{"id":2158,"url":"\/distributions\/2158\/click?bit=1&hash=583a372f0bca7b1deedf74c1438fbf94e52d0976315acc2dcfa3b84a8e724b7d","title":"\u041a\u0443\u0434\u0430 \u0443\u0442\u0435\u043a\u0430\u0435\u0442 \u043c\u043e\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043d\u0430 \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u0443?","buttonText":"\u041a \u043c\u043e\u0448\u0435\u043d\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c","imageUuid":"f14d918a-59c9-5701-b718-30025e0ce469","isPaidAndBannersEnabled":false}

Гость TJ: группа «Каста» — Хамиль и Шым Статьи редакции

Видеотрансляция начнётся 19 декабря в 14:00 по Москве.

Хамиль и Шым

Гостями TJ на этот раз станут Хамиль и Шым — участники группы «Каста», которую заслуженно считают одними из родоначальников русского рэпа. Авторы «Мы берём это на улицах», «Вокруг шум» и многих других знаковых треков ответят на вопросы, заданные в комментариях под этим постом.

В начале декабря «Каста» — Хамиль, Шым, Влади и Змей — выпустила свой четвёртый альбом «Об изъяне понятно». Рэперы называют новые песни «ироничными, тоскливыми и трагичными», но если говорить напрямую — это самый политизированный и злободневный, на наш взгляд, релиз группы.

«Каста» в новом альбоме оставила альтернативную версию гимна России, рассказала о безысходности для молодёжи в «Колоколах над кальянной», погрустила о будущем в «Крайнем сервере», а заодно посоветовала не дружить с «Игорьком-мусором». Название трека «Тырим» вообще говорит само за себя.

Трансляция в Twitch

Трансляция в «ВКонтакте»

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Аня Бегиашвили

Спасибо всем за вопросы! Постараемся побыстрее опубликовать текстовую выжимку самых интересных ответов.

Ответить
Развернуть ветку
Жидкий корабль

Как вам эти песни? 

Ответить
Развернуть ветку
Излишний Макс

Нужно обязательно прослушать их на стриме, я хочу видеть лица.

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Нилетто и Крид норм, остальное коммерческий калл

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Старинный волк

Каста здесь?

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Объединенная Каста?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Гордеев

Ребята, а вы слышали про "Ростовское дело"? Двух парней молоденьких посадили на 6,5 лет в колонию строгого режима за пикет в поддержку ростовских погорельцев, приписали им попытку организовать массовые беспорядки из-за того, что они состояли в чате, в котором были полицейские провокаторы. В итоге в пикете они только вдвоем были, потом нашли ещё какого-то пацана, который якобы пытался поучаствовать в массовых беспорядках. Это три человека-то, нормальная массовость, ничего не скажешь. А вот парни сидят. Просто, когда медийные люди раскачивают ситуацию, иногда помогает. Может, и вы как-то ребят этих поддержите?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Входной Артем

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yan Petrov

Смоки мо каратэ слышал?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Юрьевич

раннее многоточие, юги

Ответить
Развернуть ветку
Никита Горячев

Будет ли сольник у Шыма???

Ответить
Развернуть ветку
Рома Кунцевич

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор: «Сольник Шыма еще не вышел»

Ответить
Развернуть ветку
Иоанн

Этим эрнестом хэмингуэйем был Альберт Эйнштейн

Ответить
Развернуть ветку
Mayra Kubekova

Не вдавалась в подробности и не читала, но Какая была реакция после Скреп? 

Ответить
Развернуть ветку
Серёжа Смирнов

Что думаете об интервью Басты Дудю, где он рассказывал об истории ваших отношений?

Что Влади думает о своем интервью? Получилось ли? Как проходило?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гичпан

Как вам удалось за столько лет сохранить состав? Это феноменально.

