Гость TJ
Guljan Toktogul

Гость TJ: сценаристка из Киргизии, которая учится в Американском киноинституте в Лос-Анджелесе

Разговор о кино, сценариях и жизни в США начнётся в 20:00 по Москве.

Привет! Меня зовут Гульжан Токтогул, я сценаристка из Кыргызстана. Сейчас учусь на втором курсе магистратуры сценарного мастерства в одной из ведущих киношкол Голливуда — Американском киноинституте (AFI) в Лос-Анджелесе и веду Telegram-канал о своих буднях @guljantv.

В своё время, не пройдя во ВГИК, я взяла базовые онлайн-курсы. После поработала над сценарием фильма «Салам, Нью-Йорк», который стал кассовым хитом в Кыргызстане, открывал фестиваль «Киношок» в 2013 году, получил кучу призов национальной кинопремии, в том числе за лучший сценарий.

Потом были два года в Москве, где я изучала сценарное мастерство. По возвращении в Бишкек я поработала, например, в качестве редактора сценария фильма «В поисках мамы», который стал рекордсменом проката в Кыргызстане и Казахстане (одна российская кинокомпания даже купила формат для адаптации). После опыта работы в сценарной комнате с американским продюсером я решила, что точно надо поступать в американскую киношколу.

Так я оказалась в Американском киноинституте в Лос-Анджелесе. Буду рада ответить на вопросы об учёбе, о сценарном мастерстве, о киноиндустрии в целом и жизни в Лос-Анджелесе.

Общение с Гульжан пройдёт в комментариях — там же оставляйте, пожалуйста, свои вопросы. Гостья начнёт отвечать в 20:00 по московскому времени.