Гость TJ: Виталий «v1lat» Волочай Статьи редакции

Киберспортивный комментатор.

Всем привет! Меня зовут Виталий Волочай (хотя большинство людей меня знает просто как v1lat), мне 32 года и я киберспортивный комментатор.

Моя работа ничем не отличается от обычного комментирования — я описываю зрителям ход соревнования, передаю эмоции и создаю — вот только на экране передо мной не привычные футбол, хоккей или теннис, а Dota 2 или CS:GO. Впрочем, опыт традиционного комментирования у меня тоже был.

За более чем 10 лет в киберспорте я успел поработать не только комментатором в различных дисциплинах, но и менеджером команды, продюсером, а также стал сооснователем двух крупных студий — Ruhub (2015) и Maincast, в которой сейчас и работаю. А ещё в свободное время (которого не так уж и много) я веду с друзьями подкаст SportHub о баскетболе и не только плюс путешествую и делаю небольшие влоги на свой личный YouTube-канал.

Мы в Maincast только-только закончили освещать отборочные на главный турнир этого года — The International — так что теперь есть возможность ответить на все интересующие вас вопросы: не только о Dota 2, но и о киберспорте в целом, турнирах, трансляциях, создании контента, путешествиях…и конечно же, о баскетболе :)

Оставляйте свои вопросы в комментариях. Отвечать начну 16 июля в 18:00 по московскому времени, закончу в 20:00.

0
328 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

Ну что, вы знаете наш главный совет. Не забывайте отмечать лайками понравившиеся вопросы и ответы — при сортировке по «Популярному» такие комменты отобразятся наверху, и другим читателям будет проще их читать.

Правила рубрики и так написаны в шапке, но на всякий случай: мы тут общаемся с гостем, так что для всего остального лучше воспользуйтесь другими разделами TJ.

Ответить
Развернуть ветку
Полезный браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Я читаю Tjournal и довольно давно. Почему бы и не провести Q&A сессию, если есть спрос, комьюнити здесь всегда было крутым и разносторонне развитым)

Ответить
18
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Полезный браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
John Doe

TJ топ за свои деньги!

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Согласен, лучшее вложение 75 рублей в моей жизни

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
29
Развернуть ветку
Виталий Волочай

1, Да, пришлашали и не один раз. Виталий постоянно отказывается, мотивируя это тем, что он считает что не будет полезным для зрителя, который хочет разобраться в игре, так как сам в Доту играет мало.
2. Ни я ни мои студии никогда не просили у Папича не стримить турниры, права на которые принадлежат нам. Но я знаю некоторых организаторов турнира, которые уговаривали, просили и даже угрожали ему, когда узнавали что он планирует стримить матчи их турниров.
3. Отошусь прекрасно. Мои личные ламповые стримы квалификаций тоже собирает огромное количество зрителей. У Папича есть своя аудитория есть своя специфика, и люди идут смотреть то, что им нужно в тот конкретный момент. Он никогда не будет освещать весь Интернешинал к примеру, и в этом случа зритель будет смотреть студийный эфир. Но какой-то отдельный матч, если ему самому интересно - почему бы и нет

Ответить
15
Развернуть ветку
whoa

Мне кажется последним гвоздем в гроб рухаба будет тот момент , когда в вашу студию придет локимин и папич , держу пари там 300к онлайна будет , правда папич будет за час эфира просить 300 тысяч но думаю вилат найдет бабки

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Bekzod Maksudkhonov

Папич заявлял что было, но он не особо авторитетный источник конечно

Ответить
0
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–9
11 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

