Гость TJ
Anna Begiashvili
19 865

Гость TJ: Михаил Светов Материал редакции

Трансляция с ответами на комментарии начнётся в 17:00 по Москве.

В закладки
Фото Кристины Кормилицыной, «Коммерсантъ»

Михаил Светов – политик и популяризатор либертарианства, член Либертарианской партии России. Он ведёт канал SVTV на YouTube, выступает с лекциями, организует митинги, например, против блокировки Telegram, цензуры Роскомнадзора и в поддержку фигурантов «московского дела».

В ноябре Светов сам стал фигурантом уголовного дела из-за фотографий семилетней давности: в 2012 году он публиковал в Инстаграме снимки со своей девушкой, которая тогда была несовершеннолетней. Политик считает, что так на него пытаются оказать давление.

Михаил начнёт отвечать на вопросы пользователей TJ в видеотрансляции 18 ноября в 17:00 по московскому времени. Задавайте вопросы в комментариях.

Трансляция в «ВКонтакте»

Трансляция на Twitch

{ "author_name": "Anna Begiashvili", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 645, "likes": 134, "favorites": 50, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 126491, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 18 Nov 2019 12:23:34 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Фото
Только ваши собственные фотографии. Например, с телефона. Например, селфи.
Подписаться
Подписан
Отписаться
(function(d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = '/static/build/tjournal.ru/specials/MGTSSpeedtest/js/all.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('mgts-speedteset-special'); if (container) { s.onload = function() { new MGTSSpeedtest.Special({ css: '/static/build/tjournal.ru/specials/MGTSSpeedtest/styles/all.min.css?' + ver, container: container, site: 'tj', // appDomain location: 'article', // index, article }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, 'c04370d8');
0
{ "id": 126491, "author_id": 155145, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/126491\/get","add":"\/comments\/126491\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/126491"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
645 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

На этом всё! Михаил отвечал на ваши вопросы целых 2,5 часа подряд. Всем большое спасибо. 

Обязательно будет расшифровка и запись на YouTube с таймкодами 

Ответить
Перейти к комментарию
78

Привет. Вот ты выступаешь за либертарианство и ты говорил, что Стерлигов имеет право не пускать к себе в магазин геев, потому что это его частный магазин и это его право. В связи с этим такой вопрос: если частные компании Мегафон, Билайн, МТС, Йота и Теле2 (то есть все операторы связи) вдруг решат не предоставлять свои услуги социальной группе, к которой ты относишься, то как ты это прокомментируешь и что бы ты делал в этой ситуации?

Ответить
31

 фашизм хорош только когда объектом дискриминации становится ктото другой а не ты

Ответить
–2

(написал человек который поддерживает повторные голосования британцев по Брекзиту)

Ответить
64 комментария
0

Штрафы, лишение свободы за проступки и прочие санкции хороши, когда кто-то другой ими подвергается 

Ответить
6

рыночек порешает, появится кто то другой кто будет предоставлять услуги этой социальной группе?

Ответить
13

Допустим это очень малочисленная социальная группа, допустим всего 0.1% от всего населения страны. Что-то сильно сомневаюсь что кто-то будет создавать нового сотового оператора ради одной малочисленной группы. Я даже могу спрогнозировать сколько ты будешь этого ждать: плюс/минус вечность.

Ответить
7 комментариев
3

 рыночек порешает

Двоечник прогулявший все уроки экономики в школе рассуждает о рыночке. Про кривые спроса и предложения не слышал даже. Если спрос на услугу будет мизерным от малочисленной социальной группы то цены на эту услугу будет ахеренно большими. И какого чёрта жертвы дискриминации должны платить за сотовую связь больше чем остальные?

