{"id":670,"title":"\u0418\u0449\u0435\u043c \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440\u0430 \u043b\u043e\u043d\u0433\u0440\u0438\u0434\u043e\u0432: \u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0430 \u0441 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0441\u0432\u043e\u0438\u043c\u0438 \u0442\u0435\u043a\u0441\u0442\u0430\u043c\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=670&url=https:\/\/tjournal.ru\/team\/361113&hash=400ce34877bcdca83b57c0c67b61242b674f254dd750f9113b2597ad3e53aca9"}

Гость TJ: Константин Дебликов, обладатель бионических рук Статьи редакции

Оставляйте вопросы в комментариях. Начало дискуссии — в 17:00.

Привет, меня зовут Константин и я обычный российский киборг. Руки ниже локтя мне заменяют бионические протезы. Каждый день технологии позволяют мне жить полной жизнью. Как это происходит — смотрите в моём Инстаграме.

Я занимаюсь темой современного протезирования и возможностей искусственных конечностей. В качестве консультанта и тестового пользователя я работал с несколькими российскими компаниями-производителями бионических рук. Принимал участие в первом в истории соревновании среди пользователей современных протезов Cybathlon (Швейцария), а также организовывал аналогичные соревнования в России.

Сейчас я помогаю людям выбирать и бесплатно получать подходящие им протезы. Получить хорошие протезы за счет государства очень сложно, но возможно. Не менее сложно понять, какой именно протез подойдет вам лучше всего. Не существует никакого условного «Яндекс.Маркета», на котором можно было бы прочитать характеристики и отзывы на искусственные руки и ноги. Но мы уже работаем над этим. Приближаем светлое трансгуманистическое будущее, так сказать.

Я начну отвечать на ваши вопросы 22 июля в 17:00.

{ "author_name": "Константин Дебликов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 266, "likes": 142, "favorites": 59, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 107338, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 22 Jul 2019 11:03:52 +0300", "is_special": false }
0
266 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

На сегодня всё, всем спасибо за вопросы. Константин потратил на нас аж 2,5 часа, за что ему огроменный респект.

Ответить
Перейти к комментарию
179

Мастурбировать такими руками удобно?

Ответить
116

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ответ для парней и для девушек может отличаться
Или ты хочешь узнать, каково его девушке?

Ответить

Передний каякер

Виктор
18

Парень на ТЖ пришел. Какая девушка?!

Ответить

Комментарий удален

49

И тут самый залайканный вопрос - про онанизм. В этом смысле аудитория TJ качественно не отличается от аудитории Пикабу и Фишки.нет. Shame on you.

Серьезно, это видимо самый интересующий вопрос, связанный с протезированием рук. Заставляет задуматься о значении мастурбации в жизни человека. Тема, достойная диссертации.

По существу: в протезах нет обратной связи (т.е. протезами нельзя чувствовать), и они сделаны из металла. С таким же успехом можно использовать для плотских утех плоскогубцы. Поэтому во всем, что касается тактильного контакта, протезы больше мешают.

Ответить

Некоторые рубин

Константин
36

На самом деле небольшие отличия есть. В данном случае это не просто вопрос от случайного читателя, а вопрос от работника редакции TJ.

Ответить

Серый томагавк_два

Константин
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Просто это довольно таки важно.

Ответить
4

в протезах нет обратной связи

Некоторые наоборот рекомендуют

метод онанизма "рука незнакомки"

садишся на руку ждеш пока она онемеет, потом мастурбируеш этой рукой. ощушения такие как будто тебе дрочит незнакомка

Ответить
0

Взято из "Угнать за 60 секунд"

Ответить

Экспертный волк

Константин
2

В этом смысле аудитория TJ качественно не отличается от аудитории Пикабу и Фишки.нет.

Этот смысл аудитория Пикабу и Фишки.нет у ТЖ позаимствовала, да и то не полностью – там хотя бы про глубину влагалища не спрашивают

Ответить
31

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Прочный череп

applejerk
14

Если как чужая, то это может быть неплохой маркетинговый ход

Ответить

Тесный кофе

Артём
14

И нет ли опасений, что что-то перемкнёт в процессе?

