Гость TJ
bobuk

Гость TJ: Григорий Бакунов Статьи редакции

Известный как bobuk, ведущий «Радио-Т» и директор по распространению технологий «Яндекса».

Привет, меня зовут Григорий Бакунов, обычно в интернете (и на работе) меня называют Бобук. Мне 42 года, более 15 лет я работаю в «Яндексе», сейчас — в должности директора по распространению технологий, то есть разнорабочим: делаю разные штуки, связанные с технологиями.

Мне повезло, и, строго говоря, на работе я занимаюсь всем, что связано с технологическим миром: я программирую на всем что движется, занимаюсь системами искусственного интеллекта, делаю интернет-проекты, читаю лекции, пытаюсь предсказывать будущее интернета. А ещё у меня довольно много хобби: 25 лет я езжу на мотоциклах, 9 лет руковожу собственным хедж-фондом, 12 лет веду вместе с друзьями, кажется, старейший и самый популярный русскоязычный подкаст о технологиях «Радио-Т», год делаю мороженное Legche.

Но больше всего я всё ещё интересуюсь технологиями и тем, как они изменяют людей. В отличие от большинства теоретиков в этой области, у меня есть масса возможностей для настоящих практических экспериментов.

Готов ответить на ваши вопросы 12 июля с 16 до 18 часов по московскому времени.

0
310 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Никита Лихачёв

От редакции: не забывайте отмечать лайками понравившиеся вопросы и ответы — так при сортировке по «Популярному» они будут отображаться наверху, и другим читателям будет проще читать раздел комментариев.

Ответить
Развернуть ветку
Pahlavin

при установке чего-либо Вы снимаете галочку "установить Яндекс.Бар"?

Ответить
68
Развернуть ветку
bobuk

У меня основная машина - мак, на нем вся дистрибуция работает иначе. На windows я конечно очень пристально слежу за инсталляторами и снимаю все галочки в них. Поэтому у меня на винде нет ни хрома, ни флеша, ни яндекс браузера :)

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мозилла? 🤔

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ваши данные устарели. Сейчас вместо бара суют браузер

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как вам Яндекс-новости, не чувствуете дискомфорт?

Ответить
43
Развернуть ветку
bobuk

Чувствую, но не такой как вы думаете. Когда-то давно (больше 10 лет назад) один очень умный коллега в ответ на мое "неужели тебе не стыдно от этого кода?" меланхолично ответил: "этот кусок кода всегда будет как журнал Плейбой: не хочешь краснеть - не смотри". Так же и с Я.Новостями: я знаю как и почему они работают именно так. Поэтому я в них не смотрю. Если у вас по поводу какого-то продукта дискомфорт - зачем вы им пользуетесь?

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

я знаю как и почему они работают именно так

Про этот дискомфорт я и спрашивал. Благодаря я.новостям мои пожилые родственники попадают на пригожинские помойки, никак не могу их от этого отучить.

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
37
Развернуть ветку
bobuk

Зачем вы нас так унижаете? Ведь очевидно, что на таких постах не работют люди в чине младше подполковника!

Ответить
26
Развернуть ветку
Tural

"Есть ли бесплатный кофе в вашем офисе для майора?")

Ответить
0
Развернуть ветку
Что происходит.

Сейчас молодежь нынче очень любит хейтить яндекс, за то, что они с властью дружат, за то что телефоны у них туфтовые, за яндекс бар ну и за многое еще чего.
Типа яндекс уже не добрая компания.
А вы вроде как амбассадорите технологии, за прогресс и мир во всем мире.
Так вот, почему яндекс уже не может позиционировать себя как крутая компания, и что предпринимается, чтобы это исправить

Ответить
29
Развернуть ветку
bobuk

Мне кажется у вас какая-то ошибка в предпосылке, вы думаете что "молодежь любит хейтить яндекс", а это в общем не так. Молодежь в среднем не особо задумывается над инструментами, которыми пользуется. При этом люди так устроены, что когда тебе что-то нравится - ты молчишь, а когда нет - публично хейтишь. Отсюда возникает ощущение что "молодежь хейтит яндекс", мы по статистике хорошо видим что ощущение это ложное. Посмотрите на всякие рейтинги работодателей, по ним куда более явно видно, что обычные люди думают о компаниях.

Отдельно скажу про "дружбу с властью". Мы дружим со всеми, но эта дружба без привилегий, если вы понимаете о чем я :)

Ответить
6
Развернуть ветку
Что происходит.

Газпром тоже в топе рейтингов работадателей, но отношение к нему в обществе не фонтан. Так что это ложный аргумент.
Яндексом раньше восхищались. Сейчас это просто мегакорпорация, как Газпром, Сбер, Аэрофлот и другие коллеги по мосбирже.

Ответить
5
5 комментариев
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Или то, что вы пишите - стандартная отговорка для хейченых. Взять того же Гитлера.

Ответить
0
Развернуть ветку
Georgy Grigoryev

у вас в манямирке конечно же никто ничего не хейтит

Ответить
–2
Развернуть ветку
Yan Petrov

Я думаю, что это проблемы с маркетингом. Гугл делает все и еще хуже, просто секретно, а на витрине у них все очень красиво и дружелюбно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Дронов

Когда реклама Яндекс директ займет оставшиеся 5-7 позиций обычной выдачи и вытеснил все сайты из поиска оставив только свои я.сервисы и рекламу ?

Ответить
28
Развернуть ветку
Маленький бокал

Скорее бы!

Ответить
1
Развернуть ветку
bobuk

Проверил свои последние 10 запросов к поисковым машинам - везде 1-2 позиции рекламы.
Сначала я подумал, что вы так переживаете, потому что вы работаете в SEO. Но нет, там специалисты знают, что директ (и адвордз) не замещают позции в поисковой выдаче, а только дополняют их :)

Если серьезно - количество и качество рекламы наверху поиска определяется аукционом и желанием рекламодателей. И так у всех поисковых систем, потому что все мы хотим зарабатывать. Вот сейчас у меня по любимому всеми запросу "пластиковые окна" в гугле и яндексе 4 и 3 блока рекламы соответственно. Так что конкретный ответ на ваш вопрос - никогда, директ не сьедает поисковые позиции, а сервисы яндекса ранжируются в поиске наравне с другими сайтами из интернета.

Ответить
0
Развернуть ветку
secre kto

Почему в прошлом выпуске ты сказал что aztek появился в cs source, как ты мог

Ответить
24
Развернуть ветку
Маленький бокал

БЛЯТЬ ШТО??!!

Ответить
4
Развернуть ветку
bobuk

Привет. Я сказал не это. Я сказал что она _кончилась_ вместе с Source.
Потому что я играл в нее еще во времена 1.6 и не видел ее ни разу после Source.
В 2017, когда я заново начал играть в CS ацтека в пуле карт небыло, говорят что это было временное удаление, но я так запомнил :(

Ответить
2
Развернуть ветку
Artem Korsunov

Ура, я думал я один такой, кому резанула фраза про de_aztec

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

как можно такое пиздануть вообще?

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кем вы себя видите через 10 лет?

Ответить
21
Развернуть ветку
Кавказский Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
bobuk

Классный вопрос, кроме шуток. Я прямо задумался. Я, кажется, совсем не умеют разделять работу и жизнь. Поэтому:
Кем я хотел бы быть - по прежнему свободным агентом, который делает интересные проекты. Я давно понял, что много лет пилить одну и ту же тему - не мое. Останусь ли я через 10 лет в Яндексе - тут все зависит не только от меня, но и от яндекса. И компании и люди взрослеют :)

Ответить
6
Развернуть ветку
Что происходит.

А вообще спасибо за ваш @addmeto, нравится формат, то, что подмечаете всякие интересные детали. Ну и еще пару вопросов кину.
1. Посоветуйте книг о современном мире, в которых написаны неочевидные, но важные вещи.
2. В политике вы за меритократию или управление ИИ?

