Гость TJ
Misha Laskov
4415

Гость TJ: Михаил Ласков Материал редакции

Онколог и гематолог отвечает на вопросы с 17:00.

В закладки
Аудио
Фото Анны Даниловой

Привет, TJ. Я люблю заниматься нишевыми проектами в медицине и околомедицине. Пятнадцать лет назад начинал работать как взрослый гематолог (врач, изучающий кровь и заболевания крови), продолжал детским гематологом и онкологом. Раза три уезжал из России, но так и не уехал. Семь лет назад покинул государственную медицину, о чём ни разу не пожалел.

Последние 15 лет развиваю собственные проекты, а последние три года – исключительно их. Сейчас я сфокусирован на развитии первой в России независимой частной практики в области онкологии и гематологии, которая построена на принципах партнёрства и взаимного уважения, а не административной вертикали и бюрократии. В первую очередь руковожу в Москве «Клиникой амбулаторной онкологии и гематологии».

Мне нравится делать обычные дела иначе, искать способы изобретать велосипед. В онкологии и гематологии меня привлекают возможности дать каждому конкретному человеку плоды всего мирового опыта и одновременно предложить индивидуальный подход, который мы выберем вместе с ним. То, что наша команда маленькая (и при этом потрясающая), позволяет нам превращать рутину в творчество, быть настолько человечными и ищущими, насколько это возможно, и никогда не скучать.

Проработав в онкологии на позициях от маленького, ничего не значащего винтика, до всего в одном флаконе, мне кажется, я смогу вести с аудиторией непринуждённую беседу обо всём, что может её заинтересовать в данной области. Как отделить зерна от плевел, почему дорого — это не всегда хорошо, и что у надежды есть много смыслов. Про то, что такое хороший врач вообще и хороший онколог в частности. Как пациенту выбирать врачей для себя и своих близких, что можно и, самое главное, что нельзя сделать, чтобы предотвратить и/или вылечить рак.

Краткая выжимка главных ответов здесь.

{ "author_name": "Misha Laskov", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 89, "likes": 67, "favorites": 43, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 111118, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 13 Aug 2019 10:37:58 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Memaster
Преврати своё фото в вирусный мем
0
{ "id": 111118, "author_id": 258167, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/111118\/get","add":"\/comments\/111118\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/111118"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
89 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Без напоминалки никуда: здесь мы общаемся с гостем, а для всего остального лучше выбрать другие разделы. Не забывайте отмечать лайками понравившиеся вопросы и ответы, так как при сортировке по «Популярному» такие комменты отобразятся наверху, и другим читателям будет проще их читать. Уважайте гостя и будьте классными.

Ответить
Перейти к комментарию
36

Михаил, здравствуйте. С какого возраста среднестатистическому жителю России следует задумываться о профилактике проверки организма, чтобы иметь наибольший шанс зафиксировать рак на ранних стадиях?

И ещё вопрос — есть ли какой-то примерный список явлений или симптомов организма, обратив внимание на которые можно с большей вероятностью выявить рак на ранних стадиях?

Спасибо.

Ответить
0

Что-то там ни намёка на рак щитовидки

Ответить
0

А почему он там должен быть? Рак щитовидки не сильно распространенный и рутинных скринингов на него просто нет

Ответить
30

Как сдать анализы на онкологию и не оставить десятки тысяч рублей?

В общем самый эффективный метод, спасибо.

Ответить
2

Так то опухоли разные бывают.
Надеюсь Михаил поверхностно пройдется по самым "популярным" и по методам/ценам их диагностики.

Ответить
2

Просто я проходил обследование, в т.ч. анализ крови, решил за компанию и на рак лёгких проверить, там, что то около 6к вышло в частной клинике. А этих тестов там десяток, собственно интересует оптимальное обследование комплексоное, да подешевле

Upd: там на сколько я понял, на каждый орган отдельный тест идёт

Ответить
2

собственно интересует оптимальное обследование комплексоное, да подешевле - это бред, еще и у бессимптомных

Ответить
0

Никак

Ответить
1

я дам несколько более развернутый ответ но в целом согласен :) Как не оставить десятки тысяч подскажу.

