» иногда.

Ответить
4

У меня такие же ограничения, но я настолько давно публично разговариваю, что мне доверяют чуть больше. Кроме того, я же за искренность, это позволяет мне честно сказать "я не знаю", когда я не знаю - это невероятно сильно снижает давление на акции и других людей в компании :)

Ответить
4

Как работают хеджфонды в России в сравнении с США?

Ответить
0

Вообще в России такой структуры как классический хеджфонд создать нельзя, мой расположен на BVI. Но есть детали с основными клиентами. С русскими на много проще - обслуживание граждан США заставляет вас готовить почти в три раза больше бумаг и отчетностей. Плюс, вы не представляете себе насколько проще в России платить налоги - все эти электронные кабинеты и довольно прозрачные и понятные схемы налоговых выплат.

Ответить
4

Все компании, ведущие разработку беспилотных систем для автомобилей, делают это в закрытом режиме, иногда показывая отдельные куски достижений. Насколько мне известно, считается, что «Яндекс» не отстаёт, а многих в мире даже опережает в развитии этой системы (если, конечно, кто-то вроде Apple не выкатит неожиданно готовое решение, о разработке которого никто не знал). Это правда? Правда, что в Лас-Вегасе машина вызвала ажиотаж?

С точки зрения технологий, о чем сейчас эта гонка? Какие основные проблемы надо решить, чтобы оказаться первой компанией, чьи машины будут ездить по улицам большого города?

У вас есть прогноз в каком году город наполнится беспилотными автомобилями?

Ответить
0

Да, я бы сказал что Яндекс сейчас входит в топ3 компаний по разработке селфдрайвинга. Большой ажиотаж в Вегасе был потому, что за рулем небыло водителя - такое в штатах видели первый раз, все привыкли к решениям гугла и теслы, где за рулем всегда кто-то был.

По моему мнению главная пролема селфдрайвинга сейчас - живые водители на дорогах, вот бы сразу всех пересадить на селфдрайвинг. Но пока так не произойдет - будут полумеры вроде "полосы для беспилотнников" и подобных средств. Но все это уже скоро, я прямо готов поставить на ближайшие 5 лет.

А кто будет первым в этой гонке - это вопрос технологий и умения договариваться с производителями автомобилей. Я уверен что у яндекса тут хорошие шансы.

Ответить
0

Как вы относитесь 4D радару от Cognitive Technologies?

Ответить
3

Почему я должен начать слушать Радио-Т, если я этого ещё не делаю? :)

Ответить
2

Может быть и не надо. Это подкаст где 4 человека с разным жизненным опытом обсуждают новости технологий в прямом эфире. При этом все 4 умеют говорить у каждого своя точка зрения. Я бы слушать не смог :)

Ответить
3

Тема Биг Дата и Машин ленинг это всё-таки оверхайп или реально предвестник нового технологического уклада и технологической революции? Массовое обучение от яндекса уже дало всходы или пока нет?

Ответить
2

Я не могу ответить за всю Одессу, но почти все сервисы яндекса построены на машинном обучении. А там где еще нет - активно ищут способ правильно их применить.
Плюс я поучавствовал в нескольких гиганских проектах по замене людей без квалификации на AI/ML - и везде это проходит хорошо. Короче, готовьтесь, революции не будет, но будет такое эволюционное развитие что возможно мы все останемся без работы :)

Ответить
3

Что там с Яндекс.Здоровьем? Какое его нынешнее позиционирование и эффективность.

Ответить
1

Семейное положение Я.Здоровья: все сложно. Дело в том, что все эксперименты показывают экономическую неэффективность модели телемедицины в современных российских реалиях. Все привыкли к бесплатной медицине. Поэтому сервис продолжает работать и даже зарабатывать, но я им сейчас совсем не занимаюсь - есть более приоритетные темы.

Ответить
0

странно
в Москве мне кажется у большинства не возникает даже мысли пойти в бесплатную поликлинику проконсультироваться, а бесплатной медициной пользуются в первую очередь скорой, ну и больницами если что серьезное

Ответить
2

Что именно подразумевает под собой должность «директор по распространению технологий»? Чем вы занимаетесь в рабочее время?

