Гость TJ
Asya Kazantseva

Гость TJ: Ася Казанцева — научный журналист Статьи редакции

Отвечаю на ваши вопросы в комментариях с 20:00 по Москве.

Моя работа заключается в том, чтобы много читать про мозг, а потом писать про него научно-популярные книжки и читать лекции (благодаря чему я летаю на самолётах гораздо чаще, чем езжу на такси).

Но этот год необычный: я выиграла стипендию Chevening и уехала учиться в магистратуре по молекулярной нейробиологии в Бристольском университете.

Имеет смысл расспросить меня об этом, потому что сейчас Chevening принимает заявки на следующий год, и у вас есть шанс тоже уехать в любой британский университет учиться чему хотите за счет Британского правительства. Но, конечно, можем разговаривать и о мозге, и о всяких глупостях.

Я начну отвечать на вопросы в 20:00 по московскому времени.

0
357 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Asya Kazantseva

Простите, но на этом я останавливаюсь, потому что и так отвечала почти три часа, а надо еще когда-то делать уроки! Ответы на многие заданные вопросы есть в книжках и интервью, что-то можно потом переспросить в соцсетях, а вообще я через год вернусь, и вы все, если захотите, сможете сто раз сходить на мои лекции и все спросить там.

Спасибо, что проявляете столько интереса, ура.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Ну что, на сегодня всё. Ася была с нами в течение трёх часов, ничего себе! Конечно, большое спасибо всем, кто поучаствовал в дискуссии

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хнычков

Что делать, когда в интернете кто-то неправ?

Ответить
42
Развернуть ветку
Ded Pihto

Зови меня

Ответить
58
Развернуть ветку
Гриша Почуев

Кого звать если сам Дед не прав?

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

Игнорировать, конечно. 

В мире 7.5 миллиардов людей, в интернете поменьше, но тоже много, и если вы будете с ними со всеми спорить, то больше ни на что вашей жизни не хватит.

Тем не менее, если человек неправ на тему, по поводу которой у вас есть какое-то экспертное мнение, то развернутое высказывание такового будет общественно полезным поступком - не ради того человека, который неправ, а ради большого количества молчаливых наблюдателей, читающих эту дискуссию и не сформировавших пока собственное мнение. Другой вопрос, что обычно более эффективно формулировать позицию не в комментариях, а в форме колонки/лекции/книжки, а в комментариях пускай уже на нее ссылаются добрые люди, волонтеры битвы за все хорошее против всего плохого. 

Собственно, моя одноименная книжка была написана ради того, чтобы больше не спорить в интернете на скучные надоевшие однообразные темы, но предоставить готовую шпаргалку всем тем хорошим людям, которые готовы делать это вместо меня.

Ответить
14
Развернуть ветку
Ded Pihto

Ася недавно в интернете и ещё не успела проникнуться любовью к срачам

Ответить
10
7 комментариев
Развернуть ветку
Vladimir Pospelov

я вот предоставляю людям развернуе высказывание. но оно не соотвецвуте их школьным рамкам осозноности. т.к. они привыкли жить думать и существоать по 5 бальной системе. они меня нахуй посылают изовут вахтера че делать?

Ответить
2
7 комментариев
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

Насколько разрушительное действие на мозг оказывает чтение тж?

Ответить
34
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

В принципе, ничего страшного не случится. Людям тяжело постоянно концентрировать внимание, вполне нормально, что время от времени они тупят на всяких странных сайтах, будь то TJ, adme или фейсбучек.

Другой вопрос, что здесь как с алкоголем: если вы пьете по бокалу вина пару раз в неделю, то ничего страшного с вами не случится. Но каждый бокал повышает вероятность того, что вам захочется еще (если хотите, укрепляются нейронные связи, отвечающие за желание прибухнуть), и если вы начнете пить по бокалу каждый вечер, а потом по два, а потом по три, то есть шанс, что рано или поздно вы обнаружите себя под забором. Если вы читаете развлекательные сайты более чем по паре часов в день и в том числе даже тогда, когда вот уже совсем бы надо спать или работать, то вам следует продумать программу детоксикации, например заблокировать их нафиг.

Ответить
20
Развернуть ветку
Главный нос

@Denis Shiryaev  забань меня еще на недельку, пожалуйста.

Ответить
11
5 комментариев
Развернуть ветку
Пончк

Могут ли произойти такие изменения в дофаминовой системе, что человек станет апатичным и так далее? Это же гиперстимуляция.