Ответить
14
Развернуть ветку
bobuk

Спасибо что читаете, мне это правда важно.
1. Боюсь что ничего особенного вам не посоветую. Разве что я уже который год всем рекомендую прочитать книгу Эггерса "Сфера" (а кино не смотрите). Только воспринимайте это не как высокую литературу, а как сатиру над современным миром.
2. Я за то, чтобы алгоритмизировать законы и избавиться от двуличной этики. Когда законы записаны алгоритмически, нет необходимости в классическом управлении, управлять таким обществом может кто угодно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Роман Трусов

Хотел попробовать ваше мороженое, а там:

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
bobuk

Я его никак не рекламирую, у нас нет особой потребности в клиентах, а количество "посадочных мест" в фонде ограничено.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
bobuk

Привет. Это вы удачно зашли, мы проспали оплату тильды и целых 20 минут так было :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Алиса всё-таки выстрелила или нет?

Ответить
12
Развернуть ветку
bobuk

Мне кажется выстреллила причем невероятно сильно. Сейчас это совершенно точно самый используемый голосовой помошник в стране. Если учитывать и навигатор (а в нем тоже алиса) - то отрыв от остальных игроков на рынке, включая сири, будет почти на порядок. Испытываю много гордости по поводу этого проекта, хоть мой вклад в него и совсем небольшой - все самое крутое в нем сделала команда.

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если учитывать и навигатор

Кстати да, таксисты стали часто пользоваться. Правда с фильтрацией пока беда, таксист пытался указать Алисе улицу, а мы мило общались сзади, и она как то не смогла отделить его речь от нашей :\ В итоге построила маршрут до улицы аВДОАвлыавыаовоавыаыва....

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Была ли у Яндекса теоретическая возможность физически уйти из России, став больше похожей на Гугл международной корпорацией?

Отказаться от сотрудничества со сбером, перестать подчиняться дурацким законам, но продолжить удаленно работать на территории РФ?

Могло ли это быть трамплином к международной экспансии, как это получилось у Дурова?

Ответить
10
Развернуть ветку
bobuk

Теоретически такая возможность есть, а практически нет - бОльшая часть наших самых классных людей живут в России. А вся ценность Яндекса как компании - в людях. Есть ли шансы у яндекса сделать международные проекты? Есть, вот Такси сейчс очень широко идет по миру, и очень круто зарабатывет на каждом рынке. Есть ли шансы сделать поиск в странах, где люди привыкли к Гуглу? Скорее всего нет - люди настолько привыкли к тому, как выглядит и работает их поисковая система, что даже поиск лучшего качества не заставляет их менять поисковую систему по умолчанию.

Работать на теерритории РФ удаленно и не подчиняясь законам - нет, нельзя. Пока получается только у Телеграмма, но ведь они не зарабатывают тут денег. А нам нужно еще и деньги как-то зарабатывать :)

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вопрос в догонку: почему Яндексу так сложно в Турции?

Ответить
4
Развернуть ветку
bobuk

Потому что люди ищут не в "самом лучшем поиске", а в том, в чем привыкли. Только во время каких-то факапов, когда их привычный поиск не работает, люди смотрят на альтернативы и как-то сравнивают их качество.

Каждый раз когда гугл падал или лажал в Турции наша аудитория росла, причем оттока небыло - люди которые попробовали Яндекс продолжали им пользоваться. Но ни реклама, ни убеждение, ничего кроме факапов не заставит человека сделать усилие и переключиться.

А сделать бизнес на чужих факапах - нельзя. Это не только аморально, но и просто не прогнозируемо.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

1. Почему Яндекс, а не Гугл?
2. Почему ваше мороженое легче, а вы - нет?
3. Заносит ли вам за карман Яндекс за пиар на площадках Комитета?

Ответить
9
Развернуть ветку
bobuk

1. Думаю потому, что я 15 лет назад был настолько сильно очарован Ильей и Аркадием, что все еще не могу отойти :) Серьезно, думаю дело в том, что Яндекс мне гораздо ближе как компания и как группа людей. Не хотел бы я работать в нынешнем гугле.
2. Потому что сапожник без сапог - я наше мороженное почти не ем. У меня довольно редкое заболевание, связанное с избыточной инсулиновой реакцией. Короче - я не легче, зато возможно вкуснее :-P
3. Нет, а жаль.

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

сотрудник «Яндекса» Григорий Бакунов провел собственный анализ ситуации при помощи нескольких разных GPS- и «Глонасс»-приемников, а также анализатора частот и убедился – в Кремле установлен специальный программно-аппаратный комплекс, который имитирует работу спутника навигационных систем.

Хотелось бы узнать об этой истории побольше. Это личная инициатива или задание Яндекса? С чего возникла идея шастать вокруг кремля с анализатором спектра?

Ответить
9
Развернуть ветку
bobuk

Да я вроде рассказывал. Личная (и даже создавшая немного проблем Яндексу). "Шастать" я начал потому, что взбесился - моя дорога из дома на работу проходит по кремлевской набережной. Так и получилось, что я не выдержал, запарковался и пошел искать в чем проблема.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почему в Яндекс картах такое плохое качество спутникового покрытия по сравнению с Гуглом? В первую очередь имею в виду яркостные различия между отдельными снимками в общей мозаики. Сами данные, насколько я понимаю, практически идентичны, дело в обработке снимков.

Ответить
9
Развернуть ветку
bobuk

у меня нет точного ответа на этот вопрос. Могу только накидать факты:
1. спутниковые карты гугла делает одна компания, а наши - от разных поставщиков и снятые в разное время года и суток.
2. в россии невероятно низко востребованы спутниковые карты в среднем, а мы мало внимания уделяем фичам, которые не очень популярны.

По сути получается, что наши спутниковые карты менее аккуратно выглядят. Наверное рано или поздно мы это доработаем, когда/если разгребем остальные, болеее крупные проблемы

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как вы вместе с Яндексом поменялись за 15 лет?

Ответить
8
Развернуть ветку
bobuk

Мне кажется мы менялись в разные стороны. Яндекс становился серьезнее, более корпоративным, стабильным. А я все больше отрывался и понимал, что хочу делать быстро интересные вещи. Самое крутое в Яндексе - что мне позволяют развиваться не вдоль развития компании, а поперек :)

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вам нравится то, куда движется яндекс в целом сегодня?
Согласны ли вы с мнением, что яндекс уходит в максимальную коммерциализацию своих продуктов все больше, дальше и сильнее?

Ответить
7
Развернуть ветку
bobuk

Яндекс все эти годы двигался в разных направлениях. Нельзя выбрать какое-то одно. Основная идея яндекса в наше время - размыть грань между онлайном и оффлайном в как можно большем количестве областей. Есть ли тут место для коммерциализации? Конечно есть, иначе всем этим тысячам разработчиков будет нечем платить. Стали ли мы больше коммерциализировать и меньше заниматься технологиями? Скорее нет - соотношение разработчики/остальные люди в компании все время растет в пользу разработчиков.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Спасибо за ответ!

Просто мне, как обывателю, как пользователю сервисов и продуктов яндекса кажется, что последние лет 5-7 яндекс всеми силами пытается выжать максимальную монетизацию из всех своих сервисов, пусть даже в ущерб удобству пользователей и здравому смыслу: количество рекламы в сервисах утроилось как минимум, выдача по коммерческим запросам захватывается колдунщиками собственных сервисов и директом, создает новые ниши для заработка на своей же рекламе (дзен, турбостраницы);
при этом ущерб другим игрокам рынка от этих действий не принимается в расчет: например, я на своей шкуре почувствовал, как колдунщики и увеличение колчиество директа в выдаче в разы сократило количество переходов с одной и той же позиции в выдаче, тот же дзен и турбостраницы бьют по возможности хозяина контентного сайта для собственного заработка на своем контенте - яндекс кучей способов затягивает авторский контент в эти сервисы, при этом сам зарабатывает на нем, всячески продвигая в выдаче эти форматы, тем самым уводя трафик от самих авторских сайтов на свои турбостраницы и дзен - яндекс ставит авторов контента в безвыходное положение - либо ты даешь нам контент и зарабатываешь с нами (через дзен и турбостраницы) копейки (в масштабах бизнеса это реально копейки), либо зарабатываешь на своем контенте сам, но мы теперь будем давать тебе меньше трафика.

