{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

Гость TJ: Александр Панчин — биолог и член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Статьи редакции

Трансляция — в 16:00 по Москве.

Всем привет, меня зовут Александр Панчин. Я биолог, окончил факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ. Сейчас работаю в секторе молекулярной эволюции Института проблем передачи информации РАН (изучаем, как эволюционируют организмы на генетическом уровне). По совместительству я пишу научно-популярные статьи и книги, а также читаю лекции для широкого круга людей.

Моя первая книга называется «Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей». С удовольствием отвечу на любые вопросы по теме «ГМО».

Вторая книга называется «Защита от тёмных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений». Эта книга о том, почему люди верят в магию. Её написание связано с моей активной деятельностью в составе организаторов Премии Гудини (предлагаем миллион за демонстрацию паранормальных способностей в корректно поставленном научном эксперименте) и комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Можем обсудить и эти темы.

Наконец, третья книга называется «Апофения» – это не научно-популярное произведение, а антиутопия о мире победивших заблуждений.

Сам я интересуюсь такими темами, как старение, генная инженерия, эволюционная и молекулярная биология, роль науки в обществе, ошибки мышления, проблемы распространения псевдонаучных заблуждений в России и в мире.

Задавайте ваши вопросы в комментариях. Ccылки на стрим появятся ближе к старту трансляции. Начало — в 16:00 по московскому времени.

«ВКонтакте»

Twitch

0
255 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

Вот и всё! Александр был с нами около двух часов подряд. Спасибо всем за вопросы!

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Синицын

Как думаешь, почему раса Йоды так медленно стареет? 

Ответить
54
Развернуть ветку
Константин Курасов

очевидно же: йоды - рептилоиды

Ответить
1
Развернуть ветку
Universaw

чо думаешь о редактировании генов и биоэтиках, которые всё запрещают? Слышал про русского биолога, который хочет отредактировать эмбрион с врожденной глухотой?

Ответить
34
Развернуть ветку
Маленький бокал

Охуенный вопрос на самом деле

Ответить
2
Развернуть ветку
Natalia Al

Ты про Ребрикова?

Ответить
0
Развернуть ветку
Universaw

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Трусов

Как объяснить бате, что Игорь Прокопенко несёт херню?

Ответить
31
Развернуть ветку
ExiLove

Мне кажется, что это просто специфика любого бати после 40-45. Рептилоиды, аннунаки и тд.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот и прекрасный вопрос: какие изменения происходят в организме бати после 40 лет, что он начинает интересоваться рептилоидами.

Ответить
27
1 комментарий
Развернуть ветку
Деревянный космос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
6 комментариев
Развернуть ветку
sf

как отличать статьи популяризурующие науку, т.е. написанные более простым языком для широко читателя, но содержащие научные термины, от всякой околонаучной шелухи, спрятанной за сложными терминами.

Ответить
33
Развернуть ветку
Зелибоба

Наличием ссылок на исследования 

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Что мешает добавлять ссылки на исследования к псевдонаучной статье в расчёте на то, что ссылки всё равно никто не изучает?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Роман Андронов

Что РАН может сделать для того, чтобы в аптеках перестали продавать гомеопатию?

Ответить
27
Развернуть ветку
Деревянный космос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Посторонний

Им бы свои ряды чистить сначала, с такими тенденциями они скорей усилят заполнение аптек гомеопатоговном.

Ответить
3
Развернуть ветку
Илья Ильин

Что бы победить мракобеса, нужно мыслить как мракобес!)

Ответить
2
Развернуть ветку
Sergey Mazhurin

Касательно псевдонаучных заблуждений в России и в мире. Сейчас очень распространено движение антипрививочников. Как с ними аргументированно спорить? Какие неопровержимые научные аргументы? На что сослаться, какие есть статьи/публикации авторитетных изданий и ученых? 

Ответить
16
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Dmitry Vodyanoy
Ответить
5
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Странное желание переубеждать антипрививочников, будучи самому не имея аргументов

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Странное желание писать комментарии на тж, будучи самому не зная русского языка.

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Добрый день! Александр, расскажите о современном развитии практической отрасли биотехнологий в России. У меня профильное образование, но из-за откровенно смешных зарплат в моём регионе после выпуска из вуза связывать себя с микробиологией и биотехнологией я не стал. Многое ли упускаю? Может сейчас это уже передовая область науки? Спасибо.

Ответить
19
Развернуть ветку
Земной спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Земной спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Посторонний

Основной прогресс в продолжительности жизни человека давно происходит преимущественно внеэволюционными способами. Медицина, условия жизни (все связано с культурой/технологией), теперь и генная терапия и в будущем евгенический выбор эмбрионов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Semjon Tchentsov

Прокомментируйте своё сотрудничество с Кристиной Потупчик

Ответить
13
Развернуть ветку
kristina s

А можно подробнее?

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Кристина, а то вы не знаете подробностей!

