Гость TJ
Сергей Звезда
10 697

Гость TJ: Православный священник — иеромонах Макарий Маркиш Материал редакции

Начало — в 17:00 во московскому времени.

На TJ регулярно появляются новости об РПЦ и православии в целом, поскольку церковь всё чаще соседствует со светской жизнью или же вмешивается в неё. Пора поговорить с кем-то об этом и далеко не только об этом — вопросы задавать вам.

Гостем TJ сегодня станет иеромонах Русской православной церкви Макарий Маркиш — один из самых открытых для медиа священников. Он отвечает на вопросы в социальной сети «Елицы», участвует в телешоу на «Союзе», публикуется в различных изданиях и пишет книги. Если что, иеромонах — это монах с саном священника, который стоит на второй степени священства: ниже епископов, но выше диаконов. Маркиш не отвечает за политику РПЦ.

Макарий родился в Москве и окончил Московский институт инженеров транспорта. В 1980-х годах он с семьёй эмигрировал в США. Там он стал работать программистом и окончил Свято-Троицкую духовную семинарию в штате Нью-Йорк. В 2000 году Маркиш вернулся в Россию: сейчас он живёт в Иваново и преподаёт в Иваново-Вознесенской духовной семинарии.

Задавайте свои вопросы в комментариях под этим постом.

YouTube

Twitch

«ВКонтакте»

«Одноклассники»

Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 572, "likes": 81, "favorites": 49, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 168794, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 14 May 2020 10:13:12 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
572 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Привет. Давайте будем уважительно относиться к гостю, а также не забывать лайкать понравившиеся вопросы — мы начнём с самых популярных. Также в подсайте действует модерация, не особо приветствующая спам и оскорбления.

Ответить
Перейти к комментарию

Вероятный Валера

145

Вы считаете, что современная Россия нуждается в таком безумном количестве возводимых церквей и храмов?

Ответить

Направленный нос

Вероятный
3

Что будем делать, если он скажет да, нуждается?

Ответить
55

тогда я спрошу его, почему

Ответить
1 комментарий
0

Ну ты был близок) практически так и ответил) 

Ответить
4

Не нуждается. Зато РПЦ нуждается в получении халявной недвижимости, необлагаемой налогами.

Ответить
3

Я думаю этот товарищ не имеет к ним отношения. Есть и хорошие священники. Те самые вряд ли бы согласились на стрим. 

Ответить
2

Больше прихожан, ещё больше прихожан...

Ответить
0

Меня мучает вопрос
Кроме попила на стройке, лавки продающей свечки и платных услуг, прибыли по идее нет. Неужто это так окупается?

Ответить
4 комментария
0

Непонятно насколько они халявные, с учетом того, что в прошлом столетии всё имущество, столетиями добровольно передаваемое народом и другими благодетелями в пользу РПЦ, было почти под ноль разграблено непонятно в чью пользу.

Ответить
4 комментария
0

Но содержать то все равно приходится халяву, а выручка не растет такими темпами, поэтому, видимо, и долбят сейчас всех со скидками на газ и прочее.

Ответить

Новый супер_стар

113

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, почему православие в России превращается в антипод христианских догм, а православная церковь у обывателей стала ассоциироваться с приближенной к власти циничной структурой, которая устрашением, насилием и законами пытается подавить всех своих оппонентов? Ведь даже нейтрально относящийся к религии человек начинает приходить в ужас от того циничного двоемыслия, которое демонстрируют официальные лица и спикеры РПЦ, попирая обычные человеческие нормы, не говоря уже о христианских.
Чья это вина?
Спасибо.

Ответить
–2

У меня такое ощущение, что в Москве делают что-то не так, раз у некоторых людей складывается такое ощущение. Потому что у нас в небольшой городе всё вполне прилично.

Ответить
6

Это вопрос скорее чисто о верхах и медийных личностях. С нижними санами конечно тоже случается (вроде пьяной езды), но там люди ±идейные и нет роскоши от которой у людей вопросы появляются

Ответить
2 комментария
4

Все тоже самое и не в Москве. В миллионниках попы тоже на мерсах и с охраной рассекают.

Ответить
12 комментариев
0

Да недалеко  у всех она так ассоциируется, нормально все у РПЦ  в России. И без конкретизации даже мне, атеисту, вопрос кажется скорее набросом. Будь конкретен в претензиях.

Ответить

Холодный Даниль

78

Почему веру навязывают с детства через родителей и не считаете ли вы что это надо прекратить, что приход к вере должен быть взвешенным и осознанным? 

