Гость TJ
Rachid Nougmanov

Гость TJ: Рашид Нугманов Статьи редакции

Сценарист и режиссёр фильмов «Игла» и «Дикий Восток».

Фото из личного архива режиссёра

Привет, TJ. Большинство из вас знают меня по фильму «Игла» с Виктором Цоем в главной роли. За 30 лет со дня выпуска в широкий прокат об этом фильме сказано столько, что трудно найти какой-то новый вопрос. Наверное, было бы намного интереснее поговорить о том, о чём многие не знают или знают недостаточно хорошо.

Например, до «Иглы» была «Йя-Хха» с Цоем, Майком, Кинчевым и БГ, а после неё — «Дикий Восток» с целой плеядой питерских байкеров и легендарных панков. Чтобы отмести многократно пережёванное, можете взглянуть на вопросы и ответы, собранные за много лет на моем сайте.

Кино — далеко не единственная радость в жизни. Я побывал и архитектором, и археологом, и лесником, и фанатом рока, и переводчиком, и художником, и лоббистом, и активистом, и фестивальщиком, и лоботрясом, и примерным семьянином, и хулиганом, и поэтом, и французским иммигрантом, и ещё чёрт-те кем — можем говорить о чём угодно, предела нет. Лишь бы не зевать от скуки. Главное, задавайте темы сами и спрашивайте о том, что реально вас волнует!

Начну отвечать на вопросы 4 сентября в 17:00 по московскому времени.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Роман Персианинов

Напоминалка: уважайте гостя и не забывайте оценивать в комментариях понравившиеся вопросы (или минусовать неинтересные). Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
deletedeletedeletedeleted

Смотрели «Лето»? Какие чувства испытывали после просмотра? Связывалась ли с вами режиссерская группа Серебренникова, чтобы узнать что-нибудь интересное о жизни Виктора? БГ назвал этот фильм полностью лживым, а что думаете вы?

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Вот здесь есть главное о моем отношении, посмотрите: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158035919308115

Группа со мной не связывалась.

Ответить
Развернуть ветку
Академический месяц

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

В дополнение к вопросу Павла: в чём лично вы видите причины 15-20-летнего (примерно) застоя в отечественной рок-сцене? Или везде так?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Rachid Nougmanov
Автор

Настоящий панк никогда не продается, иначе он в тот же момент перестает быть панком. А рок в более широком смысле может быть разным, и продажным в том числе.

Ответить
Развернуть ветку
Академический месяц

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Только богу известен ответ. И, возможно, нику Slow Dimon.

Ответить
Развернуть ветку
Slow Dimon

Цой всегда хотел попсу играть и играл как умел. Это потом так вышло исторически, что Кино это рок группа.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Константин Курасов
спился как Летов

у Летова была непереносимость, он вообще не пил
(только психоделики ел)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Никита Лихачёв

Рашид, спасибо, что заглянули. С удовольствием послушал вас в гостях у «Отвратительных мужиков». Вы там достаточно рассказали о том, что дала вам популярность «Иглы»: деньги за сам фильм были смешные, больше денег было от «художественных встреч», так как у вас была копия фильма, ну а самое главное — это контакты и известность, которая дала возможность ездить по всему миру.

Можете рассказать, пожалуйста, больше о таких знакомствах и поездках? Если кратко, что из них оказало на вас больше всего влияния и впечатления? Каково было отправиться за рубеж, особенно в США и Голливуд, в те годы, когда представителей от СССР/России там не особенно знали? Как вас воспринимали и какое вы, как вам кажется, создали впечатление о нашей стране (теперь уже разных странах)?

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Очень широкий вопрос, в двух словах не ответить, потому что встреч, знакомств, впечатлений было больше, чем может выдержать нормальный мозг. Просто старался никому в ответ его не выносить. И это, на мой взгляд, главное.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Роман Персианинов

Напоминалка: уважайте гостя и не забывайте оценивать в комментариях понравившиеся вопросы (или минусовать неинтересные). Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Академический месяц

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Не вижу тем, которые мог бы обсудить на встрече с Назарбаевым. Мы живем в разных измерениях. А вот если бы довелось встретиться с Президентом, то говорил бы о мерах развития киноиндустрии Казахстана.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Рашид Мусаевич, не знаю, читали ли вы комментарии к тому выпуску подкаста "Отвратительных мужиков", но Ваш приход вызвал настоящий фурор и восторг среди публики. Было очень приятно послушать человека, который транслирует схожий с нынешней молодёжью культурный код, несмотря на такую разницу в возрасте, следит за современной культурой, и при этом замечательный, нескучный рассказчик. Раньше вас любили за Иглу и Цоя, к этому прибавились киберпанк и Гибсон.

