Гость TJ: Дарья Козлова, которая работает с крупнейшим в России телескопом в горах Северного Кавказа Материал редакции

Общение в комментариях в 18:00 по Москве.

В закладки

От редакции:

26 марта гостьей TJ станет Дарья Козлова, работающая с Большим телескопом азимутальным (БТА), который ведёт наблюдения за небесными объектами. Это крупнейший в России телескоп, он расположен в посёлке Нижний Архыз в горах Карачаево-Черкессии.

Дарья — cтудентка четвёртого курса астрономического факультета Уральского Федерального Университета. Она выполняет научную работу под руководством доктора физико-математических наук Алексея Моисеева в Лаборатории спектроскопии и фотометрии внегалактических объектов Специальной Астрофизической Обсерватории РАН.

Научный интерес Дарьи — изучение влияния активных галактических ядер на газ в галактических дисках и за их пределами. Она также работает репетитором и проводит лекции на различных площадках в Екатеринбурге, в том числе в Екатеринбургском планетарии. Дарья стала известной благодаря своему твиттеру, где «в честь карантина» объявила об онлайн-лекции для всех желающих.

Общение с Дарьей под постом начнётся в 18:00 по московскому времени. Стрима не будет. Оставляйте вопросы в комментариях.

{ "author_name": "Дарья Козлова", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 173, "likes": 105, "favorites": 43, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 153551, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 26 Mar 2020 11:14:06 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
173 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Всем спасибо! Дарья была с нами полтора часа и подробно ответила на самые популярные вопросы. На следующей неделе вернёмся с новым гостем.

Ответить
Перейти к комментарию

Личный Илья

32

Дарья, приветствую!
Видно ли в ваш телескоп флаг Америки на Луне?

Ответить
21

 Конечно, в программе наблюдений на телескопе никогда не будет стоять «Проверка наличия следов американской лунной миссии, чтобы все теории заговоров наконец-то нашли себе занятие поинтереснее», но вот прикинуть, что за инструмент на Земле нам нужен, чтобы гипотетически разглядеть, например, как Вы просите, флаг, можно. Входные данные: размер флага (1 м), расстояние от Земли до Луны (384 400 000 м). Далее нам нужно узнать, под каким углом мы увидим флаг с Земли, придётся немного применить школьную математику. Строим прямоугольный треугольник, где один катет - расстояние от Земли до Луны, второй - размер флага; находим тангенс угла, под которым виден флаг (он примерно равен 4.5404*10^(-11) – короче, очень маленькая величина). Отсюда угловой размер флага (берём арктангенс тангенса) равен 2.6015*10^(-9) градусов – то есть примерно 2 миллиардных градуса. Замечательно, теперь мы вспоминаем (или узнаём), что такое разрешающая способность телескопа – это, по сути, характеристика телескопа, позволяющая понять, насколько маленький угол на небесной сфере может увидеть прибор. Считается она по простенькой формуле a=1.22*(l/D), где l – длина волны излучения, D – диаметр главного зеркала телескопа. Флаг отражает солнечный свет, его максимум в оптическом диапазоне лежит на длине волны 450 нм, такую l и возьмём. Диаметр главного зеркала БТА – 6 м. Итак, теоретическая разрешающая способность БТА – 9.15*10^(-8) градуса – больше углового размера флага на порядок. Уже нет. А то была теория, а под земной атмосферой всё далеко не так идеально. 

Ответить
5

Таких телескопов нет. Даже Хаббл не стесненный аберрациями земной атмосферы, на такое не способен. Только аппараты типа LRO (американский спутник с камерой на орбите Луны) способны запечатлеть отдельные детали прошлых миссий Apollo. 

Ответить
5

Oops, I did it again

Ответить

Комментарий удален

33

Вы женщина, вы в науке, вы работаете на Кавказе — сталкиваетесь ли вы с проблемами и трудностями из-за это?

Ответить
16

Так как я ещё студентка и в САО бываю лишь несколько раз в год и провожу там в сумме максимум месяца три, местная жизнь практически никак меня не затрагивает. Всё дело в том, что сотрудники обсерватории и их семьи живут в маленьком закрытом научном городке Нижний Архыз (местные используют ласковое название Буково). А так как мест, где можно выучиться на астрономов, в России не так много, основная масса местных – выходцы из Казанского, Московского, Петербургского и других крупных университетов. В городе есть пара маленьких магазинчиков, почта. По всем нуждам ездят в ближайшую станицу Зеленчукскую (там и сетевые магазины, и кафе, и аптеки), Черкесск и крупные города подальше.