Ответить

Внезапный Женя

Холодный
–22

Что мешает ребенку не верить? 

Ответить

Холодный Даниль

Внезапный
22

Родители, которые водят в церковь?

Ответить
84 комментария
0

Если родители верят, то они так же верят, что бог ребенка защитит. Плюс появляются ништяки в вииде правосланых праздников, где ты учавствуешь в общей движухе, что способствует интеграции тебя в социум. В США тебе вообще путь закрыт в политоту, е ли ты протиа Иисуса что то имеешь.

Ответить

Холодный Даниль

Сергей
3

Вот это меня и возмущает. Веришь - верь, но не навязывай свою веру другим.

Ответить
1 комментарий

Невинный кубок

Холодный
1

— Я рада, что узнала правду о тебе, пока это не зашло так далеко!
— Правду? Какую правду?! Мы же говорим о неподтвержденных гипотезах.
— Ах вот так, да?! Скажи мне, Леонард, как же мы будем растить наших детей?!
— Я думаю мы подождем, пока они подрастут, и дадим им выбрать собственную теорию.
— Мы не можем позволять им выбирать, Леонард, они же дети!

Ответить
76

Здравствуйте! Очень интересен период жизни, где вы проработали больше 10 лет программистом в США (если правильно понял), а потом пошли в семинарию. Можете рассказать, что на это повлияло? Были ли какие-то примечательные моменты/факторы, повлиявшие на это? У меня, например, есть знакомый, который работал всю жизнь диспетчером, но ушёл в священники после автоаварии, из которой он вышел живым и без повреждений.

Не возникало мысли о том, что ушли из профессии на самом её взлёте? Возвращаетесь к программированию хотя бы в качестве хобби или оставили это полностью? Заранее простите, если где-то спрашиваю глупости, потому что не очень знаком с устройством духовной сферы.

Ответить
5

Прошаренный священник зарабатывает больше программиста

Ответить

Направленный нос

56

Здравствуйте. Как вы относитесь ко всяческим облётам/объездам территорий с иконами? Правильно ли предполагать, что это нечто вроде пиар-акций? Или, может, у подобных действ есть какие-то менее очевидные мотивы?

Ответить
4

и нет ли в этом идолопоклонства, в приписывании чудесных свойств иконе

Ответить

Новый Филипп

47

Что думаете о высказываниях священнослужителя Смирнова? (про гражданских жён, горстку крупы и т.д)

Ответить
5

Шизофрения может придти к любому 

Ответить

Новый Филипп

46

Что думаете о законе "об защите чувств верующих"?

Ответить

Новый Филипп

Новый
6

А именно как относятся к нему люди с церковным образованием. 
Скорее так, наверн 

Ответить
3

Предлагаю задать вопрос поконкретнее. Просто тебе нужно учитывать, что ты уже не поспоришь и не подискутируешь с гостем, получив ответ на вопрос с такой формулировкой

Ответить

Новый Филипп

Сергей
1

Ну или не будет 

Ответить
1 комментарий

Новый Филипп

Сергей
0

Ща все будет, милусик

Ответить

Согласный спрей

45

Почему в православной греческой церкви свечи и молебен (за здравие и упокой) безвозмездный, а в наших православных церквях за денежное вознаграждение?

Ответить
3

Потому что в других странах у тебя из зп вычитают церковный налог.

Ответить
2

Так в Греции Православие - это государственная религия, а у нас, всё-таки, светское гос-во.

Ответить
–1

А за счет чего живёт Православная греческая церковь? Может они за что-то другое берут деньги, что у нас делается бесплатно?

Ответить
2

в Греции есть налог на церковь

Ответить
1

ЕМНИП Греческая церковь владеет большими территориями земель и зарабатывает со сдачи в аренду.

Ответить
33

Почему православные храмы такие консервативные в плане архитектуры? Католики и протестанты строят храмы в любых архитектурных стилях и порой вполне современных, даже у очень консервативных мусульман бывают эксперименты интересные, а в православии уже тысячу лет эти купола-луковки. Без них бог не услышит?

Ответить

Банковский месяц

Bulat
10

Да, кто делал храм в Париже и почему у нас такие не делают?

Ответить
0

На фото отвратительная хуйня кстати.

Ответить
1 комментарий
3

Посмотрите храмы 19 - начала 20 века, там консерватизма меньше. Это какая-то новая мода, если можно так выразиться.

Ответить
2

Я именно про современность. А так да, есть в Петербурге тот же Казанский собор и Исакий.

