Гость TJ: Екатерина Шульман Материал редакции

Политолог и член Совета по правам человека отвечает на вопросы с 15:00 по Москве.

В закладки
Фото из фейсбука Екатерины Шульман

Екатерина Шульман — кандидат политических наук. Она занимается проблемами законотворчества, ведёт YouTube-канал о российской политике и авторскую программу на «Эхе Москвы». С 2018 года она стала членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ.

27 сентября в 15:00 по московскому времени Екатерина придёт в гости к TJ и ответит на вопросы пользователей в видеоформате.

Оставляйте вопросы в комментариях.

«ВКонтакте»:

Twitch:

{ "author_name": "Екатерина Шульман", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 235, "likes": 172, "favorites": 59, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 118210, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 27 Sep 2019 10:39:04 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 118210, "author_id": 266937, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/118210\/get","add":"\/comments\/118210\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/118210"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
235 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Всем спасибо, на сегодня всё. 

Технические неполадки вынудили нас начать немного позже, но Екатерина всё равно задержалась у нас на час. И ответы получились огненные: выдержка текстом будет в ближайшие дни.

Ответить
Перейти к комментарию
79

Аниме политолог

Ответить
6

хлеб  у вай фая отобрал

Ответить
6

Екатерина Шульман будущий президент РФ, возможно )

Ответить
3

Она много раз говорила, что занятие политикой это не ее. Она изучает.

Ответить
16

Она просто не пробовала. Девственники тоже говорят "ебаться это не моё, изучаю порнуху"

Ответить
0

Ах ты

Ответить
2

А жаль. Адекватного чувака в президентах не хватает. 

Ответить
0

Брандон Старк тоже говорил, и чО.

Ответить
0

Аналогично! Жаль, что они так похожи...

Ответить
60

Каково быть членом совета по развитию гражданского общества в стране, в которой этого общества практически не существует? Есть ли какие-то позитивные тенденции в этом направлении?

Ответить
32

Каково быть членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, который не заинтересован в развитии гражданского общества?

Ответить
17

Да и вообще, каково быть политологом в стране, где вместо политики практикуется ручное управление.

Ответить
3

Абсолютно на все эти вопросы она отвечала в интервью Светову.

Ответить
6

Абсолютно на все эти вопросы она отвечала в каждом интервью

Ответить
0

Поздно.

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Вобще-то, блядь, какАво пишется через А.

Ответить
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

ка ка  ка во о о о 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так это расистский клип получается

Ответить
0

Согласен, дурак.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Оскор…что?!

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
41

Медуза выпустила лонгрид про Светова, где назвала его перспективным политиком. Считаете ли вы так же? Не думаете, что как только он начнёт набирать серьёзный политический вес, его бэкграунд (посты про педофилию и прочее) сыграют против него?

Ответить
17

И ещё вопрос: как вы относитесь к Евгению Понасенкову? Возможно, вы даже слышали его реакцию на ваши выступления. Готовы ли дебатировать с ним, если представится такая возможность?

Ответить
29

Ты бы ещё спросил как она относится к Ясосу Бибу, литовскому философу

Ответить
0

ууооооо Кузьмас Винья

Ответить
5

Глупый вопрос, к потрясающему Евгению все относятся с исключительным восхищением.

Ответить
0

По их посту в вк я бы не сказал, что не все его там считают перспективным) хотя интервью отличное. Вчера был на его лекции - с некоторыми взглядами не согласен и фразы типа "рыночек-то порешает" откровенно пугали. Но манера общения со слушающими, внешний образ и открытость подкупают - согласен с ним что будущее за политиками нового типа, за которыми видно человека.

Я бы спросил как общество реагирует на политиков типа зеленского. Сейчас даже в США наблюдается низкая явка на выборах, связанная с кризисом политического представительства - решают ли такие политики эту проблему?

Ответить
0

Вчера был на его лекции

Бро, добро пожаловать https://tjournal.ru/voronezh

Ответить
0

Дополняя этот вопрос: Светов в своей риторике часто озвучивает крайне радикальные и бескомпромиссные решения, периодически описывая всех не-либертарианцев как "лжецов" и тому подобное.

Насколько это здорОво для политической дискуссии?

Ответить
39

Когда в России появятся права у человека? 🤔

Ответить
31

Екатерина, вас наверное замучили этим вопросом, но почему вы не хотите опять вернуться в большую политику. Уверен, что при грамотной pr кампании вы смогли бы на выборах в президенты 35% спокойно набрать. А с учётом того, как вы классно умеете объяснять сложные вещи простыми словами может даже и больше.

