{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Гость TJ: Екатерина Шульман Статьи редакции

Политолог и член Совета по правам человека отвечает на вопросы с 15:00 по Москве.

Фото из фейсбука Екатерины Шульман

Екатерина Шульман — кандидат политических наук. Она занимается проблемами законотворчества, ведёт YouTube-канал о российской политике и авторскую программу на «Эхе Москвы». С 2018 года она стала членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ.

27 сентября в 15:00 по московскому времени Екатерина придёт в гости к TJ и ответит на вопросы пользователей в видеоформате.

Оставляйте вопросы в комментариях.

«ВКонтакте»:

Twitch:

0
237 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

Всем спасибо, на сегодня всё. 

Технические неполадки вынудили нас начать немного позже, но Екатерина всё равно задержалась у нас на час. И ответы получились огненные: выдержка текстом будет в ближайшие дни.

Ответить
Развернуть ветку
👾agarkov
Ответить
162
Развернуть ветку
Baileys

Аниме политолог

Ответить
81
Развернуть ветку
Всякий татарин

хлеб  у вай фая отобрал

Ответить
6
Развернуть ветку
Ян Валеев

Екатерина Шульман будущий президент РФ, возможно )

Ответить
6
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Она много раз говорила, что занятие политикой это не ее. Она изучает.

Ответить
3
4 комментария
Развернуть ветку
Валерий Сысоев

Аналогично! Жаль, что они так похожи...

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Каково быть членом совета по развитию гражданского общества в стране, в которой этого общества практически не существует? Есть ли какие-то позитивные тенденции в этом направлении?

Ответить
60
Развернуть ветку
Лига порвах 2.1

Каково быть членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, который не заинтересован в развитии гражданского общества?

Ответить
33
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да и вообще, каково быть политологом в стране, где вместо политики практикуется ручное управление.

Ответить
18
4 комментария
Развернуть ветку
Автоматический волк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Xandr Po

Вобще-то, блядь, какАво пишется через А.

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Неплохой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Согласен, дурак.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Vld Mkrv

Медуза выпустила лонгрид про Светова, где назвала его перспективным политиком. Считаете ли вы так же? Не думаете, что как только он начнёт набирать серьёзный политический вес, его бэкграунд (посты про педофилию и прочее) сыграют против него?

Ответить
41
Развернуть ветку
Vld Mkrv

И ещё вопрос: как вы относитесь к Евгению Понасенкову? Возможно, вы даже слышали его реакцию на ваши выступления. Готовы ли дебатировать с ним, если представится такая возможность?

Ответить
17
Развернуть ветку
Baileys

Ты бы ещё спросил как она относится к Ясосу Бибу, литовскому философу

Ответить
29
1 комментарий
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Глупый вопрос, к потрясающему Евгению все относятся с исключительным восхищением.

Ответить
5
Развернуть ветку
Семён Каунов

По их посту в вк я бы не сказал, что не все его там считают перспективным) хотя интервью отличное. Вчера был на его лекции - с некоторыми взглядами не согласен и фразы типа "рыночек-то порешает" откровенно пугали. Но манера общения со слушающими, внешний образ и открытость подкупают - согласен с ним что будущее за политиками нового типа, за которыми видно человека.

Я бы спросил как общество реагирует на политиков типа зеленского. Сейчас даже в США наблюдается низкая явка на выборах, связанная с кризисом политического представительства - решают ли такие политики эту проблему?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вчера был на его лекции

Бро, добро пожаловать https://tjournal.ru/voronezh

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Златовратский

Дополняя этот вопрос: Светов в своей риторике часто озвучивает крайне радикальные и бескомпромиссные решения, периодически описывая всех не-либертарианцев как "лжецов" и тому подобное.

Насколько это здорОво для политической дискуссии?

