{"id":912,"title":"\u041f\u043e\u0447\u0435\u043c\u0443 \u043a\u0430\u043d\u0430\u0434\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043b\u044e\u0431\u0438\u0442\u0435\u043b\u0438 \u043a\u0432\u0430\u0434\u0440\u043e\u0446\u0438\u043a\u043b\u043e\u0432 \u043f\u043e\u043a\u0443\u043f\u0430\u044e\u0442 \u0437\u0430\u043f\u0447\u0430\u0441\u0442\u0438 \u0432 \u0420\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=912&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/325041-kak-kanadskie-lyubiteli-snegohodov-i-kvadrociklov-otkryli-dlya-sebya-rossiyu&placeBit=1&hash=cd4c11b0c5494bf89049a9ca742e24d7dc78c6cc04a793c3204946531d5630c3","isPaidAndBannersEnabled":false}

Гость TJ: Константин Дебликов, обладатель бионических рук Статьи редакции

Оставляйте вопросы в комментариях. Начало дискуссии — в 17:00.

Привет, меня зовут Константин и я обычный российский киборг. Руки ниже локтя мне заменяют бионические протезы. Каждый день технологии позволяют мне жить полной жизнью. Как это происходит — смотрите в моём Инстаграме.

Я занимаюсь темой современного протезирования и возможностей искусственных конечностей. В качестве консультанта и тестового пользователя я работал с несколькими российскими компаниями-производителями бионических рук. Принимал участие в первом в истории соревновании среди пользователей современных протезов Cybathlon (Швейцария), а также организовывал аналогичные соревнования в России.

Сейчас я помогаю людям выбирать и бесплатно получать подходящие им протезы. Получить хорошие протезы за счет государства очень сложно, но возможно. Не менее сложно понять, какой именно протез подойдет вам лучше всего. Не существует никакого условного «Яндекс.Маркета», на котором можно было бы прочитать характеристики и отзывы на искусственные руки и ноги. Но мы уже работаем над этим. Приближаем светлое трансгуманистическое будущее, так сказать.

Я начну отвечать на ваши вопросы 22 июля в 17:00.

0
267 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

На сегодня всё, всем спасибо за вопросы. Константин потратил на нас аж 2,5 часа, за что ему огроменный респект.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Мастурбировать такими руками удобно?

Ответить
179
Развернуть ветку
Белорусский бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
116
Развернуть ветку
Интимный франт

Ответ для парней и для девушек может отличаться
Или ты хочешь узнать, каково его девушке?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Константин Дебликов

И тут самый залайканный вопрос - про онанизм. В этом смысле аудитория TJ качественно не отличается от аудитории Пикабу и Фишки.нет. Shame on you.

Серьезно, это видимо самый интересующий вопрос, связанный с протезированием рук. Заставляет задуматься о значении мастурбации в жизни человека. Тема, достойная диссертации.

По существу: в протезах нет обратной связи (т.е. протезами нельзя чувствовать), и они сделаны из металла. С таким же успехом можно использовать для плотских утех плоскогубцы. Поэтому во всем, что касается тактильного контакта, протезы больше мешают.

Ответить
49
Развернуть ветку
Интимный франт

На самом деле небольшие отличия есть. В данном случае это не просто вопрос от случайного читателя, а вопрос от работника редакции TJ.

Ответить
36
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Просто это довольно таки важно.

Ответить
5
Развернуть ветку
Ded Pihto

в протезах нет обратной связи

Некоторые наоборот рекомендуют

метод онанизма "рука незнакомки"
садишся на руку ждеш пока она онемеет, потом мастурбируеш этой рукой. ощушения такие как будто тебе дрочит незнакомка

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

В этом смысле аудитория TJ качественно не отличается от аудитории Пикабу и Фишки.нет.

Этот смысл аудитория Пикабу и Фишки.нет у ТЖ позаимствовала, да и то не полностью – там хотя бы про глубину влагалища не спрашивают

Ответить
2
Развернуть ветку
Белорусский бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Интимный франт

И нет ли опасений, что что-то перемкнёт в процессе?

Ответить
14
Развернуть ветку
Ламарчик
Ответить
32
1 комментарий
Развернуть ветку
Bad Bear

Ну вот, все интересные вопросы уже задали

Ответить
21
Развернуть ветку
Андрей Заварзин

Расходимся

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

блять, Артем)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Кто-то же должен был это спросить.