Ответить
3

Вкуса нет, потому что

Ответить
0

Спасибо большевикам, что всю культуру по данному направлению и специалистов, которые могут продвигать прогрессивные идеи, растеряли за ненадобностью

Ответить
2

Расстреляли*

Ответить
0

Лет 150 назад строили храмы очень интересные в плане архитектуры и организации внутреннего пространства. При этом все проектировали вручную, не было ни CAD систем ни интернета ни технологий. Видимо такой сейчас уровень специалистов, да и заказчиков.

Ответить

Блестящий космос

33

где и когда Иисус сказал, что православный патриарх должен ходить в обшитых золотом одеждах и дурацкой шапке с крестиком наверху? а вокруг него свита всё в том же золоте, в мантиях, с кучей обрядов, которые не дай бог (кек) нарушишь. как и зачем всерьез воспринимать всю эту театральщину, если она максимально противоречит всему тому, что написано в библии? 

Ответить
2

Иисус не был основоположником православия,если что)

Ответить

Блестящий космос

Aleksandr
5

ну проповедуют-то они христианство, иисуса, святой дух, троицу и всё вот это. так что нет противоречия в моем вопросе

Ответить
9 комментариев
0

а был ли мальчик вообще?

Ответить
1

Исуус вообще не был конфессиональным. Он даже не был Христианином. Он был просто Царь Иудейский.

Ответить
1

Это всё греки придумали, в своём Константинополе. Попы быстро прохавали что на этом бабло можно рубить и власть получить. Начиная с Папы Римского.

Ответить
32

Не считаете ли вы, что полностью децентрализованная церковь без вертикальной иерархии имела бы куда больше морального авторитета в глазах людей, чем текущая церковная система, которая, по сути, мало чем отличается от коммерческой компании?

Что привело вас к вере в бога? Считаете ли вы, что моральность возможна только в рамках религии (то есть, что атеист не может быть моральным человеком)?

Ответить
0

Она бы не выжила, такая система. Все храмы строятся на государственные деньги, они не платят налоги и коммуналку сильно субсидируют. Это убыточный бизнес. Прихожан тоже расскажу как нагоняют. Показывают им всякое гавно по телеку и держат в полунищенском состоянии, такой человек, поняв что тут ловить нефиг, прет в храм, готовить почву для вечной жизни. Вера в которую, в современном мире, не иначе как мракобесие. А ещё недавно узнал, знаете почему Христиане на могилах кресты ставят? Чтобы во время судного дня, по ним поднялись все верующие и встали на сторону Христа, который второй раз должен явится. Ну, как говорится, удачи...

Ответить
0

Ислам же выживает.

Ответить
1 комментарий

Убитый меч

28

Как вы относитесь к призывам священников продолжать ходить в церкви и причащаться, в условиях пандемии?

Ответить
–10

Ага, заодно надо спросить чей Крым.

Ответить

Убитый меч

Сергей
8

А причем тут это?

Ответить

Коренной каякер

25

Как вы относитесь к теории Дарвина? А так же к квантовой и ядерной физике? Сколько лет по-вашему Земле? Как вы всё это сочетаете с верой?
Спасибо что пришли. Что бы прийти на TJ священнику, определенно нужна смелость.

Ответить

Голубой меч

Коренной
8

Как вы всё это сочетаете с верой?

Элементарнейший вопрос, который имеет элементарный ответ: Бог создал физическую модель, которая поддерживает существование бытия.

Ответить
1

Очень интересно, где конкретно физика отрицает существование Бога?))

Ответить
1

Это он, видимо, слишком буквально понимает легенду о Вселенной за 7 дней

Ответить
7 комментариев

Коренной каякер

Dennis
0

Планковская эпоха как то выписывается у тебя в православную веру?
Я где-то писал про отрицание бога? Я просто не вижу, может ты мне покажешь.

Ответить
4 комментария
–16

Смелость, чтобы не оглохнуть от кукареканья петушков?

Ответить
23

1. Зачем современная церковь так вульгарно выглядит? К чему это все золото, цепи и роскошь?.

2.  В продолжение, когда церковь предложит свежую и актуальную парадигму людям с современным мышлением?

3. Как относитесь к агрессивному исламизму? Не стоит ли христианству вспомнить историю?