Наверное, главное, с чем я столкнулась из местного колорита – абсолютно отсутствующая культура вождения по правилам. Часто приходится добираться до городов на такси (автобусы ходят, но бывает не удобно по времени), и каждый раз чуть ли в бога верить не начинаешь, когда мчишься с лихим водителем на стареньком отечественном автомобиле, не оборудованном такой роскошью как ремни безопасности.

А так я встречалась только с милыми кавказцами, например на базаре. Правда, когда я была второкурсницей, бабуля продала мне там кабачок втридорога. Помню до сих пор. 

Ответить

Чудовищный спрей

пиу-пиу
7

Наверняка кавказцев в этой обсерватории даже нет)

Ответить
7

Те кавказцы, которые занимаются наукой и образованием, зачастую страдают от стереотипов, которые подарили миру хачи-трюкачи. Меня как-то дома назвали, неправильным(сломавшимся), когда я описал идеальные отношения. Так что, как-то так (

Ответить
0

откуда ты?

Ответить
1

Нальчик

Ответить

Смелый Мурод

Чудовищный
5

Ну живет то она скорее всего в Архызе... А там довольно сложно с отношением кавказцев к русским девушкам — я очевидец очень неприятных событий, произошедших именно там.

Ответить
27

Дарья, расскажи, как проходит твой день, что ты там конкретно делаешь. Объясни, пожалуйста, тему своей научной работы, как будто тебе нужно это сделать перед ребёнком из начальных классов

Ответить
32

Так читателей ТЖ ещё не унижали! 😀

Ответить
1

Я исключительно про себя

Ответить
20

Мой стандартный день, когда я в обсерватории, выглядит примерно одинаково – встала утречком, посмотрела на горы, пока завтракаешь, потом бегом в лабораторию (нет, там нет лабораторных установок, только сотрудники и их компьютеры). Работа – либо обработка данных наблюдений, либо их анализ, либо описание результатов. На каждом пункте чуть подробнее.

1. Обработка данных наблюдений – я занимаюсь обработкой спектров, с красивыми картинками не работаю (хотя и спектры у меня все очень красивые). Чтобы вычленить из спектра научную информацию, необходимо его «почистить» от множественных искажений, шумов, вносимых оптической системой и приёмником излучения – ПЗС-матрицей, это относится ко всем телескопам и приборам, идеального ничего нет. Также вычитается фон неба, убираются спектральные линии, вносимые нашей атмосферой, происходит чистка от комических частичек, случайно попавших в кадр. Только после всех этих процессов можно начать заниматься извлечением какой-то науки из кадра.

2. Собственно, анализ – изучая характеристики спектральных линий, потоки энергии в них, их форму, протяжённость, ширину, можно узнать много полезных физических параметров изучаемого объекта, например, расстояние, на котором объект находится, с какой скоростью движется он или его отдельные части, какие механизмы заставляют газ, например, в галактике, излучать и так далее. На этом же этапе пытаемся узнать, что изначально хотели – наблюдения не проводятся от балды, всегда поставлена чёткая задача для определённого объекта. Например, определить тот же самый механизм ионизации газа в галактике (сильно не пугайтесь, дальше будет объяснение «для ученика начальных классов»). И, конечно, первый и второй этап практически на 85% зависят от умения программировать и работать в различных программах.

3. Описание работы – ура, мы получили результат, теперь нужно, чтобы коллеги по всему миру узнали о нём и уже дальше работая, например, с этим объектом, знали о нём чуть больше, чем до вашего исследования. Учёные публикуют свои работы в научных журналах – просто так туда не попасть, необходимо пройти этап рецензирования, т.е. ваш работу отправляют какому-то специалисту в этой области (причём вы никогда не узнаете, какому, только если он сам с вами не свяжется), и он отправляет в издание свои комментарии, замечания, пожелания. После этого обычно вы правите статью, что-то добавляете, не бывает такой рецензии типа «Всё супер, молодцы!». В хорошей публикации есть простор для спора и обсуждений. После внесённых правок отправляете ответ рецензенту – что вы приняли к сведению, с чем не согласны. Этот круг продолжится, пока обе стороны не придут к согласию. И тогда публикация видит свет. В хороших журналах от стадии «принято в печать» до «опубликовано» может пройти несколько месяцев.

Ну а теперь часть с начальной школой. В космосе есть много галактик. Они состоят из звёзд, газа, пыли. Звёзды могут светить сами (как наше Солнце), а вот газ нет. Газ может начать светиться, только если что-то его подсветит – как например вы ночью не видите свой стол, но если посветить фонариком – уже видите. Существует несколько способов подсветить газ – с помощью звёзд, с помощью ударных волн и с помощью излучения активного галактического ядра. Я занимаюсь влиянием на газ последнего. Активное галактическое ядро – это когда чёрная дыра (очень-очень массивный объект) в центре галактики начинает поглощать вещество вокруг, тот же газ, но не успевает съесть его достаточно быстро, и вокруг неё образуется диск из очень разогретого вещества, которое мощно излучает (для нас достаточно просто слова светит). Так вот. Это излучение от аккреционного диска начинает подсвечивать газ на своём пути, как фонарь – если он светит в плоскости галактики, то подсвечивает только самый близкий газ, а если за пределами – свет может уйти очень далеко и подсветить газ уже в межгалактическом пространстве, где галактика уже закончилась. Собственно, я изучаю то, что происходит с газом, когда на него попадает излучение активного ядра. Во многом благодаря этому способу можно изучать и саму чёрную дыру – почему она стала активной, как долго была активной.  

