Гость TJ: Виталий «v1lat» Волочай Материал редакции

Киберспортивный комментатор.

В закладки

Всем привет! Меня зовут Виталий Волочай (хотя большинство людей меня знает просто как v1lat), мне 32 года и я киберспортивный комментатор.

Моя работа ничем не отличается от обычного комментирования — я описываю зрителям ход соревнования, передаю эмоции и создаю — вот только на экране передо мной не привычные футбол, хоккей или теннис, а Dota 2 или CS:GO. Впрочем, опыт традиционного комментирования у меня тоже был.

За более чем 10 лет в киберспорте я успел поработать не только комментатором в различных дисциплинах, но и менеджером команды, продюсером, а также стал сооснователем двух крупных студий — Ruhub (2015) и Maincast, в которой сейчас и работаю. А ещё в свободное время (которого не так уж и много) я веду с друзьями подкаст SportHub о баскетболе и не только плюс путешествую и делаю небольшие влоги на свой личный YouTube-канал.

Мы в Maincast только-только закончили освещать отборочные на главный турнир этого года — The International — так что теперь есть возможность ответить на все интересующие вас вопросы: не только о Dota 2, но и о киберспорте в целом, турнирах, трансляциях, создании контента, путешествиях…и конечно же, о баскетболе :)

Оставляйте свои вопросы в комментариях. Отвечать начну 16 июля в 18:00 по московскому времени, закончу в 20:00.

{ "author_name": "Виталий Волочай", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 328, "likes": 85, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 106308, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 16 Jul 2019 10:23:43 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Видео и гифки
Гифки и видео — наконец-то всё в одном месте. Это тот подсайт, куда можно постить короткие ролики, коубы и гифки без…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 106308, "author_id": 252992, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/106308\/get","add":"\/comments\/106308\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/106308"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
328 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ну что, вы знаете наш главный совет. Не забывайте отмечать лайками понравившиеся вопросы и ответы — при сортировке по «Популярному» такие комменты отобразятся наверху, и другим читателям будет проще их читать.

Правила рубрики и так написаны в шапке, но на всякий случай: мы тут общаемся с гостем, так что для всего остального лучше воспользуйтесь другими разделами TJ.

Ответить
Перейти к комментарию
34

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

Я читаю Tjournal и довольно давно. Почему бы и не провести Q&A сессию, если есть спрос, комьюнити здесь всегда было крутым и разносторонне развитым)

Ответить
4

Заходите ли вы на dtf? Если ещё нет, то обязательно сделайте это, там комьюнити вам должно понравиться ещё больше.

Ответить
1 комментарий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2 комментария
7

TJ топ за свои деньги!

Ответить
0

Согласен, лучшее вложение 75 рублей в моей жизни

Ответить
2 комментария
29

Виталий, скажите, пожалуйста:
1. Приглашали ли вы хоть раз Папича в вашу студию в качестве комментатора или аналитика?
2. Было ли такое, что вы просили его не освещать какой-то турнир? Не обязательно вы лично, но ваша студия. Как вообще такое происходит? Обращались ли вы с такой просьбой к кому-либо ещё?
3. Как вы относитесь к тому, что его стримы с интернешнла и мажоров порой опережают по просмотрам ваши студийные? Не обидно, что работу большого количества людей перекрывает один человек, сидящий дома на расслабоне?

Ответить
15

1, Да, пришлашали и не один раз. Виталий постоянно отказывается, мотивируя это тем, что он считает что не будет полезным для зрителя, который хочет разобраться в игре, так как сам в Доту играет мало.
2. Ни я ни мои студии никогда не просили у Папича не стримить турниры, права на которые принадлежат нам. Но я знаю некоторых организаторов турнира, которые уговаривали, просили и даже угрожали ему, когда узнавали что он планирует стримить матчи их турниров.
3. Отошусь прекрасно. Мои личные ламповые стримы квалификаций тоже собирает огромное количество зрителей. У Папича есть своя аудитория есть своя специфика, и люди идут смотреть то, что им нужно в тот конкретный момент. Он никогда не будет освещать весь Интернешинал к примеру, и в этом случа зритель будет смотреть студийный эфир. Но какой-то отдельный матч, если ему самому интересно - почему бы и нет

Ответить
–1

Мне кажется последним гвоздем в гроб рухаба будет тот момент , когда в вашу студию придет локимин и папич , держу пари там 300к онлайна будет , правда папич будет за час эфира просить 300 тысяч но думаю вилат найдет бабки

Ответить
1 комментарий
0

Папич заявлял что было, но он не особо авторитетный источник конечно

Ответить
–9

Я спрашиваю гостя. Будь добр оставить свои комментарии при себе.

Ответить
11 комментариев
29

ВСЁ КОРАБЛЬ, ВСЁ В АРТСТАЙЛА! МИНУС АРТСТАЙЛ, КУРОНИТИ УБИРАЕТ АРТСТАЙЛА, ГОБЛИН УЛЬТУЕТ, ЗАБРАТЬ НАДО ХОТЬ КОГО-ТО, СТЕНКУ СТАВИТ, ОЙ-ОЙ-ОЙ КАКАЯ ХОРОШАЯ СТЕНА У ТОЛСТОЙ СКОТИНЫ, ПЫТАЕТСЯ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, НЕ УБИВАЕТ НИКОГО, ФОБОС УЛЬТУЕТ, НИКОГО НЕ ЗАБИРАЕТ. ЗДЕСЬ КРИПЫ ЛОСТА ПЫТАЮТСЯ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, ИХ ТУТ ЖЕ УБИВАЕТ КУНКА! НА ТОРРЕНТ ОПЯТЬ ВСЕ, ВСЕ ЧЕТВЕРО ПОПАДАЮТ НА ТОРРЕНТ, ДЕНДИ УХОДИТ ПРОСТО С ТП, ЗАБИРАЮТ ЛОСТА, ЗАБИРАЮТ ФОБОСА,ЗАБИРАЮТ ГОБЛАКА, МОЖНО ЛИВАТЬ, ЭТО, БЛЯТЬ, НЕ ИГРА, ЭТО ПРОСТО ПОШЛИ ОНИ НАХУЙ, БЛЯТЬ!