Ответить
2

2. Будем надеяться, что никогда и лет через 100 всё это мракобесие вымрет

Ответить
0

Так же думал 10 лет назад. А еще что концентрация совсем тупых ниже станет с распространением инета и в целом технологий.
В итоге трамп, путен, тикток, малышева, религиозные фанатики, строящие религиозное государство.
Наверное религия неистребима и должна быть максимально светской и вменяемой, раз без нее не живется. 

Ответить
2

Показалось...

Ответить
1

Вы просто завидуете

Ответить
1

Офигеть, Бушвакера уже тут постят, внезапно. Ты его на ютубе нашёл или на "том самом" сайте?:) 

Ответить
7 комментариев
0

3. Пора новые крестовые походы делать. Только начать со своей территории. 

Ответить
0

Давай не мы будем на статью наговаривать)?

Ответить
22

2 вопроса:
1) Зачем вообще нужны храмы? Разве Бог не у каждого человека "внутри"? Можно же молиться "про себя", у себя дома. Зачем идти для это в храм, там связь что ли лучше ловит?
2) Убийство - один из смертных грехов. Но все мы видим периодически сюжеты, где батюшки освящают солдат, ходят с иконами перед ними, и даже в некоторых частях строят храмы. Как можно освящать людей на убийство других людей?

Ответить
1

Не, ну если ты за "правое" дело убиваешь - то тебя даже благословят, у любой серьёзной конфессии фрагов побольше чем у мексиканских картелей вместе взятых.

Ответить
2

Кто определяет, что дело "правое"? Предстоят такие крестоносцы перед Господом и говорят: "Мы взяли Иерусалим". А Господь им: "А я просил вас об этом? Бан нахой!"

Ответить
1 комментарий

Коренной алмаз

Артур
0

история про военно-полевых фельдкуратов это прям, да

Ответить

Умственный колос

20

Здравствуйте.
Как относитесь к нашумевшей ситуации, произошедшей со сквером в Екатеринбурге? Следили ли вообще за событиями? Не считаете ли темпы строительства по три храма в сутки некоторым перебарщиванием, и зачем такое количество храмов нужно?

Ответить
20

БМВ или мерс?

Ответить
17

В последние годы начал обращать внимание на то, как изменились подходы и влияние церкви и её восприятие отдельными слоями населения за последние 10-15 лет.

Помнится, когда я был ещё совсем школяром, у руля РПЦ был Алексий II. В те времена, по личным воспоминаниям, церковь предпочитала лишний раз не отсвечивать, лишний раз не совала нос в общественно-политические дела, да и в принципе всё было довольно скромно. К ней не было никакого негатива, она существовала просто отдельно в своём вакууме, а максимум, что она имела в инфополе очень долгое время – это "Слово Пастыря".

Сейчас, спустя 11 лет после избрания главой Кирилла, политика РПЦ стала очень агрессивной – новых церквей наплодилось неистовое количество (зачастую там, где этого никто не просил, вспоминаем новости про полтора-два храма в день), РПЦ пытается вписать себя везде, где можно, от конституции и до попыток отжима культурно/социально значимых объектов вроде Иисакия или того екатеринбургского парка. Да и вообще крайне неуместно суетится в инфополе, создавая тонны негатива вокруг своего общего образа.

Так вот, собственно, вопрос: с позиции вас как священнослужителя – когда суммарно было лучше? Когда церковь занималась своими делами и не вписывалась лишний раз в общественно-политические уклады людей, или же сейчас, когда (к сожалению или к счастью) без неё это государство уже не представить?

Ответить
0

А зачем? Батюшка скажет, он и поверит.

Ответить
15

первый вопрос: правда ли то, что большой рост числа приходов и священников после 80-х негативно сказался на среднем уровне их знаний в богословии и привел к появлению в РПЦ людей с не самыми высокими моральными качествами? 

второй вопрос: не считаете ли вы, что текущей РПЦ нужно некое обновление взглядов, чтобы уменьшить число поводов для конфликта со светской частью общества? 

Ответить
15

Привет. Давайте будем уважительно относиться к гостю, а также не забывать лайкать понравившиеся вопросы — мы начнём с самых популярных. Также в подсайте действует модерация, не особо приветствующая спам и оскорбления.

Ответить
14

Зачем школьников принудительно заставляют изучать религию?

Ответить
–1

Очевидно же. Прозелитизм наиболее эффективен в отношении юных возрастов, молодежи. Больше паствы - больше денег и влияния.

Ответить
0

Школьник младших классов будет воспринимать это как развлекательный контент, как я, например, когда у нас в 3 классе это преподавали, а кто-то, возможно, заинтересуется.

