Гость TJ: Илья Новиков Материал редакции

Адвокат и знаток «Что? Где? Когда?».

В закладки

Привет. Меня зовут Илья Новиков, я адвокат и занимаюсь защитой по уголовным делам. Вы также можете помнить меня по передаче «Что? Где? Когда?».

Последние 5 лет мне приходится вести довольно много политических дел из тех, которые на жаргоне следователей называются «резонансными». Я защищал украинского офицера Надежду Савченко, обвинённую в убийстве журналистов, чеченского правозащитника Оюба Титиева, которому подбросили наркотики, студентку МГУ Варвару Караулову, обвиненную в участии в ИГИЛ, участников московских митингов и «болотного дела». Прямо сейчас я веду дела 24 украинских моряков и студента ВШЭ Егора Жукова.

Мне кажется правильным при любом удобном случае говорить о нашей полицейской и судебной системе, о том, как устроено уголовное дело, как дела возникают и развиваются. TJournal пригласили меня ответить на ваши вопросы в эту пятницу 23 августа в 16:00.

Общение пройдёт в видеоформате: задавайте вопросы заранее в комментариях.

{ "author_name": "Илья Новиков", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 199, "likes": 140, "favorites": 48, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 112621, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 23 Aug 2019 10:39:41 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 112621, "author_id": 259706, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/112621\/get","add":"\/comments\/112621\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/112621"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
199 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Не забывайте плюсовать в комментариях понравившиеся вопросы (или минусовать неинтересные): в трансляции мы будем начинать с наиболее популярных.

Ответить
Перейти к комментарию

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Стыдно за такие шуточки. Но плюса заслуживают.

Ответить
4

Профдеформация.

Ответить
1

Разница только в том, что Друзь на этой фотке похож на кролика, а Новиков на Райана Гослинга

Ответить
60

Что в черном ящике?

Ответить
19

Задает дворянин из 18 века, г Москва

Ответить
12

Кот шредингера в супер-позиции.

Ответить
12

Отвечает Ровшан Аскеров

Ответить
1

Стыдно за такие шуточки.

Ответить
7

но плюса заслуживают (c) Musalav Alibekov

Ответить
0

Тебе такое не понять.

Ответить
0

Странно, с иронией проблемы у тебя, а "не понять" мне)

Ответить
0

У меня нет проблем с осетинами.

Ответить
–4

Орали все Офисом!11!Аффтарр, жжёшь!!Давай есче и на башорг!гыггы

Ответить
0

Илья ответил правильно, в черном ящике: анекдот

Ответить
0

ааааааа, повторите вопрос господин ведущий!

Ответить
61

Во-первых, вы лучший на моей памяти знаток — возможно, не по статистике, но лично для меня уж точно. Вас там очень не хватает: всегда было приятно наблюдать за острым умом, который сочетается с такой приятной скромностью и сдержанностью.

Во-вторых, один из самых смелых и профессиональных адвокатов в России. Поэтому, когда слышу очередной вопрос «Если не Путин, то кто?», отвечаю «Да полно кто, мы ещё не всех знаем — как минимум, Илья Новиков».

Поэтому хочу узнать: вы занимаетесь политическими делами, потому что сейчас такое время нужна ваша помощь? Если бы в стране наладилась ситуация, то вы представляли себя в политике или частью системы? На руководящих должностях в исполнительной/законодательной власти или судебной системе?

Ответить
0

Отличный вопрос. Но за многие комменты в треде просто стыдно. Кстати, вам самому надо так же, как Илье, на вопросы поотвечать. Походу, вы тут самый вменяемый из редакции.

Ответить

Комментарий удален

0

Так я не понял, тут был мой коммент про колю баскова и теперь его нет

Ответить
0

Не смотрел игры молодого Поташёва? В 1995-2001 Максим был однозначным топом, который в одиночку мог брать по 5 вопросов в игре. Не думаю, что кто-то выступал лучше него.

Ответить
42

Сталкивались ли вы с угрозами/давлением в связи с вашей деятельностью?

Ответить
0

Мне кажется у любого юриста ответ будет однозначным на этот вопрос.

Ответить
0

Причём некоторый тип людей даже по всяким незначительным мелочам пытается угрожать. Всегда смешит такое.

Ответить
33

Илья, спасибо большое за вашу работу.

