Гость TJ
Илья Новиков

Гость TJ: Илья Новиков Статьи редакции

Адвокат и знаток «Что? Где? Когда?».

Привет. Меня зовут Илья Новиков, я адвокат и занимаюсь защитой по уголовным делам. Вы также можете помнить меня по передаче «Что? Где? Когда?».

Последние 5 лет мне приходится вести довольно много политических дел из тех, которые на жаргоне следователей называются «резонансными». Я защищал украинского офицера Надежду Савченко, обвинённую в убийстве журналистов, чеченского правозащитника Оюба Титиева, которому подбросили наркотики, студентку МГУ Варвару Караулову, обвиненную в участии в ИГИЛ, участников московских митингов и «болотного дела». Прямо сейчас я веду дела 24 украинских моряков и студента ВШЭ Егора Жукова.

Мне кажется правильным при любом удобном случае говорить о нашей полицейской и судебной системе, о том, как устроено уголовное дело, как дела возникают и развиваются. TJournal пригласили меня ответить на ваши вопросы в эту пятницу 23 августа в 16:00.

Общение пройдёт в видеоформате: задавайте вопросы заранее в комментариях.

0
199 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Никита Лихачёв

Не забывайте плюсовать в комментариях понравившиеся вопросы (или минусовать неинтересные): в трансляции мы будем начинать с наиболее популярных.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Polevoy
Ответить
75
Развернуть ветку
Victor Polevoy
Ответить
34
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Александр Хнычков
Ответить
10
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Товарный чайник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Da Luxe

Разница только в том, что Друзь на этой фотке похож на кролика, а Новиков на Райана Гослинга

Ответить
1
Развернуть ветку
Сельскохозяйственный кран

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
60
Развернуть ветку
Сельскохозяйственный кран

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Victor Polevoy

Кот шредингера в супер-позиции.

Ответить
12
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Отвечает Ровшан Аскеров

Ответить
12
Развернуть ветку
Нелепый Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Сельскохозяйственный кран

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

почему?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Орали все Офисом!11!Аффтарр, жжёшь!!Давай есче и на башорг!гыггы

Ответить
–4
Развернуть ветку
Сельскохозяйственный кран

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

ааааааа, повторите вопрос господин ведущий!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Во-первых, вы лучший на моей памяти знаток — возможно, не по статистике, но лично для меня уж точно. Вас там очень не хватает: всегда было приятно наблюдать за острым умом, который сочетается с такой приятной скромностью и сдержанностью.

Во-вторых, один из самых смелых и профессиональных адвокатов в России. Поэтому, когда слышу очередной вопрос «Если не Путин, то кто?», отвечаю «Да полно кто, мы ещё не всех знаем — как минимум, Илья Новиков».

Поэтому хочу узнать: вы занимаетесь политическими делами, потому что сейчас такое время нужна ваша помощь? Если бы в стране наладилась ситуация, то вы представляли себя в политике или частью системы? На руководящих должностях в исполнительной/законодательной власти или судебной системе?

Ответить
61
Развернуть ветку
Маленький бокал

Отличный вопрос. Но за многие комменты в треде просто стыдно. Кстати, вам самому надо так же, как Илье, на вопросы поотвечать. Походу, вы тут самый вменяемый из редакции.

Ответить
0
Развернуть ветку
Филипп Дориан
Ответить
9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Ded Pihto

Так я не понял, тут был мой коммент про колю баскова и теперь его нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сталкивались ли вы с угрозами/давлением в связи с вашей деятельностью?

Ответить
42
Развернуть ветку
Здоровый Филипп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Илья, спасибо большое за вашу работу.

Ответить
33
Развернуть ветку
Artem Ruzanov

Илья, добрый день. Как вы боритесь со стрессом, когда суды не следуют букве закона и вы ничего сделать не в силах? Есть ли проф деформация, которая позволяет не замечать этого? Сколько раз в неделю возникает мысль бросить все к такой-то матери и уехать.

Ответить
30
Развернуть ветку
Bad Bear

Хочется услышать ваш комментарий про обмен 33 на 33. Какая тут история, кто этого добился и кого отпускают?

