Гость TJ: Землекоп на кладбище Статьи редакции

Общение в комментариях начнётся в 18:00 по Москве.

Привет всем! Меня зовут Глеб, сейчас я учусь на третьем курсе на факультете юриспруденции, подрабатываю официантом в караоке-баре, живу один, встречаюсь с девушкой.

Летом 2015 и 2016 годов я устраивался землекопом на кладбище. Поработав там, я накопил богатый жизненный опыт, какие-никакие полезные знания и массу весёлых историй, которые я вам с удовольствием поведаю. А также отвечу на все интересующие вас вопросы по поводу этой профессии.

Задавайте ваши вопросы в комментариях под этим постом. Глеб ответит на них там же. Начало — в 18:00 по московскому времени.

0
343 комментария
Написать комментарий...
Глеб Железнов
Автор

Я полагаю, на этом всё, всем спасибо, вышло занятно, надеюсь всем всё понравилось, пора и честь знать!
Пойду поем..

Ответить
Развернуть ветку
Идеальный кофе

Всем поучаствовавшим спасибо! Глеб отвечал на вопросы аж 2,5 часа.

Если есть пожелания, кого пригласить в 2020 году, пишите, пожалуйста, реплаи сюда

Ответить
Развернуть ветку
Обратный чувак

Комитет, где вы его откопали то?)

Ответить
Развернуть ветку
Идеальный кофе
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Шумный колос

Случалось ли при выкапывании свежей могилы натыкаться на старое захоронение?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Да, только в том случае, если родственники сами просят похоронить человека, скажем, гроб на гроб, мы это называем "бутерброд". Такая практика часто используется, для экономии места. Потом просто заменяют памятник, добавляя туда ФИО и даты свежего покойника. Кроме таких случаев на старые захоронения мы не натыкались.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Голубой браслет

Как развлекаешь себя, пока работаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Slow Dimon

Интимные вопросы пошли.

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

Ну, это ты глубоко копнул...

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Мы с напарником просто закачивали альбомами музыку, слушали, обсуждали. Если не слушаем музыку, просто болтаем. Одна могила копается примерно полтора-три часа, в зависимости от грунта, поэтому особо скучать и чем-то занимать себя не приходится.

Ответить
Развернуть ветку
Должен щит

Здравствуйте Глеб. Такой вопрос, существует ли в настоящее время практика нелегальных захоронений под контролем ОПГ, как это было в 90-е годы?

Ответить
Развернуть ветку
Georgiy Batalov

Она всегда существовала, кек.
Как говорил один мой знакомый сиделец:
"А что тут решать, мойкой по горлу и на 3 метра в землю"

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Сам я с подобным не сталкивался, да и историй от опытных землекопов, которые трудятся еще с 90-ых не слышал, поэтому не знаю. Взялся бы я за это, если бы предложили? Думаю да, но не за маленькую сумму.

Ответить
Развернуть ветку
Marko

Из-за таких кладбищ хотели закрыть Голунова, не?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Митя Простомолотов

Находил что-нибудь интересное под землёй.?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

На удивление нет. Всякий раз, когда копаешь, и натыкаешься на какой-то объект, думаешь, что нашёл что-то ценное/интересное, а по итогу это просто мусор. Из такого помню разве что нашёл обложку от паспорта СССР.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Руслан Шекуров

Какой могилой, выкопанной лично тобою, гордишься (или запомнилась) больше всего ?

И почему? Ровные края, знаменитый человек, история, связанная с событием.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Гордость по выкапыванию могил я не испытывал, но да, было такое захоронение, которое хорошо мне запомнилось. Мы тогда хоронили сразу 2 тела, копали две ямы для женщины и её маленькой дочки. Их сбили, когда они просто стояли на остановке - бабка не справилась с управлением. Напарник с начальником бригады опускали гроб, где лежала женщина, а мне пришлось опускать гробик с ребенком. Не по себе было. Особенно давило на всю эту картину поведение пьяного мужа. Ходил, кричал в полной тишине, землей бросался. Жуть короче. 
Обычно мы не знаем историю жизненного пути умерших, и прочее. В тот раз просто разговорились с местными.

