{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Гость TJ: Психолог Элина Фролова Статьи редакции

Прямой эфир начнётся в 16:00 по Москве.

Фото из твиттера твой психолог

Всё больше людей в России обращаются за профессиональной психологической помощью и интересуются своим ментальным здоровьем. Но стереотип о бессмысленности и ненужности этого по-прежнему очень распространён. Мы пригласили в рубрику «Гость TJ» психолога Элину Фролову, которая стала популярна благодаря твиттер-аккаунту твой психолог.

Как понять, что Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В ДЕПРЕССИИ и нужно обратиться за врачебной помощью:

1. Нарушения сна

Вас мучает бессонница или наоборот, вы спите по 12-14 часов и не высыпаетесь всё равно.
Панические атаки: что такое, симптомы, как справляться в острой фазе и какие есть особенности
Мини-тред о том, за что Вы платите психологу, "ведь он только говорит и слушает"

Вот, что рассказала о себе Элина:

Мне 27 лет. Я закончила ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, основная специальность — конфликтология, в том числе и магистратура также по данному направлению. Начинала работать с детьми и подростками, параллельно проводила индивидуальную практику и в прошлом году попробовала вести с коллегой групповые тренинги. Сейчас больше занимаюсь консультированием. Основные методы работы — арт-терапия и метафорические карточки.

«ВКонтакте»

YouTube

Twitch

0
315 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Аня Бегиашвили

Мы закончили, были в эфире аж два часа. Всем спасибо за вопросы!

Ответить
Развернуть ветку
Funashimi

Объясните пожалуйста людям разницу между психологом, психиатром и психотерапевтом. Задолбали путать!!

Ответить
42
Развернуть ветку
Великомученик

ну тут не сложно. Психолог - закончил психологический факультет. Не имеет право назначать фарму, работает с психически здоровыми людьми. Психиатр - закончил мед. Занимается психическими расстройствами(шизофрения и т.д.). Психотерапевт - закончил мед. Переквалифицировался и работает, например, с депрессией. Имеет право назначать фарму.

Ответить
23
Развернуть ветку
Anxo

Спасибо, Элина.

Ответить
46
5 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

имеет право назначать фарму
Собственно, а больше TJ можно было и не рассказывать

Ответить
1
Развернуть ветку
Игорь Голованов

На основе популярного твиттер-аккаунта.

Ответить
0
Развернуть ветку
Kikidon

Просто запомните, что лучший психолог это хороший психиатр. Если он ничего не нашел и не прописал, то нет смысла идти не к психотерапевту, не к уж тем более психологу)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

потому что ей подвержены все, просто надо находить в себе силы бороться с ней

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне кажется, отрицают ее только те, кого воспитывали в рамках, что все эти переживания – это всё пустое. "Труд и время излечат все раны".

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ты сейчас как раз отрицаешь депрессию путая ее с плохим настроением.

Ответить
2
Развернуть ветку
0 Yeblonski

потому что ей подвержены все, просто надо находить в себе силы бороться с ней
Мне кажется, потому что депрессия неявное слабо диагностируемое расстройство. Человек в депрессии обычно думает не "я болен, мне плохо, надо лечится, обратиться к специалисту", а "да хули я ною, чо я не мужик, чо я слабый" или вообще думают, что оно всегда так и было, это типа нормально.

Ответить
1
Развернуть ветку
Ислам Маммеев
Ответить
3
Развернуть ветку
0 Yeblonski

Ну, я типа везде считаю свое мнение частным, но счастливым себя не считаю

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Иван Карнаух

Есть определенная стадия депрессии - маскированная (ларвированная) -  скрытая форма. Ее сложно признать у себя самому.

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Трусов

Нужны ли психологи в школах и чем они должны там заниматься?

Ответить
18
Развернуть ветку
Софья Антощенко

Роман, вы серьёзно?
Если вас действительно интересует этот вопрос, у вас есть отличная возможность получить информацию из первых рук) могу выделить время и подробно описать работу данного специалиста по собственному опыту, а не по проф.стандарту)) если что, опыту не один месяц и сеозон.

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
16 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ждем статью.

Ответить
5
Развернуть ветку
Роман Трусов

Да, серьёзно. А что вас смутило в моём вопросе? Буду признателен, если опишите.

