Гость TJ: Илья Брижак, бывший бортпроводник Статьи редакции

С 16:00 говорим обо всём, что связано с полётами и авиакомпаниями.

Привет! Илья Брижак, 32 года, бывший бортпроводник. Знаю о самолётах и перелётах почти всё.

Закончил школу Первого канала. Занимаюсь стендапом, снимаю видосы, пишу и читаю рэп. На YouTube и TikTok завёл каналы про авиацию, где через призму юмора рассказываю людям всё о самолётах и перелётах.

Готов ответить на ваши вопросы 5 августа с 16 до 18 часов. Можем обсудить авиацию и не только.

0
262 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Ленинский Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
41
Развернуть ветку
Маленький бокал

В догонку: как пронести лом в самолет?

Ответить
21
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Но зачем? Ломы ведь поездами возят.

Ответить
8
2 комментария
Развернуть ветку
Ленинский Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Илья Брижак

никак)

Ответить
0
Развернуть ветку
Экспертный самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Илья Брижак

сломаете унитаз;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

*урановый

Ответить
0
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Когда новый альбом?
Будет ли баттл с Шокком?

Ответить
39
Развернуть ветку
Vld Mkrv

А я подумал, что это Зеленский

Ответить
3
Развернуть ветку
Илья Брижак

не ты один;)

Ответить
3
Развернуть ветку
Максим Пидоренко

Лол, Шокк - это репер, который был популярен 10 лет назад с другими типа 1 kla$, или я путаю?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Шокк - это репер, пик известности которого наступил, когда он дал леща Оксимирону

Ответить
1
10 комментариев
Развернуть ветку
Илья Брижак

первый бы кто-нибудь послушал;)

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Закончил школу Первого канала
Что это такое

Ответить
18
Развернуть ветку
Максим Пидоренко

Школа Первого канала

Ответить
9
Развернуть ветку
Илья Брижак

Это школа для тех, кто хочет себя прокачать в плане продюсера, ведущего, сценариста и т.д.
Если повезёт (это вряд ли), то будешь круглосуточно работать на какой-нибудь передаче телевидения за 40к в месяц )))

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Когда-нибудь палил пассажиров за сексом (любым)?

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

И насколько эта инструкция близка к правде?

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

- Похоже, я забыл выключить свет в квартире
- Бля, нагорит ведь за отпуск!

Ответить
26
5 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

И не ответил :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Просто не было) Не чего отвечать

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я иного и не ждал от ТикТокера.

Ответить
0
Развернуть ветку
Виртуальный космос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Илья Брижак

ну, смотрел;) Не прям мой фильм))

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А как насчёт

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Было с коллегой в полете?

Ответить
13
Развернуть ветку
Илья Брижак

было;)

Ответить
6
Развернуть ветку
Съ нами Богъ!

Пиздишь, дальше читать даже не буду.

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

ты крут

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Mile-high club

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это что-то про компьютерные игры, да?
Смутно вспоминаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Точно call of duty, что-то там с самолётом.
Да, хороший комментарий

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Как я понимаю, бортпроводники в перерывах между рейсами часто остаются на ночь-другую в разных странах. Расскажи, пожалуйста, самую удивительную/неожиданную/забавную историю из таких «простоев».

Ответить
10
Развернуть ветку
Илья Брижак

Жизнь бортпроводников из таких "на ночь в другую страну" и состоит вся жизнь!) В этом и суть работы) Прилетаешь в другую страну с пассажирами, выходишь с пассажирами, едешь в гостиницу с ними, загораешь с ними, кушаешь с ними... ну вы поняли) И увозишь оттуда других пассажиров через пару дней) И снова привозишь других пассажиров и снова выходишь...
Самая забавная история когда по прилёту в какую-то страну у самолёта обнаружили неисправность и самолёт обьявили неволенным _ нужно чинить. А/к(тогда это был ОренЭир) отказалась платить за нас и бросила на произвол. Мы два дня жили в самолёте, мылись там(салфетками из ланчиков), ели то, что осталось от пассажиров и тупо ждали. А самолёт никто не чинил!!! Через пару дней таки у командира появились яйца и он заставил компанию платить за гостиницу. За нами приехали отвезли в гостиницу и приступили чинить лайнер. Ночью(4 часа), когда мы спали прибежал наш представитель и сказал, чтобы мы быстро встали оделись и бежали (с чемоданами в форме), потому что компания отказалась платить за гостиницу и руководство гостиницы вызвало полицию! Мы дворами убегали в незнакомом европейском городе непонятно от кого и от чего. Это было неприятно, но круто!!!)))

