Гость TJ: Борис Герцовский — человек, который живёт в доме с пятью хаски и двумя котами Материал редакции

На этот раз ожидаем разговора про домашних животных и всё, что с ними связано. Начинаем в 18:00 по Москве.

В закладки

От редакции:

Сегодня мы постараемся сделать рубрику особенно уютной и попробуем завести разговор о хаски, собаках и домашних животных в целом.

Для этого мы пригласили Бориса Герцовского, который пять лет назад переехал из России в Испанию. Там он начал увлекаться хаски и уже три года живёт с ними. В ноябре хаски стало пять. А ещё есть кот и кошка.

Немного о самом Борисе. Он — сооснователь игровой студии-разработчика Nexters Global, которая вошла в десятку самых зарабатывающих мобильных разработчиков в Европе. На vc.ru есть большое интервью с Герцовским, где он рассказывает об увлечении играми и литературой, объясняет взгляды на современные подходы к работе и упоминает, что ездит на Tesla.

Самое главное! Как же без фоточек и видео с хаски?

Huskymania, Ok I am guilty;)) #husky #huskypuppy #agoutihusky #blackhusky #whitehusky #huskylove #huskylovers #хаски #хаскифанатик #хаскиголубыеглазки
Woo-wooo#huskylovers #husky #blackhusky #whitehusky
Woo-wooo
#huskylovers #husky #blackhusky #whitehusky

Борис начнёт отвечать на вопросы в комментариях 10 декабря с 18:00 по Москве.

{ "author_name": "Борис Герцовский", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 118, "likes": 15, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 130472, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 10 Dec 2019 12:52:13 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 130472, "author_id": 275404, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/130472\/get","add":"\/comments\/130472\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/130472"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
118 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Всем большое спасибо! Предложения по гостям на 2020 год принимаются в этом треде 

Ответить
Перейти к комментарию
20

Как он тебе?

Ответить
1

Он офигенный, ты же знаешь  ;) часто моешь?  У меня когда-то была южнорусская овчарка, белая и, мать ее, пушистая - целое дело было ее помыть и расчесать)

Ответить
2

Он на улице живет, так что зимой вообще не моем, а летом примерно раз в месяц. Но да, времени на это много нужно)

Ответить
1

Весь в колтунах?

Ответить
1

Чаще в репейнике из леса, конечно)

Ответить
1

Охуенный. Когда стану не таким распиздяем и обзаведусь семьей обязательно заведу самоеда.

Ответить
19

Шестым не возьмёте?

Ответить
15

Кто здесь хороший мальчик?

Ответить
7

Отвечу танцем: 

Ответить
3

главный вопрос!

Ответить
9

Сколько девушек удалось склеить с собаками?

Ответить
24

и удалось ли их расклеить

Ответить
0

Не всех, некоторые расклеиваются сами по себе ;)

Ответить
5

Мы живем неподалеку от ЛГБТ столицы европы, поэтому очень аккуратно относимся к новым знакомствам ;) На самом деле, много случайных встречных пытаются обниматься с хасками, проблема только в том, что у хаски нет режима "вежливо постоять пока тебя гладят", им нужно все и сразу и со всей силы. Поэтому моя задача в таком случае не допустить смерти человека от принудительных ласк ;)

Ответить
0

Как похорошел Екатеринбург при Климове

Ответить
11

Хаски не жарковато в Испании?

Ответить
14

И тянут ли они санки на песке?

Ответить
1

Они тянут всегда и везде  ;) песок, как мне кажется они думают - придумали трусы, сразу после тормозов

Ответить
0

Жарко в Испании всем, спасает кондиционер, у собак он есть ;)

Ответить
11

Вы так его представили как будто это чтото уникальное. У почти всех собачников по пять собак. В жизни собачника есть короткий период когда у него только одна собака, но потом упоение властью и удовольствие от того как от него все на улице шарахаются берёт верх и собак становится пять

Ответить
2

Дед, вот ты иногда умные вещи пишешь, а иногда таблетки забываешь выпить.

