Гость TJ
Сергей Звезда
30 049

Гость TJ: Сергей Гуриев Материал редакции

Поговорим о том, что происходит с экономикой.

В закладки
Фото «Открытого университета»

В 2020 году «Россия» и «экономический кризис» снова стоят в одном предложении. Причин много — от спора о добыче нефти, который повлёк за собой падение курса рубля, до ситуации с бизнесом на фоне пандемии коронавируса Covid-19.

Чтобы разобраться в происходящем и понять, чего нам ожидать, мы пригласили экономиста Сергея Гуриева. В России он возглавлял Российскую экономическую школу, но весной 2013 года — после того, как стал свидетелем по «делу экспертов» — уехал во Францию. Он также стал одной из первых известных персон, кто публично пожертвовал деньги Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального. В 2015 году следствие сообщило об отсутствии претензий к Гуриеву, а Владимир Путин подтвердил, что ему «ничего не угрожает».

Несмотря на это, Гуриев не вернулся, пусть и посетил Россию в 2016 году как главный экономист Европейского банка реконструкции и развития. В августе 2019 года Гуриев покинул ЕБРР, после чего вернулся к профессорской работе в парижском университете Sciences Po (Школа политических наук).

Гуриев нередко и открыто высказывается о российской экономике, но когда же ещё об этом говорить на TJ, если не сейчас.

От редакции 7 апреля: Из-за технических неполадок трансляция с Сергеем Гуриевым прервалась. Но он продолжил отвечать на вопросы, поэтому позже мы опубликуем полную запись беседы с ним.
Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 418, "likes": 370, "favorites": 157, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 157109, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 07 Apr 2020 11:56:26 +0300", "is_special": false }
Промо
3D-модель феникса, который победил в конкурсе маскотов vc.ru
В марте фантазировали на эту тему, пришло время реализации.
Объявление на TJ
0
418 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Извините за технические неполадки. Главное — Гуриев ответил на ваши вопросы. 

Теперь детали: 

1. Да, трансляция затупила. Я слишком понадеялся на свой ноутбук, но он попросту не потянул. Хотя предыдущая трансляция с Буераком прошла на отлично. 

2. Мы записали разговор без прямого эфира, начав его заново. Получилось где-то полтора часа, может, чуть меньше. Сегодня/завтра мы выложим запись и расскажем об этом в соцсетях, чтобы никто не пропустил. 

3. Спасибо большое всем за вопросы. Мы ответили на большое количество, даже немного спустившись до тех, у кого практически нет лайков. 

4. Мы вынесем уроки. Я не обещаю, что завтра соберу себе игровой ПК, но мы сделаем всё, чтобы такого говна больше не происходило. 

Ответить
Перейти к комментарию
196

О наконец то нормальный гость

Ответить
176

Сергей, здравствуйте. Можете доступно рассказать, что будет с российской экономикой, если она возьмёт на себя выплаты зп всем неработающим в «путинские каникулы» и покроет все затраты простаивающего бизнеса. 

Ответить

Юный Данила

Артём
17

И продолжение вопроса: а что будет, если не возьмёт и не покроет

Ответить
32

Наберись терпения скоро сам увидишь

Ответить
3

Ничего не будет, как ничего не было и прошлые разы за прошлые новвоведения. Максимум в 90е вернёмся, друг друга убивать будем, а против власти продолжат гавкать только в инете и на кухне

Ответить
3

Можно дополнить, "Сколько на ваш взгляд может понадобиться денег из резервного фонда, чтобы покрыть убытки среднего и малого бизнеса, плюс выплатить пособия гражданам".

Ответить
1

На форбс пишут 5-10 трлн рублей

Ответить
3 комментария
1

в свете обрушения курса рубля, думаю бумажек хватит на всех

Ответить
0

что будет

покроет все затраты простаивающего бизнеса

ага, щаз)

Ответить
0

Напечатают еще фантиков, а через несколько месяцев будете отмечать доллар по 100.

Ответить

Тревожный рак

Артём
0

А плитку потом на что закупать? 

