Гость TJ
Сергей Звезда

«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова с читателями TJ

О жизни после травмы, будничных действиях с протезами и будущем.

@bionic_russia

22 июля героем рубрики «Гость TJ» стал Константин Дебликов, который лишился обеих рук ниже локтя и получил бионические протезы. Мы выбрали главное за 2,5 часа общения Константина с нашими читателями.

О печати и игре в приставку

Довольно медленно [печатаю]. В протезах нет десятипальцевого метода набора, поэтому набираю текст двумя пальцами, как настоящий пенсионер.

В приставку не играю, всё-таки джойстиком непросто управлять в протезах. Хотя я слышал про специальные адаптированные контроллеры для Xbox, может, когда-нибудь до этого РУКИ ДОЙДУТ.

О стоимости протезов

Самые дорогие кисти сейчас I-limb Quantum, Taska hand, Michelangelo hand (это из доступных на рынке на текущий момент). Стоят они по разному. Если очень приблизительно, то от 3 до 5 миллионов рублей.

Мои протезы нормально справляются с бытовыми и офисными делами, но для спортзала лучше использовать специальный протез (если речь про тренажерку). Чем больше у человека протезов, тем больше действий он сможет выполнять.

[О том, покупает ли кто-то протезы без помощи господдержки]. В основном покупают бионические протезы только те, кому помогают на них собрать деньги. Редко кто имеет миллион-другой на искусственную руку, которую через несколько лет всё равно придется менять.

О том, больно ли прикреплять протезы

Процесс протезирования заключается в создании индивидуальной культеприемной гильзы. К ней крепится бионическая кисть, а также гильза фиксируется на культе за счёт мышц предплечья. То есть протез никуда не вживляется, а надет на руку как перчатка, которую в любой удобный момент можно снять. Это не больно.

[Протезы крепятся, цепляясь за локоть?] Да, но это довольно надёжное крепление. Снять протез можно только в одном положении, просто так протез не соскочит.

О зарядке

Протезы работают на аккумуляторах. В зависимости от модели протезов они бывают съемные или несъёмные. Если аккумулятор несъёмный, то снимаешь протез и ставишь на зарядку (обычно на ночь, как мобильный телефон).

Съёмные аккумуляторы куда удобнее: если протез разрядился, то просто меняешь аккумулятор. Протезы заряжают около пяти-шести часов, после чего их хватает на один-три дня работы в зависимости от активности пользователя и новизны аккумулятора.

От павербанков не заряжаюсь, так как у них нет входа для розеток. Пока протезов с беспроводной зарядкой нет, но некоторые компании планируют их сделать.

О поломке и ремонте

Бионические протезы очень часто ломаются. Как показывает практика, чем сложнее и навороченнее протез, тем чаще он будет ломаться. У некоторых моделей кистей существует программа бесплатного сервисного обслуживания, раз в два года протез отправляется на место производства для диагностики.

Разные модели протезов ломаются по-разному, какие-то чаще, какие-то реже, плюс это зависит от аккуратности самого пользователя. Обратной связи в протезах нет, поэтому если положишь руку в костер, этого можно не заметить.

Одна поломка каждые полгода — это отличный результат для постоянно используемого протеза. У некоторых моих знакомых протезы ломаются каждый месяц. Надеюсь, что в будущем производители протезов уделят внимание проблеме надежности протезов и поломок станет меньше.

О доступной среде

Для людей с протезами нет никакой отдельной госпрограммы. Во-первых, нас намного меньше, чем колясочников, во-вторых, люди с протезами ног (которых большинство) как раз и являются целевой аудиторией программы «Доступная среда».

Я считаю, что протезы должны стать настолько крутыми, чтобы не было необходимости вносить изменения в «нормальную» человеческую среду.

Сейчас меня немного раздражают банкоматы и кассы самообслуживания из-за некоторых нюансов работы протезов с тачскринами. Также бесят монеты и вообще наличные деньги, но всемирный переход на безнал уже облегчает жизнь.

