{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

Гость TJ: Григорий Свердлин — глава «Ночлежки», которая помогает бездомным Статьи редакции

О том, как люди без места жительства справляются во время пандемии, и не только — в 18:00 по Москве.

Фото Дарьи Ивановой, «Петербургский дневник»

Один из самых уязвимых слоёв общества во время пандемии коронавируса Covid-19 – это те, у кого нет места, где её можно пересидеть. Мы уже публиковали материал на эту тему, но после предложения наших пользователей позвали того, кто может рассказать об этой проблеме, возможно, лучше всех.

Гостем TJ станет Григорий Свердлин, директор некоммерческой организации «Ночлежка», помогающей бездомным людям в Петербурге и Москве. Она основана в 1990 году, её декларируемая задача — «возвращать людей к обычной жизни». Организация регулярно публикует отчёты о пожертвованиях.

«Мы кормим, обогреваем, помогаем с документами, работой, оформлением инвалидностей, пособий, устройством в интернаты, в поиске родственников и отъезде домой, оспариваем незаконные сделки с недвижимостью и защищаем права людей без дома и регистрации», — говорится на сайте «Ночлежки».

Свердлин учился в СПБГУ на экономическом факультете. После выпуска он получил работу в банке и несколько лет совмещал её с волонтёрством в рамках «Ночного автобуса», который развозил бесплатную еду людям без крыши над головой. В какой-то момент он захотел создать свою благотворительную организацию, но в итоге устроился в «Ночлежку» координатором пункта обогрева. В 2011 году, когда Свердлину было 33, его выбрали новым директором «Ночлежки». Сейчас это одна из самых известных НКО в России.

Григорий готов рассказать о нынешней жизни бездомных и ответить на любые другие вопросы, связанные с этими людьми и работой «Ночлежки» в целом.

Задавайте свои вопросы в комментариях под постом.

YouTube

«ВКонтакте»

«Одноклассники»

0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

Всем спасибо за вопросы, мы говорили больше часа!

Ответить
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Насколько хорошо/плохо состояние здоровья, в среднем, у бездомных? Какова средняя продолжительность жизни у бездомных? Каков средний возраст? Многие ли систематически употребляют алкоголь? Каков процент тех, что следят за гигиеной и внешним видом в пределах своих возможностей?

Ответить
15
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

У меня нет вопросов, просто хочу выразить респект таким людям.

Ответить
11
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Кому бомжам?

Ответить
4
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Ты тупой

Ответить
1
Развернуть ветку
Антигравитационный торт
Ответить
17
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что изменилось в жизни бездомных с начала пандемии? Кажется, что среди них легко может разноситься COVID-19. Проводятся ли у вас в приютах регулярные тесты? 

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что делать, если сам окажешься на улице?

Ответить
7
Развернуть ветку
Danil Sizov

Поскорей найти работу, не бухать, обратиться за помощью в ночлежку 🤔

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

если
когда

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Роман Трусов

Какой процент людей становятся бездомными из-за внешних обстоятельств, а не по своей глупости?

Ответить
3
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

По-моему, это невозможно определить, потому что "по своей глупости" очень размытое понятие

Ответить
5
Развернуть ветку
Роман Трусов

Просто куча бомжей становятся ими потому, что пропили-проиграли-просрали своё жильё. И только некоторые потеряли жильё по независящим от них причинам. Например, мошенничество или кидок с долевым строительством.

Ответить
1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Например, мошенничество или кидок с долевым строительством

При желании это тоже можно выдать за глупость пострадавшего.

Ответить
4
Развернуть ветку
Bot Bobs

Первая категория, по данным Ночлежки - 10%

Ответить
0
Развернуть ветку
Bot Bobs

около 90% (если не считать обман с квартирой своей глупостью, конечно)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

а откуда данные? на что ссылаетесь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Bot Bobs

у Варламова выходил ролик про Ночлежку, там очень много информации и интервью как раз с Григорием 

Ответить
0
Развернуть ветку
Bot Bobs

И пару недель назад вышел еще один ролик про московские и петербургские организации, помогающие бездомным.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Есть ли среди Ваших подопечных известные в прошлом личности?

Ответить
4
Развернуть ветку
Фейхтвангер

Здравствуйте.
Какой сейчас средний возраст человека, который рискует стать бездомным (чаще всего им становится)?

Ответить
4
Развернуть ветку
Stan Majors

Предположу 45-50 лет среднее

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Помогает ли "Ночлежке" футбольный клуб Зенит?

Ответить
3
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Часто мясо возит

Ответить
2
Развернуть ветку
Sergey Volkov

Увеличилось ли количество людей, которые стали к вам приходить в такое кризисное время ?

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Знаю, что не совсем в нынешнюю тему, но как вы информируете людей, что существует такая организация, где им могут помочь? 