Ответить
30

Илья, добрый день. Как вы боритесь со стрессом, когда суды не следуют букве закона и вы ничего сделать не в силах? Есть ли проф деформация, которая позволяет не замечать этого? Сколько раз в неделю возникает мысль бросить все к такой-то матери и уехать.

Ответить
28

Хочется услышать ваш комментарий про обмен 33 на 33. Какая тут история, кто этого добился и кого отпускают?

Ответить
0

Это тема на целый подкаст

Ответить
0

особое мнение на эхе москвы

Ответить
28

Для защиты Надежды Савченко Вы выучили украинский язык. А были ли ещё подобные случаи, когда Вы схожим образом готовились к работе?
Вы написали про резонансные дела, а имелись ли в Вашей карьере необычные дела, не связанные с политикой?

Ответить
28

Добрый день, Илья! Как обстоят дела с гонораром в подобных делах? Я знаю про адвокатскую тайну, но все же хотелось бы понять, оказываете Вы защиту возмездно или для Вас важнее само участие в качестве защитника в политических делах?

Ответить
0

отличный вопрос

Ответить
0

Чекни сколько стоит стол (Авиатор), который он себе купил и вопросы отпадут)
бтв, стол супер крутой

Ответить
0

Чекни стол Авиатор

Какая мерзость

Ответить
0

а вы возмездно работаете или можете придти ко мне и бесплатно покухарить, или полы помыть, ну так, просто ради интереса поработать можете?
собственно можете не отвечать, потому как ответ заранее известен!

Ответить
25

Не заебывает этот ублюдский звук юлы на что?где?когда?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

23

Илья, добрый день! Большое спасибо за вашу деятельность.
У меня несколько вопросов к вам.

1) В одно время в информационном поле вас часто упоминали как адвоката Савченко, а не как адвоката Новикова. Беспокоило ли вас это? Предпринимали какие-то целенаправленные действия, чтобы от этого избавиться? Помогла ли вам известность, приобретённая за время выступления ЧГК в этом?

2) Вы нередко выступаете перед студентами и молодыми юристами. Нравится ли вам эта деятельность? Где, на ваш взгляд, лучше подготовка юристов: в Москве или Киеве? Где лучше всего узнавать о ваших выступлениях? Планируются ли в Москве в ближайшее время?

3) Сталкиваетесь ли с проявлением бытовой агрессии в связи с вашей деятельностью? Бывают ли такие случаи в суде, полиции, или на улице, в магазине?

4) Кто на ваш взгляд самый сильный игрок в ЧГК не по совокупности лет, а на пике? На кого вы равнялись и кто вас мотивировал в ранние годы? Согласны ли вы, что молодой Поташёв был ярче, чем вы? Чем отличался Илья Новиков 2003 года от Ильи Новикова 2014 года?

5) Если бы вы не были юристом, то кем бы вы стали?

Ответить
22

Здравствуйте, Илья.
Т.к. вы игрок ЧГК и адвокат, будет два вопроса.
1. Почему российская телеверсия ЧГК все больше напоминает тоталитарный клуб? Знатоки заключают какой-то договор о неразглашении и отказе от публичности? И не является ли телеверсия простым спектаклем? Может я зря посылаю вопросы и телезрители на играх – это просто вымышленные персонажи?
И есть ли шанс, что вы сыграете в каком-то национальном клубе? (начал смотреть украинскую, белорусскую и азербайджанскую телеверсии).
2. Что сейчас украинское законодательство говорит о втором гражданстве? Друг недавно получил российское гражданство, при этом имея на руках украинское. Писал требуемый письменный отказ от украинского с отсылкой почтой, но не понятен статус этого документа. По-моему, отказаться от гражданства дистанционно нельзя. Как Украина регулирует этот вопрос? Не опасно ли теперь ехать в Украину в плане каких-то юридических санкций?

Спасибо за ответы. С уважением к вашей гражданской позиции.

Ответить
0

как человек который побывал на финале года, могу уверить, что спектаклем телеверсия не является! Во всяком случае лично я, ничего такого не заметил чтобы там кто-то с кем-то договаривался!

Ответить
0

Имелось ввиду реальность телезрителей. Вы первый, кто подтвердил, что он был на игре. На какой, кстати?