Ответить
0

чтобы набрать 35% надо иметь суперузнаваемость. да и к сожалению я пока не верю что россия сможет проголосовать за человека с еврейской фамилией

Ответить
1

Это немецкая фамилия, причём фамилия мужа.

Ответить
1

от кого она досталась это уже не так важно

Ответить
27

Екатерина, как вы относитесь к идеям либертарианства? Верите ли вы в перспективу такого общества? Если нет, то в чем конкретно его утопичность? Если да, то каковы перспективы, например, у нас в стране?

Ответить
26

Екатерина, мы Вас очень ценим! Расскажите, часто ли вы встречаете сопротивление или открытое недовольство Вашей деятельностью в правительственном аппарате, как член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ?

Ответить
21

Пора валить? Или ещё чуть-чуть подождать?

Ответить
1

Мой вопрос беспощадно промотали 😔

Ответить
1

А разве он не риторический?

Ответить
21

Доброго времени суток :)

1. Какие виды/формы распада персональных авторитарных режимов вы бы выделили?

2. Михаил Светов после прошедших июньских дебатов критикует вашу позицию касаемо «стороннего наблюдателя» политической ситуации. Каково лично ваше мнение на этот счёт?

3. Какое мнение имеете насчёт деятельности либертарианской партии в России, и самой идеологии в целом?

Ответить
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

а где трансляция?

Ответить
1

действительно хороший вопрос 

Ответить
15

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, 4-5 книг по экономике, которые стоит прочитать каждому. И несколько книг по политологии, желательно современные.

Ответить
4

Если науч-поп, то держи хороший список https://vk.com/@v_notepad-nauchpop

Ответить
2

Да, тоже норм

Ну тогда можно и на это подписаться, лучший ресурс по экономике на русском, который встречал https://econs.online/

Ответить
0

Из экономистов, ведущих свои ютуб-каналы\соц.сети есть кого посоветовать? Уже наблюдаю за Зубаревич, Мовчаном и Гуриевым

Ответить
0

 Principles of Economics

Насколько знаю, в таких случаях обычно советуют Principles of Economics Мэнкью

Ответить
16

Екатерина Михайловна, как вы относитесь к своей интернет-популярности? 

Ответить
14

Я учусь в Высшей школе экономики: не секрет, что у нас довольно политизированное сообщество, в котором большой вес имеют либеральные взгляды. Всё лето в студенческих телеграм-каналах активно обсуждалась ситуация вокруг выборов в Мосгордуму. В связи с этим у меня два вопроса:
1) Как вам кажется, как повлияет проигрыш проректора В. А. Касамары на выборах и активная позиция студенческого издания DOXA на наше сообщество? Готовиться ли нам к репрессиям, и, если да, то к каким?
2) Что вы думаете про нашу программу политологии, из которой убрали Кынева и пригласили околовластных акторов? Осталось ли что-то, ради чего к нам на политологию стоит идти абитуриентам? Что посоветуете нынешним студентам-политологам Вышки?

Ответить
6

Одновременно позавидовала, что у вас был Кынев, и загрустила от того, что больше нет

Ответить
14

Я понимаю, что эта тема за несколько дней стала всех раздражать и вокруг неё нездоровый ажиотаж, но мне кажется, что в ней не хватает как раз здравого, адекватного комментария. Что вы можете сказать про Грету Тунберг: на ваш взгляд, информационный фон вокруг неё способствует или мешает политике защиты экологии (или никак не влияет)? И что вообще сейчас нужно делать обществу и гражданину, чтобы помочь миру не столкнуться с экологическим коллапсом в будущем?

Ответить
0

Это же вообще не профиль Е.М.Ш.

Ответить
0

Ну как сказать, там и выступление в ООН, и комментарии от разных политиков. Да и вообще в экологической повестке поддержка или, наоборот, противодействие политиков очень значимы

Ответить
13

Круто! Спасибо. Шульман в президенты:)

Ответить
12

После развития интернета и всеобщей мобилизации много функций перешло от государства к гражданам, общество стало более горизонтальным, сейчас есть попытки уйти от государственных финансовых институтов (криптовалюты - биткойн, либра фейсбука, грамы телеграма), как считаете получится ли на них перейти или государства задавят эту технологию?

