Гость TJ
Misha Laskov

Гость TJ: Михаил Ласков

Онколог и гематолог отвечает на вопросы с 17:00.

Фото Анны Даниловой

Привет, TJ. Я люблю заниматься нишевыми проектами в медицине и околомедицине. Пятнадцать лет назад начинал работать как взрослый гематолог (врач, изучающий кровь и заболевания крови), продолжал детским гематологом и онкологом. Раза три уезжал из России, но так и не уехал. Семь лет назад покинул государственную медицину, о чём ни разу не пожалел.

Последние 15 лет развиваю собственные проекты, а последние три года – исключительно их. Сейчас я сфокусирован на развитии первой в России независимой частной практики в области онкологии и гематологии, которая построена на принципах партнёрства и взаимного уважения, а не административной вертикали и бюрократии. В первую очередь руковожу в Москве «Клиникой амбулаторной онкологии и гематологии».

Мне нравится делать обычные дела иначе, искать способы изобретать велосипед. В онкологии и гематологии меня привлекают возможности дать каждому конкретному человеку плоды всего мирового опыта и одновременно предложить индивидуальный подход, который мы выберем вместе с ним. То, что наша команда маленькая (и при этом потрясающая), позволяет нам превращать рутину в творчество, быть настолько человечными и ищущими, насколько это возможно, и никогда не скучать.

Проработав в онкологии на позициях от маленького, ничего не значащего винтика, до всего в одном флаконе, мне кажется, я смогу вести с аудиторией непринуждённую беседу обо всём, что может её заинтересовать в данной области. Как отделить зерна от плевел, почему дорого — это не всегда хорошо, и что у надежды есть много смыслов. Про то, что такое хороший врач вообще и хороший онколог в частности. Как пациенту выбирать врачей для себя и своих близких, что можно и, самое главное, что нельзя сделать, чтобы предотвратить и/или вылечить рак.

Краткая выжимка главных ответов здесь.