Гость TJ
Глеб Железнов
32 797

Гость TJ: Землекоп на кладбище Материал редакции

Общение в комментариях начнётся в 18:00 по Москве.

Привет всем! Меня зовут Глеб, сейчас я учусь на третьем курсе на факультете юриспруденции, подрабатываю официантом в караоке-баре, живу один, встречаюсь с девушкой.

Летом 2015 и 2016 годов я устраивался землекопом на кладбище. Поработав там, я накопил богатый жизненный опыт, какие-никакие полезные знания и массу весёлых историй, которые я вам с удовольствием поведаю. А также отвечу на все интересующие вас вопросы по поводу этой профессии.

Задавайте ваши вопросы в комментариях под этим постом. Глеб ответит на них там же. Начало — в 18:00 по московскому времени.

{ "author_name": "Глеб Железнов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 343, "likes": 106, "favorites": 54, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 139690, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 30 Jan 2020 10:57:22 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Промо
Стейдж-дайвинг, пого и сёрклпит
Самые безумные развлечения толпы на концертах.
0
{ "id": 139690, "author_id": 295196, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/139690\/get","add":"\/comments\/139690\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/139690"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
343 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Я полагаю, на этом всё, всем спасибо, вышло занятно, надеюсь всем всё понравилось, пора и честь знать!
Пойду поем..

Ответить
Перейти к комментарию

Всем поучаствовавшим спасибо! Глеб отвечал на вопросы аж 2,5 часа.

Если есть пожелания, кого пригласить в 2020 году, пишите, пожалуйста, реплаи сюда

Ответить
Перейти к комментарию
56

Комитет, где вы его откопали то?)

Ответить
20

"Забежали наперёд",пригласили землекопателя с кладбища,под тему распространения коронавируса.
А вы хороши там)

Ответить
1 комментарий
0

хорошо что я не спросил о ком идет речь

Ответить
75

Случалось ли при выкапывании свежей могилы натыкаться на старое захоронение?

Ответить
11

Да, только в том случае, если родственники сами просят похоронить человека, скажем, гроб на гроб, мы это называем "бутерброд". Такая практика часто используется, для экономии места. Потом просто заменяют памятник, добавляя туда ФИО и даты свежего покойника. Кроме таких случаев на старые захоронения мы не натыкались.

Ответить
2

для экономии места

Это пиздец, спасибо за ответ!

Ответить
6 комментариев
51

Как развлекаешь себя, пока работаешь?

Ответить
60

Интимные вопросы пошли.

Ответить
34

Ну, это ты глубоко копнул...

Ответить
4

Мы с напарником просто закачивали альбомами музыку, слушали, обсуждали. Если не слушаем музыку, просто болтаем. Одна могила копается примерно полтора-три часа, в зависимости от грунта, поэтому особо скучать и чем-то занимать себя не приходится.

Ответить
47

Здравствуйте Глеб. Такой вопрос, существует ли в настоящее время практика нелегальных захоронений под контролем ОПГ, как это было в 90-е годы?

Ответить
4

Она всегда существовала, кек.
Как говорил один мой знакомый сиделец:
"А что тут решать, мойкой по горлу и на 3 метра в землю"

Ответить
4

Сам я с подобным не сталкивался, да и историй от опытных землекопов, которые трудятся еще с 90-ых не слышал, поэтому не знаю. Взялся бы я за это, если бы предложили? Думаю да, но не за маленькую сумму.

Ответить
1

Из-за таких кладбищ хотели закрыть Голунова, не?

Ответить
5

Там речь была о контроле рынка ритуальных услуг.

Ответить
43

Находил что-нибудь интересное под землёй.?

Ответить
6

На удивление нет. Всякий раз, когда копаешь, и натыкаешься на какой-то объект, думаешь, что нашёл что-то ценное/интересное, а по итогу это просто мусор. Из такого помню разве что нашёл обложку от паспорта СССР.

Ответить
3

Тоже неплохо кстати

Ответить
33

Какой могилой, выкопанной лично тобою, гордишься (или запомнилась) больше всего ?

И почему? Ровные края, знаменитый человек, история, связанная с событием.