Ответить

Драматический завод

81

Почему Вы так часто говорите «Это хороший вопрос»?

Ответить
184

а вот это хороший вопрос

Ответить
19

А вот это хороший ответ

Ответить
3 комментария
16

Чтобы выиграть время и сформулировать ответ?

Ответить
9

Это хороший вопрос

Ответить
3

Думаю, да

Ответить
1 комментарий

Драматический завод

Alexander
1

Да

Ответить
0

Из за сложности вопроса и возможно оригинальности

Ответить
14

Приходит мужик к раввину:
- Ребе, в чём смысл жизни?
- Ой, какой хороший вопрос! Неужто ты хочешь поменять его на ответ?

Ответить
3

Это абсолютно правильный вопрос.

Ответить
0

Ахах! Точно. 

Ответить
0

Он говорит не «это хороший вопрос», а «спасибо за хороший вопрос». А вместо «это хороший вопрос» он говорит «это интересный вопрос». 

Ответить
116

я слишком тупой, чтобы задать вам что-то стоящее, но спасибо вам за многочисленные интервью, слушаю всегда взахлеб

Ответить
6

Вадим, что ты себя принижаешь. Просто можешь спросить, что тебя волнует, например, по поводу бытовухи с твоими деньгами 

Ответить
5

Поймал себя на той же мысли. Гуриева знаю, смотрел много его лекций и интервью с его участием, а ничего толкового спросить не могу. Возможно потому, что все меня волнующее уже узнал)

Ответить

Комментарий удален

0

За что вы его так ? Шутка же

Ответить
1 комментарий
0

Ждём от вас интересного вопроса

Ответить
3 комментария
83

Мы вернёмся в девяностые? Или будет ещё хуже?

Ответить
58

Сейчас же 80-е. Олимпиада прошла, нефть падает, война есть, в экономике застой

Ответить

Солдатский фитиль

Андрей
2

86-87й примерно

Ответить
3 комментария
2

В 90е случился уникальный переход от общего к частному, который уже больше не повторится (только если мы снова не коллективизируем все блага, хех)

Ответить
3

Из коммунизма в олигархию перешли, ага. Больше не повториться, само собой - обратно уже никто нихуя не отдаст.

Ответить
1

 В 90е случился уникальный переход от общего к частному

Уникальным он был только в том плане, что по-моему, никогда и нигде в мире маленькая группа частных лиц нагло не присваивала себе обманным путём то, что создавалось многие годы огромной страной.

Ответить
0

Потерпите еще немножко: несколько изменений в конституцию, пара войн, побольше церквей, и возврат в 90-е покажется не таким уж плохим исходом.

Ответить

Властный химик

85

Сергей, есть смысл оставаться в России или лучше потратить время, деньги и попробовать уехать?
Улучшится ли наша жизнь в РФ в следующую 20летку? Будут такие же хорошие времена как 2007-2013?

Ответить

Стеклянный корабль

Насущные
12
Ответить
5

Не могу не оффтопнуть и не сказать, что ЗОЛОТАЯ ЭПОХА МЕДВЕДЕВА!!

Ответить
0

 Будут такие же хорошие времена как 2007-2013?

Какие хорошие? У кого?

Ответить
4

У меня все было хорошо, как раз в этот период. Все росло настолько быстро, что мы сели и свесили ножки, решив, что дальше так будет всегда. Эта ошибка дорого обошлась.))

Ответить
1 комментарий

Властный химик

Олег
0

У меня, окружающих меня людей)

Ответить
78

Здравствуйте, Сергей! Сегодня Российское правительство анонсировало запрет на импорт в Россию дешёвого бензина. Якобы дешёвый бензин нанесёт ущерб экономике. Действительно ли от дешёвого бензина экономика может пострадать? Или только чья то конкретная экономика?

Ответить

Избирательный дебаркадер

69

Вы с согласны оценкой в 8 млн потенциальных безработных в ближайшие месяцы, если бизнесу не помогут?

Ответить
7

Готов внести свою лепту. 

