Гость TJ
Dmitry Emets

Гость TJ: Дмитрий Емец

Автор «Тани Гроттер» и «Мефодия Буслаева» отвечает на вопросы с 18:00.

Я учился на филфаке, тогда же стал писать детские книги, но детскими их не считаю. Мне кажется, они всё же универсальны, потому что я пишу их для самого себя, для своего внутреннего читателя. А он постоянно меняется, а вместе с ним меняются и книги. Основные книги: сериалы «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев», «ШНыр» или «Школа ныряльщиков».

«Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев» и «ШНыр» — это три главных проекта. Они идут определённой смысловой лесенкой. Лучше начинать с «Тани» и постепенно подниматься к «ШНыру». Но можно начинать и с «Мефодия Буслаева» — это такая промежуточная посадочная станция. Ещё есть повести — сказки «Дракончик Пыхалка», «Приключения домовят», «Кусалки», «Властелин Пыли».

Главное увлечение (если не считать всяких моих личных спортивных хобби, вроде бега на дальние дистанции) — аудиокниги. Аудиокнига стала главным культурным прорывом последнего десятилетия. А первоначальным толчком стало появление недорогой памяти на 8, 16, 32 ГБ, которая позволяет записывать в качественном актёрском чтении огромные книги. И десятками хранить их на компьютере или в телефоне. Не радиоспектакль, не пластинка, а полноценную озвученную книгу.

К аудиокнигам пока относятся предвзято, но мне кажется, что они очень помогают. Это единственное, что хоть как-то борется с засильем визуальной культуры, с мельканием новостных лент, помогает тренировать долговременное внимание. Основные мои аудиокниги на «ЛитРесе», а вот небольшой подарок для посетителей сайта.

Я начну отвечать на ваши вопросы в 18:00 по московскому времени.