Ответить
Развернуть ветку
Рагуль Маккензи

Главное - это не употреблять как группа Центр и не быть крысами

Ответить
Развернуть ветку
Входной Артем

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Идеальный кофе

Всем привет. Не забывайте голосовать за самые, по вашему мнению, классные вопросы — на них гости ответят в первую очередь. Правила подсайта в шапке.

Каста здесь!

Ответить
Развернуть ветку
Roma Dmitriev

Шым, где сольник?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

В декабре 2009 года «Каста» выступала на форуме молодых лидеров в «Олимпийском», где присутствовал Дмитрий Медведев, он назывался «Форум победителей». У меня тогда в универе с ребятами из группы был какой-то проект, я уже даже не помню какой — мы его презентовали в одной части «Олимпийского», а весь концерт (куда приехал президент для выступления) был в другой части. Перерыва между презентацией и концертом не было, нам нужно было быстро переместиться из одной части арены в другую, а прямой проход между ними был только для випов. Если бы мы пошли по улице, то не успели бы занять места.

Мы стояли с ребятами в коридоре перед этим проходом, который охраняли серьёзного вида дяди, и тут откуда-то появилась «Каста», а с ними — сопровождение. У меня был на шее фотоаппарат. Короче, я решил, что мы просто сделаем вид, что мы с ними, и пройдём по проходу. Маякнул своим ребятам, чтобы шли за мной. Группа начала приходить мимо охранников, мы оперативно пристроились гуськом сзади — я демонстративно махнул фотоаппаратом охранникам, и это сработало. Мои ребята даже не понимали, за кем мы идём.

Минут пять мы шли по этому переходу. «Каста» и их спутники сначала не обращали на нас внимание. Тут мой одногруппник спрашивает: «А кто это вообще?» Я говорю: «Это рэперы известные, “Каста”». Он: «Каста, Баста, хрен поймёшь». 

Кто-то из рэперов (кажется, это был Шамиль) в этот момент ТАК многозначительно обернулся на упоминании «Касты», что я уж подумал, нам кранты. Но услышав окончание слов моего одногруппника, улыбнулся и пошёл дальше. 

В итоге мы дошли до закулисья сцены, минуту потусовались среди всех остальных звёзд, пока один из организаторов не заметил нас, тупящих, не знающих, что делать — ведь нам нужно было попасть не за сцену, а в зал перед сценой. Он заорал: «Какого хрена вы тут делаете?» It was at this moment he knew he fucked up. Я выдавил: «Ну мы, это, мы типа… победители» (и показал не бейджик «Форума победителей»). Организатор продолжил: «Быстро идите в зал, президент скоро будет!» 

Короче, нас повели в зал сажать на места рядом с президентом — потому что орги подумали, что мы те самые победители какого-то конкурса, которым полагается сидеть в особой Ultra-Hi-Fi-VIP зоне. Но когда мы подошли к ней, выяснилось, что там мест нет. То есть все, кто должен был занять места, их уже занял. И тут орги поняли, что нас здесь быть не должно. Но поскольку президент должен был явиться с минуты на минуту, разбираться с нами было абсолютно некогда — и нас просто вывели за ближайшее ограждение рядом с дорожкой, по которой он должен был пройти. В итоге реально через пять минут появился Медведев, прошёл в метре от нас, я даже успел его сфоткать (со вспышкой), но фотки, кажется, не осталось. Только твит https://twitter.com/Niketas/status/6763279813

Вопрос к «Касте»: что-то изменилось в вашем отношении ко власти с тех пор?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Простите, Хамиль, конечно (слишком много общаюсь с Шамилем на работе).

Ответить
Развернуть ветку
on the kings

Мужики, не хотите ли сделать большой концерт в Ростове со старым материалом ? Такой душевный, для своих. Здесь этого очень ждут!) может даже кто-то из объединённой касты к вам присоединится ? Я вот тут как раз недавно Жару на концерте Дорна встретил 

Upd. написал и осознал, что вряд ли сейчас получится со сцены поорать, что южный округ славится мусорами пидарасами драными (

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

У них на последнем альбоме есть трек Игорёк-мусор, по тексту очень жёсткий трек.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Не хотите еще раз попробовать создать русский хип-хоп как на первых двух альбомах? Не скучаете по тем временам, когда творчество из вас текло как божественный нектар?

