{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

Гость TJ: Александр Роднянский — продюсер фильмов «Левиафан», «Нелюбовь», «Дылда» и «Девятая» Статьи редакции

Отвечает на вопросы из комментариев в трансляции после 18:00 по Москве.

Александр Роднянский — продюсер, режиссёр-документалист и медиаменеджер. За свою карьеру он спродюсировал больше 40 художественных фильмов и сериалов, среди которых как авторские картины («Левиафан» и «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Дылда» Кантемира Балагова), так и жанровые — «9 рота» и «Сталинград» Фёдора Бондарчука или «Дуэлянт» Алексея Мизгирёва.

Фильмы Роднянского четыре раза номинировались на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и многократно отмечались призами главных кинофестивалей мира — от Венеции до Канн. А «Левиафан» стал первым русским фильмом за несколько десятилетий, который выиграл «Золотой глобус». Роднянский — член Американской киноакадемии.

Редакцию TJ Роднянский посетит перед началом проката приключенческого триллера «Девятая», который снял режиссёр Николай Хомерики. В кинотеатрах он выйдет 7 ноября.

Трансляция начнётся в 18:00 по московскому времени. Задавайте ваши вопросы в комментариях.

«ВКонтакте»

Twitch

0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

Ну что, на сегодня всё. Огромное всем спасибо за вопросы. Да, понимаю, Александр ответил не на все, но и времени было в обрез. 

Пишите под этим комментом, кого ещё хотите увидеть в гостях TJ. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Когда в России закончится конвейер по производству фильмов по тематике великой отечественной войны?
Ощущение такое, что идей для хороших фильмов больше нет, живём старыми заслугамм и вся страна живёт прошлым, тогда как нужно жить настоящим и думать о будущем.

Ответить
33
Развернуть ветку
Маленький бокал

после следующей победоносной войны 

Ответить
2
Развернуть ветку
Yegor Lukyanov

Так сыр и хамон подебили уже

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

И ИГИЛ тоже

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Здравствуйте! Вы заметили тенденцию, что условно "семейное" кино а-ля Дисней, Марвел etc. вытесняет с рынка кино, которое обладает хотя бы минимальным намёком на "интеллектуальность", остроту тем и средств их выражения, а вот сериалы, напротив, движутся в сторону большего качества, драматизма и "взрослости" тем?
Что думаете об этом?
Актуально ли это для России?

Ответить
21
Развернуть ветку
Просто Тимуррр

Оно не с рынка вытесняет, а из кинотеатров, потому что туда приходят за развлечением. Сложные истории переходят в стриминг и прекрасно себя там чувствуют. Всего лишь вопрос того где что удобнее смотреть.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Назови удавшиеся фильмы от Нетфликса, кроме "Ромы" и "Безродных зверей".
Я и говорю, что всё переходит в сериалы - стриминги делают по большей части их

Ответить
0
Развернуть ветку
Просто Тимуррр

А какая разница фильм или сериал? Это просто вопрос хронометража. Вон Скорсезе на нетфликсе выложил Ирландца трехчасового. А мог бы порезать на мини-сериал. Вы же про сложность сюжетов говорите, а не про их длину.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

кажется, я написал что-то очень косноязычное

Ответить
1
Развернуть ветку
Посторонний

Да норм, минусуют не расположенные к усвоению сложносочиненных предложений.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Волосач

Забавно, но вы в своем вопросе буквально его же словами сформулировали то, о чем Роднянский говорит почти на каждой встрече или q&a сессии

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Ответ на вопрос на поверхности же - запрос публики. Снимают в основном то, что нравится зрителю. Снимают то, а не это просто потому, что это приносит прибыль.

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

Вечер добрый!)

Есть ли на горизонте какой-то намёк на хорошее кино с позитивным настроем? Достоевщина часто выходит хорошо, а вот чтобы жизнеутверждающее что-то снять...

Ответить
15
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Сколько сценариев в год читаете? Читаете ли всегда целиком?

Ответить
14
Развернуть ветку
Sasha Mokevnin

Доброго времени суток. Александр Ефимович, скажите пожалуйста, на какой «дистанции» проявления молодого режиссёра вы его замечаете, какие предъявляются к нему требования, дабы вы с пассионарностью взялись за него? И, в связи с этим и вашими новыми и грядущими проектами с молодыми и талантливыми режиссёрами, задаю абстрактный вопрос: у российского кинематографа есть положительные тенденции для развития с художественной точки зрения?

