Гость TJ
Arkadiy Gershman

Гость TJ: Аркадий Гершман

Урбанист и блогер.

Фото из личного архива

Привет! Я Аркадий Гершман, и так случилось, что я занимаюсь урбанистикой. Начал я это дело в далёком 2013 году, когда это слово ещё не было ругательным.

За эти годы случилось много всего интересного. Например, я работал в правительстве Москвы, занимался консалтингом и участвовал в крупных инфраструктурных проектах, а сейчас стал почти вольным урбанистом: сам выбираю направления работы, рассказываю лекции, веду блог, консультирую чиновников и ругаюсь на желание мэрии поставить ещё один забор. Попутно вместе с командой хороших людей создаю новые нацстандарты в области дорожного движения, чтобы люди меньше гибли на улицах, а для водителей было меньше стресса. Например, новые уменьшенные знаки на улицах — в том числе моих рук дело (не благодарите!).

Ещё 5 лет назад ощущался дефицит информации про урбанистику, приходилось читать на иностранных языках. Сегодня всё стало проще: есть ресурсы на русском, появилось много хороших книг и переводов, но для большинства это всё ещё какая-то тёмная ересь про велодорожки и кварталы.

Постараюсь ответить на ваши вопросы в прямом эфире (да, велодорожки нужны) и максимально раскрыть тему, за что урбанистов ненавидят и обычные горожане, и чиновники. Оставляйте свои вопросы, начало в 16:00!

В этот раз мы снова общаемся в видеоформате. Текстовая подборка наиболее интересных ответов.