Ответить
5

Спасибо за такой подробный ответ!

Ответить

Комментарий удален

Одетый бокал

5

Дарья, здравствуйте! Можно ли в Ваш телескоп увидеть Олега Ивахнова?

Ответить
59

Нет только Сергея Звезду

Ответить

Страшный ящик

rossoshmap
9

И Михаила Кометова

Ответить
19

Смотря какого размера Олег Ивахнов, и на какое расстояние от Земли вы его запустите.

Ответить
0

В Тольятти смог перманентный от химзавода. Не увидишь.

Ответить

Страшный ящик

Олег
1

Это фото с Марса?

Ответить
0

С балкона

Ответить
16

Очень скользкий ответ без ответа. Вдруг балкон на Марсе.

Ответить
0

В теории можно, но моё эго заслонит весь небосвод.

Ответить

Нижний велосипед

18

Дарья, какова вероятность, что мы не одни во Вселенной ?

Ответить
15

Жи есть во Вселенной

Ответить
–1

Экзопланеты ежжи 

Ответить
8

Ох, как я в детстве любила читать истории про инопланетян, знала почти наизусть книгу «НЛО прибывает по расписанию» Дмитрия Емца. Но, конечно, в таком прямом виде инопланетян точно нет. Ваши коровы могут быть спокойны.
Что до науки – мне приводить формулу Дрейка, которая определяет число внеземных цивилизаций в нашей Галактике, с которыми мы бы могли вступить в контакт. Про другие галактики вообще молчу, такие расстояния представить-то трудно, что там говорить о физическом перемещении. Даже со скоростью, близкой к скорости света. Так вот. По этой прелестной формуле, которую я своровала с Вики, число возможных контактов, по современным представлениям, очень-очень мало отличающаяся от нуля величина. С моим мнением этот ответ совпадает. Даже если вдруг где-то там, на далёкой планете у далёкой звезды есть жизнь – она не обязана быть такой, как наша. Мы, скорее всего, никогда не вступим с ней в контакт, даже не сможем зарегистрировать. Грустненько, но, как мне кажется, очень реалистично.  

Ответить
0

Напишу в этом треде. Что думаете про двигатель Алькубъерре?

Ответить
0

Ничтожна мала

Ответить
0

Кстати, уточняйте какую иноземную жизни вы имеете ввиду. Там от одноклеточные начинается все)

Ответить
0

Прежде чем дойти до одноклеточных, должна хотя бы РНК появиться

Ответить
18

Добрый день, Дарья, расскажите как вам живётся и работается в Карачаево-Черкессии. Воровали ли ваших подружек, чтобы на них потом жениться? Участвовали ли вы в перестрелках? Живёте ли вы только на одну зарплату или есть ещё доход с продажи краденной нефти?

Ответить
4

Выше ответила про кавказские реалии. Подружек, вроде, не воровали, но каждый раз, когда студенты приезжают на практику, им проводят инструктаж, что нельзя ходить одному в горы, аулы и садиться незнакомцам в машину. Мне кажется, это обычные правила, которые нужно везде соблюдать :) А вообще, рассказывали историю, как студентка приехала на практику, пропала на несколько дней, а потом оказалось, что она уехала с какими-то ребятами тусить, вроде, в Сочи.. 

Ответить
14

Если вы заметите, что на планету движется большой астероид и вам скажут молчать, что вы будете делать?

Ответить
7

Если я его глазом замечу, то там уж все заметят. А так - мониторинг малых тел Солнечной системы ведётся постоянно на разного класса телескопах, существует Центр Малых Планет, куда очень оперативно отправляется информация о появлении на небе новых объектов. За потенциально опасными следят, траектории рассчитываются. 
Прикольная эта байка, что учёные что-то скрывают, о чём-то молчат, иногда за деньги. Надеюсь, самим учёным однажды покажут место, где за наше золотое молчание платят :(

Ответить

Направленный Денис

пиу-пиу
5

Тогда ещё вопрос для Дарьи по теме: каков шанс того, что мы вообще никак не заметим какое-либо тело, которое столкнётся с Землёй или относительно близко пролетит.