Ответить
Развернуть ветку
Немалый дым

Расскажи о процессе. Ты один копал целую могилу? Сколько это занимает времени? Какой жизненный опыт даёт эта профессия? Физически тяжело было? Прокачал силу и выносливость?

Ответить
Развернуть ветку
Немалый дым

Сам хочешь, чтобы тебя в конце пути похоронили или предпочтёшь кремацию (или ещё что)? Веришь в загробную жизнь?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Глеб Железнов
Автор

Я копал с напарником, он снимает пласты земли штыковой лопатой, а я подбираю крошку подборной лопатой после каждого "штыка". Времени занимает в пределах 3 часов, в зависимости от грунта, как я уже писал выше. Если земля сухая, то могилу и за час можно выкопать, если же идёт липкая глина, то придётся знатно попотеть, ибо липнет она на сапоги, на лопату, и вообще ты превращаешься в Глиноликого из DC по окончании. Жизненный опыт? Даже не знаю. Возможно слабохарактерных людей эта работа сможет закалить, поменять мировоззрение, не знаю, на меня эта работа мало повлияла, в плане сознания. Ну а так, возможно родственники чаще на картошку будут звать. xD (хорошо, кстати, что у меня нет дачи). 
Если одному копать могилу, то конечно будет тяжело, особенно если фиговый грунт, а то, чем занимаюсь я - выкидываю крошку - совсем не тяжело, разве только на последних "штыках", когда землю высоко приходится выкидывать. 
Сила и выносливость само собой прокачиваются, землекоп должен быть в хорошей физ. форме.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Мегионские приправычи

Грыжу за полгода точно можно было прокачать)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Doo

ну так то это одна из самых физ тяжелых работ вообще. особенно зимой.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ильин

Гость которого мы заслужили

Ответить
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Есть что-то что у тебя неплохо получается? Что угодно. Любой навык или хобби.

Ответить
Развернуть ветку
Значимый диод

Докапываться до других

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Глеб Железнов
Автор

В принципе, я пять лет занимался боксом, поэтому бойцовские навыки у меня имеются, часто выступал на соревнованиях, часто побеждал. 
Кроме этого увлекаюсь стихоплётством, но редко когда пишу что-то сам, наверное, просто лень. Но когда сажусь и выдавливаю что-то из себя, выходит, по мнению моего окружения весьма занятно. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

Есть ли особые способы копания твердой почвы? (залитие на ночь водой и тд). 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Нет, никогда ничем подобным не занимались, всегда действуем по классике)

Ответить
Развернуть ветку
Шумный колос

Хороший вопрос

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Значимый диод

2 раза сталкивался с копателями, оба раза оставляли негативное впечатление, потому что просто внаглую требовали (не просили, а требовали) "на чай" помимо оговоренной суммы.

Это мне "повезло"?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Ага, знаю таких элементов. Но по большей части мне кажется такое поведение зависит не от профессии, а от самого человека. Наверное, где бы они не трудились, они везде вели бы себя так же. 
Наша команда ничем подобным не промышляла, обычно гости сами оставляют так скажем "на чай". В большинстве случаев это пузырь водки, блины, колбаса, сыр, конфетки. 

Ответить
Развернуть ветку
Шумный колос

Если и "повезло", то не только тебе. Не так давно был на  похоронах знакомой - на кладбище ждали трое копателей. После процессии просили 2000 сверху. Когда им отказали под предлогом "все и так оплачено", они оставили одного и вдвоем тупо ушли.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alexander Shatrov

за 3 года похоронил 2х родных - каждый раз всё по договору, никаких "на чай".
сильно в глубинке, в Сибири.
так что всякое бывает.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Голубой браслет

В перестрелке на Хованском кладбище ты был за Азию или за Кавказ?

Ответить
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

А где вариант за красивую игру и боевую ничью?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Не понимаю, о чем речь..)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вернигоров

тонко.

