Гость TJ
Григорий Сергеев

Гость TJ: Григорий Сергеев, основатель поискового отряда «Лиза Алерт»

Задавайте вопросы в комментариях. Трансляция — после 19:30.

Привет! Я Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Вместе с отрядом я каждый день и каждую ночь ищу пропавших в лесу и в городе людей. Я готов ответить на все ваши вопросы, связанные с темой пропавших без вести людей, рассказать о том, как можно постараться защитить от этого своих близких и себя, и что надо делать, если это произошло.

Кроме того, я хотел бы поговорить на важные для нас темы, связанные с проблемой, которой мы занимаемся, а именно — недостаточная защищённость окружающей наших детей среды. Часто, когда мы ищем пропавших детей, мы видим незакрытые люки, доступные для детей свалки и заброшенные здания, незащищённые деревенские туалеты. И, к сожалению, иногда находим их именно там погибшими. Это результат не только безалаберности служб, но и того, что мы с вами спокойно проходим мимо, когда видим что-то подобное. Мы допускаем, чтобы наши дети ходили в школу через опасные гаражи. И когда происходит трагедия, мы возмущаемся и требуем жестоко наказать виновных, но через две недели об этом забываем, и всё остаётся по-прежнему.

Я готов говорить о том, что произошло на этой неделе в Саратове. Мы считаем, что необходим контроль правоохранительных органов и медиков за преступниками, уже отбывшими наказания по статьям, связанным с насилием над несовершеннолетними – сейчас он явно недостаточный, и в истории отряда есть много случаев, когда такие трагедии происходили по вине людей, уже обвинявшихся в этих преступлениях.

Я готов рассказать про отряд «Лиза Алерт», который сегодня отмечает своё девятилетие. Мы прошли большой путь — от 141 поиска за год до более чем 20 тысяч. Каждую минуту мы бесплатно ищем людей, учим правилам безопасности, консультируем и делаем всё от нас зависящее, чтобы пропавшие как можно скорее возвращались домой.

Трансляция появится в этом материале и начнётся 15 октября после 19:30 по московскому времени.

«ВКонтакте»:

Twitch: