Гость TJ: актриса Татьяна Шитова — голос Алисы, Скарлетт Йоханссон и Йеннифэр из «Ведьмака» Статьи редакции

Видеотрансляция завершена.

Фото из фейсбука Татьяны Шитовой

23 декабря гостьей TJ станет актриса Татьяна Шитова, которая озвучила многих известных женских персонажей в русском дубляже иностранных фильмов и видеоигр.

На её счету голоса героинь Скарлетт Йоханссон, Марго Робби, Эммы Стоун и Натали Портман. В игре «Ведьмак» Татьяна озвучивает чародейку Йеннифэр, а в одноимённом сериале, вышедшем на Netflix 20 декабря, — Тиссаю де Врие.

Голос Шитовой стал прототипом для голосового помощника «Яндекса» — Алисы.

Татьяна станет последним гостем TJ в 2019 году. Задать ей вопрос можно в комментариях. Трансляция начнётся в 16:00 по московскому времени.

YouTube

Twitch

«ВКонтакте»

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 103, "likes": 64, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 132470, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 23 Dec 2019 10:43:46 +0300", "is_special": false }
0
103 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Всем большое спасибо за вопросы! Татьяна была с нами час и даже чуть дольше. 

Будет выжимка и таймкоды для YouTube. А чуть позже подведём итоги рубрики и расскажем о планах

Ответить
Перейти к комментарию

Криминальный татарин

42

привет, Алиса!

Ответить

Стандартный кот

Криминальный
10

сирень и крыжовник 

Ответить
28

Как долго вы привыкали к тому, что при поездке в такси ваш голос направляет водителя по маршруту, хотя вы сама при этом молчите?

Ответить
50

А когда-нибудь смеха ради сбивали водителя с маршрута, надо было это спрашивать

Ответить
1

подписываюсь под этим вопросом

Ответить
0

Чо там ответили нет на вопрос? На работе не могу слушать

Ответить
1

Ответила! Ей действительно предлагали так сделать, но она так не поступала. Но про такси в целом всё подробно и в нескольких ответах

Ответить

Всероссийский хичхакер

Сергей
2

Похожий вопрос: Пользуется ли Алисой сама или свой голос в ответ странно слышать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Криминальный татарин

33

классная у вас профессия, если смотреть со стороны. а изнутри как? стрессы, выгорание, хроническая усталость, конфликты с коллегами - вот это всё есть? или чисто в кайф работаете?)

Ответить
29

Просит ли Ваш партнёр во время близости, говорить какие-либо реплики любимого им персонажа? Ну или именно с той интонацией. Например Йоханссон.

Ответить
26

Вы озвучивали двух чародеек во вселенной ведьмака: Йеннифер из Венгерберга и Тиссаю де Врие. Изучали ли вы личности этих персонажей перед озвучкой, и если да -  какая из них ближе лично вам?

Ответить

Святой Кирилл

GoodSanta
–14

Мне кажется она обычная актриса, которой удалось получить немного славы на поприще озвучки, не стоит от нее ожидать чего-нибудь сверхъестественного

Ответить
22

Что сверхъестественного в ответе на вопрос об ассоциации себя с персонажем? я же не прошу ее обмазываться сиренью с крыжовником и порталы создавать.

Ответить
4

Ненавижу порталы

Ответить
3

Portal 2 был неплох!

Ответить
1

А мог бы

Ответить

Лысый яд

25

Что помогает вживаться в роль озвучиваемого персонажа? Вряд ли находится время чтобы прочитать лор по каждому герою. Есть ли актёры и роли, при взгляде на которых сразу понятно, как и с какими интонациями должен звучать его голос? 

Ответить
14

Татьяна, я очень уважаю вашу работу. И тем не менее, не считаете ли вы, что такая сильная любовь к дубляжу, как в России, играет с нами плохую шутку? 

На мой взгляд, фильмы и сериалы в переводе, каким бы профессиональным он не был, теряют заметную часть режиссёрской задумки, актёрской мысли и общей атмосферы. А многие ещё и удовлетворяются пиратскими переводами: целая страна посмотрела «Как я встретил вашу маму», «Доктора Хауса» и «Теорию большого взрыва», потеряв значительную долю обаяния этих сериалов. Разделяете ли вы моё мнение? Если нет, почему?

К тому же сейчас есть много стран с культурой просмотра фильмов в кинотеатрах не в дубляже, а в оригинале с субтитрами — как раз в этих странах уже с самого детства хорошо знают английский. У нас сеансы с субтитрами есть в крайне малом количестве, и то только в самых больших городах. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я закрыл глаза и представил, что меня переспорила Скарлет Йоханссон, всё ок!

Ответить

Лысый яд

14

Интереса ради: если бы вы не работали актрисой озвучки, то какую профессию было бы интересно попробовать освоить? Какие ещё сферы интересны? 

