Гость TJ: Илья Брижак, бывший бортпроводник Материал редакции

С 16:00 говорим обо всём, что связано с полётами и авиакомпаниями.

Привет! Илья Брижак, 32 года, бывший бортпроводник. Знаю о самолётах и перелётах почти всё.

Закончил школу Первого канала. Занимаюсь стендапом, снимаю видосы, пишу и читаю рэп. На YouTube и TikTok завёл каналы про авиацию, где через призму юмора рассказываю людям всё о самолётах и перелётах.

Готов ответить на ваши вопросы 5 августа с 16 до 18 часов. Можем обсудить авиацию и не только.

{ "author_name": "Илья Брижак", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 262, "likes": 54, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 109655, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 05 Aug 2019 11:56:53 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 109655, "author_id": 256518, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/109655\/get","add":"\/comments\/109655\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/109655"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
262 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
41

Что будет, если бросить лом в унитаз самолета?

Ответить
21

В догонку: как пронести лом в самолет?

Ответить
7

Но зачем? Ломы ведь поездами возят.

Ответить
2 комментария
0

Где мое поздравление с первым комментарием от Галяски, я не понел?

Ответить
1 комментарий
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

сломаете унитаз;)

Ответить
39

Когда новый альбом?
Будет ли баттл с Шокком?

Ответить
3

А я подумал, что это Зеленский

Ответить
3

не ты один;)

Ответить
0

Лол, Шокк - это репер, который был популярен 10 лет назад с другими типа 1 kla$, или я путаю?

Ответить
1

Шокк - это репер, пик известности которого наступил, когда он дал леща Оксимирону

Ответить
10 комментариев
1

первый бы кто-нибудь послушал;)

Ответить
18

Закончил школу Первого канала

Что это такое

Ответить
9

Школа Первого канала

Ответить
3

Это школа для тех, кто хочет себя прокачать в плане продюсера, ведущего, сценариста и т.д.
Если повезёт (это вряд ли), то будешь круглосуточно работать на какой-нибудь передаче телевидения за 40к в месяц )))

Ответить
13

Когда-нибудь палил пассажиров за сексом (любым)?

Ответить
12

И насколько эта инструкция близка к правде?

Ответить
26

- Похоже, я забыл выключить свет в квартире
- Бля, нагорит ведь за отпуск!

Ответить
5 комментариев
1

Даже за своим

Ответить
1

И не ответил :(

Ответить
0

Просто не было) Не чего отвечать

Ответить
1 комментарий
0

Я иного и не ждал от ТикТокера.

Ответить
16

Нравится сериал LOST?

Ответить
0

ну, смотрел;) Не прям мой фильм))

Ответить
5

А как насчёт

Ответить
1 комментарий
13

Было с коллегой в полете?

Ответить
9

Пиздишь, дальше читать даже не буду.

Ответить
4

Mile-high club

Ответить
0

Это что-то про компьютерные игры, да?
Смутно вспоминаю.

Ответить
0

Точно call of duty, что-то там с самолётом.
Да, хороший комментарий

Ответить
10

Как я понимаю, бортпроводники в перерывах между рейсами часто остаются на ночь-другую в разных странах. Расскажи, пожалуйста, самую удивительную/неожиданную/забавную историю из таких «простоев».