Ответить
18
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Есть очень распространённый «лайфхак» про «касалетки» — якобы если ты спросишь у бортпроводника «Можно ещё одну касалетку?», то просто потому, что ты знаешь, что касалеткой называешься набор из еды, тебе принесут ещё одну порцию (если осталось). Кстати, это правда? И есть ещё такие лайхфаки?

На практике я вижу, что даже не все люди знают о возможности попросить два напитка вместо одного. Обычно бортпроводники спрашивают: «Что будете пить: А, Б или В?», и пассажиры не подозревают, что можно выбирать не по принципу ИЛИ, а по принципу И. Но вот что всегда интересовало: когда берёшь два напитка вместо одного, бортпроводник считает тебя жадным дармоедом или ему пофигу?

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

В одном из ваших роликов слышал утверждение, что вся еда в самолёте пересолена, потому что якобы на такой высоте вкусовые рецепторы слабее воспринимают вкус. А этому есть какое-то научное подтверждение?

Замечал за собой, что пью томатный сок только в самолёте, в обычной жизни не хочется его покупать почему-то. Это как-то связано с изменением вкуса пищи на высоте?

Ответить
10
Развернуть ветку
Илья Брижак

Это научнодоказанный факт (об изменении вкуса и в принципе поведения организма на такую среду)! И томатный сок повышает активность головного мозга, а организм чувствует что на высоте что-то не так и требует именно томатный сок (поверхностно объяснил)
опять же Люфтханса открыто говорит о том, что они добавляют всякие улучшайзеры подсластители усилители вкусов добавляют больше соли и всё такое, но вот сотрудники ЦБП(цех бортпитания) Пулково отрицают, что что-то пересаливают и всё в этом духе.
Думаю зависит от места.

Ответить
5
Развернуть ветку
Maksim Derkach

просто томатный сок подходит к сэндвичам

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Как часто ебутся в туалетах?

Ответить
8
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

И первого канала тоже.

Ответить
7
Развернуть ветку
Андрей Перевертень

1 раз мне кажется, чисто для галочки

Ответить
1
Развернуть ветку
Филипп Концаренко

Как капитан и второй пилот заказывают еду? Едят те же блюда, что и пассажиры? Кто им относит еду?

Ответить
8
Развернуть ветку
Павел Фролов

Как успокаивают пассажиров которые вдруг осознали посреди полета, что боятся летать?

Ответить
6
Развернуть ветку
Илья Брижак

Есть инструкция на этот счёт. Все б/п проходят медицину и там нас учили принимать роды, реанимировать, накладывать шины, различать венозное от артериального кровотечений, работать со сложными пассажирами и многое многое другое!
Б/п будут успокаивать. пока не успокоят. 100%у них получится. Если что будут сидеть с пугливым до конца рейса и держать за ручку) Кстати было такое))

Ответить
7
Развернуть ветку
Сельскохозяйственный кран

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Где быстрее набирается аудитория, на ютубе или в тиктоке?

Ответить
7
Развернуть ветку
Илья Брижак

в ТикТоке

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А где проще монетизировать контент? Правда, что в тиктоке только школьники?

Ответить
1
Развернуть ветку
Ilya Pesotskiy

Что будет если все пассажиры подпрыгнут одновременно в летящем самолете?

Ответить
6
Развернуть ветку
Гриша Почуев

Или все разом переместятся в хвост, нос самолёта?

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Насколько сильно досматривают сотрудников авиакомпаний и может ли быть выгодно заниматься контрабандой?

Ответить
6
Развернуть ветку
Илья Брижак

Точно так же как и всех. В некоторых местах мира даже посильнее, чем паксов. Но это, думаю, связано как раз с тем о чём вы спрашиваете. Лучше придумайте крутое приложение на котор будете зарабатывать и не думайте о контрабанде ;)))

Ответить
2
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Алкоголь в самолете. За/Против? Почему?