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Были ли предложения озвучки, в которых вы отказывали?

Ответить
9

Сколько раз приходится пересматривать фильм перед тем, как перейти к озвучке? 

Ответить
9

Наверное нет такого человека, который бы любил свой голос на записи. Всем кажется, что он гнусавый и неприятный.

А у вас какие чувства, когда смотрите кино со своим голосом или слушаете озвученный аудиролик? 

Ответить
8

Сколько в среднем платят за озвучку одного персонажа?

Ответить
7

Вам не становилось не по себе, когда вы озвучивали фильмы ужасов? Или вживаться в роль до такой степени не приходится?

Ответить
7

Если вам разрешено, расскажите, пожалуйста, о процессе озвучивания Алисы. Как долго вы озвучивали ее самую первую версию? Это ваш первый проект в озвучке голосовых ассистентов? Какова была ваша реакция, когда яндекс связался с вами по поводу озвучки?

Ответить
6

Какую самую дикую вещь вам приходилось озвучивать в своей жизни ?

Ответить
5

Когда озвучиваете фильмы - есть возможность посмотреть их полностью до официального выхода?

Ответить
4

Что делать нам с такими фамилиями в США и прочих Англиях? 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

У знакомого фамилия «киль»
И он переехал в сша.
Говорит, хреново.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Не звали ли вас еще на озвучку Йеннифер?

Ответить

Мучительный торшер

GoodSanta
1

так прям тебе и сказали)

Ответить
0

тсссс

Ответить

Мучительный

GoodSan…
2

Про киберпанк спроси

Ответить
0

Это когда Кузнецова позовут

Ответить

Телевизионный

GoodSan…
1

Всеволод из Ривии

Ответить

Мучительный торшер

3

Какого персонажа вам понравилось озвучивать больше всего?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мучительный торшер

Искусный
2

угум, я увидел как твой коммент появился и мой палец в слоу-мо нажал на "Отправить"

Ответить
3

Привет, это последний выпуск Гостя TJ в 2019 году! Процитирую традиционное напутствие нашего главреда:

Лайкайте самые интересные, на ваш взгляд, вопросы — на них Татьяна ответит в первую очередь. Не забывайте про правила подсайта (модерация бдит) и относитесь, пожалуйста, уважительно к гостье и друг к другу.

Ответить
0

Стримы в материале, начнём через несколько минут 

Ответить
0

поехали!

Ответить

Нижний кот

3

Почему так мало молодых актеров озвучания? Очень странно звучит, когда школьники и подростки в фильмах говорят голосами сорокалетних мужиков.

Ответить
2

Всем большое спасибо за вопросы! Татьяна была с нами час и даже чуть дольше. 

Будет выжимка и таймкоды для YouTube. А чуть позже подведём итоги рубрики и расскажем о планах

Ответить

Нижний кот

Сергей
2

Спасибо за ютуб!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Нет правила по длительности. Мы всегда предлагаем гостям остаться на столько, на сколько это возможно. Заметь, что разные выпуски идут разное время.

Почему Татьяна была с нами час? Потому что столько времени у неё сейчас есть. Но мы благодарны и за это.

«Структурно модерировать» вопросы пока не будем, извини. Сообщество отлично справляется лайками

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Напоминаем о времени по просьбе гостей, всё просто :)

Ответить

Европейский шмель

2

Насколько прибыльна профессия актера озвучки? Какими качествами должен обладать актер озвучки, и от чего зависит финансовый успех на данном поприще?

Ответить
2

1. Вы получали какие-нибудь супер-странные сообщения от фанатов или просто людей, знающих вас по озвучке кого-либо?

2. У вас есть какая-нибудь забавная история с процесса озвучки Йен или других игровых персонажей? Как вам вообще нравится «Ведьмак»?

Ответить

Знакомый самолет

2

(Пока сюда не пришли с Д*Ф). Отдельное спасибо вам за озвучку Роковой Вдовы в Overwatch. Сначала голос Алисы ассоциировался с голосом Саманты из фильма "Она", а потом стал ассоциироваться с голосом доброй Роковой Вдовы. Расскажите про озвучку игровых персонажей, сложнее ли процесс по сравнению с озвучиванием фильмов, нравится ли вам озвучивать игровых персонажей? Как вы готовитесь к такой озвучке? Узнаете ли героя получше?

Ответить
2

В сериале Ведьмак от Нетфликс вы озвучиваете Тиссаю Де Врие.А Йеннифэр дублирует другая актриса.Как же так получилось?Ведь русское комьюнити привыкло к вашей версии Йеннифэр.Спасибо.

Ответить
2

Возникают ли у вас неловкие или странные ситуации с людьми, которые знают исключительно ваш голос? Например, в магазине или при разговоре с незнакомым человеком, например, по телефону? 