Ответить
18

Жизнь бортпроводников из таких "на ночь в другую страну" и состоит вся жизнь!) В этом и суть работы) Прилетаешь в другую страну с пассажирами, выходишь с пассажирами, едешь в гостиницу с ними, загораешь с ними, кушаешь с ними... ну вы поняли) И увозишь оттуда других пассажиров через пару дней) И снова привозишь других пассажиров и снова выходишь...
Самая забавная история когда по прилёту в какую-то страну у самолёта обнаружили неисправность и самолёт обьявили неволенным _ нужно чинить. А/к(тогда это был ОренЭир) отказалась платить за нас и бросила на произвол. Мы два дня жили в самолёте, мылись там(салфетками из ланчиков), ели то, что осталось от пассажиров и тупо ждали. А самолёт никто не чинил!!! Через пару дней таки у командира появились яйца и он заставил компанию платить за гостиницу. За нами приехали отвезли в гостиницу и приступили чинить лайнер. Ночью(4 часа), когда мы спали прибежал наш представитель и сказал, чтобы мы быстро встали оделись и бежали (с чемоданами в форме), потому что компания отказалась платить за гостиницу и руководство гостиницы вызвало полицию! Мы дворами убегали в незнакомом европейском городе непонятно от кого и от чего. Это было неприятно, но круто!!!)))

Ответить
14

Есть очень распространённый «лайфхак» про «касалетки» — якобы если ты спросишь у бортпроводника «Можно ещё одну касалетку?», то просто потому, что ты знаешь, что касалеткой называешься набор из еды, тебе принесут ещё одну порцию (если осталось). Кстати, это правда? И есть ещё такие лайхфаки?

На практике я вижу, что даже не все люди знают о возможности попросить два напитка вместо одного. Обычно бортпроводники спрашивают: «Что будете пить: А, Б или В?», и пассажиры не подозревают, что можно выбирать не по принципу ИЛИ, а по принципу И. Но вот что всегда интересовало: когда берёшь два напитка вместо одного, бортпроводник считает тебя жадным дармоедом или ему пофигу?

Ответить
0

Походу, про касалетку это тайна была и её нельзя палить

Ответить
13

Нет вопросов, следующий

Ответить
10

В одном из ваших роликов слышал утверждение, что вся еда в самолёте пересолена, потому что якобы на такой высоте вкусовые рецепторы слабее воспринимают вкус. А этому есть какое-то научное подтверждение?

Замечал за собой, что пью томатный сок только в самолёте, в обычной жизни не хочется его покупать почему-то. Это как-то связано с изменением вкуса пищи на высоте?

Ответить
5

Это научнодоказанный факт (об изменении вкуса и в принципе поведения организма на такую среду)! И томатный сок повышает активность головного мозга, а организм чувствует что на высоте что-то не так и требует именно томатный сок (поверхностно объяснил)
опять же Люфтханса открыто говорит о том, что они добавляют всякие улучшайзеры подсластители усилители вкусов добавляют больше соли и всё такое, но вот сотрудники ЦБП(цех бортпитания) Пулково отрицают, что что-то пересаливают и всё в этом духе.
Думаю зависит от места.

Ответить
1

просто томатный сок подходит к сэндвичам

Ответить
8

Как часто ебутся в туалетах?

Ответить
7

И первого канала тоже.

Ответить
1

1 раз мне кажется, чисто для галочки

Ответить
8

Как капитан и второй пилот заказывают еду? Едят те же блюда, что и пассажиры? Кто им относит еду?

Ответить
6

Как успокаивают пассажиров которые вдруг осознали посреди полета, что боятся летать?

Ответить
7

Есть инструкция на этот счёт. Все б/п проходят медицину и там нас учили принимать роды, реанимировать, накладывать шины, различать венозное от артериального кровотечений, работать со сложными пассажирами и многое многое другое!
Б/п будут успокаивать. пока не успокоят. 100%у них получится. Если что будут сидеть с пугливым до конца рейса и держать за ручку) Кстати было такое))

Ответить
4

Давай лайфхаки, как сидеть во время полета на коленях у пилота

Ответить
7

Где быстрее набирается аудитория, на ютубе или в тиктоке?

Ответить
0

в ТикТоке

Ответить
1

А где проще монетизировать контент? Правда, что в тиктоке только школьники?

Ответить
6

Что будет если все пассажиры подпрыгнут одновременно в летящем самолете?

Ответить
3

Или все разом переместятся в хвост, нос самолёта?