Стоит ли ещё ждать чего-то подобного в комментировании?

Ответить
14

Не думаю)
Ну разве что на ламповых стримах на моем канале. В официальных играх такое точно больше никогда не повториться. Все старое должно просто стать историей - будут новые фразы, новые суперматчи, и новые цитаты!

Ответить
17

Почему вы постоянно рекламируете скам-конторы, которые наебывают людей на ставках (типо 1хбет)? вам не жалко ваших зрителей? или деньги не пахнут? или они дают вам деньги которые позволяют вам делать контент для людей ?

Ответить
17

Никогда не работал с 1хбет, поэтому не понимаю причин недовольства. Если кто-то из наших спонсоров недобросовестный, и делает какие-то не очень хорошие вещи - мы от них моментально отказываемся. И заранее проверяем репутации компании, которую будем рекламировать.

Ответить
8

Прекратите докапываться до рекламы. Какого ответа-то ждете? Хотите пристыдить контент-мейкера? Ответ-то всегда простой: Потому что они платят деньги. И хорошие, и много и охотно. Люди хотят есть.
Вы вот наверное никакую рекламу нигде не покупаете и подписки за стримы всякие не платите. А люди хотят монетизировать свой контент.

Ответить
3

дак пустят тогда так и ответят, да хотим деньги и нам похуй на тех кого наебут эти скам коноторы, сами дураки вот и всё
а то интересно получается, мы даём им рекламу, но мы как бы не при чём, что это наебалово мы не виноваты.

Ответить
4 комментария
6

хм..мне кажется ты немного не прав. Они работали с ggbet и париматч. Ни разу не видел у них рекламв 1хбет. Две предвдущие конторы вролне адекватные и имеют все лецензии, в отличие от 1хбет.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7 комментариев
5

да и мало того,что 1хбет они не рекламили, последние квалы на первой полосе в рекламе был какой то напиток-йогурт, до это была фастфуд еда и т.д. Так, что вопрос супер некорректный))

Ответить
–4

Ты просто т*пой, где пруфы что они на*бывают? Просто какой-то челик сказал что на*бывает и все начали говорить, если твой счет заблокировали значит ты сам виноват а не 1-x бет.

Ответить
1

1хбет обманывает и не имеет лицензии на территории РФ, там мутные схемы. Отзывов в интернете ооооочень много о том, что они обманывают.

Ответить
0

1хбет может позволить себе ботов. Богачи.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

15

Терпеть не могу твое комментирование, но глубоко уважаю за вклад в киберспорт, первопроходчество (собственно, без тебя непонятно когда его начал бы смотреть сам) и упорство.

Не считаешь, что киберспорту мешает кумовство и вообще "тусовка"? Все боятся друг друга обидеть, никто не говорит правду в интервью (если тема не про мету или какую-нибудь еще ерунду) и так далее.

Ответить
12

Спасибо за честность.

Нет, не считаю что кумовство мешает киберспорту. Все таки это не Российский Футбольный Союз какой-то, если говорить о компаниях. Здесь нет давления публики на отбор игроков в сборную страны и так далее. Поэтому игроки и обычно делают свой выбор в пользу знакомых и друзей, потому что с ними играть проще и комфортнее. А по поводу интервьюшек и правды - ну так не только в киберспорте так, в любом классическом спорте в интервьюшках куча лицемерия и неправды. Так работает мир

Ответить
15

LGD пушат или нет, я не оправдываюсь?

Ответить
8

И ни на секунду не прекращают пушить. На самом деле я очень жалею о том поступке, так как сейчас это видео стало настолько вирусным, что у многих людей именно оно ассоциируется со мной. Не самая приятная ассоциация, согласитесь)

Ответить
0

забей, это был топ рофл. даже про "не оправдываюсь" твои внуки будут смотреть и думать "ЕБАТЬ КАКОЙ У МЕНЯ ДЕД БЫЛ, ГЛЯ", показывая уже своим внукам, которые будут говорить своему деду через голограммофон "ДЕД, ПРИМИ ТАБЛЕТКИ"

ты же мейнкаст создал с изюминкой неформальности, "близости к народу", пытаешься вернуть в контент наш 2007, продолжай в том же духе, нахуй официоз (кроме оф. турниров, где непотребства запрещены, конечно)

Ответить
11

На сколько лет дота бы отстала в развитии по сравнению с собой нынешней, если бы Энви не научил людей в неё играть?

Ответить
8

Великолепный вопрос.
Если бы не Джеки Мао, я думаю мы бы сейчас были бы на уровне бесполезной беготни по линиям и игре сугубо 2-1-2

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Как вы относитесь к прошедшему Moscow Cyber Cup?