Ответить
31

Гордость по выкапыванию могил я не испытывал, но да, было такое захоронение, которое хорошо мне запомнилось. Мы тогда хоронили сразу 2 тела, копали две ямы для женщины и её маленькой дочки. Их сбили, когда они просто стояли на остановке - бабка не справилась с управлением. Напарник с начальником бригады опускали гроб, где лежала женщина, а мне пришлось опускать гробик с ребенком. Не по себе было. Особенно давило на всю эту картину поведение пьяного мужа. Ходил, кричал в полной тишине, землей бросался. Жуть короче. 
Обычно мы не знаем историю жизненного пути умерших, и прочее. В тот раз просто разговорились с местными.

Ответить
32

Расскажи о процессе. Ты один копал целую могилу? Сколько это занимает времени? Какой жизненный опыт даёт эта профессия? Физически тяжело было? Прокачал силу и выносливость?

Ответить
18

Сам хочешь, чтобы тебя в конце пути похоронили или предпочтёшь кремацию (или ещё что)? Веришь в загробную жизнь?

Ответить
15

Я за кремацию, но учитывая то, что у нас в городе нет крематория, моим родственникам проще будет присмотреть мне место на кладбище). В загробную жизнь не верю, и вообще во всё паранормальное. Мне кажется, если бы что-то подобное и вправду существовало, то столкнулся бы я с этим именно на кладбище, тк приходилось несколько раз копать ночью.

Ответить
11

Я копал с напарником, он снимает пласты земли штыковой лопатой, а я подбираю крошку подборной лопатой после каждого "штыка". Времени занимает в пределах 3 часов, в зависимости от грунта, как я уже писал выше. Если земля сухая, то могилу и за час можно выкопать, если же идёт липкая глина, то придётся знатно попотеть, ибо липнет она на сапоги, на лопату, и вообще ты превращаешься в Глиноликого из DC по окончании. Жизненный опыт? Даже не знаю. Возможно слабохарактерных людей эта работа сможет закалить, поменять мировоззрение, не знаю, на меня эта работа мало повлияла, в плане сознания. Ну а так, возможно родственники чаще на картошку будут звать. xD (хорошо, кстати, что у меня нет дачи). 
Если одному копать могилу, то конечно будет тяжело, особенно если фиговый грунт, а то, чем занимаюсь я - выкидываю крошку - совсем не тяжело, разве только на последних "штыках", когда землю высоко приходится выкидывать. 
Сила и выносливость само собой прокачиваются, землекоп должен быть в хорошей физ. форме.

Ответить
14

 Поработав там, я накопил богатый жизненный опыт

 Жизненный опыт? Даже не знаю... на меня эта работа мало повлияла, в плане сознания.

Ответить
0

Грыжу за полгода точно можно было прокачать)

Ответить
0

ну так то это одна из самых физ тяжелых работ вообще. особенно зимой.

Ответить
36

Гость которого мы заслужили

Ответить
2

Есть что-то что у тебя неплохо получается? Что угодно. Любой навык или хобби.

Ответить
103

Докапываться до других

Ответить
29

Ключи от каламбурочной теперь Ваши

Ответить
1

обожаю каламбуры

Ответить
8

В принципе, я пять лет занимался боксом, поэтому бойцовские навыки у меня имеются, часто выступал на соревнованиях, часто побеждал. 
Кроме этого увлекаюсь стихоплётством, но редко когда пишу что-то сам, наверное, просто лень. Но когда сажусь и выдавливаю что-то из себя, выходит, по мнению моего окружения весьма занятно. 

Ответить
32

Есть ли особые способы копания твердой почвы? (залитие на ночь водой и тд). 

Ответить
5

Нет, никогда ничем подобным не занимались, всегда действуем по классике)

Ответить
29

2 раза сталкивался с копателями, оба раза оставляли негативное впечатление, потому что просто внаглую требовали (не просили, а требовали) "на чай" помимо оговоренной суммы.

Это мне "повезло"?

