{"id":1027,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b: \u043d\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435 \u043d\u0430 \u0433\u043e\u043b\u043e\u0434\u043d\u044b\u0439 \u0436\u0435\u043b\u0443\u0434\u043e\u043a","url":"\/redirect?component=advertising&id=1027&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=e78441adfa5541f8325ce7e485d8d6fd14069d5bcc61d540f7081db4446694b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Гость TJ: Григорий Сергеев, основатель поискового отряда «Лиза Алерт» Статьи редакции

Задавайте вопросы в комментариях. Трансляция — после 19:30.

Привет! Я Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Вместе с отрядом я каждый день и каждую ночь ищу пропавших в лесу и в городе людей. Я готов ответить на все ваши вопросы, связанные с темой пропавших без вести людей, рассказать о том, как можно постараться защитить от этого своих близких и себя, и что надо делать, если это произошло.

Кроме того, я хотел бы поговорить на важные для нас темы, связанные с проблемой, которой мы занимаемся, а именно — недостаточная защищённость окружающей наших детей среды. Часто, когда мы ищем пропавших детей, мы видим незакрытые люки, доступные для детей свалки и заброшенные здания, незащищённые деревенские туалеты. И, к сожалению, иногда находим их именно там погибшими. Это результат не только безалаберности служб, но и того, что мы с вами спокойно проходим мимо, когда видим что-то подобное. Мы допускаем, чтобы наши дети ходили в школу через опасные гаражи. И когда происходит трагедия, мы возмущаемся и требуем жестоко наказать виновных, но через две недели об этом забываем, и всё остаётся по-прежнему.

Я готов говорить о том, что произошло на этой неделе в Саратове. Мы считаем, что необходим контроль правоохранительных органов и медиков за преступниками, уже отбывшими наказания по статьям, связанным с насилием над несовершеннолетними – сейчас он явно недостаточный, и в истории отряда есть много случаев, когда такие трагедии происходили по вине людей, уже обвинявшихся в этих преступлениях.

Я готов рассказать про отряд «Лиза Алерт», который сегодня отмечает своё девятилетие. Мы прошли большой путь — от 141 поиска за год до более чем 20 тысяч. Каждую минуту мы бесплатно ищем людей, учим правилам безопасности, консультируем и делаем всё от нас зависящее, чтобы пропавшие как можно скорее возвращались домой.

Трансляция появится в этом материале и начнётся 15 октября после 19:30 по московскому времени.

«ВКонтакте»:

Twitch:

0
93 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

Ну что, на сегодня всё. Два часа и даже чуточку больше с нами провёл глава «Лиза Алерт». Спасибо большое всем за вопросы. Скоро — расшифровка самого интересного

Ответить
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как много людей "отваливаются" после того, как нашли ребенка мёртвым?
Дополню: многим ли в таких случаях необходима психологическая помощь?

Ответить
34
Развернуть ветку
Государственный инструмент

как вы оцениваете работу полиции и всех государственых служб при поиске пропавших людей?
что бы вы поменяли в этих системах, для увлечение эффективности их? 

Ответить
21
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вы говорите, что ищете бесплатно, но если после удачных поисков вам предлагают подарок, материальный например, то вы принимаете же его?
И какая у вас и бесплатных волонтеров мотивация?
Как к вам попадают люди? Что для этого нужно сделать? Что человек получит от такой деятельности?

Ответить
14
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Многие просто хотят помогать людям или думают, что хотят помогать. При первых же трудностях происходит переосмесление и переоценка, потому ядро маленькое, а текучка большая. Это справедливо для всего социально направленного волонтерства в принципе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Старший Слава

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Еще бы мне не поебать было спрашивали меня или нет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Народный ихтиандр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Когда Григорий ответит на вопрос, тогда и попробуешь осмыслить и понять мотивацию. Не будь заранее так самокритичен

Ответить
3
Развернуть ветку
Eldar

Из-за недавних событий пошел дискурс, что в СССР такого не происходило, дети не пропадали и их не убивали. Это конечно ложь, но вы сами как считаете, была ли тогда ситуация лучше?

Ответить
12
Развернуть ветку
eden lane

1. Реально ли помогают листовки с фотографиями пропавших людей? Кажется, вероятность запомнить лицо с фото и соотнести его потом с человеком на улице - невероятная удача.
2. По каким причинам чаще пропадают люди, которые "вышли из дома и не вернулись"?