Не заметим, пока не будет слишком поздно, имею в виду)

Ответить

Направленный Денис

пиу-пиу
0

Я тебе так скажу: в мире очень много обсерваторий делятся своими данными и позволяют работать со своими инструментами. Ту же самую первую межзвёдную комету открыл, грубо говоря, любитель. Поэтому умолчать не удастся

Ответить
2

Но ведь телескопы весьма маленький сегмент неба видят. Где-то читал что все телескопы десятую неба рассматривают лишь.
Это я к тому, что есть шанс увидеть объект, который не зафиксировали другие ещё. А ещё есть шанс, что другие будут молчать по указке.

Например Дарья увидела астероид, который движется в нашу сторону. Она рассчитала, что он например уничтожит... ну Воронеж там какой нибудь. Но все молчат, никого не эвакуируют. Что делать?

Может я просто слишком много смотрел фильмов подобных.

Ответить
8

Что было самое необычное/странное/великолепное в обзоре телескопа?

Ответить

Страшный ящик

Андрей
18
Ответить
0

Прилетает или улетает? :)

Ответить

Страшный ящик

Андрей
20

Земля вокруг него вращается.

Ответить
3

Приплетает

Ответить
4

Ой, для меня любой объект, который на телескопе наблюдает - крутой и великолепный! Каждый раз сердце замирает. Я, в основном, была на наблюдениях только внегалактических объектов, т.к. это специализация нашей лаборатории, но мне кажется, что красивее галактик ничего нет)

Ответить
11

Раз у вас такая работа, то вы вынужденно ведёте жизнь как сова? (спите днём, бодрствуете ночью)

Ответить
2

В таком режиме я живу только когда участвую в наблюдениях. Вообще, я по жизни жаворонок, и эти ночи мне даются с гигантским трудом и большим количеством кофе. А так работаем, как обычные люди - днём. Основная часть нашей работы - обработка и анализ данных, описание результатов. Ну и написание кодов для всего этого, конечно :)

Ответить
1

На чем пишешь код?

Ответить
11

Спутники Маска мешают? Говорили что последние делают менее заметными на сколько это правда?

Ответить
1

Точно здесь не скажу, но если они будут хорошо отражать свет - плохо, от космических объектов мы регистрируем именно его, причём часто на длинных экспозициях, так что пройди такой достаточно яркий спутник - экспозиция, скорее всего, будет испорчена. А если еще и не один... И никакими коррекциями это потом не исправишь. 

Ответить
7

Добрый день!
Какой из теорий вы наиболее всего придерживаетесь почему человечество до сих пор не встретило инопланетный разум? 

Ответить

Направленный Денис

Игнат
7

Встретило, иногда в комментах вижу

Ответить
5

Да разве ж это разум

Ответить
3

Есть теория, что Япония прилетела из космоса 

Ответить
2

Выше ответ есть про это :)

Ответить
6

Покажите достаточно смешной мем, который понятен вам по специальности, но не понятен простым обывателям.

Ответить
9

Уж не знаю, насколько они локальные)
А вообще, планирую завтра начать тред в твиттере с астромемами из моей золотой коллекции, заходите!

Ответить

Веселый самолет

Дарья
1

Второй мем вполне понятный

Ответить
8

Здравствуйте, как попасть на ваш телескоп и на всю обсерваторию САО РАН включая нейтринный телескоп? Вроде Стас Короткий проводит экскурсии, но в нейтринную обсерваторию и на РАТАН 600 не водят

Ответить

Личный крюк

Юрий
0

На РАТАН попасть можно. Есть платные экскурсии, стоят недорого. Был два года назад там.

Ответить
0

На оптический телескоп попасть не проблема. Был там 1.5 назад... Шикарно и виды просто бомба. А если взять лыжи , то можно ещё и отлично катнуть

Ответить
0

это то понятно, хочется именно нейтринную обсерваторию посетить

Ответить
0

я сам лично из Краснодара, поэтому мне не особо далеко. А еще Черкес :) так что это всё родные земли

Ответить
0

Водят экскурсии сотрудники, и на РАТАН, и на БТА, это нужно на сайт https://www.sao.ru/
Стас Короткий тоже этим занимается, у него информация по поездкам, вроде очень оперативно в группе и на его страничке появляется.
А нейтринная обсерватория к САО не относится, потому не отвечу.

Ответить

Крохотный блик

7

Как происходит управление таким большим телескопом?

Ответить
2

Управление происходит с помощью компьютеров (кстати, БТА - первый телескоп в мире, который начал наблюдать в компьютерном режиме!) из лабораторного корпуса, в тепле, с булочками и чаем :) А на самом телескопе находятся инженеры, которые исправляют технические неполадки, которые невозможно исправить дистанционно. 