Ответить
14

Ага, знаю таких элементов. Но по большей части мне кажется такое поведение зависит не от профессии, а от самого человека. Наверное, где бы они не трудились, они везде вели бы себя так же. 
Наша команда ничем подобным не промышляла, обычно гости сами оставляют так скажем "на чай". В большинстве случаев это пузырь водки, блины, колбаса, сыр, конфетки. 

Ответить
11

Если и "повезло", то не только тебе. Не так давно был на  похоронах знакомой - на кладбище ждали трое копателей. После процессии просили 2000 сверху. Когда им отказали под предлогом "все и так оплачено", они оставили одного и вдвоем тупо ушли.

Ответить
4 комментария
2

за 3 года похоронил 2х родных - каждый раз всё по договору, никаких "на чай".
сильно в глубинке, в Сибири.
так что всякое бывает.

Ответить
0

В Москве просто сильно наглее люди, видимо

Ответить
21

В перестрелке на Хованском кладбище ты был за Азию или за Кавказ?

Ответить
11

А где вариант за красивую игру и боевую ничью?

Ответить
0

Не понимаю, о чем речь..)

Ответить
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Иисус тему знает

Ответить
3 комментария
1

копают штыковой, а у него на фото заточенная совковая => либо он пиздабол, либо яма выкопана была заранее, а сейчас совковой будет закапывать уже

Ответить
2 комментария
1

1) На фото я действительно залез в яму чисто для фотографии, это одна из первых могил, я тогда только осваивал технику и всё прочее. 
2) Если взглянешь ещё раз на фото, прикинешь, что в яме выкопано 2-3 штыка, что сил не особо много отнимает, учитывая то, что штыковой лопатой я вообще не работаю, это делает мой напарник,  а я лишь выкидываю крошку, которая остаётся после прохождения штыка. Ну а причёска по окончанию копки превращается как раз таки в то, что ты описал.
3) Выше изложил)

Ответить
18

живу один, встречаюсь с девушкой

Ответить
1

она съехала от меня не так давно(

Ответить
22

Надеюсь ты её глубоко закопал

Ответить
4 комментария
18

Как часто вы встречаете DELETED и проекты Комитета на своей смене?

Ответить
14

Атрофируется ли эмпатия, сопереживание, когда каждый день видишь убитых горем людей?

Ответить
9

Полностью соглашусь с комментатором ниже. По началу неловко было смотреть, как отчаявшиеся люди (в основном женщины) пытаются прыгнуть в могилу и громко плачут. Потом уже не придаешь этому никакого значения. Может покажусь ублюдком, но в некоторых случаях видеть всё это немного забавно. Но главное не подавать виду и не улыбаться, а то и по шее можно получить, думаю.

Ответить
5

Не кошерно отвечать на вопрос гостю, но вставлю свои 5 копеек.
Совсем недолго проработал следователем, но мертвецов повидал не мало. Присутствовал при эсгумации; как-то с экспертами пришлось перевернуть тяжеленный труп работяги, скончавшегося от аспирации рвотными массами. Больше всего запоминаются детские трупы. У нашего руководителя была целая коллекция "странных трупов". После этого, чувство сопереживания атрофируется начисто, даже смерть близких не вызывает должной реакции; плач, стенания остальных раздражает.

Ответить
4

Следователь, наверное, плачет только когда дело - глухарь.

Ответить
4 комментария
1

детки мертвые - это, конечно, nightmare fuel..

Ответить
0

Почему ушел из следствия?

Ответить
1 комментарий
14

Какой способ "утилизации" тела ты считаешь правильным: кремация или реальное захоронение и почему?

Ответить
4

Повторюсь, я за кремацию. Не нравится мне идея класть труп в деревянный ящик и закапывать на глубину 1,5 мета, где он будет гнить, разлагаться, а гроб превратится в труху, и в итоге мы получим просто кости в земле, которые уйдут ещё глубже. И останется лишь памятник с фоткой и именем, если конечно родные не забьют хуй, и не будут ухаживать за могилой. 
Буду настаивать на том, чтоб меня кремировали, а пепел положили в банку из под кофе, и поставили дома на полочку. Но вряд ли так получится.

