Гость TJ
Asya Kazantseva
12 308

Гость TJ: Ася Казанцева — научный журналист Материал редакции

Отвечаю на ваши вопросы в комментариях с 20:00 по Москве.

В закладки

Моя работа заключается в том, чтобы много читать про мозг, а потом писать про него научно-популярные книжки и читать лекции (благодаря чему я летаю на самолётах гораздо чаще, чем езжу на такси).

Но этот год необычный: я выиграла стипендию Chevening и уехала учиться в магистратуре по молекулярной нейробиологии в Бристольском университете.

Имеет смысл расспросить меня об этом, потому что сейчас Chevening принимает заявки на следующий год, и у вас есть шанс тоже уехать в любой британский университет учиться чему хотите за счет Британского правительства. Но, конечно, можем разговаривать и о мозге, и о всяких глупостях.

Я начну отвечать на вопросы в 20:00 по московскому времени.

{ "author_name": "Asya Kazantseva", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 356, "likes": 97, "favorites": 45, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 120085, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 08 Oct 2019 11:08:45 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 120085, "author_id": 268508, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/120085\/get","add":"\/comments\/120085\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/120085"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
356 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Простите, но на этом я останавливаюсь, потому что и так отвечала почти три часа, а надо еще когда-то делать уроки! Ответы на многие заданные вопросы есть в книжках и интервью, что-то можно потом переспросить в соцсетях, а вообще я через год вернусь, и вы все, если захотите, сможете сто раз сходить на мои лекции и все спросить там.

Спасибо, что проявляете столько интереса, ура.

Ответить
Перейти к комментарию

Ну что, на сегодня всё. Ася была с нами в течение трёх часов, ничего себе! Конечно, большое спасибо всем, кто поучаствовал в дискуссии

Ответить
Перейти к комментарию
42

Что делать, когда в интернете кто-то неправ?

Ответить
58

Зови меня

Ответить
3

Кого звать если сам Дед не прав?

Ответить
2 комментария
14

Игнорировать, конечно. 

В мире 7.5 миллиардов людей, в интернете поменьше, но тоже много, и если вы будете с ними со всеми спорить, то больше ни на что вашей жизни не хватит.

Тем не менее, если человек неправ на тему, по поводу которой у вас есть какое-то экспертное мнение, то развернутое высказывание такового будет общественно полезным поступком - не ради того человека, который неправ, а ради большого количества молчаливых наблюдателей, читающих эту дискуссию и не сформировавших пока собственное мнение. Другой вопрос, что обычно более эффективно формулировать позицию не в комментариях, а в форме колонки/лекции/книжки, а в комментариях пускай уже на нее ссылаются добрые люди, волонтеры битвы за все хорошее против всего плохого. 

Собственно, моя одноименная книжка была написана ради того, чтобы больше не спорить в интернете на скучные надоевшие однообразные темы, но предоставить готовую шпаргалку всем тем хорошим людям, которые готовы делать это вместо меня.

Ответить
9

Ася недавно в интернете и ещё не успела проникнуться любовью к срачам

Ответить
7 комментариев
2

я вот предоставляю людям развернуе высказывание. но оно не соотвецвуте их школьным рамкам осозноности. т.к. они привыкли жить думать и существоать по 5 бальной системе. они меня нахуй посылают изовут вахтера че делать?

Ответить
7 комментариев
34

Насколько разрушительное действие на мозг оказывает чтение тж?

Ответить
20

В принципе, ничего страшного не случится. Людям тяжело постоянно концентрировать внимание, вполне нормально, что время от времени они тупят на всяких странных сайтах, будь то TJ, adme или фейсбучек.

Другой вопрос, что здесь как с алкоголем: если вы пьете по бокалу вина пару раз в неделю, то ничего страшного с вами не случится. Но каждый бокал повышает вероятность того, что вам захочется еще (если хотите, укрепляются нейронные связи, отвечающие за желание прибухнуть), и если вы начнете пить по бокалу каждый вечер, а потом по два, а потом по три, то есть шанс, что рано или поздно вы обнаружите себя под забором. Если вы читаете развлекательные сайты более чем по паре часов в день и в том числе даже тогда, когда вот уже совсем бы надо спать или работать, то вам следует продумать программу детоксикации, например заблокировать их нафиг.

Ответить
11

@Denis Shiryaev  забань меня еще на недельку, пожалуйста.

Ответить
5 комментариев
0

Могут ли произойти такие изменения в дофаминовой системе, что человек станет апатичным и так далее? Это же гиперстимуляция.

Ответить
8 комментариев
0

Как бросить бухать??

Ответить
1 комментарий
–1

Выпил рюмку - сгниёшь под забором. Понятно.

Ответить
7

Такого воздействия боялись даже падонки с удафф ком

Ответить
30

 я выиграла стипендию Chevening

 Имеет смысл расспросить меня об этом

Хорошо, уговорили. Что это и как это работает? 

Ответить
27

«Блядь. Ну хорошо... И как же вы ее выиграли?» (с)

Ответить
19

Как здорово, что вы спросили об этом!

Ответить
3

Это стипендия британского правительства, которая позволяет человеку бесплатно провести год в Англии и получить за это время магистерскую степень из любого университета, который он выбрал и в который поступил. Она покрывает расходы на обучение (около 20 000 фунтов) и вдобавок человеку дают деньги на жизнь - чуть больше 1000 фунтов в месяц, чего хватает на еду и аренду.