Ответить
9
Развернуть ветку
Eisenstein

На первый вопрос можно ответить и так, зная ситуацию с Балаговым - когда молодой режиссер уже успешен, благодаря дебютному полному метру. Когда Кантемир приходил к Александру со сценарием "Тесноты", то он "не разглядел" будущего участника Каннского фестиваля. Если бы Сокуров не поддержал одного из своих выпускников - они все бы канули в небытие, Кантемир говорил об этом у Дудя. Никто никому не нужен пока ты неизвестен))

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Александр, вы хотели снять фильм про Павла Дурова, но ещё в начале года передумали, мол, тема перестала быть актуальной. За это время ваша позиция осталась прежней или изменилась? Почему? 

При всём уважении мне до сих пор кажется, что история Дурова, «ВКонтакте» и Telegram отлично отражает ситуацию в российском бизнесе — а законодательство, инвестиционный климат и даже «Холивар» Лошака это подтверждают. Да ещё и крутых эпизодов в этой истории куча. Может, стоит посмотреть на тему с какой-то другой стороны?

Вероятно, этот вопрос звучит так, будто бы вы мне что-то должны (разумеется, нет), просто я как зритель полностью доверяю переосмысление этой темы именно вам, а не многим другим вашим коллегам. 

Ответить
9
Развернуть ветку
Anna Ivanova

Добрый вечер!
Как вы относитесь к фильмам в жанре скринлайф? 
Есть ли, на ваш взгляд, будущее у данного жанра или это кратковременный тренд? 

Ответить
8
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Есть ли фильм, за участие в создании которого стыдно?

Ответить
7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Eisenstein

Согласны ли вы со словами известного режиссера и сценариста Кристофера Маккуорри, что индустрия сильно поменялась за последнее время и сценарий/сценарист чуть ли не последнее, о чём думает продюсер при запуске фильма? Цитирую: "Сценарий стал последствием решения снять тот или иной фильм. Как система устроена в наше время? У тебя есть доступная на какое-то время звезда, у тебя есть режиссер, готовый взяться за проект, у тебя есть материал. Либо это какой-то бестселлер, либо комикс или графический роман, который был раскуплен хотя бы пятью тысячами человек. И вот вдруг кто-то говорит: Окей, у нас есть дата начала съемки. Теперь нужен кто-то, кто напишет сценарий".

Ответить
6
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Огненный гость, да? Давайте перед началом напомню пару вещей. Мы тут общаемся с Александром, а всем остальным занимаемся в других разделах TJ. Модераторы не спят. 

Как и всегда, относимся к гостю и к друг другу с уважением. Ах да, лайкаем вопросы, которые вам понравились: ответы на них прозвучат в первую очередь. 

Ответить
5
Развернуть ветку
ASMR

когда asmr в кино будет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

какой главный критерий для министерства культуры, чтобы они начали финансировать картину? 

Ответить
5
Развернуть ветку
Eldar

Когда в России начнут снимать высокобюджетные блокбастеры/фантастику без бюджетных денег?

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Сергей Звезда

Какого рода клише вы чаще всего наблюдаете в сценариях молодых русскоязычных авторов? Какие темы или вопросы они же чаще всего обходят — намеренно или подсознательно? Насколько сильна среди них самоцензура и оправдана ли она?  

Ответить
5
Развернуть ветку
Леонид Михайлов

Александр Ефимович, как возможно такое, что режиссёр постоянно снимает плохое кино (к примеру, стабильно ниже 5 баллов на Кинопоиске), но при этом на данный момент от него не отказываются при рассмотрении кандидатур на пост режиссера? То есть плохо получившиеся фильмы никак не влияют на его карьеру.
Чем это можно объяснить, ведь такие фильмы не то что не окупаются – они с треском проваливаются в прокате?

Ответить
4
Развернуть ветку
Слава Копысов

Можно ли получить сценарий Левиафана или Дуэлянта, чтобы детально разобрать его в обучающих целях?

Для tg-канала "Заскриптованный" (https://t.me/ireadscripts)

Ответить
3
Развернуть ветку
Roman Persianinov

Александр, если что, это ещё и участник Лиги авторов TJ, так что ему можно доверять!

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

5 лучший российских фильмов

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Vld Mkrv

Кто из российских режиссёров, кроме Звягинцева, способен выиграть Оскар? И известно ли вам что-нибудь о его планах? Он что-то пишет, снимает сейчас?

Ответить
3
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

какой фильм, на ваш взгляд, не заслужил своего оскара?

Ответить
3
Развернуть ветку
Kirill Lukyanovsky

Добрый вечер!

Как сейчас можно пробиться в продюсеры в России? Что для этого нужно?