Ответить
3
Развернуть ветку
Посторонний

@Сергей Звезда почему пропустили данный вопрос только что, Панчин перешёл к следующему?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Добрый день. Мой вопрос звучит следующим образом - стоит ли отделять научную деятельность ученого от его личности?

Ответить
12
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Не бойся, мы бережно сохраним твой профиль на тж после твоего творческого срыва.

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Думаешь, Куксин тоже промышляет руками юных барышень?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Посторонний

@Сергей Звезда Александр проскроллил (незаметил вроде) этот вопрос, подскажите плиз ему.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Проверяем

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Roman Persianinov

Сорри, что влезаю, просто маякну, что в прошлом Александр общался с TJ по теме Sci-Hub. Вдруг интересно будет

https://tjournal.ru/science/59106-mne-eto-tozhe-nadoelo-pochemu-sozdatelnica-sci-hub-uvela-proekt-iz-rossii

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Зелибоба

Александр, удалось ли вам хоть одного мракобеса перевести на светлую сторону?

Ответить
10
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Знаю подростков и детей, которые через его книги стали думать о гомеопатии и ГМО. Стали понимать, зачем нужно учить биологию в школе. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Константин Курасов

А чего сразу наркота? Иоанн Богослов с его "откровением", вроде как вполне себе эпилептик без какой-то там наркоты.

Ответить
2
Развернуть ветку
Посторонний

Не полной явно, глюки, включая религиозные, случаются и без веществ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Пикалов

C учётом того, что организм вырабатывает эндогенные опиоиды и каннабиоиды, то тут и жрать ничего особенного не придётся, бох явится от сытого брюха и удовлётворённых инстинктов)

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

Последнее не понял, почему не наоборот, от голода и неудовлетворенности?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Зачатки религиозного поведения судя по всему наблюдаются уже у обезьян. Без всякого воздействия наркотических веществ. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мёртвый

Так Кока-Кола вредная или нет?

Ответить
7
Развернуть ветку
Aleks Ad

если принимать по славной русской традиции, присев на бутылку с кока колой, то даже полезная

Ответить
1
Развернуть ветку
Мёртвый

Ну это априори

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А дистилированная и не в очень больших

Ответить
0
Развернуть ветку
Сельскохозяйственный кран

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Типичный эффект ноцебо

Ответить
2
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Какие-то кардинальные у вас меры да и причины странные. Наверное, причина была не в газах, а в сахаре, кофеине, кислоте? От минералки у вас тоже боли?

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Мёртвый

Та же хуйня, только без боли в животе

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Для себя определил, что самый главный вред от сахара. Просто его там слишком много. Как и в других сладких газировках. Ну и по классике употребления: всё дело в количестве. 2 литра в день - много. Пару бокалов в неделю - вряд ли внесут большие изменения. 

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Semen Semenov

Мне тоже интересно про биохакинг. Он действительно работает или это просто новый способ сходить с ума?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Icipher

Разум у него прояснился, блядь. Конечно, когда организм при насильственном голодании мобилизирует все ресурсы для выживания, в т.ч. запасённые в жировой ткани питательные вещества, то тут не только разум прояснится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Обыкновенный самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Посторонний

С собакой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Nikolay Doo

Здравствуйте, есть ли в ру-интернете что-то интересней и познавательнее, чем переведенный курс лекций "по биологии поведения человека" Роберта Сапольски на ютубе?

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Знаете ли вы, что такое репутация?
Зачем ходите к дешевым пропагандистам? Это сразу вызывает сомнение в достоверности информации и адекватности человека. Возникает ореол псевдоученого-шарлатана.

Ответить
5
Развернуть ветку
Посторонний

Почему шарлатана, не все прокремлевские якшаются со всякими Петриками. Я думаю, ему важно донести критичность к псевдонауке любой аудитории, он же был на канале Спас, спорил с попом, например. У Пучкова есть большая аудитория. Сам презираю Пучкова, но суть вижу так.

Ответить
0
9 комментариев
Развернуть ветку
Иван Демидов

Как относишься к кето-диете?

Ответить
5
Развернуть ветку
Необыкновенный каякер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Сельскохозяйственный кран

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Константин Курасов

Добрейший вечерочек!
1. Как комиссия определяет, с какой лженаукой бороться? Определяют уровень опасности заблуждений или уровень их резонанса?
2. Как именно комиссия борется с лженаукой? У неё есть какие-то инструменты, возможность донести свои заключения до законодателей... Ну т.е. хотя бы что-то комиссия реально может?
3.  Привлекают ли волонтёров на помощь и можно ли как-то посодействовать, если это возможно?

Ответить
5
Развернуть ветку
Drew Полина

Просто хочу сказать спасибо за полемику на "спасе". Круче Александра приглашенного батюшку размазал разве что Познер))

Ответить
4
Развернуть ветку
Роман Андронов

С точки зрения биологии реальны ли суперспособности? Могут ли они появиться в процессе эволюции или искусственного редактирования генома?