Ответить
0

зашел сюда вбросить это фото, а тут вы :)

Ответить
21

Ну вот, все интересные вопросы уже задали

Ответить
5

Расходимся

Ответить

Лысый месяц

Артём
0

блять, Артем)

Ответить

Внешний фитиль

Лысый
45

Кто-то же должен был это спросить.

Ответить
13

Нормальный, бытовой вопрос.

Ответить

Внешний фитиль

Закомпл…
35

Думаю, его так часто задают, что у гостя уже руки опускаются.

Ответить
9

Через сотню ответов на такой вопрос можно и руки на себя наложить!

Ответить

Лысый месяц

Petr
8

за такие слова можно и линейкой по рукам получить

Ответить
7

Своими угрозами ты мне руки выкручиваешь

Ответить

Лысый месяц

Внешний
5

знаешь же, глаза боятся...

Ответить

Прочный череп

Лысый
1

А руки делают из чего

Ответить
5

А руки из жопы

Ответить
10

Да! И вопрос в догонку - своей женщине помогать руками вы пробовали? Насколько это прикольно? Спасибо :)

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Лысый месяц

DELETED
3

годный сквонч задал)

Ответить
2

Congratulations 🎉🥇🏆

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

63

Ты когда-нибудь просил об этом?

Ответить

Архитектурный ГОСТ

45

Как с прохождением досмотров в аэропортах/вокзалах/концертах etc? Заставляют ли снимать протезы, чтобы убедиться, что в них нет ничего запрещенного?

Ответить
63

А если нет, то можно ли туда что положить

Ответить
6

и почём

Ответить
41

Насчет аэропортов. При прохождении рамки я сразу говорю, что у меня протезы и обычно охранник осматривает меня ручным металлоискателем и все проходит быстро и без проблем. Но дотошность осмотра сильно зависит от страны. В Европе никаких проблем и вопросов не возникает, но вот в Азии (например, в Индии), обычно просят пройти в специальную комнату, где просят снять протезы. Осматривают их изнутри и даже прогоняют через ленту.

Насчет театра безопасности на российских вокзалах и общественных мероприятиях. Если рамка сработала (что бывает далеко не всегда), то обычно происходит так: «Молодой человек, металлические предметы из карманов достаем. Что у вас? А. Аааа. Проходите».

Ответить

Мелкий американец

49

Что делаешь, когда просят отпечаток пальца?

Ответить
35

Отказываю)
При выдаче загранпаспорта было забавно, как женщина судорожно пыталась понять, что ей делать, долго всем звонила. В итоге оказалось, что в их ФМС-софте есть галочка "Нет физической возможности сдать отпечатки".

Ответить
0

Хорошо хоть палец ноги не заставили прикладывать)

Ответить

Будущий цветок

41

В драках участвовал? Какая сила таких рук? Человека покалечить реально будет?

Ответить

Розовый бинокль

Будущий
47

А человека-человека?

Ответить
14

Ждём новой рубрики "Махач гостя ТЖ с читателем ТЖ".

Ответить
2

а человек - человек = ноль

Ответить
34

Бионические кисти изготовлены из прочных металлов, поэтому ударить сильно было бы возможно, если бы это не было так дорого. Стоимость ремонта (как и самих протезов) колоссальная, поэтому нужно либо бить с локтя, либо отработать вертушку, либо жить мирно (предпочитаю последний вариант).

Ответить
46

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Национальный кран

Никита
2

Пошёл пересматривать.

Ответить
1

Я не видел(
О чем речь?

Ответить
12

об этом

Ответить

Конституционный химик

Никита
2
Ответить
25

Константин, есть ли вещи, которые бионическими руками делать удобнее, чем, кхм, дефолтными?

Ответить
72

Макароны сливать из горячей кастрюли теперь намного удобнее. Протезы не чувствуют горячего и холодного, поэтому на кухне не нужны прихватки, а зимой не мерзнут руки

Ответить

Уральский Петя

Сергей
2

Предвосхищаю ответ, связанный с вращающими движениями.

Ответить
37

У властей есть такая программа «Доступная среда», в рамках которой делают пандусы и лифты для колясочников, например. Но все мы знаем, что нигде кроме нескольких (может быть, десятков) мест в Москве это не работает полноценно.

