Гость TJ: группа «Каста» — Хамиль и Шым Материал редакции

Видеотрансляция начнётся 19 декабря в 14:00 по Москве.

В закладки
Хамиль и Шым

Гостями TJ на этот раз станут Хамиль и Шым — участники группы «Каста», которую заслуженно считают одними из родоначальников русского рэпа. Авторы «Мы берём это на улицах», «Вокруг шум» и многих других знаковых треков ответят на вопросы, заданные в комментариях под этим постом.

В начале декабря «Каста» — Хамиль, Шым, Влади и Змей — выпустила свой четвёртый альбом «Об изъяне понятно». Рэперы называют новые песни «ироничными, тоскливыми и трагичными», но если говорить напрямую — это самый политизированный и злободневный, на наш взгляд, релиз группы.

«Каста» в новом альбоме оставила альтернативную версию гимна России, рассказала о безысходности для молодёжи в «Колоколах над кальянной», погрустила о будущем в «Крайнем сервере», а заодно посоветовала не дружить с «Игорьком-мусором». Название трека «Тырим» вообще говорит само за себя.

Трансляция в Twitch

Трансляция в «ВКонтакте»

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 145, "likes": 66, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 131805, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 18 Dec 2019 18:12:31 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 131805, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/131805\/get","add":"\/comments\/131805\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/131805"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
145 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Спасибо всем за вопросы! Постараемся побыстрее опубликовать текстовую выжимку самых интересных ответов.

Ответить
Перейти к комментарию
33

Как вам эти песни? 

Ответить
8

Нужно обязательно прослушать их на стриме, я хочу видеть лица.

Ответить
0

Нилетто и Крид норм, остальное коммерческий калл

Ответить
1

Присмотрись, тут все кал

Ответить
0

Не, этим двое для меня норм.

Ответить
33

Каста здесь?

Ответить
0

Объединенная Каста?

Ответить
4

И Мэри Джейн на этом треке!
Впервые в новом веке!
В твоей деке!

Ответить
0

Помню первый раз их услышал - "Наши люди" на сборнике каком то, вроде 98 год

Ответить
24

Ребята, а вы слышали про "Ростовское дело"? Двух парней молоденьких посадили на 6,5 лет в колонию строгого режима за пикет в поддержку ростовских погорельцев, приписали им попытку организовать массовые беспорядки из-за того, что они состояли в чате, в котором были полицейские провокаторы. В итоге в пикете они только вдвоем были, потом нашли ещё какого-то пацана, который якобы пытался поучаствовать в массовых беспорядках. Это три человека-то, нормальная массовость, ничего не скажешь. А вот парни сидят. Просто, когда медийные люди раскачивают ситуацию, иногда помогает. Может, и вы как-то ребят этих поддержите?

Ответить
19

Не кажется, что вам не всегда удается сделать хорошие припевы? 

Ответить
16

И вот такое. До сих пор считаю «Громче воды, выше травы» лучшим, что происходило с нашим хип-хопом за все время его существования. А есть альбомы, которые гости могут назвать знаковыми для русской сцены?

Ответить
3

Смоки мо каратэ слышал?

Ответить
1

Время Тигра лучше

Ответить
1

раннее многоточие, юги

Ответить
16

Будет ли сольник у Шыма???

Ответить
12

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор: «Сольник Шыма еще не вышел»

Ответить
1

Этим эрнестом хэмингуэйем был Альберт Эйнштейн

Ответить
8

Не вдавалась в подробности и не читала, но Какая была реакция после Скреп? 

Ответить
7

Что думаете об интервью Басты Дудю, где он рассказывал об истории ваших отношений?

Что Влади думает о своем интервью? Получилось ли? Как проходило?

Ответить
6

Как вам удалось за столько лет сохранить состав? Это феноменально.

Ответить
1

Главное - это не употреблять как группа Центр и не быть крысами

Ответить
6

Вопрос к Шыму — сколько раз бывало такое, что на вопрос «А Каста это кто?» отвечали — «Влади, Хамиль, Змей и этот, ну как там его?»