Ответить
0

Какая же херота

Ответить
4

Но разве описанная ситуация возможна в условиях свободного рынка? Если все имеющиеся операторы добровольно исключат из своих абонентов определенную социальную группу, то появится оператор на нее ориентированный. 
Геи не могут покупать хлеб Стерлигова, но есть масса магазинов, в которых могут.
Или можем вспомнить историю США, где для определенной расовой группы в определенные года открывались свои парикмахерские\магазины и т.д.

Ответить
1

Ещё один двоечник. Иди читай про кривые спроса и предложения. Хлеб в магазине для геев будет стоить в три раза дороже, а ближайший магазин для геев будет в соседнем городе.

Политика расовой сегрегации в сша была запрещена, алё. Ты ещё про рабство вспомни в сша в определённые годы.

Ответить
0

Появится "Легафон", который предоставит мне(моей социальной группе) эти услуги. Рынок не оставит свободную нишу без внимания.

Ответить
1

Как скоро предоставит? Будут ли стоимость и качество услуг строго аналогичными?

Ответить
4 комментария
0

Либо эта группа что-то сделает, чтобы её вычеркнули из ЧС, бан на целом рынке услуг без причины просто быть не может

Ответить
0

Это возможно, но не вероятно! Нет смысла это обсасывать.

Ответить
0

Я не Михаил, но думаю, что мы бы на пару охренели с того, что (условный) ты умудрился оказаться в блэклисте у всех игроков на рынке, и никто не хочет взять твоих денег.

Ответить
0

О, есть альтернативный ответ на вопрос: эта социальная группа будет пользоваться Тинькофф Мобайл/Сбербанк Мобайл/Кто угодно Мобайл

Ответить
57

Какой возраст согласия, по твоему мнению, должен быть в РФ?

Ответить
3

В СССР вообще 14 было, как и в больше половины стран ЕС сейчас.
Сейчас бы при падании рождаемости новые ограничения на секс придумывать.

Ответить
–1

16. Михаил не так давно поменял свои взгляды на этот вопрос. 

Ответить
8

Ты зарегистрировался три минуты назад, чтобы ответить на вопрос адресованный не тебе?

Ответить
1 комментарий
–2

Хочется попросить побольше на лекциях повторять, в том числе в целях напоминания и чтобы не возникало недопонимания, что вы минархист и то, что не работать, как хотелось, то будет делать государство, а то иногда вы ударяетесь в пространные размышления и отпугиваете противников анкапов, которые вас начинают отождествлять с нелюбимыми.

Ответить
35

Среди взрослого населения достаточно много людей, которые не согласны с текущей ситуацией в стране, но ещё больше они не согласны с курсом оппозицонных политиков. У вас есть какой-то план мобилизации этих людей в протест? Создаётся ощущение, что главная тактика сейчас - создать максимальное отвращение к путинской номенклатуре, чтоб через десятилетия, когда поколение сменится, можно было спокойно претендовать на власть.

Ответить
38

ещё больше они не согласны с курсом оппозицонных политиков

Большинство даже не знает, что это за курс, то есть не согласны в стиле "не читал, но осуждаю"

Ответить
1

А какой у них курс, за все хорошее и против плохого? Чтобы Волга впадала В Каспийское море?

Ответить
1 комментарий
1

достаточно много людей, которые не согласны
Достаточно много для чего?

Ответить
0

Почему не знает, знает, но в описании диктора из новостей.

Ответить
1

 но ещё больше они не согласны с курсом оппозицонных политиков

А как ты определил, что больше, а может быть меньше или в равной степени? 

Ответить
2

Сужу исключительно по комментам в инете и по личным знакомствам. Естественно все субъективно. 

Ответить
25

Не хотел ли ты во время последнего тура на лбу сделать татуху с ответом на вопрос "как при анкапе работают суды"?

Ответить
3

Кстати, а как?

Ответить
73

Вот так

Ответить
2 комментария
24

Почему пара то распалась, дорогой Михаил? Обьясните что точки зрения отношений  с моногамной любовью не так. Я после развода Петросяна вообще перестал верить в любовь. 