Ответить
15

Великолепный попил бабла.
Я вообще не удивлен, так как это лишь один из многих примеров попила на киберспорте. Очень много разных бюджетных денег выделяется на соревнования, на молодежь, на какие-то фестивали киберспортивные, понятное дело что все это просто не проводится, а бабло оседает в карманах горе-организаторов. Гнать бы таких в шею, но меня радует одно - киберспортивная индустрия в СНГ настолько хорошо развита, что такие деятели никогда в жизни не доберуться до "большого киберспорта в России или в Украине"

Ответить
9

Мы с друзьями в ностальгические вечера пьём водку, слушаем leg mc и пересматриваем "и на развороте лохов" и прочие "лост, бкбшечку же!". А на тебя находит? Или у былого пропал романтический флёр?

Ответить
8

Бывает. Пересматриваю какие-то матчи или нарезки. Обычно с друзьями, где-то на вписке, кому-то в 2 часа ночи всегда приходит такая идея)

Ответить
0

Спасибо! Крутотень :)

Ответить
10

1. Как тебе "молодая кровь киберспорта"? Что плохо или хорошо?
2. Есть-ли DotA2 после TI10 ?
3. Оказавшись перед IceFrog'ом, что ты ему скажешь?

Ответить
3

1. Молодая кровь киберспорта - это кто? Игроков новых появляется масса, поэтому сложно оценивать всех вот так сразу. Но каждый день появляется все больше и больше молодых и невероятно перспективных пацанов
2. Да, думаю есть. Не уверен, что в таком формате как мы видим сейчас, возможно это будет новый движок, или еще что-то, но как жанр МОБА будет популярной еще долго, поэтому и Дота будет существовать еще лет 5 минимум, я думаю.
3. Привет, друг! Пойдем на пиво?

Ответить
9

Считаете ли вы Милу хорошим комментатором? А если честно?

Ответить
9

Видимо она тоже читает TJ.

Ответить
8

Как так вышло что тебя пригласили в прошлом году комментировать The Summit 9 в Америку для англоязычного стрима? Планируется ли в будущем что-то подобное?

Ответить
4

Мы с ребятами из БТС хорошие друзья, и они всегда были рады видеть меня на Саммите. Собственно именно поэтому Саммит на русском языке с 1 и по 9 сезон показывал Старладдер на своих каналах. Мы с БТС договорились очень давно об этом.

Так как я не работал в СЛТВ, то 9 сезон комментировать не мог, и БТСы решили поэкспериментировать и позвать меня и Хвоста на английский каст, так как у нас более менее подвешен язык, и на английском мы может сносно разговаривать. Получилось неплохо, судя по отзывам зрителей.

Возможно когда-то позовут еще раз

Ответить
5

Получилось неплохо, судя по отзывам зрителей.

Было и правда неплохо, реддит оценил) Чувствовалась некоторая скованность в речи, но не думаю, что кто-либо из ру каста справился бы лучше.
Надеюсь на TI все ключевые для СНГ матчи (Нави, ВП) будешь сам комментировать?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

1. С раннего детства был воспитан противостояниями 1994 года Украина - Россия в футболе. Всегда болею против сборной России в футболе и хоккее, московского Спартака и баскетбольного ЦСКА. К остальным клубам и видам спорта отношесь нейтрально. В теннисе даже болею за Шарапову и всегда мне импонировал Кафельников. Не совсем понимаю, почему ты используешь термин русофобия? Я не обязан болеть за сб России по хоккею, как и не обязан болеть за мадридский Реал или Рафаэля надаля. Эти команды и спортсмены мне не нравятся, я болею против них.
2. Какая именно потестная идея с коментированием на украинском языке? У меня, да и у моих студий никогда таких идей не было. Мне кажется ты что-то придумал, и пытаешся это впихнуть мне в зубы. Не стоит выдумывать какую-то дичь. У меня и так достаточно косяков, если ищете к чему прикопаться - найти просто. Выдумывать то зачем?
3. Нет. Но Ваш намек на "очень острые вопросы" понятен. Не умеете вы их задавать

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Я пока постигаю Радугу. Мне нравится сама игра, мне нравится про-сцена, мне нравится то что делают Юбисфот. Но пока комментировать не готов. Слишком много тонкостей нужно понять!

Ответить
8

Привет Виталий, меня зовут Бекзод, я из Узбекистана и я время от времени пытаюсь создать киберспортивную тусовку у себя в стране. Пока даже у созданной недавно федерации киберспорта страны нет денег на поддержку тир-2 тир-3 игроков. Как развивать киберспорт в стране в которой практически нет спонсорских денег на это дело, но при этом есть большая лояльная база игроков? Очень хочется внести свой вклад в развитие сферы, но пока дальше пабстомпов и турниров организованных самими игроками дело не доходило. С чего начать?

Ответить
5

Даже не знаю.
Я лично начинал с упорства. Я вкладывал все свое свободное время, и почти все свободные деньги, которые у меня были на старте карьеры, и просто верил что рано или поздно могу на этом что-то заработать. Получилось.
Поэтому не могу посоветовать чего-то секретного. Просто продолжайте работать, пишите разным фирмам, которые занимаются телекомуникациями, продажей техники и комплектующих, и ищите кого-то кому киберспорт и турниры будут интересны. Я уверен рано или поздно, Вы точно найдете спонсоров под турниры, а дальше по цепочке появятся команды - новые турнире - больше спонсоров и так далее.