Ответить
15

Как определить компетентного врача?

Ответить
10

1) Нужно ли раз в какой-то промежуток времени проверять свой организм на наличие подобных и бесподобных болячек? Интересует развёрнутый ответ, спасибо :)

Ответить
10

Что там с лекарством от рака? Ещё не изобрели?

Ответить
9

Что скажете про анализы, которые выявляют генетическую предрасположенность к различным заболеваниям, в том числе к онкологии? Есть ли смысл их делать (они не дешево стоят)? Или даже при соблюдение определенных мер предосторожности, все это скорее дело случая? А тем у кого предрасположенностей нет можно ли более свободно относится к курению, например, или чему-то такому или это вообще ничего не гарантирует?

Ответить
1

Отличный вопрос, обсудим. Тизер: риски и пользу от таких анализов, надо обсудить с хорошим врачом, занимающися превентивной медициной (онколог, но не всякий или медгенетик, но тоже не любой.

Ответить
8

Как лично вы боретесь с «выгоранием» и стрессом от работы?

Ответить
7

Важен ли такой показатель, как ферритин?

Ответить
7

После того, как вырезали опухоль в молочной железе с метастазами в подмышечных лимфоузлах, прошел год, и теперь я вижу везде рекомендации не поднимать оперированной рукой больше 4 кг. А что вы считаете об атлетической гимнастике для женщин с метастатическим рмж в ремиссии? И вообще занятиях физкультурой и спортом?

Ответить
7

уже 4-м знакомым поставили неверный диагноз неизлечимой стадии рака, который им удалось вылечить в израиле либо в индии. Из-за чего такая некомпетентность? Считаете ли вы,что врачи должны нести ответственность за подобное?

Ответить
0

мой вопрос почти

Ответить
0

Тоже очень хороший вопрос: обязательно обсудим. Некомпетентность проблема, но возможно не в этом случае, ответственность нести должны, сугубо гражданскую, а не как сейчас уголовную. Поясню по всем пунктам.

Ответить
7

Здравствуйте! Как относитесь к популярным альтернативам обычному курению: вейпингу, айкосу, жевательному табаку, и заявляемой меньшей вредности этих альтернатив?

Ответить
5

Как часто ставят ошибочные онкологические диагнозы, которые потом не подтверждаются? И кто несет ответственность и какую за неверный диагноз?

Ответить
0

Мы сами боимся ответить себе на этот вопрос. Объясню почему и что с этим делают в других странах. Коротко - не редко.

Ответить
4

Добрый день, Михаил!
Озвучьте пожалуйста три главные проблемы современной онкологии, три главные цели и три главных правила «онкологической» грамотности, на Ваш взгляд.
Спасибо

Ответить
3

Доброго дня, Михаил.
Собираюсь поступать на хирургическое отделение, но не знаю, как побороть страх "неприкосновенности чужой плоти, тела". Устраивала профессиональное интервью врачам, училась ставить инъекции, но все равно - трясутся руки, сердце уходит в пятки, я в замешательстве и аффекте, боюсь навредить человеку, "боюсь нарушить его целостность, здоровье".
Вам или вашим коллегам было страшно за человека, доверенного вам в руки? Если да, как вы перешли через этот порог?

Ответить
3

Мне всегда было интересно, как кто-то может хотеть быть хирургом, зная что у него такая боязнь. Это же что-то сродни тому, что и иметь страх высоты, но идти работать крановщиком. Можете рассказать подробнее, откуда желание работать именно хирургом?

Ответить
1

Я считаю, что могу побороть этот страх, так как очень чувстительно отношусь к границам чужих людей, не хочу навредить вербально или физически.
Почему хирургия: меня всегда тянуло в медицину, во мне есть желание отдавать и помогать людям нечто, что может быть значимо, физически осязаемо. Сама область мне очень импонирует, несмотря на огромные сложности, что будут ожидать меня. Я умею справляться с большим стрессом, хладнокровна, умею реагировать быстро. Даже если не хирургия, врачом я хочу быть.