Ответить
4

О, это моя любимая тема. У меня нет должностных обязанностей, считайте что я самый дорогой в яндексе разноработчий - я делаю проекты, которые мне интересны и стараюсь делать их так, чтобы они принесли пользу компании. Название этой должности придумал Илья Сегалович, потому что "тебе же с большими людьми за пределами яндекса общаться, надо чтобы был авторитет".

Ответить
3

Григорий, в прошлом компания обращалась в антимонопольную службу с жалобой на Google, которая по мнению Яндекса ограничивала доступ ваших сервисов на ОС Android. При этом на территории РФ Яндекс ведёт себя не лучше чем Google (https://vc.ru/services/73524-avito-cian-2gis-i-drugie-potrebovali-ot-yandeksa-ravnogo-dostupa-k-interaktivnym-otvetam-na-zaprosy-polzovateley). Не видите ли вы здесь противоречий?

Ответить
0

Не вижу, потому что не согласен с позицией ребят из Авито и других подписантов. Вы ради интереса попробуйте посмотреть, как и где располагаются "собственные сервисы яндекса" по непрямым запросам. Или даже по прямым, я там выше отвечал про сервис Яндекс.Здоровье - введите в поиске яндекса "здоровье" и поищите где он в выдаче. У наших сервисов нет преимущества перед чужими, все они ранжируются в поиске наравне.

Ответить
0

Но с позицией Яндекса согласны?

Ответить
1 комментарий
3

Судя по твоему каналу, ты очень плотно следил за тем, как развивалась ситуация вокруг Huawei. Помню, как всё внимание началось с того, что китайцев целенаправленно мочил Bloomberg, искал какие-то подвохи в их бизнесе и связях с правительством — и вот теперь у китайцев реально проблемы, но как будто бы из-за надуманных причин вроде теоретической возможности взлома государственных систем через оборудование 5G.

Как ты воспринимаешь эту ситуацию? Медиа под чьим-то лобби действительно задавали Huawei настолько, что там наверху в спецслужбах США поверили в их опасность и заставили в это поверить Трампа?

Какие нам, России, нужно сделать выводы из этой ситуации? То, как Huawei отрезали от Android и кормушки на американском рынке, стала подарком для наших пропагандистов. Они наконец-то правы — нужно всегда иметь в виду, что и западные демократические режимы могут начать бороться с конкурентами нерыночными методами?

Ответить
0

Я думаю что все это - торговая война с Китаем, но и Хуавей накосячили. В том смысле что Huawei недочистили свои закладки, которые были оставлены для внутрикитайского рынка, и прямо так унесли свои устройства в Штаты. Агенства нашли эти закладки, показали медиа и те подхватили.

Нужно ли сделать выводы России - я не знаю, думаю что единственный вывод тут такой: "технологические компании США являются компаниями США, т.е. вынуждены следовать законам США" :)

Ответить
2

Яндекс запускает новые проекты со скоростью 1000 в секунду, насколько это имеет смысл устраивать такую адскую зонтичность? Насколько быстро закрываются такие проекты? Какой процент хотя бы окупает?

Ответить
3

лет 12 назад у нас было два месяца, когда мы запускали новый сервис 2 раза в неделю. Вот тогда да, была скорость. А сейчас мы запускаеем примерно один значимый проект в месяц. Это в 4 раза медленнее гугла, и в 2 раза медленнее фейсбука.

Как такие проекты закрываются? Спокойно. Мы умеем извлекать уроки из плохих запусков, хотя в последнее время они происходят все реже и реже. Я бы сказал что 80% наших проектов продолжают жить и зарабатывать более 5 лет.

Ответить
0

Ну, это ж модная нынче тема - эджайл. Выкатить что-нибудь и уже убивать/развивать исходя из пожеланий юзеров.

