Жыве Беларусь
Гость TJ
Сергей Звезда
14 002

Гость TJ: Гречка Материал редакции

Говорим о музыке с 16:00 по Москве.

В закладки
От редакции: Прямой эфир начнётся в 16:00 по московскому времени. Ссылки на стрим появятся в материале ближе к началу трансляции.

В гости к нам придёт певица Гречка (Анастасия Иванова), которая стала одним из самых заметных российских музыкальных открытий за последние годы. СМИ называют её автором «честного и эффектного высказывания о том, легко ли быть молодым», и той, кто «запустила волну откровенного подросткового рока».

Сейчас Гречке 19 лет. Она росла в Кингисеппе (Ленинградская область) и в школе зарабатывала пением каверов на улицах. Затем она переехала в Петербург, где «наобум» поступила в колледж на мастера ЖКХ. А начался весь путь в клубе «Ионотека».

Объявление на TJ Скрыть

О Гречке многие узнали в крайне короткие сроки. В декабре 2017 года, когда исполнительнице было всего 17, она опубликовала альбом «Звёзды только ночью». Уже через три месяца, в марте 2018, она выступила на «Вечернем Урганте» с кавером на «Люби меня люби» «Отпетых мошенников». В 2018-2019 годах у Гречки вышли альбомы «Недокасаемость» и «Мы будто персонажи», а также «Сборник малолетки» из песен-черновиков.

А 30 января Гречка выпустила новый альбом «Из доброго в злое», где решила перейти «от простой гитарной музыки к более сложной», а заодно поэкспериментировать с темами.

Если у вас не отображается альбом из «ВКонтакте», обновите страницу.

У Гречки намечен тур по 17 городам: концерт в Петербурге пройдёт 9 апреля, в Москве — 10 апреля. А перед началом гастролей она ответит на вопросы пользователей TJ: оставляйте их в комментариях под этим постом.

«ВКонтакте»

YouTube

Twitch

Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 273, "likes": 14, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 141182, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 06 Feb 2020 10:32:24 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
273 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Неподвижный динозавр

42

Не стыдно?

Ответить

Неподвижный динозавр

Неподвижный
17

А должно быть. Один из самых ужасных каверов. 

Ответить
9

Есть целый альбом каверов, один ужаснее другого

Ответить
9 комментариев

Полный лолипоп

Неподвижный
4

Вот по-настоящему самый ужасный кавер

Ответить
2 комментария
5

завафлила всю песню своим воем, а на кульминационных моментах просто проебывала слова

Ответить
0

Не стыдно?

Если вдруг вам непонятно откуда этот вопрос и почему у него больше всего плюсов, то рекомендую ознакомиться со звучанием оригинала:

http://www.gr-oborona.ru/mp3/1994-koncert_v_gorode_geroe_leningrade/12.mp3

Ответить
3

а чё ты скинул не ту панковскую версию с песочащей гитарой и надрывным голосом?

Ответить
8 комментариев

Неподвижный динозавр

Неподвижный
1

Понятно. Мне должно быть стыдно, что лезу в ее творчество.

Ответить
0

оу, его НБПшные годы)

Ответить
2 комментария

Раненый единорожек88

Неподвижный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

нормальный кавер, чего доебался. я вот хочу вообще свинг-версию сделать

Ответить

Неподвижный динозавр

sf
0

Не, такие каверы-пародии норм, Ричард Чиз лучший.
Но лично ее кавер очень не понравился. 

Ответить
3 комментария
34

В этом декабре я смотрел российские топы песен за год и остался немного.. эм.. озадачен. У меня сложилось впечатление, что 80% хитовых треков в Apple Music и «ВКонтакте» звучат одинаково: кальян-рэп, прямая бочка, даже тексты во многом похожи. Есть то, что мне понравилось, то большая часть топа просто сливалась в одну массу.

Но я не музыкант и могу просто не шарить. Как ты смотришь на качество песен в русскоязычных топах? Что это говорит об аудитории для тебя как исполнителя?

Для удобства прикрепил топ ВК.

Ответить
26

даже названия, блять, одинаковые

Ответить
20

"Вот это теперь певица Гречка. Спустя год после того, как Земфира назвала ее «некрасивой». За этой улыбчивой белозубой блондинкой скрывается несчастный затравленный подросток.

Это не смешно. Представьте, что ваш кумир сходит с плаката и называет лично вас некрасивым. Что вы почувствуете?

А что почувствовала 20-летняя девочка? Сколько часов она начала проводить перед зеркалом? Интересно, думала ли об этом певица Земфира хотя бы полминуты?"

Ответить
45

Ну, очень субъективно, но в тот момент Земфира свой авторитет уронила ниже плинтуса. Вроде как сама боролась всю жизнь ща то, чтобы к ней относились серьезно, а по факту стала такой же ханжой, как критики, которые в свое время по ней проходились

Ответить

Оптимальный велосипед

сироп
26

Земфира подумала? 😬😬😬
Самая переоцененная баба в эстраде всех времён и народов.

Ответить
5

Кармунин в треде, все по сандклаудам

Ответить
0

Базаришь. Вот было же по человечески: выходит РШ, тыкаешь плей в телеге и слушаешь.
Нет, не хочу по человечески. Хочу жрать ссылки

Ответить
1 комментарий
23

Настя, как ты пережила период после оскорблений со стороны Земфиры? Сбило ли такое её поведение какие-то твои ориентиры или, попросту говоря, изменило ли что-то в тебе? Как ты теперь относишься к претензиям со стороны артистов-бумеров?

Ответить
5

Волосы покрасила и перед зеркалом стала мазаться

Ответить
1

Мастерская формулировок ТЖ. «Оскорблений со стороны Земфиры». Не стоит ли дать Гречке самой право решать, было ли высказывание Земфиры оскорблением?

Ответить

Жидкий Филипп

22

Почему Гречка?

Ответить
9

Почему Сергей

Ответить

Жидкий Филипп

Stanley
6

Родители назвали

Ответить
9 комментариев
0

Картошечка заебись

Ответить
1 комментарий

Комментарий удален

Комментарий удален

1 комментарий
0

Я узнал, что гречкой сейчас называют не только гречу. Теперь по-другому воспринимаю сообщения об увеличении цены на гречку. А теперь я ещё и про певицу буду думать.

Ответить
5

Погнали летом в Б.Куземкино потусим? 

Ответить

Бессмысленный паук например

Дионис
50

Неожиданно и немного волнительно, но я согласен)

Ответить
0

Го, мне от Вистино туда тоже недалеко

Ответить

Больной Петя

17

Просят ли друзья/родственники на вечеринках/встречах что-то спеть?

Ответить

Занятый каякер

16

Судя по комментариям у нас открылся набор в лигу КВН. У меня никаких вопросов к тебе. Ты классная, спасибо за кавер на песню «люби меня, люби» под нее я провел один из крутейший своих дней.

Ответить

Слепой кавалер

Занятый
5

Лишился анальной девственности?

Ответить
8

Это самый обычный день

Ответить
15

какие еще варианты творческого псевдонима ты рассматривала?

Ответить

Грядущий Валера

Митя
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Пюрешка

Ответить
15

Привет! Я встречал такое мнение: несколько лет назад любой ноунейм мог взлететь до звезды благодаря тому, что он завирусился во «ВКонтакте». Площадка так сильно помогала независимым музыкантам, что никакой дополнительной раскрутки не требовалось — просто надо было попасть в аудиторию.

Но сейчас складывается ощущение, что эта дорожка закрылась: музыкальную карьеру нужно начинать с ордой сммщиков и маркетологов. Как это видится с твоей стороны? Можешь рассказать, как сейчас обстоит дело с независимыми музыкантами, которые хотели бы пробиться благодаря интернету?

Ответить

Дополнительный магнит

15

Часто с Монеточкой в один ряд ставят?) Как относишься к такому?

Ответить

Могучий бинокль

14

Доброго времени суток. Как вообще сейчас в шоу-бизнесе обстоят дела с пагубными привычками, такими как наркотики? Действительно ли современное поколение музыкантов старается больше думать о своем здоровье?

Ответить

Логический цветок

11

Когда последний раз была в Ионотеке?

Ответить
11

Настя, привет!

Насколько музыкальное дело коммерчески успешно?
Стриминговые сервисы платят очень небольшие деньги за десятки тысяч прослушиваний. Когда ты не попса, сложно на этом заработать.

Корпораты все в декабре/январе. Летом пара фестов. Как жить весь остальной год?

Короче, какой средний заработок в месяц условно можешь сказать? Ну например «до 200к», «сотку вывожу», «денег нет», «гречу с маслом доедаю»

Ответить
0

Гречка уже есть

Ответить

Надежный дым

9

Видишь ли ты себя большой звездой, собирающей олимпийский или какие идеалы/недостижимые мечты у сегодняшних артистов?

Ответить
5

Здравствуй. Как относишься к хиккам?

Ответить

Неподвижный динозавр

Stanley
10

Двачерам-дрочерам.

Ответить

Занятый каякер

Неподвижный
4

Э

Ответить
1 комментарий
0

Звучит как начало.. Сейчас, секундочку..

Ответить
13

Здравствуй. Как относишься к хиккам?
Наполняешь душу одиночества криком? 
С мамой жить— норм, или дико? 
Я просыпаюсь в слезах, и с криком. 
 Не парься изза Земфиры – она двулика.
Реально: эклер со шпиком. 
Талант есть, но людского— толИка. 

 Лан, давай, на связи, липка
; *

Ответить
2 комментария

Великолепный чувак

Stanley
0

А че сразу не выдал "Как я вам?" и фотку котика 

Ответить
8

Чей требьют летова, в котором ты участвовала тебе понравился больше всего/меньше всего?

Ответить
8

Занимаешься ли ты вокалом? если да, то у кого из преподавателей? Аналогичный вопрос, занимаешься ли ты гитарой, если да, то у кого?
Не появилось ли чувства, что ты уже и так известная и эти все уроки тебе уже не нужны?

Ответить
8

на концерт какой существующей  группы/исполнителя  ты бы сходила,если бы тебе сказали, что это будет твой последний концерт?

Ответить
7

Раз уж такой шанс выпал, вопрос - что с Ионовым было на той съемке "Вечернего Урганта"? Почему его бас тупо запаздывал за остальными инструментами?

Ответить

Передовой инструмент

Alexei
1

пропустили вопрос

Ответить

Дополнительный магнит

Передовой
4

короче, почти любой вопрос предполагает ответ - я ниче не знаю, почему не знаю, как не знаю, ниче не понимаю, ниче не слушаю, не смотрю, ни в чем не разбираюсь типа, такие дела, прастити, типа, но это так

Ответить
0

шаришь

Ответить

Интеллигентный лолипоп

5

Каково это когда ваше единственный хит «Люби меня, люби», по-сути кавер на трек группы «Отпетые мошенники»?

Ответить
5

при чем не самый лучший. как по мне то вот эти все завывания это просто от неумения петь (или недостаточно опыта)

Ответить

Интеллигентный лолипоп

Степан
2

Это типа я в караоке пьяный. Ну так я себя в голове слышу)

Ответить
0

А какой лучший?

Ответить
1 комментарий
2

я бы слегка подкорректировал.
Взять например Мэнсона и его кавер на Sweet Dreams. Это же вполне крутой кавер, т.к. сильно отличается от оригинала. или тот же TaintedLove от него же.
А вот всякие каверы, где типа взяли оригинал, сыграли тоже самое, но спели своим голосом вот этого я не понимаю. В чем прикол? какой труд сюда вложен?

Ответить
1 комментарий
6

После того как пару лет назад твоя и Монеточкина популярность резко возросла, вас часто ставили в один ряд. Через какое-то время ваши пути разошлись, и Монеточка начала больше светиться на ТВ и снимать клипы с глянцевой картинкой. Если бы твоё творчество пошло по её пути, ты была бы рада этому, или тебе, как Курту Кобейну, хочется оставаться более андеграундной?

Ответить
1

Только отвечать надо честно, а не так что :"Я сейчас в андерграунде поэтому скажу, что так и хотела", а сама в мечтах ты выступаешь на всех каналах по ТВ.

Ответить
–3

Певица Дрочка как Куртка Бейна - застрелится из дробовика

Ответить
0

Уважаемый, проходя мимо Ваших комментов, я не смог не отметить, что вы долбаеб

Ответить
6

в каком из сервисов слушаешь музыку?
и как ищешь новую?

Ответить
0

на дваче она шарит

Ответить
4

Топ три русского репа?

Ответить

Дополнительный магнит

Эдуард
3

Можно лучше я отвечу?

Ответить

Армейский кубок

Дополнительный
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3 комментария
1

Давай, но сперва я:

1. Кровосток
2. 2h Company (Есть Есть Есть)

С третьим местом сложно, у разных реперов есть единичные крутые альбомы, а потом они скатывались в унылое говно, так что даже не знаю.

Ответить
24 комментария
2 комментария
1

Фейс, Пейс и Рейс

Ответить

Дополнительный магнит

Антон
0

писос

Ответить
0

Звук пердежа в туалете

Ответить
0

русские не пердят

Ответить
1 комментарий

Новогодний велосипед

–7

Привет! Не слушал ни одной твоей песни. Как думаешь, у вас схожие стили с Монеточкой? Часто ли тебя вообще сравнивают с ней? Может вообще путают?

Ответить
14

легче было просто послушать
вообще ничего общего же

Ответить
0

1) Имя
2) Возраст
3) Аудитория
4) Простота
А по сути да, текста и музыкальные стили разные.

Ответить
1 комментарий
–2

Монеточка как Минет'очка

Ответить
6

не, ну всё. я сдаюсь
верните пейволл

Ответить
2 комментария
5

Гречка, как ты относишься к аниме?

Ответить

Передовой инструмент

Иван
1
Ответить
4

представь, что ты проспорила принципиальный спор и должна сделать татуировку на лице в виде надписи.
чтобы ты написала?

Ответить
2

на лице может быть только одно тату — рус лан

Ответить
1

хуя ты напомнил. эпично. интересно как у нее дела

Ответить
0

"На лице  татуировки - палец ей в пизду - я ловкий"

Ответить

Интеллигентный лолипоп

4

Оказавшись перед Путиным, что ты ему скажешь?

Ответить
2

Сколько
Ты
Зарабатываешь

Ответить
0

- А вы кто?
- Тетя Гречка, музыкант.

Ответить
3

Как и обещали, неделя для рубрики необычная — но мы послушали новый альбом и подумали, а когда приглашать Анастасию, если не сейчас. И с кем говорить о новой волне российской музыки, если, например, не с ней.

Стандартная напоминалка: лайкайте классные вопросы, потому что ответ на самые популярные появится в первую очередь. И да, не забывайте, пожалуйста, об уважении к друг другу и гостье.

Ответить

Больной Петя

Сергей
4

Зовите Полю из деревки. Ток с козой вместе

Ответить
0

Так, трансляция всё. Спасибо за вопросы

Ответить
4

если бы тебя поселили на необитаемый остров на месяц без еды и воды, кого бы ты взяла в напарники из известных людей.?

Ответить
1

Монеточку и Анну Швец конечно же

Ответить

Дополнительный магнит

4

Это жесть. Открывай лучше массажный салон.

Ответить
1

И "ноготочки".

Ответить
4

Что ты обычно отвечаешь на плоские шутки про гречку как продукт? На автомате уже игнорируешь или как-то по-иному относишься? 

Ответить

Стеклянный дым

3

Не в качестве хейта, но реально интересно:
Тебе кто-нить говорил, что твое пение чем-то напоминает Никельбэк? ИМХО Такое же искусственное и неестественное. Это твоя осознанная фишка или просто "само так выходит"?

Ответить
–4

По-моему, ты тролль. У Никельбэка охрененный вокал

Ответить

Стеклянный дым

Гнвоерк
5

У Никельбэка охрененный вокал

АХАХАХАЗАХАЗАХАХЗАЗА

Ответить

Передовой инструмент

Гнвоерк
1

напомнило

Ответить
0

Никельбэк это же группа которая всех бесит))

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1 комментарий

Больной Петя

0

@Сергей Звезда минусишь все комменты про гречку, что бы сбить их пониже?)

Ответить
9

ну это же объективно квнщина

Ответить
1

это же объективно квнщина

А что если аудитория ровно так же относится к творчеству гостьи?

А с учётом кавера на Гр.Об., который сейчас верхним комментом, не исключаю, что и "творчество" надо было в кавычки брать.

Ответить
2 комментария
7

Я плюсую вопросы, которые мне нравятся, и минусую те, что мне не нравятся. Как может делать любой. Странная претензия

Ответить

Больной Петя

Сергей
0

Да это и не претензия) просто вопрос

Ответить

Неподвижный динозавр

2

Очень грустно, что вы, ребята, скатываете все к шуткам про гречневую кашу и внешность.

Ответить

Неподвижный динозавр

Неподвижный
3

Грустно, потому что шутки унылые. Двачеры сраные

Ответить
0

Ничего нового. Стандартное поведение.

Ответить
3

говоря о твоём творческом пути, многие упоминают «Ионотеку». я слышал про нее, но был там один раз в жизни и не сложил особого впечатления. можешь рассказать, что для тебя «Ионотека»?

Ответить
0

спасибо, у меня теперь вьетнамские флешбеки с того раза

Ответить
2

Можем повторить

Ответить
1

кто-то сказал Ионотека? 

Ответить
0

Ионотека - Биореактор

Ответить
–4

Гречка! Тебя когда нибудь ебали в туалете Ионотеки за коктеиль?

Ответить
3

Реперам фанатки шлют фотки своих интимных мест. А тебе отправляют такое? Если да то фанаты или фанатки? Самое необычное сообщение в директе от поклонника.

Ответить
–2

Дикпиков у гречки во время дрочки всегда ведро

Ответить
1

гспди удалите его уже

Ответить
3

Привет!
Всегда интересно, как чувствуют себя люди, познавшие успех в таких нестабильных сферах в молодости.
У тебя есть какой-нибудь план, чем ты будешь заниматься, если вдруг тренды переменятся и закончатся концерты/деньги от альбомов/донаты? Учишься параллельно делать еще что-нибудь, или все время тратишь на музыку?

Ответить
0

Гречка, ты зумерша?

Ответить
2

Привет, пойдёшь со мной на свидание?

Ответить
0

Гречка, как тебе Билли Айлиш?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Неподвижный динозавр

2

Анастасия, один знакомый в беседе проронил фразу, что рок - это Queen. Nirvana - один из всадников апокалипсиса. А русский рок вообще к року мало относится.
Что вы думаете по этому поводу? Что по-вашему рок (и русский рок)?

Ответить
2

Слишком сложный вопрос. Не грузи девочку.

Ответить

Неподвижный динозавр

Степан
2

Заранее извиняюсь, если лезу в ее творчество.

Ответить

Комментарий удален

2

много дикпиков в директ присылают?

Ответить
0

@Николай Чумаков что тебе не понравилось в моём вопросе? мужские звёздные директы набиты ж подобным. вот и спрашиваю про обратную ситуацию.

Ответить
1

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Ответить

Армейский кубок

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Длинный утюг

2

Интересно, пойдёт ли она куда-нибудь учиться петь и если да, то куда и когда. Понимаю, что это такая особенность запоминающаяся, но уж больно ухо режет.

Ответить
0

Гречка, как тебе Билли Айлиш?
Ты прямо сейчас косишь под неё своим внешним видом?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Интеллигентный лолипоп

2

Что последнего смотрела из аниме?

Ответить

Интеллигентный лолипоп

Интеллигентный
1

Капец поет про анимешницу, но не смотрит аниме

Ответить

Передовой инструмент

Интеллигентный
0

так она в песне стремает аниме и кипоп

Ответить
1 комментарий
1

Настя, привет! 

Спасибо за всё, что ты делаешь. «Мы будто персонажи» и «Из доброго в злое» — альбомы, которые помогают мне не погрязнуть в негативе и чувствовать себя гораздо лучше каждый день. У тебя потрясающая музыка <3  

Есть два вопроса

1) Будут ли в ближайшее время у тебя фиты/коллаборации с кем-нибудь? Учитывая, сколько гитарных музыкантов появилось в последние годы, было бы круто

2) Это мне кажется, или основная волна твоей популярности начала спадать? Сужу по репостам, лайкам и активности в соцсетях. На концертах это сказывается? 

Ответить
2

как относишься к паше технику?

Ответить
2

Кингисепп ин да хауз) спасибо тебе, что про наши края теперь хоть кто-то знает😄

Ответить
2

Был на кинопробах. Исполнение и общение с аудиторией показались отвратительными. Ты была трезвая?

Ответить
–1

Гречка, ты употребляешь? сидишь на Гречке?

Ответить
2

Чувствуешь ли ты ответственность перед аудиторией, учитывая её возраст? Как ты в принципе определяешь свои отношения со слушателями — вот ты им и они тебе кто?

Это особо любопытно на фоне того, что «активисты» и органы всё чаще предъявляют музыкантам за тексты песен. Конечно, отличным ответом становятся треки вроде «Чайлдфри» Нойза и Монеточки, но интересна именно твоя точка зрения. 

Ответить

Передовой инструмент

2

Планируешь ли ты делать карьеру в европе? 
Как там тебя будут называть: Grechka или Buck Wheat?

Ответить

Почтовый корабль

2

Как у молодых музыкантов дела с лейблами и правообладателями? 
На сколько твоя нынешняя музыка твоя, начиная от создания, заканчивая правами на неё?
Реально ли зарабатывать без стриминговых сервисов?
Имеешь ли ты право выложить свой новый альбом на условный торрент без последствий?

Ответить
0

Гречка, как тебе Билли Айлиш?

Ответить