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Многие до сих пор считают, что разговор по душам с другом лучше, чем поход к психологу. Бесплатно же, и человек тебя уже хорошо знает. Как таких людей переубеждать и надо ли?

Ответить
17
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

Так те кто не готов слушать и поддерживать это не дрзуья

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Поход к психологу просто трата времени. Так что как минимум не хуже.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почему ты так считаешь? Я сходил, мне очень помогло.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вряд ли лучше чем поход к психологу, но лучше чем в одиночку молчать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Ded Pihto

Многие до сих пор считают, что поход к психологу лучше, чем разговор по душам с другом. За деньги же, и человек тебя не знает. Как таких людей переубеждать и надо ли?

Ответить
1
Развернуть ветку
0 Yeblonski

Мне кажется, большинство людей все так имеют куда меньше опыта в разрешении подобных проблем, чем человек, который на это выучился и практиковал тысячи разных случаев до тебя. Да, и если у тебя есть друзья, которые еще тебя вообще слушают, умеют поддерживать, и знают, что тебе может помочь - скорее всего у тебя, если и бывают депрессии, то скорее бытовые. Обычно у таких людей нет друзей. У меня например. Да и выговорится мне недостаточно, поэтому на этом нельзя останавливаться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Так разницы нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Карнаух

Верно!
Часто муж и жена часто являются друг для друга психотерапевтами. Если видите супруга в подавленном состоянии, то срочно "лечите "его :-)

Ответить
0
Развернуть ветку
Арсений Веснин

Считаю психологов бесполезными. Назовите хоть одну причину обращаться к Вам, а не к хорошему психотерапевту, который так же знает множество техник, но окончил медицинский вуз, знает как устроено тело человека и может назначать поддерживающую терапию препаратами и принимает в 3 раза дешевле.

Ответить
16
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Так ты глянь на цацу. Приятно прийти к такой пообщаться.

Ответить
4
Развернуть ветку
0 Yeblonski

Так ты глянь на цацу. Приятно прийти к такой пообщаться.
Так проще за 2 тысячи к другой профессии придти тогда.

Ответить
3
Развернуть ветку
0 Yeblonski

принимает в 3 раза дешевле.
Что-то одинаково все.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я не могу найти у себя ни единого психического отклонения. Скажите это нормально или стоит обратиться к специалисту?

Ответить
15
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

просто у тебя нет времени на всю эту болотную трясину - автосервис надо контроллить и стейки жарить

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

У меня в академии по рефлексии между прочим 5 было!

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Необыкновенный каякер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если серьезно это ненормально, в том смысле что это редкость, люди без каких либо акцентуаций

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Переубедите меня. 

На мой взгляд психотерапия в России - это в чистом виде лженаука, построенная на устаревших идеях и психотерапевты по своим методам работы мало чем отличаются от гадалок и экстрасенсов. Люди после длительных курсов психотерапии становятся более неуравновешенными, чем до них. Хороших специалистов либо нет совсем, либо они получали образование не в России.

 

Ответить
14
Развернуть ветку
Великомученик

Люди после длительных курсов психотерапии становятся более неуравновешенными
Статистику можно???
На мой взгляд психотерапия в России - это в чистом виде лженаука
Ну если мы говорим про Психоанализ, то да. Но почитай про КПТ. Это один из самых передовых методов на Западе. Причем мат.база берется не из головы, а за счет данных ЭЭГ, МРТ и т.д.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Дима, устрой свою рубрику гость тж, например давай сделаем с тобой "гость аляски", но в этой теме мне интересно узнать ответ на этот вопрос у сторонника российской арт терапии.

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Иван Карнаух

Практическая психология сегодня далека от научной дисциплины (по критериям Карла Поппера). Она скорее искусство, чем наука. Уже хорошо!

Ответить
0
Развернуть ветку
Подозрительный Кот

Слыш ты чо, ты чо? В России есть Снежневкий, он был гением советской психитарии, даже создавал диагнозы вроде вялотекущей шизофрении по заказу партии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Kikidon

Не в России, а во всем мире в принципе. В ряде стран ЕС ее уже планируют вывести за рамки официальной медицины, прировнять к гомеопатии и прочим шарлатанам и обязать предупреждать пациентов, что все происходящее с ними не имеет доказательной базы, не является научным подходом  и проводится с ними на их страх и риск)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Великомученик

Можно ссылку на ваше утверждение? Никогда ранее не встречал такого 

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Здравствуйте! Расскажите, доводилось ли работать с какими-то совсем уж жёсткими клиентами, например садистами, маньяками или другими социально-опасными типами. Если бы, гипотетически, к вам обратился человек и признался бы в убийстве, вы бы сообщили об этом в правоохранительные органы?