Ответить
5

Всем привет. Не забывайте голосовать за самые, по вашему мнению, классные вопросы — на них гости ответят в первую очередь. Правила подсайта в шапке.

Каста здесь!

Ответить
5

Шым, где сольник?

Ответить
5

В декабре 2009 года «Каста» выступала на форуме молодых лидеров в «Олимпийском», где присутствовал Дмитрий Медведев, он назывался «Форум победителей». У меня тогда в универе с ребятами из группы был какой-то проект, я уже даже не помню какой — мы его презентовали в одной части «Олимпийского», а весь концерт (куда приехал президент для выступления) был в другой части. Перерыва между презентацией и концертом не было, нам нужно было быстро переместиться из одной части арены в другую, а прямой проход между ними был только для випов. Если бы мы пошли по улице, то не успели бы занять места.

Мы стояли с ребятами в коридоре перед этим проходом, который охраняли серьёзного вида дяди, и тут откуда-то появилась «Каста», а с ними — сопровождение. У меня был на шее фотоаппарат. Короче, я решил, что мы просто сделаем вид, что мы с ними, и пройдём по проходу. Маякнул своим ребятам, чтобы шли за мной. Группа начала приходить мимо охранников, мы оперативно пристроились гуськом сзади — я демонстративно махнул фотоаппаратом охранникам, и это сработало. Мои ребята даже не понимали, за кем мы идём.

Минут пять мы шли по этому переходу. «Каста» и их спутники сначала не обращали на нас внимание. Тут мой одногруппник спрашивает: «А кто это вообще?» Я говорю: «Это рэперы известные, “Каста”». Он: «Каста, Баста, хрен поймёшь». 

Кто-то из рэперов (кажется, это был Шамиль) в этот момент ТАК многозначительно обернулся на упоминании «Касты», что я уж подумал, нам кранты. Но услышав окончание слов моего одногруппника, улыбнулся и пошёл дальше. 

В итоге мы дошли до закулисья сцены, минуту потусовались среди всех остальных звёзд, пока один из организаторов не заметил нас, тупящих, не знающих, что делать — ведь нам нужно было попасть не за сцену, а в зал перед сценой. Он заорал: «Какого хрена вы тут делаете?» It was at this moment he knew he fucked up. Я выдавил: «Ну мы, это, мы типа… победители» (и показал не бейджик «Форума победителей»). Организатор продолжил: «Быстро идите в зал, президент скоро будет!» 

Короче, нас повели в зал сажать на места рядом с президентом — потому что орги подумали, что мы те самые победители какого-то конкурса, которым полагается сидеть в особой Ultra-Hi-Fi-VIP зоне. Но когда мы подошли к ней, выяснилось, что там мест нет. То есть все, кто должен был занять места, их уже занял. И тут орги поняли, что нас здесь быть не должно. Но поскольку президент должен был явиться с минуты на минуту, разбираться с нами было абсолютно некогда — и нас просто вывели за ближайшее ограждение рядом с дорожкой, по которой он должен был пройти. В итоге реально через пять минут появился Медведев, прошёл в метре от нас, я даже успел его сфоткать (со вспышкой), но фотки, кажется, не осталось. Только твит https://twitter.com/Niketas/status/6763279813

Вопрос к «Касте»: что-то изменилось в вашем отношении ко власти с тех пор?

Ответить
0

Простите, Хамиль, конечно (слишком много общаюсь с Шамилем на работе).

Ответить
4

Мужики, не хотите ли сделать большой концерт в Ростове со старым материалом ? Такой душевный, для своих. Здесь этого очень ждут!) может даже кто-то из объединённой касты к вам присоединится ? Я вот тут как раз недавно Жару на концерте Дорна встретил 

Upd. написал и осознал, что вряд ли сейчас получится со сцены поорать, что южный округ славится мусорами пидарасами драными (

Ответить
0

У них на последнем альбоме есть трек Игорёк-мусор, по тексту очень жёсткий трек.