Ответить

Властный химик

Олег
0

Ты собираешь увольнять людей? Вроде говорил, что готов к кризису или это часть плана?

Ответить
1 комментарий
56

Прослеживается ли в экономических решениях власти намерение начать вооруженный конфликт/войну в ближайшее время? Возможно, начать её на территории мест добычи нефти для повышения её цены.

Ответить
2

Это достаточно интересный и важный вопрос, имхо

Ответить
0

не прослеживается. прячутся хорошо

Ответить
0

Я слышал, наши поддерживают тайно тех сепаратистов, которые атакуют нефтяные объекты арабские. Типа их логика не сильно ясна, а выгодоприобретатель РФ

Ответить
54

Как делать финансовую подушку сейчас если все твои сбережения в российских фантиках? Не дергаться и переждать пандемию / купить валюту пока ее немного отпустило / собрать портфель из ценных бумаг пока рынок просел?

Ответить
8

у меня сегодня портфель на 12% поднялся, в валюте естественно, ебать я в ахуе ваще пиздец

Ответить
0

Докупаем

Ответить
0

В биткоинах подушку делать надо

Ответить
2

очень неликвидный и ненадежный актив, плюсом которого является только то, что его нельзя арестовать

Ответить
7 комментариев
0

Подушку из ценных бумаг же вроде не делают, но про конвертировать сейчас / подождать тоже интересно

Ответить
0

Ну можно же собрать диверсифицированный стабильный портфель, но ликвидность конечно будет меньше у такого актива, чем у валюты

Ответить

Аккуратный дым

42

Сергей, спасибо за Сергея! Сергей, каким образом сменяемость власти может обеспечить рост экономики? Правильно ли я понимаю, что полноценную сменяемость власти в постсоветских странах невозможно создать без люстраций?

Ответить
38

Бытовой вопрос. что лучше с экономической точки зрения: доделать ремонт или на этот бюджет купить доллар пока он 75 рублей. Спасибо.

Ответить
1

Кушать еду, или сидеть голодным и смотреть на свежевыкрашенные стены в своей бетонной коробке 🤔

Ответить
1

Во-первых, дом кирпичный.
Во-вторых, я спрашивал именно про заложенный для ремонта бюджет. Или вы думаете, что сантехника, стройматериалы и бытовая техника не дорожает? Вопрос именно в том куда лучше этот бюджет направить.

Ответить
1 комментарий

Убитый бокал

38

Как зависит курс рубля от пандемии и цены на нефть? Казалось бы, всё плохо, но от одного твита Трампа нефть скакнула на 30%, а доллар уже почти по 75 рублей. Каков ваш прогноз по курсу доллара и евро на этот год?

Ответить
0

тоже хотелось бы услышать ответ на этот вопрос

Ответить
37

Здравствуйте, Сергей. Как вы думаете, возможны ли в России реальные экономические реформы уровня реформ Витте?
В чём вообще причина их отсутствия? В неспособности ответственных лиц придумать что-то стоящее или нежелание власти брать на себя риски?
Когда по-вашему происходили последние умные и правильные решения в российской экономике?

Ответить

Избирательный дебаркадер

25

Вы согласны с тем, что российская экономика не может быть эффективной, пока страна централизована и все деньги сначала проходят через Москву? Вы бы занимались децентрализацией и оставляли бы деньги в регионах?

Знаете ли вы какие-то примеры, когда в России случались подобные прорывы? Татарстан, который получал часть доходов от нефти — правда ли, что Путин не продлил договор? В чем феномен Белгорода — им просто дают больше денег? Почему Белгород так отличается от какой-нибудь Читы?

Ответить
12

Дополню этот вопрос своим. Слышал версию, что примером такого прорыва считается Тюменская область времен начала 2000-х годов, когда губернатором был Сергей Собянин. На фоне общего роста цен на нефть он привлек в регион нефтяных игроков (Schlumberger, «Лукойл») и обложил их дополнительным налогом на недропользование. За счет этого бюджет области вырос примерно в десять раз, а Тюмень очень масштабно перестроили. Плодами этой схемы городской бюджет пользуется до сих пор.