В целом, тренд на более горизонтальные структуры общества будет продолжатся или интернет разобьется на национальные куски, интернет-компании национализируют/разобьют на более мелкие и этатисты победят?

Возможна ли миграция высококвалифицированных людей из стран 1 первого мира в более свободные (слабые) государства 3 и 4 мира (как все уезжали из Европы в Америку и Австралию во время колонизации от гнета дурных королей), если там будет продолжаться увеличение регулирования технологий и закрепощение экономики (типа атак на фейсбук, запрет применения ген редактирования на людях, запрет криптовалют и т.д.)

P.S.Вы часто говорите про 2 демографический переход, как факт, но эту концепцию довольно часто критикуют в научной литературе

Ответить
0

Зарегистрировался только сейчас ради шульман, так что плюсую комментарием х) Хорошие вопросы

Насчет критики демографического перехода можешь что-нибудь скинуть, сам не смог найти

Ответить
0

Как ты интересно примазал генетическое редактирование к свободам

Ответить
0

Всем — по фурри-хвосту!

Ответить
12

Прошедшие выборы в мосгордуму, выборы муниципальных депутатов и губернатора Санкт-Петербурга прошли как всегда не без нарушений, которые были зафиксированы и даже сняты на камеры (не говоря уже о том, что было с подписями в Москве). Результаты, однако, всем известны.
Есть ли понимание, насколько распространение такой информации влияет на отношение к выборам людей, которые в целом мало интересуются политикой?

Ответить
11

Добрый день.

Безотносительно имён, должностей и структур, как на Ваш взгляд, среди группы людей подпадающих под описание "siloviki", есть ли люди готовые отступить от "мы своих не сдаём" и не препятствовать судам над представителями своих же структур за нарушения закона?

P.S.: немного народного творчества)

Ответить
9

Какие у вас прогнозы на нынешний политический кризис в России? Можно ли сказать, что он подходит к концу (в том смысле, что уровень общественного напряжения снижается) или же стоит ожидать нового этапа?

Ответить
9

Екатерина, значительная часть моих знакомых не верит в эффективность какой-либо гражданской активности в нашем государстве. Переубедить таких людей и заставить их сходить на митинг или выборы достаточно сложно. Как бы вы ответили на их самые распространенные аргументы:

1. Какой смысл в этих митингах? Власть их не боится. Эти ваши митинги и акции ничего не меняют.

2. Какой смысл идти на эти выборы? Всё сфальсифицируют и в очередной раз выиграют кандидаты от действующей власти. От наших голосов ничего не зависит.

3. Какой смысл репостить это в соцсетях? У меня нет миллиона подписчиков. И вообще, власть не боится интернет-воинов, "побурлят и успокоятся".

Ответить
8

1.Как вы относитесь к культуре оскорбленности которая царит в соц. сетях на западе и проникает в соц. сети в России, не кажется ли вам что она начинает противоречить самой идее талерантности и полит корректности которую по мнению ее (предстовителей культуры оскорбленности) они и защищают.

2. На считаете ли вы что в современном мире религиозное мировоззрение заменяет идеологическое, а не научное и оно решает что правдиво а что нет. И любые социальные теории теперь часто рассматриваются как догмы. 

Ответить
1

Отличный 1) вопрос! жаль написан раньше моей тут регистрации, поддержал бы

Ответить
8

Трансляция немного задерживается, ща начинаем

Ответить
7

Политика и госслужба — ваша работа. Есть интересы кроме неё? В чем-нибудь, на ваш взгляд, может быть, неплохо разбираетесь?

Ответить
3

Кулинария

Ответить
4

Для приготовления ботвиньи нужно много разных ингредиентов, но главный - крепостное право

Ответить
–3

Сомневаюсь

Ответить
2

английская литература — посмотри её youtube-канал, там видео про Шекспира и Толкиена

Ответить
8

Будет ли успешна тактика УГ в 2021 году на выборах в гос Думу? Какие попытки может принять власть для саботажа? Какие теории насчёт улучшения тактики?

Ответить
7

Если на место Путина придёт кто-нибудь другой, что-нибудь поменяется? Ведь судя по всему Путин сам уже играет по правилам выстроенной им системы, соответственно что-то серьезно поменять даже у него не получится.

Ответить
7

Всей страной подать иск на государство/правительство в ЕСПЧ можно?

Ответить
6

Здорово, молодцы редакторы

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Как относитесь к цеховой солидарности?