Ответить
6

Насколько сильно досматривают сотрудников авиакомпаний и может ли быть выгодно заниматься контрабандой?

Ответить
2

Точно так же как и всех. В некоторых местах мира даже посильнее, чем паксов. Но это, думаю, связано как раз с тем о чём вы спрашиваете. Лучше придумайте крутое приложение на котор будете зарабатывать и не думайте о контрабанде ;)))

Ответить
4

Алкоголь в самолете. За/Против? Почему?

Ответить
6

Очень классный вопрос! Спасибо.
Ответ неоднозначный, тем не менее постараюсь ответит доходчиво.
Лично Я - За! Но Я не алкоголик и даже не любитель. Мне нравится выпить вкусный алкоголь в приятной компании или обстановке. И Я имею самоконтроль.
Как только мы говорим о России - против! Почему? Из-за людей. Я летал с иностранцами и русскими. Наверняка многие летали иностранными перевозчиками и знают, что в большинстве а/к алкоголь - в порядке вещей. Там нет поголовного пьянства на рейсах. Люди воспитаны и понимают, что напиваться в общественном месте (тем более повышенной опасности) неприлично. Русским пофиг! Вот и пейте воду!

Ответить
4

Почему ушел из авиации?

Ответить
5

У Меня родился ребёнок.
Когда Я улетал в командировку (как правило на 2-3 недели) по прилёту малыш Меня не узнавал... Это очень грустно. Всё взвесили с женой и ушли "на землю". Мы оба бортпроводники)

Ответить
2

В воздухе небось зачали

Ответить
5

Как он тебе?

Ответить
0

Супер! Просто пушка!!

Ответить
5

Сильно ли сказывается такая работа на здоровье? Компенсируют ли работодатели это (спорт, доп. плюшки в медицине или что-то такое)?

Ответить
5

Пилоты обращаются со стюардами как с говном или на равных?

Ответить
5

Ребята, Я сделаю перерыв! Есть ещё очень интересные вопросы, позже на них отвечу. Спасибо вам;)

Ответить
5

Удавалось драть девочек-стюардесс в гостиницах по прилёту (вообще есть такая практика - бегать в номера друг к другу по ночам?) или может в самом самолёте на стоянке?

Ответить
4

Если на борту есть Wi-Fi, могут ли бортпроводники пользоваться им бесплатно во время полёта? Промокоды дают?

Ответить
2

Почему все аэрофлот считают классной авиакомпанией, а по факту они говно?

Ответить
4

Я не считаю так. Аэрофлот на самом деле очень хорошая компания. Зная их сервис и техническое обслуживание, то они лучшие в РФ, но не лучшие в мире;)

Ответить
0

монополизм

Ответить
0

ну нет. А вот ржд да.

Ответить
1 комментарий
2

Почему на самолетах нету парашютов, что бы их можно было использовать для спасения пассажиров?

Ответить
5

Потому что это не имеет смысла. Большинство катастроф происходит во время взлета или посадки, там не хватит ни времени, ни высоты. Представь, сколько времени нужно, чтобы сотне паникующих пассажиров надеть парашюты и покинуть самолет. Делать катапульты как в истребителях тоже бессмысленно — они очень тяжелые, а перегрузки при катапультировании нетренированный человек не выдержит.
А если что-то случилось на большой высоте, то у пилотов есть время совершить аварийную посадку.

Ответить
0

перегрузки при катапультировании нетренированный человек не выдержит

Я сомневаюсь, что есть много людей, натренированных катапультироваться. Насколько я знаю, такое делают на учебных самолётах, да и то катапультируются не простые пилоты, а инструкторы и т.п.

Кроме того, опять же, насколько я знаю, более современные кресла (К-36ДМ) работают заметно лучше (мягче) в этом плане, а также имеют встроенную практически БДСМ-систему, которая перед отстрелом притягивает лётчика ремнями к креслу, не давая ему неудачно чем-то пошевелить или занять травмоопасную позу.