Ответить
2

Спасибо за ответ!

Ответить
0

А как вам паллиативная медицина?)

Ответить
4

Можно ли в России бесплатно вылечить онкологию?
Видите ли вы перспективы в развитии отечественной медицины в данной отрасли?
Стоимость лечения в России и за рубежом.
Какую бы страну посоветовали для лечения ?

Ответить
–1

по раку однозначно Израиль

Ответить
1

давайте возьмем этот вопрос. Пару тезисов
- однозначного ничего в медицине вообще и в онкологии нет
- в Израиле медицина неплоха, но совершенно однозначно:)) далека от лучших образцов как по цене так и по качеству
- бесплатного ничего не бывает, это ключевое знание, то что у нас называют бесплатным это на самом деле очень дорого если посчитать сколько Вы платите за медицину с зарплаты (сборы в ОМС) и что за эти деньги мы получаем
Ну и обсудим конечно

Ответить
4

У нескольких близких родственников по отцовской линии был рак желудка. Периодически ловлю гастрит. К чему готовиться, как уменьшить риски возникновения опухоли?

Ответить
4

Привет, Михаил! Когда у нас станет доступной Car-t терапия?

Ответить
0

Пока для всех не доступна, но в ряде наших центров уже идут исследования. Пока вариант США, Европа, Израиль, Китай.

Ответить
0

Спасибо, кэп)) То, что можно продать несколькокомнатную хату в Москве и поехать лечиться в Штаты и так понятно

Ответить
0

Я же сказал что в её уже делают в ряде федеральных центров (в том же Рогочевском есть случаи) но пока в рамках КИ. Соответственно наберут опыт, освоят технологию и начнут внедрять. Или вы ждали ответ в когда конкретно (месяц год)?

Ответить
0

но пока в рамках КИ - мы с вами оба знаем, что "в рамках КИ" (да, какая там фаза-то вообще?) препарат может пребывать годы и годы, так что это к доступности отношения не имеет.

Ответить
3

Насколько оправданы поездки в Израиль? Стоит ли платить десятки тысяч долларов за лечение в Израиле?

Ответить
1

Двоих знакомых вылечили в израиле. В россии им сказали что лечение бесполезно.
Ну, не вылечили,а как там, ремиссия
3й год без ухудшений

Ответить
4

С таким же успехом могу привести много примеров, когда не помогли, развели на десятки тысяч долларов и отправили домой в неживом виде. Тут вопрос про медтуризм в целом, у него есть плюсы и минусы. Много вопросов тут на эту тему, давайте поэтому обсудим медтуризм. Когда он нужен, когда нет и как поступать.

Ответить
0

У меня, в общей сложности у 6 знакомых, был рак, 2 умерли , 4 с ремиссией. по совпадению те что умерли не поехали заграницу. Справедливости ради, у них была лейкимия, у остальных опухоли. Но тем не менее

Ответить
3

Добрый день! Посоветуйте, сто делать. У мужа аденокарциома. Диагноз установлен 16 августа 2018. Прооперирован 16 августа 2019, удален желчный пузырь. Поджелудочную железу не резали. Прошел 8 курсов химиотерапии (гемцитабин и оксалиплатин, сентябрь 2018 -март 2019). Было улучшение. СА 19-9 упал с 1900 до 173. Сейчас опять стал себя чувствовать плохо. Проходили исследования в НИИ онкологии им. Петрова. Что делать дальше не знаем. В Петрова ничего не могут посоветовать и в Калининграде тоже. Татьяна. Заранее спасибо за беспокойство.

Ответить
3

Классный интересный гость, и сразу комментарии адекватные.

Ответить
0

Только не понятно, зачем столько ботов запустили

Ответить
1

О каких ботах речь?