Ответить
Развернуть ветку
Смелый корабль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Смелый корабль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Ded Pihto
живу один, встречаюсь с девушкой
Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

она съехала от меня не так давно(

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Президентский Абдужаббор

Как часто вы встречаете DELETED и проекты Комитета на своей смене?

Ответить
Развернуть ветку
Значимый диод

Атрофируется ли эмпатия, сопереживание, когда каждый день видишь убитых горем людей?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Полностью соглашусь с комментатором ниже. По началу неловко было смотреть, как отчаявшиеся люди (в основном женщины) пытаются прыгнуть в могилу и громко плачут. Потом уже не придаешь этому никакого значения. Может покажусь ублюдком, но в некоторых случаях видеть всё это немного забавно. Но главное не подавать виду и не улыбаться, а то и по шее можно получить, думаю.

Ответить
Развернуть ветку
Старинный волк

Не кошерно отвечать на вопрос гостю, но вставлю свои 5 копеек.
Совсем недолго проработал следователем, но мертвецов повидал не мало. Присутствовал при эсгумации; как-то с экспертами пришлось перевернуть тяжеленный труп работяги, скончавшегося от аспирации рвотными массами. Больше всего запоминаются детские трупы. У нашего руководителя была целая коллекция "странных трупов". После этого, чувство сопереживания атрофируется начисто, даже смерть близких не вызывает должной реакции; плач, стенания остальных раздражает.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Шумный колос

Какой способ "утилизации" тела ты считаешь правильным: кремация или реальное захоронение и почему?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Повторюсь, я за кремацию. Не нравится мне идея класть труп в деревянный ящик и закапывать на глубину 1,5 мета, где он будет гнить, разлагаться, а гроб превратится в труху, и в итоге мы получим просто кости в земле, которые уйдут ещё глубже. И останется лишь памятник с фоткой и именем, если конечно родные не забьют хуй, и не будут ухаживать за могилой. 
Буду настаивать на том, чтоб меня кремировали, а пепел положили в банку из под кофе, и поставили дома на полочку. Но вряд ли так получится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Учитывая то, что я как раз таки живу в Сибири (г. Томск), могу сказать, что ты прав процентов на 40%. В большинстве случаев землекопы это обычные такие работяги, каких у нас в стране запредельное множество. 

Ответить
Развернуть ветку
Бархатный Каприз

Это же хорошо, что люди попали в реабилитационный центр и подрабатывают где могут.
Маргинальный элемент Алексей

Ответить
Развернуть ветку
Мёртвый

«Майнкрафт» или «Копатель онлайн»?

Ответить
Развернуть ветку
Обратный чувак

Ждал тебя в этом посте, как никого другого

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Глеб Железнов
Автор

"Я люблю майнкрафт, я люблю майнкрааафт".

Ответить
Развернуть ветку
Мертвый шмель

«Graveyard keeper»

Ответить
Развернуть ветку
Идеальный кофе

Жизнерадостно, да? Обращаю внимание, что стрим не планируется: общение пройдёт прямо здесь в комментах. Прошу относиться друг к другу и к гостю с уважением, а также помнить про модерацию. Быстрее всего Глеб ответит на самые залайканные вопросы. 

Погнали!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
sf

Наконец-то человек труда, а не пиздаболы из твитера

Ответить
Развернуть ветку
Суровый рак

Как попадают в эту профессию? Как попал лично ты? Кем мечтал быть в детстве?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

В детстве как и все дети мечтал стать космонавтом, вроде. Сейчас же думаю в прокуратуру (если повезет). На кладбище меня батя устроил, на лето подработать. А сам он туда на "временную подработку" пошёл в нулевых, и остался там по сей день)