ВСЁ КОРАБЛЬ, ВСЁ В АРТСТАЙЛА! МИНУС АРТСТАЙЛ, КУРОНИТИ УБИРАЕТ АРТСТАЙЛА, ГОБЛИН УЛЬТУЕТ, ЗАБРАТЬ НАДО ХОТЬ КОГО-ТО, СТЕНКУ СТАВИТ, ОЙ-ОЙ-ОЙ КАКАЯ ХОРОШАЯ СТЕНА У ТОЛСТОЙ СКОТИНЫ, ПЫТАЕТСЯ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, НЕ УБИВАЕТ НИКОГО, ФОБОС УЛЬТУЕТ, НИКОГО НЕ ЗАБИРАЕТ. ЗДЕСЬ КРИПЫ ЛОСТА ПЫТАЮТСЯ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, ИХ ТУТ ЖЕ УБИВАЕТ КУНКА! НА ТОРРЕНТ ОПЯТЬ ВСЕ, ВСЕ ЧЕТВЕРО ПОПАДАЮТ НА ТОРРЕНТ, ДЕНДИ УХОДИТ ПРОСТО С ТП, ЗАБИРАЮТ ЛОСТА, ЗАБИРАЮТ ФОБОСА,ЗАБИРАЮТ ГОБЛАКА, МОЖНО ЛИВАТЬ, ЭТО, БЛЯТЬ, НЕ ИГРА, ЭТО ПРОСТО ПОШЛИ ОНИ НАХУЙ, БЛЯТЬ!
Стоит ли ещё ждать чего-то подобного в комментировании?

Ответить
29
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Не думаю)
Ну разве что на ламповых стримах на моем канале. В официальных играх такое точно больше никогда не повториться. Все старое должно просто стать историей - будут новые фразы, новые суперматчи, и новые цитаты!

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почему вы постоянно рекламируете скам-конторы, которые наебывают людей на ставках (типо 1хбет)? вам не жалко ваших зрителей? или деньги не пахнут? или они дают вам деньги которые позволяют вам делать контент для людей ?

Ответить
17
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Никогда не работал с 1хбет, поэтому не понимаю причин недовольства. Если кто-то из наших спонсоров недобросовестный, и делает какие-то не очень хорошие вещи - мы от них моментально отказываемся. И заранее проверяем репутации компании, которую будем рекламировать.

Ответить
17
Развернуть ветку
Подкаст Блог Болтуна

Прекратите докапываться до рекламы. Какого ответа-то ждете? Хотите пристыдить контент-мейкера? Ответ-то всегда простой: Потому что они платят деньги. И хорошие, и много и охотно. Люди хотят есть.
Вы вот наверное никакую рекламу нигде не покупаете и подписки за стримы всякие не платите. А люди хотят монетизировать свой контент.

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

дак пустят тогда так и ответят, да хотим деньги и нам похуй на тех кого наебут эти скам коноторы, сами дураки вот и всё
а то интересно получается, мы даём им рекламу, но мы как бы не при чём, что это наебалово мы не виноваты.

Ответить
3
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

хм..мне кажется ты немного не прав. Они работали с ggbet и париматч. Ни разу не видел у них рекламв 1хбет. Две предвдущие конторы вролне адекватные и имеют все лецензии, в отличие от 1хбет.

Ответить
6
Развернуть ветку
Полезный браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

да и мало того,что 1хбет они не рекламили, последние квалы на первой полосе в рекламе был какой то напиток-йогурт, до это была фастфуд еда и т.д. Так, что вопрос супер некорректный))

Ответить
5
Развернуть ветку
Dayan Dayanov

Ты просто т*пой, где пруфы что они на*бывают? Просто какой-то челик сказал что на*бывает и все начали говорить, если твой счет заблокировали значит ты сам виноват а не 1-x бет.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

1хбет обманывает и не имеет лицензии на территории РФ, там мутные схемы. Отзывов в интернете ооооочень много о том, что они обманывают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

1хбет может позволить себе ботов. Богачи.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Спасибо за честность.

Нет, не считаю что кумовство мешает киберспорту. Все таки это не Российский Футбольный Союз какой-то, если говорить о компаниях. Здесь нет давления публики на отбор игроков в сборную страны и так далее. Поэтому игроки и обычно делают свой выбор в пользу знакомых и друзей, потому что с ними играть проще и комфортнее. А по поводу интервьюшек и правды - ну так не только в киберспорте так, в любом классическом спорте в интервьюшках куча лицемерия и неправды. Так работает мир

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

LGD пушат или нет, я не оправдываюсь?