Это очень масштабный проект, каждый год Великобритания выбирает порядка полутора тысяч человек из 160 стран. Основной критерий отбора - то, что они называют "leadership and influence". То есть если вы уже продемонстрировали, что вы классный, добились каких-то заметных успехов совершенно в любой профессиональной области, и оргкомитет стипендии полагает, что вы, скорее всего, сможете дальше еще чего-нибудь интересного достичь - то неплохо бы, чтобы вы этого дальше достигали с британским образованием, чтобы всем было понятно, что это вы из-за него стали таким классным. Великобритания настолько давно процветает, что может позволить себе настолько размытые и долгосрочные планы.

Ответить
1

Великобритания настолько давно процветает, что может позволить себе настолько размытые и долгосрочные планы.

С какой целью? Кому и какая выгода от этой инвестиции? Что-то связанное с колониальной политикой, не? 🤔

Ответить
0

Какие критерии отбора у стипендии?

Ответить
8

Базовые требования: у вас должно быть оконченное высшее образование, не менее двух лет опыта работы (фриланс считается, волонтерские проекты тоже), приемлемый английский (хотя бы upper-intermediate). Кроме того, вы не должны были раньше получать других грантов от британского правительства, и должны быть готовы после учебы вернуться домой по крайней мере на два года.

Дальше отбор идет на основании того, насколько хорошие у вас достижения по сравнению с другими претендентами, и насколько внятно вы их описали в эссе и потом поговорили о них во время интервью. Ключевая тема - leadership and influence (то есть управляли ли вы какими-то проектами и оказывали ли они влияние на общество), кроме того, обсуждают networking (насколько хорошо вы строите и используете профессиональные связи), смотрят на обоснованность выбора университетов и на внятность и амбициозность вашего дальнейшего карьерного плана. 

Что здесь существенно: в отличие от многих других стипендий, Chevening мало интересуют академические достижения. Если первое образование у вас в одной области, карьера в другой, а магистратуру вы хотите в третьей, то Chevening это устроит, если вы сможете рассказать ему внятную историю о том, как одно с другим на самом деле глубинно связано.

Я собираюсь на днях написать об этом статью для Ножа с подробностями, потому что сейчас как раз осталось около месяца до дедлайна для подачи заявок на следующий год. Сошлюсь у себя в контактике.

Ответить
3 комментария
31

Ася, какой у тебя ICQ?

Ответить
21

Когда-то был шестизначный!

Ответить
29

Комментарий удален по просьбе научного сообщества

Ответить
9

а че было-то, че было?

Ответить
1

Да непонятно теперь, это его инициатива

Ответить
27

Продала яйцеклетку?

Ответить
0

Зачем задавать вопросы, ответ на которые вам, скорее всего, известен, или по крайней мере гуглится за 10 секунд?

Ответить
6

затем, что тут так устроено. приходит гость, а ему задают вопросы

Ответить
1 комментарий
0

Это же прикол некий был

Ответить
1

да нет, все так и было

Ответить
0

Ну вот. Я Мише Давыдову подарить хотел. 😭

Ответить
1 комментарий
0

Так ещё в комментах под той новостью написали, что продали

Ответить
0

Это идея для стартапа - продавать за миллионы яйцеклетки и сперму известных чуваков.

Ответить
6 комментариев
25

Как часто возникают ситуации, когда ты умнее всех окружающих и реально скучно? Может ли ум мешать личной жизни?

Ответить
8

Я не подвержена иллюзии, что я умнее всех окружающих, но я действительно часто оказываюсь в ситуациях, когда я больше всех знаю про области своей экспертизы - про научную журналистику и когнитивные науки. И это очень большая проблема, потому что в итоге мне негде и не с кем работать. В редакции научно-популярных сми меня давно зовут только начальством, а я не хочу быть начальством, я хочу, чтобы у меня были коллеги умнее и круче меня, чтобы я смотрела на них снизу вверх. Именно поэтому сейчас думаю дрейфовать в сторону академической карьеры.

В личной жизни такая проблема гипотетически тоже может возникнуть (потому что профессионально реализованным девочкам важно мутить с профессионально реализованными мальчиками, а им, в свою очередь, гендерные стереотипы ничего такого не предписывают, так что за них конкурируют еще и профессионально не реализованные девочки), - но вообще я думаю, что в мире все-таки достаточно прекрасных мальчиков, чтобы по мою душу хватило. В крайнем случае полностью переключусь на девочек, благо про них мне не важно, профессионально круче меня они или нет.

Ответить
2

профессионально реализованным девочкам важно мутить с профессионально реализованными мальчиками

Почему?

Ответить
7 комментариев
1

я больше всех знаю про области своей экспертизы

Ася, таки эксперт это лицо, создающее доказательства (как правило, в судопроизводстве). Вы же специалист (лицо, специализирующееся на сборе сведений о фактах и их интерпретации, иногда на установлении фактов и их практическом юзании), не эксперт. ☝️😊

дрейфовать в сторону академической карьеры

Как вижу, «академическая карьера» это сциентизм + бюрократия. Чёт сомневаюсь, что Вам там понравится. 🤔

В крайнем случае полностью переключусь на девочек

Мм, когда человек говорит, что любит мальчиков или там девочек, он не любит людей, человеков. Он любит только лишь их половые признаки. А это преткновение для создания общего духовного пространства и подлинной близости. Поэтому предполагаю, что доколе Вы будете оставаться в своей современной парадигме, Вы будете оставаться одинокой. 🤷🏼‍♂️

Ответить
4 комментария
8

Грибоедова почитай

Ответить
0

Меня интересует мнение девушки, Гриб съел уже несколько раз в школе

Ответить
2 комментария
2

Это же ж вроде уже давно известный феномен. Аномально высокий интеллект = принудительное одиночество. Чел словно живёт в мире, где после пандемии остался он один.

