Гость TJ
Rachid Nougmanov
3250

Гость TJ: Рашид Нугманов Материал редакции

Сценарист и режиссёр фильмов «Игла» и «Дикий Восток».

В закладки
Фото из личного архива режиссёра

Привет, TJ. Большинство из вас знают меня по фильму «Игла» с Виктором Цоем в главной роли. За 30 лет со дня выпуска в широкий прокат об этом фильме сказано столько, что трудно найти какой-то новый вопрос. Наверное, было бы намного интереснее поговорить о том, о чём многие не знают или знают недостаточно хорошо.

Например, до «Иглы» была «Йя-Хха» с Цоем, Майком, Кинчевым и БГ, а после неё — «Дикий Восток» с целой плеядой питерских байкеров и легендарных панков. Чтобы отмести многократно пережёванное, можете взглянуть на вопросы и ответы, собранные за много лет на моем сайте.

Кино — далеко не единственная радость в жизни. Я побывал и архитектором, и археологом, и лесником, и фанатом рока, и переводчиком, и художником, и лоббистом, и активистом, и фестивальщиком, и лоботрясом, и примерным семьянином, и хулиганом, и поэтом, и французским иммигрантом, и ещё чёрт-те кем — можем говорить о чём угодно, предела нет. Лишь бы не зевать от скуки. Главное, задавайте темы сами и спрашивайте о том, что реально вас волнует!

Начну отвечать на вопросы 4 сентября в 17:00 по московскому времени.

{ "author_name": "Rachid Nougmanov", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 96, "likes": 45, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 114608, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 03 Sep 2019 17:31:12 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 114608, "author_id": 262736, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/114608\/get","add":"\/comments\/114608\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/114608"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Напоминалка: уважайте гостя и не забывайте оценивать в комментариях понравившиеся вопросы (или минусовать неинтересные). Спасибо.

Ответить
Перейти к комментарию
15

Смотрели «Лето»? Какие чувства испытывали после просмотра? Связывалась ли с вами режиссерская группа Серебренникова, чтобы узнать что-нибудь интересное о жизни Виктора? БГ назвал этот фильм полностью лживым, а что думаете вы?

Ответить
8

Протест рок и панк сцены конца 80х соизмерим с нынешним или «продались»?

Ответить
6

В дополнение к вопросу Павла: в чём лично вы видите причины 15-20-летнего (примерно) застоя в отечественной рок-сцене? Или везде так?

Ответить
1

Прежде всего в спросе. Нет спроса - нет прогресса.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Настоящий панк никогда не продается, иначе он в тот же момент перестает быть панком. А рок в более широком смысле может быть разным, и продажным в том числе.

Ответить
6

Что могло бы стать с Виктором Робертовичем если бы он дожил до нулевых? Ударился бы в религию как Кинчев? Ушел в попсовое, извините, говно и спился как Летов? Просто сидел бы в тени как БГ?

Ответить
10

Только богу известен ответ. И, возможно, нику Slow Dimon.

Ответить
1

Цой всегда хотел попсу играть и играл как умел. Это потом так вышло исторически, что Кино это рок группа.

Ответить
1

Брюс Ли всегда хотел петь, а не заниматься единоборствами.

Ответить
6

Поэтому уехал в СССР и сколотил группу?

Ответить
1

Колотил-колотил и сколотил

Ответить
1

Ну если прям придираться, то кто в то время был рок музыкантом? Опоздавший за хиппи БГ? Опоздавшие за панками Летов, Янка, Свин? Опоздавшие вообще Башлачев и Майк?

Ответить
0

спился как Летов

у Летова была непереносимость, он вообще не пил
(только психоделики ел)

Ответить
0

Ну, Янка за него тогда все выпила, а опух он за компанию.

Ответить
7

Рашид, спасибо, что заглянули. С удовольствием послушал вас в гостях у «Отвратительных мужиков». Вы там достаточно рассказали о том, что дала вам популярность «Иглы»: деньги за сам фильм были смешные, больше денег было от «художественных встреч», так как у вас была копия фильма, ну а самое главное — это контакты и известность, которая дала возможность ездить по всему миру.

Можете рассказать, пожалуйста, больше о таких знакомствах и поездках? Если кратко, что из них оказало на вас больше всего влияния и впечатления? Каково было отправиться за рубеж, особенно в США и Голливуд, в те годы, когда представителей от СССР/России там не особенно знали? Как вас воспринимали и какое вы, как вам кажется, создали впечатление о нашей стране (теперь уже разных странах)?

Ответить
0

Очень широкий вопрос, в двух словах не ответить, потому что встреч, знакомств, впечатлений было больше, чем может выдержать нормальный мозг. Просто старался никому в ответ его не выносить. И это, на мой взгляд, главное.