Ответить
45
8 комментариев
Развернуть ветку
Секс и отношения 🍆🍑

Да! И вопрос в догонку - своей женщине помогать руками вы пробовали? Насколько это прикольно? Спасибо :)

Ответить
10
Развернуть ветку
Ракетный шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

годный сквонч задал)

Ответить
3
Развернуть ветку
Что происходит.

Congratulations 🎉🥇🏆

Ответить
2
Развернуть ветку
Глубокий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Andrey Vasilev

Ты когда-нибудь просил об этом?

Ответить
63
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Never!

Ответить
15
Развернуть ветку
Интимный франт

Как с прохождением досмотров в аэропортах/вокзалах/концертах etc? Заставляют ли снимать протезы, чтобы убедиться, что в них нет ничего запрещенного?

Ответить
45
Развернуть ветку
N/a

А если нет, то можно ли туда что положить

Ответить
63
Развернуть ветку
Специализированный химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Насчет аэропортов. При прохождении рамки я сразу говорю, что у меня протезы и обычно охранник осматривает меня ручным металлоискателем и все проходит быстро и без проблем. Но дотошность осмотра сильно зависит от страны. В Европе никаких проблем и вопросов не возникает, но вот в Азии (например, в Индии), обычно просят пройти в специальную комнату, где просят снять протезы. Осматривают их изнутри и даже прогоняют через ленту.

Насчет театра безопасности на российских вокзалах и общественных мероприятиях. Если рамка сработала (что бывает далеко не всегда), то обычно происходит так: «Молодой человек, металлические предметы из карманов достаем. Что у вас? А. Аааа. Проходите».

Ответить
41
Развернуть ветку
Интимный франт

Что делаешь, когда просят отпечаток пальца?

Ответить
49
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Отказываю)
При выдаче загранпаспорта было забавно, как женщина судорожно пыталась понять, что ей делать, долго всем звонила. В итоге оказалось, что в их ФМС-софте есть галочка "Нет физической возможности сдать отпечатки".

Ответить
35
Развернуть ветку
Константин Курасов

Хорошо хоть палец ноги не заставили прикладывать)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

В драках участвовал? Какая сила таких рук? Человека покалечить реально будет?

Ответить
41
Развернуть ветку
Интимный франт

А человека-человека?

Ответить
47
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Ждём новой рубрики "Махач гостя ТЖ с читателем ТЖ".

Ответить
14
Развернуть ветку
Константин Курасов

а человек - человек = ноль

Ответить
2
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Бионические кисти изготовлены из прочных металлов, поэтому ударить сильно было бы возможно, если бы это не было так дорого. Стоимость ремонта (как и самих протезов) колоссальная, поэтому нужно либо бить с локтя, либо отработать вертушку, либо жить мирно (предпочитаю последний вариант).

Ответить
34
Развернуть ветку
Холодный паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
46
Развернуть ветку
Интимный франт

Пошёл пересматривать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Я не видел(
О чем речь?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Константин, есть ли вещи, которые бионическими руками делать удобнее, чем, кхм, дефолтными?

Ответить
25
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Макароны сливать из горячей кастрюли теперь намного удобнее. Протезы не чувствуют горячего и холодного, поэтому на кухне не нужны прихватки, а зимой не мерзнут руки

Ответить
72
Развернуть ветку
Интимный франт

Предвосхищаю ответ, связанный с вращающими движениями.

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

У властей есть такая программа «Доступная среда», в рамках которой делают пандусы и лифты для колясочников, например. Но все мы знаем, что нигде кроме нескольких (может быть, десятков) мест в Москве это не работает полноценно.

А для протезированных тоже нужны ведь какие-то изменения в окружающей среде, чтобы жить было комфортно? Какие? Для них есть какие-то государственные программы, есть прогресс по ним?

Ответить
37
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Для людей протезами нет никакой отдельной госпрограммы. Во-первых, нас намного меньше, чем колясочников, во-вторых люди с протезами ног (которых большинство) как раз и являются ЦА программы Доступная среда.

Я считаю, что протезы должны стать настолько крутыми, чтобы не было необходимости вносить изменения в "нормальную" человеческую среду.

Сейчас меня немного раздражают банкоматы и кассы самообслуживания из-за некоторых нюансов работы протезов с тачскринами. Также бесят монеты и вообще наличные деньги, но всемирный переход на безнал уже обегчает жизнь.