Ответить
19

Про Петросяна — до слёз, ска

Ответить
7

Девочка выросла, вот и распалась пара

Ответить
27

Как относишься к Камикадзе_Д?

Ответить
1

Он делает важную работу. Но личность и психическое состояние остовляет желать лучшего. 

Ответить
4

Какую важную работу делает этот нацист? Чмырил мигрантов и сам эмигрировал при первом шухере.

Ответить
1 комментарий
15

Сколько было лет той девушке, когда вы впервые переспали?

Ответить
11

Вроде 16, там было по обоюдному согласию, свечку не держал

Ответить
2

Будет прикол если она скажет что он ее растлил

Ответить
11 комментариев
0

А вроде есть скрины из ЖЖ, где и про 15 речь велась)

Ответить
2 комментария
0

Нахуя задавать вопросы, на которые уже известны ответы давным давно

Ответить
6

Нахуя тогда вообще приглашать публичного человека, ведь так или иначе он уже отвечал на все эти вопросы где-то, кому-то 

Ответить
2 комментария
0

Сейчас уже далеко за 20

Ответить
25

Михаил, расскажи, почему ты перестал звать Пожарского на SVTV? И если у вас произошел конфликт, то из за чего именно?

Ответить
4

потому что он пообещал Пожарскому расспросить Ройзмана про пытки в его "Городе без наркотиков", но обещания так и не сдержал.

Ответить
0

Это произошло спустя 6-8 месяцев после того, как Пожарский перестал приходить

Ответить
19

Вопрос - ты идешь в политику, ты идешь против авторитарного режима. Почему бы не удалить спорные высказывания в ЖЖ и Инстаграме? 

Ответить
23

Чтобы сделать из спорных высказываний бесспорный компромат?

Ответить
4

Как-то подсел на SVTV, прошелся по каналу и ЖЖ автора от корки до корки. Идеи либертарианства вижу лишь как шаг назад (впрочем минархим на нижних уровнях политики, т.е. "ближе к земле" - мастхев). Многие решения которые предлагает Светов в реальности не сработали бы, или сделали бы только хуже (зато без этатизма!1!). НО то что Светов делает - честь и хвала. Потому наткнувшись когда-то на его весьма спорные высказывания я решил добавить их на wikireality. Уж лучше это используют против него раньше, чем в потенциальной кульминации.

Ответить
1

Из интернета невозможно ничего удалить, алеее

Ответить
3

Можно сделать чтобы это не бросалось в глаза

Ответить
23

Если в Венесуэле до сих пор не пал режим при таком положении вещей, то есть ли шансы, что у нас когда-нибудь "холодильник победит телевизор"?

Ответить
0

Нет, страна рабов

Ответить
1

падение режимов неизбежно, вопрос лишь в том как быстро )

Ответить
0

Не вижу что бы у нас холодильник проигрывал телеку. Имхо скорее "парадная" ему всасывает

Ответить
19

Почему ты так любишь и, главное, пиаришь поехавшего фашиста Хоппе?

Ответить
12

Когда исполнишь обещание переснять допрос живодёра Ройзмана с правильными вопросами?

Ответить
0

 Когда ройзман согласится на дебаты. так что Спрашивай у ройзмана

Ответить
5 комментариев
21

Михаил, почему вы полностью замяли историю о том, как вашу записанную речь «не смогли» произвести с трибуны? Почему не шли разоблачать тех, кто за это ответственен? Выходит, что те, кто с вами со сцены вещает, в большинстве своём кстати левые силы, в случае какой-то серьёзной дележки власти вас скорее всего сразу с борта выкинут. А зачем мне выходить чтобы в итоге леваки победили. Вы вообще кстати как оцениваете шансы левого популизма? По факту лишь он резонирует с простым народом.