Знал человека с аномально высоким интеллектом. Он долго и безуспешно пытался узнать, как сложилась жизнь домохозяйки и IQ-рекордсменки из «Книги рекордов Гиннеса». Спасался в алкоголизации, чтобы хотя бы на время «чувствовать себя как все».

Так вот этот чел как-то на полном серьёзе сказал мне, что **согласился бы на нейрохирургическое вмешательство для снижения уровня своего интеллекта**. Нет, он был трезв.

Ответить
2

Кстати, в докторе Хаусе была серия про это, чел пил средство от кашля, с барбитуратами, что бы отупеть, точнее снизить возможности мозга. Зато нашёл любовь и был всем доволен.

Ответить
1 комментарий
1

По-моему ты знаешь ответ

Ответить
0

Уже нет

Ответить
21

Из-за нехватки времени вы, наверное, научились очень быстро фильтровать тех, кто желает с вами пообщаться. И в принципе тех, кто от вас что-то хочет. Это так?

Как вы понимаете, что перед вами точно не ваш человек? Есть ли у вас, к примеру, вопросы к людям, из ответа на которые вы точно понимаете, будете ли вы дальше иметь с ними дело?

Ответить
2

Ммм, да нет, зависит от ситуации. Обычно незнакомые люди массово хотят со мной пообщаться в рабочих ситуациях, например после лекций. Там действует эмпирически выведенное правило, что сначала общаются те, кто хочет сделать это быстро (например, просто подписать книжку), а те, кто хочет поговорить, дожидаются, пока закончатся все люди с простыми и быстрыми запросами - и дальше разговаривают со мной до тех пор, пока мне не пора на самолет домой (а тайминг лекций обычно планируется таким образом, чтобы это произошло примерно через час такого общения, то есть раньше, чем я начну подыхать от усталости).

А иметь дело я в принципе продолжаю с теми, от кого мне самой что-то надо :)

Ответить
15

есть ли физиологические различия между мозгом мужчины и женщины

Ответить
9

Если очень старательно их искать, собирать и усреднять данные по мозгам 10 тысяч мужчин и 10 тысяч женщин, то какие-то мелкие отличия вы найдете. Но при этом внятно выраженными и хорошо воспроизводимыми они будут разве что в центрах, связанных с контролем гормонального статуса. В остальном на уровне "мы показали, что у 60% мужчин толщина этого участка коры больше, чем у женщин, а у 40% мужчин меньше, но в среднем все-таки получается больше, так что давайте поговорим о том, что бы это значило в ходе эволюции человека!"  Какой бы аспект анатомии или физиологии вы ни взяли - все равно оказывается, что это две очень сильно перекрывающиеся гауссианы; в среднем больше у мужчин или у женщин, но если вы ткнете пальцем в любого конкретного гражданина или любую конкретную гражданку, то у него может оказаться вовсе даже не так, а ближе к тому, как у людей противоположного пола. 

Короче, индивидуальные отличия сильнее межгрупповых.

Это не только М и Ж касается, но и любых попыток найти отличия между мозгами людей, разделив их на группы - геев и гетеро, белых и цветных, либералов и консерваторов. Когда всех усредняете, часто удается что-нибудь слабенькое найти, но оно ни фига не обладает предсказательной силой относительно членов этой группы, у каждого индивида может быть что угодно.

А конкретно про М и Ж, как вам правильно сказали добрые люди, у меня есть лекция (можно найти на ютубе) и целая глава в розовой книжке с кучей ссылок (актуальных на момент ее написания).

Ответить
0

cпасибо за ответ, Ася

Ответить
0

Самый нормальный вопрос

Ответить
0

Так конечно, мужик же спросил!

Ответить
2 комментария
0

про это у нее лекция целая есть вроде

Ответить
0

У мужчин крупнее но у женщин больше межполушарных связей

Ответить
0

ясен хуй есть. как минмум в разных гармонах регулируюбщих и обеспечивающих его работу.

Ответить
10

Как научиться забывать информацию?

Ответить
20

Я знал ответ на этот вопрос, но забыл

Ответить
1

В отношении работы с информацией мозг устроен довольно прямолинейно и изучен довольно хорошо. Когда мы гоняем электрические импульсы по каким-то нейронным контурам, то они укрепляются и мы запоминаем лучше. Когда мы этого не делаем, то они постепенно ослабевают, и мы эту информацию постепенно забываем. Чтобы забыть о белой обезьяне, надо не думать о белой обезьяне (спасибо, кэп). 
Чтобы не думать о белой обезьяне, имеет смысл перебить ее какими-то новыми впечатлениями, особенно эмоционально значимыми. Еще для любой реорганизации мозга имеет смысл высыпаться, это очень хорошо способствует как укреплению тех нейронных сетей, которые мы использовали, так и ослабеванию тех, которые не использовали.

Ответить
1

Чтобы не думать о белой обезьяне, имеет смысл перебить ее какими-то новыми впечатлениями, особенно эмоционально значимыми.

Да, в таком казусе лучше всего думать о красной обезьяне. Проверено. ☝️😊

Ответить
15

Что Ася думает о "клиповом мышлении": это реальное явление или навязанный термин?
Кто сильнее 1 на 1: Ася Казанцева или Татьяна Черниговская?

Ответить
3

Я думаю, что это миленькая метафора, вокруг которой раздули совершенно неуместную истерику. У нас есть много способов обработки информации, одни предполагают более глубокое погружение, другие - способность переключаться между маленькими задачами. Можно подумать, в каких профессиях сильнее пригождается один или другой подход, но вообще думаю, что так или иначе способность концентрироваться на одной проблеме долгое время требуется, по крайней мере на стадии обучения, примерно всем - и у всех интеллектуально сохранных людей так или иначе сохраняется и тренируется.