А на старых — да, там не только травмироваться шанс высокий, но и почти гарантированная возможность сходить под себя, т.к. к перегрузке в столько g эволюция нашу выделительную систему не готовила :)

Ответить
3

Ниже отличный ответ, Но Я добавлю сюда самый важный момент - это непомерно дорого)

Ответить
2

Каким образом стюардесса знает о самолетах все?

Ответить
5

В школе бортпроводников мы изучаем всё - от лонжеронов и состава топлива до выживания в пустыне или джунглях. На самом деле - школа бортпроводников - это супермощная сложная образовательно-практическая подготовка человека к практически любым условиям в жизни.
мы изучаем самолёт от и до и любая, даже не интересующаяся самолётами, стюардесса разбирается в самолётах лучше среднестатистического мужчины, который не ровно дышит к авиации. Нас просто заставляют изучать строение и все сложности самолётов, иначе не допуск.

Ответить
2

Здравствуйте!

Почему во время посадки, при снижении на высоту около 3000-4000 метров, у меня начинает резко разрываться голова (приходилось даже отстёгивать ремни и вставать, потому что начиналась ужасная паника и боли в висках), а при приземлении - как рукой всё сняло. Как с этим бороться?

Думал, что это совпадение, но, полетев через пару дней обратно, столкнулся с точно такой же проблемой, а так как летал первый раз в жизни и этот, так скажем, «дискомфорт» отпугнул меня от дальнейших полетов, хотя авиация - это моё увлечение.

Спасибо!

Ответить
4

Если будешь делать МРТ, делай обязательно с контрастом, там чуть дороже будет. Я бы предположил, что дело в сосудах. Скорее всего врачи завернут с какой нибудь ВСД. Хороший препарат для сосудов Мексидол, но для начала рекомендуется в виде капельницы пройти курс. Так же есть вероятность, что половина симптомов вымышленная и происходит в связи с приступом панической атаки, особенно высока вероятность если было ощущение: "вот сейчас я точно умру, тут без вариантов, остановится сердце или кровоизлияние в мозг, короче мне хана". Тут уже нужен курс легчайших седативных средств, крайне аккуратно.

В любом случае советую изначально обратится к врачу. Но если поставят диагноз ВСД и будет личное подозрение на ПА, то лечиться скорее всего придется самому

Ответить
0

Спасибо за совет, учту!

Ответить
9 комментариев
0

Какой, нахрен, мексидол? Это вообще-то фуфломицин и в доказательной медицине не используется и уж тем более никакой курс из капельниц с ним не нужен

Ответить
6 комментариев
4

начинает резко разрываться голова

Вам батенька на МРТ.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Похожая фигня, но из-за сосудов в носе. Мне помогает виброцил закапать за 10 минут до снижения. Иначе ощущение, что сейчас разорвёт лицо.

Ответить
0

Это изба перепада давления. Давление в кабине(салоне) перед вылетом после набора высоты примерно как на высоте 3200м.
изба этого организм и ведет себя так. А когда самолёт приземляется, уже на земле давление стравливается и мозг получает нужное количество кислорода!
Но вам следует обратиться к врачу, просто чтобы убедиться в том, что у вас повышенное артериальное давление.

Ответить
0

Понял! Планирую посетить врача в ближайшее время.
Спасибо за ответ!

Ответить
3

Насколько длительным был опыт работы и на каких авиалиниях работали? Вижу, что публично это нигде не упоминаете — это секрет? Предполагаю, что бывшие коллеги могут не обрадоваться публичному раскрытию каких-то историй.

Ответить
–1

какие секреты если он лицом торганул, коллеги раскроют так или иначе

Ответить
3

Давал ли капитан иногда порулить самолетом ?

Можно ли бортпроводникам спать на местах первого класса,
если есть свободные и не занятые никем места ?