Ответить
0

Это не должно быть обязательным предметом и вообще не должно быть предметом в школе.
Как доп занятие, кружок, что-то еще, возможно, но не обязательно и принудительно

Ответить
0

Чтобы это не вызывало вопросов 

Ответить

Положенный жар

13

Я слышал, что в церкви очень жёсткая иерархия, хуже чем в спецслужбах, и если не угодишь вышестоящему - то запретят служение, не дадут приход и просто окажешься на улице. Поэтому все священники молчат относительно любых проблем в церкви и неправильных поступков её руководства. Существуют ли официальные методы исправить это, например собраться множеству низовых священников и устроить патриарху "импичмент"? Или ситуация безнадёжна?

Ответить

Положенный жар

Посторонний
1

Коммент твой совершенно правильный, я вообще не ожидал что такого человека позовут.

Ответил что ничего такого нет, "одна бабка сказала", всё это "пустословие", "верхоглядство".

Ну а если начальство неправо, говорит он, "такие события происходят", "историю надо знать". В церкви собираются соборы и принимают решения.

UPD: Что касается "Одной бабки" то мне сказал это скорее "Один дедка", тоже священник.

Ответить
1 комментарий
12

Я думал, ответы будут вдумчивей и не столь посконными, как например у Чаплина. Я ошибся - типичный духовноскрепный поп, который в ответ на вопрос об отношении к закону о защите чувствах верующих разглагольствует о поджогах церквей, словно комментарии в соцсетях равны порче имущества (для чего давно есть 167 и 214 (вандализм) статьи УК). И что публичные поездки с иконами и подобная активность за границей - похабщина, а у нас - все ок, в духе православия.

Ответить

Новый Филипп

11

Как церковь должна взаимодействовать с государством и должна ли?

Ответить
11

Есть мнение, что вера в Бога делает людей лучше. Но есть множество примеров, когда глубоко верующие люди совершают ужасные с точки современной морали и законов вещи. Потом каются и совершают злодеяния снова. (Под глубоко верующими людьми я понимаю людей действительно уверенных в существовании Бога, молящихся и посещающих церкви. Например Иван Грозный, который людей на кол сажал, а потом поклоны бил.)

1. Получается, что вера ничего не решает и человек всегда найдёт оправдание своим действиям?

2. Как вы относитесь к таинству покаяния, как к инструменту исправления человека? Ведь настоящим покаянием может считаться только полный отказ от плохого и изменение личного отношения к греху. А прощение грехов каждую неделю даёт мнимую индульгенцию.

Ответить
10

Вы верите в то, что если человек с иконой в руках проедет по МКАДу и побрызгает святой водой, то это защитит город от COVID-19? Если нет, то зачем этот фарс? Если да, то почему после того как патриарх Кирилл выполнил этот ритуал 3 апреля число зараженных выросло экспоненциально?

Ответить

Патриотический пистолет

10

Смотрели ли Вы сериал "Молодой Папа"?

Ответить

Патриотический пистолет

7

Здравствуйте. Зачем верить в Бога? Если он существует, то какой ему толк в вере в него?

Ответить
9

Глупый атеист, отвечаю на твой вопрос. Вера нужна не Богу, а человеку верующему и ищущему 

Ответить

Патриотический пистолет

Здешний
1

Я не атеист, а агностик.

Ответить
11 комментариев
0

Бог = совесть

Ответить

Патриотический пистолет

IO
2

Зачем Бог, когда есть совесть?

Ответить
8 комментариев

Убитый меч

IO
0

И попытка осознать свой смысл жизни и откуда вообще все в мире произошло

Ответить
0

Совесть закладывается в семье родителями.

Ответить
9

Можете подсказать три паблика/блога/сайта/тиктока, где нормально и современно рассказывают про православие? Со стороны кажется, что другие религии на почве интернета и соцсетей в этом преуспели лучше в виде контента, приведя его к нормам 2020 года. Про это есть, например, серия Би-би-си «Религия в цифровую эпоху» (bbc.co.uk/programmes/w27vq800).

Ну и классический для тж вопрос: с каких трех сайтов начинается ваш день?

Ответить

Внезапный Женя

Женя
2

Царьград

Ответить
1 комментарий
2

есть ютуб-канал "Батюшка ответит" 

Ответить
0

бе(се)ды с ба(тю)шкой.джпг

Ответить
0

вот его ответы 

про православие
http://www.patriarchia.ru/
https://elitsy.ru/
http://bible.optina.ru/

его начало дня
https://ria.ru/
его первая почта
его вторая почта 

Ответить
0

офигеть, существует православная социальная сеть. а у нас там есть паблик?