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Яровой

Когда в России появятся права у человека? 🤔

Ответить
39
Развернуть ветку
Дима Перегон

Екатерина, вас наверное замучили этим вопросом, но почему вы не хотите опять вернуться в большую политику. Уверен, что при грамотной pr кампании вы смогли бы на выборах в президенты 35% спокойно набрать. А с учётом того, как вы классно умеете объяснять сложные вещи простыми словами может даже и больше.

Ответить
31
Развернуть ветку
какой-то иван

чтобы набрать 35% надо иметь суперузнаваемость. да и к сожалению я пока не верю что россия сможет проголосовать за человека с еврейской фамилией

Ответить
0
Развернуть ветку
Artem Medvedev

Это немецкая фамилия, причём фамилия мужа.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
27
Развернуть ветку
Stepan Derygin

Екатерина, мы Вас очень ценим! Расскажите, часто ли вы встречаете сопротивление или открытое недовольство Вашей деятельностью в правительственном аппарате, как член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ?

Ответить
26
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пора валить? Или ещё чуть-чуть подождать?

Ответить
21
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мой вопрос беспощадно промотали 😔

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А разве он не риторический?

Ответить
1
Развернуть ветку
Сухой огонь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Незнакомый калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Inna Smirnova

а где трансляция?

Ответить
17
Развернуть ветку
Ruslan Malyshev

действительно хороший вопрос 

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Торубаров

Я учусь в Высшей школе экономики: не секрет, что у нас довольно политизированное сообщество, в котором большой вес имеют либеральные взгляды. Всё лето в студенческих телеграм-каналах активно обсуждалась ситуация вокруг выборов в Мосгордуму. В связи с этим у меня два вопроса:
1) Как вам кажется, как повлияет проигрыш проректора В. А. Касамары на выборах и активная позиция студенческого издания DOXA на наше сообщество? Готовиться ли нам к репрессиям, и, если да, то к каким?
2) Что вы думаете про нашу программу политологии, из которой убрали Кынева и пригласили околовластных акторов? Осталось ли что-то, ради чего к нам на политологию стоит идти абитуриентам? Что посоветуете нынешним студентам-политологам Вышки?

Ответить
15
Развернуть ветку
Kult Morkovki

Одновременно позавидовала, что у вас был Кынев, и загрустила от того, что больше нет

Ответить
6
Развернуть ветку
Максим Титов

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, 4-5 книг по экономике, которые стоит прочитать каждому. И несколько книг по политологии, желательно современные.

Ответить
15
Развернуть ветку
Universaw

Если науч-поп, то держи хороший список https://vk.com/@v_notepad-nauchpop

Ответить
4
Развернуть ветку
Baileys

Поскольку мы оба тут даем советы Ваты, то можно вспомнить и этот подборку, которую он советует:

https://www.iloveeconomics.ru/books

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Семён Каунов

Из экономистов, ведущих свои ютуб-каналы\соц.сети есть кого посоветовать? Уже наблюдаю за Зубаревич, Мовчаном и Гуриевым

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Baileys

 Principles of Economics

Насколько знаю, в таких случаях обычно советуют Principles of Economics Мэнкью

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Балашов

Екатерина Михайловна, как вы относитесь к своей интернет-популярности? 

Ответить
16
Развернуть ветку
Иван Торубаров

Я понимаю, что эта тема за несколько дней стала всех раздражать и вокруг неё нездоровый ажиотаж, но мне кажется, что в ней не хватает как раз здравого, адекватного комментария. Что вы можете сказать про Грету Тунберг: на ваш взгляд, информационный фон вокруг неё способствует или мешает политике защиты экологии (или никак не влияет)? И что вообще сейчас нужно делать обществу и гражданину, чтобы помочь миру не столкнуться с экологическим коллапсом в будущем?