Ответить
15
Развернуть ветку
Маленький бокал

Конечно сообщит, но скажет что нет. Але мы в России.

Ответить
1
Развернуть ветку
Лев Кузнецов

Будто что-то плохое, хотя зависит от контекста.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Поможете с психологической привязанностью к ТЖ? Как нам его покинуть? Как побороть стокгольмский синдром?
Правда, что часть людей учится на психолога, что-бы решить свои беды с башкой? Много людей среди молодежи считает, что сейчас модно иметь тараканы в голове. Много у вас клиентов 14-26, с псевдопроблемами?

Ответить
14
Развернуть ветку
Ваня Погост
Ответить
3
Развернуть ветку
Великомученик

Правда, что часть людей учится на психолога, что-бы решить свои беды с башкой?
неа. Практически все учаться на психолога, потому что там "нет математики и не сложна"

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Девушка закончила психологию бизнеса. Во время учебы рассказывала, что 50% тел в аудитории забитые фрики, которые консультировались с преподами насчет траблов с псих. состоянием. Теперь она работает в этом универе и принимает кандидатов на учебу. Рассказывает, что некоторые должны проходить собеседование с психологами перед поступлением, потому-что люди, которые собираются лечить беды с башкой, нередко сами их имеют. И как потом таких на рынок труда выпускать?

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Максим Капралов

Как правильно подобрать психолога?

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

Дополню вопрос: и где его лучше искать?

Ответить
4
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

"фантастические психологи и где они обитают"

Ответить
4
Развернуть ветку
Артём Соловьёв

Что мне делать, если у меня жуткая апатия, я не могу нормально спать и вообще пропала тяга к жизни, но при этом обращение к психотерапевту это слишком дорогое для меня удовольствие? Есть ли какие-нибудь государственные учреждения, где я могу по медицинскому полису получить помощь?

Ответить
10
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Идешь на анализы крови на витамины, тащишь листок к терапевту, пропиваешь что назначит и заживешь.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Mr. LoveJoy

Да, называется психоневрологический диспансер, приходишь туда и говоришь, что тебе плохо, тебя раза 2-3 спрашивают: точно ли ты хочешь быть на учете в ПНД, потому что после этого тебе закрыта карьерная дорога в какие-либо гос. службы.
Соглашаешься, идёшь к психиатру, рассказываешь, что с тобой. На основе твоих показаний тебе назначают лечащего врача и выписывают таблы. Если тебе совсем плохо–то можешь лечь стационарно туда.
Чел, не тяни с этим, помоги себе

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Sergey Shiganov

Попробуй для начала 5-HTP. Это БАД, продается в магазинах спортивного питания. Является прямым прекурсором серотонина. Дозировки 50-200мг в капсуле. 100мг на попробовать - ок.
Но лучше (да и дешевле) сходить к психиатру, он пропишет какой-нибудь антидепрессант на твой кошелек, тот же флуоксетин, штука копеечная. Как состояние станет ровнее - уже будешь думать о терапии.
Психолог же в свою очередь за прием денег возьмет, а за рецептом пошлет к психиатру.

Ответить
0
Развернуть ветку
Электронный диод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Воробьёв

Как можно понять что психолог шарлотан? Существуют ли уловки на которые ведутся люди?

Например в спортзале тренер может навешать лапши на уши, сказав что добились огромного результата за неделю, сбросив 2кг. И человек будет считать этого шарлотана крутым тренером, а на самом деле, организм избавился от излишка воды.

Ответить
9
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Как можно понять что психолог шарлотан?
Легко. Попросите его приготовить шарлотку.

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот так
психолог
Не благодари

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваня Погост

Существуют ли совершенно психически здоровые люди? Есть ли у разных психологических школ общие критерии нормы и патологии?

