Гость TJ
Дарья Козлова

Гость TJ: Дарья Козлова, которая работает с крупнейшим в России телескопом в горах Северного Кавказа

Общение в комментариях в 18:00 по Москве.

От редакции:

26 марта гостьей TJ станет Дарья Козлова, работающая с Большим телескопом азимутальным (БТА), который ведёт наблюдения за небесными объектами. Это крупнейший в России телескоп, он расположен в посёлке Нижний Архыз в горах Карачаево-Черкессии.

Дарья — cтудентка четвёртого курса астрономического факультета Уральского Федерального Университета. Она выполняет научную работу под руководством доктора физико-математических наук Алексея Моисеева в Лаборатории спектроскопии и фотометрии внегалактических объектов Специальной Астрофизической Обсерватории РАН.

Научный интерес Дарьи — изучение влияния активных галактических ядер на газ в галактических дисках и за их пределами. Она также работает репетитором и проводит лекции на различных площадках в Екатеринбурге, в том числе в Екатеринбургском планетарии. Дарья стала известной благодаря своему твиттеру, где «в честь карантина» объявила об онлайн-лекции для всех желающих.

Общение с Дарьей под постом начнётся в 18:00 по московскому времени. Стрима не будет. Оставляйте вопросы в комментариях.