А для протезированных тоже нужны ведь какие-то изменения в окружающей среде, чтобы жить было комфортно? Какие? Для них есть какие-то государственные программы, есть прогресс по ним?

Ответить
18

Для людей протезами нет никакой отдельной госпрограммы. Во-первых, нас намного меньше, чем колясочников, во-вторых люди с протезами ног (которых большинство) как раз и являются ЦА программы Доступная среда.

Я считаю, что протезы должны стать настолько крутыми, чтобы не было необходимости вносить изменения в "нормальную" человеческую среду.

Сейчас меня немного раздражают банкоматы и кассы самообслуживания из-за некоторых нюансов работы протезов с тачскринами. Также бесят монеты и вообще наличные деньги, но всемирный переход на безнал уже обегчает жизнь.

Ответить
34

Константин, привет, спасибо, что пришел. Извини за личный вопрос, но сложно ли с бионическими протезами взаимодействовать с партнером на тактильном уровне? Прикасаться, ласкать, заниматься сексом (может, какие-то позы становятся недоступны, или наоборот)? И как партнёр описывал свои ощущения от тактильного процесса? Всем ли было комфортно?

Спасибо.

Ответить

Младший завод

Roman
14

Читаю второй вопрос от редакции и вопрос снова о сексе :)

Ответить
33

Пользуешься ли ты телефоном и если да, то каким? Возможно ли с протезом пользоваться хотя бы кнопочным?
Насколько мелкую работу можешь выполнять в быту? Можешь ли порезать овощи, забить гвоздь, завязать шнурки?

Ответить
9

У меня два телефона. Кнопочный для звонков и смартфон для интернета. Телефонами возможно пользоваться с некоторыми нюансами. О работе протезов с тачскринами отвечу подробнее ниже.

Насчет бытовых действий. Все всегда по разному. Забить гвоздь смогу (тут все зависит от ручки молотка - будет ли она плотно фиксироваться в протезе, чтобы молоток не выпадал). Порезать овощи смогу, а вот чистить картошку не очень получается. Шнурки завязать в теории возможно, но я их никогда не разывязывал, даже когда у меня были руки)

Ответить
29

Я так понимаю, что по сигналам мозга получается двигать пальцами. А как ты чувствуешь обратную связь? Просто умом понимаешь, что не стоит сильно давить помидор, или прям чувствуешь предел упругости предмета?

Насколько сильно можешь сжать? Стеклянную бутылку разбить, сжимая?

Ответить
17

Бионические протезы, они же биоэлектрические или миоэлектрические, работают от сокращения сохранившихся мышц культи.

В культеприемной гильзе протеза находятся два ЭМГ-датчика, которые плотно прижаты к двум мышцам предплечья — упрощенно эти мышцы называют сгибателем и разгибателем. Когда я напрягаю разгибатель (мышцу с внешней стороны предплечья), то кисть раскрывается. Когда напрягаю сгибатель — рука закрывается.

Обратной связи в протезах нет, поэтому силу сжатия я контролирую визуально, а также по звуку работы сервоприводов в кисти можно понять, насколько сильно сжат предмет.

Некоторыми моделями протезов можно сжимать предметы очень сильно. Бутылки я не давил, но несколько стеклянных стаканов на моем счету уже есть.

Ответить
0

Там не по сигналам мозга, а как-то по мышцам в культе, которые остались. Вот. Ну и там ограниченный набор движений в руке, его можно как-то менять и настраивать, чтобы при сжатии таком-то было такое движение и т.д. Была статья на ТЖ или Медузе про это.

Ответить
2

Читал, что в штатах делают протезы, которые подключают к нервным окончаниям и можно рукой чувствовать даже. Правда стоят такие руки пол миллиона долларов

Ответить
28

Как потерял руки?

Ответить
4

Насколько я помню эту историю, взорвалась китайская пиротехника на выступлении фаерщиков

Ответить
1

Он в инсте отвечает
«Несчастный случай с тёркой»

Ответить

Младший завод

Виктор
1

Несерьезный ответ вроде бы

Ответить
14

Мне понравилась неуверенность в твоих словах :)

Ответить

Младший завод

Виктор
0

Ну а вдруг все-таки из-за терки, а я уверенно заявляю, что он шутит!