Ответить
6

Самый неблагоприятный, но реалистичный прогноз происходящего с Россией в течение следующих нескольких лет, который Вы видите?

Ответить
6

Вы часто (справедливо) замечаете, что россиянам не стоит следить за Украиной, а лучше следить за Турцией из-за схожести политических режимов. А за какими странами вы посоветуете следить украинцам? 

Бонус-вопрос: можете посоветовать каких-то годных коллег-политологов из Украины?

Ответить
2

Зачем нужен совет по правам человека, в стране где этих прав человека просто нет.

Ответить
11

Пробую предсказать ответ:

«Если достаточно долго имитировать политические процессы, то рано или поздно имитация становится реальностью.»

Ответить
5

А где трансляция?

Ответить
2

Киньте ссылку пожалуйста

Ответить
5

It's Christmas in July!

Ответить
5

Наконец-то достойный гость

Ответить
5

Екатерина, вы вот не раз уже про игры и пользу от них высказывались, а какие у вас мысли по поводу действий Минкульта в отношении западных релизов и истории этой недели с РКН, которые намерены покарать Apple за их дешёвый TV+ по отношению к дорогим отечественным аналогам?

Ответить
4

Давайте закрепим. Здесь мы общаемся с гостьей, а для всего остального пользуемся другими разделами. Модерация бдит, так что призываю уважительно относиться к гостье и друг другу.

Также не забывайте отмечать лайками понравившиеся вопросы и ответы — при сортировке по «Популярному» всем будет удобнее их читать. 

Ответить
2

кандидат политических, а не политологических наук, поправьте

Ответить
0

Пара вопросов ЕШ.

1.В одной из своих недавних передач на эхе вы рассказывали про нашу судебную систему. Не могли бы вы более подробно рассказать, почему судебная власть настолько зависима от исполнительной? Не может же так быть, только потому, что много судей пришли из силовиков, наверняка есть системные причины.

2. Как оцениваете перспективу перехода на электронное голосования на всех выборах в РФ будущем. Имеет ли она право на существование?

Ответить
0

Насколько сильна проблема самоцензуры бизнеса? Sony недавно отказалась выпускать новую Call of Duty, сюжет которой затронет войну в Сирии, на территории РФ.

Ответить
4

Всем спасибо, на сегодня всё. 

Технические неполадки вынудили нас начать немного позже, но Екатерина всё равно задержалась у нас на час. И ответы получились огненные: выдержка текстом будет в ближайшие дни.

Ответить
1

А чего вы на YouTube не ретранслируете?

Ответить
0

отвечал тут

Ответить
0

А записи трансляции не будет? Я не успел на эфир

Ответить
2

Будет и запись и расшифровка 

Ответить
1

Отлично. Где можно будет глянуть запись? Также на твиче?

Ответить
2

В паблике, я уверен, будет точно, расшифровка отдельной статьей обычно

Ответить
1

Большое спасибо)

Если вы смотрели весь эфир, хотел поинтересоваться: не задавали вопрос насчёт актёра Павла Устинова? В защиту которого Саша Паль создал петицию на change.org

Ответить
1

Из-за технических проблем и задержкой эфира, я начал смотреть, к сожалению, не сразу. С 15:30 и до конца эфира я такого вопроса, по крайней мере, не слышал. Да и, насколько я знаю, эта ситуация уже разрешена и всячески обговорена, но все же настоятельно рекомендую ознакомиться с видеозаписью эфира или его расшифровкой. 

Ответить
1

Ознакомлюсь обязательно)

Ответить
0

Ребята, что такое паблик и где найти расшифровку... Просветите плиз...

Ответить
0

Запись уже доступна в материале. Выжимка, как и сказал, будет

Ответить
0

Зашёл только щас в статью. Почти месяц прошёл и не увидел ссылки на "выдержки текстом".

Ответить
0

Спасибо.
Ожидал, что все ссылки в самой статье будут

Ответить
1

будем так делать со следующего раза, не проблема

Ответить
0

Вам спасибо за интересного собеседника! 

Ответить
4

В лекции про будущее семьи вы говорили, что сейчас люди становятся более требовательным к партнеру (чтобы и поговорить было о чем, и проживание в одном доме устраивало, и секс был ок и т.д.), к каким моделям поведения это может привести в будущем?

Сейчас основная - сериальная моногамия, может ли в будущем распространиться какая-нибудь полиамория - когда для занятий философией будет один партнер, для секса - другой, для выращивания детей - третий.