В связи с этим вопрос. История про китовый интернет и демонов будет иметь какое либо продолжение или это была лишь бравада "мужиков"? Были ли у вас с ними дальнейшие контакты по поводу комикса или видеоигры? Тот же самый вопрос про вселенную постапокалиптического Ленинграда и гражданской войны в СССР.

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Спасибо за интерес. Мужики загорелись и мы продолжаем контакт по этому поводу. Мяч на их стороне. Я свое дело сделал, материал более чем достаточно, нужна команда, которая могла бы сказку сделать былью. А за мной не заржавеет, я просто креативщик.

Ответить
Развернуть ветку
Радикальный калькулятор

Как вы относитесь к современному российскому кинематографу? Знаете ли такие эпичные полотна как "Дети против волшебников", "Защитники", " Крым", "Сталинград", " Викинг"? Как вам?
Как относитесь к переносу зарубежных премьер в кинотеатрах?

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Из перечисленных видел Защитников и Сталинград. Дышу ровно. Не хватает революции и законодателей. До сих пор не вижу кого-то, кто превзошел бы Дзигу Ветрова.

Ответить
Развернуть ветку
Асрор

Зависть взяла на несколько секунд.

Почему о вашей жене нет информации в интернете?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

На фотках Кэтрин Зета Джонс, если что (а не жена Нугманова).

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Rachid Nougmanov
Автор

Это не фотографии моей жены, но она гораздо круче. Ее нет в соцсетях, потому что ей недосуг. И мы с ней вполне самодостаточные личности, чтобы не засорять эфир совместными манифестациями.

Ответить
Развернуть ветку
vladysun

Здраствуйте! В описании заинтересовала тема о французском иммигранстве, так как сам сейчас в нем нахожусь. Когда переехали и в какой город, какие были трудности и впечатления? Заранее спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Я переехал во Францию в конце 1992 года, в Париж, потом Тур. Трудностей вообще не было, потому что я плюю на трудности. Видимо, кочевые гены сказываются. Любые трудности пути мне только в радость. Я начинаю хиреть, когда останавливаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Могу добавить, что правила иммиграции ужесточились с тех времен. Я получил гражданство в течение считанных месяцев (5 или 6). Теперь, насколько знаю, ждать надо 5 или 6 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Рашид, как настроение вообще? Что нового узнали за последнее время?

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Только что узнал, что 02:42 по алматинскому времени.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Я где-то читал, что якобы для Ассы Соловьевым была отснята крайне откровенная постельная сцена, но по понятным причинам была вырезана. Это правда?

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Мне об этом неизвестно. Однако я рекомендовал, чтобы Крымов "опустил" Бананана вместо того, чтобы его убивать. Для недавно откинувшегося зека, альфа-самца, это было бы более логичным поступком, чем идти на мокрое дело ради какого-то пацана, которого он не мог воспринимать всерьез. И тем неожиданнее был бы ответный выстрел Алики. По понятным причинам, в фильме иной ход. Ведь Соловьев бог того мира, который он создал в Ассе, а не я.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Персианинов

Можете рассказать случай или историю с Цоем, которую вам особенно приятно вспомнить?

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Отсылаю к моему сайту, там есть разные истории. Все они приятны:

http://www.yahha.com/faq.php?myfaq=yes&id_cat=4

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Добрый день всем! Начинаю отвечать.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Вы хвалили Матрицу с точки зрения теории кино. Речь шла, по видимому, про первую часть. А что насчёт остальных частей трилогии? Что думаете про анонсированную четвертую часть?

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Да, конечно, только о первой части. Причем, не с точки зрения кино, а с точки зрения построения драматургии, рассказывания истории, где все блоки оголены и лежат на поверхности. Это не имеет отношения собственно к оценке кино, где драматургия лишь часть - важная, но часть. Остальные части трилогии драматургическая каша, мало пригодная для иллюстрации построения киносценария.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Персианинов

Рашид, к своим годам вы добились уважения, мастерства и известности. Большинство людей после такого бы отправилось на заслуженный отдых на условный пляж у океана. Вас это тоже касается? Какая работа/увлечение сейчас занимает у вас больше всего времени?