Ответить
2

Промышленная тёрка. Легко.

Ответить

Младший завод

Argumen…
0

А можно картинку для тех, кто гуглить не умеет? Пожалуйста.

Ответить
2

Это внутри, могло затянуть при чистке, идиот какой включил и вот

Ответить

Младший завод

Argumen…
5

Жесть

Ответить
0

Вообще конечно Брок явно пошутил, я знаю как эти штуки устроены и вероятность подобного близка к нулю. Так что ждём интервью.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чуждый дым

18

Назови три самых часто задаваемых вопроса, которые если не раздражают тебя, то хотя бы заставляют поразиться узкому кругозору людей?

Ответить
34

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

Самые часто задаваемые вопросы:
1. Про мастурбацию
2. Как потерял руки
3. А всеми пальчиками пошевелить можешь?

Ответить

Внешний фитиль

24

Как моешь руки перед едой?

Ответить
7

Протираю влажными салфетками.

Ответить

Индийский Петя

Константин
0

А воды протезы боятся?

Ответить
20

Сколько такое стоит? Какие протезы сейчас самые технологичные и дорогие?
Где можно работать с такой рукой (работа в офисе, например)?
Можно ли с такой рукой ходить в тренажерный зал и какие там ограничения?

Ответить
7

Самые дорогие кисти сейчас Ilimb Quantum, Taska hand, Michelangelo hand (это из доступных на рынке на данный момент). Стоят они по разному. Если очень приблизительно, то от 3 до 5 млн рублей.
Мои протезы нормально справляются с бытовыми и офисными делами, но для спортзала лучше использовать специальный протез (если речь про тренажерку). Вообще, чем больше у человека протезов, тем больше действий он сможет выполнять

Ответить

Громадный кофе

Константин
2

Посмотрел и возник такой вопрос - почему протезы всегда чёрные и белые и очень красивые и стильные и какие угодно, но почему их не делают телесного цвета? Есть же искусственная кожа из аля латекса/силикона.

Ответить
6

На любые протезы можно взять в комплекте перчатки "под кожу"

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну все достаточно симпатично выглядят :) Даже стильно.
Спасибо за ответы, очень интересно было.

Ответить

Престижный Мика

22

Asked for this?
Насколько точны движения? Есть хоть какая-нибудь обратная связь? Как регулируется сила сжатия? Какие действия вызывает больше всего проблем? Есть ли хоть какие-нибудь плюсы по сравнению с натуральными руками?

Ответить
11

Насколько быстро печатаешь?
Играешь ли в приставку?
Можешь есть палочками?
Какие действия с мелкой моторикой пока не получаются?

Ответить
32

Довольно медленно. В протезах нет десятипальцевого метода набора, поэтому набираю сейчас текст двумя пальцами, как настоящий пенсионер.
В приставку не играю, все-таки джойстиком непросто управлять в протезах. Хотя я слышал про специальные адаптированные контроллеры для Xbox, может когда-нибудь до этого РУКИ ДОЙДУТ.
Я предпочитаю есть роллы вилкой (опять же, как самый настоящий пенсионер), хотя я подписан на одного безрукого японца, который постоянно выкладывает фото с палочками в протезе. Непонятно, действительно ли он научился ими есть, или это все обман, чтобы набрать классы.

Ответить

Некоторые рубин

Константин
1

Вот, кстати, интересно, а набором текста Swype пользуешься? Он ведь быстрый и нужен всего для одного пальца или такие мелкие движения совершить невозможно? Что насчет голосового набора?

Ответить
2

С голосовым набором у меня сложные отношения. Во-первых, все еще слишком много ошибок, во-вторых, мне сложно придумывать текст, надиктовывая его. Все-таки я привык писать.

Ответить
1

А на ПК играешь?

Ответить
1

нетъ

Ответить

Моральный якорь

Константин
0

Деанон деда Пихто какой-то прям

Ответить
17

Бывают ли фантомные боли?

Ответить
2

Нет, в этом смысле мне повезло.