По объективным формальным показателям, будь то академические достижения или число просмотров на ютубе, Черниговская, разумеется, круче меня. Но она и старше!

Ответить
1

Павел под силой имел в виду физическую силу,
будь то MMA или кидания ядра.

Ответить

Комментарий удален

1

Про клиповое мышление очень интересно. Сам страдаю от этого...

Ответить
1

Ася хоть не топит против прививок

Ответить
0

Кто сильнее 1 на 1: Ася Казанцева или Татьяна Черниговская?

Ринг, татами, бои подушками?

Ответить
14

Здравствуйте, Ася! 👋😊

Расскажите, пожалуйста, о своём понимании **механизма волевого акта**.

Если проще и конкретнее, Ася, по-Вашему, существует ли феномен «свободы воли»? Или же «личность» это только лишь безучастный зритель в полутёмном кинотеатре «сознания», которому голмозг внушает **мнимую** интерактивность его бытия? 🤔

Ответить
5

Мне, если честно, всегда казалось, что это довольно скучный и бессмысленный вопрос. Обычно разговоры о свободе воли начинаются с экспериментов Либета, и все говорят, мол, какой ужас, что мы сначала активируем моторную кору, чтобы пошевелить пальцем, а потом уже осознаем, допустим дорсолатеральной префронтальной корой, что мы собираемся им пошевелить. Свободы воли нет, аааааа, какой ужас. Но мне на этом месте всегда было непонятно, с какой стати дорсолатеральная префоронтальная кора - это мы, а моторная кора - это не мы? Какая разница, в какой конкретно части мозга исходно возникло решение? Какая разница, есть свобода воли или есть хорошая четкая иллюзия, что есть свобода воли, и мы можем спокойно действовать так, как будто она у нас есть?

Про это недавно была колонка у нейроэкономиста Василия Ключарева и совершенно прекрасный на нее ответ в фейсбуке психолога Евгения Осина:

https://iq.hse.ru/news/304864214.html
https://www.facebook.com/evgeny.osin/posts/10219820528161974

Иру Якутенко вам тут правильно советуют, она классная (может, мы даже напишем книжку в соавторстве, если я не затуплю!), но только у нее книжка не про свободу воли, а про силу воли - это гораздо менее туманно и гораздо важнее в реальной жизни.

Ответить
1

На этот вопрос лучше посмотрите Ирину Якутенко. У неё и лекции, и книги на этот счёт. 

Ответить
0

Сердечно благодарю Вас, Леонардо. 😊👍

Если поделитесь прямыми ссылками на что-то **проверенно годное**, будет прям вот совсем хорошо.

Ответить
0

Ээ, Ярославна @Ярославна Дубровина, ну а чем Вам не понравился вопрос о механизме свободы воли? Тут я ваще в полнейшем недоумении! 🤷🏼‍♂️😳

Ответить
12

Простите, но на этом я останавливаюсь, потому что и так отвечала почти три часа, а надо еще когда-то делать уроки! Ответы на многие заданные вопросы есть в книжках и интервью, что-то можно потом переспросить в соцсетях, а вообще я через год вернусь, и вы все, если захотите, сможете сто раз сходить на мои лекции и все спросить там.

Спасибо, что проявляете столько интереса, ура.

Ответить
1

Это было классно, спасибо большое! :3

Ответить
0

Иными словами, «рекламная акция подошла к концу». ☝️😊

Ответить

Комментарий удален

9

Добрый день, Ася. Спасибо за ваш труд. Вопросы следующие: ваше отношение к смерти? Менялось ли оно у вас кардинальным образом? Есть ли исследования, когда наблюдается корреляция между высоким уровнем интеллекта и одиночеством (несчастьем), гениальностью и проблемой с психикой?

Ответить
8

Я пока не чувствую ярко выраженного страха смерти, но я чувствую выраженный страх продолбать свою жизнь (на самом деле тут конечно другое слово, но мне лень гуглить политику TJ по поводу обсценной лексики). Ничего не достичь и никем не стать, когда вырасту.

Поэтому, собственно, книжки пишу.

Каких-то общепризнанных четко выраженных корреляций нет, но если спекулировать и прицельно искать исследования на маленьких выборках, то подтвердить можно какое угодно умопостроение.

А почему вы как будто бы ставите знак равенства между одиночеством и несчастьем?

Ответить
8

проебать тут писать нельзя!

Ответить
1

одиночество, конечно, не делает человека обязательно несчастным. криво написал, тут просто через запятую

Ответить
1 комментарий
0

я чувствую выраженный страх продолбать свою жизнь

Ася, это ведь то же самое, что и страх смерти. Ведь в страхе смерти человек боится не акта умирания, а **утраты способности стяжать наслаждения**. Ибо смысл и назначение жизни мирского человека — максимизация наслаждения и минимизация страдания.

Кто-то наслаждается властью, кто-то богатством, кто-то славой, кто-то отношениями с людьми, кажущимися ему «близкими», кто-то ведением домашнего хозяйства, болтовнёй с кумушками и выращиванием детей, кто-то потреблением наркотиков… Вы, вероятно, наслаждаетесь чувством собственной значимости, собирая сведения о фактах умственного функционирования людей и рассказывая им об этом.