Ответить
28
Развернуть ветку
Чистый крюк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Шерстобитов

особое мнение на эхе москвы

Ответить
0
Развернуть ветку
Oleg Solodovnik

Для защиты Надежды Савченко Вы выучили украинский язык. А были ли ещё подобные случаи, когда Вы схожим образом готовились к работе?
Вы написали про резонансные дела, а имелись ли в Вашей карьере необычные дела, не связанные с политикой?

Ответить
28
Развернуть ветку
Маленький бокал

Добрый день, Илья! Как обстоят дела с гонораром в подобных делах? Я знаю про адвокатскую тайну, но все же хотелось бы понять, оказываете Вы защиту возмездно или для Вас важнее само участие в качестве защитника в политических делах?

Ответить
28
Развернуть ветку
Маленький бокал

отличный вопрос

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Чекни сколько стоит стол (Авиатор), который он себе купил и вопросы отпадут)
бтв, стол супер крутой

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Чекни стол Авиатор

Какая мерзость

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

а вы возмездно работаете или можете придти ко мне и бесплатно покухарить, или полы помыть, ну так, просто ради интереса поработать можете?
собственно можете не отвечать, потому как ответ заранее известен!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Не заебывает этот ублюдский звук юлы на что?где?когда?

Ответить
25
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23
Развернуть ветку
Маленький бокал

Здравствуйте, Илья.
Т.к. вы игрок ЧГК и адвокат, будет два вопроса.
1. Почему российская телеверсия ЧГК все больше напоминает тоталитарный клуб? Знатоки заключают какой-то договор о неразглашении и отказе от публичности? И не является ли телеверсия простым спектаклем? Может я зря посылаю вопросы и телезрители на играх – это просто вымышленные персонажи?
И есть ли шанс, что вы сыграете в каком-то национальном клубе? (начал смотреть украинскую, белорусскую и азербайджанскую телеверсии).
2. Что сейчас украинское законодательство говорит о втором гражданстве? Друг недавно получил российское гражданство, при этом имея на руках украинское. Писал требуемый письменный отказ от украинского с отсылкой почтой, но не понятен статус этого документа. По-моему, отказаться от гражданства дистанционно нельзя. Как Украина регулирует этот вопрос? Не опасно ли теперь ехать в Украину в плане каких-то юридических санкций?

Спасибо за ответы. С уважением к вашей гражданской позиции.

Ответить
22
Развернуть ветку
Игорь Янович

как человек который побывал на финале года, могу уверить, что спектаклем телеверсия не является! Во всяком случае лично я, ничего такого не заметил чтобы там кто-то с кем-то договаривался!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Имелось ввиду реальность телезрителей. Вы первый, кто подтвердил, что он был на игре. На какой, кстати?

Ответить
0
20 комментариев
Развернуть ветку
Андрей Прохоров

Считаете ли вы, что профессия адвоката в России теряет актуальность учитывая процент обвинительных приговоров?

Ответить
15
Развернуть ветку
Bad Bear

Искусство адвоката в России сводится как раз к не доведению дела до суда.

Ответить
8
Развернуть ветку
Товарный чайник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Artem Ruzanov

по этой причине перестал ездить в Россию в гости к родителям. Встречаемся на отпуске в странах ЕС

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какого однако ты мнения о себе )))))

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Согласны с тем, что главная мотивация Владимира Путина — войти в историю великим правителем? В подтверждение этому Венедиктов недавно рассказывал историю о том, что Путин один раз спросил у него, что бы про него сегодня написали учебники истории, а затем через несколько лет встретил его и без предпосылок в разговоре спросил «А теперь бы что написали»?

Он делает ставку на хотя бы частичное восстановление географических границ СССР. Так как эффект Крыма прошёл, верите ли вы в потенциальное объединение с Белоруссией? И есть ли догадки, какие ещё шаги могут предпринять — кого присоединить?

Но, самый главный вопрос — не кажется ли вам, что не пройдет и 10 лет как понятие «страна» потеряет прежний смысл? Что формы деления мира изменятся, поэтому ставка ошибочна?

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что думаете о Брейтенбихере, который сначала вызывал недоумение, а затем стал главным мемом ЧГК?