Ответить
4

Здравствуйте, ребята, а как вас зовут?

Ответить
4

Не хотите еще раз попробовать создать русский хип-хоп как на первых двух альбомах? Не скучаете по тем временам, когда творчество из вас текло как божественный нектар?

Ответить
0

судя потому как они разнервничались, они все же поняли что я имел ввиду..
эх..такие парняги были

Ответить
4

Как вы оцениваете свой уровень популярности сейчас, вы нишевые артисты или мейнстрим? Вас слушают молодые ребята или только ностальгирующих олды по типу меня? Уровень гонораров за концерт снизился? 

Ответить
3

читайте ли комментарии на the Flow? 
есть любимчики? 

Ответить
0

Эх, в последнее время там и читать особо некого. Модерация сделала свое дело...

Ответить
3

В текстах вы часто выступаете в роли гос служащих, быдла и недалеких людей, это для того чтобы обезопаситься, мол «мыж серьезно вещали» или все же другой умысел какой-то? Задумывались ли вы о том что школота выкупает это за чистую монету, и может стоит изменить позицию повествования?

Ответить
3

Кого из новой школы котируете? Слушали новый альбом АТЛ - а? Как вам?

Ответить
3

Как ваши дети относятся к творчеству группы Каста?

Ответить
2

На пенсию не пора?

Ответить
0

Учитывая что они до этого долго ничего не выпускали, то из можно назвать фрэшманами!

Ответить
2

В песне "Прошёл через" все вроде читаю про личное из реальной жизни, а Хамиль?

Ответить
2

Будет ли альбом ХШ (Хамиль и Шым) ?

Ответить
0

Альбом "ХэШ"

Ответить
2

Здравствуйте, Андрей и Михаил. Спасибо за ваше творчество.
Не кажется ли вам, что в последние пару лет политически настроенная часть общества считает, что деятели искусства, будь то музыканты, комики или кто-либо ещё, должны и обязаны высказываться в своих работах на политические темы? А если творец не высказался, значит, промолчал, значит, боится, значит, творчество беззубое.  
Если да, то как вы к этому относитесь?
И любите ли вы абрикосы? 

Ответить
2

Как относитесь к Кириллу Толмацкому? В то время когда все начиналось, он был, можно так сказать, вашим антагонистом - коммерческий поп рэп. Потом все сильно поменялось. 

Ответить
1

Очередной Новый альбом заслушиваю до дыр. Молодцы! 

Вопрос: сталкивались ли вы с трудностями, связанными с цензурой вашего творчества? Запрещали ли что-то исполнять или не дали провести концерт? 

Ответить
1

Они уже закончили отвечать на вопросы час назад и больше не будут. Кому ты задаешь этот вопрос?

Ответить
1

Все ещё обижаетесь на Бабангиду за строчку "Ебу как Змей Шыма в Касте"?

Не кажется ли вам, что г-н Бакулин сделал для русского репа больше, чем все из вашей группы вместе взятые?
Споткнулись ли вы о порог вхождения, в виде мата и антисемитизма при знакомстве с данным исполнителем?

С уважением, Александр Б.

Ответить
0

Это бабангида так сейчас выглядит?

Ответить
1

Бабангида "куколд" Харламов

Ответить
0

Пират Вася Пароход тогда унизил Бобика, как в принципе и лев РЕ пак

Ответить
1

Предлагал ли Дудь интервью Шыму, есть ли желание сказать, что-то если интервью состоится? Мне кажется вам есть о чем поговорить.

Ответить
1

Михаил, приветствую. А вы какое отношение имеете к пермакультуре? )

Ответить
1

Сколько плюх уходит в среднем для создания одного вашего куплета? 

Ответить
0

Чётное количество. 