Ответить
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

судя потому как они разнервничались, они все же поняли что я имел ввиду..
эх..такие парняги были

Ответить
Развернуть ветку
глупость от ума

Как вы оцениваете свой уровень популярности сейчас, вы нишевые артисты или мейнстрим? Вас слушают молодые ребята или только ностальгирующих олды по типу меня? Уровень гонораров за концерт снизился? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Grey Fish

Эх, в последнее время там и читать особо некого. Модерация сделала свое дело...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kushnarev

В текстах вы часто выступаете в роли гос служащих, быдла и недалеких людей, это для того чтобы обезопаситься, мол «мыж серьезно вещали» или все же другой умысел какой-то? Задумывались ли вы о том что школота выкупает это за чистую монету, и может стоит изменить позицию повествования?

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Иванов

Кого из новой школы котируете? Слушали новый альбом АТЛ - а? Как вам?

Ответить
Развернуть ветку
Жуткий чайник

Как ваши дети относятся к творчеству группы Каста?

Ответить
Развернуть ветку
Пушкинский Даниль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Учитывая что они до этого долго ничего не выпускали, то из можно назвать фрэшманами!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шишкин

В песне "Прошёл через" все вроде читаю про личное из реальной жизни, а Хамиль?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ерошенко

Будет ли альбом ХШ (Хамиль и Шым) ?

Ответить
Развернуть ветку
Рагуль Маккензи

Альбом "ХэШ"

Ответить
Развернуть ветку
Коричневый холод

Здравствуйте, Андрей и Михаил. Спасибо за ваше творчество.
Не кажется ли вам, что в последние пару лет политически настроенная часть общества считает, что деятели искусства, будь то музыканты, комики или кто-либо ещё, должны и обязаны высказываться в своих работах на политические темы? А если творец не высказался, значит, промолчал, значит, боится, значит, творчество беззубое.  
Если да, то как вы к этому относитесь?
И любите ли вы абрикосы? 

Ответить
Развернуть ветку
Рагуль Маккензи

Тоси боси

Ответить
Развернуть ветку
Показательный Никита

Как относитесь к Кириллу Толмацкому? В то время когда все начиналось, он был, можно так сказать, вашим антагонистом - коммерческий поп рэп. Потом все сильно поменялось. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Рябов

Очередной Новый альбом заслушиваю до дыр. Молодцы! 

Вопрос: сталкивались ли вы с трудностями, связанными с цензурой вашего творчества? Запрещали ли что-то исполнять или не дали провести концерт? 

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Они уже закончили отвечать на вопросы час назад и больше не будут. Кому ты задаешь этот вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kook

Все ещё обижаетесь на Бабангиду за строчку "Ебу как Змей Шыма в Касте"?

Не кажется ли вам, что г-н Бакулин сделал для русского репа больше, чем все из вашей группы вместе взятые?
Споткнулись ли вы о порог вхождения, в виде мата и антисемитизма при знакомстве с данным исполнителем?

С уважением, Александр Б.

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Это бабангида так сейчас выглядит?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Рагуль Маккензи

Пират Вася Пароход тогда унизил Бобика, как в принципе и лев РЕ пак

Ответить
Развернуть ветку
Свинский Кишлак

Предлагал ли Дудь интервью Шыму, есть ли желание сказать, что-то если интервью состоится? Мне кажется вам есть о чем поговорить.

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Bakiev

Михаил, приветствую. А вы какое отношение имеете к пермакультуре? )

Ответить
Развернуть ветку
Хан Теодор IV

Сколько плюх уходит в среднем для создания одного вашего куплета? 