Как вы относитесь ко мнению Понасенкова насчёт митингов (что выходить пока простой народ не голодает бессмысленно и просто опасно для личной безопасности — во всем он прав, ведь по делу результатов никаких, но масса преследований личных участников). Как думаете, через сколько минут маэстро разнес бы  ваши принципы в щепки? Когда вы уже встретитесь наконец?

А вас звали к Дудю? Он так ответственно следит за политикой но при этом из молодежи у него была, вроде, только Толоконникова, которая, кажется, всерьёз считает что политические проблемы можно исправить силой любви, зельеварением и социализмом. 

Последний вопрос — как вы относитесь к тезису: видя, что народ абсолютно не готов к реформам правого толка и целиком увлечён левым популизмом, не лучше ли либертарианцу тратить силы не на заранее проигранную войну, а на поиск собственного счастья, то есть эмиграцию?

Ответить
0

Последний абзац просто пиздец. Популизмом правые сейчас занимаются а не левые. Лицемерианец борется против мигрантов на родине, он не имеет морального права эмигрировать и становиться мигрантом в другой стране.

Ответить
5

Ты такой агрессивный, будто тебя Светов в детстве изнасиловал. Такая иррациональная злоба, как-будто Сталин или Гитлер пришел в гости

Ответить
10 комментариев
0

*Лицемерианец борется против мигрантов на родине, он не имеет морального права эмигрировать и становиться мигрантом в другой стране.*

Деда, объясните, пожалуйста, этот фрагмент, растолкуйте подробнее. 🤔

Ответить
6 комментариев
0

Поясните, что это за история с немочностью воспроизведения записи речи Светова: где, когда, кем?

Ответить
17

Я конечно дико извиняюсь, но как этот симпатичный молодой человек в очках в плане секса?

Ответить
14

неделю ходить не сможете

Ответить
10

Если тебе не 13 лет, узнать не получится.

Ответить
–4

❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️ATTENTION❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️
Теперь когда недалекие хомяки залайкали эту хуйню, ответь, пожалуйста:

Как думаешь, не стоит ли заняться повышением уровня политической грамотности пользователей "днищенского" интернета (таких сервисов как ОК, МойМир, DTF и прочих пристанищ гуманоидов с планеты жопа)? 

Ответить
0

DTF и прочих пристанищ гуманоидов с планеты жопа

Спасибо) можешь начать с того, чтобы считать геймеров за людей и не создавать токсичную среду - Эскаписты как бы от этого и бегут

Но сам по себе вопрос хороший, могу ответить касательно геймеров.  Надо показать что их политика касается напрямую, а то люди настолько вне политики, что игры стоили 2000, а теперь 4500. С блокировкой телеграмма затронули сервера сони, отчего нельзя было комфортно поиграть. Не говоря уже о том, что 6 лет падают доходы и без пиратства и перепродажи игр ты не можешь ими наслаждаться вместе со всем миром, а из-за низких доходов с нашего региона у нас региональных цен и нет

Вообще если бы ты заходил на DTF то увидел бы, что там хорошие люди, которым не чужда политика, и на митинги точно так же ходят. Их просто игнорируют или травят, поэтому они думают, что не могут как-то влиять на развитие рынка своего хобби в стране, они не являются ничей фокус-группой. Это ещё Шульман отмечала, и, о чудо, всем ДТФом её хвалили и письма благодарности писали

Ответить
9 комментариев
0

Светов тоже отметил твою токсичность - стоит задуматься)

Ответить
16

Почему самые популярные темы здесь про то, что у тебя было с какой-то девушкой, почему ты больше не зовешь Пожарского? Когда твоя публика сможет родить нормальные политические вопросы по повестке и не копаться в твоем нижнем белье?

Ответить
7

С чем ты взял, что те, кто задают ему вопросы на тж, являются его публикой

Ответить
0

А ну да, я забыл, на стримах что ни вопрос, то сильнейшее культурное высказывание

Ответить
3 комментария
4

Боже мой, такого просто не может быть! У человека, который лезет в политику, копаются в грязном белье! Никогда и нигде такого не было и вот опять!