С каждым днем все больше и больше ощущается эта монополизация всего и вся яндексом.
Каршеринги не захотели партнерится - яндекс создал свой каршеринг, отжали рынок, за счет размера и готовой базы технологий и больших денег.
Агрегаторы недвижимость и авто - начинали за счет партнерских данных, давая партнерам взамен переходы на их сайты. А когда эти агрегаторы поднялись - дали пинка под зад партнерам - никаких переходов, теперь мы самостоятельные.

Понятно, ничего личного - бизнес. Но с размером компании должна появляться какая-то ответственность за общее дело. Сейчас я вижу своими глазами, что яндекс стал такой махиной, что ему стало плевать даже на средних и крупных игроков рынка, не говоря уже о простых вебмастерах. Яндекс идет своей дорогой, давя на своем пути попавшихся под каток компании, людей и конкурентов.

Вы это изнутри видите, ощущаете?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Роман Трусов

Передаёт ли Яндекс.Станция данные товарищу майору?

Ответить
7
Развернуть ветку
bobuk

Нет. А вот TJ возможно передает, я бы поостерегся :)

Ответить
3
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Пока не доводилось.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне кажется, дизайнеры приложения «Драйв» делают один из лучших мобильных продуктов в стране. Чувствуется вкус и любовь к деталям. Выдайте, пожалуйста, им премию.

Ответить
7
Развернуть ветку
Kult Morkovki

И отдельную за тексты.

Ответить
1
Развернуть ветку
Что происходит.

There's something inside you
It's hard to explain
They're talking about you, boy
But you're still the same

Ответить
0
Развернуть ветку
bobuk

Они регулярно получают. И премию :) Я сам большой фанат Драйва и его команды, причем она началась еще до того как я начал пользоваться сервисом - я читал их апдейт мессиджи в аппсторе и рыдал от счастья!

Ответить
0
Развернуть ветку
Валера Певнев

Селебрити на ТЖ!

Ответить
6
Развернуть ветку
bobuk

"Максимыч, ну хоть ты бы не подкалывал" (с)

Ответить
0
Развернуть ветку
Baileys

Бобук крутой. А интересных вопросов у меня нет.

Ответить
5
Развернуть ветку
bobuk

(*краснею*)

Ответить
5
Развернуть ветку
Что происходит.

Россия - страна крупного бизнеса, переплетенного с государством. Как только компания вырастает для определенного размера, начинается симбиоз (или паразитизм) После того, как Яндекс вошел в высшую лигу, стало существовать сложнее или наоборот стало больше возможностей?

Ответить
6
Развернуть ветку
bobuk

Я пока не чувствую так. У меня было много попыток построить малый и средний бизнес в стране, и некоторые получились. Да, сейчас многие гос.структуры и органы хотят чего-то от яндекса. Но ведь надо честно признать - Я.Навигатор это сервис, который управляет огромным автопарком страны. Я.Такси - практически общественный транспорт. Не удивительно что государство что-то хочет. Я там выше написал, как мне кажется, удачную фразу - мы дружим с государством и другими компаниями. Но пока это просто дружба, без привелегий :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Есть ли у Яндекса аналог Google X? Как вы видите возможности Яндекса развивать hardware продукты сильно на перспективу, кроме беспилотного автомобиля Яндекс.Такси?