Ответить
Развернуть ветку
Коричневый холод

Чётное количество. 

Ответить
Развернуть ветку
Никита Гордеев

Привет Хамию и Шыму! Респект за творчество.
Такой вопрос: что у Хамиля с сольным альбомом "Новый уровень" демка которого на Яндекс Музыке висит?

Ответить
Развернуть ветку
Праздничный фонарь

Вы не забыли свои корни? Помните, что есть вещи на порядок выше?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рагуль Маккензи

Если да, то в какие? в GTA IV, Half-Life 2, Crysis играли? Cyberpunk 2077 и Half-Life Alyx ждете?

Ответить
Развернуть ветку
Показательный Никита

Кем видите себя через 15 лет?)

Ответить
Развернуть ветку
Показательный Никита

Как относитесь к нарастающей политизации русского рэпа (ну или как минимум его ярких представителей) ? 

Ответить
Развернуть ветку
Times Roman

Слышь, Каста, впредь насколько часто вы будете указывать куда надо смотреть?

Ответить
Развернуть ветку
dr. Lector

Вас не заебал Влади?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Loginov

Что значат ваши кликухи (про влади понятно) и с чего писали корабельную песню?

пс 
Альбом охуенчик!

Ответить
Развернуть ветку
Егор Гаврилов

С кем записали бы фит из новой школы?

Ответить
Развернуть ветку
Показательный Никита

С кем из старой школы поддерживаете отношения? Da 108, Bad B, Лига? Что скажете про трэк Лигалайза - "Застой 2.0" 

Ответить
Развернуть ветку
отображаемое имя

1) Попсовый вопрос, но все же.
Планирует ли в будущем Шым сольник? Кого бы он позвал на фит, если бы все же решил записать сольный альбом (кроме конечно других участников Касты)?

2) Занимается ли Шым пермакультурой? Или больше нет?

3)  Много ли новых слушателей у группы с новых остросоциальных альбомов? Или основная фанбаза - слушатели со времен первых альбомов, так сказать олды;) 

В свое время концерт Касты был первым концертом на который сходил.  Вы охуенные, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Хмурый

Будут ли ещё такие альбомы как ХЗ?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бочаров

Вы в начале своей карьеры делали фиты с Ю.Г. (южные головорезы). Сейчас о ребятах ничего не слышно, а вы поддерживаете с ними связь? Как у них дела?

Ответить
Развернуть ветку
Президентский Данила

Привет ребята! Был приятно удивлен, что бит к трэку "Фотка" от Мишы Арчанги. С какими ещё интересными продюсерами и исполнителями работали при создании нового альбома?

Ответить
Развернуть ветку
Рагуль Маккензи

Почему Оксимирон так и не извинился перед вами за кулисами Tuborg Greenfest?

Ответить
Развернуть ветку
Red Monika

Хамиль, считаю альбом "Феникс" одним из лучших в дискографии Касты - очень атмосферный и цепляющий! Будет ли 2-я часть или что-то подобное в твоём творчестве?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Кукушкин

А Влади где?

Ответить
Развернуть ветку
Идеальный кофе

Как и Змей, с нами лишь духовно и морально (думаю, нет возможности)

Ответить
Развернуть ветку
Аня Бегиашвили

Спасибо всем за вопросы! Постараемся побыстрее опубликовать текстовую выжимку самых интересных ответов.

Ответить
Развернуть ветку
Sashka :-)

Анна, выжимка была или я не умею в поиск?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гениальный жар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Smirnov Philipp

Ребята, отличный альбом. Хотелось бы знать, если у вас в планах посетить США с концертами? В частности Нью Йорк. И если да, то скорее бы😁

Ответить
Развернуть ветку
Tural

Расскажите, пожалуйста, про ваши политические взгляды и мнения о современной России. Это правда, что ваши последние тексты стали более злободневными? И что вас подтолкнуло к такому?