Ответить
0

Кому-то наверное давали порулить, но со мной такого не случалось) Хочу научиться управлять самолётом, купить дорогой новый самолёт и летать на нём с семьёй и друзьями!
Можно, но в том случае если абсолютно все места в бизнесе или первом свободны.
Мы так и делаем;)

Ответить
3

Я, бывает, летаю из (и в) страны третьего мира и охуеваю от того, как там летают.
С ногами на креслах, ором, молитвами Аллаху и вонью.
Выделяете ли вы пассажиров по нациям, и если да, то с кем летать комфортнее всего?

Ответить
2

Привет, где-то когда-то читал что курение в самолётах запретили только из-за экономии ресурсов ( очистка и циркуляция воздух), а не из-за противопожарной безопасности, слышал что нибудь об этом? Так ли это?

Ответить
2

Бортпроводники и правда знают что-то про самолёты или в большинстве своём это просто обслуживающий персонал? Нужно ли техническое образование для работы бортпроводником? Стоит ли слушать мнения стюардесс про российские самолёты или это просто поверхностные мнения девушек, которые мало что знают про самолетостроение?

Ответить
2

Бортпроводник знает о самолёте всё! Единственное, что он не знает - это как им управлять.
Бортпроводник на борту для безопасности. И совсем скоро обслуживание (как официанты - вы же так привыкли говорить))) вероятно закончится. А/к выгоднее не кормить пассажиров. И когда пассажиру плохо или страшно именно проводники ему помогают, официант в ресторане вряд ли правильно сделает вам искусственное дыхание если вы будете в бессознании;)
техническое образование дают в школе бортпроводников. к комментарии выше описал что там изучают.
Однозначно стоит. Бортпроводники знают на каких самолётах летают и о проблемах авиации.

Ответить
1

Спросил у стюпрдессы

Ответить
1

Есть ли в договоре компенсация за несчастный случай твоим родственникам? Если есть, то какая?

Ответить
5

Есть. По-моему сейчас 6 000 000 рублей в случае смерти.
Но думаю, что это для родителей не имеет значения.

Ответить
2

Какая средняя зарплата
среди бортпроводников ?

Ответить
2

Есть ли соглашение о неразглашении при увольнении сотрудника? Можно ли рассказать про авиакомпанию все или за какие-то сведения может прилететь?

Ответить
1

никаких соглашений нет. Но есть этика;) Но так же должна быть и свобода слова: хочешь рассказывай и никто не должен думать, что за это может прилететь. Если компания не хочет, чтобы про неё рассказывали бяки, пусть делают годноту!

Ответить
2

Есть ли смысл заказывать кошерную еду? Или без пейсов не сработает?

Ответить
1

Не знаю что такое /пейсов/, Но стоит! К этому относятся серьёзно и авиакомпании боятся за клиента. Поэтому заказывайте и будьте уверены, что всё будет ок! Но это не точно))) Мы ведь в России))))

Ответить
0

Не знаю что такое /пейсов/

Вот эти штуки по бокам головы

Ответить
1 комментарий
0

Есть. Вполне неплохо.

Ответить
0

Топ 5 фейлов от пилотов, о которых ты слышал

Ответить
6

Посадить пиздюка за штурвал и убраться в скалу.
Знаю, что вопрос не мне, но история стоит того, чтобы про неё узнать

Ответить
0

Это было такое?) на пассажирском самолете?

Ответить
9 комментариев
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Друг спрашивает, хорошая ли схема: взять часы, вытащить мех и использовать появившееся пространство для транспортировки чего-нибудь такого.

Ответить
0

Их же просвечивают, не?

Ответить
0

Ну а кто там разберется, что к чему..

Ответить
4 комментария
0

Я провозил внутри электробритвы, там много полостей.

Ответить
0

Это прям из бондианы.
никогда не думал об этом.
Но чисто теоретически можно, хотя их просвечивают.

Ответить
1

Как часто думал, что самолет, на котором ты летишь, упадет?

