Гость TJ
Сергей Звезда

Гость TJ: Роман Романов — директор Музея истории ГУЛАГа

Трансляция в 16:00 по Москве.

Роман Романов Фото Александра Кожохина, «Вечерняя Москва»

Гостем TJ станет Роман Романов, который занимает должность директора Музея истории ГУЛАГа и участвует в Совете при Президенте РФ по правам человека. Он, например, рассказывал про репрессии в фильме Юрия Дудя про Колыму.

От редакции:
Трансляция в прямом эфире начнётся в 16:00 по московскому времени. Задавайте вопросы в комментариях. Ссылки на стрим появятся в этом материале ближе к началу.
  • Музей истории ГУЛАГа находится в Москве и рассказывает историю репрессивной системы в СССР в период 1920–1950 годов. «Большой» официальной истории, говорящей на языке документов, статистики и хроники, в экспозиции противопоставлена личная история людей, пострадавших от репрессий.
  • Музей фиксирует все, что связано с эпохой ГУЛАГа: записывает воспоминания очевидцев, ездит в экспедиции по местам бывших лагерей, собирает предметы лагерного быта, личные вещи бывших узников, произведения искусства, созданные в лагере или после него.
  • Музей поддерживает людей, пострадавших от репрессий. Волонтеры и сотрудники Музея помогают им по дому, сопровождают в медицинские учреждения, поздравляют с праздниками и организуют досуг;
  • Музей также помогает искать информацию о репрессированных родственниках. В Центре документации рассказывают, как работать с базами данных репрессированных, в какой архив следует обратиться и как составить запрос, как подать документы на реабилитацию;
  • У Музея есть собственная издательская программа, в которой выходят научные издания, мемуары, документальная проза, стихи репрессированных авторов, рассказы о предметах из музейной коллекции и даже комиксы о ГУЛАГе.

«ВКонтакте»

YouTube

Twitch