Ответить
2

Если у тебя меньше пяти собак то ты просто не собачник. 

Ответить
1

Ты детей по такому же принципу заводишь?

Ответить
0

По такому принципу у меня нет детей

Ответить
1

Дети от соседа

Ответить
0

Теперь я должен тебя убить, ты не оставил мне шансов, раскрыв мои тайные мотивы ;) 

Ответить
6

Конфликтуют ли собаки между собой. Если да, то как решается конфликтные ситуации?

Ответить
11

Тут надо сказать, что у Бориса ещё живут там кот и кошка. Как они выживают в этом пиздеце?

Ответить
1

Конкретно этот кот познал дзен, с рождением нашей младшей дочки, и ему натурально плевать на хаски почти всегда. Кошка же, особенно в своей ипостаси Кисы-войны сама свирепая до невозможности и напоказ бросается на них. Правда через стекло. Дураков то нет)

Ответить
4

Да, такое случается, мы стараемся не провоцировать их на конфликты, например косточки выдаем только под присмотром, потому что Локи (с разными глазами) ворует кости у остальных и чахнет над ними, потому что может. Если же конфликт выходит за рамки обычной ммм.. потасовки, приходится разнимать, пару раз были ссадины, но в целом у них агрессия ритуализирована,  что спасает от фатальных исходов.

Ответить
9

я недавно наткнулся на новость, что черных котов стали хуже брать из приютов, и предполагаемая причина — новые хозяева теперь часто подбирают животных, исходя из того, как они будут смотреться на фотках и видео в соцсетях. скажи, замечаешь ли ты подобный тренд у тех, кто заводит собак/кошек, как к этому относишься? хаски, на мой взгляд, тоже популярная в соцсетях порода, было ли для тебя это хоть незначительным по важности фактором?

Ответить
0

исходя из того, как они будут смотреться на фотках

Ты сам ответил на свой вопрос.
Да, именно из за фоточек. В самом посте больше фоток чем текста.
Хаски порода трудная, они постоянно что-то рвут, могут спокойно поднять весь паркет дома, особенно в таком количестве. Просто из любви, этим, люди заниматься не будут, а вот ради хайпа, другое дело.
Не знаю чем знаменит наш герой, но я так понимаю только наличием Инстаграма и регулярно выкладыванием туда фоток животных.

Ответить
2

Окей, пусть буду фоточки и прочее социальное одобрение, в каждом живет attention seeker, но это не первичная причина в моем случае. Хаски действительно могут сожрать дом и, мне кажется,  мир. Но только когда им скучно или одиноко. Их 5 и они заняты друг-другом, поэтому мир цел, относительно =)

Ответить
0

Я читал об этом, говорят после выхода Игры Престолов в Британии стали очень популярны лютохаски, но с ними непросто и их массово сдавали  в приюты. В том, что касается мотиваций для приобретения питомцев - в каждом конкретном случае, полагаю, они разные, мне нравятся они своим своеволием, безусловной любовью и эмоциональностью. А еще они очень дурацкие, что я особенно ценю в живых)

Ответить
7

я очень люблю интернет не в последнюю очередь из-за видео с истерично орущими хасками. с ними же все ок в такие моменты? как жить в моменты, когда так орут сразу пять собак?

https://youtu.be/8dp8Bv--nrA

Ответить
1

плохо прикрепилось, повторю

Ответить
0

Их эмоциональность и экстравертия - одна из причин, почему мы их выбрали ;) Мне нравится как они воют, это смешно, когда не в ночи ;)

Ответить
7

Почему из всех пород ты выбрал именно Хаски? Разве они не гиперактивные? И какие ещё породы были в шорт-листе?