Ответить
18
Развернуть ветку
Roman Persianinov

Константин, привет, спасибо, что пришел. Извини за личный вопрос, но сложно ли с бионическими протезами взаимодействовать с партнером на тактильном уровне? Прикасаться, ласкать, заниматься сексом (может, какие-то позы становятся недоступны, или наоборот)? И как партнёр описывал свои ощущения от тактильного процесса? Всем ли было комфортно?

Спасибо.

Ответить
34
Развернуть ветку
Интимный франт

Читаю второй вопрос от редакции и вопрос снова о сексе :)

Ответить
14
Развернуть ветку
Интимный франт

Пользуешься ли ты телефоном и если да, то каким? Возможно ли с протезом пользоваться хотя бы кнопочным?
Насколько мелкую работу можешь выполнять в быту? Можешь ли порезать овощи, забить гвоздь, завязать шнурки?

Ответить
33
Развернуть ветку
Константин Дебликов

У меня два телефона. Кнопочный для звонков и смартфон для интернета. Телефонами возможно пользоваться с некоторыми нюансами. О работе протезов с тачскринами отвечу подробнее ниже.

Насчет бытовых действий. Все всегда по разному. Забить гвоздь смогу (тут все зависит от ручки молотка - будет ли она плотно фиксироваться в протезе, чтобы молоток не выпадал). Порезать овощи смогу, а вот чистить картошку не очень получается. Шнурки завязать в теории возможно, но я их никогда не разывязывал, даже когда у меня были руки)

Ответить
9
Развернуть ветку
Руслан Шекуров

Я так понимаю, что по сигналам мозга получается двигать пальцами. А как ты чувствуешь обратную связь? Просто умом понимаешь, что не стоит сильно давить помидор, или прям чувствуешь предел упругости предмета?

Насколько сильно можешь сжать? Стеклянную бутылку разбить, сжимая?

Ответить
29
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Бионические протезы, они же биоэлектрические или миоэлектрические, работают от сокращения сохранившихся мышц культи.

В культеприемной гильзе протеза находятся два ЭМГ-датчика, которые плотно прижаты к двум мышцам предплечья — упрощенно эти мышцы называют сгибателем и разгибателем. Когда я напрягаю разгибатель (мышцу с внешней стороны предплечья), то кисть раскрывается. Когда напрягаю сгибатель — рука закрывается.

Обратной связи в протезах нет, поэтому силу сжатия я контролирую визуально, а также по звуку работы сервоприводов в кисти можно понять, насколько сильно сжат предмет.

Некоторыми моделями протезов можно сжимать предметы очень сильно. Бутылки я не давил, но несколько стеклянных стаканов на моем счету уже есть.

Ответить
17
Развернуть ветку
Дмитрий Мищенко

Там не по сигналам мозга, а как-то по мышцам в культе, которые остались. Вот. Ну и там ограниченный набор движений в руке, его можно как-то менять и настраивать, чтобы при сжатии таком-то было такое движение и т.д. Была статья на ТЖ или Медузе про это.

Ответить
0
Развернуть ветку
Специализированный химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Как потерял руки?

Ответить
28
Развернуть ветку
Amae Heartilly

Насколько я помню эту историю, взорвалась китайская пиротехника на выступлении фаерщиков

Ответить
4
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Бинго!

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Он в инсте отвечает
«Несчастный случай с тёркой»

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Несерьезный ответ вроде бы

Ответить
1
8 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Назови три самых часто задаваемых вопроса, которые если не раздражают тебя, то хотя бы заставляют поразиться узкому кругозору людей?

Ответить
18
Развернуть ветку
Внутренний бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Самые часто задаваемые вопросы:
1. Про мастурбацию
2. Как потерял руки
3. А всеми пальчиками пошевелить можешь?

Ответить
19
Развернуть ветку
Интимный франт

Как моешь руки перед едой?

Ответить
24
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Протираю влажными салфетками.

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

А воды протезы боятся?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Дмитрий Мищенко

Сколько такое стоит? Какие протезы сейчас самые технологичные и дорогие?
Где можно работать с такой рукой (работа в офисе, например)?
Можно ли с такой рукой ходить в тренажерный зал и какие там ограничения?