Ответить
0

Ну в общем: "нормально делай - нормально будет" тем не менее спасибо за ответ, от меня где - то ещё вопрос был

Ответить
–1

Есть мнение, что спонсора для рухаба привел НС. Тру?

Ответить
7

Здравствуйте, Виталий. Хочу поднять важную тему, которая до этого никогда не поднималась. В доте есть режим Турбо. Для кого-то это просто фан-режим, но для меня и круга моих друзей Турбо стал возрождением Доты. Это другая игра. Гораздо более динамичная, экшоновая. Играть в Турбо весело, но, к сожалению, бессмысленно — абсолютно не важно, выиграл ты или проиграл из-за того, что в этом режиме нет рейтинга. Я уверен в том, что введи Валв рейтинг — это заставило бы вернуться большое количество людей, которым надоело играть по 40-60 минут проигранные до крипов игры. Это тратит слишком много времени.

Вы говорили, что часто общаетесь с Айсфрогом. Не могли бы вы сказать ему между делом о том, что люди хотят рейтинг в турбо? Для меня лично и для большого количества людей это послужит спасением.

Если верить статистике dota.rgp.io — Турбо — второй режим по популярности в Доте. Почти каждый пятый матч проходит в этом режиме.

Конечно, делать упор на разработку, баланс и полировку этого режима может и не стоит, но дать простым турбо-работягам всего лишь цифры, цель для стремлений стоит точно.

А вопрос у меня такой. Вы что-нибудь слышали о планах Валв на этот режим? Они же тоже видят статистику, видят, что огромному пласту игроков заходит Турбо

Ответить
8

Спасибо за вопрос.
Сам люблю играть Турбо чтобы раскликаться, но никогда не относился к Турбо как к чму-то серьезному, для меня это кастомка. Просто этот режим слишком не честен к некоторым героям, роль саппорта практически не нужна и бестолкова - поэтому вряд ли ВАЛВЕ будут делать упор на развитие Турбо. Но это только мое мнение.

Обязательно задам вопрос ребятам из VALVE по поводу их планов на Турбо, и возможности отдельного Турбо-рейтинга!

Ответить
0

То есть, когда мы играли в доту без рейтинга - это было напрасно? Интересная нынче логика

Ответить
3

Логичная логика, а что ты хотел? Что после 10+ лет игр дота будет как в первый раз завораживать только своим геймплеем? Да, сначала так и было, когда игра была свежа и необычна, и такие вещи как рейтинг действительно даже не волновали. А теперь представь, что ты играешь в какой-нибудь Subway Surf, только у тебя ни рекорды, ничего не записывается. Будешь геймплей только ради геймплея упарывать?

А вообще, суть моего предложения в том, чтобы внести серьезность в Турбо. Отсутствие какой-либо ответственности сильно сказывается и на себе самом, и особенно на остальных 9 игроках. Рейтинг решил бы и эту проблему, и многие другие насущие проблемы. Например, то, что соперников подбирает очень несбалансированно. Может как конченных нубасов закинуть, так и порой сильных игроков из топ 1000-2000.

Ответить
0

Сам давно думал об этом, поддерживаю

Ответить
6

Виталий, с чем, на ваш взгляд, связана такая чудовищная токсичность снг-дотеров?

Дотеры токсичны везде, ведь это командная игра, но у СНГ с токсичностью особенные отношения. А именно: абсолютное отсутствие лояльности, склонность ненавидить СНГ-команды, даже если они выигрывают несколько мейджоров подряд, бесцеремонность и беспардонность в общении, отсутствие понимания того, что грубо оскорблять родителей и просто друг-друга - это нечто, совершенно неприемлемое.

Есть ли вероятность, что в некоторой степени вина в этом лежит на плечах Того-Самого-Стримера?

Ответить
5

Токсичность не зависит от одного конкретного стримера.
Мы все приложили к этому руку. И я своими ранними эфирами бе цензуры, и другие медийные личности. Да и ВАЛВЕ никогда не вводили никаких правил касательно моральных норм. Поэтому вот имеем что имеем.

На самом деле мы не уникальны. Перуанцы и филиппинцы считаются еще более токсичными в доте. Не то чтобы это достижение, но это я к тому, что не только русские мамок водят в кино в каждом матче в доту.

Нет правил от валв - нет опасения схватить бан - расцветает срач и токсичность. Все просто

Ответить
–1

Такой вопрос: ты частенько выделяешь в негативном плане именно Россию (как, например, здесь). Даже вопрос звучал про СНГ, а Вы ответили "русские". Вопрос про кумовство - у тебя ответ про "Российский футбольный союз". У тебя частенько подобное проскакивает в твиттере. Звучит так себе, очень напрягает, я бы сказал. Зачем?

Ответить
2

Виноват не столько Артас, сколько любой другой хай птс стример, который флеймит тиммейтов за плохую игру.
Да и токсичность распространяется повсюду, вспомни скандалы с Майнд_Контролом и Себом

Ответить
–4

ну что ты несешь? сколько было сканадалов из-за игроков в европе и США. И попробуй в США поиграть, такие же дауны. Любая командная игра вызывает токсичность.

Ответить
0

Думаю, он больше про среднестатистического комментатора в топиках сайберспорт.сру, а не игроков в пабе. Читая сайты с открытым обсуждением реально складывается ощущение что у нас тех же виртусов хейтят больше чем на западе, тоже самое с нави.

Ответить
6 комментариев
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2 комментария
8

Maincast или RuHub?