Ответить
1

Именно потому, вообще я думал о красных пандах, но оказалось что за их вывоз из Китая и окрестностей - смертная казнь, если ты не зоопарк. А я, к сожалению - нет ;)  Всю мою жизнь со мной были собаки, но хаски, кхм - это не совсем то, к чему мы привыкли, они самостоятельны в решениях, они очень эмоциональны, и абсолютно безумные и в поведении и в пластике и во взгляде (ну ты видел)

Ответить
6

Это же невозможно — выгуливать сразу пять хаски? Гуляете с ними по очереди?

Ответить
4

Мы гуляем с ними и по очереди и вдвоем, распределяя чудовищ, у кого-то двое, у другого трое =) Иногда одному приходится брать пятерых, и это экстрим т.к. они катализируют друг-друга,  ну и конечно все хотят их потискать, что добавляет ада. 
Если зайти и взять одного - остальные будут выть и здесь тоже работает принцип цепной реакции. Соседей жаль, но они говорят, что все ок. Из вежливости, точно)
Хаски очень отличаются характерами, поэтому в случае, когда надо погулять с одним - приходится выбирать заводил, чтобы остальные не орали (слишком громко)

Ответить
0

А где вы с ними гуляете? Мне вон даже одного гиперактивного надо тащить в места, где много места и мало людей и собак, чтобы отпустить побегать(благо таких мест в округе хватает). Как Вы с этим справляетесь?

Ответить
0

Раньше гуляли в безлюдном заповеднике в котором жили, и это так себе была идея, они агрились на любое живое существо, со всей возможной энергией, ну как агрились - стремились настигнуть и облизать. Теперь мы гуляем осознанно по людной набережной. И, не сразу, но они стали значительно спокойнее, для хасок)

Ответить
2

Если да, то как решаете кто первый? 

Ответить
4

И как в таком случае реагируют оставшиеся

Ответить
0

Референдум!

Ответить
1

это ещё кто кого выгуливает)

Ответить
4

Как они ещё не разнесли тебе ВСЕ?)

Ответить
9

Задался тем же вопросом, смотря в эти глаза.

Ответить
2

Это самый милый и добрый из наших зверей, он всего боится, как конь василий, что не мешает ему инфернально выглядеть. Привезли его из штатов, редкий окрас ;)

Ответить
2

Некоторые предметы обихода и части дома мне просто сразу не нравились ;)))
Секрет в том, что у них своя комната из стекла и бетона (знакомо звучит, верно?), и мебель без углов, чтобы не было угла, с которого можно начать уничтожение ;)

Ответить
6

как часто приходится убирать дома шерсть, кто этим занимается

Ответить
0

Каждый день, конечно. У нас есть помощники: живые и электронные =)

Ответить
5

Скажите пожалуйста,сколько в среднем в месяц уходить средств на их содержание?имею ввиду покупка корма и т.д

Ответить
0

Корм, груминг, ветеринар и прочее, порядка 250 евро на рыльце ;)

Ответить
4

Как покупать собаку? Допустим, я хочу завести сиба-ину. С чего начать, где искать, что нужно проверять, сколько они должны стоить, что должно быть и чего не должно быть дома?

Ответить
2

Лучше купи себе улиток или муравьиную ферму

Ответить
0

Ну погугли конечно. Поговори с владельцами ;) порядок цен можно посмотреть на авито и тп. 

Ответить
0

Достойный ответ, спасибо.

Ответить
0

вот! Вот это правильная порода, а не то что эти СДВГаски

Ответить
0

В первую очередь стоит очень тщательно подойти к изучению информации о породе с помощью групп и форумов. Сиба - довольно своеобразная порода и достаточно распространённая, так что инфы должно быть предостаточно. Если собираешься брать в России(чисто моё мнение - очень не советую), то тщательно изучи отзывы о питомниках и с особой внимательностью негативные отзывы. Если будет возможность - поговори с владельцами, которые оставляют негативные отзывы; вполне может быть, что это ценная информация. Обязательно пообщайся с заводчиками, потому что тебе с ними ещё придётся общаться при первоначальных проблемах с собакой(а они почти наверняка будут), и лучше будет общаться с адекватным человеком. 