Ответить
10
Развернуть ветку
Бессмысленный файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Олег Майснер

Бездомных тоже расстреляли? 😰

Ответить
0
Развернуть ветку
Бессмысленный файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Привет! Поделишься статистикой?) Сколько людей теряются в лесу в сезон? Скольких вы находите живыми?  Скольких мертвыми? В течении какого времени , в среднем, находите потерявшегося - сутки, неделя? Были ли случаи когда потерявшийся находился живым спустя, например, месяц? Кто чаще всего теряется - мужчины, женщины или дети?

Ответить
9
Развернуть ветку
Александра Утёнкова

Здравствуйте! Какие эмоции испытываете лично Вы, постоянно сталкиваясь с чужой бедой и горем? Не сделала ли Вас такая работа "черствым"? 

Ответить
8
Развернуть ветку
Kseniya Avvakumova

Через сколько вы перестаете искать/поиски признаются бесполезными? Случалось ли так, что тот кого не нашли вы, находился потом сам (живой)? где чаще всего такие люди пропадают все это время?

Однажды в моём городе пропал мой знакомый. Шум подняла жена. Полгорода искали, в группы организовывались. Оказалось, что муж просто потихому свалил в Москву потусить и не отвечал на звонки. и жена даже знала об этом, но умолчала и только по известным ей одной причинам подняла шум. у вас есть какие-то способы отсеивать такие дурацкие ситуации?

Ответить
8
Развернуть ветку
Сергей Звезда

После убийства девочки в Саратове отовсюду звучат самые разные призывы, зачастую, кажется, малоосмысленные. Как всё-таки сделать так, чтобы такие ситуации не повторялись или хотя бы случались реже? 

Ответить
6
Развернуть ветку
Roman Persianinov

А про какие призывы речь? Может, там и есть что-то осмысленное, но я не очень понял, о чем ты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

— мать убитой: призвала сделать безопасными подходы к школам;
— все подряд, включая некоторых депутатов Госдумы: ввести смертную казнь;
— местные власти: разработать обязательный маршрут для детей от дома до школы;
— некоторые жители: сделать мемориал у дома семьи погибшей девочки

и так далее

Ответить
11
Развернуть ветку
Илья Меньшов

По поводу маршрута - это сми, через жопу, слова мэра донесли.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Ilya Kazakov

Ввести смертную казнь 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Slow Dimon

Должно помочь

Ответить
–2
Развернуть ветку
Символический ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Пышный ихтиандр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Серебряный динозавр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–11
Развернуть ветку
Пышный ихтиандр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Серебряный динозавр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4
Развернуть ветку
Пышный ихтиандр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Артур Сакаев

Часто ли пропадают пожилые люди у которых страдает память?

Есть ли какие-то различия в поиске пожилых и детей?

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Часто ли наступает ответственность родителей, когда их ребёнок без телефона идёт гулять в лес и теряется. Лишали ли после этого кого-нибудь родительских прав?

Ответить
5
Развернуть ветку
Александра Утёнкова

Бывали ли случаи, когда Вы/Ваши коллеги начинали поддерживать дружеские отношения с "клиентами" после того как поиски увенчались успехом?

Ответить
5
Развернуть ветку
Аня Бегиашвили

Читала, что вы используете разные методы в зависимости от, того, что за человек пропал: какого возраста, образа жизни. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, на что вы ориентируетесь, выбирая тактику

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

1. Пыталось ли государство как-то вмешаться в вашу деятельность, сделать из вас иностранных агентов? Испытали ли вы на себе прессинг, который испытали другие гражданские организации?
2. Есть ли какие-то политические силы, которые оказывают вам материальную помощь?

Ответить
5
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Давайте напомню стандартные вещи. Мы в этой рубрике общаемся с гостем, а для всего остального пользуемся другими подсайтами. Ещё мы проявляем уважение — и не только к гостю, но и друг к другу. Модерация бдит.

Задавайте вопросы и не забывайте, пожалуйста, лайкать понравившиеся: ответы на самые популярные прозвучат в первую очередь. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Извините, немного задерживаемся. Гость уже приехал, сейчас всё будет

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Ну что, на сегодня всё. Два часа и даже чуточку больше с нами провёл глава «Лиза Алерт». Спасибо большое всем за вопросы. Скоро — расшифровка самого интересного

Ответить
0
Развернуть ветку
Гулли Вер

Много ли из тех, кого вы когда-то искали и успешно находили, присоединились к вам и сами стали волонтёрами?