Ответить
11
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Его рожь в "третьей звезде" оч трогательная. До слез

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

ахахахахахаха, ну вот и померились у кого длиннее

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Лучше бы он был защитником телезрителей , а не мемом. А так просто еще больше внедрили элемент юмористического шоу. Дальнейший процесс деградации телеверсии ЧГК.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какие основные методы работы с подобными делами, например, Карауловой? Как это отличается от большинства стандартных дел? Общественный резонанс помогает защите или мешает?

Ответить
12
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Илья, как так вышло, что только Егор Жуков в рамках дела 27 июля получил настолько широкую общественную поддержку и даже целую кампанию? Ведь фигурантов, против которых возбудили уголовные дела, больше 10. Кто занимается организацией этой кампании, помогает ей развиваться? Как вообще сам Егор на это реагирует?

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот этот лидер протеста зовётся Оксимироном

Ответить
2
Развернуть ветку
Eldar

Посоны я тоже в телеке

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Victor Polevoy

Илья, что нас ждет в прекрасной России будущего? Нужен ли будет сервис "прифотошопь омон к фотке" или он будет уже лишним?

Ответить
9
Развернуть ветку
Ded Pihto

Илья согласны ли вы с тезисом что все самые страшные преступления в истории совершались именем закона?

Ответить
8
Развернуть ветку
Асет

Не знаю, спрашивали ли у вас когда-то про ситуацию с Александром Друзём и Ильёй Бером в начале этого года. Может быть когда-то на RTVI или Эхо Москвы, но затрону эту тему ещё раз спустя полгода.
1. Если представить, что дело дошло бы до суда, кого бы вы стали защищать?
2. Записи Бера - хорошая улика или можно было бы предоставить что-нибудь ещё?
3. Есть разговор о том, что в следующем году Стеценко (руководитель "Что Где Когда") хочет вернуть Друзя в клуб, потому что "юбилейная серия без него как-то не комильфо". Стоит ли? Имеет ли инцидент с "Миллионером" срок годности?

Ответить
8
Развернуть ветку
Сергей Шерстобитов

почти во всех интервью после этого инцидента он описывал свою позицию. он давно знает бера, и бер поделился с ним этой историей ещё до шумихы. поэтому илья не комментирует эту ситуацию никак

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Нилов

Здравствуйте. Удивлен, что еще не было ни одного вопроса про Марка Фейгина.
Знаете ли вы о том, что он проиграл дело Анатолию Шарию и был вынужден публично извиняться? Как относитесь к тому, что он лишен адвокатского статуса. Справедливое ли это наказание за клевету?

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

О, хорошо, что поиск по "фейгину" сделал. Тоже хотел спросить, как считаете, ваш коллега Марк Фейгин хороший адвокат (был)? а как человек адекватный? То, что его подзащитные получали больше, чем просили прокуроры, это случайность или закономерность?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Саша Мураховский

Илья, спасибо за вашу работу и за вашу игру в ЧГК.

1. Судебную систему какой страны считаете близкой к идеалу? Почему?
2. Чего не хватает российской и/или украинской судебной системе, чтобы стать на порядок лучше?

Ответить
7
Развернуть ветку
Santiago

Как оцениваете приговор Кокорину и Мамаеву? Это действительно тянуло на уголовное дело?
Нужно ли вводить институт суда присяжных именно для «резонансных дел»?

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Какое после дела Оюба Титиева у вас осталось впечатление от суда в Чечне? На ваш взгляд, представители ветвей власти в этой республике отличаются от коллег из других регионов в плане отношения к закону или его трактовки?

Или, быть может, правосудие в России в целом на таком низком уровне, что уже даже нет смысла говорить о локальных отличиях из-за религии и менталитета?

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Приятно ли было давать по печени Тарасевичу из SERBa? Что Вы при этом чувствовали?

Ответить
4
Развернуть ветку
Liu Tiko

когда это было?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вопрос уходит к знатокам

Ответить
14
Развернуть ветку
Leonid Antsiferov

Илья, спасибо за вашу работу! Огромный вам респект!
1. Согласны ли вы, что публичность и медийность - это один из главных инструментов защиты в политических делах?
2. Если да, почему вы чуть ли не единственный адвокат, который много и подробно выступает в СМИ на тему своих дел? (могу тут ошибаться, но сложилось такое впечатление)
3. И снова если да, то пришли бы вы на гос.канал ради огласки по какому-либо из своих дел, если бы представилась возможность?