Ответить
0

Да ладно, таких людей десятки, смотрите финалы года потом ищите во вконтакте людей. Они, как впрочем и я выкладывают там фотки и видно что всё по настоящему .Я был на финале 2013 года!

Ответить
0

Перед игрой инструктаж делают?

Ответить
1

Перед игрой конечно есть репитиция, но надо же настроить чувствительность микрофонов, например у вас громкий голос или тихий, вот для этого делается прогон абсолютно с левыми разговорами не связанными с игрой, чтобы потом звукочи могли нормально вов ремя игры под вас подстроиться и звук был равномерный. Ну и всё в таком плане. А так всё по настоящему ))))))))))))

Ответить
1

Да телезрители там как тряпки себя ведут обычно. Бе, ме, мы согласны, мы как все.... Один Чевдарь обычно говорит то, что думает.

Ответить
0

Он всегда говорит просто против знатоков, даже если и надо бы за них вступиться по совести!!!!!!!!!!!!!!!!!
Никогда ещё не сказал чтобы восстановить справедливость или чтобы поступить по совести. Всегда как не задай и что не спроси, против знатоков!
Лично я, на финале 2013 года сказал чтобы команда мухина переиграла, потому что считал вопрос дурацким про гусей. А не потмоу что беееее меееее.
Чевдарь всегда говорит против знатоков! А ведь иногда они были и правы! Или я не прав!

Ответить
1

Логично, что он за телезрителей. Вот то, что другие раболепствуют перед знатоками - это плохо. Телезрителей и так уже почти никто не защищает, междусобойчик такой происходит и все.

Ответить
0

То что за телезрителей это хорошо, но совесть то надо иметь!
Чевдарь бы наверное никогда не отказался от выигрыша если бы у него спросил ведущий, Сергей, как вы считаете правильно ответили ил нет, всегда скажет не правильно, а иногда были телезрители которые и отказывалис от выигрыша! И которые поступали по совести и признавали что знатоки ответили верно, хотя ведущий был на их стороне!

Ответить
1

Я давно на ЧГК не видел справедливости. Знатоки вообще расслабились от того, что нет нормальной защиты телезрителей.

Ответить
1

По моему как раз таки защита сейчас у телезрителей очень высокая, очень много когда в финалах года и просто в финалах игр выигрывают телезрители. Но должна быть справедливость, ток это утопия наверное :(((((

Ответить
0

Что говорить или как себя вести конечно никто там не указывает, но конечно немного подгримируют если совсем плохо выглядите, или прищик выскочил перед игрой или может брились и порезались, ну и что, плохого то в этом ничего нет. Или вы хотели бы чтобы там с голой жопой выйти можно было.
А так, всё по настоящему, заранее сценария что у вас спросит ведущий и что вы должны ему говорить, такого конечно нет.

Ответить
0

Всегда интересовало, почему заядлые любители ЧГК, попавшие на игру, почти никогда не встречаются в сообществах, посвященных этой игре.

Ответить
0

Потому что сообщество это уже не игра. Я поклонник ИГРЫ, а не сообществ!

Ответить
0

Если вы поклонник игры, вас должно же интересовать, что в ней происходит. Обсудить очередную игру там, например.

Ответить
0

Когда смотрю игру я и вижу что в ней происходит, а дальше уже обычная достоевщина, ваше мнение такое, мое мнение другое, что тут обсуждать, всё равно уже игра прошла и что случилось то случилось!
Вы согласны с ведущим например, я не согласен, вам понравился вопрос, мне нет, что обсуждать то, всё равно ничего не изменится уже!

Ответить
0

Ну, последние игры вообще позорные были. Этот сезон даже не особо и жду. Азербайджанский клуб и то интересней стал.

Ответить
0

Лично меня очень огорчило что Новиков покинул игру и звание магистра дали Овдеенко.
Мне очень нравилась команда Мухина с Ильёй, а без уже и не интересно (((((( уже одной из любимых команд меньше ((((((

Ответить
1

Вот эти темы как раз и обсуждаются в фан-сообществах. То, что Овдеенко дали за красивую улыбку магистра - это вообще дно и дискредитация этого титула. И разгром сильной мухинской команды тоже.