Ответить
0

как только убивают независимого лидера в данной нише то сразу закрываются)

Ответить
2

Привет BoBuk. Есть вопрос от любителя селф-драйвинга. Планируются ли открытия офисов Яндекса в Европе (средней/западной) с центром компетенций по разработке беспилотников или других автономных систем?
Пользуясь случаем, благодарю за радиот и за другие полезные для общества хобби.

Ответить
2

Привет, у меня проблема - я не могу ответить на этот вопрос. Пока планы только планы - нельзя их озвучивать, дам людям надежду а планы не сбудутся. Или наоборот, скажу что планов нет - а они бац и появятся, покажется что я обманул. Короче не могу ответить, прости :(

Ответить
0

Большое спасибо за ответ :)
В таком случае, был бы рад узнать названия компаний (в том числе стартапов), которые мог бы посоветовать с точки зрения трудоустройства и которые делают крутые штуки в тех же области разработки и локациях, что и в вопросе выше. Но догадываюсь, что будет некорректно с твоей стороны рекомендовать конкурентов или потенциальных конкуретнов в публичном пространстве - попробую достучаться другими способами.

Ответить
1 комментарий
0

Думаю, можно рассчитывать на открытие чего-нибудь от «Яндекса» в Герцлии или Хайфе.

Ответить
0

Да, мне тоже так показалось, наблюдая на каких языках говорит веб-страничка сервиса Yango и что пишут в блоге (https://yandex.com/company/blog/self-driving-israel).

Ответить
0

Я обожаю тебя в Т-радио, но не переношу того второго: негативного, скептичного. Последний выпуск, на который меня хватило - где он хуесосил своего же коллегу в расистских терминах. В общем: где тебя слушать одного?

Ответить
6

В Завтракасте иногда бывает, бодрые выпуски получаются

Ответить
0

Иван, мне кажется вы как-то оверреактив на "того второго". Там небыло рассизма, просто глупые шутки которые мы иногда себе позволяем. Будем стараться полегче, все же с некоторыми шутками мы переходим грань разумного.

Ответить
2

Когда Яндекс.Маркет станет амазоном?

Ответить
1

Когда Беру станет Амазоном?

Ответить
0

Ну беру это и есть Яндекс Маркет там даже внизу специально написано

Ответить
1

Честный ответ - я не знаю. И не уверен что надо быть именно Амазоном. Это как спрашивать у инженера, когда он станет врачом - возможно у него другой путь :)

Ответить
2

Готов ли Яндекс зайти на традиционные рынки в России. Например, в Красноярске на этой неделе заговорили про первое беспилотное метро, а вы тестируете беспилотное такси. Почему бы не совместить всё подобное в систему общественного транспорта большого города (такси + метро) на основе ИИ? Или, например, в спортивный рынок аналитики, VAR на основе ваших технологий; в аграрный бизнес — на основе карт исследовать условное движение пыльцы (у вас уже вроде есть), но на профессиональном уровне? Вот готов ли Я. зайти на подобные рынки (работу с государством в этих сферах)?

Ответить
1

мы не умеем пока это все, поэтому решаем проблемы по мере их возникновения. Если мы видим что можно сделать крутой продукт, улучшить жизнь миллионов людей и при этом не вылететь в трубу - конечно мы делаем такие проекты.

Ответить
0

Спасибо ещё за Радио-Т и Точку.

Ответить
1

Хоть и не в тот комментарий, но спасибо вам! Особенно про Точку приятно.

Ответить
1

Какой IT вуз Москвы вы можете посоветовать?

Ответить
4

кроме шереметьево и домодедово (кстати, шутка отличная, спасибо!) я всегда рекомендую ВШЭ, там есть факультет computer science и мне он очень нравится.

Ответить
2

в шереметьево и домодедово

Ответить
2

Правда ли, что в Яндексе программисты (допустим, какие-нибудь миддлы) получают меньше рынка?