Или могут ли появится какие-то другие, более специфические модели поведения?

Ответить
4

Еще один вопрос, почему явные нарушения и вбросы на недавних выборах в Москве и в Санкт-Петербурге, которые были зафиксированы как наблюдателями так и камерами видеонаблюдения, не были пресечены, как полагается закону? 

Ответить
4

Екатерина Михайловна, вы прекрасны

Ответить
2

Господа редакторы, при всём уважении — вы дятлы. Трансляцию нужно делать на YT, там с премом можно слушать хотя бы в фоне или с выключенным экраном на телефонах.

Ответить
5

Вася, официальный ответ от объединения имени Вуди Вудпекера: у нас есть ограничения на YouTube. Как только с нас их снимут, мы туда вернёмся. Но два варианта стрима у нас всё равно есть, вроде неплохо

Ответить
1

Из-за чего ограничения?

Ответить
1

Яблоня оказалась недовольной рассказом про яблоки

Ответить
0

ютубу не понравилась тжорноловская политика "кому интересны видеоблогеры"?

Ответить
0

Ого, ладно, они ту трансляцию закрыли, но вводить из-за этого ограничения такая себе политика.

Ответить
0

что за трансляция-то?

Ответить
0

а блять

яблоня в прямом смысле

дошло

Ответить
0

Хах. Даже после этого не сразу до меня дошло. А потом дошло. Эпол залупился на трансляцию конфы. 

Ответить
1

Благодарю за ответ! Желаю успеха в этом вопросе!

На твиче и вк нельзя выкл экран или свернуть.

Ответить
3

Вопросы:

1. После убийства Бориса Немцова в России не осталось политиков, которые жёстко критикуют конкретно Путина. Вся критика (включая слова основных оппозиционных персон и Алексея Навального) относится к некому абстрактному (чиновники, ведомства, медиа и прочее). Вы согласны с этим? Если да - чем это можно объяснить?

2. Вы согласны с тем, что текущие демократические силы не смогут вооруженным путём сменить власть Путина в стране?

Ответить
3

Не покидает ощущение, что именно благодаря призывам "головать за кого угодно, только не за единую россию" и "умному голосованию" госдума вновь и вновь наполняется старыми недееспособными депутатами. Объясните логику, что хорошего в том, что лдпр, кпрф и условное яблоко вновь займут свои места?

Скажите, возможно ли, хотя бы чисто гипотетически, как говориться, в лабораторных условиях, действительное обновление депутатов в госдуме или  только смерть разлучит нас?

Ответить
3

Самую няшу пригласили <3 

Екатерина, скажите пожалуйста, вам самой иногда не страшно говорить правду? Особенно после этого лета, когда ЦСП на рождественской разве что не штурмовали.

Спасибо за лекции!

Ответить
3

Как вы относитесь к Индексу Демократии от Economist?

Насколько знаю, вы относите Россию к гибридному режиму, тогда как они к авторитарному. 

Ответить
3

Здравствуйте, Екатерина Михайловна.

1. Поддержу вопрос о судебной реформе: если не люстрации, то что именно? В дополнение: какова альтернатива «палочной» системе в правоохранительных органах?

2. Как вы относитесь к тезису Михаила Веллера о нарастающей радикализации демократического (по сути, социалистического) блока в США и Европе? Не ждет ли и «прекрасную Россию будущего» перекос к абсурдной, воинствующей толерантности?

Ответить
0

3. Протесты в Париже и Гонконге — какова их судьба? Первые длятся уже год. И почему протестное движение — причем повестка обоих движений, в конечном счете, схожа и с российской — приняло такой глобальный характер?

Ответить
3

Расскажите подробнее про Окно Овертона - что именно перевели не так, и почему эта концепция антинаучная?

Ответить
3

Просьба Екатерине актуализировать информацию о проекте образования союзного государства с Белоруссией. На данный Минтрансу уже поручено проработать вопрос унификации законодательной базы. Интересно услышать комментарий гостьи по этому поводу. 

Ответить
2

Вы читаете анонимные телеграм-каналы?

Ответить
0

Нет (уже отвечала несколько раз в "Статусе")

Ответить
0

Ещё бы знать что такое Статус. Я Шульман только по Эху Москвы знаю

Ответить
2

Так Статус это и есть программа Шульман на Эхе.

Ответить
3

От это да

Ответить
2

Вопрос Екатерине Шульман:

Как Вы относитесь к идее люстрации ЕР и силовиков в России будущего?