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Жданов Феликс

Как бросить бухать??

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Выпил рюмку - сгниёшь под забором. Понятно.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Real Spartan

Такого воздействия боялись даже падонки с удафф ком

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

 я выиграла стипендию Chevening
 Имеет смысл расспросить меня об этом
Хорошо, уговорили. Что это и как это работает? 

Ответить
30
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

«Блядь. Ну хорошо... И как же вы ее выиграли?» (с)

Ответить
27
Развернуть ветку
Грузинский Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

Это стипендия британского правительства, которая позволяет человеку бесплатно провести год в Англии и получить за это время магистерскую степень из любого университета, который он выбрал и в который поступил. Она покрывает расходы на обучение (около 20 000 фунтов) и вдобавок человеку дают деньги на жизнь - чуть больше 1000 фунтов в месяц, чего хватает на еду и аренду.

Это очень масштабный проект, каждый год Великобритания выбирает порядка полутора тысяч человек из 160 стран. Основной критерий отбора - то, что они называют "leadership and influence". То есть если вы уже продемонстрировали, что вы классный, добились каких-то заметных успехов совершенно в любой профессиональной области, и оргкомитет стипендии полагает, что вы, скорее всего, сможете дальше еще чего-нибудь интересного достичь - то неплохо бы, чтобы вы этого дальше достигали с британским образованием, чтобы всем было понятно, что это вы из-за него стали таким классным. Великобритания настолько давно процветает, что может позволить себе настолько размытые и долгосрочные планы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Великобритания настолько давно процветает, что может позволить себе настолько размытые и долгосрочные планы.

С какой целью? Кому и какая выгода от этой инвестиции? Что-то связанное с колониальной политикой, не? 🤔

Ответить
1
Развернуть ветку
Гриша Почуев

Какие критерии отбора у стипендии?

Ответить
0
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

Базовые требования: у вас должно быть оконченное высшее образование, не менее двух лет опыта работы (фриланс считается, волонтерские проекты тоже), приемлемый английский (хотя бы upper-intermediate). Кроме того, вы не должны были раньше получать других грантов от британского правительства, и должны быть готовы после учебы вернуться домой по крайней мере на два года.

Дальше отбор идет на основании того, насколько хорошие у вас достижения по сравнению с другими претендентами, и насколько внятно вы их описали в эссе и потом поговорили о них во время интервью. Ключевая тема - leadership and influence (то есть управляли ли вы какими-то проектами и оказывали ли они влияние на общество), кроме того, обсуждают networking (насколько хорошо вы строите и используете профессиональные связи), смотрят на обоснованность выбора университетов и на внятность и амбициозность вашего дальнейшего карьерного плана. 

Что здесь существенно: в отличие от многих других стипендий, Chevening мало интересуют академические достижения. Если первое образование у вас в одной области, карьера в другой, а магистратуру вы хотите в третьей, то Chevening это устроит, если вы сможете рассказать ему внятную историю о том, как одно с другим на самом деле глубинно связано.

Я собираюсь на днях написать об этом статью для Ножа с подробностями, потому что сейчас как раз осталось около месяца до дедлайна для подачи заявок на следующий год. Сошлюсь у себя в контактике.

Ответить
8
3 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Ася, какой у тебя ICQ?

Ответить
31
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

Когда-то был шестизначный!

Ответить
21
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе научного сообщества

Ответить
29
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

а че было-то, че было?

Ответить
9
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Да непонятно теперь, это его инициатива

Ответить
1
Развернуть ветку
Vadim Nemnasev

Продала яйцеклетку?

Ответить
27
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

Зачем задавать вопросы, ответ на которые вам, скорее всего, известен, или по крайней мере гуглится за 10 секунд?

Ответить
0
Развернуть ветку
Vadim Nemnasev

затем, что тут так устроено. приходит гость, а ему задают вопросы

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Это же прикол некий был

Ответить
0
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

да нет, все так и было

Ответить
1
Развернуть ветку
Vadim Nemnasev

Ну вот. Я Мише Давыдову подарить хотел. 😭

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Грузинский Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Это идея для стартапа - продавать за миллионы яйцеклетки и сперму известных чуваков.

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

Как часто возникают ситуации, когда ты умнее всех окружающих и реально скучно? Может ли ум мешать личной жизни?

Ответить
25
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

Я не подвержена иллюзии, что я умнее всех окружающих, но я действительно часто оказываюсь в ситуациях, когда я больше всех знаю про области своей экспертизы - про научную журналистику и когнитивные науки. И это очень большая проблема, потому что в итоге мне негде и не с кем работать. В редакции научно-популярных сми меня давно зовут только начальством, а я не хочу быть начальством, я хочу, чтобы у меня были коллеги умнее и круче меня, чтобы я смотрела на них снизу вверх. Именно поэтому сейчас думаю дрейфовать в сторону академической карьеры.

В личной жизни такая проблема гипотетически тоже может возникнуть (потому что профессионально реализованным девочкам важно мутить с профессионально реализованными мальчиками, а им, в свою очередь, гендерные стереотипы ничего такого не предписывают, так что за них конкурируют еще и профессионально не реализованные девочки), - но вообще я думаю, что в мире все-таки достаточно прекрасных мальчиков, чтобы по мою душу хватило. В крайнем случае полностью переключусь на девочек, благо про них мне не важно, профессионально круче меня они или нет.

Ответить
8
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

профессионально реализованным девочкам важно мутить с профессионально реализованными мальчиками

Почему?

Ответить
2
7 комментариев
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

я больше всех знаю про области своей экспертизы

Ася, таки эксперт это лицо, создающее доказательства (как правило, в судопроизводстве). Вы же специалист (лицо, специализирующееся на сборе сведений о фактах и их интерпретации, иногда на установлении фактов и их практическом юзании), не эксперт. ☝️😊

дрейфовать в сторону академической карьеры

Как вижу, «академическая карьера» это сциентизм + бюрократия. Чёт сомневаюсь, что Вам там понравится. 🤔

В крайнем случае полностью переключусь на девочек

Мм, когда человек говорит, что любит мальчиков или там девочек, он не любит людей, человеков. Он любит только лишь их половые признаки. А это преткновение для создания общего духовного пространства и подлинной близости. Поэтому предполагаю, что доколе Вы будете оставаться в своей современной парадигме, Вы будете оставаться одинокой. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
CiZerin

Грибоедова почитай

Ответить
8
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

Меня интересует мнение девушки, Гриб съел уже несколько раз в школе

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Это же ж вроде уже давно известный феномен. Аномально высокий интеллект = принудительное одиночество. Чел словно живёт в мире, где после пандемии остался он один.

Знал человека с аномально высоким интеллектом. Он долго и безуспешно пытался узнать, как сложилась жизнь домохозяйки и IQ-рекордсменки из «Книги рекордов Гиннеса». Спасался в алкоголизации, чтобы хотя бы на время «чувствовать себя как все».

Так вот этот чел как-то на полном серьёзе сказал мне, что **согласился бы на нейрохирургическое вмешательство для снижения уровня своего интеллекта**. Нет, он был трезв.

Ответить
2
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

Кстати, в докторе Хаусе была серия про это, чел пил средство от кашля, с барбитуратами, что бы отупеть, точнее снизить возможности мозга. Зато нашёл любовь и был всем доволен.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Vladimir Pospelov

По-моему ты знаешь ответ

Ответить
1
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

Уже нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Из-за нехватки времени вы, наверное, научились очень быстро фильтровать тех, кто желает с вами пообщаться. И в принципе тех, кто от вас что-то хочет. Это так?

Как вы понимаете, что перед вами точно не ваш человек? Есть ли у вас, к примеру, вопросы к людям, из ответа на которые вы точно понимаете, будете ли вы дальше иметь с ними дело?

Ответить
21
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

Ммм, да нет, зависит от ситуации. Обычно незнакомые люди массово хотят со мной пообщаться в рабочих ситуациях, например после лекций. Там действует эмпирически выведенное правило, что сначала общаются те, кто хочет сделать это быстро (например, просто подписать книжку), а те, кто хочет поговорить, дожидаются, пока закончатся все люди с простыми и быстрыми запросами - и дальше разговаривают со мной до тех пор, пока мне не пора на самолет домой (а тайминг лекций обычно планируется таким образом, чтобы это произошло примерно через час такого общения, то есть раньше, чем я начну подыхать от усталости).

А иметь дело я в принципе продолжаю с теми, от кого мне самой что-то надо :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

есть ли физиологические различия между мозгом мужчины и женщины

Ответить
15
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

Если очень старательно их искать, собирать и усреднять данные по мозгам 10 тысяч мужчин и 10 тысяч женщин, то какие-то мелкие отличия вы найдете. Но при этом внятно выраженными и хорошо воспроизводимыми они будут разве что в центрах, связанных с контролем гормонального статуса. В остальном на уровне "мы показали, что у 60% мужчин толщина этого участка коры больше, чем у женщин, а у 40% мужчин меньше, но в среднем все-таки получается больше, так что давайте поговорим о том, что бы это значило в ходе эволюции человека!"  Какой бы аспект анатомии или физиологии вы ни взяли - все равно оказывается, что это две очень сильно перекрывающиеся гауссианы; в среднем больше у мужчин или у женщин, но если вы ткнете пальцем в любого конкретного гражданина или любую конкретную гражданку, то у него может оказаться вовсе даже не так, а ближе к тому, как у людей противоположного пола. 

Короче, индивидуальные отличия сильнее межгрупповых.

Это не только М и Ж касается, но и любых попыток найти отличия между мозгами людей, разделив их на группы - геев и гетеро, белых и цветных, либералов и консерваторов. Когда всех усредняете, часто удается что-нибудь слабенькое найти, но оно ни фига не обладает предсказательной силой относительно членов этой группы, у каждого индивида может быть что угодно.

А конкретно про М и Ж, как вам правильно сказали добрые люди, у меня есть лекция (можно найти на ютубе) и целая глава в розовой книжке с кучей ссылок (актуальных на момент ее написания).

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

cпасибо за ответ, Ася

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
hyposlasher

про это у нее лекция целая есть вроде

Ответить
0
Развернуть ветку
Гриша Почуев

У мужчин крупнее но у женщин больше межполушарных связей

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Pospelov

ясен хуй есть. как минмум в разных гармонах регулируюбщих и обеспечивающих его работу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ленинград Amsterdam

Как научиться забывать информацию?

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

Я знал ответ на этот вопрос, но забыл

Ответить
20
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

В отношении работы с информацией мозг устроен довольно прямолинейно и изучен довольно хорошо. Когда мы гоняем электрические импульсы по каким-то нейронным контурам, то они укрепляются и мы запоминаем лучше. Когда мы этого не делаем, то они постепенно ослабевают, и мы эту информацию постепенно забываем. Чтобы забыть о белой обезьяне, надо не думать о белой обезьяне (спасибо, кэп). 
Чтобы не думать о белой обезьяне, имеет смысл перебить ее какими-то новыми впечатлениями, особенно эмоционально значимыми. Еще для любой реорганизации мозга имеет смысл высыпаться, это очень хорошо способствует как укреплению тех нейронных сетей, которые мы использовали, так и ослабеванию тех, которые не использовали.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Pavel Abramov

Что Ася думает о "клиповом мышлении": это реальное явление или навязанный термин?
Кто сильнее 1 на 1: Ася Казанцева или Татьяна Черниговская?

Ответить
15
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

Я думаю, что это миленькая метафора, вокруг которой раздули совершенно неуместную истерику. У нас есть много способов обработки информации, одни предполагают более глубокое погружение, другие - способность переключаться между маленькими задачами. Можно подумать, в каких профессиях сильнее пригождается один или другой подход, но вообще думаю, что так или иначе способность концентрироваться на одной проблеме долгое время требуется, по крайней мере на стадии обучения, примерно всем - и у всех интеллектуально сохранных людей так или иначе сохраняется и тренируется.

По объективным формальным показателям, будь то академические достижения или число просмотров на ютубе, Черниговская, разумеется, круче меня. Но она и старше!

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Vitaliy Pogorelov

Про клиповое мышление очень интересно. Сам страдаю от этого...

Ответить
1
Развернуть ветку
Игорь Куликов

Ася хоть не топит против прививок

Ответить
1
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

Кто сильнее 1 на 1: Ася Казанцева или Татьяна Черниговская?
Ринг, татами, бои подушками?

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Здравствуйте, Ася! 👋😊

Расскажите, пожалуйста, о своём понимании **механизма волевого акта**.

Если проще и конкретнее, Ася, по-Вашему, существует ли феномен «свободы воли»? Или же «личность» это только лишь безучастный зритель в полутёмном кинотеатре «сознания», которому голмозг внушает **мнимую** интерактивность его бытия? 🤔

Ответить
14
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

Мне, если честно, всегда казалось, что это довольно скучный и бессмысленный вопрос. Обычно разговоры о свободе воли начинаются с экспериментов Либета, и все говорят, мол, какой ужас, что мы сначала активируем моторную кору, чтобы пошевелить пальцем, а потом уже осознаем, допустим дорсолатеральной префронтальной корой, что мы собираемся им пошевелить. Свободы воли нет, аааааа, какой ужас. Но мне на этом месте всегда было непонятно, с какой стати дорсолатеральная префоронтальная кора - это мы, а моторная кора - это не мы? Какая разница, в какой конкретно части мозга исходно возникло решение? Какая разница, есть свобода воли или есть хорошая четкая иллюзия, что есть свобода воли, и мы можем спокойно действовать так, как будто она у нас есть?