Ответить
0

Просто не там смотришь:https://vk.com/cerceau
Там и знатоки коментят, и активное обсуждение

Ответить
15

Считаете ли вы, что профессия адвоката в России теряет актуальность учитывая процент обвинительных приговоров?

Ответить
8

Искусство адвоката в России сводится как раз к не доведению дела до суда.

Ответить
16

задавайте вопросы заранее в комментариях

Прокомментируйте, пожалуйста, вот такую ситуацию. Я тут себя веду довольно открыто негативно по отношению к текущим российским властям... Может ли так выйти, что если мне по каким-то причинам придётся вернуться в Россию, меня повяжут на границе, потому что на мне есть уже какая-нибудь статья о неуважении? Как вообще можно узнать, что в стране тебя ждут "с распростёртыми объятьями"?

Ответить
0

по этой причине перестал ездить в Россию в гости к родителям. Встречаемся на отпуске в странах ЕС

Ответить
4

Какого однако ты мнения о себе )))))

Ответить
14

Согласны с тем, что главная мотивация Владимира Путина — войти в историю великим правителем? В подтверждение этому Венедиктов недавно рассказывал историю о том, что Путин один раз спросил у него, что бы про него сегодня написали учебники истории, а затем через несколько лет встретил его и без предпосылок в разговоре спросил «А теперь бы что написали»?

Он делает ставку на хотя бы частичное восстановление географических границ СССР. Так как эффект Крыма прошёл, верите ли вы в потенциальное объединение с Белоруссией? И есть ли догадки, какие ещё шаги могут предпринять — кого присоединить?

Но, самый главный вопрос — не кажется ли вам, что не пройдет и 10 лет как понятие «страна» потеряет прежний смысл? Что формы деления мира изменятся, поэтому ставка ошибочна?

Ответить
11

Что думаете о Брейтенбихере, который сначала вызывал недоумение, а затем стал главным мемом ЧГК?

Ответить
8

Брайтонбичер – живая легенда. Лучшее, что случилось с ЧГК в последние годы :)

Ответить
0

Его рожь в "третьей звезде" оч трогательная. До слез

Ответить
0

ахахахахахаха, ну вот и померились у кого длиннее

Ответить
–4

Лучше бы он был защитником телезрителей , а не мемом. А так просто еще больше внедрили элемент юмористического шоу. Дальнейший процесс деградации телеверсии ЧГК.

Ответить
12

Какие основные методы работы с подобными делами, например, Карауловой? Как это отличается от большинства стандартных дел? Общественный резонанс помогает защите или мешает?

Ответить
11

Илья, как так вышло, что только Егор Жуков в рамках дела 27 июля получил настолько широкую общественную поддержку и даже целую кампанию? Ведь фигурантов, против которых возбудили уголовные дела, больше 10. Кто занимается организацией этой кампании, помогает ей развиваться? Как вообще сам Егор на это реагирует?

Ответить
2

Вот этот лидер протеста зовётся Оксимироном

Ответить
1

Посоны я тоже в телеке

Ответить
1

Ты вообще главный в курятнике

Ответить
0

Тихо ша! Ща комменты в трансе сдвините

Ответить
2

Пытался когдато давно пропихнуть идею что браузеры при изменении страницы должны запоминать позицию скрола по элементу в фокусе. Это бы исправило кучу проблем с подгружаемыми страницами где не указаны размеры элементов ну и с динамически обновляемыми комментами как тут. И сделать это легче простого. Ну вы поняли чем это закончилось... я же антивождь и что бы я не говорил надо делать всё наоборот мне назло.

Ответить
9

Илья, что нас ждет в прекрасной России будущего? Нужен ли будет сервис "прифотошопь омон к фотке" или он будет уже лишним?

Ответить
8

Илья согласны ли вы с тезисом что все самые страшные преступления в истории совершались именем закона?

Ответить
8

Не знаю, спрашивали ли у вас когда-то про ситуацию с Александром Друзём и Ильёй Бером в начале этого года. Может быть когда-то на RTVI или Эхо Москвы, но затрону эту тему ещё раз спустя полгода.
1. Если представить, что дело дошло бы до суда, кого бы вы стали защищать?
2. Записи Бера - хорошая улика или можно было бы предоставить что-нибудь ещё?
3. Есть разговор о том, что в следующем году Стеценко (руководитель "Что Где Когда") хочет вернуть Друзя в клуб, потому что "юбилейная серия без него как-то не комильфо". Стоит ли? Имеет ли инцидент с "Миллионером" срок годности?