Ответить
7

Дарья, добрый день!

Какие объекты можно детально рассмотреть в данный телескоп, кроме планет, разумеется? Как будет видна, например, Бетельгейзе или двойная система Альфа Центавра?

Ответить
1

Изучить можно все объекты, что телескоп способен задетектировать, то есть от которых он способен собрать свет. А это и объекты Солнечной системы, и звёзды, и внегалактические объекты. Что касаемо звёзд - практически все из них для телескопа любого существующего диаметра будут точечными объектами. Например, измерить диаметр звёзд, в основном, можно (если вообще можно) только методами интерферометрии. 

Ответить
0

А есть примеры снимков звезд с данного телескопа?

Ответить
6

Какие предметы преподают на первых курсах на таком направлении?
Да и в целом какие предметы тебе нравятся, какие нет, какие вообще кажутся лишними и ненужными в программе.
Чувствуется ли отсталость материалов по которым происходит обучение или наоборот в тренде?

Ответить
3

На первых курсах мы радостно идём бок о бок с физиками - куча мат. анализа и всего около него, общая физика (один семестр - один раздел), теоретическая физика (опять один семестр - один раздел), плюс программирование несколько семестров, гуманитарные науки, английский, физ. культура...
Из астрономии: общая астрономия, сферическая астрономия, астрометрия :)
Ну, это примерно первые три курса, дальше больше профильных предметов, вплоть до шестого.

Мне кажется, что большинство предметов необходимы, матан и физика вообще вне обсуждений. Конечно, рефераты по физре, например, мне уже кажутся излишними :)

Отсталости я не чувствую именно в плане материалов - мне не встречались на пути откровенно плохие педагоги. Большинство наших учителей - практикующие учёные с огромным багажом знаний. Единственное, в чём бы хотелось изменений - не слушать лекцию-монолог в полтора часа, а иметь возможность больше взаимодействовать с педагогом, чтобы он приветствовал это и давал больше возможностей в рамках формата. Потому что я сама по себе стеснительная и прерывать педагога на полуслове с вопросом, который половине аудитории может показаться глупым страшно. 

Ответить
1

Очень печально что преподавание в высшей школе осталось в старом формате. Я про лекцию-монолог.

Ответить
6

На какую камеру снимаете, Дарья? Есть ли какие-нибудь движения в сторону импортозамещения по астрономическому оборудованию, в частности камерам/сенсорам/фильтрам?

Сам занимаюсь любительским астрофото, потратил на хобби уже около миллиона. Вижу сколько стоят сенсоры для науки и, мягко говоря, удивляюсь. Нет ощущения, что всё пропало, Дарья?

Ответить
1

Зависит от прибора, который стоит на телескопе. На фокальном редукторе SCORPIO-2, который активнее всего используется на БТА (про него подробно почитать статью коллеги на хабре - https://habr.com/ru/post/477740/) стоит E2V 42-90 2K на 4.6K. 

Глубоко рассуждать на тему импортозамещения и состоянии техники не берусь, не профессионал. Многие подробности технические можно найти можно вот тут - https://www.sao.ru/hq/moisav/lectures/lectures.html, это лекции по работе с БТА моего научного руководителя А.В. Моисеева, активного наблюдателя и разработчика астрономических приборов. 

А пропадать нечему - люди работают и науку делают :)

Ответить
0

дай ссыль на астробин)

Ответить
1

Вот прошлогодняя рыба: meade 10" acf, qhy163, azeq6, фильтры astronomik

Ответить
0

Они похерили почти все данные:
"We are very, very sorry, but it appears that your image suffered a catastrophic data corruption, and it cannot be retrieved. Hopefully you still have your file (the information on this form should provide you with enough context)."

Ответить
0

Оуч... надо что-то с этим делать...

Ответить

Страшный ящик

5

Дарья, Вы видели светлое будущее?

Ответить
2

С каждым днём в моей любимой профессии оно становится светлее и светлее, даже если трудности и бывают.

Ответить
4

Что интересного можно делать с телескопом помимо ваших рабочих задач?

Ответить
5

С БТА точно не скажу, а вот в Коуровской обсерватории под Екатеринбургом телескопы можно мыть! Фотопруф прилагается, мою защитные панельки

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

–10

Я работаю на заводе слесарем механосборочных работ. Я участвую в изготовлении конкретной продукции, которая приносит пользу государству и плюс плачу налоги.
А какая польза от Вашей работы и во сколько она обходится для меня, как для налогоплатильщика?

Ответить
15

Она работает в сфере фундаментальной науки, которая не приносит фактической пользы прямо сейчас, но может принести огромное количество пользы в будущем
Без фундаментальных исследований механики, геометрии, физики, не было бы и завода вашего

Ответить
–6

Без работы слесаря вообще ничего бы не было... Однако мы скромно работаем непокладая рук и у нас в гости к TJ не приглашают( Даже виртуально...