Ответить
1

Привет Хамию и Шыму! Респект за творчество.
Такой вопрос: что у Хамиля с сольным альбомом "Новый уровень" демка которого на Яндекс Музыке висит?

Ответить
1

Вы не забыли свои корни? Помните, что есть вещи на порядок выше?

Ответить
1

Кто-нибудь из вас играет в видеоигры?

Ответить
0

Если да, то в какие? в GTA IV, Half-Life 2, Crysis играли? Cyberpunk 2077 и Half-Life Alyx ждете?

Ответить
1

Кем видите себя через 15 лет?)

Ответить
1

Как относитесь к нарастающей политизации русского рэпа (ну или как минимум его ярких представителей) ? 

Ответить
1

Слышь, Каста, впредь насколько часто вы будете указывать куда надо смотреть?

Ответить
1

Вас не заебал Влади?

Ответить
1

Что значат ваши кликухи (про влади понятно) и с чего писали корабельную песню?

пс 
Альбом охуенчик!

Ответить
1

С кем записали бы фит из новой школы?

Ответить
1

С кем из старой школы поддерживаете отношения? Da 108, Bad B, Лига? Что скажете про трэк Лигалайза - "Застой 2.0" 

Ответить
1

1) Попсовый вопрос, но все же.
Планирует ли в будущем Шым сольник? Кого бы он позвал на фит, если бы все же решил записать сольный альбом (кроме конечно других участников Касты)?

2) Занимается ли Шым пермакультурой? Или больше нет?

3)  Много ли новых слушателей у группы с новых остросоциальных альбомов? Или основная фанбаза - слушатели со времен первых альбомов, так сказать олды;) 

В свое время концерт Касты был первым концертом на который сходил.  Вы охуенные, спасибо!

Ответить
1

Будут ли ещё такие альбомы как ХЗ?

Ответить
1

Вы в начале своей карьеры делали фиты с Ю.Г. (южные головорезы). Сейчас о ребятах ничего не слышно, а вы поддерживаете с ними связь? Как у них дела?

Ответить
1

Привет ребята! Был приятно удивлен, что бит к трэку "Фотка" от Мишы Арчанги. С какими ещё интересными продюсерами и исполнителями работали при создании нового альбома?

Ответить
0

Почему Оксимирон так и не извинился перед вами за кулисами Tuborg Greenfest?

Ответить
1

Хамиль, считаю альбом "Феникс" одним из лучших в дискографии Касты - очень атмосферный и цепляющий! Будет ли 2-я часть или что-то подобное в твоём творчестве?

Ответить
0

А Влади где?

Ответить
1

Как и Змей, с нами лишь духовно и морально (думаю, нет возможности)

Ответить
0

Спасибо всем за вопросы! Постараемся побыстрее опубликовать текстовую выжимку самых интересных ответов.

Ответить
1

Анна, выжимка была или я не умею в поиск?

Ответить
0

как вам такая шутка, парни. придумал лет семь назад:

Повесть о том, как поспорили на миллион Андрей Леонидович с Антоном Сергеевичем. 

Ответить
0

У меня от трека "Молодой с молодой" вьетнамские флешбеки. Это к слову.

Ответить
0

"Че ты как чмо" #постирония

Ответить
0

Ребята, отличный альбом. Хотелось бы знать, если у вас в планах посетить США с концертами? В частности Нью Йорк. И если да, то скорее бы😁

Ответить
0

Расскажите, пожалуйста, про ваши политические взгляды и мнения о современной России. Это правда, что ваши последние тексты стали более злободневными? И что вас подтолкнуло к такому?

Ответить
0

Куда движется русский рэп?

Ответить
0

Как вам последний альбом Анакондас? Они недавно были гостями тут на ТЖ. На стриме они показались такими простыми, аполитичными чуваками, но последний альбом насквозь пропитан политотой и недавними событиями.
На ваш взгляд это ради еб его мать хайпа, или искреннее творчество?