Ответить
2

почти каждый рейс, когда летаю без семьи;)
и ещё несколько раз, когда летал на списанных старых развалинах.

Ответить
5

летал на списанных старых развалинах.

мы изучаем самолёт от и до и любая, даже не интересующаяся самолётами, стюардесса разбирается в самолётах лучше

Вся суть.

Ответить
2

Гнойный или Оксимирон?

Ответить
0

не будет же он сам против себя голосовать

Ответить
0

Оксиминойный;)

Ответить
2

Мастурбировал в самолете? Сколько раз? Максимум на какой высоте?

Ответить
2

Почему вы не пошли в пилоты и вообще ушли из авиации?)

Ответить
2

1) После многих перелетов, многих лет работы б\п, стали ли пассажиры все на одно лицо? (серая масса)
2) Не устают ли б\п быть вечно на позитиве, вечно с улыбкой?
3) Есть ли эмоциональное выгорание?
4) Проходит ли романтизм полетов со временем?
5) Как переносятся профессиональные качества на повседневную жизнь?

Ответить
2

В галяску бы

Ответить
1

Привет. Какая авиакомпания на твой взгляд лучше всего относится к своим сотрудникам? И кто из них предоставляет наиболее красивую форму?

Ответить
3

Я думаю - это Lufthansa, у них есть крутейший профсоюз! Это очень важно для бортпроводников, потому что у них сотни обязанностей и с десяток прав)

Ответить
0

Какие самые жесткие пассажиры были?

Ответить
5

их можно разбить на категории и в каждой категории были отъявленный мерзавцы)))
Алкаши
Крутые
Истерички
Я пожилой - мне всё можно
Мне кажется предельно ясно кто что делает в рейсах;)

Ответить
0

А "крутые" — это кто? Новые русские? Дикие хачи (кавказ под нами), которым только аллах и указ? Просто отмороженные неадекватники, типа бывших сидельцев?

И что они делают-то? Пытаются указывать? Права качать? Так надо их сдавать зарубежной полиции по прилёту, пусть познают окружающую реальность единственным доступным им способом.

Из категории "истерички" тоже истории были бы интересны, а то пока все ответы достаточно короткие.

Ответить
1

Были ли случаи, когда действительно хотелось похлопать после приземления?

Ответить
2

У меня такое было, когда реально от души похлопал

Ответить
2

были случаи, когда хотелось нахлопать полбу пилотом после приземления;) Российские пилоты через чур самоуверенные. Хотя это мы все русские такие))

Ответить
1

Если летаешь в другие страны бортпроводником, то считается, что ты посетил другие страны? Ну к примеру, рейс в условный Берлин. Можно ли тогда говорить, что ты был в Германии?

Ответить
2

Если ты вышел из самолёта и поехал в гостиницу - разумеется да.
Но кто-то считает и не выходя из самолёта, что был)

Ответить
0

А гостиница разве не в аэропорте? Разве считается посещение страны, если ты был только в аэропорте? Например, я несолько раз летел через Вену, но не могу говорить, что был в Австрии, т.к. не покидал зону трансфера

Ответить
1

Последний или крайний?

Ответить
0

Худший или самый странный пилот, с которым тебе доводилось работать — какой он был? Чем бесил или раздражал?

Самая ужасная авиакомпания, с которой ты работал? Что именно там плохо с твоей точки зрения?

Ответить
4

Его зовут (имя не помню) фамилия Володенков! Редкостный негодяй - доводил девчонок до слёз перед/в/после рейсов, ходил в норковой шубе как у Киркорова (Я не шучу, хотя есть форма) и относился ко всем, кроме пилотов как к отбросам. Чувак просто был вхлам закомплексованным.
Я не работал в ужасных а/к;)

Ответить
0

Зачем, вообще, в полет, где каждый килограмм на счету, брать лишний вес - проводников?
Почему нельзя как в автобусе: встретили на трапе, проверили билеты, рассадили по местам, пожелали счастливого пути, закрыли люк, пошли отправлять следующий самолет?
Остается еще работа официантов, раздающих еду, но ее можно заменить автоматикой, или выдавать на старте, или ликвидировать как класс, путь сами с собой берут пожрать.