Ответить
0

почти во всех интервью после этого инцидента он описывал свою позицию. он давно знает бера, и бер поделился с ним этой историей ещё до шумихы. поэтому илья не комментирует эту ситуацию никак

Ответить
7

Здравствуйте. Удивлен, что еще не было ни одного вопроса про Марка Фейгина.
Знаете ли вы о том, что он проиграл дело Анатолию Шарию и был вынужден публично извиняться? Как относитесь к тому, что он лишен адвокатского статуса. Справедливое ли это наказание за клевету?

Ответить
1

О, хорошо, что поиск по "фейгину" сделал. Тоже хотел спросить, как считаете, ваш коллега Марк Фейгин хороший адвокат (был)? а как человек адекватный? То, что его подзащитные получали больше, чем просили прокуроры, это случайность или закономерность?)

Ответить
7

Илья, спасибо за вашу работу и за вашу игру в ЧГК.

1. Судебную систему какой страны считаете близкой к идеалу? Почему?
2. Чего не хватает российской и/или украинской судебной системе, чтобы стать на порядок лучше?

Ответить
7

Как оцениваете приговор Кокорину и Мамаеву? Это действительно тянуло на уголовное дело?
Нужно ли вводить институт суда присяжных именно для «резонансных дел»?

Ответить
6

Понимаю, что вопрос, скорее всего, будет проигнорирован.

Вы, как юрист, не считаете, что г-н Навальный — юрист "для галочки", примерно как многие чиновники с докторскими диссертациями?

Ответить
6

Какое после дела Оюба Титиева у вас осталось впечатление от суда в Чечне? На ваш взгляд, представители ветвей власти в этой республике отличаются от коллег из других регионов в плане отношения к закону или его трактовки?

Или, быть может, правосудие в России в целом на таком низком уровне, что уже даже нет смысла говорить о локальных отличиях из-за религии и менталитета?

Ответить
4

Приятно ли было давать по печени Тарасевичу из SERBa? Что Вы при этом чувствовали?

Ответить
–1

когда это было?

Ответить
14

Вопрос уходит к знатокам

Ответить
5

Илья, спасибо за вашу работу! Огромный вам респект!
1. Согласны ли вы, что публичность и медийность - это один из главных инструментов защиты в политических делах?
2. Если да, почему вы чуть ли не единственный адвокат, который много и подробно выступает в СМИ на тему своих дел? (могу тут ошибаться, но сложилось такое впечатление)
3. И снова если да, то пришли бы вы на гос.канал ради огласки по какому-либо из своих дел, если бы представилась возможность?

Ответить
4

Как у вас организовано получение информации, в частности новостей?

Ответить
4

Вели ли вы когда-нибудь врачебные дела?

Сейчас власти, с одной стороны, вещают про необходимость поддержки системы здравоохранения, а с другой - растет количество уголовных и административных дел против врачей. Почему, на ваш взгляд, это происходит?

Ответить
4

Насколько я понимаю Вы осуществляете адвокатскую деятельность и в Украине, в связи с чем 2 вопроса:
1) как это реализовано учитывая, что Вы гражданин РФ и член адвокатской палаты субъекта РФ?
2) насколько сильно разнится законодательство, в частности УК/УПК России и Украины?

Ответить
0

вопросы от присутствующих в студии не слышны!

Ответить
4

Добрый день. Возможно я уже опоздал с вопросами, но раз здесь так много серьезных вещей подняли, вопрос от меня:

На данный момент Россия кажется окончательно погрязла в путинской системе: уничтоженные регионы, разваленная медицина, насквозь коррумпированное государство на каждом уровне в ручном управлении, зависящее от конъюнктуры рынка нефтегаза. Все эти тысячи силовиков с кэшем в квартире и загородными особняками, и прочее прочее.

Как вы видите разрешение этой ситуации? Революция - слово пугающее и разрушительное, но сможет ли эволюция победить так много метастазов рака государства?

Ответить
4

Часто ли вас сравнивают с Райаном Гослингом?