Ответить
15
Развернуть ветку
Вася

Это же вообще не профиль Е.М.Ш.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Торубаров

Ну как сказать, там и выступление в ООН, и комментарии от разных политиков. Да и вообще в экологической повестке поддержка или, наоборот, противодействие политиков очень значимы

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Universaw

После развития интернета и всеобщей мобилизации много функций перешло от государства к гражданам, общество стало более горизонтальным, сейчас есть попытки уйти от государственных финансовых институтов (криптовалюты - биткойн, либра фейсбука, грамы телеграма), как считаете получится ли на них перейти или государства задавят эту технологию?

В целом, тренд на более горизонтальные структуры общества будет продолжатся или интернет разобьется на национальные куски, интернет-компании национализируют/разобьют на более мелкие и этатисты победят?

Возможна ли миграция высококвалифицированных людей из стран 1 первого мира в более свободные (слабые) государства 3 и 4 мира (как все уезжали из Европы в Америку и Австралию во время колонизации от гнета дурных королей), если там будет продолжаться увеличение регулирования технологий и закрепощение экономики (типа атак на фейсбук, запрет применения ген редактирования на людях, запрет криптовалют и т.д.)

P.S.Вы часто говорите про 2 демографический переход, как факт, но эту концепцию довольно часто критикуют в научной литературе

Ответить
12
Развернуть ветку
Семён Каунов

Зарегистрировался только сейчас ради шульман, так что плюсую комментарием х) Хорошие вопросы

Насчет критики демографического перехода можешь что-нибудь скинуть, сам не смог найти

Ответить
0
Развернуть ветку
Universaw
Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Как ты интересно примазал генетическое редактирование к свободам

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Всем — по фурри-хвосту!

Ответить
0
Развернуть ветку
Лига порвах 2.1

Прошедшие выборы в мосгордуму, выборы муниципальных депутатов и губернатора Санкт-Петербурга прошли как всегда не без нарушений, которые были зафиксированы и даже сняты на камеры (не говоря уже о том, что было с подписями в Москве). Результаты, однако, всем известны.
Есть ли понимание, насколько распространение такой информации влияет на отношение к выборам людей, которые в целом мало интересуются политикой?

Ответить
12
Развернуть ветку
Дворник Дормидонт

Добрый день.

Безотносительно имён, должностей и структур, как на Ваш взгляд, среди группы людей подпадающих под описание "siloviki", есть ли люди готовые отступить от "мы своих не сдаём" и не препятствовать судам над представителями своих же структур за нарушения закона?

P.S.: немного народного творчества)

Ответить
11
Развернуть ветку
Даша Лунина

Какие у вас прогнозы на нынешний политический кризис в России? Можно ли сказать, что он подходит к концу (в том смысле, что уровень общественного напряжения снижается) или же стоит ожидать нового этапа?

Ответить
9
Развернуть ветку
Илья Бударин

Екатерина, значительная часть моих знакомых не верит в эффективность какой-либо гражданской активности в нашем государстве. Переубедить таких людей и заставить их сходить на митинг или выборы достаточно сложно. Как бы вы ответили на их самые распространенные аргументы:

1. Какой смысл в этих митингах? Власть их не боится. Эти ваши митинги и акции ничего не меняют.

2. Какой смысл идти на эти выборы? Всё сфальсифицируют и в очередной раз выиграют кандидаты от действующей власти. От наших голосов ничего не зависит.

3. Какой смысл репостить это в соцсетях? У меня нет миллиона подписчиков. И вообще, власть не боится интернет-воинов, "побурлят и успокоятся".

Ответить
9
Развернуть ветку
Слава Чернокнижник

1.Как вы относитесь к культуре оскорбленности которая царит в соц. сетях на западе и проникает в соц. сети в России, не кажется ли вам что она начинает противоречить самой идее талерантности и полит корректности которую по мнению ее (предстовителей культуры оскорбленности) они и защищают.

2. На считаете ли вы что в современном мире религиозное мировоззрение заменяет идеологическое, а не научное и оно решает что правдиво а что нет. И любые социальные теории теперь часто рассматриваются как догмы. 