Ответить
6

Недавно на TJ было восхитительное интервью у водителя троллейбуса.

Ответить
2

Слесарь не нужен, можно автоматизировать процесс

Ответить
1

Интересно, в большом адронном коллайдере тоже нет пользы государству, но это возможно один из важнейших объектов науки, а так-как наука не принадлежит государству, а принадлежит человечеству в целом, разве этично вообще спрашивать о полезности?

Думаю государству важен престиж, даже СССР зачем то участвовало в космической гонке, несмотря на свои идеалы.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Как часто иностранные коллеги просят продолжить их наблюдения, когда у вас ночь а у них день или плохие условия? Для этого есть своя сеть или по электронке решается? Есть ли какие-то квоты или взаимозачет? В каком формате отдаете име данные? Сырые фото или показания аппаратуры? Если второе, то обрабатывали ли вы сами полученные от коллег данные? Как учитывали ошибку и другие допуски?

Ответить
1

Всё просто - подаёте заявки на телескоп в определённое для этого время (обычно программа составляется на пол года). Выбирают программы наблюдения специальные комиссии по многим критериям. Данные отдаются либо в "сыром виде" - что сняли, то и отдали, либо проведя первичную редукцию, т.е. исправить различные искажения и шумы, вносимые приборами. Второе, конечно, лучше, потому что никто не знает приборы и приёмники лучше самих наблюдателей. 
Да, конечно, обработкой данных я занимаюсь, и это очень сложный многоэтапный процесс, во многом, правда автоматизированный под конкретный режим конкретного прибора + под наш телескоп. Для исправления искажений в "научном" кадре используются различные калибровочные кадры (байасы, флэты, снимки стандартной звезды...)

Ответить
0

Большое спасибо, Дарья! Приподняли завесу)

Ответить

Злой цветок

4

Топ 3 лучших/невероятных/мистических случаев, увиденных вами на работе. (Желательно, связанных с наблюдениями).
Хотели бы сами полететь в космос?
Что думаете об активизировавшийся чёрной дыре в центре Млечного пути?
Каково это — постоянно вглядываться в бесконечность?

Спасибо.

Ответить
0

В космос сама бы не полетела - прогуливала физ-ру в школе, поэтому здоровье далеко не космическое. Да и боюсь замкнутых пространств)

А вглядываться в бесконечность страшно, особенно если прямо об этом усиленно думать. Мне даже кошмары снились, когда я только начала астрономией интересоваться.

Ответить
4

Что обещает больше прорывов в наблюдениях - новые космические телескопы, такие как James Webb, или новые большие наземные телескопы с адаптивной оптикой, такие как ELT и Thirty Meter Telescope?

Ответить
0

Каждый прибор хорошей для своих задач. Ну и обслуживание наземных приборов проще, чем любого космического. 

Ответить
1

Всем привет. Напоминаю, что нужно не только оставлять вопросы, но и голосовать за самые понравившиеся вам — на них Дарья ответит в первую очередь. 

Ах да, чуть не забыл сказать о модерации (мы не приветствуем флуд и спам) и попросить, с уважением относиться к друг другу и гостье. 

Ответить
8

теперь меня будет весь день злить эта тупая лишняя запятая

Ответить
2

сергей напоминалкин

Ответить
1

это тупо, но смешно)

Ответить
0

А почему перестали писать посты типа от имени гостя? Чтобы имя было на желтом фоне, так ответы было бы гораздо удобнее находить и читать.

Ответить
2

Поменяли, иногда гость просто не успевает зарегистрироваться на тж заранее

Ответить
0

Ага, понимаю. Ну вы красавчики) :*

Ответить
1

Воу воу! Звезда красавчик, моментально среагировал) Спасибо.

Ответить
0

Небольшое вынужденное изменение. Вместо стрима будет общение в комментариях. Время начала остаётся то же

Ответить

Направленный Денис

3

В каких диапазонах частот можно работать с земли/Земли? Понятно, что видимый спектр улавливается, а, например, рентгеновский – нет. Что с другими?

Ответить
2

Хорошо пропускаются ближний ИК, оптика, ближний УФ, радиодиапазон (от 1 см длины волны до 30 м). Чтобы наблюдать остальное, нужно выводить за пределы атмосферы.

Ответить
0

Добавлю, что косвенными методами по черенковскому свету, излучаемому от заряженных частиц широкого атмосферного ливня, индуцированного гамма-квантами очень высоких энергий (> 100 ГэВ), можно наблюдать гамма-излучение с помощью черенковских телескопов https://ru.wikipedia.org/wiki/MAGIC_(телескоп)

Ответить
3

Насколько красивые картинки галактик, туманностей правдивы? Подлетев поближе, я увижу такую же красоту?