Ответить
3
Развернуть ветку
Посторонний

Расплывчатый вопрос, смотря какие. Для полета, например, нужны крылья или их функциональный аналог, а летать без такого - телекинез, т.е. антинаучная гипотеза.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мёртвый

Есть ли среди ваших коллег религиозные люди?

Ответить
3
Развернуть ветку
Мёртвый

.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ar Tem

Возможно ли, что сапиенс, пользуясь инструментами биотехнологий, выделит сам из себя новый вид в обход процессавидообразования, как он понимается сейчас? Возможно ли на ваш взгляд параллельное существование двух и более видов хомо на земле?

Ответить
3
Развернуть ветку
Universaw

Могут ли бактериофаги заменить антибиотики? Тем более с антибиотиками проблемы нынче, резистентность всякая вырабаывается

Ответить
3
Развернуть ветку
Леонид Корецкий

Таланты и предрасположенности. Есть ли ответ у науки по врожденной предрасположенности к каким-то талантам? Или все рождаются одинаковыми и отличия лишь в отклонениях от нормы?

Ответить
3
Развернуть ветку
Baileys

Как относитесь к Дробывшевскому из «Антропогинеза»? Просто ему видите ли было недостаточно информации по убийству Соколовым.  
Это при том, что до того, как он написал этот пост уже и вспомнили о том, как Соколов пытал другую студентку утюгом.

Вы считаете это нормальным? Не боитесь, что подобные токсичные личности повлияют и на вашу репутацию тоже? Потому что вы с ним участвовали в нескольких научпоп проектах, насколько помню.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Мёртвый

Почему для проверки ДНК требуется проводить палочкой за щекой?

Ответить
2
Развернуть ветку
Обыкновенный самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
11 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Потому что клетки эпителия слизистой легче анализировать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmilr Korn

Здравствуйте Александр! Смотрел цикл ваших лекций на русском ютубе, было интересно узнать ваш взгляд на эти вопросы! 
Насколько тяжело молодому специалисту переломить взгляд задержавшихся в прошлом руководителей и ученых старой формации? 
Как вы считаете, наше поколение успеет застать момент достижения необходимого уровня знаний и технологий, когда произойдет новый технологический скачек в сфере изменения геномов, клонирования и создания необходимых людям органов. 
Или технологии начнут движения не в развитии биотехнологий, а  попытки сращения живого с неживым. Т.е. речь о кибернизации.  
И последний вопрос - говоря о эволюции живых организмов и в частности человека. Эволюция это очень долгая череда случайных мутаций, результатом которой остается более приспособленный организм, либо он исчезает. Но с приходом человека произошли небольшие поправки. Если раньше существовала только естественная эволюция, человек стал продвигать искусственную эволюцию. Каково ваше отношение к данному вопросу, как человеку, который изучает естественную эволюцию. В следствии ускорении нашей жизни, можем ли мы все так же полагаться на естественную эволюцию или сейчас человек должен сам взять под контроль свою эволюцию и искусственно направлять её для достижение необходимых ему целей.
Спасибо за ваши ответы!

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Василий Васнецов

Остеопатия - как и гомеопатия или есть какой-то толк?

Ответить
2
Развернуть ветку
Деревянный космос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Срочный чайник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Natalia Al

Ура, Саша наконец тут)))

Ответить
2
Развернуть ветку
Genda Ikari

Как проверить, что статьи, на которые ссылается какой-нибудь человек (например В. Конон) общепризнанные, а не, например, чери-пикинг? Вообще, где и как правильно искать научные статьи? Как прикидычно (не читая текст статьи (в спорных случаях можно и почитать)) оценить насколько статья вообще хорошая и признана в научном сообщетсве? Где и как посмотреть показатели ученых и статей (насколько цитируемая статья, h-index ученого и прочие показатели)? Желательно, чтобы все это делать бесплатно и открыто (ну или через сайты вроде Sci-Hub).

Ответить
2
Развернуть ветку
Natalia Al

Если Саша не дойдет, то вот видео по медицинской информации, но общий принцип валиден для всего 

https://www.youtube.com/watch?v=fGFNNrXCmf0  

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Максим Пикалов

Спасибо за книги и популяризацию науки. Планируются ли еще книги, продолжающие направление "Суммы биотехнологий" и "Защиты от тёмных искусств"?

Ответить
2
Развернуть ветку
Иван Демидов

Как относишься к Камикадзе?

Ответить
–6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Thomas O'Harriedge

Ты хотел сказать, к Кикабидзе?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как считаете, будет ли в будущем лекарство от всех болезней?

Ответить
0
Развернуть ветку
boro

Привет
Как совершать поступки более осознанно? 

Часто глажу, а потом не могу вспомнить: выключил я утюг или нет. Или не могу вспомнить: закрыл дверь или нет. И другие аналогичные ситуации. А потом переживаю из-за того, что возможно что-то сделал не так

Как заставить свой мозг фиксировать такие события?

Ответить