Ответить

Младший завод

16

Сколько лет уже с бионическими протезами?
Как часто их надо менять на новые?
Есть ли сейчас на рынке протезы, которые бы ты очень хотел потестить?
Больно ли прикреплять протезы?
Ну и расскажи, пожалуйста, какой-нибудь абсурдный случай, связанный с протезами :)

Как-то много вопросов получилось.

Ответить
4

Моим протезам Bebionic 3 скоро 5 лет, поэтому можно сказать, что они уже очень старенькие. Вообще по закону у нас бионические протезы меняют каждые 3 годы (по факту далеко не всем удается в принципе получить протез за госсчет).
Я бы хотел потестить новозеландский протез Taska, он полностью защищен от воды и вроде как редко ломается. Но он пока не продается в Европе.
Процесс протезирования заключается в создании индивидуальной культеприемной гильзы. К ней крепится бионическая кисть, а также гильза фиксируется на культе за счет мышц предплечья. То есть протез никуда не вживляется, а надет на руку как перчатка, который в любой удобный момент можно снять. Это не больно)
Абсурдные случаи происходят постоянно. В основном они связаны с реакцией людей на протезы

Ответить

Мелкий американец

17

Как справляешься с деликатными вещами? (подтереть попу, например)

Ответить
0

Блиааааа шоза дичная дичь на видео

Ответить
13

Всегда хотелось знать: не больно ли их использовать? Ну т.е. не давят ли протезы на кости? Видел, что люди с ними даже в спортзал ходят.

Ответить
8

И как они крепятся, кстати? Просто цепляются за локоть? Это же ненадёжно.

Ответить
3

Да, но это довольно надежное крепление. Снять протез можно только в одном положении и просто так протез не соскочит.

Ответить
0

Кстати, да, тоже хотел спросить, но вопрос вылетел из головы.

Ответить
4

Все зависит от мастерства протезиста. Если человеку изготовят удобную культеприменую гильзу, то нигде ничего не будет жать, а будет комфортно ходить в протезах целый день.

Ответить
13

Они работают на батарейках или аккумуляторах? И если аккумуляторы, то как они заряжаются?

Ответить
6

Протезы работают на аккумуляторах. В зависимости от модели протезов они бывают съемные или несъемные. Если аккум несъемный, то снимаешь протез и ставишь на зарядку (обычно на ночь, как мобильный). Съемные аккумы куда удобнее - если протез разрядился, то просто меняешь аккумулятор.
Протезы заряжают около 5-6 часов и их хватает на 1-3 дня работы, в зависимости от активности пользователя и новизны аккумулятора

Ответить
14

Играл в Deus Ex? Если да, что думаешь?

Ответить
1

Не играл. Считаю, что до прогресса протезирования, показанного в играх и фильмах, нам еще жить да жить.

Ответить
14

Сколько времени идёт зарядка аккумов и как быстро разряжаются?

Можно ли подзаряжать от повербанков (и имеется ли в этом смысл, может они слишком слабые)?

Можно ли использовать протезы как повербанк для смартфона?

Есть ли протезы с беспроводной зарядкой (встроил зарядную станцию в стол, и работай за компом без проблем)

Ответить
0

Чуть выше написал про зарядку.
От павербанков не заряжаюсь, т.к. у них нет входа для розеток.
Пока протезов с беспроводной зарядкой нет, но некоторые компании планируют их сделать.

Ответить
2

Только сегодня наткнулся на рекламу павербанка с розеткой.
INTERSTEP PST-150PD 40000мАч
https://www.inter-step.ru/catalog/product/vneshniy_akkumulyator_interstep_pst_150pd_40000mach.html

Не сочтите за рекламу, просто вдруг реально пригодится и сделает жизнь удобнее

Ответить
2

Спасибо!

Ответить
0

С беспроводной зарядкой пока есть вроде только протезы нижних конечностей. У фирмы OttoBock целая линейка коленных модулей с беспроводной зарядкой. Зарядка у них тоже своя фирменная на магните, производитель обещает, что пользоваться ей можно через одежду или косметическую оболочку.

Ответить

Лысый месяц

12

Привет Костя!
Кто за тебя будет писать сообщения? Насколько протезы ограничивают тебя в использовании технологий?