То о чем часто говорит Светов 

Ответить
2

Екатерина, как в целом вы оцениваете деятельность правозащитных организаций в России и их эффективность сегодня? Каковы шансы у человека избежать организованного насилия, осуществляемого государством?

Ответить
2

Планируете ли вы в обозримом будущем принимать участие в каких-либо дебатах? 

Ответить
2

Текущая несистемная оппозиция (Навальный и ко.) не только не может пробиться во власть (даже в МГД), но и достичь хоть какого-то значимого эффекта в результате своей деятельности.

Как вы считаете, это изменится в обозримом будущем? Условно, увидим ли мы Соболь и Навального хоть в каком-нибудь органе власти?

Есть ли что-то, что они в целом делают неправильно на ваш взгляд, что убивает их шансы на успех, или всё виновата текущая власть, которая рогами упёрлась, но их никуда не пускает?

Ответить
2

Какие фильмы/мультфильмы/мультсериалы вы смотрите с детьми? Кроме Pixar.

Подсадили ли они вас на фильмы Marvel? Если да, то будет и отзыв о несостоятельности политической системы Ваканды? Вы за Кэпа или Тони Старка в «Гражданской Войне»?

Подсадили ли дети на аниме? Если да, то не слушайте Пожарского. Он всякие исекаи советует. 

Ответить
0

Поддерживаю вопрос про Заковианский договор (Sokovia accords). Должно ли общество т.н  «обычных людей» (в лице своих демократически выбранных представителей, разумеется) контролировать т.н. «выдающихся» людей? Этот же вопрос применим и к Илону Маску, Павлу Дурову и другим «визионерам». 

Ответить
2

Добрый день! Посоветуйте книги или автора, который максимально близко к правде расписал всю нашу (российскую) новейшую историю. Как я понимаю учебники, по которым мы учились в школах, хорошо скашивают углы. Хочется почитать, что происходило в стране с начала 20 века по нашу "эру", желательно с анализом событий.

Ответить
2

Уважаемая Екатерина!

Считаете ли Вы, что на текущий момент в России возможна смена главы государства мирным путём? И если да, то каким по Вашему будет этот путь?

С уважением, Дмитрий 

Ответить
0

Медведев?

Ответить
2

5 декабря 2018 года Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о социальном заказе, который представляет из себя систему ваучеров на обучение в школах среднего и дополнительного образования. Проект позволит обучаться в коммерческих учреждениях на бесплатной основе, то есть появится конкуренция за учащегося. Похожая система есть в США, насколько я знаю

Какие сейчас мировые тенденции в системе образования и что можно адаптировать к нам? Как вам идея дать больше свободы школам в плане составления программы, предметов и количества классов?

Ответить
2

Екатерина, спасибо за "Статус" и ваши лекции!

Любопытно было бы узнать ваше мнение о Байконуре.

И о Казахстане.

Как вы поддерживаете форму? Вы замечательно выглядите! 

Что помогает вам успевать вести просветительскую деятельность, читать, работать и быть с семьей? 

<3

Ответить
2

Давеча вы говорили про failed state — что в нем люди начинают вместо государства обращаться к альтернативным механизмам. Отряды самообороны, мафия и т. п. А общественные организации это разве не такие же альтернативные штуки? Обращение к ним ведь не погружает нас в пучину дохлого государства? Ведь нет. В чем тогда разница?

Ответить
2

вопрос: государственное финансирование политических партий - это скорее позитивно или это лучше отменить в условиях РФ?

Ответить
2

Как участвовать в политической жизни страны, если живёшь в очень маленьком городе? В Москве, СПб и региональных центрах — понимаю, возможности есть, а что делать в городе с населением в 40 тыс. жителей и практически нулевой гражданской активностью? Спасибо. 

Ответить
1

Благодарю!

Ответить
1

Как вы считаете, как лучше хранить свои накопления, чтобы максимально обезопасить их от последствий деятельности политиков?

Например, недавно была новость об обсуждении законодательной инициативы о введении отрицательных ставок по валютным депозитам.

Еще пугает возможная перспектива фиксированного курса рубля. Возможно ли это в текущих (и будущих) политических реалиях? 

Ответить
1

Кто-то считает, что история Устинова - утка. Возможно ли это

Ответить
1

Могут ли в России закрыть границу для выезда? Было ли такое еще в каких странах, и как распознать что вот совсем скоро будет совсем поздно?

Ответить