В парадигме мирского смысла жизни сё это равнозначно, если в итоге происходит стяжание наслаждений. Однако, если мирской человек живёт достаточно долго, рано или поздно он утрачивает возможность стяжать наслаждения. И вот, он лежит на своей последней больничной койке либо на домашнем смертном одре, размышляя о прожитой жизни. И осознаёт, что вся его жизнь была «суетой сует». Что бо́льшую её часть он не помнит. А воспоминания о том, что помнит, не отличаются от воспоминаний о просмотренных когда-то сериалах. Там и там словно **чужие** жизни. А настоящая его жизнь только здесь и сейчас — на последней больничной койке или на домашнем смертном одре.

В некотором роде, вероятно, могу утешить Вас, Ася. Даже если Вы, в Вашей парадигме, «продолбаете свою жизнь», перед Вашей смертью, если она будет мирной, это не будет иметь значение. Точнее, будет иметь не большее значение, чем события жизни **другого** человека, хотя бы этим человеком и были Вы когда-то.

Значение для Вас будут иметь завтрак, обед и ужин, мелкие вкусности в промежутках (если останется аппетит); приём лекарства; визит близкого человека с «глазами на мокром месте», если таковой человек у Вас останется; очередная серия сериала, к которому Вы пристраститесь, чтобы «занять голову», на мониторе в Ваших ногах. Возможно, Вы будете что-то писать посредством инета каким-то незнакомым людям, как пишу Вам я сейчас. Если Вас и будут посещать мысли о том, как Вы «продолбали свою жизнь», то лишь в самую распоследнюю очередь. Не исключаю, что Вы откроете Библию, подумаете, что у Вас осталось слишком мало сил для её понимания, и закроете.

Но всё это только в том казусе, если Вы, например, заболеете каким-нить раком. Именно так мечтала умереть танатолог, исследователь терминальной стадии жизни, Элизабет Кюблер-Росс. Её мечта сбылась. Вы же можете умереть и скоротечно, от сердечного приступа (во сне) либо в ДТП. Тогда у Вас уж точно не будет возможности поразмышлять о своей «продолбанной жизни». 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
4 комментария
1

Поддерживаю - интересный вопрос!
(а вот лайкнуть не могу - оказалось, что на TJ у меня не было профиля, извиняюсь)

Ответить
8

Поступил на нейробиологию в этом году (из совершенно другой профессии!), теперь задаюсь вопросом: а как лучше запоминать информацию? По традиции, придумывать образы (пока что с биологией это сложновато, так как объём информации большой) или что-то другое? Есть ли какие-то лайфхаки?

Ответить
5

Поздравляю!

Вообще вам должны бы об этом нейробиологи рассказать в релевантных курсах (в любом, где в программе есть слово "память"). А у меня про это много есть в соответствующей лекции, и в новой книжке "Мозг материален".

Коротко говоря, есть треугольник "внимание" - "рабочая память" - "долговременная память". От того, на что мы обратили внимание, зависит, что мы возьмем в рабочую память. То, что мы прокрутили в ней достаточно долго, отправится в долговременную. А она, в свою очередь, влияет на то, насколько просто нам дальше будет фокусировать внимание на подобных вещах.

Когда люди говорят, что у них проблемы с памятью, в абсолютном большинстве случаев проблемы у них с фокусировкой внимания, это самое узкое место. Вы не можете на чем-то нормально сосредоточиться (и на достаточно долгое время), и поэтому и не запоминаете. Здесь надо понять самого себя, понять, как заставить себя фокусировать внимание, когда оно рассеивается. Самый универсальный способ - вести конспекты и рисовать схемки, потому что так человеку проще самому для себя контролировать, сосредоточен ли он на этой теме (да, если он ее конспектирует!) или отвлекся.

Ну и плюс любое запоминание - это материальные изменения в мозге, для которых надо не только заниматься повторением этой информации, но и достаточно двигаться и спать, так как и то и другое способствует нейропластичности.

Ответить
0

Не российский вуз?

Ответить
0

Не, российский. Я в КФУ

Ответить
5 комментариев
9

мозг буддийских монахов сканировался в медитации

Это все чепуха или было что-то интересное?

Ответить
1

Там довольно противоречивые данные, маленькие выборки, плохо воспроизводимые результаты. Было в том числе и что-то интересное, но непонятно, насколько надежное, и в любом случае не имеющее практического отношения к нам, не практиковавшим медитацию по восемь часов всю свою жизнь.
(Дальше будет еще один вопрос про медитацию, напишу чуть более развернуто).

Ответить
8

По мотивам самого сохраняемого материала TJ: как относитесь к Роберту Сапольски? Есть ли в России учёные, которые могли бы записать нечто подобное его курсу лекций, который был бы интересен и людям изучающим данный раздел, и тем, кто не имеет к нему никакого отношения? Чувствуете ли в себе подобные амбиции?

Ответить
2

Сапольски крутой, очень обаятельный.
Я его мало слушала и совсем не читала, потому что, естественно, большое пересечение с тем, что я и так знаю, из-за чего внимание рассеивается. Но книжку про приматов почитаю непременно, стоит близко к началу очереди того, что надо непременно прочитать.

А разработать университетский курс лекций "введение в нейробиологию" для младшекурсников я действительно хотела бы, но потом, через несколько лет, когда и если моя работа будет больше связана с самостоятельной исследовательской деятельностью

Ответить
8

Есть ли какой-то подтверждённый социальный эффект у научпопа?
Удаётся ли ему перетягивать аудиторию из лап антинаучных идей, или это просто лёгкое чтиво для тех, кто и так в теме?