Хотелось бы услышать мнение Сергея, может ли этот эпизод считаться примером прорыва.

Ответить
0

Может ли Сочи стать российской "силиконовой долиной"?
С точки зрения жизни - отличный климат: после олимпиады сделано много инфраструктуры, наличие моря и гор. 
Или отсутствие кадров и университетов будет являться сдерживающим фактором?

Ответить
5

Одно наличие хорошего климата не может быть предпосылкой концентрации в этом месте кучи технологических компаний. Точнее, это тут вообще не при чем. Силиконовая долина возникла там где возникла из-за Стэнфорда и из-за того что там располагались всякие исследовательские центры ВМС США.

Ответить
2 комментария
28

Как вы оцените действия России пытающейся помочь США, Италии и другим странам? Это реальная попытка наладить отношения или же просто очередные красивые заголовки для новостей ?

Ответить
25

Путин поторопился с обнулением потому что дальше нас ждёт кромешная тьма в экономике?
Стоит ли скинут остатки рублей пока доллар по 76?

Ответить
1

Под остатками имеется ввиду то, что осталось от зарплаты

Ответить
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22

Уважаемый Сергей Маратович, недавно Владимир Путин высказался о том, что в России "средний класс составляет БОЛЕЕ 70% населения", сославшись на якобы методику Всемирного Банка по определению данного показателя.
В понимании, интерпретации Президента России:
"средний класс считается по количеству домохозяйств/людей, доходы которых в 1,5 раза больше, чем МРОТ".
1) Действительно ли у Всемирного Банка в точности такая методология определения и подсчёта "среднего класса" в той или иной стране?
2) Какую долю составляет "средний класс" в России с Вашей точки зрения?
3) Как вы относитесь к введению прогрессивной шкалы налогообложения в России и почему?
Спасибо 

Ответить
22

Спасибо за стрим, я понял что не квартира а дом, а остальное такие мелочи

Ответить
0

скоро будет запись беседы, так что ответы услышите) 

Ответить
0

а как же интерактив?  Это реально фиаско

Ответить
5 комментариев
0

уже прошло больше суток...

Ответить
22

Выживет ли малый и средний бизнес после продолжительного карантина? Если он затянется на несколько месяцев?

По вашему мнению какие меры следует предпринять правительству для поддержки малого и среднего бизнеса?

Есть ли для российской экономики в целом какие-то возможности извлечь пользу из данного кризиса?

Ответить
21

Найс стрим, интервьювер спасибо что подготовились к стриму
Все работает как говно

Ответить
1

Где запись стрима то ?
Прошли сутки уже

Ответить
0

Почему интервьювер а не интервьюер? 

Ответить

Властный химик

19

Спасибо, что услышали.

Ответить
18

Какой будет самый худший реальный сценарий для экономики в текущих условиях, сколько времени займёт восстановление? Если экономика не точная наука, как сильно можно ошибиться с прогнозами: наводнение будет или снег с градом?

Ответить
13

Спасибо, что согласились прийти!

У меня сразу несколько вопросов, возможно, банальных:

— Что сейчас разумнее всего делать со своими сбережениями (допустим, меньше 100 тысяч рублей)? 

— Есть ли шансы «выжить» у российской экономики после пандемии и падении цен на нефть? Что для этого должно сделать правительство, а что будет сделано на самом деле?

— К чему вообще готовиться в ближайшие 6-12 месяцев?

Ответить
12

100к лучше потратить на насущные проблемы - это не тот уровень "сбережений", который можно пускать в инвестиции.

Ответить
6

@Насущные Проблемы Говорят, нужно на тебя деньги потратить!

Ответить
1 комментарий
15

Сергей,здравствуйте!
Простите,может это больше философский вопрос,но он актуален.
Стоит ли вообще уповать на восстановление экономики государства, надеясь на - "Вот когда это случится,я буду жить лучше"?