Ответить
2

Вы как-то односложно и общо отвечаете на все вопросы. Как будто вам недосуг.

Ответить
0

С ранних лет архитектурного студенчества моим героем стал и остается Мис.

Ответить
–1

Напоминалка: уважайте гостя и не забывайте оценивать в комментариях понравившиеся вопросы (или минусовать неинтересные). Спасибо.

Ответить
7

Минусанул, спасибо за напоминалку.

Ответить
0

вы блять заебали призывать минусовать непонравившиеся.

Ответить
1

Не надо никого минусовать.

Ответить
0

ну так и не призывай

Ответить
0

Не ко мне

Ответить
5

Назарбаев – красавчик? Оказавшись перед Нурсултаном Назарбваевым, что вы ему скажите?

Ответить
1

Не вижу тем, которые мог бы обсудить на встрече с Назарбаевым. Мы живем в разных измерениях. А вот если бы довелось встретиться с Президентом, то говорил бы о мерах развития киноиндустрии Казахстана.

Ответить
4

Рашид Мусаевич, не знаю, читали ли вы комментарии к тому выпуску подкаста "Отвратительных мужиков", но Ваш приход вызвал настоящий фурор и восторг среди публики. Было очень приятно послушать человека, который транслирует схожий с нынешней молодёжью культурный код, несмотря на такую разницу в возрасте, следит за современной культурой, и при этом замечательный, нескучный рассказчик. Раньше вас любили за Иглу и Цоя, к этому прибавились киберпанк и Гибсон.

В связи с этим вопрос. История про китовый интернет и демонов будет иметь какое либо продолжение или это была лишь бравада "мужиков"? Были ли у вас с ними дальнейшие контакты по поводу комикса или видеоигры? Тот же самый вопрос про вселенную постапокалиптического Ленинграда и гражданской войны в СССР.

Ответить
4

Спасибо за интерес. Мужики загорелись и мы продолжаем контакт по этому поводу. Мяч на их стороне. Я свое дело сделал, материал более чем достаточно, нужна команда, которая могла бы сказку сделать былью. А за мной не заржавеет, я просто креативщик.

Ответить
3

Как вы относитесь к современному российскому кинематографу? Знаете ли такие эпичные полотна как "Дети против волшебников", "Защитники", " Крым", "Сталинград", " Викинг"? Как вам?
Как относитесь к переносу зарубежных премьер в кинотеатрах?

Ответить
2

Из перечисленных видел Защитников и Сталинград. Дышу ровно. Не хватает революции и законодателей. До сих пор не вижу кого-то, кто превзошел бы Дзигу Ветрова.

Ответить
2

Зависть взяла на несколько секунд.

Почему о вашей жене нет информации в интернете?

Ответить
3

На фотках Кэтрин Зета Джонс, если что (а не жена Нугманова).

Ответить
5

Предлагаю забанить Яндекс за фейки.

Ответить
1

На фотках та сееекси деффка с фильма "Зорро".

Ответить
3

Это не фотографии моей жены, но она гораздо круче. Ее нет в соцсетях, потому что ей недосуг. И мы с ней вполне самодостаточные личности, чтобы не засорять эфир совместными манифестациями.

Ответить
3

Здраствуйте! В описании заинтересовала тема о французском иммигранстве, так как сам сейчас в нем нахожусь. Когда переехали и в какой город, какие были трудности и впечатления? Заранее спасибо

Ответить
1

Я переехал во Францию в конце 1992 года, в Париж, потом Тур. Трудностей вообще не было, потому что я плюю на трудности. Видимо, кочевые гены сказываются. Любые трудности пути мне только в радость. Я начинаю хиреть, когда останавливаюсь.

Ответить
0

Могу добавить, что правила иммиграции ужесточились с тех времен. Я получил гражданство в течение считанных месяцев (5 или 6). Теперь, насколько знаю, ждать надо 5 или 6 лет?

Ответить
3

Рашид, как настроение вообще? Что нового узнали за последнее время?

Ответить
0

Только что узнал, что 02:42 по алматинскому времени.

Ответить
2

Я где-то читал, что якобы для Ассы Соловьевым была отснята крайне откровенная постельная сцена, но по понятным причинам была вырезана. Это правда?

Ответить
2

Мне об этом неизвестно. Однако я рекомендовал, чтобы Крымов "опустил" Бананана вместо того, чтобы его убивать. Для недавно откинувшегося зека, альфа-самца, это было бы более логичным поступком, чем идти на мокрое дело ради какого-то пацана, которого он не мог воспринимать всерьез. И тем неожиданнее был бы ответный выстрел Алики. По понятным причинам, в фильме иной ход. Ведь Соловьев бог того мира, который он создал в Ассе, а не я.