Ответить
6
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Вдогонку к ответу добавлю, что да, в структуре «Яндекса» есть отдельное направление «Экспериментальые сервисы», в число которых входят «Дзен», «Яндекс.Драйв», геолокационные сервисы (вроде бы это «Карты», «Навигатор», «Погода» и «Яндекс.Авто»), а также «Яндекс.Облако» и «Академия Яндекса»). Ссылка на отчёт за первый квартал 2019, на скрине выделил красненьким — видно, что объём категории растёт https://cache-mskm908.cdn.yandex.net/download.cdn.yandex.net/company/report_q1_2019.pdf

Ответить
0
Развернуть ветку
bobuk

Это крупные эксперименты, которые уже не похожи на муншоты. Ну какой, например, муншот из Дзена или Карт - они давно уже крутые самостоятельные проекты. Мы тут про эксперименты вроде раздачи интернета через дирижабли говорим.

Ответить
2
Развернуть ветку
bobuk

Честно говоря и у гугла уже нет Google X - они забросили идею откровенно муншотить. Но _все_ проекты которые вы сейчас видите (алиса, селфдрайвинг, такси) это следствите изначальных довольно смелых экспериментов. Вы же понимаете, чтобы стать лидером в селфдрайвинге нам пришлось начать им заниматься почти 7 лет назад, когда это было еще совсем не модно.

И сейчас у нас есть проекты, которые "выстрелят" или закроются через много лет, в том числе и с хардвером. Для этого нам не нужно отдельное подразделение, такие эксперименты делаются прямо внутри других направлений.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почему сайт мороженого просрочил свою подписку в тильде?

Ответить
5
Развернуть ветку
bobuk

Мой косяк, не уследил. Но быстро же починили, чего вы :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Thomas O'Harriedge

Будет ли таки продолжение «18 плюс»? И как там Ляля поживает?

Ответить
5
Развернуть ветку
bobuk

Ляля переехала в Израиль. А продолжение есть, ищите в торрент-трекерах страны :)
Если серьезно, то на роль ведущего такого шоу надо кого-то помоложе, а то будет выглядеть как-будто старпер (мне же больше сорока!) учит молодежь как правильно эстетично любиться на ковре.

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Расскажи, как ты планируешь рабочий день, какая методика и с помощью каких сервисов/приложений? Есть какие-то жёстко зарезервированные часы, когда ты недоступен ни для кого? С чего начинаешь день и когда заканчиваешь?

Учитывая огромное количество проектов, в которых ты либо участвуешь сам, либо консультируешь, интересно, как ты организуешь информацию по этому всему. Да ещё и много путешествий и выступлений.

Ответить
4
Развернуть ветку
bobuk

Я не планирую. Ну, в смысле у меня есть календарь - там встречи. Есть todoist, там дела. Есть правило "минимум встреч во вторник и четверг" - чтобы было время подумать и поработать руками. В остальном я крайне хаотичен: встал, разобрал почту, разобрал календарь, пообщался на встречах, зафиксировал результаты и поехал домой спать :) Ну и никакого особого способа организации информации у меня нет - вся информация в бесконечном почтовом ящике яндекс.почты и внутрикорпоративного вики.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Через сколько лет по вашему в России полноценно будут распространены беспилотные машины? Не опасно ли это всё-таки для нашей страны?

Ответить
4
Развернуть ветку
bobuk

Я надеюсь на очень короткую перспективу - лет 5-7. И нет, это наоборот приведет к повышению безопасности в целом. А почему это должно быть опасно для страны вообщее?

Ответить
3
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Один знакомый топ-менеджер из «Яндекса» (который после этого разговора ещё и пошёл на повышение) рассказывал, что ему приходится согласовывать каждый свой публичный пост (например, в Фейсбуке) минимум с тремя людьми. Понятно, почему: все заявления влияют на акции, надо перестраховываться, и это дико сковывает в плане самовыражения, когда ты не можешь просто порадоваться или попереживать над тем, над чем работаешь, спросить совета и так далее.

У тебя есть такие же ограничения? Ты всё-таки делаешь много публичных выступлений, рассказываешь в том числе про «Яндекс» иногда.