Ответить
0

А че там у Пожарского, кстати. Сто лет не интересовался

Ответить
18

Ройзман собрался в госдуму и не исключает выдвижения от партии Перемен (Гудков и  Собчак). Ваше отношение к Ройзману , его плюсы/минусы? Какие мысли возникли, когда узнали про его возвращение в большую политику? 

Ответить
0

«Партия перемен» уже существует де юре? 🤔

Ответить
0

Никита @Никита Жуковский, что не так с моим простым вопросом? Объясните, пожалуйста. 🤔

Ответить
1 комментарий
16

Не совсем ясно, что ты думаешь о Максиме Каце и вообще урбанистике? Что должен быть город для людей, справедливый для всех и тд? Это соотносится с твоими взглядами или нет? 

Ответить
2

Кажется здесь был ответ: https://youtu.be/h96o0jHeIXM

Ответить
15

Жалеет ли Михаил теперь о том что делал такие интересные высказывания на счёт лолей, малолеток и т.п.?

Ответить
11

Недавно Максим «Тесак» Марцинкевич объявил себя либертарианцем. Ты веришь этому? Может ли национал-социалист стать либертарианцем? Есть ли в этих двух идеологиях что-то общее?

Ответить
15

Он внедрился в стан врага, чтобы не ловить на живца, как раньше
Учится чувак

Ответить
0

Просто раньше тесак не умел искать цэпэ и приходилось привлекать знающих людей. А теперь понял.

Ответить
0

у Либертарианства нет культурной повестке. Даже совок может быть либертарианцем если откажется от агрессивного насилия. 

Ответить
2

Запрет на въезд мигранту это не насилие? Ты сейчас дно лицемерия пробьёшь

Ответить
0

даже этатист может быть либертарианцем

ftfy

Ответить
4 комментария
0

Нуууу... В теории, конечно, может быть коммуна, чисто до тех пор, пока они не начнут агрессию, но вообще вряд ли совок чуть больший, чем любитель советской эстетики, либертарианец, может быть, анком.

Ответить
10

Ок, пусть у нас либертарианское государство. Как будут работать например библиотеки, кто будет предоставлять эту услугу ? Учитывая то, что прибыли такие организации практически не приносят, регулярно требуют больших денег на содержание, и повышение платы за услуги до уровня рентабельности ограничит к ним доступ прежде всего тех лиц, которым он и необходим (студенты, школьники, учителя, пенсионеры)
 

Ответить
12

Ваши скучные библиотеки порешал рыночек, сейчас человека добровольно в библиотеку за книгой не загнать. Учитесь у финнов, вот например новая крутая библиотека в Хельсинки. Помимо книг там можно забронировать музыкальную студию с инструментами, попользоваться 3D принтером, есть фотостудия, кухня, мастерские, куча переговорных. Да сейчас для финнов там всё бесплатно, но библиотека могла бы зарабатывать на кафе или всяких расходниках.

Ответить
5

+
Надо не сохранять форму которая была раньше (помещение с книгами), а развивать заложенную идею: помогать человеку в получении информации и саморазвитии. 

Ответить
3

Хм. Вы считаете что кафе будет полностью окупать деятельность библиотеки ? Период окупаемости кафе как правило начинается от года, и то, большая часть не может выйти на окупаемость и в скорости закрывается. И тем более кто будет оплачивать начальные инвестиции в открытие библиотеки, кафе + кучу всяческих разных свистелок, учитывая крайне сомнительную возможность их вернуть. А библиотеки людям нужны, т.к. некоторые технические издания, издания определенного года или перевода, можно найти только там.  + не у всех есть деньги чтобы легально купить необходимую книгу. 