Ответить
1

Я не сергей, но отвечу-нет. Нельзя мириться что до смерти твоя жизнь будет только ухудшаться. И нельзя на авось надеяться

Ответить

Избирательный дебаркадер

15

Что будет с рынком недвижимости? Цены в России будут падать или расти?

Ответить
0

В крупных городах где работа -будет расти как всегда

Ответить

Избирательный дебаркадер

15

Непрофессиональные политические дискуссии в России всегда сводятся к вопросу «Если не Путин, то кто?». Вы были бы готовы в условиях конкурентной среды взять на себя ответственность и стать президентом? Чувствуете в себе силы помимо экономики управлять ядерными боеголовками и решать судьбу того же Кавказа? Если не президентом, то какую роль в России будущего вы хотели бы занять?

Ответить
0

Погоди, ты перестал верить в durov2024?

Ответить

Избирательный дебаркадер

Руслан
1

Я хочу иметь целый список, в который можно тыкнуть ответом на вопрос «Кто если не Путин». Дуров слишком неуниверсальный — только для тех, кто готов сильно рисковать, после чего будет либо рывок, либо катастрофа.

Ответить
1 комментарий

Скучный нос

12

Препятствует ли становлению гражданского общества в России полнота холодильника?

Ответить
12

Здравствуйте, Сергей. Вопрос из 2-х частей.

1. Как вы считаете, станет ли Китай новым лидером экономики ? Не помешают ли этому сложности с политической системой, правами человека ?

2. Сильно ли пострадает экономика и финансовая система Европы ? Будет ли перетекание капитала в сторону Азии и создание там новых финансовых центров ? 
Спасибо за ответ !

Ответить
10

Почему с 2015 года ЕБРР практически свернул деятельность в России?

Ответить
2

Зарегался, чтобы лайкнуть этот коммент, а так, оказывается, нельзя =(

Ответить

Комментарий удален

2 комментария
1

Это не пранк, точно Гуриев будет?

Ответить
19

На самом деле Кудрин

Ответить
39

– Мама, можно мы поговорим с Гуриевым?
– У нас есть Гуриев дома
Гуриев дома: Кудрин

Ответить
1

Кто же знал!

Ответить

Ведущий цвет

7

Вы бы хотели быть министром?

Ответить
11

Министром не твоих собачьих дел.

Ответить
1

Ну отвечал же у Дудя.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

10

Смотрел его интервью у Дудя, умнейший человек

Ответить
10

Сергей, как вы думаете, что ждет банковский сектор в мире после коронавируса?

Ответить
10

Как вы считаете, что нужно делать правительству России, какие решения нужно принимать вот прямо сейчас, что нужно делать для экономики весь карантинный период и что потребуется сделать потом чтобы пережить кризис с минимальными потерями.

И ещё вопрос: как вы относитесь к денежным выплатам людям, которые остались без работы? Сейчас много новостей как правительства разных стран выплачивают солидные суммы своим гражданам. Как подобные решения сказываются на экономике?

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Рубль - это перепечатанные доллары и евро? Чем закреплён Рубль? Чем закреплён доллар? Золотом? А в чем ценность золота выражается (это не самый функциональный металл и мнимая стоимость у общественности к золоту упала) плюс реальные запасы золота каждого государства невозможно подтвердить, ведь их отчёты могут быть подделаны, цифры нарисованы (в принципе как и все отчёты государств и больших компаний). Что будет дальше, когда весь этот вымышленный мыльный пузырь лопнет и как к этому подготовиться?
Если раньше была необходимость запускать печатную машинку, то сейчас достаточно вбить цифры и виртуальный счёт пополнится.

Ответить
1

Ну и чего минусуем? Сказано же: можно задавать даже самые наивные вопросы.

Ответить
8

Сергей Маратович, Россия практически ничего не производит, если раздать людям деньги из запасов, не будет ли это выстрелом в ногу: деньги потратим, а они утекут зарубеж, а мы останемся с инфляцией, ростом курса доллара и без резервов?