Ответить
7
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

так вот же: психически здоровый человек справа

Ответить
8
18 комментариев
Развернуть ветку
Максоний

Насколько знаю я, отклонения делятся по степени выраженности и влияния на жизнь на расстройства и альтерации
Первые мешают жить себе и другим, вторые уровня "боюсь летать в самолетах" — не страшно почти

Ответить
0
Развернуть ветку
Марк Орлов

Как избавиться от слабохарактерности и перестать бежать от реальности? 
Мне почти девятнадцать. Знаю такие замечательные истины, что не стоит обижаться на мелочи, нужно всегда двигаться вперед, саморазвиваться и делать кучу клёвого для себя (готов на это и хочу), но на учёбе ловлю ворон в окне, а дома играют в комп 10/7 (час/сутки в недели), хотя прекрасно понимаю, что у меня много долгов, обязанностей и стоит поискать для себя источник заработка. Был жертвой травли, имею плохую социализацию и могу не общаться с людьми по нескольку недель, а так же не имею постоянных друзей, из-за чего ищу общение в играх, но трачу на это множество времени, в следствии чего появляется ненависть к себе и желание покончить с жизнью, ведь я чувствую, что упускаю последние возможности все исправить. 

Ответить
7
Развернуть ветку
Отчаянный волк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
23 комментария
Развернуть ветку
Майкл Тач

Было что-то похожее в твоем возрасте. В итоге меня отчислили из универа, пришлось устроиться на работу обычным продавцом. Работа была говно, но там я научился дисциплине, самоконтролю, общению с людьми и так далее. Когда постоянно въебываешь, нет времени на нытье и самокопание.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Как относитесь к хиккам?

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Все никак не могу отойти от психологической травмы после просмотра вот это видоса стрелецкой
https://youtu.be/zzlJi-cnZ18

Ответить
0
10 комментариев
Развернуть ветку
Alex Cooper

Почему меня никто не любит?

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Шапка отпугивает

Ответить
9
Развернуть ветку
Ольга Ларионова

потому что ты Alex, а не Alice. :D

Ответить
2
Развернуть ветку
плюшевый батон

Меня бесят звуки, типа чавканья и хлебания уже лет 15, ничего не могут поделать, иногда понимаю что это смешно, глупо напрягаться, но какая-то часть меня в обход какой либо логики взрывается просто, когда я слышу мерзкие звуки. В интернете говорят это мизофония и практически не лечится. Это так? Что делать, что бы улучшить качество жизни?

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Дано: нет друзей, нет цели, живу с мамкой, спецнавыков нет, зарабатываю меньше 30к, кроет от одиночества и отсутствия близких отношений, дрищ, и вообще всё хуёво. Есть убеждение, что с такими данными тян, которые мне нравятся, влюблёнными глазами в мою сторону никогда не посмотрят и счастья мне в этой жизни не видать. Придётся жить в депрессии от одиночества в перманентном стрессе до конца своих дней.
Как решает такую проблему психолог/психотерапевт?

Ответить
5
4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Психолог занимается обсессивно-компульсивным расстройством (фобии, навязчивые мысли) или только психотерапевт? 
Если да то какую терапию вы можете посоветовать (желательно больше конекретики, а не положительные эмоции, переезд - потому, что это помогает очень кратковременно)? 
Слышали про лекарство Ципралекс (активное вещество: 10 мг эсциталопрама в виде оксалата), на сколько оно эффективно по вашему и сколько стоит принимать? 
Когда стоит прекращать принимать препараты, вообще при лечении ОКР? 
Лечиться ли вообще это расстройство и как, вы знаете случаи выздоровления? 
Можете посоветовать хорошего специалиста который работает с этой проблемой по Skype, но не очень дорогого, как одна известная девушка с юутуба?

Ну или кратко, как избавиться от ОКР на всегда или хотя бы облегчить до нормальной жизни? Я просто читал про случаи когда люди выздоравливали совсем, но после 7 месяцев приёма препарата (Ципралекс) и постоянного посещения психотерапевта (эффективность этих сеансов вызывает сомнения), мне кажется это уже никогда не закончиться. Спасибо за ответ. (Я не про себя, если что.)

Если кому-то интересно, что это такое. Вот девушка с такой проблемой, рассказывает свою историю.

 https://citydog.by/post/okr-library/

Ответить
5
Развернуть ветку
Алексей Макаренко

У меня ощущение, что я разучился планировать будущее. Скорее всего из за прошлого стиля жизни, когда осознавал, что сам мало на что могу повлиять (по некоторым семейным причинам), и смирялся с этим. Теперь всё поменялось, но проблема осталась.