Про это недавно была колонка у нейроэкономиста Василия Ключарева и совершенно прекрасный на нее ответ в фейсбуке психолога Евгения Осина:

https://iq.hse.ru/news/304864214.html
https://www.facebook.com/evgeny.osin/posts/10219820528161974

Иру Якутенко вам тут правильно советуют, она классная (может, мы даже напишем книжку в соавторстве, если я не затуплю!), но только у нее книжка не про свободу воли, а про силу воли - это гораздо менее туманно и гораздо важнее в реальной жизни.

Ответить
5
Развернуть ветку
Leonardo Butler

На этот вопрос лучше посмотрите Ирину Якутенко. У неё и лекции, и книги на этот счёт. 

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Ээ, Ярославна @Благоприятный Слава, ну а чем Вам не понравился вопрос о механизме свободы воли? Тут я ваще в полнейшем недоумении! 🤷🏼‍♂️😳

Ответить
0
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

Простите, но на этом я останавливаюсь, потому что и так отвечала почти три часа, а надо еще когда-то делать уроки! Ответы на многие заданные вопросы есть в книжках и интервью, что-то можно потом переспросить в соцсетях, а вообще я через год вернусь, и вы все, если захотите, сможете сто раз сходить на мои лекции и все спросить там.

Спасибо, что проявляете столько интереса, ура.

Ответить
12
Развернуть ветку
Константин Казаков

Это было классно, спасибо большое! :3

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Иными словами, «рекламная акция подошла к концу». ☝️😊

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Artem Ivanov

Добрый день, Ася. Спасибо за ваш труд. Вопросы следующие: ваше отношение к смерти? Менялось ли оно у вас кардинальным образом? Есть ли исследования, когда наблюдается корреляция между высоким уровнем интеллекта и одиночеством (несчастьем), гениальностью и проблемой с психикой?

Ответить
9
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

Я пока не чувствую ярко выраженного страха смерти, но я чувствую выраженный страх продолбать свою жизнь (на самом деле тут конечно другое слово, но мне лень гуглить политику TJ по поводу обсценной лексики). Ничего не достичь и никем не стать, когда вырасту.

Поэтому, собственно, книжки пишу.

Каких-то общепризнанных четко выраженных корреляций нет, но если спекулировать и прицельно искать исследования на маленьких выборках, то подтвердить можно какое угодно умопостроение.

А почему вы как будто бы ставите знак равенства между одиночеством и несчастьем?

Ответить
8
8 комментариев
Развернуть ветку
Константин Казаков

Поддерживаю - интересный вопрос!
(а вот лайкнуть не могу - оказалось, что на TJ у меня не было профиля, извиняюсь)

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Исенеков

Поступил на нейробиологию в этом году (из совершенно другой профессии!), теперь задаюсь вопросом: а как лучше запоминать информацию? По традиции, придумывать образы (пока что с биологией это сложновато, так как объём информации большой) или что-то другое? Есть ли какие-то лайфхаки?

Ответить
8
7 комментариев
Развернуть ветку
Asya Kazantseva

Поздравляю!

Вообще вам должны бы об этом нейробиологи рассказать в релевантных курсах (в любом, где в программе есть слово "память"). А у меня про это много есть в соответствующей лекции, и в новой книжке "Мозг материален".

Коротко говоря, есть треугольник "внимание" - "рабочая память" - "долговременная память". От того, на что мы обратили внимание, зависит, что мы возьмем в рабочую память. То, что мы прокрутили в ней достаточно долго, отправится в долговременную. А она, в свою очередь, влияет на то, насколько просто нам дальше будет фокусировать внимание на подобных вещах.

Когда люди говорят, что у них проблемы с памятью, в абсолютном большинстве случаев проблемы у них с фокусировкой внимания, это самое узкое место. Вы не можете на чем-то нормально сосредоточиться (и на достаточно долгое время), и поэтому и не запоминаете. Здесь надо понять самого себя, понять, как заставить себя фокусировать внимание, когда оно рассеивается. Самый универсальный способ - вести конспекты и рисовать схемки, потому что так человеку проще самому для себя контролировать, сосредоточен ли он на этой теме (да, если он ее конспектирует!) или отвлекся.