Ответить
4

Помимо телевизионного ЧГК, существует ещё и любительское, и новости, попадающие из этой сферы в публичное пространство, к сожалению, в основном удручающие. Помимо харассмент-скандала в казанском школьном ЧГК (там всё, к сожалению, очень прозрачно и грустно), была ещё история студенческой команды с названием «Новое Величие», которой сначала это название запретили использовать на Студенческом чемпионате России (из-за чего они отказались от участия в нём), а потом Международная ассоциация клубов ЧГК, возглавляемая А. Козловым, вообще своим решением переименовала их в своём реестре (рейтинге МАК, если точнее). Было бы интересно узнать, что Илья думает про эти действия

Ответить
1

Когда юристы перестанут лицемерно утверждать что законы не должны иметь обратной силы и в договоре надо предусмотреть всё на свете?

Когда разрешат обратную силу законов прекратится романтизация преступников ищущих лазейки в законах, из договоров пропадёт мелкий шрифт с нелепыми попытками предусмотреть всё на свете, а юристы потеряют непропорциональную власть проистекающую из этого вредного принципа

Ответить
4

Тоталитарные режимы в Европе и СССР попробовали, получилось хуево - под нож ушло несколько десятков миллионов человек.

Ответить
0

Причём тут тоталитарные режимы вообще что за бред

Ответить
3

При том, что практика установления уголовной ответственности за деяния, предшествовавшие принятию закона - характерная особенность тоталитарных режимов первой половины ХХ века (совдеп, нацистская германия и т.д.). Там решили побороться с принципами "буржуазного" права, привело это всё к резне и посадкам обычных цивилов.

Ответить
0

Если хочешь резать невиновных то будешь резать их при любой правовой системе, если хочешь сажать воров нашедших лазейки в законах то будешь сажать воров нашедших лазейки в законах.

Ответить
0

А практика - критерий истины. Массово режут цивилов "по суду" почему-то при коммунистах, национал-социалистах и прочих леваках, отменивших все принципы права.

Ответить
0

национал-социалистах и прочих леваках

Маркс лично призывал евреев газом травить ага

Ответить
0

Правда глазки щиплет, геноссе?

Ответить
0

Тебе виднее с твоим другом демократом Кимом

Ответить
0

так он же совок, как и ты)

Ответить
0

Он республиканец и демократ одновременно

Ответить
1

Ахаха, порвался законник )

Ответить
0

Дед прими таблетки

Ответить
0

Советская власть единственное спасение от шансона и лохотронщиков ищущих лазейки в законах )

Ответить
0

обратная сила закона существует в нашей правовой системе, но не в уголовном праве.

Ответить
0

Тоесть можно принять закон признающий залоговые аукционы преступными и задним числом осудить и закрыть всех этих мудаков на пожизненное?

Ответить
0

но не в уголовном праве.

Ответить
0

Воровство миллиардов это не уголовное преступление? Я не могу понять твоей демагогии

Ответить
0

Они нарушили много и существующих на тот момент законов. Никто в этом разбираться сейчас не будет, потому что тогда многих дружков путина придётся посадить тоже.

Ответить
0

Дед, скоро ты, готовься, надевай свой фрак!

Ответить
3

Илья, с вашей точки зрения, введение суда присяжных в районные суды - это хорошая практика?

Ответить
2

Присяжные рассматривают что-то ок.200 дел на всю страну в год. Считай, что их и нет.

Ответить
0

Присяжные)) Как запугивать присяжных все помнят? Вроде то не очень и сложно это, тем более в нашей стране.

Ответить
3

Звали играть в заграничное чгк?
Или запрет распространяется на всю франшизу?

Ответить
3

Как Вам кажется, за последние десять лет ситуация в России с точки зрения адвоката ухудшилась или нет? Стало ли сложнее защищать людей, стало ли в суде больше вещей вроде "нет основания не доверять следствию" с игнорированием доказательств, уменьшились ли возможности адвокатов? Если ухудшилась, касается ли это только политических дел или остальных тоже? Не думали перестать вести юридическую работу в России из-за усталости от сражений с ветряными мельницами?

Ответить
3

Илья, следующий титут магистра должен был быть у вас, а не у Е. Овдеенко.
Вся логика игр последнего десятилетия вела вас к этому. Жаль, что все поломали.

Ответить
3

Как вы относитесь к Зеленскому?