Ответить
14

В Сибири землекопы на кладбище это бывшие маргинальные элементы - наркоманы и алкоголики попавшие в какие-нибудь христианские ребцентры. Как с этим дело состоит в твоем регионе?

Ответить
3

Учитывая то, что я как раз таки живу в Сибири (г. Томск), могу сказать, что ты прав процентов на 40%. В большинстве случаев землекопы это обычные такие работяги, каких у нас в стране запредельное множество. 

Ответить
1

Это же хорошо, что люди попали в реабилитационный центр и подрабатывают где могут.
Маргинальный элемент Алексей

Ответить
13

«Майнкрафт» или «Копатель онлайн»?

Ответить
4

Ждал тебя в этом посте, как никого другого

Ответить
6

Надеюсь придумаю более интересный вопрос. ПОЖИВЁМ – УВИДИМ.

Ответить
1 комментарий
4

"Я люблю майнкрафт, я люблю майнкрааафт".

Ответить
14

Жизнерадостно, да? Обращаю внимание, что стрим не планируется: общение пройдёт прямо здесь в комментах. Прошу относиться друг к другу и к гостю с уважением, а также помнить про модерацию. Быстрее всего Глеб ответит на самые залайканные вопросы. 

Погнали!

Ответить
1

стрим не планируется

Плиз

Ответить
14

Наконец-то человек труда, а не пиздаболы из твитера

Ответить
13

Как попадают в эту профессию? Как попал лично ты? Кем мечтал быть в детстве?

Ответить
1

В детстве как и все дети мечтал стать космонавтом, вроде. Сейчас же думаю в прокуратуру (если повезет). На кладбище меня батя устроил, на лето подработать. А сам он туда на "временную подработку" пошёл в нулевых, и остался там по сей день)

Ответить
9

Закапывал во время церемонии тоже ты? Расскажи какую-нибудь историю. Было ли хоть раз, как бывает на западе, чтобы с шутками и улыбками?

Ответить
11

Закапываем тоже мы, да. Обычно это происходит 10-20 минут в полной тишине, после того как процессия кинет по горсточке земельки на гроб, или монетки. 
Иногда родные приглашают попа для отпевания, и церемония превращается в то же самое, но добавляется к этому нудный гундёж - "господипомилуйгосподипомилуйгосподипомилуй".
С шутками и улыбками было только один раз, когда хоронили бабку, и остальные бабки бурно и с улыбками обсуждали ее жизнь, какой она была, шутили, смеялись, не грустили в общем, как это обычно происходит.
Был случай когда напарник громко пёрнул во время захоронения, и с невозмутимым лицом закапывал дальше. Я не выдержал, покраснел, лопату кинул, и побежал в лес ржать.
Ещё случай был, когда одна бригада землекопов нажралась и попросила нас помочь с захоронением. Тогда один работяга навернулся в могилу при процессии. Хорошо, что гроб туда ещё не опустили.

Ответить
3

кинет по горсточке земельки на гроб, или монетки

Монетки бросают чтобы вернуться?

Ответить
2 комментария
2

Ну вы посмотрите на него, все на запад смотрит

Ответить
12

Полтора землекопа выкопали за полтора часа полторы ямы. Сколько ям выкопают два землекопа за два часа?

Ответить
0

1,5 землекопа x 2 часа = 2 ямы
1,5 землекопа x 1 час = 1 яма
2 землекопа x 1 час = 1,(3) ямы
2 землекопа х 2 часа = 2,(6) ямы.

Ответить
6

Что думаешь про роман Елизарова «Земля» если читал?

Ответить
14

А про «Котлован» Платонова и «Яму» Куприна?

Ответить
1

К сожалению, в последнее время вообще не читаю, что очень плохо, но взял на заметку произведения из комментариев, обязательно прочту.

Ответить
0

А ты что думаешь?
Не совсем понимаю, почему все(ну, в елизаровской группе вконтаче) уверены в продолжении 

Ответить
0

Как раз читаю, кайф

Ответить
9

Как платят - помесячно или за каждую могилу отдельно? А платит тебе ритуальное агенство, или тебя можно как-то отдельно найти, если я например кого-то хороню?