Ответить
5
Развернуть ветку
Сельскохозяйственный кран

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Нелепый Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Насколько я понимаю Вы осуществляете адвокатскую деятельность и в Украине, в связи с чем 2 вопроса:
1) как это реализовано учитывая, что Вы гражданин РФ и член адвокатской палаты субъекта РФ?
2) насколько сильно разнится законодательство, в частности УК/УПК России и Украины?

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

вопросы от присутствующих в студии не слышны!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Роман Болотов

Часто ли вас сравнивают с Райаном Гослингом?

Ответить
4
Развернуть ветку
Иван Торубаров

Помимо телевизионного ЧГК, существует ещё и любительское, и новости, попадающие из этой сферы в публичное пространство, к сожалению, в основном удручающие. Помимо харассмент-скандала в казанском школьном ЧГК (там всё, к сожалению, очень прозрачно и грустно), была ещё история студенческой команды с названием «Новое Величие», которой сначала это название запретили использовать на Студенческом чемпионате России (из-за чего они отказались от участия в нём), а потом Международная ассоциация клубов ЧГК, возглавляемая А. Козловым, вообще своим решением переименовала их в своём реестре (рейтинге МАК, если точнее). Было бы интересно узнать, что Илья думает про эти действия

Ответить
4
Развернуть ветку
Ded Pihto

Когда юристы перестанут лицемерно утверждать что законы не должны иметь обратной силы и в договоре надо предусмотреть всё на свете?

Когда разрешат обратную силу законов прекратится романтизация преступников ищущих лазейки в законах, из договоров пропадёт мелкий шрифт с нелепыми попытками предусмотреть всё на свете, а юристы потеряют непропорциональную власть проистекающую из этого вредного принципа

Ответить
1
Развернуть ветку
PK

Тоталитарные режимы в Европе и СССР попробовали, получилось хуево - под нож ушло несколько десятков миллионов человек.

Ответить
4
Развернуть ветку
Ded Pihto

Причём тут тоталитарные режимы вообще что за бред

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Ded Pihto

Ахаха, порвался законник )

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Дед прими таблетки

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
онотолей харизматыч

обратная сила закона существует в нашей правовой системе, но не в уголовном праве.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Тоесть можно принять закон признающий залоговые аукционы преступными и задним числом осудить и закрыть всех этих мудаков на пожизненное?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Eldar

Дед, скоро ты, готовься, надевай свой фрак!

Ответить
0
Развернуть ветку
онотолей харизматыч

Илья, с вашей точки зрения, введение суда присяжных в районные суды - это хорошая практика?

Ответить
3
Развернуть ветку
PK

Присяжные рассматривают что-то ок.200 дел на всю страну в год. Считай, что их и нет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Георгий Варна

Присяжные)) Как запугивать присяжных все помнят? Вроде то не очень и сложно это, тем более в нашей стране.

Ответить
0
Развернуть ветку
Юрий Белоусов

Звали играть в заграничное чгк?
Или запрет распространяется на всю франшизу?

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как Вам кажется, за последние десять лет ситуация в России с точки зрения адвоката ухудшилась или нет? Стало ли сложнее защищать людей, стало ли в суде больше вещей вроде "нет основания не доверять следствию" с игнорированием доказательств, уменьшились ли возможности адвокатов? Если ухудшилась, касается ли это только политических дел или остальных тоже? Не думали перестать вести юридическую работу в России из-за усталости от сражений с ветряными мельницами?

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Илья, следующий титут магистра должен был быть у вас, а не у Е. Овдеенко.
Вся логика игр последнего десятилетия вела вас к этому. Жаль, что все поломали.

Ответить
3
Развернуть ветку
yan moroh

Как вы относитесь к Зеленскому?

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Было супер.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Средненько. На половину вопросов он уже где только можно отвечал. Было видно, что скучно. На вторую половину из-за времени отвечал поверхностно, лишь бы был ответ. Тот момент, когда юзеры не поняли, какой будет формат, а гость был сильно ограничен временем и читал вопросы по диагонали. В итоге как-то все скомкано получилось. Но нужно из этого извлечь полезный опыт.

Ответить
5
4 комментария
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
онотолей харизматыч

Илья, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу № 1-ФКЗ от 29.07.2018, а именно создания кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Ответить