Ответить
8
Развернуть ветку
Роман Максимович

Отличный 1) вопрос! жаль написан раньше моей тут регистрации, поддержал бы

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Трансляция немного задерживается, ща начинаем

Ответить
8
Развернуть ветку
Юлия Попова

Ждём 

Ответить
1
Развернуть ветку
Выгодный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Sergey Shiganov

Для приготовления ботвиньи нужно много разных ингредиентов, но главный - крепостное право

Ответить
4
Развернуть ветку
hyposlasher

Сомневаюсь

Ответить
–3
Развернуть ветку
Илья Лотарев

английская литература — посмотри её youtube-канал, там видео про Шекспира и Толкиена

Ответить
2
Развернуть ветку
Кирилл Русских

Будет ли успешна тактика УГ в 2021 году на выборах в гос Думу? Какие попытки может принять власть для саботажа? Какие теории насчёт улучшения тактики?

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если на место Путина придёт кто-нибудь другой, что-нибудь поменяется? Ведь судя по всему Путин сам уже играет по правилам выстроенной им системы, соответственно что-то серьезно поменять даже у него не получится.

Ответить
7
Развернуть ветку
Marshall Verk

Всей страной подать иск на государство/правительство в ЕСПЧ можно?

Ответить
7
Развернуть ветку
Universaw

Здорово, молодцы редакторы

Ответить
6
Развернуть ветку
Слышный колос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Sakari Sauso

Как относитесь к цеховой солидарности?

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Самый неблагоприятный, но реалистичный прогноз происходящего с Россией в течение следующих нескольких лет, который Вы видите?

Ответить
6
Развернуть ветку
Baileys

Вы часто (справедливо) замечаете, что россиянам не стоит следить за Украиной, а лучше следить за Турцией из-за схожести политических режимов. А за какими странами вы посоветуете следить украинцам? 

Бонус-вопрос: можете посоветовать каких-то годных коллег-политологов из Украины?

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зачем нужен совет по правам человека, в стране где этих прав человека просто нет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Baileys

Пробую предсказать ответ:

«Если достаточно долго имитировать политические процессы, то рано или поздно имитация становится реальностью.»

Ответить
11
Развернуть ветку
Юлия Кузичева

А где трансляция?

Ответить
5
Развернуть ветку
Юлия Попова

Киньте ссылку пожалуйста

Ответить
2
Развернуть ветку
коренной нарниец

It's Christmas in July!

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Наконец-то достойный гость

Ответить
5
Развернуть ветку
Alexey Tyurenkov

Екатерина, вы вот не раз уже про игры и пользу от них высказывались, а какие у вас мысли по поводу действий Минкульта в отношении западных релизов и истории этой недели с РКН, которые намерены покарать Apple за их дешёвый TV+ по отношению к дорогим отечественным аналогам?

Ответить
5
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Давайте закрепим. Здесь мы общаемся с гостьей, а для всего остального пользуемся другими разделами. Модерация бдит, так что призываю уважительно относиться к гостье и друг другу.

Также не забывайте отмечать лайками понравившиеся вопросы и ответы — при сортировке по «Популярному» всем будет удобнее их читать. 

Ответить
4
Развернуть ветку
THEKRONOS31 .

кандидат политических, а не политологических наук, поправьте

Ответить
2
Развернуть ветку
Michael Grebenkin

Пара вопросов ЕШ.

1.В одной из своих недавних передач на эхе вы рассказывали про нашу судебную систему. Не могли бы вы более подробно рассказать, почему судебная власть настолько зависима от исполнительной? Не может же так быть, только потому, что много судей пришли из силовиков, наверняка есть системные причины.

2. Как оцениваете перспективу перехода на электронное голосования на всех выборах в РФ будущем. Имеет ли она право на существование?

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Мендеев

Насколько сильна проблема самоцензуры бизнеса? Sony недавно отказалась выпускать новую Call of Duty, сюжет которой затронет войну в Сирии, на территории РФ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Всем спасибо, на сегодня всё. 