Ответить
2
Развернуть ветку
Олег Платонов

Кто сильнее в российском кинематографе: -режиссер;
-сценарий;
-продюсер;

Спасибо.

Ответить
2
Развернуть ветку
Жора Шиповников

Мимо Вас не прошёл скандал на кинофестивале Кинотавр (продюсером которого вы являетесь) в 2018ом году, когда отборщиков уличили в том, что они не смотрели некоторые работы, поданные на конкурс? Вы согласны с тем, что это просто технический сбой платформ YouTube / Vimeo у десятка конкурсантов или отборщики действительно не смотрели эти фильмы, поскольку сформировали шортлист до конца приёма заявок?

Ответить
2
Развернуть ветку
Итальянский рак

Получаете удовольствие и наслаждение от унижения своих соотечественников?

Ответить
2
Развернуть ветку
Итальянский рак

Кекъ, я вообще-то о России спрашивал. Но так даже лучше!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Корнеев

Александр, есть ли у вас в планах запуск собственного ютуб-канала ? 

Ответить
2
Развернуть ветку
Eisenstein

У "Девятой" 11 сценаристов, вам не кажется, что это слишком много?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что думаете насчёт "интерактивного кино"? Например выпуск эпизода "Брандашмыг" из сериала "Чёрное зеркало" наделал много шума своей возможностью влиять на сюжет серии. Также есть несколько компьютерных игр, тепло встреченных людьми, в таком формате - "Heavy Rain", "Detroit: Become Human" и т.д.

Вытеснит ли "интерактивное кино" современный формат, которому уже более ста лет ? 

Какое, на ваш взгляд, вообще будущее у КИНО?

Спасибо.

Ответить
2
Развернуть ветку
Pavel Abramov

Нет такого, что фестивальное кино это соревнование по трагичности сюжета? Когда будет на слуху хорошее позитивное кино (типа Шапито-Шоу)? На фестивалях или хотя бы просто в прокате по России. Все эти Левиафан, Нелюбовь, Дылда, пусть туда же 9 рота, всё это слишком трагично для меня

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Согласны ли вы, с Баженовым , по поводу чрезмерной чернушности Левиафана ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Добрый вечер, Александр. 
Планируете ли Вы в будущем спродюсировать фильм в жанре НФ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почему стоит посмотреть «Дылду»? Все время мелькает перед глазами на кинопабе, но у фильма очень противоречивые отзывы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

На этот вопрос можно ответить так: "на вкус и цвет...", но как по мне фильм нужно глянуть, если Вам понравилась предыдущая картина Балагова "Теснота". И да, я слышал про отзывы, в которых говорилось, что данный фильм "слабее" предыдущего.

Ответить
0
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Ну, видимо нужно еще проникнуться брендом Баленсиага, для полного погружения,  так сказать 

Ответить
0
Развернуть ветку
Eldar

Является ли Россия кузницей талантов для Голливуда? (Не единичные случаи, а тенденция утечки кадров)

Ответить
1
Развернуть ветку
Igor Malyushkin

При создании грядущего фильма "Девятая" вдохновлялись ли Вы работами Гая Ричи и его фильмов про Шерлока Холмса? Спасибо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Pndrschvn

Согласны с тезисом Скорсезе, что современные фильмы по комиксам не совсем кино, а скорее парк аттракционов? Что думаете насчёт "серьёзных" фильмов по комиксам - Логан, Джокер?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Здравствуйте. 

1. Регулярно попадаются неплохие испанские фильмы в жанре триллер, а в России это в основном драмы. Можно ли говорить, что и отечественные именитые режиссёры работают только в удобном для них жанре, и испанские снимают то, что у них хорошо получается, и одновременно может представлять интерес у зарубежного зрителя. Можно ли в ближайшее время ждать качественного разнообразия от нашего кинематографа?

2. Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына  - годнота?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Привет. Чего у нас мало снимают триллеров и ужасов?
Последний который я посмотрел был фильм Чудо, снятый по городской легенде, будто бы произошедшей в Самаре 1956 году. Очень неплохо. Скоро выходит Тварь, надеюсь сняли не хуже Омена.