Ответить
Развернуть ветку
Показательный Никита

Куда движется русский рэп?

Ответить
Развернуть ветку
Times Roman

Как вам последний альбом Анакондас? Они недавно были гостями тут на ТЖ. На стриме они показались такими простыми, аполитичными чуваками, но последний альбом насквозь пропитан политотой и недавними событиями.
На ваш взгляд это ради еб его мать хайпа, или искреннее творчество?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Гаврилов

не адвокат анакондаз, но политоты и злободневности у них всегда хватало, на предпоследнем альбоме уже были вполне себе протестные песни (смотри на меня, например)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Templa Mentis

Как использовать каракатицу в качестве женщины?

Ответить
Развернуть ветку
Тот Самый 17ый

Я думаю вопросы будут лишние!!! Ведь троица уже 20 лет радует нас всех отличными рифмами, качественным звуком и историями в клипах!!! И примерно 14-15 лет уже самый высокорослый из них входит в эту касту "КАСТА" и также радует своим речетотивом не похожий не на кого!!! Выше, громче и вообще "братские негры" делают всё 100%!!! А на вопросы мне кажется они отвечают в своём творчестве, просто надо мыслеть глубже!!! Так как практически в каждом треке есть подумать!!! 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ерошенко

Как вы рассказывали к альбому ЧО было написано большое кол-во писем половина которых не вошла в итоговый плейлист , какова их судьба и есть шанс что они увидят свет ?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ерошенко

*песен , а не писем

Ответить
Развернуть ветку
Цветной шар

Просто хочу поблагодарить за альбом с ансамблем ростовской консерватории!

Ответить
Развернуть ветку
Слава Агафонов

У Влади вздорный характер?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Гаврилов

Смотрите баттлы? Если да, то какие площадки и какие баттловики нравятся?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Комлев

Вопрос  Андрею. Андрюха, а что за новый уровень???? И почему его ты не демонстрировал???? Спасибо. леха комлев. И ккпку навую подарите когда будет презкнтацмя нового альбома, и кстати с 2000 го года с вами, а фотки не одной, и на каждом, ну проктически был на вашем концерте в Ростове на дону 

Ответить
Развернуть ветку
SourSweat

Вопрос к каждому из участников: Че ты как черт? Че ты, не патриот?

Ответить
Развернуть ветку
Рагуль Маккензи

Почему Оксимирон так и не извинился перед вами за кулисами Tuborg Greenfest?

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Вы охуенные, последний альбом просто огонь, спасибо Вам за все!

Ответить
Развернуть ветку
Рагуль Маккензи

Что случилось с совместным альбомом Влади и Шыма - "Вши"?

Ответить
Развернуть ветку
Рагуль Маккензи

Когда "ХЗ 2"?

Ответить
Развернуть ветку
Рагуль Маккензи

Соль, где шымник?

Ответить
Развернуть ветку
Рагуль Маккензи

Какой по вашему мнению лучший альбом Касты? Мне кажется ХЗ
Какой по вашему мнению лучший альбом Влади? Мне кажется Ясно
хз ясно

Ответить
Развернуть ветку
Рагуль Маккензи

Когда будет фит Касты с Кажэ Обоймой и Крип-А-Крипом? Как относитесь к СД, Шокку, Первому Классу, Бабангиде, Гладу Валакасу?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Старушок

После релиза вашей версии «гимна России» была ли какая-то реакция от властей?

Ответить
Развернуть ветку
Показательный Никита

Почему пресс-конференцию Путина не смотрите, которая идёт именно сейчас?))

Ответить
Развернуть ветку
Рагуль Маккензи

Куда Шым дел свой пэээнис в сцене анального сношения с винишко-тяном в ванной на вписке? Пенетрация была? где винишку то эту взяли?

Ответить
Развернуть ветку
Рагуль Маккензи

Когда на Версус?
Смотрите Версус?
Кто там лучший?
Ваш ТОР 5 баттлов

Ответить