Ответить
1 комментарий
2

И сразу ещё один вопрос. Как решить проблему безбилетника ? Ведь традиционно государства решают этот вопрос за счёт некоторой потери в налогах. Но если прямых налогов нет, кто будет оплачивать издержки производства общественных благ ?

Ответить
2

Павел, объясните, пожалуйста, связь между безбилетниками и государством. В моих местах все перевозчики частные и безбилетник это их убытки, не государства.

Если же перевозчик ГУП или МУП, то его безбилетник наносит убытки этим организациям. Какая здесь связь с налогами? 🤔

Ответить
2 комментария
0

Вроде как либертариантсво не предлагает отказ от налогов. Хоть 99% ставь если люди на это согласны. Ну а если они не согласны - имеют право не платить, а их в свою очередь имеют право попросить на выход. 

Ответить
7 комментариев
14

Как работают суды при анкапе?

Ответить
14

Михаил, буду немного резок, но не принимай на свой счёт, ты собираешь 100-200 человек в городе активной молодёжи, НО наша страна это отнюдь не только этот контингент людей,  это целая палитра от кавказцев до православных стерлиговых, и среди всего этого винегрета из граждан где-то затесались может доли процентов 18-20 летних  поддерживающих тебя, иными словами для 99 из 100 человек ты вообще как с другой планеты, длинноволосый (в провинции для многих это уже звоночек) молодой парень, говоришь непонятными словами, для них слово либерал уже оскорбление, а о либертарианцах они и не слышали. Поэтому два вопроса:
1) Как ты собираешься с такими людьми находить общий язык? Когда я говорю с такими имею ввиду простых россиян, не фейсбучную москву и питер или зумеров из твиттера, а прям  самых что ни наесть завсегдатаев одноклассников. 
2) Второй вопрос, у тебя вообще нет никакого опыта, ты не управлял даже администрацией микрорайона, с чего ты взял, что люди захотят тебя видеть на кремлевском троне? Да, ты образован, начитан, знаешь теорию, историю государств и  тд, но это совсем не тоже самое, что на практике.
 P.S. Я не твой противник, наоборот, смотрю твой канал, интервью и считаю, что ты делаешь правильные вещи, просто давно хотел задать тебе пару вопросов.

Ответить
0

1.В одной из лекций, (в Астрахани или в Волгограде), он рассказывал, как его один коммунист, с которым он дисскутировал (без обвинений и всего такого, а так, нормально), спокойно предложил его подвезти до другого города т.к. по пути. Видимо вне лекций как то по другому говорит, простым языком.

2. Он не планировал быть правителем РФ, он хотел быть главой люстрационной комиссии, и  учитывая опыт восточно-европейских стран провечти более качественно эту процедуру в России.

Ответить
0

По второму вопросу, я читал про люстрации, но один момент интересен, проясните пожалуйста если вы в курсе. Люстрация для чиновника это отставка с запретом занимать госдолжности, а если он занимая должность совершал преступления, будут ли они подлежать расследованию и будет ли чиновник подлежать преследованию, или вместе с люстрацией ему будет выдана некая амнистия ?

Ответить
1 комментарий
13

в июне 2017 года ты советовал продавать хату на биткоины. Не жалеешь об этом? Были ли претензии от погоревших? До сих пор сидишь на биткоинах? 

Ответить
12

Самый важный вопрос:  Будут ли при власти либертарианцев грузовики?

И еще один не менее важный: Какое пиво предпочитаешь?

Ответить
0

Зеленная шиза? 

Ответить
1

Чур тебя. Чисто шкурные вопросы пробиваю

Ответить
0

Грузовики, что? При чем тут они, почему им не быть?

Ответить
12

Михаил, у вас так и не появилось желание пригласить на разговор Ежи Сармата?

Ответить
0

Зайди на патреон 

Ответить
11

Привет, Михаил! 👋

Расскажите, пожалуйста, какая судьба ждёт в либертаристском мире людей, *«не вписавшихся в рыночек»*. То есть людей, **не способных** зарабатывать/натруживать средства к существованию вследствие психофизических недостатков, инвалидности.

• Будут ли для них оборудованы газенвагены в каждом квартале? Или они будут умирать от голода естественным образом?

• Кто и как будет финансировать утилизацию тел?

• Будут ли эти тела употребляться в пищу? Или, может, они будут пускаться на удобрения, мыло либо какие-то иные полезные цели?

• Кому отойдут остатки имущества этих людей?

Ответить
–4

Почему ты сам на свои деньги не хочешь позаботится об этих людях? 

Ответить
2

Покажите, пожалуйста, как Ваш вопрос связан с моим текстом. Не соображу. 🤔

Ответить
9 комментариев
0

 Будут ли эти тела употребляться в пищу

я открыл для себя неожиданную сторону Виталия Ивановича

Ответить
2

Павел, дак этот текст результат долгих обстоятельных бесед с либертаристами. 🤷🏼‍♂️

Ответить
10

Видел ваш твит о ночлежке для бомжей.

Почему либертарианец поддерживает вмешательство местного самоуправления (власти) в рыночные отношения арендодателя и ночлежки? Разве не должно быть так, чтобы в отсутствие каких-то заранее установленных местных правил, частный собственник имел право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению? 

Ответить
3

@Печальный холод нужен комментарий эксперта

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Община – в данном случае жители Бегового имеет власть над районом. Например, они могут запретить бомжей. Разумеется, они должны иметь какие-то предустановленные правила, которых они должны придерживаться, а то рыночек их порешает.

Ответить
0

ЭТО ПРИМЕР КОНКУРЕНЦИИ МЕЖДУ МСУ

Ответить
11

Как будут работать суды при анкапе?

Ответить
11

Здравствуйте, Михаил.

Многие (в том числе нелюбимый вами Варламов) в качестве примера победившего либертарианства приводят Крым и Краснодарский Край, где вдоль берега стоят шалманы, мелкие гостиницы сомнительного качества. Выход к воде к большинстве мест невозможен из-за того, что земля там принадлежит частниками. Лучшие места в городе зачастую тоже расположены на частных территориях гостиниц, куда есть доступ только у гостей. Таксисты, сговариваясь, завышают цены на перевозки, пользуясь плохим общественным транспортом.

Нравятся ли вам такие города (например, Анапа, Алушта, Ялта)? Почему неправильно (если неправильно) называть это победившим либертарианством?

Ответить
0

Думается мне - слишком короткая история частной собственности в СНГ (она была прервана СССР), чтобы говорить что она никогда не станет лучше. 

Ответить
–1

А почему частным автобусом не воспользоваться плохим общественным транспортом? Может потому что местные царки мешают? 

Ответить
10

Как либертарианцы будут решать проблему экологии? Бизнесу как правило на неё наплевать, и конкуренция эту проблему не решит.

Ответить
2

Если забота об экологии приносит прибыль лицемерианцу то это хорошо и "должно регулироваться на уровне государства", а если забота об экологии приносит лицемерианцу убытки то это "нарушает принцип свободы личности"

Ответить

Комментарий удален

1 комментарий
2

Нет ну это просто дно. Популяция тигров ограничена изза того что зелёные их в заповедники поместили? Тигры вымирают изза того что на них охота запрещена. Шизофрения терминальной стадии.

Когда и кто запрещал разводить тигров и тунцов? Да разводи сколько хочешь. Рыночек порешал, дешевле платить браконьерам которые ловят тигров в лесу и тунцов в океане.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Как либертарианцы относятся к водительским правам?

Ответить
4

И вообще к ПДД.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий
9

Михаил, как ты считаешь, какие есть слабые стороны у либертарианства? Какие нерешенные проблемы? И что делать с государственной недвижимостью, каким образом будет осуществляться ее приватизация?