Ответить
15
Развернуть ветку
Виталий Волочай

И ни на секунду не прекращают пушить. На самом деле я очень жалею о том поступке, так как сейчас это видео стало настолько вирусным, что у многих людей именно оно ассоциируется со мной. Не самая приятная ассоциация, согласитесь)

Ответить
8
Развернуть ветку
Victor

забей, это был топ рофл. даже про "не оправдываюсь" твои внуки будут смотреть и думать "ЕБАТЬ КАКОЙ У МЕНЯ ДЕД БЫЛ, ГЛЯ", показывая уже своим внукам, которые будут говорить своему деду через голограммофон "ДЕД, ПРИМИ ТАБЛЕТКИ"

ты же мейнкаст создал с изюминкой неформальности, "близости к народу", пытаешься вернуть в контент наш 2007, продолжай в том же духе, нахуй официоз (кроме оф. турниров, где непотребства запрещены, конечно)

Ответить
0
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Великолепный вопрос.
Если бы не Джеки Мао, я думаю мы бы сейчас были бы на уровне бесполезной беготни по линиям и игре сугубо 2-1-2

Ответить
8
Развернуть ветку
Полезный браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как вы относитесь к прошедшему Moscow Cyber Cup?

Ответить
8
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Великолепный попил бабла.
Я вообще не удивлен, так как это лишь один из многих примеров попила на киберспорте. Очень много разных бюджетных денег выделяется на соревнования, на молодежь, на какие-то фестивали киберспортивные, понятное дело что все это просто не проводится, а бабло оседает в карманах горе-организаторов. Гнать бы таких в шею, но меня радует одно - киберспортивная индустрия в СНГ настолько хорошо развита, что такие деятели никогда в жизни не доберуться до "большого киберспорта в России или в Украине"

Ответить
15
Развернуть ветку
Дима Клочко

Мы с друзьями в ностальгические вечера пьём водку, слушаем leg mc и пересматриваем "и на развороте лохов" и прочие "лост, бкбшечку же!". А на тебя находит? Или у былого пропал романтический флёр?

Ответить
9
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Бывает. Пересматриваю какие-то матчи или нарезки. Обычно с друзьями, где-то на вписке, кому-то в 2 часа ночи всегда приходит такая идея)

Ответить
8
Развернуть ветку
Дима Клочко

Спасибо! Крутотень :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitrii invizzze

1. Как тебе "молодая кровь киберспорта"? Что плохо или хорошо?
2. Есть-ли DotA2 после TI10 ?
3. Оказавшись перед IceFrog'ом, что ты ему скажешь?

Ответить
10
Развернуть ветку
Виталий Волочай

1. Молодая кровь киберспорта - это кто? Игроков новых появляется масса, поэтому сложно оценивать всех вот так сразу. Но каждый день появляется все больше и больше молодых и невероятно перспективных пацанов
2. Да, думаю есть. Не уверен, что в таком формате как мы видим сейчас, возможно это будет новый движок, или еще что-то, но как жанр МОБА будет популярной еще долго, поэтому и Дота будет существовать еще лет 5 минимум, я думаю.
3. Привет, друг! Пойдем на пиво?

Ответить
3
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Да. Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Спартак

Видимо она тоже читает TJ.

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как так вышло что тебя пригласили в прошлом году комментировать The Summit 9 в Америку для англоязычного стрима? Планируется ли в будущем что-то подобное?

Ответить
8
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Мы с ребятами из БТС хорошие друзья, и они всегда были рады видеть меня на Саммите. Собственно именно поэтому Саммит на русском языке с 1 и по 9 сезон показывал Старладдер на своих каналах. Мы с БТС договорились очень давно об этом.

Так как я не работал в СЛТВ, то 9 сезон комментировать не мог, и БТСы решили поэкспериментировать и позвать меня и Хвоста на английский каст, так как у нас более менее подвешен язык, и на английском мы может сносно разговаривать. Получилось неплохо, судя по отзывам зрителей.

Возможно когда-то позовут еще раз

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Получилось неплохо, судя по отзывам зрителей.
Было и правда неплохо, реддит оценил) Чувствовалась некоторая скованность в речи, но не думаю, что кто-либо из ру каста справился бы лучше.
Надеюсь на TI все ключевые для СНГ матчи (Нави, ВП) будешь сам комментировать?