Ответить
2

Если самолёт попадёт в экстренную ситуацию и в нём будете вы и рядом будут такие же неосведомлённые ребята, а бортпроводники благополучно и тихо(как-будто их там и не было) покинут горящий самолёт...и если вы тоже сможете выжить, то спросите Меня об этом ещё раз?;)

Ответить
1

№1 те еще бляди?

Ответить
1

Самая смешная шутка про железнодорожных проводников?

Ответить
1

Сколько бортпроводников должно быть в самолёте — исходя из чего вычисляется нужное количество людей? На маленьких бортах работает всего пара человек, на больших суднах бывает и до 10 — зависит от количества пассажиров? Как это вычисляется?

Ответить
0

Зависит от типа воздушного судна например:
B737-7. 3 бортпроводника
B737-8. 4
B737-9. 4
B737-10. 4
B787-8. 7
B787-9. 8
B787-10. 9
B777-300er. 10
Но я одного не понимаю,если на 737 количество пассажиров в зависимости от конфигурации не сильно варьируется,например на 737-8 вмещает от 162 до 210(причём конфигурацию в 210 даже самые жесткие Лоукостеры не используют,максимум 200)
То для широкофюзеляжных самолетов разброс более значительный,например
British airways эксплуатирует B777-300er в конфигурации 299 человек в 4-х классах,тот же самолёт у аэрофлота,402 человека в 3-х классах
Azur air (самая тесная посадка у них) 531 человек в двух классах( хотя там по сути один) причём у Boeing 777-300er конструктивный предел 550 человек,так вот вопрос в чем, у British airways и azur air бортпроводников будет по 10 в обоих случаях,или все таки количество меняется?
И ещё один вопрос,если самолёт летит с загрузкой 30 процентов кресел,могут ли а/к высаживать какую то часть бортпроводников? Или правило есть правило и летит столько сколько положено?

Ответить
1

Вашей маме полупроводник не нужен?

Ответить
1

Когда проводники пересаживают пассажиров на более лучшие места (первый ряд или бизнес) - это политика компании или собственная инициатива персонала?

Ответить
1

Какой предельный возраст для того, чтобы стать бортпроводником?)

Ответить
1

Сколько в среднем длится одна смена? В Европе самолеты делают 5-8 перелетов в сутки.

Привязаны ли бортпроводники к определенному судну/направлению?

Что происходит, если бортпроводнику становится плохо во время перелёта?

Очень часто вижу что у бортпроводников в ушах что-то наподобие беруш. Когда они разговаривают с пассажиром то касаются уха. Что это? И какая у этого функция? Гасить шумы?

Ответить
1

Как долго работают б\п? Кмк карьера б\п довольно коротка. Дай какое-нибудь напутствие будущему б\п, почему нужно идти в небо на твой взгляд? Кем работают после?

Ответить
1

Расскажи про религиозные особенности полетов в разных частях света, так же можно и национальные особенности, так же в разных частях света

Ответить
1

Какие языки должен знать б\п? Русский и английский? Если полет куда-нибудь во Францию или Италию?

Ответить
1

Boeing или Airbus? И почему?

Ответить
0

были ли задержки из-за неисправности самолётов?
как часто это происходит?
насколько опасно летать на сухом?

Ответить
1

бортпроводник

Ответить
1

задержки изба неисправности - это норма в любой авиации мира. Самолёт - сложнейший "организм" и там всегда что-то происходит. Случаются поломки. Но неисправным самолёт не вылетит - пилоты в основном не самоубийцы.
Сухой.......если переводить на автомобили, то это лада калина;)

Ответить
–1

Какие спортивные упражнения можно делать на борту?

Ответить