Ещё короткий вопрос - твоё окружение нормально относится к твоей профессии или есть какие-то предрассудки?

Ответить
4

Батя мне отстёгивал рубль за каждую могилу сразу. Деньги он забирал из конторы после каждой выполненной работы, так что да, платят сразу за могилу. Платит ритуальное агенство, все вопросы по захоронению только через него. За самовольное захоронение предусмотрен штраф.
Окружение в основном нормально к моей работе отнеслось. Незнакомые люди по разному реагируют, когда узнают. Кто-то с интересом расспрашивает, кто-то пугается, и вообще вопросов не задаёт.

Ответить
8

Какую самую невероятную историю слышал от коллег по работе?

Ответить
7

В "Изнанке" уже рассказывал весёлую историю, сейчас копипастну сюда.

Помню, был поздний заказ на 12 ночи (как раз тогда и копал под вечер) — ехали из дальней деревни, хотели похоронить здесь, в городе.

Мы могилу выкопали часов в восемь вечера и стали ждать. В то время в коморке землекопы отмечали День Рождения одного из работяг и затянули нас к себе. Мы немного выпили и вышли встречать процессию ровно в 12, но процессия все никак не приезжала. Не знаю, что у нас тогда было в головах, но мы пошли в обратно коморку и просто ухлестались там водкой в щи. По иронии судьбы уже где-то в два ночи приехала процессия на пяти(!) автобусах, если не больше. Вывалилось из них человек 150 (что очень и очень много для любого захоронения, видимо, всю деревню собрали).

Копали мы тогда на небольшом холмике после дождя, вся земля была скользкая и рыхлая. Я гроб из гробовозки до могилы не таскаю — это делает мой напарник с кем-то из родственников. Берут они этот гроб и начинают подниматься вверх по холму. И что вы думаете? Естественно, эта пьяная морда поскальзывается и роняет гроб. Он колом втыкается в землю — петли ломаются, и оттуда вылетает покойник в костюмчике с руками на груди. Напарник не растерялся, спустился и за шиворот(!) приволок жмура обратно в гроб. Все успешно захоронили, помянули и разошлись. И слава всевышнему, ибо если бы начальство узнало, то хоронили бы уже нас.

Ответить
0

Получается никто не видел как это произошло ?

Ответить
0

Здравствуйте! Правду говорят, что трупы перестали разлагаться? Остаются нетленными из за консерватов,которые мы употребляем?

Ответить
25

Да, а еще жабры отрастают от ГМО

Ответить
2

Ну это смех какой-то)

Ответить
1

Он эксгумацией не занимается. Возьми сама и проверь пойди

Ответить
1

лолшто

Ответить
8

1) Находил ли что-то при раскопке могил? Снаряды, кости, монеты, старые гробы, что-то ещё?
2) Горевал ли первое время, воспринимал ли близко к сердцу весь процесс? Насколько морально это тяжело?
3) Были какие-то случаи «из ряда вон», вроде: дали бонус за то, чтобы глубже закопал; предлагали может съездить «вон туда в лес» и там кое что закопать?
4) Когда лучше/проще копать: летом, зимой, в дождь?..
5) Построил бы на этом бизнес?

Ответить
1

Как человек, знающий эту сферу и проработавший там, могу ответить здесь.
2. Процесс сам не воспринимается никак, просто обыкновенная работа, вначале странное ощущение, когда проводишь на кладбище столько времени, а потом воспринимается как нечто обычное. Сопереживание кому? Это же обыкновенные чужие люди, да поплачут женщины и что, каждый день погибают столько людей, начнёшь сопереживать всем, нервов не хватит.
3.Не было, все как обычно, скорбящие, кого-то толпой провожают, кого-то совсем 1 человек приходит

4. Ну тут все зависит от почвы. По сезону, конечно копать удобнее летом, чем зимой. Зима это отдельная тема, там земля превращается в каменную породу и всё приходится делать киркой и ломом и очень нудный, трудоемкий, тяжёлый процесс. При дождливой погоде тоже не очень приятно, если глинистая почва, то постоянно начинает налипать на лопаты и получается много времени тратишь на очистку лопаты, нежели на сам коп. 

Ответить
1

1), 2), 3) уже отвечал выше.
4) В точку описал комментатор ниже.
5) Конечно я бы очень хотел построить бизнес в данной сфере, но прикинув, сколько заморочек, желание отпадает.

Ответить
–2

 встречаюсь с девушкой

Не пробовал найти себе нормального парня? :) Как относишься к лгбт?

Ответить
0

К геям я нейтрально отношусь. Относился бы я к ним плохо, если бы я выходил из подъезда, на меня набрасывался бы пидор и драл меня в жопу. А так пусть выражают свои чувства, любят друг друга и всё такое. Только поменьше бы пропаганды. А вообще я дико не одобряю тему того, что гей пара может взять себе ребёнка на воспитание, это же ненормально, ребенок априори становится геем.

Ответить
7

 гей пара может взять себе ребёнка на воспитание, это же ненормально, ребенок априори становится геем.

если это не жирный вброс, то советую почитать вообще на эту тему статей от умных людей, чтобы выкинуть из головы вот это тупое представление, что если два парня воспитывают ребёнка, то он 100% станет геем, это не так работает :)

Ответить
1

Это не так, иначе геи бы не рождались в гетеро-семьях

Ответить
1

ребенок априори становится геем.  - это полная чушь. 

Ответить
6

Я копал ямы под прожектора-это очень непросто. Почему ты не похож на землекопа,? Ты недавно в профессии?0

Ответить
0

Как должен выглядеть истинный землекоп?

Ответить
1

Мышцы на руках и не улыбаться

Ответить
1 комментарий
0

На фото один из моих первых дней на работе. Попросили одеться в то, что не жалко, надел старые рваные джинсы и кросы. Потом уже обзавёлся робой.

Ответить
6

Так вот куда ушел this is хорошо

Ответить
6

накопал массу весёлых историй, которые я вам с удовольствием поведаю

[Место для твоей любимой истории]

Ответить
6

Расскажи топ шуток от друзей, которые по-любому появились когда друзья узнали о твоей работе.

Ответить
0

Ха-ха, в голове сейчас придумал пару шуток, но вообще не припомню, чтоб меня с этим кто-то подкалывал из друзей.

Ответить
5

Официант в караоке-баре

Назови самую ненавистную для тебя песню, услышав которую хочешь бросить на хер эту работу

Ответить
2

Я ненавижу эту работу. Я в принципе не люблю шумные и тёмные заведения, и ненавижу попсу. А тут всё это сразу вместе. 80% того, что заказывают гости - попса. Удерживает только зп.

Ответить
4

Говорят на похоронах у девушек особый сексуальный всплеск, никогда не видел странного поведения?

Ответить
4

Боюсь спросить откуда у тебя такие познания.

Ответить
4
Ответить
1 комментарий
1

У него был

Ответить
1

Первый раз о таком слышу)

Ответить
5

Под музыку копал?

Ответить
1

Обычно только так и копаем.

Ответить

Комментарий удален

5

Привет Глеб!
Расскажи, а тебе приходилось раскапывать могилы, ну например, чтобы освободить место? Правда ли, что владельцы кладбищ специально что-нибудь ломают у захоронения, чтобы проверить приходит кто-то или нет, а в случае, если не приходят больше года, то захоронения раскапывают и продают заново?  

Ответить
0

Блен, я то же самое спросил(

Ответить
0

Немного не понял вопрос - "раскапывать могилы, ну например, чтобы освободить место?" Ты имеешь ввиду хоронить гроб на гроб? Я об этом писал выше.
Возможно владельцы кладбищ так поступают, но вообще, лично я такого не замечал. Могила это частная собственность, и плевать, в каком состоянии она находится, заниматься чем-то подобным с ней ни в коем случае нельзя.

Ответить
5

Есть инсайды по заказчикам в деле Голунова?

Ответить
5

Я полагаю, на этом всё, всем спасибо, вышло занятно, надеюсь всем всё понравилось, пора и честь знать!
Пойду поем..