Ответить
2

Об этом есть целая лекция Саши Панчина: https://www.youtube.com/watch?v=JnxVg4VxhXo&t=1s - а надежного ответа все равно нет. На уровне anecdotal evidence да, есть конкретные люди, которые прониклись светом добра и разума. Сколько их в процентах, оценить проблематично, особенно учитывая, что та аудитория, которая в принципе почитала научпоп, отличается от той, которая этого делать не стала. 

Но я-то вообще не думаю, что научпоп должен кого-то куда-то перетягивать. Я думаю, что он должен обогащать культурную среду и повышать коммуникативную ценность.

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Тухловато, где же благородная ненависть и проклятия?

Ответить
5

Какие то свободные отношения, атеизм

Фу блять, хуйня какая-то
На дворе уже 2019, а тут какие-то атеизмы со свободными отношениями да еще и интернеты всякие эти свободные

Ответить
2

"Что за социальный нацизм, значит если человек другой то будем его травить"

"Вы мне совершенно не нравитесь"
"К счастью таких как вы мало."

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6 комментариев
2

в интервью, которое вы цитируете, мне было 26
самому вам "скоро сорок"!

Ответить
6

Привет Ася! Спасибо за чудесные книги - ты супер! А вот и вопросы:
1. Что ты думаешь на тему "ментальных ловушек"? Как их диагностировать и бороться с ними - или может это всё загоны и бред?
2. Какого режима дня и рациона ты придерживаешься? И какой порекомендуешь с высоты своих познаний?
3. Что ты думаешь про медитацию? Практикуешь или это всё бред?
4. Как ты организуешь личное время и находишь мотивацию к работе? Тебя кто-то "пинает" к успеху - человек-помощник или, например, ежедневник или мозг сам тебя направляет без напрягов?

Ответить
4

1. Полностью их избегать невозможно, конечно, но в принципе полезно про них читать и разговаривать, а еще окружать себя людьми, способными вам на них указать. Всякие тусовочки рационалистов, вроде тех, которые сидят в московской "Кочерге" и обсуждают "Гарри Поттера и методы рационального мышления", по-моему, очень милы и общественно полезны, пускай все с ними дружат.

2. Человеку важно спать в одно и то же время суток, достаточное количество часов и в темноте. Какое конкретно время - неважно. Когда я пишу книжки, я предпочитаю спать с шести утра до двух часов дня, потому что так у меня получаются каждую ночь шесть часов работы, когда меня гарантированно никто не дергает. В остальное время удобнее всего с двух часов ночи до десяти утра, так ты пересекаешься с социумом, но и ценные вечерние рабочие часы у тебя не выпадают.

Рацион у меня основан на овощах и крупах, из животных продуктов яйца и сыр. Мясо ем редко, потому что явной пользы для здоровья от него нет, а готовить его мне лень. Рыбу ем обычно пару раз в неделю, в виде суши или в виде фишроллов в макдоналдсе, потому что готовить ее мне опять же лень, а есть ее рекомендуется (и так я убиваю двух зайцев: хожу в мак, но получаю от этого больше пользы для рациона, чем вреда).

3. Не практикую, но и не бред. Исследований много, исследования часто низкокачественные и противоречивые, но по всей вероятности плохого в медитации ничего нет, хотя польза тоже может быть преувеличена. Во-первых, она, видимо, благотворно влияет на психологическое состояние человека, снижает тревожность и т.д, но тут проблема адекватного выбора контрольной группы: может, если бы человек просто так спокойно посидел и ровно подышал, польза была бы точно такая же, как если бы он пытался медитировать. Я лично вместо этого для успокоения записываю все, что меня волнует, в тетрадочку, это удобнее медитации, потому что можно заодно и пришедшее в голову решение записать. Во-вторых, наверное, медитация и правда способствует развитию того, что называется metacognition - способность думать о том, как мы думаем, фокусировать внимание и сосредотачиваться. Но, скорее всего, с тем же успехом (или с большим) можно тренироваться сосредотачиваться непосредственно на том, на чем вам вообще-то по работе сосредотачиваться нужно.

4. С организацией все просто. Во-первых, я тревожная. Я все время боюсь, что меня отовсюду выгонят с позором и я умру от голода под забором. Поэтому все время стараюсь, чтобы от неминуемого выгоняния и забора меня отделяла как можно более надежная прослойка достижений, дающая мне запас прочности. Во-вторых, в моей жизни много продуктивной прокрастинации, то есть я все равно не делаю то, что должна, но вместо этого делаю что-то другое, что тоже полезно. Вот и сейчас, извините за неровный почерк.

 (сейчас сделаю перерыв, но через полчаса еще намного поотвечаю, так что можете лайками поднять повыше те вопросы, которые вам нравятся)  

Ответить
0

Большое спасибо за ответы! 

1. Интересно, что будет, если этому обучать с детства. Наверное было бы круто навести мосты и в таких тусовочках, но сейчас тусовочек слишком много в моей жизни, что бы ещё расширять знакомства. 

2.1 Я почему-то слышал, что важен сон с девяти вечера до часу ночи, а потом уже не вырабатывается мелаксен. У меня для сна плотные жалюзи, но если сплю днём весь день на смарку получался. Я бы и рад спать в другое время, но социальные якори (в лице родни и работы) не дадут мне спать в желаемое время. 
Что скажешь - может достаточно пить мелаксен в форме таблеток? (хотя кажется на одной из лекций (на ВДНХ?) ты говорила, что нет исследований на тему его усвоения через таблетки и смысла мало...) 

2.2 Описанный тобой рацион напоминает рекомендованную Гарвардом - "тарелку здорового питания" (могу дать линк если нужно). Фишроллы смутили правда (сказал я съев на ужин bk-шные наггетсы, потому что тоже было лень готовить) - про них я думал, что там никакой рыбы толком уже нет, одна панировка и красители (видимо я сильно ошибался). 