Ответить
5
Развернуть ветку
Неведомый Слава

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Волочай

1. С раннего детства был воспитан противостояниями 1994 года Украина - Россия в футболе. Всегда болею против сборной России в футболе и хоккее, московского Спартака и баскетбольного ЦСКА. К остальным клубам и видам спорта отношесь нейтрально. В теннисе даже болею за Шарапову и всегда мне импонировал Кафельников. Не совсем понимаю, почему ты используешь термин русофобия? Я не обязан болеть за сб России по хоккею, как и не обязан болеть за мадридский Реал или Рафаэля надаля. Эти команды и спортсмены мне не нравятся, я болею против них.
2. Какая именно потестная идея с коментированием на украинском языке? У меня, да и у моих студий никогда таких идей не было. Мне кажется ты что-то придумал, и пытаешся это впихнуть мне в зубы. Не стоит выдумывать какую-то дичь. У меня и так достаточно косяков, если ищете к чему прикопаться - найти просто. Выдумывать то зачем?
3. Нет. Но Ваш намек на "очень острые вопросы" понятен. Не умеете вы их задавать

Ответить
13
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Медный браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Я пока постигаю Радугу. Мне нравится сама игра, мне нравится про-сцена, мне нравится то что делают Юбисфот. Но пока комментировать не готов. Слишком много тонкостей нужно понять!

Ответить
5
Развернуть ветку
Bekzod Maksudkhonov

Привет Виталий, меня зовут Бекзод, я из Узбекистана и я время от времени пытаюсь создать киберспортивную тусовку у себя в стране. Пока даже у созданной недавно федерации киберспорта страны нет денег на поддержку тир-2 тир-3 игроков. Как развивать киберспорт в стране в которой практически нет спонсорских денег на это дело, но при этом есть большая лояльная база игроков? Очень хочется внести свой вклад в развитие сферы, но пока дальше пабстомпов и турниров организованных самими игроками дело не доходило. С чего начать?

Ответить
8
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Даже не знаю.
Я лично начинал с упорства. Я вкладывал все свое свободное время, и почти все свободные деньги, которые у меня были на старте карьеры, и просто верил что рано или поздно могу на этом что-то заработать. Получилось.
Поэтому не могу посоветовать чего-то секретного. Просто продолжайте работать, пишите разным фирмам, которые занимаются телекомуникациями, продажей техники и комплектующих, и ищите кого-то кому киберспорт и турниры будут интересны. Я уверен рано или поздно, Вы точно найдете спонсоров под турниры, а дальше по цепочке появятся команды - новые турнире - больше спонсоров и так далее.

Ответить
5
Развернуть ветку
Bekzod Maksudkhonov

Ну в общем: "нормально делай - нормально будет" тем не менее спасибо за ответ, от меня где - то ещё вопрос был

Ответить
0
Развернуть ветку
Собственный микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иван Иван

Здравствуйте, Виталий. Хочу поднять важную тему, которая до этого никогда не поднималась. В доте есть режим Турбо. Для кого-то это просто фан-режим, но для меня и круга моих друзей Турбо стал возрождением Доты. Это другая игра. Гораздо более динамичная, экшоновая. Играть в Турбо весело, но, к сожалению, бессмысленно — абсолютно не важно, выиграл ты или проиграл из-за того, что в этом режиме нет рейтинга. Я уверен в том, что введи Валв рейтинг — это заставило бы вернуться большое количество людей, которым надоело играть по 40-60 минут проигранные до крипов игры. Это тратит слишком много времени.

Вы говорили, что часто общаетесь с Айсфрогом. Не могли бы вы сказать ему между делом о том, что люди хотят рейтинг в турбо? Для меня лично и для большого количества людей это послужит спасением.

Если верить статистике dota.rgp.io — Турбо — второй режим по популярности в Доте. Почти каждый пятый матч проходит в этом режиме.

Конечно, делать упор на разработку, баланс и полировку этого режима может и не стоит, но дать простым турбо-работягам всего лишь цифры, цель для стремлений стоит точно.