Ответить
Развернуть ветку
Голубой браслет

Закапывал во время церемонии тоже ты? Расскажи какую-нибудь историю. Было ли хоть раз, как бывает на западе, чтобы с шутками и улыбками?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Закапываем тоже мы, да. Обычно это происходит 10-20 минут в полной тишине, после того как процессия кинет по горсточке земельки на гроб, или монетки. 
Иногда родные приглашают попа для отпевания, и церемония превращается в то же самое, но добавляется к этому нудный гундёж - "господипомилуйгосподипомилуйгосподипомилуй".
С шутками и улыбками было только один раз, когда хоронили бабку, и остальные бабки бурно и с улыбками обсуждали ее жизнь, какой она была, шутили, смеялись, не грустили в общем, как это обычно происходит.
Был случай когда напарник громко пёрнул во время захоронения, и с невозмутимым лицом закапывал дальше. Я не выдержал, покраснел, лопату кинул, и побежал в лес ржать.
Ещё случай был, когда одна бригада землекопов нажралась и попросила нас помочь с захоронением. Тогда один работяга навернулся в могилу при процессии. Хорошо, что гроб туда ещё не опустили.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дипломатический каякер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Табаков

Полтора землекопа выкопали за полтора часа полторы ямы. Сколько ям выкопают два землекопа за два часа?

Ответить
Развернуть ветку
Оборонный диод

1,5 землекопа x 2 часа = 2 ямы
1,5 землекопа x 1 час = 1 яма
2 землекопа x 1 час = 1,(3) ямы
2 землекопа х 2 часа = 2,(6) ямы.

Ответить
Развернуть ветку
Какой-то чувак

Что думаешь про роман Елизарова «Земля» если читал?

Ответить
Развернуть ветку
deletedeletedeletedeleted

А про «Котлован» Платонова и «Яму» Куприна?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

К сожалению, в последнее время вообще не читаю, что очень плохо, но взял на заметку произведения из комментариев, обязательно прочту.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный блик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Батя мне отстёгивал рубль за каждую могилу сразу. Деньги он забирал из конторы после каждой выполненной работы, так что да, платят сразу за могилу. Платит ритуальное агенство, все вопросы по захоронению только через него. За самовольное захоронение предусмотрен штраф.
Окружение в основном нормально к моей работе отнеслось. Незнакомые люди по разному реагируют, когда узнают. Кто-то с интересом расспрашивает, кто-то пугается, и вообще вопросов не задаёт.

Ответить
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Какую самую невероятную историю слышал от коллег по работе?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

В "Изнанке" уже рассказывал весёлую историю, сейчас копипастну сюда.

Помню, был поздний заказ на 12 ночи (как раз тогда и копал под вечер) — ехали из дальней деревни, хотели похоронить здесь, в городе.

Мы могилу выкопали часов в восемь вечера и стали ждать. В то время в коморке землекопы отмечали День Рождения одного из работяг и затянули нас к себе. Мы немного выпили и вышли встречать процессию ровно в 12, но процессия все никак не приезжала. Не знаю, что у нас тогда было в головах, но мы пошли в обратно коморку и просто ухлестались там водкой в щи. По иронии судьбы уже где-то в два ночи приехала процессия на пяти(!) автобусах, если не больше. Вывалилось из них человек 150 (что очень и очень много для любого захоронения, видимо, всю деревню собрали).

Копали мы тогда на небольшом холмике после дождя, вся земля была скользкая и рыхлая. Я гроб из гробовозки до могилы не таскаю — это делает мой напарник с кем-то из родственников. Берут они этот гроб и начинают подниматься вверх по холму. И что вы думаете? Естественно, эта пьяная морда поскальзывается и роняет гроб. Он колом втыкается в землю — петли ломаются, и оттуда вылетает покойник в костюмчике с руками на груди. Напарник не растерялся, спустился и за шиворот(!) приволок жмура обратно в гроб. Все успешно захоронили, помянули и разошлись. И слава всевышнему, ибо если бы начальство узнало, то хоронили бы уже нас.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ирина Каряки

Здравствуйте! Правду говорят, что трупы перестали разлагаться? Остаются нетленными из за консерватов,которые мы употребляем?