Ответить
3

За меня сообщения пишут протезы)
Главная проблема с использованием технологий связана с проблемой использования тачскринов, ну и отпечатков пальцев для ТачАйди

Ответить
2

Сейчас мы придумали следующую возможность проапргрейдить протезы для работы с тачскрином. На гильзе наматывается медная проволока, которая выводится на мизинец пальца и заклеивается токопроводящей тканью. Хватает примерно на месяц

Ответить

Лысый месяц

Константин
3

Каким образом получается решить проблему с тачскрином?

Ответить

Профессиональный

Лысый
0

С помощью FaceID

Ответить

Лысый месяц

Професс…
1

Я не про тачайди спрашивал, а про непосредственное использование экрана

Ответить
9

1. Насколько сложно поддерживать эти штуки в рабочем состоянии? Например, надо ли смазывать, как цепи на велосипеде?
2. Можешь ли крутить ладошками на 360 градусов?
3. Какие там детали съемные? Можно ли пальцы с левой руки вставить в правую? Забавно ли это выглядит?

Ответить
7

И ещё, можно ли докупать аддоны? По типу DLC. Фонарик, например или свисток

Ответить
0

Я не лолирую, на самом деле интересно

Ответить
4

Бионческие протезы очень часто ломаются. Как показывает практика, чем сложнее и навороченнее протез, тем чаще он будет ломаться. У некоторых моделей кистей существует программа бесплатного сервисного обслуживания, т.е. раз в два года протез отправляется на место производства для диагностики.

К сожалению, крутить ладошками я могу только пассивно (т.е. взял ладошку и крутанул ее). Электрического ротатора запястья у меня нет, но в будущем очень бы хотел иметь.

Не делал такого, но думаю, что это возможно и выглядеть будет крипово.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

7

Как ты думаешь, если будет война с роботами, они тебя пощадят?
Плачешь ли когда смотришь видео от Boston Dynamics?

Ответить
12

В этом случае надеюсь у роботов сойти за своего

Ответить
0

Как тебе роль переговорщика между роботами и людьми?

Ответить
10

Шутят ли друзья и знакомые про руки-протезы?
Обижаешься ли на подобные шутки про инвалидов?
Какую подобные шутку про руки считаешь самой крутой и удачной?

Ответить
1

Постоянно. Люблю такие шутки. Удачных шуток много, посмотрите у меня в Инстаграме)

Ответить

Некоторые рубин

6

Почему на протезах только пять антропоморфных пальца? Есть ли на рынке протезирования более интересные и функциональные конструкции? Разве не удобнее было бы сделать какую нибудь конструкцию с присосками, вроде этой?

Ответить
14

Мне тоже кажется, что пять пальцев - не самый удобный формфактор для протеза, но на эксперименты в этой области пока мало кто решается

Ответить
3

Может потому-то вся окружающая среда сделана именно для пятипалой обычной конечности? Это не склад где можно все приспособить для присоски

Ответить
1

Одни из моих протезов, по сути, трехпалые, но еще два пальца "добавляет" перчатка протеза.

Ответить

Прозрачный магнит

Некоторые
0

Это вопрос к инженерам, а не юзерам

Ответить
10

Есть ли какие-то ограничения при вождении? Например, можно ли пройти медкомиссию с протезами рук, уверенно ли можно водить?

Ответить
6

В какой клинике делали операцию? Сколько она длилась? И сколько реабилитационный период?
И как вообще в России обстоят дела с доступностью аугментаций?

Ответить
7

Меня зашивали в районной больнице под Воронежем. Всего в больнице я провел около 3 недель.
Установкой протезов в России занимаются не больницы, а протезно-ортопедические предприятия. С доступностью протезов пока все очень плохо. Нужно знать и грамотно топить за свои права, иначе можешь остаться с носом.

Ответить

Моральный якорь

7

Привет, всегда интересовало насколько хрупкими в ежедневном использовании, на самом деле оказываются такие протезы? И второй момент, с живыми руками мы чувствуем боль, которая может остановить нас от каких-то действий, которые могут повредить кожу, кости и так далее, а как в протезах ощущать что что-то пошло не так и нужно убрать руку? Если это как-то предусмотрено, то насколько такой сигнал отличается от обычного по быстроте, ощущениям и тд?

Ответить