Ответить
2

Татьяна, как вы относитесь к неофициальным переводам сериалов и фильмов? Я имею в виду сериалы в озвучке Кубик-в-Кубе, Lostfilm, Alexfilm, Newstudio и прочих. Ощущается ли конкуренция с ними? Сотрудничают ли официальные студии с любительскими переводчиками?

Ответить
0

Сотрудничают ли официальные студии с любительскими переводчиками?

На сколько мне известно те же Jaskier нанимают часто офиц. актеров дубляжа

Ответить
1

Самую всратую фотографию выбирали?

Ответить
1

Вот блин, точно
Возьмите хоть из профиля на кинопоиске

Ответить

Адекватный ихтиандр

1

Как вам озвучка Алладина?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Насколько востребована профессия, и существует ли нехватка в актерах дубляжа. С чего нужно начинать такую карьеру?

Ответить
1

Нужны ли актерам озвучания свои собственные премии (вроде Оскара, БАФТА) и почему?

Ответить
1

Американские актёры озвучки в последнее время стараются не попасть в большое кино, а стать известными благодаря интернету (те же Трой Бейкер и Нолан Норт с Retro Replay на Ютубе, Critical Role на Твиче, актёры из Overwatch в различных соцсетях, и так далее).
У Вас не возникало желания начать снимать какие-нибудь видео для Ютуба, начать записывать свой подкаст или что-то вроде этого?

Ответить
1

Алисе часто задают очень глупые вопросы, а вашему голосу приходится отвечать и поддерживать беседу. Смущает ли вас это?

Ответить
1

Добрый день, Татьяна!) Вы прекрасны и обожаю Ваш голос) 

Какие персонажи, из тех, которых озвучивали,  для вас стали близки (игры, фильмы, сериалы)? Хорошего дня! 

Ответить
1

очень позитивная женщина)))

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Как вам нравится озвучивать мультсериалы на SDI Media (Губка Боб, Бен 10, DC Superhero, Юникитти)? Не думаете ли вы, что на студии дефицит режиссёров дубляжа?

Ответить
1

Чёт второй вопрос её так испугал, что забыла ответить на первый.

Ответить
0

Контору палить, видимо, побоялась. Не ожидала, что вопрос будет не из разряда "Алиса-Йеннифэр-Йоханссон-любимые работы".

Ответить
0

Татьяна, я пересматриваю фильмы из-за вашего голоса
Ну ладно, вру, фильмы - потому, что они хорошие. Но отдельные сцены-из-за вашего голоса!
Например, «Любовь с риском для жизни»

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Были ли у вас какие-нибудь предубеждения к играм? Типа они для детей, значит, не нужно серьезно относиться к их озвучке.

Ответить
0

Фильм с лучшим дубляжом, который вам приходилось смотреть? А с худшим?

Ответить
0

Каково отовсюду слышать свой голос?

Ответить
0

Какие локальные шутки шутите на работе пользуясь своим голосом?
Вы и ваши коллеги общаясь между собой ловите кайф, представляя что вы разговариваете с мировыми звёздами?

Ответить

Новенький файл

0

Надеюсь, вы вернётесь к озвучке Йоханссон в сольнике вдовы <3

Ответить
0

Меня обидела эта ваша Алиса

https://youtu.be/4aTUxGQmNtE

Ответить
0

Она сама похожа на Скарлетт Йоханнсон лол

Ответить
0

Вас часто узнают по голосу?

Ответить
0

станции мцд хотели бы озвучить? 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Плохой микрофон

Искусный
0

Так ты и когда гуляешь по итернету и ищешь в поисковиках - собирается инфа точно так же. Обращение к голосовому помощнику - это всё равно что обращение написать запрос в поисковой строке.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Как вы относитесь к цензуре в дублированных фильмах, к примеру, когда сценарист решает, что именно здесь должен быть мат и нигде больше?)

Не боитесь ли спойлеров при озвучке фильма?:)

Читаете или смотрите критику о дублированных ролях или проектах, в которых участвовали?) к примеру, ролики «Трудности перевода» на YouTube по озвучке игр, в частности был разбор дубляжа игры Ведьмак 3: Дикая Охота:)

Ответить
0

Скажите какую нибудь реплику из Ведьмака с интонацией Йеннифер) Очень уж понравился этот персонаж во многом из-за вашего голоса

Ответить
0

Шикарно сыграли в фильме Она с Хоакином Фениксом. Сильно прониклись ролью, ведь персонаж(операционная система Саманта) состоит только из вашего голоса?

Ответить
0

Были ли роли за которые было стыдно? Например, какие-нибудь ранние работы, в которых, как вам кажется, не получилось хорошо передать персонажа.

Ответить
–1

Как вы относитесь к татуировкам?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

–2

Какие же тупые вопросы задают. Что вы хотите от актера дубляжа? Вообще, кино надо смотреть в оригинале, а не переозвученный шлак.

Ответить