Ответить
Развернуть ветку
Georgiy Batalov

Да, а еще жабры отрастают от ГМО

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Ну это смех какой-то)

Ответить
Развернуть ветку
Рыбный чайник

Он эксгумацией не занимается. Возьми сама и проверь пойди

Ответить
Развернуть ветку
fake account

лолшто

Ответить
Развернуть ветку
Николай Телков

1) Находил ли что-то при раскопке могил? Снаряды, кости, монеты, старые гробы, что-то ещё?
2) Горевал ли первое время, воспринимал ли близко к сердцу весь процесс? Насколько морально это тяжело?
3) Были какие-то случаи «из ряда вон», вроде: дали бонус за то, чтобы глубже закопал; предлагали может съездить «вон туда в лес» и там кое что закопать?
4) Когда лучше/проще копать: летом, зимой, в дождь?..
5) Построил бы на этом бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
Almaz

Как человек, знающий эту сферу и проработавший там, могу ответить здесь.
2. Процесс сам не воспринимается никак, просто обыкновенная работа, вначале странное ощущение, когда проводишь на кладбище столько времени, а потом воспринимается как нечто обычное. Сопереживание кому? Это же обыкновенные чужие люди, да поплачут женщины и что, каждый день погибают столько людей, начнёшь сопереживать всем, нервов не хватит.
3.Не было, все как обычно, скорбящие, кого-то толпой провожают, кого-то совсем 1 человек приходит

4. Ну тут все зависит от почвы. По сезону, конечно копать удобнее летом, чем зимой. Зима это отдельная тема, там земля превращается в каменную породу и всё приходится делать киркой и ломом и очень нудный, трудоемкий, тяжёлый процесс. При дождливой погоде тоже не очень приятно, если глинистая почва, то постоянно начинает налипать на лопаты и получается много времени тратишь на очистку лопаты, нежели на сам коп. 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

1), 2), 3) уже отвечал выше.
4) В точку описал комментатор ниже.
5) Конечно я бы очень хотел построить бизнес в данной сфере, но прикинув, сколько заморочек, желание отпадает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хитрый клуб
Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

К геям я нейтрально отношусь. Относился бы я к ним плохо, если бы я выходил из подъезда, на меня набрасывался бы пидор и драл меня в жопу. А так пусть выражают свои чувства, любят друг друга и всё такое. Только поменьше бы пропаганды. А вообще я дико не одобряю тему того, что гей пара может взять себе ребёнка на воспитание, это же ненормально, ребенок априори становится геем.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Митя Простомолотов

Я копал ямы под прожектора-это очень непросто. Почему ты не похож на землекопа,? Ты недавно в профессии?0

Ответить
Развернуть ветку
Untiy

Как должен выглядеть истинный землекоп?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Глеб Железнов
Автор

На фото один из моих первых дней на работе. Попросили одеться в то, что не жалко, надел старые рваные джинсы и кросы. Потом уже обзавёлся робой.

Ответить
Развернуть ветку
Роковой Артем

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Леночка Пеночка
накопал массу весёлых историй, которые я вам с удовольствием поведаю

[Место для твоей любимой истории]

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Выше)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Ха-ха, в голове сейчас придумал пару шуток, но вообще не припомню, чтоб меня с этим кто-то подкалывал из друзей.

Ответить
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Говорят на похоронах у девушек особый сексуальный всплеск, никогда не видел странного поведения?

Ответить
Развернуть ветку
Marko

Боюсь спросить откуда у тебя такие познания.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Глеб Железнов
Автор

Первый раз о таком слышу)

Ответить
Развернуть ветку
Старинный волк
Официант в караоке-баре

Назови самую ненавистную для тебя песню, услышав которую хочешь бросить на хер эту работу

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Я ненавижу эту работу. Я в принципе не люблю шумные и тёмные заведения, и ненавижу попсу. А тут всё это сразу вместе. 80% того, что заказывают гости - попса. Удерживает только зп.

Ответить
Развернуть ветку
Жуткий чайник

Под музыку копал?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Маленький блик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Философский магнит

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Железнов
Автор

Я полагаю, на этом всё, всем спасибо, вышло занятно, надеюсь всем всё понравилось, пора и честь знать!
Пойду поем..

Ответить