Ответить
2

Ну, вообще, самое красивое - наблюдать за ними издалека, особенно за туманностями. Чем ближе подлетаешь, тем на большем расстоянии будут объекты, например, в галактиках, газ вообще очень разреженный. Да и фотографии, как с Хаббла, конечно, обработанные и ещё разукрашены. Но это не значит, что они врут - просто наш глаз воспринимает очень узкий диапазон длин волн, а объекты светят не только в видимом нам. 

Ответить
0

Нет, не увидите

Ответить
3

Дарья, расскажите пожалуйста про замену главного зеркала телескопа
Насколько я знаю, изначальное стоит там уже чуть ли не полвека, а новое оказалось бракованным
Что конкретно с новым было не так?

Ответить
0

Кратко - качество изображений хуже, чем со старым. Развёрнуто - прекрасная статья на N+1 - https://nplus1.ru/news/2019/07/02/comeback и ссылки в ней.
Сейчас стоит старое, и качество изображений хорошее. 

Ответить
1

Тот случай когда деды смогли. А мы нет.

Ответить
3

Дарья, привет, как ты оцениваешь развитие науки в России на сегодняшний день? Развивается ли она в должной мере в 2020?

Ответить
3

Несколько лет назад во время отпуска гулял по набережной одного из туристических городов на побережье чёрного моря. Там, помимо типичного вечернего развлекалова для праздных граждан навроде уличных музыкантов или 3,14D кинотеатров, я увидел астронома с ближайшей обсерватории с большим телескопом, который за определённую плату показывал туристам планеты и созвездия и комментировал виденное. Дела у него шли явно неплохо, ибо к нему была очередь.
Не пробовали так?)

Ответить

Чудовищный спрей

2

Каковы перспективы России в научной сфере с таким режимом?

Ответить
3

Пока есть инициативные люди, отдающие всех себя науке - будем развиваться. Конечно, хотелось бы развиваться с зарплатами, как в США, и без подработок на стороне.. Но, всё же, есть гранты, есть возможность ездить по конференциям, общаться и работать с коллегами по всему миру, делать науку. Всё не так грустно, но, как всегда, есть куда стремиться!

Ответить
2

Как вы пришли к такой профессии? Собираетесь ли продолжать работать после обучения в науке?

Ответить
2

Пришла случайно - я вообще по жизни всегда была гуманитарием и физика с математикой были для меня страшным сном, учителя еле на четвёрку тянули. Много лет готовилась стать журналистом, училась в школе юных журналистов. Но в какой-то момент она закрылась. Я в поисках чем бы заняться в десятом классе случайно пошла в клуб астрономии у нас в городе, и вот в 11 я уже сдаю ЕГЭ по математике и физике, поступаю на бюджет на астрофак... Короче, всё возможно, если очень захотеть!
А я уже вроде пытаюсь в науке шаги делать, иначе зачем все эти старания и долгие годы труда?

Ответить
2

Хех, как я хотел в психологию, а стал математиком.

Интересно, что я слишком часто встречаю подобные истории, от того мне кажется люди которые вынуждают детей в раннем возрасте определяться со специализацией должны задуматься над своей системой. 

Ответить

Чудовищный спрей

пиу-пиу
0

Математиком тоже просто так стал?

Ответить
2

Поступил на матфак, думал буду делать игры, психология как основа для создания хорошего контента. Потом понял, что мне лучше даётся математика, но программировал я неплохо, и тут ИИ закутилась тема, начал специализироваться на мат.аппарате для нейронных сетей. Потом думал буду развиваться, но я учился в региональном ВУЗе, Тюмень, там все вузы так или иначе специализируются на нефтянке, из-за чего конечно всякие гандоны мою работу ни во что не ставили. Типа игры это не серьёзно, нефть это серьёзно.
Потом психанул и ушел в интернет-маркетинг (есть то охото), в аналитику можно сказать. Математика пригодилась, понимание ИИ тоже, ибо я SEO. Психологию читаю много, тоже полезно в маркетинге. 

Мечтаю вернуться в науку конечно, но не в России, ибо на хую я вертел этих бумеров в руководстве. 

Ответить

Зеленый месяц

2

Какой у вас домашний телескоп? У меня целестроновский 130мм ньютон, но в москве и ближайшем подмосковье почти ничего не удается увидеть, поэтому пылиться на чердаке уже несколько лет. луну если только

Ответить
2

И напрасно! Сейчас например даже из центра Москвы хорошо видна Венера!