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Жизнь и есть для меня сплошной отдых, потому что я всегда занимаюсь только тем, что мне по сердцу. Пляж у океана могу вытерпеть не более недели. Потом опять что-то толкает в путь. Наверное, успокоит меня только могила.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Вдогонку вопрос, который родился, когда я сопоставил услышанное про Ленинград и свои воспоминания: события "Дикого востока" разворачиваются в том же сеттинге, про который вы говорили в подкасте (гражданская война на территории СССР), или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Да, всё верно, это тот же самый мир. Но если "Цитадель смерти" происходила в самом центре бури, то "Дикий Восток" - это периферийные разборки вдали от полей сражений.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вечерние чтения

Рашид, вы заплатили за участие в клубе или вам подарили аккаунт?

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Нет, ни я не платил, ни мне не заплатили. Просто пригласили ответить на ваши вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Одинаковый ихтиандр

Моро жив?

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Разумеется. Мы отказались его убивать, хотя в оригинальном сценарии главный герой умирает. У нас было несколько проектов с Виктором, в которых продолжались приключения Моро.

Ответить
Развернуть ветку
Незаконный звук

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Академический месяц

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Rachid Nougmanov
Автор

У меня был проект с Башлачевым, который мы обсуждали вчетвером с ним, Кинчевым и Задерием. Увы, смерть Саши во время записи музыки к "Игле" перечеркнула планы. У Славы сохранились наброски сценария, которые есть в сети. Я также познакомил Сашу с Соловьевым и предложил его на главную роль еще до кастинга "Ассы" (она тогда еще не называлась "Ассой"), но САС отдал предпочтение Африке. Ясно, с СашБашем это был бы совершенно иной жанр, несвойственный Соловьеву, и он прав в своем творчестве.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Про союз Бату и Александра Невского в войне против Священной Римской Империи.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Роман Персианинов

Рашид, здравствуйте. На ваш взгляд, каких тем больше всего не хватает современному российскому кино? Почему так происходит?

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Мне кажется, дело не в темах как таковых, ведь можно снимать о чем угодно. Лично мне не хватает в современном российском кино лидерства в мировом кинематографе. Слишком много вторичности. Я люблю, когда взрывают мозги и переворачивают мир иллюзий вверх тормашками. Но это чисто личное.

Ответить
Развернуть ветку
Тактический диод

Не знаю, что у вас спросить, не знаком с творчеством, поэтому просто пожелаю дальнейших успехов.

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Взаимно.

Ответить
Развернуть ветку
Кавказский кот

Остались фанатом рока или отпустило? Можете назвать запомнившихся исполнителей последнего десятилетия?

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Отпустило, когда взрыв креатива 60-х, 70-х и 80-х пошел на убыль. В последнем десятилетии не могу назвать ни одну группу, запомнившуюся всем своим творчеством - только отдельными песнями тут и там.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Немов

Почему при том количестве идей и задумок, готовых сюжетов и сценариев, о которых вы говорили в подкасте «Отвратительные мужики», вы после 1993 года не сняли ни новых фильмов, ни сериалов, ни короткометражек?

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Потому что я творец и никогда не беру заказов. Это и моё благословение, и мой крест.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Ого, вот это сервис, спасибо!)
PS Я "заказал" Рашида Нугманова буквально пару недель назад, и вот тебе на)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Черваков

Рашид, здравствуйте! Держите ли еще связь с Уильямом Гибсоном? Возможно, есть совместные творческие планы?

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

Изредка. Конкретных совместных проектов сейчас нет, хотя мы обсуждали их.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Нимандов

После подкаста "Отвратительных мужиков" начались ли какие-то реальные подвижки в проекте о китовом Интернете?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Нимандов

На мой вопрос уже есть ответ, можно удалять.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Спросите как ему удалось победить Макгрегора?

Ответить
Развернуть ветку
Rachid Nougmanov
Автор

А?

Ответить
Развернуть ветку
deletedeletedeletedeleted

Классные ответы, правда?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Николаевич

Эдик из "Реальных пацанов" скрывается в тайге за невыплаченную ипотеку)

Ответить