Ответить
0

не адвокат анакондаз, но политоты и злободневности у них всегда хватало, на предпоследнем альбоме уже были вполне себе протестные песни (смотри на меня, например)

Ответить
0

Предпоследний альбом полнейшая хуйня. И "политота" там беззубая, музон не качает нихуя. А вот в последнем альбоме они для меня как будто воскресли, такой кайф как на первых двух.

Ответить
0

а мне наоборот последний не зашел. на весь альбом из хорошего только куплет нойза.

мир!

Ответить
0

Как использовать каракатицу в качестве женщины?

Ответить
0

Я думаю вопросы будут лишние!!! Ведь троица уже 20 лет радует нас всех отличными рифмами, качественным звуком и историями в клипах!!! И примерно 14-15 лет уже самый высокорослый из них входит в эту касту "КАСТА" и также радует своим речетотивом не похожий не на кого!!! Выше, громче и вообще "братские негры" делают всё 100%!!! А на вопросы мне кажется они отвечают в своём творчестве, просто надо мыслеть глубже!!! Так как практически в каждом треке есть подумать!!! 

Ответить
0

Как вы рассказывали к альбому ЧО было написано большое кол-во писем половина которых не вошла в итоговый плейлист , какова их судьба и есть шанс что они увидят свет ?

Ответить
0

*песен , а не писем

Ответить
0

Просто хочу поблагодарить за альбом с ансамблем ростовской консерватории!

Ответить
0

У Влади вздорный характер?

Ответить
0

Смотрите баттлы? Если да, то какие площадки и какие баттловики нравятся?

Ответить
0

Вопрос  Андрею. Андрюха, а что за новый уровень???? И почему его ты не демонстрировал???? Спасибо. леха комлев. И ккпку навую подарите когда будет презкнтацмя нового альбома, и кстати с 2000 го года с вами, а фотки не одной, и на каждом, ну проктически был на вашем концерте в Ростове на дону 

Ответить
0

Вопрос к каждому из участников: Че ты как черт? Че ты, не патриот?

Ответить
0

Почему Оксимирон так и не извинился перед вами за кулисами Tuborg Greenfest?

Ответить
0

Вы охуенные, последний альбом просто огонь, спасибо Вам за все!

Ответить
0

Что случилось с совместным альбомом Влади и Шыма - "Вши"?

Ответить
0

Когда "ХЗ 2"?

Ответить
0

Соль, где шымник?

Ответить
0

Какой по вашему мнению лучший альбом Касты? Мне кажется ХЗ
Какой по вашему мнению лучший альбом Влади? Мне кажется Ясно
хз ясно

Ответить
0

Когда будет фит Касты с Кажэ Обоймой и Крип-А-Крипом? Как относитесь к СД, Шокку, Первому Классу, Бабангиде, Гладу Валакасу?

Ответить
0

После релиза вашей версии «гимна России» была ли какая-то реакция от властей?

Ответить
0

Почему пресс-конференцию Путина не смотрите, которая идёт именно сейчас?))

Ответить
0

Куда Шым дел свой пэээнис в сцене анального сношения с винишко-тяном в ванной на вписке? Пенетрация была? где винишку то эту взяли?

Ответить
0

Когда на Версус?
Смотрите Версус?
Кто там лучший?
Ваш ТОР 5 баттлов

Ответить
0

привет. какую литературу читаете и какое кино предпочитаете?

Ответить
0

Вдохновившие вас книги?

Ответить
0

Хамиль, вы как-то говорили что ваша любимая книга "Степной волк" Гессе, Почему именно эта книга, а не Сидхартха?

Ответить
0

Братва заслуйшайте на досуге мою темку 
https://www.youtube.com/watch?v=-pi2yZKafVE

Ответить
0

чем  занимаетесь кроме музыки ? 

Ответить
0

Передайте привет Илюхе Бычкову с Нижнего Новгорода!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ты путаешь. это группа двух альбомов

Ответить
0

А вы бывали в Японии?