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Видел билборды новые Билайна. с кем ещё у вас есть сотрудничество из крупных компаний и с кем планируете?

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Звезда

В конце сентября «Лиза Алерт» одобрила законопроект об использовании геолокации для поиска пропавших людей без решения суда (https://takiedela.ru/news/2019/10/14/iskat-propavshikh-po-geodannym/). А ещё в июле отряд называл бесполезным закон о праве полиции запрашивать геоданные без решения суда (https://takiedela.ru/news/2019/07/26/bolshe-vreda-chem-polzy/)

Почему ваша позиция изменилась? Я что-то напутал и это разные законы? С тех пор внесли какие-то правки, кардинально меняющие ситуации? 

Ответить
3
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Здравствуйте. После громкого дела в Саратове мэр решил снести гаражи, кто-то из местной администрации предлагает составлять регламентированные маршруты для школьников.
У нас любят принимать полумеры, когда преступление произошло, но потом через полгода отменяют за ненадобностью до нового подобного случая.

Как вы считаете, окружающая среда сильно влияет на безопасность? Есть ли эффективные способы предотвратить подобные преступления, перестраивая город? 

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Поисковики раньше часто отмечали, что региональные СМИ игнорировали предложения написать про потеряшек, мол, не особо интересно. И писали только когда уже человека находили — живым или мёртвым. Меняется ли ситуация?

Просто до сих пор помню историю Артёма Кузнецова (https://www.pravmir.ru/myi-ne-uspeli/), которого найти не успели.

 14 июля я разослала по 32 изданиям Липецкой области, контакты которых нам удалось найти, от имени «Лиза Алерт» информацию о пропавшем ребенке. <...> Мне не ответил НИКТО <...> 19 июля, спустя ПЯТЬ дней, когда я ехала в направлении Липецка, мне пришло короткое письмо из одной из Липецких газет. В нем была цитата из сводки следственного комитета об обнаружении вещей ребенка и одна-единственная фраза без подписи: «Так что не знаю, есть ли смысл публиковать у нас?». Через три часа ребенок был найден погибшим.

Ответить
2
Развернуть ветку
Народный ихтиандр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Гость делает это самостоятельно, мы никому сами не создаём аккаунты. В этот раз вышла накладочка, но мы это решаем. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Фарид Султан

Можете описать свои чувства когда находишь человека? Мёртвым или живым.
Найденных становится больше или меньше? Или всё держится ровно?

Ответить
2
Развернуть ветку
Внедорожная Эвакуация

Даже в отряде ходят разные страшные истории о вашем первом поиске пропавшего человека в Лиза Алерт.
Расскажите о лично  вашем первом поиске кого тогда искали?

Ответить
2
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Люди пропадают в любом возрасте, но общественность охотнее кипит, когда в беде дети. А влияет ли возраст потерявшегося на количество волонтёров? Кого ищут охотнее: детей, женщин, мужчин или стариков?

Ответить
2
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Поиск будущего за людьми или за технологиями?

Ответить
2
Развернуть ветку
Михаил Панчеров

Как часто при ведении ПСР теряются сами волонтеры?)

Ответить
2
Развернуть ветку
Тимур Осокин

Cпасибо Вам за ваш самоотверженный труд.

Очень бы хотелось бы помочь. Наша компания занимается разработкой образовательных продуктов (для корпоративных клиентов).
Готовы бесплатно (полностью за наш счет) разработать курс для детей и взрослых на тему: "Что делать, если потерялся в лесу". 
Курс можем реализовать в формате чат-бота на Viber, Telegram и любой платформе, внедрив в механику курса кнопку помощи. 
При нажатии на нее волонтеры фонда получат координаты нажавшего кнопку и попросившего о помощи пользователя и через чат смогут поддерживать с ним связь до момента прибытия спасателей. 
Весь процесс разработки и все затраты готовы взять на себя
Если интересно - напишите ,пожалуйста, в личку.

Ответить
2
Развернуть ветку
Аня Бегиашвили

Тимур, перешлю Григорию ваш контакт

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Smirnov

Григорий, здравствуйте! Прежде всего, хочу сказать большое спасибо за вашу деятельность. Вопрос следующий. В Штатах существует система оповещений “Amber Alert”. Она автоматически рассылает пуш-уведомления на телефоны, телевизоры и радио в районе происшествия при похищении ребёнка со всеми данными и деталями похитителя (если они известны). Скажите, существует ли у нас что-то подобное или, быть может, у вас есть планы по совместной реализации такой системы вместе с операторами связи и телекоммуникационными компаниями?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Почему так мало упоминаний в СМИ удачных поисков "Лиза Алерт"? Как не вижу упоминание вашей организации в новостях, почти всегда пропавший найден мертвым. Хотя, как говорит Википедия, количество найденных живыми гораздо больше.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не нужно смотреть СМИ. Читайте их каналы, там постоянно появляются сообщения "Найден. Жив."