3. Тревожность снизить это не плохо (хм, а ведь в пункте 4 ты как раз говоришь о том, что ты - тревожная...), хотя твой метод кажется более разумным - когда пишешь, кажется что уже "дальше эту мысль можно не думать, ведь уже записал, закрепил и можно спокойно переключиться на следующую мысль". 
Просто иногда убеждённость окружающих (например в пользе медитации) загоняет меня в лабиринт заблуждений - "попробуй это решение. Попробуй ещё раз, ведь с одного раза ничего не поймёшь. Попробуй в других условиях, а то не сработает. Попробуй с специалистом, может тогда уж точно всё будет ок." Извиняюсь за мои загоны - видать я слишком внушаемый и занудный.

4. Мне кажется "продуктивной прокрастинацией" мы можем заниматься бесконечно, а ценят нас не за то как мы делаем себя лучше и начитаннее, а лишь когда делимся всем этим знанием/опытом с окружающими (для тебя это книги, лекции и всякие публикации). Я подумал, что всё-таки должен быть какой-то помощник-организатор у тебя. Интересно, есть ли цифровые аналоги подобных "пинающих"/"мотивирующих психологов"? 

 Извиняюсь, но вдруг у тебя будет возможность ответить ещё на один вопрос? 

5. Что ты можешь сказать про отдых? Слышал, что ментальный отдых - это смена деятельности (ну или упомянутая медитация), а физический - просто сон. Что ты можешь сказать, про это? Как правильно отдыхать и позиционировать это перед собой, дабы смена деятельности не воспринималась как "избыточная нагрузка"?

Ответить
7

Секс ведь переоценён?

Ответить
5

Что делать?

Ответить
7

учиться, двигаться и спать

Ответить
0

Кто виноват?

Ответить
3 комментария
2

читай Чернышевского 

Ответить
0

Как быть?

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Нет, у нас были свободные отношения, и нам обоим было комфортно именно в таком формате.

Но конечно иногда про нас можно было рисовать комикс "Свободные отношения: ожидание и реальность". Люди-то представляют, что там оргии и хоп хэй ла ла лей, а на самом деле мы в основном бухали на кухне и жаловались друг другу, как нам девушки не дают.

Ответить
0

хотел тот же самый вопрос задать, но они уже развелись вроде

Ответить
6

Скажите, пожалуйста, насколько научна эта картинка?

Ответить
1

Лайкните, кто-нибудь мне система не дает.

Ответить
5

Как бы вы рекламировали профессию (?) нейробиолога? Например, о чем бы вы рассказывали старшеклассникам, которые пришли в университет на экскурсию?

Ответить
4

У меня вся новенькая книжка "Мозг материален" - сплошная реклама профессии.
Старшеклассникам бы рассказывала, наверное, как можно научить спящую мышь любви к родине и дать человеку такую таблетку, чтобы он больше не боялся паучка.

Ответить
0

куда пойти учиться на нейробиолога если тебе 30 и нет возможности уехать заграницу?

Ответить
0

Задрал ты планку, конечно, приятель. Но вопрос хороший.

Ответить
0

Если на уровне бакалавриата, то на любой биофак. Хорошие биологические факультеты есть, например, в Томске, Новосибирске, Питере и Москве. Сейчас вот Вышка открыла новенький биофак, тоже наверное будет классный. Если на уровне магистратуры, то по когнитивным наукам их есть сразу несколько, я сама училась в Вышке, на программе "Cognitive sciences and technologies", и очень довольна.

Ответить
1 комментарий

Комментарий удален

Комментарий удален

5

Как по-вашему, какие признаки появятся в будущем у человека в процессе эволюции (и доживёт ли человечество до того момента, когда они станут заметны)?

Ответить
2

Из-под прямого действия естественного отбора (неприспособленные умирают или оставляют меньше потомства) мы уже в значительной степени вышли благодаря медицине и социалке. Еще некоторое время решающую роль будет играть половой отбор, и это не очень хорошо, потому что есть отрицательная корреляция между уровнем образования и числом детей; но вскоре, надеюсь, на первый план выйдет сознательный бэби-дизайн, и тогда мы станем такими, какими захотим.

Ответить
0

скорее бы. Ещё криогенику хочу, чтобы можно было заснуть и проснуться через 200 лет

Ответить
1 комментарий
0

Классный вопрос! Надеюсь увидеть ответ Аси на него :)

Ответить
0

Отвечу, пусть Ася поправит, если я ошибаюсь. (ох, лол, одновременно написали)

Какой еще эволюции? Эволюция без отбора невозможна. Если от некоторых физиологических особенностей из-за изменения среды люди не будут вымирать, то не будет никакой эволюции. 

Фенотипические признаки не передаются потомству.

У жирафа шея длинная не потому что жирафы тянулись долго к листикам на деревьях и у них выросла шея, а потому что все те жирафы, которые не дотянулись до листьев - вымерли. 

Единственное, что способно хоть сколько-нибудь повлиять на облик человека, так это половой отбор. Есть мнение, что человечество начинает глупеть, потому что успешные и умные много работают и не оставляют потомства, а глупые и безрассудные уже к 25 имеют по нескольку детей.

Ответить
5

Как к вам пришла идея продажи своей яйцеклетки?
Не хотите ли повторить это или поставить на поток? Судя по ажиотажу, вызванному прошлой продажей, желающих было бы много.

Ответить
2

Вообще я дала об этом миллион интервью, и странно, что вы про сам факт знаете, а ни одно из них читать не стали. Ну да ладно. 