Ответить
2

Можете рассказать случай или историю с Цоем, которую вам особенно приятно вспомнить?

Ответить
1

Отсылаю к моему сайту, там есть разные истории. Все они приятны:

http://www.yahha.com/faq.php?myfaq=yes&id_cat=4

Ответить
2

Добрый день всем! Начинаю отвечать.

Ответить
1

Вы хвалили Матрицу с точки зрения теории кино. Речь шла, по видимому, про первую часть. А что насчёт остальных частей трилогии? Что думаете про анонсированную четвертую часть?

Ответить
3

Да, конечно, только о первой части. Причем, не с точки зрения кино, а с точки зрения построения драматургии, рассказывания истории, где все блоки оголены и лежат на поверхности. Это не имеет отношения собственно к оценке кино, где драматургия лишь часть - важная, но часть. Остальные части трилогии драматургическая каша, мало пригодная для иллюстрации построения киносценария.

Ответить
1

Рашид, к своим годам вы добились уважения, мастерства и известности. Большинство людей после такого бы отправилось на заслуженный отдых на условный пляж у океана. Вас это тоже касается? Какая работа/увлечение сейчас занимает у вас больше всего времени?

Спасибо.

Ответить
2

Жизнь и есть для меня сплошной отдых, потому что я всегда занимаюсь только тем, что мне по сердцу. Пляж у океана могу вытерпеть не более недели. Потом опять что-то толкает в путь. Наверное, успокоит меня только могила.

Ответить
1

Вдогонку вопрос, который родился, когда я сопоставил услышанное про Ленинград и свои воспоминания: события "Дикого востока" разворачиваются в том же сеттинге, про который вы говорили в подкасте (гражданская война на территории СССР), или нет?

Ответить
1

Да, всё верно, это тот же самый мир. Но если "Цитадель смерти" происходила в самом центре бури, то "Дикий Восток" - это периферийные разборки вдали от полей сражений.

Ответить
0

О, здорово)

Ответить
–2

Рашид, вы заплатили за участие в клубе или вам подарили аккаунт?

Ответить
1

Нет, ни я не платил, ни мне не заплатили. Просто пригласили ответить на ваши вопросы.

Ответить
1

Прошу прощения, по угару возник вопрос.
Просто интересно, встречался ли вам ТЖ ранее, читаете какие-то сайты, связанные с новостями или, если каким-то мессенджерами пользуетесь, то получаете ли там информацию из аналогов каналов в Telegram?
И будете ли пользоваться ТЖ далее?

Ну и вообще какую роль в вашей жизни играет интернет? Пользуйтесь ли какими-нибудь стриминговыми сервисами или торрентами?

Ответить
2

ТЖ я не знал раньше, это мой первый опыт. А в интернете я с 1993 года, когда веба еще не было в том виде, каким мы его знаем сейчас. Мой первый модем - отстойный, который мы подключали к телефонной линии и который визжал при соединении как раненый кит, мои первые онлайин сервисы - Compuserve и AOL, мой первый веб-браузер Netscape 1.0, на котором можно было выйти на полтора сайта, мой первый компьютер вообще из 1989 года (могу скинуть мою первую картинку на нем), мой первый лаптоп Macintosh 145B, мой первый язык который я освоил без всякой теории методом тыка PHP и MySQL, мой первый социальный сайт задолго до Фейсбука, который я спрограммировал сам kub.kz (сейчас там совершенно другой отстойный ресурс на другой платформе), и... лень дальше писать. Зададите наводящие вопросы, я отвечу дальше. Да, торрентами пользуюсь всю жизнь с тех пор, как они появились на свет, и кляну себя по сей день, но ничего не могу поделать - во мне борятся автор и пират (что поделать - я дитя самиздата с 60-х годов).

Ответить
2

Как можно удалить автоматическую ссылку на этот идиотский сайт, который не имеет ничего общго с моим исконным?

Ответить
0

@Denis Shiryaev может, ты знаешь ответ?

Ответить
0

Какими мессенджерами пользуетесь?
С какого сайта или приложения начинаете обычно с утра?
Вы есть в Твиттере? @Nougmanov - это ваш никнейм там

Ответить
0

Из мессенджеров, в порядке убывания по частоте: WhatsApp, Telegram, Facebook Messenger, Skype, Viber, Signal, WeChat. Утро начинается с WhatsApp – у меня на айфоне стоит режим Do Not Disturb, и как только он истекает, меня будит звон мессенджера. В Твиттер давно не заглядываю, на Инстаграм тоже времени не хватает, только на Фейсбук нахожу время.