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Но меня интересует конкретно ситуация с СМИ, насчет каналов итак понятно, что вся инфа там есть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Федерягин

Очень интересует какими инструментами вы пользуетесь для координации большого количества людей. Я знаю, что вы используете форум, но это уже не современно. Более современный подход возможно мог бы лучше скоординировать людей. Может есть какие-то внутренние собственные системы, сайты, приложения или чаты? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Форум, кстати, выглядит просто ужасно. Им бы найти веб-волонтера

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Бурный жар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Я прошу прощения, что отвечаю за автора, но вопрос и правда звучал, наверное, чаще всех остальных. Он в том числе подробно описан на сайте отряда: 

 2010 год – многим он запомнился не пожарами и не аномальной жарой, а поисками Лизы Фомкиной, пропавшей в Орехово-Зуево 13 сентября. Четырёхлетняя девочка потерялась вместе с тётей в лесу, и в течение пяти дней их практически никто не искал. Только когда информация о пропавших попала в интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лизу нашли, но было уже слишком поздно… Если бы поиски начались хотя бы на день раньше, финал этой истории мог бы быть совсем другим.

 Потрясённые этой трагической историей волонтёры – простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски, – решили объединиться, чтобы подобное больше не повторилось. 14 октября 2010 – ПСО «Лиза Алерт» появился на свет. Этот день стал днём рождения отряда добровольцев, названного в честь погибшей девочки и поставившего перед собой цель – защитить право наших детей на безопасность и жизнь. Мы граждане, мы взрослые и мы неравнодушны к чужой беде.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Играл в Blair Witch?

Ответить
1
Развернуть ветку
Яшка Воронков

Работал с вами, когда работал в ГОиЧС, оперативно ребята работаете, респект!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
vladysun

Здравствуйте, вы говорите, что каждую минуту посвещяете бесплатным поискам, но на что вы живете, на какие стредства питаетесь и снимаете квартиру или дом?

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Иванкин

Есть мнение, что вы не являетесь основателем Лиза Алерт, а просто «отжали» себе место руководителя. Можете рассказать реальную историю основания отряда?

Ответить
1
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Знаю, что «Лиза Алерт» сотрудничает с компаниями, например, с Яндекс.Такси и Едой. Знаю, потому что сама тут работаю и даже помогала с текстами для таксопарков, когда запускали проект. Но о результатах нам почти ничего не рассказывали, а хочется узнать, помогают ли в поиске водители и курьеры, если ли статистика и примеры?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Устроено ли каким либо образом ваше взаимодействие с правоохранителями и МЧС? 
Если да, то как? 
Отдельно интересно, как вы взаимодействуете при поиске в горах? 
И еще вопрос, есть ли подобные организации за рубежом, взаимодейтсвуете ли вы с ними? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Серебряный динозавр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Какие впечатления от работы на первом канале? Почему больше не появляетесь в передаче?

Ответить
0
Развернуть ветку
NoBodyMan

Поднимали ли вы лично, или от лица отряда «Лиза Алерт», вопросы к высшему руководству страны/регионов с предложениями по улучшению эффективности поисково-спасательных операций, например привлекать на законодательном уровне солдатов-срочников вооруженных сил или иные инициативы, в том числе изменения на законодательном уровне с сфере надзора за отбывшими срок уголовниками по определенным потенциально опасным для общественности и детей в частности статьям УК?

Ответить
0
Развернуть ветку
Viktor Meshukov

Как вы находите баланс в том, какую часть пожертвований потратить на зарплаты. Особенно интересуют зарплаты не исполнителей (на которые есть рыночные показатели) а менеджмента. Есть какие-то бонусы/премии? Как договариватесь о зарплате с кандидатами и с совестью?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ginger Cat

Добрый вечер. Как штат ЛизаAlert появляется в регионе?