Ответить
7

Да, для этого не нужен Бакунов. Но в целом куча плюшек + можно делать что-то ещё и получать ещё денге (внутри Яндекса, естественно) - аля развивать менеджер скиллы

Ответить
3

В подобных компаниях (в гугле и т.д.) зп всегда ниже рынка :)

Ответить
1

Черт его знает, не понимаю как посчитать. По совокупности всех благ (включая страховки, конференции, плюшки, обеды, фрукты и прочие танцы) однозначно выше среднего по рынку. Но вот правильно ли так считать? Про себя могу рассказать гораздо более точно: во все времена я работал в Яндексе не из-за денег, их всегда "просто хватало" и все. Я был в яндексе из-за крутых задач и возможностей быстро запустить новый продукт на милионную аудиторию.

Ответить
0

В крупные компании идут не за деньгами.

Ответить
12

Вот меня, кстати, всегда интересовало, зачем туда идут. Тебя дрочат десятью собеседованиями с балансировками деревьев в уме и умещением шариков в небоскрёб, ради того, чтобы… работать за меньшую зп с кучей бюрократии, корп. стандартов и прочего дерьма (а этого всего не избежать в крупных компаниях).

Ответить
13 комментариев
2

Почему не отцифруете русские библиотеки, как это сделал гугл.

Ответить
0

но подождите, если гугл уже это сделал - зачем нам повторять их работу?

Ответить
2

Ещё немного про GR. В апреле ты выступал в Совфеде, рассказывал про высокие технологии https://tjournal.ru/tech/93074

В чём была задача визита к законотворцам? Это просто налаживание мостов, мол, смотрите, у «Яндекса» есть человеческое лицо, и мы делаем классные штуки про будущее, а у вас есть возможность стать частью этого будущего?

Сорри, но стороны это выглядит всё довольно заискивающе. Ровно как было на встрече с Медведевым в Mail.ru Group: Бунина и Парахин что-то просили за «Яндекс», как будто других возможностей достучаться до первых лиц и устроить сдвиги в отрасли нет. Это действительно так? https://tjournal.ru/news/91687

Ответить
0

Да не, это сильно проще было - у них такой формат "час эксперта". Я в совфед ходил по их просьбе, рассказать как выглядит ИИ и за чем там будущее, про Яндекс особо ничего не рассказывал. И задачи никакой, кроме "обьяснить почему ИИ это не страшно и уже близко" перед собой (и передо мной) никто не ставил.

Ответить
2

В последние годы очень заметно, как много медийщиков переходят из своих медиа в «Яндекс», причём занимаются не только медиа. Да, Голицына и Трабун стали делать «Дзен», Дементьева и Курганская занимаются видео, Болотов занимается медиа внутри «Яндекс.Карт», но есть и пример Красильщика, который пришёл делать доставку товаров из магазинов «Яндекса».

Лет пять назад такого ещё не было. Есть понимание, кто так сильно повлиял и на кого внутри компании, что стали брать известных медийщиков? Или это неправильное восприятие?

Ответить
0

Я не знаю точно, но разве это не проблема медийщиков? Рынок медиа таков, что рано или поздно ты как журналист или продюссер упираешься в потолок, после которого меняешь профессию. Почти все знакомые мне журналисты рано или поздно уходят в большие компании, делать пиар.
Это же так логично, от развития медиа перейти к созданию нового медиума.

Ответить
2

У вас написано, что вы 9 лет управляете хедж фондом. Скажите, пожалуйста, используете ли вы алгоритмическую торговлю. Если да, то чему отдаёте предпочтение, ручным алгоритмам или искусственному интеллекту?

Ответить
0

У нас есть "сценарий торговли", он довольно сложный. Но мы торгуем руками, не доверясь тут ИИ. Причина простая - трейдер сейчас очень дешевый, а сценарий торговли мы слишком часто меняем, чтобы прямо сейчас заниматься его алгоритмизацией. Экономически сейчас эффективнее держать живого трейдера.

Ответить
1

Привет. Веришь ли ты в преобладание звуковых интерфейсов в будущем? Что все будут ходить с AirPods, никогда не снимая их, и взаимодействовать с приложениями через условную «Алиса» — как в фильме «Она».