А вопрос у меня такой. Вы что-нибудь слышали о планах Валв на этот режим? Они же тоже видят статистику, видят, что огромному пласту игроков заходит Турбо

Ответить
7
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Спасибо за вопрос.
Сам люблю играть Турбо чтобы раскликаться, но никогда не относился к Турбо как к чму-то серьезному, для меня это кастомка. Просто этот режим слишком не честен к некоторым героям, роль саппорта практически не нужна и бестолкова - поэтому вряд ли ВАЛВЕ будут делать упор на развитие Турбо. Но это только мое мнение.

Обязательно задам вопрос ребятам из VALVE по поводу их планов на Турбо, и возможности отдельного Турбо-рейтинга!

Ответить
8
Развернуть ветку
Илья Захаров

То есть, когда мы играли в доту без рейтинга - это было напрасно? Интересная нынче логика

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Иван

Логичная логика, а что ты хотел? Что после 10+ лет игр дота будет как в первый раз завораживать только своим геймплеем? Да, сначала так и было, когда игра была свежа и необычна, и такие вещи как рейтинг действительно даже не волновали. А теперь представь, что ты играешь в какой-нибудь Subway Surf, только у тебя ни рекорды, ничего не записывается. Будешь геймплей только ради геймплея упарывать?

А вообще, суть моего предложения в том, чтобы внести серьезность в Турбо. Отсутствие какой-либо ответственности сильно сказывается и на себе самом, и особенно на остальных 9 игроках. Рейтинг решил бы и эту проблему, и многие другие насущие проблемы. Например, то, что соперников подбирает очень несбалансированно. Может как конченных нубасов закинуть, так и порой сильных игроков из топ 1000-2000.

Ответить
3
Развернуть ветку
Ромыч Карпов

Сам давно думал об этом, поддерживаю

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Виталий, с чем, на ваш взгляд, связана такая чудовищная токсичность снг-дотеров?

Дотеры токсичны везде, ведь это командная игра, но у СНГ с токсичностью особенные отношения. А именно: абсолютное отсутствие лояльности, склонность ненавидить СНГ-команды, даже если они выигрывают несколько мейджоров подряд, бесцеремонность и беспардонность в общении, отсутствие понимания того, что грубо оскорблять родителей и просто друг-друга - это нечто, совершенно неприемлемое.

Есть ли вероятность, что в некоторой степени вина в этом лежит на плечах Того-Самого-Стримера?

Ответить
6
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Токсичность не зависит от одного конкретного стримера.
Мы все приложили к этому руку. И я своими ранними эфирами бе цензуры, и другие медийные личности. Да и ВАЛВЕ никогда не вводили никаких правил касательно моральных норм. Поэтому вот имеем что имеем.

На самом деле мы не уникальны. Перуанцы и филиппинцы считаются еще более токсичными в доте. Не то чтобы это достижение, но это я к тому, что не только русские мамок водят в кино в каждом матче в доту.

Нет правил от валв - нет опасения схватить бан - расцветает срач и токсичность. Все просто

Ответить
5
Развернуть ветку
Серёжа Тетёркин

Такой вопрос: ты частенько выделяешь в негативном плане именно Россию (как, например, здесь). Даже вопрос звучал про СНГ, а Вы ответили "русские". Вопрос про кумовство - у тебя ответ про "Российский футбольный союз". У тебя частенько подобное проскакивает в твиттере. Звучит так себе, очень напрягает, я бы сказал. Зачем?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Vld Mkrv

Виноват не столько Артас, сколько любой другой хай птс стример, который флеймит тиммейтов за плохую игру.
Да и токсичность распространяется повсюду, вспомни скандалы с Майнд_Контролом и Себом

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ну что ты несешь? сколько было сканадалов из-за игроков в европе и США. И попробуй в США поиграть, такие же дауны. Любая командная игра вызывает токсичность.

Ответить
–4
10 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Maincast или RuHub?

Ответить
8
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Хоть я и приложил руку у созданию и первого и второго - но сейчас безусловно - Maincast

Ответить
9
Развернуть ветку
Илья Захаров

И было бы интересно, кстати, из-за чего и почему появилась ещё одна организация, странно видеть, как теперь НС сидит с какими то ноунеймамм в рухабе

Ответить
6
9 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как вы оцениваете подготовку Нави к ТИ 2019? Или по-классике домой?