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Зигура

В ЛА меньше года. Сам руководитель, предприниматель, заинтересован в том, чтобы максимально эффективно выполнить задачу. Ходил старшим в лисе неоднократно и эффективно. Хочу стать СПГ. У Кошки требование - не менее года в отряде. Есть ли возможность стать СПГ до этого срока? Хочу быть более эффективным в поисках. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Edward Sky

Что конкретно делается, для изменения закона мешающего искать людей в лесу с работающим телефоном? И на какой стадии сейчас все находится?

Ответить
0
Развернуть ветку
Оксана Ткаченко

Почему в средствах массовых информации некоторые представители Лизы Алерт. Часто негативно отзываются о профессинальных ПСС?

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр редькин

Какие планы развития отряда? Как дальше будет развиваться ЛА? Есть ли понимание того, что будет дальше?

Ответить
0
Развернуть ветку
Юлия Кулагина

Григорий, а вы женат? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Мария Колпакова

Подскажите пожалуйста . От вас нет Информации по пропавшему второй день. То есть у нас есть только ориентировка, которую вы никуда не выложили. Поиски начинаются когда? Какая должна быть информация для начала поиска Лиза Алерт? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Инга Ланская

Саратовские власти запретят детям отклоняться от школьного маршрута. Если учащийся решит изменить маршрут, его родителей обяжут написать письменное объяснение. ВОПРОС: работают ли такие меры? Предложите, пожалуйста, конструктивное решение проблемы. Может, браслеты/часы/телефоны с навигацией, которые сообщат об отклонении ребёнка от маршрута или какой-то общественный контроль? Родители или волонтеры, которые будут водить группы детей в школу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Albina Sagirova

Добрый вечер!В каждом городе нашей РФ,должны быть хоть и маленькие,но отряды добровольных желающих помочь в какой-либо ситуации...я,сама,с маленького городка,у нас нет,ни поисковиков,вообще ничего...ходила сама в администрацию города,с просьбой,организовать для начала хоть какую-либо помощь для создания организации помощи людям в поисках пропавших...на что последовал ответ:"Тебе одной это нужно?Для тебя одной организовать?".
Вот так реагирует наша администрация.
Ну я,не складываю руки,борюсь с этим,как могу,собираю добровольцев,пока что,списываемся в соц.сетях.
Было бы здорово,если,наше руководство района,как-то отреагировало на мою просьбу!Не дай Бог никому терять своих близких!Всем добра!

Ответить
0
Развернуть ветку
Ekaterina Verigina

Возможно ли пригласить инструкторов отряда в школу для проведения тренига-семинара для детей и родителей. Подмосковье.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Борщевский

А что по отряду в Кабардино-Балкарии?Его намеренно разваливает Дмитрий Батин(вы знаете о ком я)Кто будет курировать КБР???Батин исключил из ЛА готовый,рабочий отряд!!!Ему только гранты и отчёты нужны!Очень хочу с вами лично побеседовать

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Борщевский

Как с вами связаться лично ?По поводу беспредела,который устроил Дмитрий Батин в Кабардино-Балкарии?

Ответить
0
Развернуть ветку
Benjamin Smythe

Очень интересует, от чего обычно умирают потерявшиеся?

Ответить
0
Развернуть ветку
Anton Rakutin

Здраствуйте Григорий можете пожалуйста расказать как идет акция  с АЗС Ека

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Гость, конечно, делает хорошее дело. Но его взгляды на воспитание детей - это ужас. Всех запереть за непрозрачными заборами, запретить детям соцсети, водить по улице только за ручку. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Белинский

Как расставляет приоритеты в сезонные поиски? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Елизавета Корчагина

Добрый вечер, Григорий! Я новичок в отряде. Вы сегодня говорили о профилактических мероприятиях с детьми. Если хочется заниматься подобной просветительской деятельностью, к кому в отряде можно обратиться по этому поводу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Дутов

Добрый час! Создание инновационного поискового оборудования ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Светлана Харабет

Спасибо огромно🙏. Очень важная и нужная информация. Жаль , много пропустила. Надеюсь, можно послушать в записи . И С Днём рождения Вас . Импонирует « политика» Вашего движения . И радует, что в нашей стране есть бескорыстные отзывчивые , не безразличные ЛЮДИ ! Надеюсь( когда подрастут мои детки) присоединиться к вам , ну или , хотя бы, быть полезной- это очень круто 👍быть нужным

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Запись уже доступна

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Мартынов

Есть ли подразделения в челябинской области, как записаться на курсы?Снаряжение у меня свое.Занимаюсь туризмом уже много лет.

Ответить