Технические неполадки вынудили нас начать немного позже, но Екатерина всё равно задержалась у нас на час. И ответы получились огненные: выдержка текстом будет в ближайшие дни.

Ответить
4
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

А чего вы на YouTube не ретранслируете?

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

отвечал тут

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Сун

А записи трансляции не будет? Я не успел на эфир

Ответить
0
Развернуть ветку
Stepan Derygin

Будет и запись и расшифровка 

Ответить
2
7 комментариев
Развернуть ветку
Вечерние чтения

Зашёл только щас в статью. Почти месяц прошёл и не увидел ссылки на "выдержки текстом".

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Stepan Derygin

Вам спасибо за интересного собеседника! 

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

 И ответы получились огненные: выдержка текстом будет в ближайшие дни.
Где итоги текстом? Не нашёл поста.

Ответить
0
Развернуть ветку
Universaw

В лекции про будущее семьи вы говорили, что сейчас люди становятся более требовательным к партнеру (чтобы и поговорить было о чем, и проживание в одном доме устраивало, и секс был ок и т.д.), к каким моделям поведения это может привести в будущем?

Сейчас основная - сериальная моногамия, может ли в будущем распространиться какая-нибудь полиамория - когда для занятий философией будет один партнер, для секса - другой, для выращивания детей - третий.

Или могут ли появится какие-то другие, более специфические модели поведения?

Ответить
4
Развернуть ветку
Stepan Derygin

Еще один вопрос, почему явные нарушения и вбросы на недавних выборах в Москве и в Санкт-Петербурге, которые были зафиксированы как наблюдателями так и камерами видеонаблюдения, не были пресечены, как полагается закону? 

Ответить
4
Развернуть ветку
Андрей Заварзин

Екатерина Михайловна, вы прекрасны

Ответить
4
Развернуть ветку
Вася

Господа редакторы, при всём уважении — вы дятлы. Трансляцию нужно делать на YT, там с премом можно слушать хотя бы в фоне или с выключенным экраном на телефонах.

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Вася, официальный ответ от объединения имени Вуди Вудпекера: у нас есть ограничения на YouTube. Как только с нас их снимут, мы туда вернёмся. Но два варианта стрима у нас всё равно есть, вроде неплохо

Ответить
5
8 комментариев
Развернуть ветку
Данислав Жуков

Вопросы:

1. После убийства Бориса Немцова в России не осталось политиков, которые жёстко критикуют конкретно Путина. Вся критика (включая слова основных оппозиционных персон и Алексея Навального) относится к некому абстрактному (чиновники, ведомства, медиа и прочее). Вы согласны с этим? Если да - чем это можно объяснить?

2. Вы согласны с тем, что текущие демократические силы не смогут вооруженным путём сменить власть Путина в стране?

Ответить
3
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Не покидает ощущение, что именно благодаря призывам "головать за кого угодно, только не за единую россию" и "умному голосованию" госдума вновь и вновь наполняется старыми недееспособными депутатами. Объясните логику, что хорошего в том, что лдпр, кпрф и условное яблоко вновь займут свои места?

Скажите, возможно ли, хотя бы чисто гипотетически, как говориться, в лабораторных условиях, действительное обновление депутатов в госдуме или  только смерть разлучит нас?

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Baileys

Как вы относитесь к Индексу Демократии от Economist?

Насколько знаю, вы относите Россию к гибридному режиму, тогда как они к авторитарному. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Ловец Слов

Здравствуйте, Екатерина Михайловна.

1. Поддержу вопрос о судебной реформе: если не люстрации, то что именно? В дополнение: какова альтернатива «палочной» системе в правоохранительных органах?

2. Как вы относитесь к тезису Михаила Веллера о нарастающей радикализации демократического (по сути, социалистического) блока в США и Европе? Не ждет ли и «прекрасную Россию будущего» перекос к абсурдной, воинствующей толерантности?

Ответить