Ответить
20
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Самые дорогие кисти сейчас Ilimb Quantum, Taska hand, Michelangelo hand (это из доступных на рынке на данный момент). Стоят они по разному. Если очень приблизительно, то от 3 до 5 млн рублей.
Мои протезы нормально справляются с бытовыми и офисными делами, но для спортзала лучше использовать специальный протез (если речь про тренажерку). Вообще, чем больше у человека протезов, тем больше действий он сможет выполнять

Ответить
7
4 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Asked for this?
Насколько точны движения? Есть хоть какая-нибудь обратная связь? Как регулируется сила сжатия? Какие действия вызывает больше всего проблем? Есть ли хоть какие-нибудь плюсы по сравнению с натуральными руками?

Ответить
22
Развернуть ветку
Что происходит.

Насколько быстро печатаешь?
Играешь ли в приставку?
Можешь есть палочками?
Какие действия с мелкой моторикой пока не получаются?

Ответить
11
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Довольно медленно. В протезах нет десятипальцевого метода набора, поэтому набираю сейчас текст двумя пальцами, как настоящий пенсионер.
В приставку не играю, все-таки джойстиком непросто управлять в протезах. Хотя я слышал про специальные адаптированные контроллеры для Xbox, может когда-нибудь до этого РУКИ ДОЙДУТ.
Я предпочитаю есть роллы вилкой (опять же, как самый настоящий пенсионер), хотя я подписан на одного безрукого японца, который постоянно выкладывает фото с палочками в протезе. Непонятно, действительно ли он научился ими есть, или это все обман, чтобы набрать классы.

Ответить
32
5 комментариев
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Бывают ли фантомные боли?

Ответить
17
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Нет, в этом смысле мне повезло.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Сколько лет уже с бионическими протезами?
Как часто их надо менять на новые?
Есть ли сейчас на рынке протезы, которые бы ты очень хотел потестить?
Больно ли прикреплять протезы?
Ну и расскажи, пожалуйста, какой-нибудь абсурдный случай, связанный с протезами :)

Как-то много вопросов получилось.

Ответить
16
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Моим протезам Bebionic 3 скоро 5 лет, поэтому можно сказать, что они уже очень старенькие. Вообще по закону у нас бионические протезы меняют каждые 3 годы (по факту далеко не всем удается в принципе получить протез за госсчет).
Я бы хотел потестить новозеландский протез Taska, он полностью защищен от воды и вроде как редко ломается. Но он пока не продается в Европе.
Процесс протезирования заключается в создании индивидуальной культеприемной гильзы. К ней крепится бионическая кисть, а также гильза фиксируется на культе за счет мышц предплечья. То есть протез никуда не вживляется, а надет на руку как перчатка, который в любой удобный момент можно снять. Это не больно)
Абсурдные случаи происходят постоянно. В основном они связаны с реакцией людей на протезы

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Как справляешься с деликатными вещами? (подтереть попу, например)

Ответить
17
Развернуть ветку
Gre

Блиааааа шоза дичная дичь на видео

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Пидоренко

Всегда хотелось знать: не больно ли их использовать? Ну т.е. не давят ли протезы на кости? Видел, что люди с ними даже в спортзал ходят.

Ответить
13
Развернуть ветку
Who's care?

И как они крепятся, кстати? Просто цепляются за локоть? Это же ненадёжно.

Ответить
8
2 комментария
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Все зависит от мастерства протезиста. Если человеку изготовят удобную культеприменую гильзу, то нигде ничего не будет жать, а будет комфортно ходить в протезах целый день.

Ответить
4
Развернуть ветку
Даулет Тургалиев

Они работают на батарейках или аккумуляторах? И если аккумуляторы, то как они заряжаются?

Ответить
13
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Протезы работают на аккумуляторах. В зависимости от модели протезов они бывают съемные или несъемные. Если аккум несъемный, то снимаешь протез и ставишь на зарядку (обычно на ночь, как мобильный). Съемные аккумы куда удобнее - если протез разрядился, то просто меняешь аккумулятор.
Протезы заряжают около 5-6 часов и их хватает на 1-3 дня работы, в зависимости от активности пользователя и новизны аккумулятора

Ответить
6
Развернуть ветку
Yaroslav Slepukhin

Играл в Deus Ex? Если да, что думаешь?