Ответить
0

Было супер.

Ответить
5

Средненько. На половину вопросов он уже где только можно отвечал. Было видно, что скучно. На вторую половину из-за времени отвечал поверхностно, лишь бы был ответ. Тот момент, когда юзеры не поняли, какой будет формат, а гость был сильно ограничен временем и читал вопросы по диагонали. В итоге как-то все скомкано получилось. Но нужно из этого извлечь полезный опыт.

Ответить
0

Значит, мне стоит признать, что я предвзят.

Ответить
0

Я думаю, это потому, что ваша редакция состоит из Дяди Фёдора, Шарика и Матроскина. Куда вы развиваете ресурс - не понятно. Вроде бы уяснили, что ТЖ про шутеечки-мемасики, менять ничего не будем, это наш стиль. Потом бабах!!! Гость серьезного уровня, не свойственный для такой аудитории. Аудитория тупит, гонит мемасики и шутеечки. Гость в непонятках, куда его позвали.
Соберитесь как-нибудь вместе и решите, что у вас за ресурс.

Ответить
0

Гость серьезного уровня, не свойственный для такой аудитории

Ты охренел?

Ответить
0

А почему ровно в час? нельзя было больше времени дать на ответы?

Ответить
0

Из 5 моих вопросов, которые шли в одном комментарии, ответил на 2, один из которых неправильно прочитал, а второй «закрыл» банальной фразой. Понимаю, что 5 может и много, но тогда надо объявлять об ограничении.
Другие гости отвечали более вдумчиво и развёрнуто, а тут было видно, что ему даже вопрос не хотелось читать.
И как я заметил, подобное произошло не только с моими вопросами.

Люблю Илью, но тут он мне не понравился.

Ответить
0

Да, мои вопросы тоже не дочитал. Надо было в два предложения укладываться.

Ответить
0

В качестве предложения: в следующий раз лучше задать подобные параметры, вроде «не больше двух вопросов в комментарии, не больше двух предложений в вопросе» и писать его либо в тексте поста, либо в закреплённом комментарии.
Тогда не будет какого-то разочарования после.

Ответить
2

Илья, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу № 1-ФКЗ от 29.07.2018, а именно создания кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Ответить
2

Илья, считаете ли вы, что реформа, проведённая в 2011 году, после которой следствие вышло из состава прокуратуры, хорошая затея, или же создание СК РФ было ошибкой?

Ответить
2

Когда вы играли в клубе, замечали что Друзь как-то мошенничает?

Ответить
2

Из неотвеченного, вдруг.

1) Согласны ли вы, что молодой Поташёв был самым ярким игроком?
2) Где, на ваш взгляд, лучше подготовка юристов: в Москве или Киеве?
3) Где лучше всего узнавать о ваших выступлениях? Планируются ли в Москве в ближайшее время?
4) Если бы вы не были юристом, то кем бы вы стали?

Ответить
0

Не забывайте плюсовать в комментариях понравившиеся вопросы (или минусовать неинтересные): в трансляции мы будем начинать с наиболее популярных.

Ответить
2

зачем призывать минусовать неинтересные? мы же не минисуем кандидатов в президенты

Ответить
0

Даже здесь Никита портит атмосферу. Дайте Звезде вести эту трансляцию.

Ответить
1

Всё чаще ноешь.

Ответить
1

удали мой коммент с перцем плз, что-то погорячился

Ответить
0

Cамый популярный пока мемасик. Как вы его будете задавать?)

Ответить
1

Тихон или Пивоваров?
С кем бы хотелось прост пересечься в баре, поболтать.

Ответить
1

Тихон или Семён

Ответить
1

Вы про етих?

Ответить
0

Эрнст или кто?

Ответить
–2

Если вы такой умный, то почему такой бедный?

Ответить

Комментарий удален

1

Планируете ли вернуться в ЧГК?

Ответить
0

ЧГК или ЧВК?

Ответить
0

Честную Государственную Коллегию?

Ответить
0

ЧСВ

Ответить
0

ЧК

Ответить
1

Ваша адвокатская мечта

Ответить
1

Как Вы относитесь к вопросу о необходимости введения "адвокатской монополии" в частности в гражданском судопроизводстве?

Ответить
1

Просто хочу сказать спасибо! Вы - крутой!

Ответить