Я взрослый человек, есть желания и планы, но их не завершаю. Запал быстро пропадает. Книги не дочитываю, игры не допрохожу, фильмы трейлеры которые мне понравились я в итоге не смотрю, берусь за какое то новое дело, но интерес пропадает через неделю. Осознаю, что это очень негативно влияет на меня и дальше так нельзя, что делать как быть?

Ответить
5
Развернуть ветку
Игнат Синицын

Почему барышня после смерти её отца плохо помнит всё что было в её жизни до? Возможно ли такое? С этим возможно справится? 

Ответить
4
Развернуть ветку
Аня Бегиашвили

Мы закончили, были в эфире аж два часа. Всем спасибо за вопросы!

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Александр Мирошников

Прав ли Фрейд?

Ответить
3
4 комментария
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

У меня вопрос не совсем по вашей специальности, но может вы знаете. Он касается техник НЛП. Известно, что НЛП не признано научным сообществом как достоверное знание. Вместе с тем, многие профессора и доценты с психологического или педагогического факультетов моего университета, с которыми я имел удовольствие общаться, относятся к нему положительно.
Более того, на последней лекции по психологии для аспирантов-физиков наш лектор решил провести, наверное, скорее в виде показательного выступления, нежели ради терапии, но всё же небольшое трансонаведение. Это была 10-минутная метафора с применением Милтон-модели и ещё некоторых техник. Я читал, что транс - довольно хрупкая штука даже на индивидуальной терапии, поэтому наводить его на аудиторию — это бесполезное занятие. Тем не менее, ему кажется удалось: через пару минут после начала процедуры остряки-комментаторы с задних парт притихли, не говоря уже о закрывших глазах одногруппниках впереди, и всё оставшееся время в аудитории из 60 человек сохранялась гробовая тишина (кроме голоса лектора). Я, конечно, в транс не ушёл, потому что жадно фиксировал происходящее, однако тот эпизод оставил отчётливое ощущение, что НЛП рановато списывать в лженаучную когорту.
Что думаете?

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Зайкевич

У жены панические атаки и обсессивно-компульсивное расстройство(наверное) дайте совет мне, как мужу, чем я могу ей помогать и что нужно делать или не делать/говорить.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Азат Ваджипов

Транзактный анализ. Почему не так широко распространен и почему его не так активно распространяют? Используют его каким-либо образом психологи в своей работе?

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Великомученик

Есть ли у вас научные исследования по вашему методу консультирования - Арт-терапия??? Не считаете ли вы этот метод устаревшим???

Ответить
2
Развернуть ветку
Aleh Prntv

Как вы относитесь к удалённым сеансам терапии по скайпу? Насколько это хуже живого общения?

Ответить
2
Развернуть ветку
Свободный Никита

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Екатерина Ступина

От чего может быть чувство, что меня никто по-настоящему не понимает. В жизни может пара человек и то на 80%. А психологи/психотерапевты (из опыта с 4 специалистами) очень поверхностны и дальше заученных теорий не видят.

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как понять, что психолог - это профессионал, а не шарлатан, который все твои секреты будет предавать огласке? Есть ли в России какая-то ответственность у психологов?

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Имеет ли смысл ходить к психологу, если у тебя вроде как нет тревожущих проблем? Как профилактика

Ответить
1
Развернуть ветку
Templa Mentis

Правда ли, что счастливые люди психологами не становятся?
И хорош именно тот психолог, у которого самого шлейф из проблем, боли и разочарований?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Многие люди считают, что не нужно носить деньги психологу, и рефлексия поможет со всем справиться. Понятно, что визиты к психологу ведут к рефлексии, ибо хороший психолог никогда не даст алгоритм действий в той или иной ситуации. Но правда ли, что рефлексия иной раз бывает опасной без наблюдения специалиста? 

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Отчаянный волк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Всегда было интересно, что происходит с вами, когда у вас депрессии и возникают ли они у вас вообще, раз вы сами себе психолог?
Идете к коллегам или справляетесь сами?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Ramin Adaev

Всегда хотел задать этот вопрос психологу. Есть огромная группа людей, которые не признают психологию, считают её крайне абстрактной и категорически против посещения психологов. Что вы об этом думаете и как ведёте диалог с такими людьми?

Ответить