Ответить
9

Хоть я и приложил руку у созданию и первого и второго - но сейчас безусловно - Maincast

Ответить
6

И было бы интересно, кстати, из-за чего и почему появилась ещё одна организация, странно видеть, как теперь НС сидит с какими то ноунеймамм в рухабе

Ответить
15

Рухаб - это часть холдинга Ифорс, который полтора года назад покупал Mail.ru. Я работал в Киеве, а Мейлам по понятным причинам совершенно не нужны активы в Украине. У меня был выбор - переехать со всей семьей в Москву, чего я делать очень сильно не хотел, и уйти с Рухаба и создавать что-то новое. Так и был придуман Мейнкаст

Ответить
1

Если не было бы Маинкаст щас сидели без качественного контента и смотрели полную помойку под названием рухаб

Ответить
1 комментарий
0

Он же рассказывал об этом. Буквально в первых водах и на первых стримах

Ответить
4 комментария
0

Совсем недавно на этот вопрос Вилат ответил тут: https://youtu.be/HxxE8bFrnCE?t=552

Вкратце, Mail.Ru Group выкупил RuHub, из-за этого пришлось закрыть украинский филиал. Виталя и остальные сотрудники не желали перебираться в Москву. По крайней мере, такая инфа с его слов

Ответить
7

Как вы оцениваете подготовку Нави к ТИ 2019? Или по-классике домой?

Ответить
4

нави в текущем составе главные претенденты на победу инта

Ответить
4

Ну они пока не начали свою подготовку. Но уже под конец этой недели собираются на продолжительный буткемп и будут готовиться.
Этот состав Нави очень крутой. У них есть свой пул героев, у каждого игрока есть свои сигнатурки, можно строить игру от драфта очень качественно, хороший капитан у парней, и мораль в команде великолепна.
Не считаю, что Нави претендент на последнее место, думаю, что они способны бороться за топ-8 в Шанхае

Ответить
4

Про игроки постоянно критикуют аналитиков и комментаторов, говорят что они несут бред и совершенно не компетенты, отсюда вопрос:
насколько актуально звать в студию аналитики людей, которые были популярны в ~2010 годах, но сейчас не только не играют и не выигрывают проф-игры, но не имеют даже конкуретноспособного рейтинга с игроками тир3 команд? (pgg, хвост и компания)
на сколько то что они говорят компетентно и нужно?
складывается впечатление, что их берут просто пошутить между играми

Ответить
9

Сейчас идет Тур де Франс, и там в аналитике после гонки - Альберто Контадор, Брэдли Уиггинс - бывшие чемпионы этой гонки. Но они сейчас даже на уровне чемпионата области не смогут поехать, потому что закончили свои карьеры очень давно.
Так вот встречный вопрос - не стоит может их приглашать, раз они не умеют ужже ездить на велосипеде так как ездили когда-то давно?
А Сафина стоит приглашать в аналитику Уимблдона?

Ответ очевиден. Люди анализирующие и комментриующие игру не обязаны играть в нее на уровне про или семи-про игроков. Главное понимание происходящего, в драфте, после матча, во время самой игры.

А что касается игроков и их отношения к тому, как их действия описывает комментатор или аналитик - Вот вы можете себе представить что Лионель Месси написал после игры Мартину Тайлору - "Ух зачем ты сказал что я в оборону слабо оттягивался?? Я же старался, а ты ничего не понимаешь, вот пойди и побегай, а потом умничай". Я не могу себе такое представить. Так почему же в киберспорте - это норма? Работа игрока играть, моя работа про это рассказывать. Делай хорошу свою работу - и к тебе не будет претезний

Ответить
4

Есть мнение, что эти люди играли (и играли хорошо) в совершенно другую игру. Говорю об аналитике, не о комментировании. Разница между анализом приглашенного профессионала и классической студии — колоссальная (и приятная). На квалификациях рухаба было явно видно, как аналитики в прямом смысле затихали, когда Нун или Рамзес говорили прямо противоположные их словам вещи.

Правила и принципы футбола меняются десятилетиями. То же самое, подозреваю, с велогонками. И все равно, на британском ТВ новую "мету" (к примеру, от Сити) нормально раскладывает, например, еще свежий Венгер, а условный Пеле или Ван Бастен вряд ли бы справился.

Дота же меняется слишком быстро. Как мета, так и многие механики (аналог, допустим, правил в классическом спорте). Даже игроки высоких рангов (<500), судя по тому, что говорят профессионалы, с трудом понимают настоящий замысел того или иного пика или стратегии. А не играя месяц на высоких рангах, ты вообще возвращаешься в другую доту.

Месси вряд ли бы позвонил. Но ведь мог бы, и с немного другой формулировкой ("я слабо оттягивался, потому что x и y, не неси ерунду").

Ответить
2 комментария
0

Но ведь в велоспорте редко что меняется, и поэтому комментировать могут чемпионы. В д2 Виталий, достаточно не поиграть год-два, и уже Владмир не пойми из чего собирается, и пулы крипов по другому

Ответить
5

Комментатор нужен в основном поорать. Массовому зрителю серьезная аналитика не упала, ему эмоции от процесса нужны. Это вообще любого спорта касается. Иногда, бывает, и актуальных игроков зовут, но они сидят сбоку и душнят между делом. Такое вот не нужно.

Ответить
2

Особенно это касается футбола/хоккея, слушаешь и думаешь Нахера таких унылых и косноязычных приглашают, пусть они спортсмены и збс, но как комментаторы...