Ну и плюс любое запоминание - это материальные изменения в мозге, для которых надо не только заниматься повторением этой информации, но и достаточно двигаться и спать, так как и то и другое способствует нейропластичности.

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

По мотивам самого сохраняемого материала TJ: как относитесь к Роберту Сапольски? Есть ли в России учёные, которые могли бы записать нечто подобное его курсу лекций, который был бы интересен и людям изучающим данный раздел, и тем, кто не имеет к нему никакого отношения? Чувствуете ли в себе подобные амбиции?

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Константин Курасов

Есть ли какой-то подтверждённый социальный эффект у научпопа?
Удаётся ли ему перетягивать аудиторию из лап антинаучных идей, или это просто лёгкое чтиво для тех, кто и так в теме?

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Вчерашний шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
11 комментариев
Развернуть ветку
Константин Казаков

Привет Ася! Спасибо за чудесные книги - ты супер! А вот и вопросы:
1. Что ты думаешь на тему "ментальных ловушек"? Как их диагностировать и бороться с ними - или может это всё загоны и бред?
2. Какого режима дня и рациона ты придерживаешься? И какой порекомендуешь с высоты своих познаний?
3. Что ты думаешь про медитацию? Практикуешь или это всё бред?
4. Как ты организуешь личное время и находишь мотивацию к работе? Тебя кто-то "пинает" к успеху - человек-помощник или, например, ежедневник или мозг сам тебя направляет без напрягов?

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Секс ведь переоценён?

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Что делать?

Ответить
5
8 комментариев
Развернуть ветку
Поздний Кирилл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Скажите, пожалуйста, насколько научна эта картинка?

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Как бы вы рекламировали профессию (?) нейробиолога? Например, о чем бы вы рассказывали старшеклассникам, которые пришли в университет на экскурсию?

Ответить
5
5 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Как по-вашему, какие признаки появятся в будущем у человека в процессе эволюции (и доживёт ли человечество до того момента, когда они станут заметны)?

Ответить
5
6 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Как к вам пришла идея продажи своей яйцеклетки?
Не хотите ли повторить это или поставить на поток? Судя по ажиотажу, вызванному прошлой продажей, желающих было бы много.

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Да, это самое занудное сообщение под постом: здесь мы общаемся с гостьей, а всё остальное делаем в других подсайтах. Давайте уважительно относиться к Асе и друг другу. Модерация бдит.

Классные, на ваш взгляд, вопросы отмечайте лайками. И не забывайте задавать свои

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Добрый день, Ася. По-вашему, насколько близки нейробиологи к пониманию механизмов психических реакций?

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

О, наконец-то Вы пришли)
Последний раз, когда мы с Вами виделись, Вы, отвечая на мой вопрос о том, что в человеке доминирует, биологическое или социальное, и как меняется в этом вопросе мировой консенсус, привели мне метафору с игрой в танчики ножичком по земле.
Как сейчас обстоит с этим дело? Биологический детерменизм всё также в моде? И как вообще это измерить? Быть может, этот вопрос и правда выходит за рамки науки в область философии?

Ответить
5
3 комментария
Развернуть ветку
Мутный дебаркадер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

2 вопроса про курение:
Считаете ли ограничение курения в общественных местах дискриминацией?
Табачные компании - зло?

Ответить
4
Развернуть ветку
нуриман озборнулы

H - Водород, O - Кислород, C - Углерод...

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Ilya.A—Petya.A's bro

Следите ли за "нобелевской неделей"? Журналисты прокомментировать вчерашнее объявление лауреатов премии по физиологии и медицине не просили?

Ответить
3
Развернуть ветку
Роман Алиев

Как обустроить Россию

Ответить
3
Развернуть ветку
Виктория Тотмянина

Правда ли, что у близнецов, разлучённых в детстве, уже во взрослом возрасте были обнаружены схожие привычки, хотя росли они в разных средах? Например, привычка заходить в воду задом наперёд или смывать за собой перед тем, как сходить в туалет, и после этого. 

Видела такое в одной научно–популярной книжке. 

Возможно ли такое в принципе?

Ответить
3
Развернуть ветку
Пирожок с вишней

Какие есть подвижки в профилактике и лечении болезни Альцгеймера за последние ~5 лет?

Ответить
3
Развернуть ветку
Андрей Перевертень

Самая интересная твоя мысль, которая тебя посещала.

Ответить