Есть такой фонд "Эволюция". Он с 2015 года занимается популяризацией науки, например поддерживает издание книжек, проводит лектории в регионах. Каждый год он проводит краудфандинг, на котором есть в том числе всякие экзотические лоты - со мной раньше продавали, например, обед, совместную ловлю покемонов, пост в фб на заданную тему.

В этом году у "Эволюции" завелись юные бойкие пиарщики. В ходе обсуждения лотов для будущего краудфандинга они спросили у членов совета, не хочет ли кто из них выставить в качестве лота свою сперму. Я на это ответила, что спермы у меня нет, но я все равно собиралась в следующем году замораживать яйцеклетки, и можем обсудить это в качестве лота. К некоторому моему удивлению, новенькие пиарщики, во-первых, загорелись, а во-вторых, решили выставить этот лот прямо сейчас, в 2019 году, хотя сам процесс стимуляции и забора яйцеклеток будет происходить после моего возвращения из Англии, осенью 2020 года.

Яйцеклетку (строго говоря, не одну штуку, а половину всего, что потенциально будет извлечено) купили сразу же, через несколько часов после объявления лота. Оказалось и к лучшему, что мы объявили лот заранее, потому что это позволит покупательнице продумать свои планы на осень 2020, и, возможно, решить беременеть прямо тогда, что дает шанс вообще миновать этап заморозки.

Но в принципе я собираюсь проходить через утомительную процедуру стимуляции и забора яйцеклеток в своих сугубо личных целях: чтобы сохранить несколько замороженных эмбрионов для себя, на случай, если в будущем мне захочется ребенка, причем живорожденного и генетически своего. Поскольку вероятность этого события кажется мне не стопроцентной, то мне приятно сопроводить его передачей части яйцеклеток женщине, которая уверена, что точно хочет ребенка - таким образом утомительная стимуляция в любом случае не оказывается напрасной. Но я абсолютно точно не настолько лояльна фонду "Эволюция", чтобы делать что-то подобное специально ради него.

Ответить
0

Странно, если они хотят таких же умных как ты, то логичнее было бы брать мою сперму, а не твою яйцеклетку... девушки, ау! :)

Ответить
5

Да, это самое занудное сообщение под постом: здесь мы общаемся с гостьей, а всё остальное делаем в других подсайтах. Давайте уважительно относиться к Асе и друг другу. Модерация бдит.

Классные, на ваш взгляд, вопросы отмечайте лайками. И не забывайте задавать свои

Ответить
1

Подтверждаю, лайки к комментариям важны: начинаю отвечать с более популярных.

Ответить
5

Добрый день, Ася. По-вашему, насколько близки нейробиологи к пониманию механизмов психических реакций?

Ответить
1

Смотря каких ))
В общем и целом, понятно, что мозг материален, что в основе психических процессов лежит активность конкретных нейронных контуров. Другой вопрос, что чем сложнее психическая функция, тем больше отделов мозга в ее реализацию вовлечено и тем сильнее архитектура нейронных ансамблей определяется индивидуальным опытом. Поэтому, допустим, про память или страх известно много, в том числе и на уровне локализации конкретных нейронных контуров и воздействия на них, а про любовь к городу Петербургу примерно ничего не известно и фиг вы ее простимулируете фармакологически.

Ответить
5

О, наконец-то Вы пришли)
Последний раз, когда мы с Вами виделись, Вы, отвечая на мой вопрос о том, что в человеке доминирует, биологическое или социальное, и как меняется в этом вопросе мировой консенсус, привели мне метафору с игрой в танчики ножичком по земле.
Как сейчас обстоит с этим дело? Биологический детерменизм всё также в моде? И как вообще это измерить? Быть может, этот вопрос и правда выходит за рамки науки в область философии?

Ответить
0

Будет забавно, если Ася ответит мне раньше, чем тебе. Но оба вопроса поистине гениальны.

Ответить
1

Чутка не дошла до моих вопросов. Самый прикол, что я был одним из тех, кто Асю "заказал")

Ответить
1 комментарий
4

Как Вы думаете, насколько научпоп хорошо помогает продвигать общий уровень образования?

Ответить
4

2 вопроса про курение:
Считаете ли ограничение курения в общественных местах дискриминацией?
Табачные компании - зло?

Ответить
4

H - Водород, O - Кислород, C - Углерод...

Ответить

Комментарий удален

3

Следите ли за "нобелевской неделей"? Журналисты прокомментировать вчерашнее объявление лауреатов премии по физиологии и медицине не просили?

Ответить
3

Как обустроить Россию

Ответить
3

Правда ли, что у близнецов, разлучённых в детстве, уже во взрослом возрасте были обнаружены схожие привычки, хотя росли они в разных средах? Например, привычка заходить в воду задом наперёд или смывать за собой перед тем, как сходить в туалет, и после этого. 

Видела такое в одной научно–популярной книжке. 

Возможно ли такое в принципе?

Ответить
3

Какие есть подвижки в профилактике и лечении болезни Альцгеймера за последние ~5 лет?

Ответить
3

Самая интересная твоя мысль, которая тебя посещала.

Ответить
3

Как вам убийства чести на Кавказе?

Ответить
3

Можно ли считать отсутствие самокритики Аси критерием психиатрической патологии? Откровенно говоря, с такими науч-поп журналистами нам скоро понадобится сжигать людей за ересь, вместе с этими самыми журналистами...

Ответить
1

Если обычно девушки выбирают мужчин по уму/остроумию, ну и в самой крайней степени по благосостоянию, то по каким критериям Вы обращаете внимание на самца?

Ответить