Ответить
0

Моро жив?

Ответить
2

Разумеется. Мы отказались его убивать, хотя в оригинальном сценарии главный герой умирает. У нас было несколько проектов с Виктором, в которых продолжались приключения Моро.

Ответить
0

Например, до «Иглы» была «Йя-Хха» с Цоем, Майком, Кинчевым и БГ, а после неё — «Дикий Восток» с целой плеядой питерских байкеров и легендарных панков.

Хотели бы, в свое время, снять фильм с иконами русского рока, как Летов, Дягилева, Башлачев, а не с говнарями, которые продадутся за любую копейку?

Ответить
0

Хотел тебя лайкнуть за Янку и Башлачева, но ты упомянул Летова и выдал себя.

Ответить
0

Объясню — у меня плохое и не корректное мнение, но я считаю, что лучше бы Летов умер раньше Янки, Башлачева и даже Цоя, потому что потом он скатился в говно, которое не соответствовало его образу панка до мозга костей. Прости Б-же, Хой был больше панком чем Летов в 90х. И его наследие ну как бы вот, ГазПромМедиа

Ответить
1

Как раз Летов-то никуда не скатывался, а всю жизнь следовал собственному же девизу «я всегда буду против». Он умел вовремя сменить стиль как музыки, так и направленность текстов, когда понимал, что писать то же, что и раньше ему уже просто неинтересно и совершенно не близко.

Ответить
0

У меня был проект с Башлачевым, который мы обсуждали вчетвером с ним, Кинчевым и Задерием. Увы, смерть Саши во время записи музыки к "Игле" перечеркнула планы. У Славы сохранились наброски сценария, которые есть в сети. Я также познакомил Сашу с Соловьевым и предложил его на главную роль еще до кастинга "Ассы" (она тогда еще не называлась "Ассой"), но САС отдал предпочтение Африке. Ясно, с СашБашем это был бы совершенно иной жанр, несвойственный Соловьеву, и он прав в своем творчестве.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Про союз Бату и Александра Невского в войне против Священной Римской Империи.

Ответить
0

А как насчёт такого?
Пехотинцы США против Римской империи
https://tjournal.ru/66118

Ответить
1

Забавно, но неограниченного бюджета я на это не потратил бы. Не хватило бы интереса.

Ответить
0

Рашид, здравствуйте. На ваш взгляд, каких тем больше всего не хватает современному российскому кино? Почему так происходит?

Ответить
1

Мне кажется, дело не в темах как таковых, ведь можно снимать о чем угодно. Лично мне не хватает в современном российском кино лидерства в мировом кинематографе. Слишком много вторичности. Я люблю, когда взрывают мозги и переворачивают мир иллюзий вверх тормашками. Но это чисто личное.

Ответить
0

Не знаю, что у вас спросить, не знаком с творчеством, поэтому просто пожелаю дальнейших успехов.

Ответить
1

Взаимно.

Ответить
0

Остались фанатом рока или отпустило? Можете назвать запомнившихся исполнителей последнего десятилетия?

Ответить
1

Отпустило, когда взрыв креатива 60-х, 70-х и 80-х пошел на убыль. В последнем десятилетии не могу назвать ни одну группу, запомнившуюся всем своим творчеством - только отдельными песнями тут и там.

Ответить
0

Почему при том количестве идей и задумок, готовых сюжетов и сценариев, о которых вы говорили в подкасте «Отвратительные мужики», вы после 1993 года не сняли ни новых фильмов, ни сериалов, ни короткометражек?

Ответить
0

Потому что я творец и никогда не беру заказов. Это и моё благословение, и мой крест.

Ответить
0

Ого, вот это сервис, спасибо!)
PS Я "заказал" Рашида Нугманова буквально пару недель назад, и вот тебе на)

Ответить
0

Рашид, здравствуйте! Держите ли еще связь с Уильямом Гибсоном? Возможно, есть совместные творческие планы?

Ответить
0

Изредка. Конкретных совместных проектов сейчас нет, хотя мы обсуждали их.

Ответить
0

После подкаста "Отвратительных мужиков" начались ли какие-то реальные подвижки в проекте о китовом Интернете?

Ответить
0

На мой вопрос уже есть ответ, можно удалять.

Ответить
0

Спросите как ему удалось победить Макгрегора?

Ответить
0

Классные ответы, правда?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не могу отделаться от впечатления, что любовь к котикам - признак онанизма. Я не прав?

Ответить
0

любовь к котикам - признак онанизма

Любовь к кискам.

Ответить

Комментарий удален

–1

Эдик из "Реальных пацанов" скрывается в тайге за невыплаченную ипотеку)

Ответить