Ответить
0

ты сейчас про комсентаторов, а тут речь вижимо про аналитиков))

Ответить
0

зовут тех, кто создает контент и хоть немного шарит в игре, это же ентертейнмент, рассчитанный на лоу-мид игроков.
к тому же они по возможности всегда приглашают в аналитику/комментирование про игроков, по крайней мере на квалах часто там мелькали вп, гамбиты, кентавренко приходил.

Ответить
6

Я чессна говоря человек прохожий мимо киберспорта, но знаю про вилата благодаря этому ремейку
Вапрос кароч.
Ты когда комментируешь, готовишься, у тебя есть заготовочки, обороты там всякие, или чисто экспромт?

Ответить
6

Никаких фраз не заготвавливаю никогда. При подготовке беру только составы команд, какие-то интересные факты их истории игроков или команд - все остальное - чисто экспромт.

Ответить
4

Как оцениваешь потенциал Dota underworlds в качестве киберспортивной дисциплины? Стал бы комментировать подобные чесс или карточные игры?

Ответить
9

Не верю в киберспортивность Underlords.
Игра класная чтобы поиграть, но смотреть ее абсолютно не интересно. Это как Pubg или Fortnite. Играть народ будет, а смотреть вряд ли!

Ответить
7

Андерворлдс так андерворлдс.

Ответить
2

ля, аднерлордс всмысле

Ответить
6

«Все корабль все в арстайла...» или «Молодой человек, в отличии от вас мне явно не 16 лет...»?

Ответить
3

Наверное второе. Все таки тогда это было хобби, а сейчас работа.
Тогда это смотрела лишь горстка фанатов, а сейчас спонсоры, партнеры и так далее)

Ответить
5

Виталий, хотелось сказать вам большое спасибо за спортхаб. Для меня это лучший русскоязычный подкаст об нба, а то, на какие темпы вы вышли по регулярности и оперативности с прошлого сезона — это очень круто.

Вопрос такой: как видите общее развитие подкастов в России и Украине? Может ли уже через год-два команда более-менее успешного подкаста существовать только на доходы с рекламы/патреона? Какие перспективы у нишевых подкастов (всё же баскетбол и нба в частности — не самые популярные вещи у нас)? Как оцениваете эксперимент с лайфстал-подкастами вроде обсуждений «Лиги смеха»?

Ответить
4

За то что слушаешь Спортхаб - тебе спасибо!

Для меня подкасты - это хобби. Такое же хобби, каким был киберспорт 10 лет назад, и очень надеюсь, что наш народ допрет через несколько лет, что подкасты - это будущее медиа. Люди все меньше и меньше готовы читать и смотреть, а слушать - идеально. Ты можешь это делать на прогулке, на пробежке, за рулем, перед сном - и так далее.

Поэтому я уверен что подкасты будут у нас становиться все успешнее и популярнее, и может лет через 5 мы выйдем на уровень США, где у топовых подкаст-каналов миллионы прослушиваний. И подкасты смогут выживать не только за счет Патреона, а и за счет рекламы. Сейчас найти рекламу - очень сложно...

Лайфстайл подкасты - круто. И мы будем делать их дальше. И Про лигу смеха, и про фильмы и про сериалы и по все подряд. Лично мне нравится это делать)

Ответить
5

Папич - наш президент?

Ответить
2

Пацаны из Винницы нынче в Украине на роль президента не канают я слышал.. Сорри

Ответить
4

Артизи когда-нибудь выиграет Интернешнл?

Ответить
5

Нет, конечно, что за глупый вопрос!

Ответить
2

Когда слезет с дерева.

Ответить
3

Ну так что? Работает в 2019?

Ответить
4

Привет, Виталий. Объясните, пожалуйста, простыми словами смысл этой новости для тех, кто не очень в теме: https://vc.ru/finance/75437

Я правильно понимаю, что вложения в киберспортивные команды делаются из-за промо, которое они дают за счёт зрительского интереса к трансляциям с их участием? Но ведь Esforce занимался не только киберспортом? Что лучше — Esforce под MRG или Esforce под Modern Pick, 19% которой у MRG?

Как вообще относитесь ко входу крупных компаний на рынок киберспорта? Что наиболее заметно/интернесно/перспективно?

Ответить
3

Я если честно вообще не понял сделки, хоть и знал про нее довольно давно.
Я понятия не имею кто такие Modern Pick, и вообще все в мире киберспорта первый раз услышали это название. Я чесно хотел бы ответить Вам на вопрос - что лучше, MRG или Modern Pick - но почему-то мне кажется, что это перекладывание пачки купюр с одного кармана в другой, и никакой разницы для киберспорта в РФ эта сделка не сделает

Ответить
1

А есть хорошие/наглядные примеры, как крупная компания делает что-то для развития киберспорта?

Ответить
1 комментарий
4

Савин вот на эпицентре побывал, и сказал, что то, как болеют люди, то как делают сцену и какое шоу делают организаторы местами превосходит традиционный спорт, в том числе футбик. Ты как человек, который следит и за тем, и за тем, согласен с ним или думаешь он лукавит?

Ответить
2

Ну конечно же превосходит. Но это единичный показатель. Эпицентр для киберспорт в РФ - это как финал Лиги Чемпионов. Кроме Эпицентра есть еще целый год, и куча мелких совершенно не таких эпичных и красивых турниров с большими проблемами и маленькими бюджетами.