Ответить
0

Все нерешенные проблемы закрываются минархизмом 

Ответить
1

Также как социализм закрывал проблемы коммунизма в совке?)

Ответить
2 комментария
9

Задаю вопрос который волнует всех, но все бояться спросить: "Чем вкладываете волосы?", "А находясь в каком нибудь изоляторе?".

Ответить
8

1. Как будут работать суды при анкапе?
2. Назови хотя бы одного швейцарского политика
3. Когда выйдет монолог?

Ответить
1

2. Назови хотя бы одного швейцарского политика

Ханс-Адам II написан неплохую книгу «Государство в третьем тысячелетии» 

Ответить
7

Все по закону жанра: раньше Навальный, сейчас Светов мне дарит надежды.

Ответить
4

За 2H всегда плюс

Ответить
1

внезапная отсылка к любимым хип-хаперам

Ответить
8

Рискую показаться невеждой, но раз уж выдалась возможность задать вопрос - попробую.

Михаил, доброго вечера!
Можешь ли ты объяснить в чем смысл быть сторонником партии, у которой представление об устройстве общества столь сильно отличается от нынешнего? Просто все это множество свобод, частные суды и прочее воспринимаются лично мной, как некая утопия, сродни идеям коммунизма. То есть большинство из лозунгов, возможны в своей реализации только в каком-то мифическом "обществе будущего", когда все вдруг осознают определённые истины и вообще отношение людей к множеству фундаментальных вещей изменится.
То есть либертарианство без изменения общественного сознания невозможно. 
Вот мне и непонятен смысл либертарианской партии где бы то ни было, а тем более в современной России

Путано написал, не уверен, что в этом всем есть вопрос на который можно ответить, но надеюсь услышать какие-то рассуждения Михаила на этот счет

Ответить
1

*Путано написал*

Не-а. Вы будто прочитали мои мысли и записали их. Для меня либертаризм утопия/антиутопия (в зависимости от смотрящего) аналогично демократии с коммунизмом. Благодарю Вас. 😊👍

Ответить
0

Светов топит за минархизм, сам понимая что либертарианство ещё сыровато. Единственное что мне непонятно - зачем опять устраивать русское поле экспериментов, если есть рабочие сценарии как жить хорошо. 

Ответить
0

*есть рабочие сценарии как жить хорошо*

Какие, например? 🤔

Ответить
6 комментариев
8

Михаил, как ты относишься к мужскому движению? К дискриминации мужчин в нашей стране?

Так же хотелось бы поинтересоваться твоим мнением об активно форсируемом к новому году закону о домашнем насилии, который, если смотреть его текст, а не красивое название, позволит по звонку бездоказательно выгнать псевдоагрессора из своей квартиры.

Ответить
0

Так же как и женскому движению и фемкам. Несчастные люди 

Ответить
0

Пиздец ты в каждой бочке щатычка конечно. 

Ответить
2 комментария
8

Здравствуйте. Однажды в моём городе вы давали лекцию о частных судах, предлагая следующий метод решения "каждая сторона предлагает свой набор судов, затем каждая из сторон убирает из этого набора по одному суду, пока не останется суд, на который будут согласны обе стороны".
Я спросил у вас, как решать проблему того, что в случае с двумя сторонами судов будет чётное количество, и убирать суды будут 2 штуки за раз, то есть в конце останется ноль.
Вы предложили либо случайным образом добавлять посторонние суды к изначальному набору, либо случайно убирать суды из этого набора.

На другой лекции вы сказали "Человек отказавшийся от суда переходит в состояние анархии".
Такими словами вы вуалируете фразу "такого человека можно будет просто так убить".
Для такого человек должен отказаться от всех судов вообще?
Или он может постоянно настаивать на использовании "своего" суда, и это уже будет спасать от "перехода в анархию"?
Или он обязан действовать по вашей схеме с элементами рандома, иначе смерть?

Ответить