Ответить
7
Развернуть ветку
Александр Костенко

нави в текущем составе главные претенденты на победу инта

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Ну они пока не начали свою подготовку. Но уже под конец этой недели собираются на продолжительный буткемп и будут готовиться.
Этот состав Нави очень крутой. У них есть свой пул героев, у каждого игрока есть свои сигнатурки, можно строить игру от драфта очень качественно, хороший капитан у парней, и мораль в команде великолепна.
Не считаю, что Нави претендент на последнее место, думаю, что они способны бороться за топ-8 в Шанхае

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Про игроки постоянно критикуют аналитиков и комментаторов, говорят что они несут бред и совершенно не компетенты, отсюда вопрос:
насколько актуально звать в студию аналитики людей, которые были популярны в ~2010 годах, но сейчас не только не играют и не выигрывают проф-игры, но не имеют даже конкуретноспособного рейтинга с игроками тир3 команд? (pgg, хвост и компания)
на сколько то что они говорят компетентно и нужно?
складывается впечатление, что их берут просто пошутить между играми

Ответить
4
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Сейчас идет Тур де Франс, и там в аналитике после гонки - Альберто Контадор, Брэдли Уиггинс - бывшие чемпионы этой гонки. Но они сейчас даже на уровне чемпионата области не смогут поехать, потому что закончили свои карьеры очень давно.
Так вот встречный вопрос - не стоит может их приглашать, раз они не умеют ужже ездить на велосипеде так как ездили когда-то давно?
А Сафина стоит приглашать в аналитику Уимблдона?

Ответ очевиден. Люди анализирующие и комментриующие игру не обязаны играть в нее на уровне про или семи-про игроков. Главное понимание происходящего, в драфте, после матча, во время самой игры.

А что касается игроков и их отношения к тому, как их действия описывает комментатор или аналитик - Вот вы можете себе представить что Лионель Месси написал после игры Мартину Тайлору - "Ух зачем ты сказал что я в оборону слабо оттягивался?? Я же старался, а ты ничего не понимаешь, вот пойди и побегай, а потом умничай". Я не могу себе такое представить. Так почему же в киберспорте - это норма? Работа игрока играть, моя работа про это рассказывать. Делай хорошу свою работу - и к тебе не будет претезний

Ответить
9
4 комментария
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Комментатор нужен в основном поорать. Массовому зрителю серьезная аналитика не упала, ему эмоции от процесса нужны. Это вообще любого спорта касается. Иногда, бывает, и актуальных игроков зовут, но они сидят сбоку и душнят между делом. Такое вот не нужно.

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
THEKRONOS31 .

зовут тех, кто создает контент и хоть немного шарит в игре, это же ентертейнмент, рассчитанный на лоу-мид игроков.
к тому же они по возможности всегда приглашают в аналитику/комментирование про игроков, по крайней мере на квалах часто там мелькали вп, гамбиты, кентавренко приходил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Что происходит.

Я чессна говоря человек прохожий мимо киберспорта, но знаю про вилата благодаря этому ремейку
Вапрос кароч.
Ты когда комментируешь, готовишься, у тебя есть заготовочки, обороты там всякие, или чисто экспромт?

Ответить
6
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Никаких фраз не заготвавливаю никогда. При подготовке беру только составы команд, какие-то интересные факты их истории игроков или команд - все остальное - чисто экспромт.

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как оцениваешь потенциал Dota underworlds в качестве киберспортивной дисциплины? Стал бы комментировать подобные чесс или карточные игры?

Ответить
4
Развернуть ветку
Виталий Волочай

Не верю в киберспортивность Underlords.
Игра класная чтобы поиграть, но смотреть ее абсолютно не интересно. Это как Pubg или Fortnite. Играть народ будет, а смотреть вряд ли!

Ответить
9
Развернуть ветку
Здоровый Филипп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Ведущий томагавк_два

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

Виталий, хотелось сказать вам большое спасибо за спортхаб. Для меня это лучший русскоязычный подкаст об нба, а то, на какие темпы вы вышли по регулярности и оперативности с прошлого сезона — это очень круто.