Ответить
3
Развернуть ветку
bobuk

У меня такие же ограничения, но я настолько давно публично разговариваю, что мне доверяют чуть больше. Кроме того, я же за искренность, это позволяет мне честно сказать "я не знаю", когда я не знаю - это невероятно сильно снижает давление на акции и других людей в компании :)

Ответить
4
Развернуть ветку
Arthur N

Правда ли, что в Яндексе программисты (допустим, какие-нибудь миддлы) получают меньше рынка?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да, для этого не нужен Бакунов. Но в целом куча плюшек + можно делать что-то ещё и получать ещё денге (внутри Яндекса, естественно) - аля развивать менеджер скиллы

Ответить
7
Развернуть ветку
Victor Poluksht

В крупные компании идут не за деньгами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Экспертный самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
13 комментариев
Развернуть ветку
Экспертный самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
bobuk

Черт его знает, не понимаю как посчитать. По совокупности всех благ (включая страховки, конференции, плюшки, обеды, фрукты и прочие танцы) однозначно выше среднего по рынку. Но вот правильно ли так считать? Про себя могу рассказать гораздо более точно: во все времена я работал в Яндексе не из-за денег, их всегда "просто хватало" и все. Я был в яндексе из-за крутых задач и возможностей быстро запустить новый продукт на милионную аудиторию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как работают хеджфонды в России в сравнении с США?

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Все компании, ведущие разработку беспилотных систем для автомобилей, делают это в закрытом режиме, иногда показывая отдельные куски достижений. Насколько мне известно, считается, что «Яндекс» не отстаёт, а многих в мире даже опережает в развитии этой системы (если, конечно, кто-то вроде Apple не выкатит неожиданно готовое решение, о разработке которого никто не знал). Это правда? Правда, что в Лас-Вегасе машина вызвала ажиотаж?

С точки зрения технологий, о чем сейчас эта гонка? Какие основные проблемы надо решить, чтобы оказаться первой компанией, чьи машины будут ездить по улицам большого города?

У вас есть прогноз в каком году город наполнится беспилотными автомобилями?

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почему я должен начать слушать Радио-Т, если я этого ещё не делаю? :)

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Что происходит.

Тема Биг Дата и Машин ленинг это всё-таки оверхайп или реально предвестник нового технологического уклада и технологической революции? Массовое обучение от яндекса уже дало всходы или пока нет?

Ответить
3
4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что там с Яндекс.Здоровьем? Какое его нынешнее позиционирование и эффективность.

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Воронка энтропии

Что именно подразумевает под собой должность «директор по распространению технологий»? Чем вы занимаетесь в рабочее время?

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Сплошной Данила

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Судя по твоему каналу, ты очень плотно следил за тем, как развивалась ситуация вокруг Huawei. Помню, как всё внимание началось с того, что китайцев целенаправленно мочил Bloomberg, искал какие-то подвохи в их бизнесе и связях с правительством — и вот теперь у китайцев реально проблемы, но как будто бы из-за надуманных причин вроде теоретической возможности взлома государственных систем через оборудование 5G.

Как ты воспринимаешь эту ситуацию? Медиа под чьим-то лобби действительно задавали Huawei настолько, что там наверху в спецслужбах США поверили в их опасность и заставили в это поверить Трампа?

Какие нам, России, нужно сделать выводы из этой ситуации? То, как Huawei отрезали от Android и кормушки на американском рынке, стала подарком для наших пропагандистов. Они наконец-то правы — нужно всегда иметь в виду, что и западные демократические режимы могут начать бороться с конкурентами нерыночными методами?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Яндекс запускает новые проекты со скоростью 1000 в секунду, насколько это имеет смысл устраивать такую адскую зонтичность? Насколько быстро закрываются такие проекты? Какой процент хотя бы окупает?

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
ixus

Привет BoBuk. Есть вопрос от любителя селф-драйвинга. Планируются ли открытия офисов Яндекса в Европе (средней/западной) с центром компетенций по разработке беспилотников или других автономных систем?
Пользуясь случаем, благодарю за радиот и за другие полезные для общества хобби.

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Когда Яндекс.Маркет станет амазоном?

Ответить