Ответить
2

Какая физическая программа у БТА? На каких типах объектов сконцентрировано наибольшая доля его наблюдательного времени? Участвует ли телескоп в каких-либо проектах многоканальной астрономии, наводясь на транзиентные объекты по алертам других инструментов? Как в целом устроено планирование того, куда, когда и сколько телескоп будет смотреть?

Ответить
1

Программа наблюдений строится на основании заявок, конкурс  проходит раз в полгода. Заявки могут подавать любый страны и институты, ограничений нет. Комитет по тематике их рассматривает и выделяет победителей (конкурс где-то 1:2 - 1:3). Из них формируется программа наблюдений, вот пример той, по которой работаем в текущем семестре: https://www.sao.ru/request/schedule/bta2020_1.html
Как видите, там очень широкий набор изучаемых объектов: от Солнечной системы (кометы, кентавры) до далеких квазаров и галактик. В  этот раз относительно много времени выделено для наблюдения новых источников, открываемых космическим телескопом "Спектр-РГ". На алертные наблюдения тоже время выделяется (ToO - Targets of Opportunity): спектрсокопия новых и сверхновых звезд, гамма-всплесков, источников гравволн. В случае алерта текущие наблюдения  должны прерываться, а потом "пострадавшей" программе выделяется время из резерва.

Ответить
2

Бывали ли интересные ситуации или курьезные случаи на этой работе? Какие?

Ответить
2

Дарья, здравствуйте. Скажите, варик в телескоп посмотреть с другой стороны, чтоб все маленьким казалось. Ну так, ради хохатанчика

Ответить
2

Хотели бы вы полететь в космос?

Ответить
2

Какие наиболее интересные объекты видны?
И вообще, какая картина открывается перед человеком, который смотрит в этот телескоп? Какие объекты/планеты/звезды?
Вопрос может и простой, но мне очень интересно

Ответить
2

Было бы очень интересно послушать в целом о вашей работе:
1. Какую новую информацию вы или ваши коллеги смогли обнаружить за последние годы
2. Стоит ли ждать каких-то новых открытий в ближайшие годы?
3. Повлияли ли большие данные на вашу работу, стоит ли рассчитывать, что они помогут обнаружить что-то интересное в ближайшие годы?

Ответить

Серьезный мангал

0

Дарья привет, вы видели инопланетянин? 

Ответить

Зеленый месяц

1

Что-то нового в обсерватории с 74 года появилось? Или до сих пор все работает на советском оборудовании?

Ответить
1

С тех времен остался, пожалуй, только сам телескоп - оптика и шестеренки :) Все управление ведется новыми сервомоторами.  Аппаратура, приемники излучения - эволюционируют, в соответствии с современным тенденциями.

Ответить
1

Дарья, каковы, по вашему мнению, шансы Илона Маска отправить человека на Марса в 2035 году?

Ответить
1

Расскажите, про взаимодействие с другими телескопами, внутри России, и за пределами, есть какое то расписание, и график, кто когда, в какую часть неба смотрит? Может  там надо в 4 утра вставать, по средам, что бы быстрее всех написать, что наш телескоп будет смотреть на юпитер сегодня, и если есть то есть ли такие же штуки с телескопами по всему миру, спасибо.

Ответить

Зеленый месяц

1

Сколько платят? Сколько платят доктору?

Ответить
1

Я - обладатель самого большого телескопа на среднерусской равнине. Дарья, скажите честно, размер телескопа имеет значение? 

Ответить
0

Только в горах

Ответить
1

Всем спасибо! Дарья была с нами полтора часа и подробно ответила на самые популярные вопросы. На следующей неделе вернёмся с новым гостем.

Ответить

Дурной жар

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Равный Даниль

–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Зеленый месяц

0

Телескоп работает вообще после всех этих обновлений? 
Установка нового зеркала завершена 31 июля 2018 года[. Обновлённая астрономическая оптика должна была позволить увеличить дальность наблюдения в полтора раза.

  В ноябре 2018 года объявлено о начале тестовых наблюдений, которые были приостановлены ранее в связи работами по установке обновлённого зеркала.

В начале июня 2019 года руководство Специальной астрофизической обсерватории приняло решение о снятии обновлённого зеркала. Вместо него планируется вернуть старое зеркало, использовавшееся почти 40 лет, на которое будет нанесён новый отражающий слой

Ответить
1

Работает, на прежнем уровне. Пожалуй, единственный плюс от истории с заменой зеркала - провели серьезную модернизацию установки для алюминирования, теперь процесс нанесения отражающего слоя занимает меньше времени  и лучше контролируется.

Ответить

Комментарий удален

0

Что за камень земля захватила последние месяцы. Его можно сфотографировать?

Ответить
0

Он уже улетел

Ответить

Комментарий удален

0

Дарья, а за счет чего такая здоровая штука, как этот телескоп может столь точно наводиться? 

Ответить