Гость TJ
Rachid Nougmanov

Гость TJ: Рашид Нугманов

Сценарист и режиссёр фильмов «Игла» и «Дикий Восток».

Фото из личного архива режиссёра

Привет, TJ. Большинство из вас знают меня по фильму «Игла» с Виктором Цоем в главной роли. За 30 лет со дня выпуска в широкий прокат об этом фильме сказано столько, что трудно найти какой-то новый вопрос. Наверное, было бы намного интереснее поговорить о том, о чём многие не знают или знают недостаточно хорошо.

Например, до «Иглы» была «Йя-Хха» с Цоем, Майком, Кинчевым и БГ, а после неё — «Дикий Восток» с целой плеядой питерских байкеров и легендарных панков. Чтобы отмести многократно пережёванное, можете взглянуть на вопросы и ответы, собранные за много лет на моем сайте.

Кино — далеко не единственная радость в жизни. Я побывал и архитектором, и археологом, и лесником, и фанатом рока, и переводчиком, и художником, и лоббистом, и активистом, и фестивальщиком, и лоботрясом, и примерным семьянином, и хулиганом, и поэтом, и французским иммигрантом, и ещё чёрт-те кем — можем говорить о чём угодно, предела нет. Лишь бы не зевать от скуки. Главное, задавайте темы сами и спрашивайте о том, что реально вас волнует!

Начну отвечать на вопросы 4 сентября в 17:00 по московскому времени.