Ответить
3

я верю что голосовой интерфейс - промежуточный этап перед нейроинтерфейсами. Вот за ними и будущее. Но для того чтобы придти к нейроинтерфейсам, приходится эволюционно двигаться через голос.

Ответить
0

И вопрос из той же серии. Вымрут ли компьютеры и заменят ли их полностью планшеты и смартфоны?

Ответить
0

Посмотрел бы на художника который моделит в maya, собирает сцену в nuke, рендерит и всё это на планшете или на телефоне.

Ответить
1 комментарий
1

Получается, что ты занимаешься большим спектром задач одновременно: как менеджер, как разработчик, как инвестор и еще как ведущий. Как распределяешь всё это в течение дня/недели? Может у тебя есть советы по тому, как планировать день и вот это всё?

Ответить
3

Я там выше ответил, но добавлю: не ищите советов про организацию работы у людей, которые много работают. В среднем мы все хаотики, работаем как получится. Советы по планированию лучше дают люди, которые хорошо планируют - обычно они не очень успешны в бизнесе и коде, но их советы помогают другим.

Ответить
0

Быть такими же неуспешными?)

Ответить
1

Мне нечего спросить у Бобука - все вопросы, что есть у меня, я ему уже задавал в чате Радио-Т

Ответить
0

О, привет! :)

Ответить
0

Когда последний раз пил пиво с Umputun?

Ответить
5

Мы же с Женей ни разу так и не встретились. И мне кажется в этом есть что-то классное, что-то крутое :)

Ответить
1

Бобук, привет!

Правда, что MacBook Pro 2015 года на данный момент лучшее решение от Apple среди семейства pro? И на каком/каких сейчас сам сидишь?

Ответить
2

Правда, прошка 2015 сейчас лучший макбук. Пишу это с мбп 2018 с тачбаром, и поэтому еще больше чувствую что про 2015 лучше :(

Ответить
0

Спасибо за ответ и что подтвердил слух!

Ответить
0

У меня нет вопросов, я не очень умная, но привет)

Ответить
4

Привет. Я тоже не очень, но мне это не особо мешает! :)

Ответить
1

Мне тоже))0

Ответить
0

Расскажите что-нибудь о себе, не связанное с яндексом.

Ответить
4

Я страшно доволен тем, как нам с Сашей Плющевым удается делать программу "Точка" на Эхе Москвы. Страшно сказать, мне нравится даже последний выпуск (он про систему электронного голосвания). Когда я в эту историю ввязывался - даже не думал что мне будет так важно сделать хорошо на радио.

Ответить
1

В России сейчас нет рынка стартапов.

Это был, кажется, 2012.
Так ли это до сих пор?

Ответить
1

Сейчас этого рынка еще больше нет. И сейчас я уже думаю что и не будет.

Ответить
0

тогда была надежда, сейчас уже не особо

Ответить
1

В 2015 году прошла одна из первых публичных встреч президента с руководителями IT-компаний. Там был Волож, Клименко, Мамут, Молибог, Касперская. Тогда ещё Путин забавно начал встречу — мол, у вас же всё хорошо, я даже не знаю, что с вами обсуждать! А когда дошло слово до Воложа, он начал спрашивать про телемедицину http://kremlin.ru/events/president/news/50997

С тех прошло четыре года и, кажется, дело не сдвинулось с мёртвой точки. На днях проходила новость на «Коммерсанте», что ритейлеры просят Володина разрешить курьерам доставку медикаментов https://www.kommersant.ru/doc/4026748

То есть встречи и общение на высшем уровне проходят, лобби интернет-компаний работает, а толку всё равно нет — дело не сдвигается, полноценно или даже как-то серьёзно оказывать медицинские услуги через интернет по-прежнему нельзя. В чём причина? Неужели настолько сильное лобби у медицинских компаний, что они, не умея в интернет, боятся потерять рынок?

Есть ли примеры, когда крупные производители вроде Bayer тоже идут в интернет и двигают отрасль? Ну и действительно ли будущее за телемедициной, или без визита к врачу всё равно не вылечиться?

Ответить