 Порядок цен действительно можно чекнуть на авито, но с самого авито лучше все же не брать. Хороший щенок не может стоить меньше 40.000₽, неважно, какая порода(двортерьер исключение, естессна). Погугли про документы, которые должны быть у заводчика, в частности, всякие тесты на дисплазию и прочие генетические заболевания, особенно свойственные конкретной породе, а потом позадавай вопросы про эти документы заводчикам. 

 Что должно быть: миски для воды, пара игрушек, корм, которым кормит заводчик, пеленки для щенка и место в квартире, куда можно положить эти пеленки. В некоторых случаях пеленки используют до полугода; гулять с щенком первые месяцы придётся раза 3-4 в день. Ещё ошейник и поводок - дорогие сразу брать бесполезно, все равно щенок вырастет. Рулетку тоже поначалу не советую, потом, когда привыкнешь к собаке, решишь, надо оно тебе или нет. 

 Чего быть не должно: желательно, ничего, что жалко 😆 по факту все собаки разные, громят квартиру в щенячестве почти все, когда остаются одни(но есть методики, которые от этого отучают). Кто-то ест провода, кто-то тапочки, мой вытаскивал ящики с одеждой из шкафов и грыз стену. Лучше всего будет, если у тебя будет возможность хотя бы первый месяц следить за ним постоянно и устраивать базовую тренировку.

 И самое главное - запасись вагоном терпения. Подготовиться к собаке полноценно невозможно, это понимаешь только когда щеночек уже у тебя в квартире и буянит по полной. В эти моменты помни о том, что собака со здоровой психикой - это чистый лист, и только ты даёшь ему определения хорошо/плохо касательно его поступков.

Ответить
3

Все пятеро - родственники? Конфликтуют между собой? Если вор заберётся в дом хаски поможет?

Ответить
2

Нет, они не родственники, конфликты случаются, конечно. Писал об этом выше.
Если же в дом заберется Вор - его постигнет страшная судьбина любого абсолютно человека, которого видят хаски - они будут выть, прыгать и лизать его со всей силой, как будто Хатико дождалась хозяина. Не помогут в общем ;) Они как служебная порода бесполезны, исключая сани ;) Но в Испании со снегом не оч.

Ответить
3

Сколько раз уже хоронил своих домашних питомцев? Готов к будущей боли? 

Ответить
2

Много, к сожалению. Но боль от их ухода - ничтожна на фоне радости, которую они дарят. Я не готов, к этому невозможно подготовиться, но я осознаю, что это случится.  

Ответить
3

Почему только хаски? Они конечно холёные, но не думал взять из приюта кото пса?

Ответить
1

Мне нравится их дизайн ;) из приюта брать не хочу. Мне жаль, но я хочу быть уверенным, что рядом с моими детьми собаки со здоровой психикой и не только. В приюте вероятность такого исхода значительно меньше. Сорян за непопулистский ответ ;)

Ответить
0

Эх популизм это покупка животного в то время как на улицах от голода/холода умирают собаки. Возможно когда-либо ты дорастёшь зайти в приют, по себе скажу был поражён теплотой и разумностью существ в приюте

Ответить
3

Напомню, что участники «Гостя TJ» – это не только селебрити, но и специалисты в самых разных ипостасях, а также просто люди, с которыми есть о чём поговорить. Это один из самых нестандартных выпусков рубрики, но нам всё-таки довольно интересно расширять её спектр. 

Короче, вы знаете, что делать — голосуйте за самые классные вопросы и с уважением относитесь друг к другу. Вопросы про кошек задавать тоже можно (ну чем чёрт не шутит)!

Ответить
3

Не жарко ли собакам в теплом испанском климате?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Приветствую!
Случалось, чтобы ваши собаки нападали на людей? Часто проскакивают новости о том, что хаски загрыз насмерть ребенка или оставил инвалидом. Как правило хозяева не могут объяснить поведении собаки.