Ответить
4
Развернуть ветку
Илья Брижак

Очень классный вопрос! Спасибо.
Ответ неоднозначный, тем не менее постараюсь ответит доходчиво.
Лично Я - За! Но Я не алкоголик и даже не любитель. Мне нравится выпить вкусный алкоголь в приятной компании или обстановке. И Я имею самоконтроль.
Как только мы говорим о России - против! Почему? Из-за людей. Я летал с иностранцами и русскими. Наверняка многие летали иностранными перевозчиками и знают, что в большинстве а/к алкоголь - в порядке вещей. Там нет поголовного пьянства на рейсах. Люди воспитаны и понимают, что напиваться в общественном месте (тем более повышенной опасности) неприлично. Русским пофиг! Вот и пейте воду!

Ответить
6
Развернуть ветку
Сельскохозяйственный кран

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Илья Брижак

У Меня родился ребёнок.
Когда Я улетал в командировку (как правило на 2-3 недели) по прилёту малыш Меня не узнавал... Это очень грустно. Всё взвесили с женой и ушли "на землю". Мы оба бортпроводники)

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как он тебе?

Ответить
5
Развернуть ветку
Илья Брижак

Супер! Просто пушка!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Сиреневая Бо

Сильно ли сказывается такая работа на здоровье? Компенсируют ли работодатели это (спорт, доп. плюшки в медицине или что-то такое)?

Ответить
5
Развернуть ветку
Templa Mentis

Пилоты обращаются со стюардами как с говном или на равных?

Ответить
5
Развернуть ветку
Илья Брижак

Ребята, Я сделаю перерыв! Есть ещё очень интересные вопросы, позже на них отвечу. Спасибо вам;)

Ответить
5
Развернуть ветку
Сельскохозяйственный кран

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Templa Mentis

Удавалось драть девочек-стюардесс в гостиницах по прилёту (вообще есть такая практика - бегать в номера друг к другу по ночам?) или может в самом самолёте на стоянке?

Ответить
5
Развернуть ветку
Филипп Концаренко

Если на борту есть Wi-Fi, могут ли бортпроводники пользоваться им бесплатно во время полёта? Промокоды дают?

Ответить
4
Развернуть ветку
Слабый хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Илья Брижак

Я не считаю так. Аэрофлот на самом деле очень хорошая компания. Зная их сервис и техническое обслуживание, то они лучшие в РФ, но не лучшие в мире;)

Ответить
4
Развернуть ветку
Александр Мирошников

Кто эти все?

Ответить
2
Развернуть ветку
Илья Брижак

вот да;)

Ответить
2
Развернуть ветку
Слабый хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

монополизм

Ответить
0
Развернуть ветку
Maksim Derkach

ну нет. А вот ржд да.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Константин Иванов

Почему на самолетах нету парашютов, что бы их можно было использовать для спасения пассажиров?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Потому что это не имеет смысла. Большинство катастроф происходит во время взлета или посадки, там не хватит ни времени, ни высоты. Представь, сколько времени нужно, чтобы сотне паникующих пассажиров надеть парашюты и покинуть самолет. Делать катапульты как в истребителях тоже бессмысленно — они очень тяжелые, а перегрузки при катапультировании нетренированный человек не выдержит.
А если что-то случилось на большой высоте, то у пилотов есть время совершить аварийную посадку.

Ответить
5
Развернуть ветку
Dear Moscow,

перегрузки при катапультировании нетренированный человек не выдержит

Я сомневаюсь, что есть много людей, натренированных катапультироваться. Насколько я знаю, такое делают на учебных самолётах, да и то катапультируются не простые пилоты, а инструкторы и т.п.

Кроме того, опять же, насколько я знаю, более современные кресла (К-36ДМ) работают заметно лучше (мягче) в этом плане, а также имеют встроенную практически БДСМ-систему, которая перед отстрелом притягивает лётчика ремнями к креслу, не давая ему неудачно чем-то пошевелить или занять травмоопасную позу.

А на старых — да, там не только травмироваться шанс высокий, но и почти гарантированная возможность сходить под себя, т.к. к перегрузке в столько g эволюция нашу выделительную систему не готовила :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Брижак

Ниже отличный ответ, Но Я добавлю сюда самый важный момент - это непомерно дорого)

Ответить
3
Развернуть ветку
Vadim Nemnasev

Каким образом стюардесса знает о самолетах все?

Ответить
2
Развернуть ветку
Илья Брижак

В школе бортпроводников мы изучаем всё - от лонжеронов и состава топлива до выживания в пустыне или джунглях. На самом деле - школа бортпроводников - это супермощная сложная образовательно-практическая подготовка человека к практически любым условиям в жизни.
мы изучаем самолёт от и до и любая, даже не интересующаяся самолётами, стюардесса разбирается в самолётах лучше среднестатистического мужчины, который не ровно дышит к авиации. Нас просто заставляют изучать строение и все сложности самолётов, иначе не допуск.

Ответить
5
Развернуть ветку
Ev Vane

Здравствуйте!

Почему во время посадки, при снижении на высоту около 3000-4000 метров, у меня начинает резко разрываться голова (приходилось даже отстёгивать ремни и вставать, потому что начиналась ужасная паника и боли в висках), а при приземлении - как рукой всё сняло. Как с этим бороться?

Думал, что это совпадение, но, полетев через пару дней обратно, столкнулся с точно такой же проблемой, а так как летал первый раз в жизни и этот, так скажем, «дискомфорт» отпугнул меня от дальнейших полетов, хотя авиация - это моё увлечение.

Спасибо!

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Павел Фролов

Если будешь делать МРТ, делай обязательно с контрастом, там чуть дороже будет. Я бы предположил, что дело в сосудах. Скорее всего врачи завернут с какой нибудь ВСД. Хороший препарат для сосудов Мексидол, но для начала рекомендуется в виде капельницы пройти курс. Так же есть вероятность, что половина симптомов вымышленная и происходит в связи с приступом панической атаки, особенно высока вероятность если было ощущение: "вот сейчас я точно умру, тут без вариантов, остановится сердце или кровоизлияние в мозг, короче мне хана". Тут уже нужен курс легчайших седативных средств, крайне аккуратно.

В любом случае советую изначально обратится к врачу. Но если поставят диагноз ВСД и будет личное подозрение на ПА, то лечиться скорее всего придется самому

Ответить
4
17 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

начинает резко разрываться голова

Вам батенька на МРТ.

Ответить
4
Развернуть ветку
Экспертный самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Похожая фигня, но из-за сосудов в носе. Мне помогает виброцил закапать за 10 минут до снижения. Иначе ощущение, что сейчас разорвёт лицо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Насколько длительным был опыт работы и на каких авиалиниях работали? Вижу, что публично это нигде не упоминаете — это секрет? Предполагаю, что бывшие коллеги могут не обрадоваться публичному раскрытию каких-то историй.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Ян Валеев

Давал ли капитан иногда порулить самолетом ?

Можно ли бортпроводникам спать на местах первого класса,
если есть свободные и не занятые никем места ?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я, бывает, летаю из (и в) страны третьего мира и охуеваю от того, как там летают.
С ногами на креслах, ором, молитвами Аллаху и вонью.
Выделяете ли вы пассажиров по нациям, и если да, то с кем летать комфортнее всего?

Ответить
3
Развернуть ветку
Yegor Lukyanov

Привет, где-то когда-то читал что курение в самолётах запретили только из-за экономии ресурсов ( очистка и циркуляция воздух), а не из-за противопожарной безопасности, слышал что нибудь об этом? Так ли это?

Ответить
2
Развернуть ветку
Дима Щербаков

Бортпроводники и правда знают что-то про самолёты или в большинстве своём это просто обслуживающий персонал? Нужно ли техническое образование для работы бортпроводником? Стоит ли слушать мнения стюардесс про российские самолёты или это просто поверхностные мнения девушек, которые мало что знают про самолетостроение?

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Полезный браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Ян Валеев

Какая средняя зарплата
среди бортпроводников ?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Есть ли соглашение о неразглашении при увольнении сотрудника? Можно ли рассказать про авиакомпанию все или за какие-то сведения может прилететь?

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Есть ли смысл заказывать кошерную еду? Или без пейсов не сработает?

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Діма Чубрей

Топ 5 фейлов от пилотов, о которых ты слышал

Ответить
0
12 комментариев
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Друг спрашивает, хорошая ли схема: взять часы, вытащить мех и использовать появившееся пространство для транспортировки чего-нибудь такого.

Ответить