Ответить
3

Почему в России нет нормального и реального спонсорства команд (такого, что бы хватало на приличные зарплаты и социалку) и если игрок хочет построить карьеру, то ему стоит пробиваться на запад?

Ответить
3

На самом деле в РФ есть как минимум несколько клубов, которые имеют хороших спонсоров и содержат по несколько составов в разных дисциплинах.
Virtus.pro, Vega, Empire, Forze, Winstrike, Spirit и так далее. Это не бедные организации, которые платят хорошие зарплаты и имеют хороших спонсоров.

Но ты прав, их слишком мало, и пул спонсоров очень маленький. Рынок только начал развиваться, надо просто время. Пробиваться или не пробиваться на запад - зависит от дисциплины. В доте - нет смысла, в LOL - да конечно валить отсюда и побыстрее

Ответить
0

Виртуса?

Ответить
–2

Там одни поляки

Ответить
2 комментария
0

Потому что Россия - бедная страна?) Если взять за скобки все гос.структры и их участников)) Неужели не очевидно)

Ответить
0

Абсолютно не очевидно, так как в России присутствуют богатые корпорации, как и в других странах.

Ответить
11 комментариев
3

Почему у киберспортсменов такая поехавшая культура ников, с цифрами, смайликами и всякими знаками?

Ответить
5

Никогда про это не задумывался.
Ну обычно это происходит потому что ники типа Roman, Andrew и Vitalii заняты. Вот и приходится что-то выдумывать

Ответить

Комментарий удален

4

А в чём видишь успех мэйнкаста на квалификациях? 60% всей аудитории — это мощно!

Ответить
1

Нам просто самим нравилось то, что мы делаем. Нас никто не заставлял. И зритель это понимает и видит разницу

Ответить
2

Несколько лет смотрел трансляции Dota 2, во многом благодаря вам, Виталий. Спасибо за это! Сейчас как-то интерес к киберспорту у меня поугас, нет времени следить за происходящим (только по твитам), но International смотреть, думаю, всё ещё буду.

Скажите, ощущается ли какое-то падение спроса на киберспортивные события или наоборот, аудитория трансляций растёт? Интересно узнать, это я такой, или общая тенденция :)

Ответить
4

Аудитории точно не уменьшается.
Например квалификации на Интернешинал в этом году собрали в сумме почти на 25% больше зрителей, чем в 2018 году. Значит наверное все таки растет аудитория!

Ответить
0

Отлично, спасибо! Буду рад вас слышать в августе :)

Ответить

Комментарий удален

2

Почему студии запрещают кастить другим студиям определенные турниры? а так же отдельным стримерам (как папичу в свое время), почему вообще существует такая штука как "права на освещение турнира"? это же убивает конкуренцию, почему нельзя побеждать контентом?

Ответить
6

Если турниры смогут комментировать абсолютно все - то организаторы будут недополучать очень много денег, за которые они собственно и делают турниры.

Права на трансляцию на разных языках приносят условным ESL миллионы долларов в год. За эти деньги они могут провести больше турниров по всему мира, построить круче сцены, привести больше команд, сделать больше контента.

Если же их турниры будут стримить Папич и Адмирал Бульдог с Синг Сингом - то получить от спонсоров денег за свою трансляцию, и продать права на китайский или русский язые не получится. Соответсвенно окупить турнир не получится. То есть турнира просто не будет, потому что ESL не будут себе работать в убыток.

Для этого и нужны права на трансляцию в киберспорте. Экосистема может работать только так

Ответить
0

Что если турниры продают права, чтобы окупиться?

Ответить
1

я не знаю, по этому я и спрашиваю?
а зачем их покупать, если Valve разрешает кастить любым игрокам их игру?

Ответить
14 комментариев
0

А вот представь что ты организуешь турнир, вкладываешь в это свои деньги и это всё не из благотворительности, а чтобы заработать. И онлайн трансляция это часть твоей схемы монетизации. Ты продаешь права заинтересованным студиям, а потом какой-нибудь хрен-с-горы (или студия) запускает свою трансляцию просто потому что может. Т.е. кто-то платит тебе за возможность освещать турнир, а кто-то просто так кастит. Получается что первые в этом случае кинуты на бабки.
В такой схеме никто платить не будет организатору турнира за права, а по итогу прибыль теряешь ты. А зачем тогда тебе(организатору) такой турнир проводить на котором ты не можешь заработать? И что тогда получаем в итоге - отмену турниров? Зато все могут стримить что хотят. Здорово?

Ответить
0

да, вполне, потому что у игры есть свой хозяин и он установил такие правила, как играть в его игру

Ответить
1 комментарий
2

Здравствуйте. В России на тв существует такая пагубная тенденция, как комментировать примерно все возможные виды спорта, кроме футбола, одним и тем же Губерниевым. Я к киберспорту отношусь примерно никак, поэтому скажите, пожалуйста, насколько распространена подобная практика в нем - комментируют ли одни и те же люди кучу разных игр?

Ответить
5

У нас есть люди, которые могут освещать 2 или даже 3 дисциплины.
Но это очень большая редкость. в РФ есть уникальные спортивные комментаторы, как например, Сергей Курдюков, который комменирует велоспорт, биатлон, лыжные гонки и прыжки с трамплина - и все эти виды он комментирует на космическом уровне. А есть Губерниев - который плох во всем, вот вообще во всем, начиная от ведущего студии Матч ТВ и заканчивая его любимым биатлоном.