Ответить
3
Развернуть ветку
Tatiana

У благотворительных организаций во время пандемии в 2-3 раза сократилось финансирование. Некоторые осуществляют доставку еды, которые готовят подопечные, другие привлекают медийных личностей для сбора средств. Что делает для этого «Ночлежка»?

И ещё вопрос. Как организация помогает бездомным, которые заразились вирусом? Могут ли они без прописки и страховки получить медицинское обследование?

Спасибо!

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Знаю, что вы помогаете людям вернуться к нормальной жизни, однако есть важное правило: никакого алкоголя.
Вопрос: много ли людей срываются и снова начинают употреблять?
Возвращались ли к вам за помощью те, кому вы уже помогли?

Ответить
3
Развернуть ветку
Рациональный Макс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Бывает ли чистая любовь у бездомных?

Ответить
2
Развернуть ветку
В Г

Спасибо вам, что меняете отношение к бездомным! Люблю "Ночлежку" и подписана на регулярные небольшие пожертвования.
Мой вопрос — как считаете, возможна ли ситуация, когда жители в Москве не будут выступать против проектов "Ночлежки"? Истории в Савеловском и Беговом стали довольно известными. Людей, которые говорили "помогайте бомжам у себя дома, а не у меня во дворе" было не много, но они были громкими и писали комментарии во всех социальных сетях. Можно ли их разубедить, стоит ли и если да, то как?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Sergey Batof

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, куда делась газета "На дне", которую вы издавали. Мне так нравилась эта идея, помочь человеку заработать, покупая издание. Может быть у фонда появились какие-то современные аналогичные инициативы?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сильно ли меняется психологическое состояние человека, оказавшегося на улице? Работает ли у вас штатный психолог, или поддержкой и возвращением веры в себя занимаются, по сути, все работники и другие жители Ночлежки, которые начинают вставать на ноги? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Evgeny Delyukin

Какой самый эффективный способ помочь бездомному?

Ответить
1
Развернуть ветку
Sergey Makarov

Рискую повториться: каково отношение самих бездомных к пандемии? Насколько серьёзно её воспринимают и к каким мерам прибегают? С вашей помощью или самостоятельно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Жаль

Становится ли бездомных меньше благодаря благотворительным фондам? Зачем тратить силы на нерешаемую проблему?

Большинство людей оказываются на улице по объективным причинам. Это не какой-то злой рок, который оставляет их без жилья одним мигом. Они асоциальны, поэтому им не у кого временно пожить. У них нет работы и они не вызывают доверия, чтобы занять у кого-то денег и что-то снять. И, как правило, они полностью отдались своим зависимостям, иначе бы отчаянно сопротивлялись такому своему положению.

Думаете, они благодарны? Для таких людей привычно и обыденно, что им все вокруг что-то дают безвозмездно, а в их "спасибо" не больше благодарности, чем пожелания здоровья в слове "здравствуйте".

Мне когда-то тоже казалось, что это всё замечательно и правильно, пока однажды не встретил тех, кому когда-то помог, вечером в безлюдном пешеходном переходе. Они не запомнили меня. Они были грязные, пьяные, дышали в лицо перегаром, хватали за одежду и пытались меня ограбить. Да, им было весело.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Актуальненько

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Особенно на TJ

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Привет. 

Про правила модерации все уже давно в курсе. Про то, что нужно не забывать лайкать понравившиеся вопросы — тоже. Про уважение друг к другу — я всем уже c этим надоел. Просто оставьте в треде к этому комменту пожелания, кому бы ещё вы хотели бы задать вопросы в этой рубрике особенно на фоне происходящего в мире (без Илона Маска и Билла Гейтса, пожалуйста). 

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Всем спасибо за вопросы, мы говорили больше часа!

Ответить
0
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Много беременных к вам приходит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Tatiana

В России (я не знаю как в других странах) бездомные ассоциируются с попрошайками или людьми с алкоголизмом. И им не стремятся помогать. Как объяснить людям, что важно помогать бездомным? И что среди них есть люди, которые попали в критическую ситуацию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Георгiй Массовъ

1. Какое примерно соотношение бездомных, которые действительно что-то поменять хотят и оскотиневших, которые хотят только бухать?
2. Есть ли какая-то статистика по смертности бездомных? От чего умирают чаще всего? Как влияют погодные условия на смертность?
3. Какова средняя продолжительность жизни бездомных?
4. Где выше выживаемость - в крупных городах или маленьких?
5. Какова вероятность вернуться к нормальной жизни? Есть ли статистика?

Ответить
0
Развернуть ветку
Sasha Schirowa

Что сами бездомные думают о пандемии? Боятся ли заразиться?

Чаще ли обращаются за медпомощью и едой в последние месяцы, просят ли тесты на ковид? Чаще ли в целом стали приходить в "ночлежку"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Оказавшись перед Собяниным, что вы ему скажете? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Соловей Разбойник

Можно ли сказать, что среди бездомных выше число людей с ментальными отклонениями, чем в среднем по популяции?

Ответить