Ответить
14
Развернуть ветку
Константин Дебликов

Не играл. Считаю, что до прогресса протезирования, показанного в играх и фильмах, нам еще жить да жить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Сколько времени идёт зарядка аккумов и как быстро разряжаются?

Можно ли подзаряжать от повербанков (и имеется ли в этом смысл, может они слишком слабые)?

Можно ли использовать протезы как повербанк для смартфона?

Есть ли протезы с беспроводной зарядкой (встроил зарядную станцию в стол, и работай за компом без проблем)

Ответить
14
4 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Привет Костя!
Кто за тебя будет писать сообщения? Насколько протезы ограничивают тебя в использовании технологий?

Ответить
12
6 комментариев
Развернуть ветку
Дерни Ненадо

1. Насколько сложно поддерживать эти штуки в рабочем состоянии? Например, надо ли смазывать, как цепи на велосипеде?
2. Можешь ли крутить ладошками на 360 градусов?
3. Какие там детали съемные? Можно ли пальцы с левой руки вставить в правую? Забавно ли это выглядит?

Ответить
9
3 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Что происходит.

Как ты думаешь, если будет война с роботами, они тебя пощадят?
Плачешь ли когда смотришь видео от Boston Dynamics?

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Что происходит.

Шутят ли друзья и знакомые про руки-протезы?
Обижаешься ли на подобные шутки про инвалидов?
Какую подобные шутку про руки считаешь самой крутой и удачной?

Ответить
10
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Почему на протезах только пять антропоморфных пальца? Есть ли на рынке протезирования более интересные и функциональные конструкции? Разве не удобнее было бы сделать какую нибудь конструкцию с присосками, вроде этой?

Ответить
6
4 комментария
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Есть ли какие-то ограничения при вождении? Например, можно ли пройти медкомиссию с протезами рук, уверенно ли можно водить?

Ответить
10
Развернуть ветку
Роман Трусов

В какой клинике делали операцию? Сколько она длилась? И сколько реабилитационный период?
И как вообще в России обстоят дела с доступностью аугментаций?

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Привет, всегда интересовало насколько хрупкими в ежедневном использовании, на самом деле оказываются такие протезы? И второй момент, с живыми руками мы чувствуем боль, которая может остановить нас от каких-то действий, которые могут повредить кожу, кости и так далее, а как в протезах ощущать что что-то пошло не так и нужно убрать руку? Если это как-то предусмотрено, то насколько такой сигнал отличается от обычного по быстроте, ощущениям и тд?

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
вася

Как обстоят дела в туалете? Все эти движения с туалетной бумагой . А в ванной? Как душ принимать?

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
OhotNikKrayzi

Константин, как думаешь в недалёком будущем от 10 до 20 лет будет популярна практика замены и/или модификации здоровых конечностей на бионические?

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Что происходит.

Можешь вставить нитку в иголку?

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Звезда

На сегодня всё, всем спасибо за вопросы. Константин потратил на нас аж 2,5 часа, за что ему огроменный респект.

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

Считаешь ли ты, что после потери рук твоя жизнь стала в некотором роде лучше? В том плане, что если бы такого не случилось, остался бы работать в каком-нибудь скучном месте, а случившееся позволило обрести новую сферу деятельности, новые интересы, активности, круг общения, цели. Или цена была слишком высока?

Ответить
5
3 комментария
Развернуть ветку
Пкшаашер

У меня несколько вопросов.
1) Как сильно и как быстро меняются технологии, используемые в таких протезах? Есть ли ощутимая разница между современными протезами и протезами двухлетней давности?
2) Есть ли тенденция к удешевлению таких протезов?
3) Есть ли какие-то ограничения в использовании твоих стандартных протезов? Скажем, можно ли с ними нырять глубоко в воду, водить машину, ходить в качалочку или делать какую-нибудь тонкую работу (например играть на музыкальных инструментах, паять или вышивать)? Или у тебя есть целый комплект таких протезов на все случаи жизни?
4) Можешь ли в общих чертах рассказать принцип/принципы работы таких протезов?
5) Можешь ли рассказать про компании, которые занимаются разработкой/производством протезов?
6) Ну и бонусный вопрос: есть ли __неочевидные__ различия между протезами ниже локтей и протезами выше локтей? Сильно ли они сложнее технически? Сильно ли дороже? Лучше они или хуже по предоставляемым возможностям?

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Какие новые правила гигиены надо соблюдать с бионическими руками?

Ответить