Действительно, что иногда невозможно объяснить и предсказать спонтанную агрессию собак? 

Ответить
0

Хороший вопрос кстати, с одной стороны эскимосы и их соседи выбраковывали агрессивных хаски на протяжении нескольких тысячелетий (если верить источникам) с другой стороны - генетика контролирует лишь часть программы, и внешние факторы, влияющие на развитие конкретной особи -  могут сыграть свою роль. Это лишь теория. В моей практике, хаски самые милые (и потому бесполезные, как охранники) собаки, не проявляющие агрессии к человеку. Между собой, при этом, могут быть довольно жестоки. Поскольку порода действительно одна из самых древних - у них сохранились инстинкты в близком к диким собратьям формах. Они агрессивны к мелким животным, это надо помнить. 
Предсказать агрессию можно, мне кажется, если учитывать провоцирующие факторы. Но мы далеки от понимания психологии собак, к сожалению, и наши прогнозы оставляют желать лучшего

Ответить
3

Хаски переоценены. Были бы у вас дворняги, как думаете, вас пригласили бы на TJ?

Ответить
0

Что вы на самом деле хотели  узнать?)

Ответить
1

Плакал, когда смотрел Хатико?

Ответить
6

я зассал смотреть ;)) 

Ответить
2

У отца в доме живут 4 питбуля 2 дворняги и 3 кошки. Посоветуйте робот пылесос.

Ответить
2

Черт, надо мне было договариваться с производителем) Xiaomi Roborock s50 вроде)) оч рекомендую)

Ответить
2

Борис, есть ли жизнь после ТЗ? И если да, то почему нет?

Ответить
1

Вся наша жизнь из Точек отсчета ;)

Ответить
1

Не думал вторую сделать?)

P.S. Спасибо за счастливое детство. <3

Ответить
1

Конечно думал, неоднократно, но мир игр и не только он настолько сильно поменялись, что найти релевантную и актуальную концепцию с историей 15 летней давности - очень и очень непросто) 

Ответить
2

Борис, у хаски белеет нос. Почему так?
Не весь, а пятнышком

Ответить
1

Заводчики, те которые занимаются разведением и выставками, считают, что это недостаток. Ветеринары говорят об автоимунном заболевании кожи непонятного генезиса и без каких либо последствий, кроме изменения окраса. У моего Локи нос теряет пигментацию зимой сильнее ;) Мне кажется тут нет причин для беспокойства

Ответить
0

да не парься, индикатор того, насколько хозяин - расист

Ответить
0

Гостя позвали или он сам напросился ради пиара своей студии?

Ответить
0

Если не ради пиара, а для интересной беседы, то без проблем

Ответить
0

У ребят всё хорошо и без нас.

Ответить
1

Пацаны сцепились

Ответить
1

Борис, когда в релиз? :)

Ответить
2

слишком тонко ;) но тебе скажу - в мае

Ответить
1

К вопросу о домашних животных и сегодняшних новостей — что думаете о кепке Лужкова?

Ответить
1

Корм готовишь сам или покупаешь?

Ответить
1

На упряжках не?

Ответить
0

слишком замороченно. Но мы ходим с ними порядка 20км в день. Им норм.

Ответить
0

У нас в городе просто каждую зиму стартует Международная гонка на собачьих упряжках "Волга Квест". Забег на 520 км.
https://www.volgaquest.org

Ответить
1

Насколько дорого содержать такой выводок?

Ответить
0

Как Вам Хнычков?

Ответить
0

А, блин, он будет в сообщениях отвечать. Так не интересно

Ответить
0

Ну это классический формат!

Ответить
0

У меня вопрос дня: Нужно ли заботиться о ветеринарах?

Ответить
0

Всем большое спасибо! Предложения по гостям на 2020 год принимаются в этом треде 

Ответить
0

Латынину, и про политику и про Христа с ней можно поговорить

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

попробуем, была не была

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

да давай сразу Трампа

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить