Гость TJ
Оксана Станевич

Гость TJ: Оксана Станевич — специалист по вирусным инфекциям

Общение в комментариях начнётся в 19:30 по Москве. О ВИЧ, коронавирусе и не только.

Привет! Меня зовут Оксана Станевич и я врач. Моя специальность — инфекционные болезни. В том месте, где я работаю — ПСПбГМУ им. И.П. Павлова — я помогаю докторам других специальностей понять, болеет ли их пациент инфекцией, и если всё-таки да, то какой, можно ли с ней оставаться в клинике (и как её тогда лечить) или необходимо ехать в профильное учреждение (инфекционный стационар).

Помогать мне приходится в совсем разных и иногда очень неоднозначных ситуациях, происходящих как в терапевтических (нефрология, кардиология, гастроэнтерология и т.д.), так и в хирургических (торакальная хирургия, кардиохирургия, общая хирургия и пр.) отделениях, и даже в отделениях акушерства и реанимации. Такая интересная должность называется консультирующий инфекционист.

И хотя моя работа наполнена интригой, неизвестностью и сопряжена с рисками и личной ответственностью, у меня есть и другие интересы. В НИИ гриппа, будучи аспирантом, я разрабатываю тему о вероятных предикторах (как признаков-симптомов, так и лабораторных показателей) онкологических заболеваний крови у больных ВИЧ-инфекцией. В рамках этой диссертации я многое поняла о способности этого вируса к индивидуальной эволюции внутри больного в течение инфекции, и что риск развития онкологического заболевания при ВИЧ не всегда связан с фактом подавлением иммунитета.

На онкологические заболевания и инфекции я смотрю и с другой стороны тоже — в НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачёвой мы с командой врачей и статистиков оптимизируем ежегодный процесс анализа инфекционных осложнений после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

В общем, дел много, и все они происходят прямо сейчас. А я, тем временем, рада знакомству с вами и заряжена на полилог!

От редакции
<p>Задавайте ваши вопросы в комментариях под этим постом. Оксана ответит на них там же. Поговорим о ВИЧ, коронавирусе и не только.</p><p>Начало — в 19:30 по московскому времени.</p>