О телефоне

У меня два телефона. Кнопочный для звонков и смартфон для интернета. Телефонами возможно пользоваться с некоторыми нюансами. Главная проблема с использованием технологий связана с проблемой использования тачскринов и отпечатков пальцев для TouchID. Подробно про тачскрины и протезы можно прочитать в моей статье.

Мы придумали следующую возможность проапгрейдить протезы для работы с тачскрином. На гильзу наматывается медная проволока, которая выводится на мизинец пальца и заклеивается токопроводящей тканью. Хватает примерно на месяц.

С голосовым набором у меня сложные отношения. Во-первых, всё ещё слишком много ошибок, во-вторых, мне сложно придумывать текст, надиктовывая его. Всё-таки я привык писать.

О шнурках, бытовых действиях и готовке

Забить гвоздь смогу (тут всё зависит от ручки молотка — будет ли она плотно фиксироваться в протезе, чтобы молоток не выпадал). Порезать овощи смогу, а вот чистить картошку не очень получается. Шнурки завязать в теории возможно, но я их никогда не развязывал, даже когда у меня были руки.

О досмотрах в аэропортах, на вокзалах и на мероприятиях

При прохождении рамки я сразу говорю, что у меня протезы. Обычно охранник осматривает меня ручным металлоискателем, всё проходит быстро и без проблем. Но дотошность осмотра сильно зависит от страны. В Европе никаких проблем и вопросов не возникает, но вот в Азии (например, в Индии), обычно просят пройти в специальную комнату, где просят снять протезы. Осматривают их изнутри и даже прогоняют через ленту.

Насчёт театра безопасности на российских вокзалах и общественных мероприятиях. Если рамка сработала (что бывает далеко не всегда), то обычно происходит так: «Молодой человек, металлические предметы из карманов достаём. Что у вас? Ааа. Проходите».

Об отпечатках пальцев

[Когда просят отпечаток пальца], отказываю. При выдаче загранпаспорта было забавно, как женщина судорожно пыталась понять, что ей делать, долго всем звонила. В итоге оказалось, что в их ФМС-софте есть галочка «Нет физической возможности сдать отпечатки».

О том, что бионическими руками делать легче, чем обычными

Макароны сливать из горячей кастрюли теперь намного удобнее. Протезы не чувствуют горячего и холодного, поэтому на кухне не нужны прихватки, а зимой не мёрзнут руки.

О том, может ли вставить нитку в иголку

Да, это не особенно сложно. Проблемы начнутся с завязыванием узелка на нитке — вот это действительно очень сложная для протезов задача.

О туалете

Движения с туалетной бумагой не вызывают особых проблем, но дома я пользуюсь биде, чего и всем советую. Бионические протезы боятся воды, поэтому водные процедуры в них противопоказаны.

[О том, как моет руки перед едой] — протираю влажными салфетками.

О мастурбации

Серьёзно, это видимо самый интересующий вопрос, связанный с протезированием рук. Заставляет задуматься о значении мастурбации в жизни человека. Тема, достойная диссертации.

По существу: в протезах нет обратной связи (то есть протезами нельзя чувствовать), и они сделаны из металла. С таким же успехом можно использовать для плотских утех плоскогубцы. Поэтому во всём, что касается тактильного контакта, протезы больше мешают.

О протезировании в будущем

Пока все рабочие варианты нейроинтерфейсов, которые мне удалось увидеть, не производят впечатления. Если через какое-то время нейроинтерфейсы достигнут существенного прогресса и не будет проблем с отторжением, то почему нет?

[О разнице между современными протезами и протезами двухлетней давности] — последние модели протезов в основном отличаются друг от друга минимально, как новые айфоны.

У многих компаний есть желание сделать дешевый бионический протез, в основном за счёт удешевления материалов, 3D-печати и так далее, из-за чего дешёвые протезы сильно проигрывают в надёжности дорогим моделям.

О том, не считает ли он жизнь после потери рук лучше прежней

Безусловно, жизнь стала намного разнообразнее, чем до травмы, но цена действительно высока, поэтому однозначного ответа дать не могу.

[О том, ходил ли к психотерапевту после постановки протезов]. Принять себя после травмы очень сложно, я всё ещё в процессе и поддержка хорошего психолога в этом помогает.

#наука #интервью #медицина