Ответить
4

По долгу службы посетил пару десятков кладбищ прошлой осенью и на окраинах почти всех кладбищ видел горы старых, в основном сваренных из металлических листов, надгробных памятников. Правильно ли я понимаю, что, для экономии места, старые могилы просто напросто используют "повторно"? Как это происходит? Что происходит, если, в процессе раскопки могилы, натыкаются на старое захоронение, на остатки гроба и на неистлевшие останки?

Ответить
3

Ну вообще это обычная практика повторного использования. Не знаю как в России это действует, но знаю, что в Финляндии, когда хоронят, то место на кладбище берут в аренду на 25 лет. Если через 25 лет не продлить, то памятник убирается и хоронят нового человека.

Ответить
2

У нас емнип если 25 лет за могилой нет ухода то на этом месте хоронят нового. Вроде бы так.

Ответить
3 комментария
0

Правильно ли я понимаю, что, для экономии места, старые могилы просто напросто используют "повторно"?

Конечно это так, иначе кладбища бы разрастались неимоверно.

Ответить
0

Если и хоронят гроб на гроб, то только по желанию родственников. На чужие захоронения претендовать нельзя. Старые памятники никто не убирает, это запрещено. 

Ответить
0

Если и натыкаются на старое захоронение, то ничего не происходит, могила копается дальше.

Ответить
4

Привет.
Про то, что ритуальным агентствам сливают инфу со "скорой" об умерших я уже знаю. А получают ли копатели "долю" от таких навязанных услуг?

Ответить
1

А я и не знаю про это ничего..

Ответить
4

Видел ли, как роняли гробы во время захоронения? Выпадали ли трупы? И как себя при этом вели люди?

В целом, какие неловкости были в деле?

Ответить
0

Выше как раз рассказывал историю о подобном)

Ответить
3

Как ты относишься к сказке "В стране невыученных уроков" с задачей про полтора землекопа?

Ответить
1

Ох, сейчас бы вспомнить о чём там вообще речь шла)

Ответить
3

Закапывал ли копов? Копишь ли на что-то?

Ответить
2

даже скорее: много ли копов хоронит и чаще ли они чем обычные люди попадаются (типа погиб в перестрелке, Голливуд, все дела)

Ответить
1

Интересный вопрос

Ответить
0

Нет, копов мы не хоронили. Предпочитаю деньги тратить, а не копить)

Ответить
3

Когда у вас "сезон"

Ответить
2

Вангую, что от погоды зависит, когда вот это вот давление и прочее, когда бабки тоннами помирают

Ответить
1

xD
Я работал летом в основном, не знаю, как в другое время года люди мрут, но работа у меня была чуть ли не каждый день. Иногда в день по 2 жмура хоронили

Ответить
1

Кому выкопать могилу посчитал бы за честь?

Ответить
8

Очевидно путину. Я бы и сам ему могилу раскопал, в одиночку

Ответить
1

Коммент ниже шикарен)

Ответить
3

началось как временная работа и стала постоянной, или подработка к основному доходу, так сказать?

// идея с ответами на вопросы в комментах куда лучше стрима, ибо нет возможности всегда смотреть полностью стрим и ждать ответа на свой вопрос, искать его, проще хуй забить

Ответить
1

Батя на лето устраивал только, основной работой это было только летом. Прошлой осенью, когда не было учёбы колымил иногда. Сейчас у отца какие-то другие порядки, там что-то поменялось внутри, и он больше не даёт колымить. Возможно летом снова возьмёт работать. Учёба у меня с утра обычно, поэтому не получается выходить на работу, ибо все захоронения проводятся с 12 до 14, как правило.

Ответить
3

Твой любимый рестлер Гробовщик (Undertaker)? 

Ответить
0

Не смотрю реслинг, никогда не интересовался)

Ответить
3

Находил что-нибудь интересное при раскопке? 

Ответить
2

Предполагаю, что добровольно в копатели идут люди с нормальными нервами и без предрассудков. Но, может, был момент, когда ты почти поверил во что-нибудь мистическое?

Ответить
2

Помню на кладбище, на детский квартал ходила какая-то сумасшедшая, била какие-то зеркальца возле могил детей, оставляла непонятные предметы. Но ничего кроме смеха это не вызывает.

Ответить