Ответить
0

и кто из вас придумал название последнего альбома?

Ответить
0

Напомните, пожалуйста, текст песни "25 июля"

Ответить
0

Шым, когда уже наконец-то выйдет твой сольный альбом?

Ответить
0

Было ли желание у кого-го нибудь из группы поучаствовать в баттлах (онлайновых или версус)?

Ответить
0

Когда же наконец, уже запишет сольник Шым? ((

Ответить
0

В каком-то из интервью ещё перед "Четырехглавым" (возможно это было интервью Влади у Дудя) сказали, что во время вашего длительного перерыва между альбомами Шим совсем не занимался музыкой, а вроде ушёл в бизнес. Можете рассказать, чем Шим занимался и как с этим проектом/бизнесом у него сейчас?

Ответить
0

здорова ребята. шым альбом делаешь?

Ответить
0

Бываете в Комсомольске-на-Амуре редко, но метко.Как вы вообще вспоминаете слушателей от туда?

Ответить
0

Расскажите пожалуйста что сейчас с парнями, записывавшимися с вами в начале и бывшими в Объединённой Касте:
Тэйквон, Белый Будда, Электроник, Вольф, Карабсс, Фетис, Бледнолицые, Дас, Западный Сектор (Кактус, Дигер, Гайчик), Кальян, Ситар, Доброе Зло?

Ответить
0

Парни, вы не хотите поменять локацию концерта в Питере? Что-то в Морзе не лучшие условия по звуку и удобству для посетителей...(

Ответить
0

Будет ли когда-то концерт в Кишиневе (Молдова)? Вас тут очень ждут!

Ответить
0

Передайте привет Ереге Легионеру с Двача, раздела /obr/ офлайн баттл рэпа!
Смотрели Versus, SLOVO, RBL, 140BPM, Рвать На Битах? Кто там нравится?

Ответить
0

"Смотри-ка малыш, смотри" Когда будет этот трек и будет ли?

Ответить
0

Ребята, привет! Огромно уважение вам! Как можно быть услышанным вами и получить конструктивную критику своего творчества?

Ответить
0

Что у вас сейчас в плейслите?

Ответить
0

1) Мучает ли вас ностальгия по старым временам и Ростову? 
2) Считаете ироничным, что ваш стрим идёт параллельно с президентской пресухой?

Ответить
0

Привет, вы столько лет вместе и у вас мужской коллектив? Бывали ли за всё время жёсткие конфликты? До драк доходило?)

Ответить
0

ШЫМ РЕСПЕКТ огромный про трек Тихий Дон
!будут ли такие треки ещё?

Ответить
0

Песня "ды-ды-дым" написана по реальным событиям?

Ответить
0

Привет! Очень рада вас видеть!) Приедете в Воронеж во время тура? Хочу с вами затусить вне концерта😁 возможно осуществить?) С кем вам хотелось бы выступить на одной сцене?

Ответить
0

Смотрите аниме?

Ответить
0

del.

Ответить
0

Возможен ли в ближайшее время фит с Гуфом? И как вам вообще такое предложение? Жду вас в Краснодаре.

Ответить
0

Привет, пацаны! Может быть уже интересовался кто, в ДНР почему не приезжаете? Не зовут что-ли? Быть не может. Я бы на пробежки ходил пару дней, чтоб в субботу на концерт прокачаться!

Ответить
0

Привет Владиславу Константиновичу ! Комсомольск!

Ответить
0

Спасибо за творчество! В каком городе вас встретили самым необычным образом? 

Ответить
0

 Вова Всевключен: Кто сейчас из группы холостой..? и какой следующий клип?? и почему не в космонавте выступаете в Питере? много ли кто ходит на концерты за рубежом и цена билета тут и там!!? 

Ответить
0

 Кто сейчас из группы холостой..? и какой следующий клип?? и почему не в космонавте выступаете в Питере? много ли кто ходит на концерты за рубежом и цена билета тут и там!!? 

Ответить