Ответить

Избирательный дебаркадер

8

У вас есть биткоины?
Акции каких компаний купили с начала кризиса?

Ответить
8

Как в 2020 году можно так отвратительно подготовиться к трансляции?

Ответить
0

Дело не в году, а в том, что из-за карантина сейчас всё перегружено и сейчас часы пик.

Ответить
0

На одном сервисе ещё может быть, но не на всех сразу. 

Ответить
1 комментарий
0

Ой да ладно, готовились просто левой рукой на коленке, все это можно было протестировать локально мин за 15 до начала.

Ответить
1 комментарий
4

Привет.

Призываю делиться любыми вопросами об экономике — хоть самыми наболевшими, хоть самыми наивными. Кто их задаст, если не мы? 

Давайте проявим уважение к друг другу и Сергею Маратовичу, а также не забудем, что стоит лайкать понравившиеся вопросы — на них он ответит в первую очередь

Ответить
2

Лайки крутым, на ваш взгляд, вопросам сегодня особенно важны. На все 300+ вопросов мы вряд ли успеем ответить!

Ответить
19

Извините за технические неполадки. Главное — Гуриев ответил на ваши вопросы. 

Теперь детали: 

1. Да, трансляция затупила. Я слишком понадеялся на свой ноутбук, но он попросту не потянул. Хотя предыдущая трансляция с Буераком прошла на отлично. 

2. Мы записали разговор без прямого эфира, начав его заново. Получилось где-то полтора часа, может, чуть меньше. Сегодня/завтра мы выложим запись и расскажем об этом в соцсетях, чтобы никто не пропустил. 

3. Спасибо большое всем за вопросы. Мы ответили на большое количество, даже немного спустившись до тех, у кого практически нет лайков. 

4. Мы вынесем уроки. Я не обещаю, что завтра соберу себе игровой ПК, но мы сделаем всё, чтобы такого говна больше не происходило. 

Ответить
19 комментариев
2

@Сергей Звезда Серьёзно, молчание и отсуствие видео уже 4й день выглядят наплевательством к аудитории ТЖ!

Ответить
0

Что за технические неполадки? Случаем не по телефону ли передались?

Ответить
2 комментария
–1

Гость точно будет отвечать на неудобные вопросы?

Ответить

Поэтический бинокль

7

До каких пор может продлиться текущая ситуация с нефтью и рублём? 

Ответить
0

И почему нефть дешевеет, а бензин нет

Ответить
1

потому что акцизы.
ну и они традиционно работают за крепкую валюту (не рубль), нефть стала дешевле, но в долларах доход нефтяникам от внутреннего рынка тоже стал меньше. а правительство своё итак вынимает.

Ответить
1 комментарий

Стеклянный корабль

7

Что думаете теперь о криптовалютах - поигрались и хватит, или крупные корпорации всё-таки начнут их выпускать?

Ответить
6

Ооо, какой крутой гость. Спасибо. Будет интересно.

Ответить
6

1. Каковая вероятность, что страны ОПЕК+, а теперь и США смогут договориться о сокращении добычи нефти? Какие при этом минимальные и максимальные следует ожидать цены на нефть?

2. На какой срок хватит средств ФНБ в случае, если договоренности достичь не удастся? Какие Вы, в этом случае, видите способы пополнения бюджета (какие конкретно налоги, может быть, ещё одна пенсионная реформа)?

3. Через какой срок после завершения пандемии следует ожидать возвращение к прежнему спросу на нефть?

4. Как Вы считаете, почему Россия в марте этого года не пошла на сделку по сокращении нефти, кому и какая может быть выгода от цен на нефть, которые мы увидели в конце марта ($25-30 за баррель)? Если даже брать во внимание, что Россия посчитала, что ей хватит средств ФНБ на какое-то время, то все равно не ясно, на что был расчёт в принципе, ведь средства рано или поздно закончились бы, в чем Вы видите смысл?

Заранее извиняюсь, если вопросы глупые, я далек от экономики

Ответить

Медицинский космос

6

Сергей, вы когда-нибудь ругались с женой-экономистом из-за расхождений во взглядах на экономику или на активы, которые стоит положить в портфель?