Ответить
1
Развернуть ветку
Василий Бунин

Александр, в прошлом месяце была информация о том что ваш сын Александр Роднянский-младший получил должность главного советника по экономике премьер-министра Украины Алексея Гончарука. Делился ли с Вами Александр своими впечатлениями от новой должности и об Украине в целом ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Василий Бунин

Еще один вопрос, развивается российский кинематограф, возрождается украинский кинематограф, а существует ли белорусский кинематограф на ваш взгляд ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Александр, здравствуйте! По вашему мнению, на каких интересных отечественных молодых режиссеров и актеров стоит обратить внимание в обозримом будущем

Ответить
1
Развернуть ветку
Слава Копысов

В России, как и на Западе, активно развиваются платформы. Собственный контент будет у Окко, ivi, more TV, МТС, Яндекса уже есть у Премьер, Старта. Кто, по-вашему, сможет набрать достаточную аудиторию подписчиков, чтобы не только вкладываться в контент, но и зарабатывать на нем? Как будет выглядеть топ-3 платформ с собственным контентом через 5 лет?

Андрей Звягинцев работает над триллером для Paramount Television (https://variety.com/2018/tv/news/loveless-andrey-zvyagintsev-drama-paramount-1202714103/). Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом проекте: сюжет, тон и, возможно, рефренсы.

Кто из российских сценаристов потенциально мог бы стать успешным автором в Голливуде?

Ответить
1
Развернуть ветку
Tatiana

Почему "Кинотавр" не может конкурировать с Роттердамским международном кинофестивалем или Берлинским? Большинство начинающих режиссеров стремятся показать свои первые работы на международных фестивалях. Но закрадывается вопрос, а как же "Кинотавр" и другие российские кинофестивали?

Ответить
1
Развернуть ветку
Максим Вакин

Вечер добрый. Не могли бы вы рассказать, как вы находите (или на вас выходят) авторы, то бишь режиссеры? Есть ли шанс у "человека с улицы" нарваться на сотрудничество с Вами? И в целом, есть ли рекомендации для новичков в области кино? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Ну что, на сегодня всё. Огромное всем спасибо за вопросы. Да, понимаю, Александр ответил не на все, но и времени было в обрез. 

Пишите под этим комментом, кого ещё хотите увидеть в гостях TJ. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Eisenstein

Роман Каримов, крутой режиссер, но вообще мало светится в тусовках

Ответить
0
Развернуть ветку
тж гавно

так а нахуя звать, если времени нет. позвали бы когда было.

Ответить
0
Развернуть ветку
тж гавно

ахаха сиргеи пизда

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Добрый вечер, вы смотрели обзор бедкомедиана на фильм Левиафан, если да, то можно ваше мнение услышать? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Да у Дудя он на это все уже отвечал ведь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Срочный чайник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Разделяете ли вы мнение, что «Нелюбовь» была больше снята под зарубежного зрителя ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Очень интересно ваше понимание картины Левиафан. Как вы ее поняли? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Чайковский

Здравствуйте, Александр! Расскажите, пожалуйста, про основные этапы производства фильма: начиная от идеи и сценария, заканчивая выпуском в прокат, анализом результатов и подведения итогов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Корнеев

Хотелось бы увидеть спродюсированную вами комедию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Лев Бабенко

За счет чего привлечь к себе внимание начинающим режиссерам? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Mak Sim

Насколько Я знаю, вы отошли от продюссирования телеканалов. Поэтому у меня следующие вопросы:

1. Как на ваш взгляд прогрессирует современное ТВ (российское и украинское)? Если ли шанс появления каналов уровня HBO, BBC One, Channel 4?

2. Если бы вам дали возможность стать у руля какого-нибудь ТВ канала (российского или украинского), какой бы выбрали? Контент какого из каналов вам интереснее и ближе?

Ответить
0
Развернуть ветку
Templa Mentis

Знавал одного из вашего охранников - его шикарной двухэтажной квартире на Подоле можно только позавидовать) Вы и вправду такой прекрасный работодатель?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Считаете ли вы, что современный российский кинематограф оказался в заложниках политической и социальной ситуации, когда кино рассматривается не как искусство, а как инструмент пропаганды, и именно поэтому такое искусственное кино, пытающееся барахтаться в очерченных рамках официоза, уже на интуитивном уровне отвергается зрителем, как попытка его обдурить, как бы красива не была картинка?
А интеллектуальное кино, типа Возвращения или Левиафана, которое заставляет задуматься о своей жизни и происходящем вокруг, сознательно низводится официальными СМИ в разряд "неправильного" искусства?

Ответить
0
Развернуть ветку
Женя Яновский

Куда слать заявки фильмов?

Ответить
0
Развернуть ветку
Слабый хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Рустам Абдуллин

Добрый вечер.

Возможно в России сегодня попасть в кино, не имея, например образования актёра или режиссёра? Если есть такие примеры, то кто они? Как у них получилось?

На какие фестивали стоит отправить короткий метр, чтобы его заметили? (при условии, что он выдающийся, конечно)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Александра Бортич без образования.

Ответить