Ответить
9

Мысль о том, что некоторые читатели TJ специально сегодня зарегистрировались, чтобы задать вопрос интересному гостю, не пришла в голову Миколе

Ответить
2

Мой одноклассник в школе, когда был юн и недалёк, любил зимой поднимать грязные палки с земли и грызть их. Все вокруг были в шоке, вдруг он там столбняк подхватит или чего похуже, но мне когда-то то ли из телевизора, то ли из рассказов запала в память мысль о том, что в целом иногда лучше усилять подобными методами иммунитет организма, чем полностью защищать его от вирусов и бактерий и таким образом ослаблять его бдительность.

Есть научная точка зрения на этот счёт? Условно, что лучше — постоянно заставлять ребёнка мыть руки и запрещать ему брать в рот всякую гадость, или пускай иногда делает это, чтобы иммунитет привыкал?

Ответить
4

как говориться, иммунитет своими руками, из говна и палок

Ответить
3

Суровый Воронеж

Ответить
1

Есть научная точка зрения на этот счёт

Есть даже научные исследования на эту тему и куча статистических данных.

Ответить
0

,я даже помню. Б12 витамин называется в грязи содержится.

Ответить
0

в Израиле так большинство детей воспитывают, иммунитет закаляют

Ответить
0

Есть, есть палки с говном не надо, но возиться с собаками, в лужах, бегать по лесу и подобное - полезно, в частности для минимизации развития аллергии (это о гигиенической гипотезе), но при этом руки мыть, конечно, надо. Чем разнообразнее антигенный состав, с которым встретится иммунная система - тем лучше. Разумеется, речь не идет о диких возбудителях полио или кори.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

3

Приспосабливается и эволюционирует ли (не в отдельном организме, а вообще) онкология с течением времени к различны методам лечения? Какова динамика этой гонки? Возможно ли то, что однажды рак станет слишком невосприимчив к различным методам лечения? Или это не грозит нам в ближайшие пару веков.

Ответить
3

Есть ли возможность в перспективе модернизировать человека до уровня слона? (в плане рака, слышал, что у них там с днк что то)

Ответить
3

какой рак самый безобидный?

Ответить
3

Добрый день! лечится ли лейкоз? и на сколько уместно использовать поддерживающую терапию нежели делать операцию или химию?

Ответить
3

есть ли зависимость между заболеваемостью раком и потребление сахара? и влияет ли снижение потребления сахара и углеводов на заболеваемость раком?
так же - как вторая часть вопроса - "Лечение рака содой" основано ли на каком либо опыте/методе и тд.?
спасибо заранее!

Ответить
0

Михаил мало упомянул про соду, но я могу рассказать)) Вкратце - это топорная интерпретация обывателями старых научных статей. Донести нужное до нужных клеток, поглощая содержимое оранжевой пачки - нельзя

Ответить
3

Михаил, насколько точен анализ крови на онкомаркеры или это выброс денег? ПЭТ КТ опасно с точки зрения облучения? Стоит ли делать для профилактической диагностики без явных на то показаний?

Ответить
2

Выявлена ли более менее определенная закономерность передачи онкозаболеваний по родовой линии. ?

Ответить
2

На сколько сильна корреляция гомеостаза организма и возникновения р.клеток?

Ответить
2

Здравствуйте, Михаил. Расскажите когда и как нужно проводить профилактику, куда обращаться, знаю, что в городских поликлиника, даже в небольших городах (100 тыс) стали появляться кабинеты раннего диагностирования онкозаболеваний? Интересно, так же узнать в каком сейчас состоянии российская онкология и какие позиции в мире, знаю, что Россия одна из лидеров?!

Ответить
0

Вот тут вверху справа 3 кнопки - тест на то, какие скрининги проходить, материалы о профилактике и сервис уже для онкопациентов и родственников https://nenaprasno.ru/

Ответить
2

Добрый день!
Вопрос к гематологической части вашей работы: какие побочные эффекты могут наблюдаться после продолжительного (10+ лет) приема варфарина? Влияет как-то на кожу, волосы, работу внутренних органов?

Ответить
2

Теоретически, может ли в будущем иммунотерапия работать при любом типе опухоли?

Ответить
2

Как относитесь к CBD? Были случаи когда советовали принимать пациентам?(за границей конечно)

Ответить
0

Без напоминалки никуда: здесь мы общаемся с гостем, а для всего остального лучше выбрать другие разделы. Не забывайте отмечать лайками понравившиеся вопросы и ответы, так как при сортировке по «Популярному» такие комменты отобразятся наверху, и другим читателям будет проще их читать. Уважайте гостя и будьте классными.

Ответить
1

Что вас побудило стать онкологом?

Ответить
1

Выявили арахноидальную ликворную кисту в головном мозге, нужно ли чего то опасаться? Нужно ли принимать меры для лечения?

Ответить
1

Здравствуйте, Михаил! Выявлены мутации в генах фолатного цикла, и среди прочих рисков, связанных с ними, указаны онкологические заболевания. Скажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять в качестве профилактики?

Ответить
1

Наступит ли в России время, когда ПЭТ можно будет сделать в любом городе-миллионнике или областном центре?

Ответить
1

Скажите, а после окончания химии и лучевой (лимфома ходжкина, стадия 2а, 5 курсов прошли, Довиль 2), можно ли криотерапию? Если можно, то через сколько после лечения?

И вы не подскажете, нормально ли это, что льёт, сильно потеешь ночью даже между курсами? Пневмонию отмели. КТ говорит - без рецидива.

Ответить
1

Можно ли в ремиссии на юг (с соблюдением всех правил защиты от солнца)?

Ответить
1

Обследовал и лечу хронический гастрит, который сейчас уже был эрозивным. Нашли на УЗИ и КТ конгломерат лимфоузлов(?) в забрюшинном пространстве 2,5х2,4см. Ещё паховый Лу тоже увеличен до 2,4см. Два месяца хожу по онкологам, гематологам и инфекционистам - все анализы в норме (общий, свёртываемость, лдг), только билирубин повышен на фоне перегиба желчного. Были анализы на ВЭБ - он сейчас неактивен (5 лет назад антитела к нему были выше нормы). Из жалоб только ночная потливость (появляется иногда последние лет 10) и частые воспаления горла, ну и всё присущее гастриту. Врачи говорят что вроде ничего серьезного, по их словам может быть из-за 1) гангренного аппендицита удаленного 15 лет назад, 2) из-за гастрита (другие же это отрицают). Сейчас назначили делать КТ второй раз через месяц, в заключении первого написано что требуется морфологическое исследование про которое врачи ничего не говорят. В диагнозе гематолога абдоминальная лимфоденопатия реактивная(?). Что думаете? От чего могут увеличиваться забрюшинные Лу?

Ответить
1

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать, у меня высокий гемоглобин (152) и низкий ферритин (11)? Надо ли подымать уровень ферритина? И как подымать, если нужно?

Ответить
1

Правда ли, что хирургия в онкологии это тупиковая ветвь в профессии онколога, ибо сейчас упор делается на лекарственную терапию и эндоваскулярное введение препаратов?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Может ли быть связь между хроническим тонзиллитом и лимфомой Ходжкина? Могут ли очаги ЛХ локализоваться не только в лимфоузлах, но и в миндалинах?

Есть ли наследственная предрасположенность к этому заболеванию?

Ответить
0

Могут ли онкомаркеры определить рак?

Ответить
0

Как поднять гемоглобин с 70 до 90 за две недели?

Ответить
0

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать, у меня высокий гемоглобин (152) и низкий ферритин (11)? Надо ли подымать уровень ферритина?
Спасибо!

Ответить
0

Здравствуйте, я студент мед.вуза. Хотелось бы узнать, везде ли в стационарах врачи должны выполнять план по поводу операций в год? Как работает данный план и зачем он нужен, мы ведь не в полиции работаем.

Ответить
0

Ну что, как вам ответы на вопросы?

Ответить
0

Хорошо)) Но что про Фонд профилактики Фоминцева не упомянул - жаль, на ненапрасно очень хорошие сервисы

Ответить
0

как провериться на рак кожи? и вообще на рак ранней стадии... без больших вложений это возможно? просто анализы сдать достаточно, или там много процедур?

Ответить