Кто у вас отвечает за семейный бюджет и есть ли у вас такое понятие?

Вы прививали своим детям экономическую/финансовую грамотность, и если да, то в каком возрасте начали?

Ответить
6

А помните был такой Гуриев

Ответить
5

В какую страну в ближайшей перспективе можно эмигрировать с учётом последствий эпидемии человеку из "рабочего класса" и человеку с деньгами ? И есть ли смысл эмигрировать в ближайшие год два? Как долго будет приходить в себя экономики стран ?

Ответить
1

Мигрировать стоит в канаду и сша-рукастый и трудолюбивый не пропадет. Скандинавия и бенилюкс норм изза социалки. Австралия и зеландия. Богатый или бедный-важнее быть трудолюбивым.

Ответить
0

Ага, только чтобы попасть в Канаду надо иметь кругленький счёт в валюте, а в США ужесточили иммиграционное законодательство. Плюс сейчас там 15 миллионов безработных и нетерпимость к иммигрантам только вырастет. Одного трудолюбия мало, важно, чтобы вам ещё разрешили социально интегрироваться в их общество.

Ответить

Сомнительный Влад

5

Оказавшись перед Дудём, что Вы ему скажете?

Ответить
0

«Не спрашивай меня, сколько я зарабатываю».

Ответить

Аккуратный дым

Сомнительный
0

Оказавшись перед Решетниковым, что вы ему скажете?

Ответить
1

херасе, почему на тж, а не вс? 

Ответить
13

ну просто говорят, что среди сообщества TJ у кого-то до сих пор остались деньги

Ответить

Свободный историк

Сергей
1

В отличие от аудитории VC у которой кроме понтов и в мирные времена ничего не было?)

Ответить
3 комментария

Драматический завод

Владислав
5

На всру разве есть такая рубрика?

Ответить

Внимательный дым

5

В Беларуси часто говорят про «экономическое чудо». Якобы наша экономика такая чудесная и работает вопреки всем проблемам. Слышали об этом? Если да, то чем объясняется «экономическое чудо» Беларуси? И есть ли это «чудо» вообще?

Вот например статья BBC
Белорусская экономическая модель, сочетающая в себе элементы советского центрального планирования с крайне жестким госконтролем и большой долей общественной собственности, вопреки всем прогнозам, уже много лет продолжает существовать.

Читать полностью: https://news.tut.by/economics/80640.html

Ответить
0

о, я ждал, спасибо, Саша) только мне кажется, ты знаешь ответ на вопрос, но искать его надо в политическом дискурсе, а не экономическом.

Ответить

Внимательный дым

Мария
1

о, я ждал, спасибо, Саша

Вы следите за мной?)

Ответ я знаю, но хочу ещё от Сергей Гуриев услышать его версию. И вообще мне интересно, что он думает про нашу "ручную" экономику.

Ответить
5

Какие ниши бизнеса пострадают сильнее всего?
Какие ниши в кризис будут расти?

Ответить
5

Стоит ли сейчас покупать доллары?

Ответить

Свободный историк

Андрей
0

+

Ответить
0

Открой за 20 лет динамику курса доллара, обычно в мае-июне он дешевле всего за год. Если согласен с логикой-проверь курс в мае-июне и купи немного. Если нет-думай сам) за евро не слежу, во всем могу ошибиться)

Ответить
0

Сложно согласиться с вашей логикой. Сейчас режим повышенной волатильности во всём мире, доллар спокойно может уехать за 100 в июне.

Ответить
5

Пацаны, когда видео уже?

Ответить
–12

Я могу ответить за Сергея на все вопросы - да, экономике будет пиздец!

Ответить
14

Глупец скажет "пиздец!".
Умный опишет ситуацию, расскажет о путях её развития, возможных выходах из ситуации, статистике и цифрах, говорящих в пользу или против тех или иных точек зрения - после чего публика скажет "пиздец!"

Ответить