Также и у нас. Есть люди которые работают 2-3 дисциплины и очень хороши в каждой, как например Миша Олсиор. А есть такие что и в одной игре плохи, но пытаются зацепить все вокруг

Ответить
3

Миша Олисор считаю огромной находкой)

Ответить
–7

Когда вы поняли, что не сможете найти настоящую работу в России и решили заняться комментированием?

Ответить
7

10 лет назад

Ответить
–1

Рад, что понимаете постиронию )

Ответить
0

Как так получается, что ты очень не любишь Путина и посылаешь его нах, но при этом не упускаешь шанс поработать на его лучших друзей?

Ответить
9

Спортивные каналы должны быть про Спорт. И на спортивных каналх в РФ я готов появляться, пока они будут спортивными, на другой помойке типа Россия 2, Москва 24 и так далее - никогда. Матч ТВ по чуть-чуть спортивным каналом быть перестает.

Ответить
3

Ну что, вы знаете наш главный совет. Не забывайте отмечать лайками понравившиеся вопросы и ответы — при сортировке по «Популярному» такие комменты отобразятся наверху, и другим читателям будет проще их читать.

Правила рубрики и так написаны в шапке, но на всякий случай: мы тут общаемся с гостем, так что для всего остального лучше воспользуйтесь другими разделами TJ.

Ответить
2

Вилат, спасибо за твою работу, твой скилл поднятия хайпа просто огонь)

Сейчас киберспорт стал крайне популярен, поэтому практически все турниры проходят либо в лане, либо на довольно больших аренах. Есть ли шанс возвращения маленьких ламповых турниров в клубах?

Ещё один вопрос по поводу рекламы: последнюю неделю наблюдаю огромную бучу среди разработчиков по отношению к G2A.com - мол, ключи ворованные, разрабы ничего не получают, лучше пиратьте игру. Как ты относишься к рекламе G2A на трансляциях по доте и что ты думаешь насчёт пиратства в целом и в данной ситуации в частности?

Ответить
3

Я сам раньше работал с G2A но перестал, после того как начали появляться какието сообщения о скаме. Все чаще и чаще. Ничего не утверждаю, но их становится все меньше не рынке, а жаль, спонсорские контракты у них были хорошие.

А по поводу турниров, ламповых в клубах - они есть, они никуда не девались, надо просто внимательнее искать)

Ответить
1

Рекламы G2A на трансляциях по доте уже давноооо нет

Ответить
0

в смысле давнооооо нет, если я её видела на трансляции квал к этому инту неделю назад?

Ответить
2 комментария
2

Когда перестанете на эфиры приглашать звезд, которые в кадре только для красоты или хайпа?

Вечно молчащий фнг, смайл, который рассказывает мету из его ламповых 2000-х и другие, не будем заостряться на личностях.

Ну и коронный вопрос, дота или американский футбол?

Ответить
10

Вечномолчащий ФНГ??? Вы точно смотрите те эфиры что и я? Или просто посмотрели одну игру ЧГК? Артем, как по мне, один из лучших пред-игровых аналитиков, которые разговаривают на русском зяыке. Всегда очень сильно нравилось его слушать.

Выбор между АМФУТОМ и дотой - пока еще дота. Ну пока она мне приносит покушать, а амфут - нет)

Ответить
2

Fng хотя бы поясняет за пик. Смайл, хоть и в рухабе, но да, лучше бы вообще не пояснял :)

Ответить
0

Смайл в мэйнкаст? Ты шутишь что ли?
Сразу скажи что не готовился к ama-сессии.
Вечно молчащий (на прошедших квалах) это приглашенный стример Стрей.

Ответить
0

не готовился к ama-сессии

Еще бы я к ней готовился, ну. Смайл как пример таких "гостей", которые визуально украшают эфир, но КПД у них нулевой.

Ответить
2

У «Спортхаба» была хорошая попытка в видеоформат с «Драфтом долбоёбов» при участии ЛСП и Панченко. Будут ли ещё какие-то попытки выйти на YouTube-формат? Как вообще относитесь к освещению баскетбола в русскоязычном ютубе, кого можете выделить и почему? Смув, «Взял мяч»?

Ответить
1

Пока сложно делать видеоконтент, все таки это не дешево. Но будем пытаться.
А вообще контента мало, смотрю Знаменского, читаю Панченко, ну и все. Остальное - все на английском языке

Ответить
2

Почему божественные игры скрестили с таким уродливым явлением как спорт

Ответить
2

Виталий, приветствую.
Как изменилась твоя жизнь с рождением ребёнка?
И в чем для тебя заключается смысл жизни?

Ответить
3

Стал меньше спать. В разы. Просыпаюсь рано утром, больше читаю, больше смотрю китайской доты)

Смысл жизни - сделать так, чтобы она была прожита не зря. Принести пользу обществу, и сделать так чтобы твоим детям не было стыдно

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Какие прогнозы относительно общей атмосферы на твиче и рядовых стримеров? Будут ли для них тиски сжиматься ещё сильнее под давлением Амазона и SJW, что позволит любой другой альтернативной площадке наконец на себя перетянуть контент мейкеров? Сможет ли кто-нибудь начать тягаться с твичом и что им для этого надо сейчас?

Ответить
1

Нет, в ближайшие пару лет ничего не появится. И Твич будет монополистом на рынке.
А правила там правильные, Твич скоро начнет смотреть моя дочь и я не хочу чтобы она попадала на некоторых стримеров, которые несут откровеннейшую дичь

Ответить