Вопрос такой: как видите общее развитие подкастов в России и Украине? Может ли уже через год-два команда более-менее успешного подкаста существовать только на доходы с рекламы/патреона? Какие перспективы у нишевых подкастов (всё же баскетбол и нба в частности — не самые популярные вещи у нас)? Как оцениваете эксперимент с лайфстал-подкастами вроде обсуждений «Лиги смеха»?

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Алексей Гайдуков

Папич - наш президент?

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
4 комментария
Развернуть ветку
Артём Пашков

Ну так что? Работает в 2019?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Привет, Виталий. Объясните, пожалуйста, простыми словами смысл этой новости для тех, кто не очень в теме: https://vc.ru/finance/75437

Я правильно понимаю, что вложения в киберспортивные команды делаются из-за промо, которое они дают за счёт зрительского интереса к трансляциям с их участием? Но ведь Esforce занимался не только киберспортом? Что лучше — Esforce под MRG или Esforce под Modern Pick, 19% которой у MRG?

Как вообще относитесь ко входу крупных компаний на рынок киберспорта? Что наиболее заметно/интернесно/перспективно?

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Ведущий томагавк_два

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
CiZerin

Почему в России нет нормального и реального спонсорства команд (такого, что бы хватало на приличные зарплаты и социалку) и если игрок хочет построить карьеру, то ему стоит пробиваться на запад?

Ответить
3
18 комментариев
Развернуть ветку
Что происходит.

Почему у киберспортсменов такая поехавшая культура ников, с цифрами, смайликами и всякими знаками?

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Дима Клочко

А в чём видишь успех мэйнкаста на квалификациях? 60% всей аудитории — это мощно!

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Evgeny Delyukin

Несколько лет смотрел трансляции Dota 2, во многом благодаря вам, Виталий. Спасибо за это! Сейчас как-то интерес к киберспорту у меня поугас, нет времени следить за происходящим (только по твитам), но International смотреть, думаю, всё ещё буду.

Скажите, ощущается ли какое-то падение спроса на киберспортивные события или наоборот, аудитория трансляций растёт? Интересно узнать, это я такой, или общая тенденция :)

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почему студии запрещают кастить другим студиям определенные турниры? а так же отдельным стримерам (как папичу в свое время), почему вообще существует такая штука как "права на освещение турнира"? это же убивает конкуренцию, почему нельзя побеждать контентом?

Ответить
2
20 комментариев
Развернуть ветку
Длительный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Письменный дебаркадер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7
2 комментария
Развернуть ветку
Alexey Morozov

Как так получается, что ты очень не любишь Путина и посылаешь его нах, но при этом не упускаешь шанс поработать на его лучших друзей?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Ну что, вы знаете наш главный совет. Не забывайте отмечать лайками понравившиеся вопросы и ответы — при сортировке по «Популярному» такие комменты отобразятся наверху, и другим читателям будет проще их читать.

Правила рубрики и так написаны в шапке, но на всякий случай: мы тут общаемся с гостем, так что для всего остального лучше воспользуйтесь другими разделами TJ.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вилат, спасибо за твою работу, твой скилл поднятия хайпа просто огонь)

Сейчас киберспорт стал крайне популярен, поэтому практически все турниры проходят либо в лане, либо на довольно больших аренах. Есть ли шанс возвращения маленьких ламповых турниров в клубах?

Ещё один вопрос по поводу рекламы: последнюю неделю наблюдаю огромную бучу среди разработчиков по отношению к G2A.com - мол, ключи ворованные, разрабы ничего не получают, лучше пиратьте игру. Как ты относишься к рекламе G2A на трансляциях по доте и что ты думаешь насчёт пиратства в целом и в данной ситуации в частности?

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Когда перестанете на эфиры приглашать звезд, которые в кадре только для красоты или хайпа?

Вечно молчащий фнг, смайл, который рассказывает мету из его ламповых 2000-х и другие, не будем заостряться на личностях.

Ну и коронный вопрос, дота или американский футбол?

Ответить