Ответить
2 комментария
0

Правмир очень крутые

Ответить

Лишенный микрофон

8

Песня топ

Ответить

Телевизионный спрей

8

Чем конкретно чревато для священнослужителя публичное высказывание, кардинально отличающееся от линии патриархата или открыто критикующее его? То самое отстранение от служения - в светских терминах это отстранение от должности без сохранения доходов или что-то иное?

Ответить
8

Спасибо, реально интересный гость!
Расскажите пожалуйста на каком языке программирования вы писали в то время когда работали программистом в США 

Ответить

Обычный кран

8

 Ой блядь, всем кто думает это посмотреть
Tl:Dr православие заебись, заебумба, вы купленные пиздец

Вы ысе в интернете купленные и промытые. Короче не смотрите, хуйня. Позвали бы лучше адекватного приколиста 

Ответить
0

Я думаю там бывшая жена много интересного бы рассказала)

Ответить
7

Почему в России не поставят скамейки в церкви? 

Ответить
1

Так просто влезает гораздо больше человек. Кроме этого, во время богослужений происходят действия, во время которых нужно свободное место. Для тех, кому сложно стоять, сейчас часто установлено некоторое количество скамеек. Хватает ли их на всех, вопрос другой. А если делать скамейки для всех и отдельное место для священнодействия, чтобы осталась такая же вместимость, то нужно либо делать храмы больше, либо больше храмов. А на это нужны дополнительные средства и площади, плюс не всем это нравится.

Ответить
1

У нас ведь церквей больше сейчас чем где-либо, а верующих наоборот уменьшается (не знаю точно, но по окружению создается ощущение). Почему это нормально функционирует у католической церкви или, например, у православной Греции, где явно перевес, если и есть, то в обратную сторону? Я понимаю какие-то основные церкви, куда весь город периодически приходит, но на окраинах они же полупустые

Ответить
1 комментарий
7

Как относитесь к тому, что РПЦ была и является филиалом гэбни?

Ответить
0

почему филиалом ?

Ответить

Персональный кофе

Артур
3

подрядной организацией скорее.

Ответить
6

Правда ли что золотые купола помогают быть ближе к Богу ?

Ответить

Телевизионный спрей

Sergey
4

Золото - хороший проводник, не окисляется.

Ответить

Патриотический пистолет

6

Считаете ли нормальным, что православные храмы не пускают со своими свечами, даже если они были обожжены в Храме Гроба Господня в Иерусалиме?

Ответить
1

Да, это нормально. Так как на продажи свечей храм живёт. В России нет налога на церковь как в Греции

Ответить
0

Лол. И как это выглядит? Тебя на входе досматривают?

Ответить

Патриотический пистолет

Сергей
2

Если пойдёшь ставить свечку, но до этого в церковную лавку не зашёл - тебя поймают и отчитают (а если креститься будешь не правильно - не месте застрелят)

Ответить
6

Скажите, как можно считать любящим и добрым бога, который одобряет рабовладение (Исход 21), который в гневе убивает всё население планеты, за исключением горстки существ (миф о ноевом ковчеге), поручает своим последователям убить всё население и скот племени, которое те вроде как пощадили (Числа 31), который ревнив (Исход 34:14).

Так же, как можно считать такого бога всезнающим, если такой бог должен был знать всё наперёд, но время от времени раскаивается в своих же действиях (например, вторая книга Царств 24:16)?

И главный вопрос: как можно верить в вашего конкретного бога, когда хороших, качественных доказательств его существования ровно столько же, сколько доказательств существования любого другого, т.е. нисколько? А плохие и некачественные указывают не на вашего конкретного, а на любого и даже любых вообще.

Ответить
0

Одобряете идею создания религии как инструмента управления массами?

Ответить
1

Нет, считаю религию естественным багом нашего мышления.

Человеческий мозг эволюционировал в условиях, когда узнавать лица и мыслящую действующую силу за каким-то событием (избитое "зашевелились кусты - наверное это лев") было крайне выгодно. Поэтому сейчас мы "различаем" лица там, где их нет - например вот так - :D , а так же на ковре, в ветках деревьев, на передней части автомобилей и так далее. И мы "различаем" мысляющую действующую силу там, где её опять же нет - разговариваем с неодушевлёнными предметами, теми же автомобилями и прочей техникой. Это сверхчувствительность нашего мозга порождает иллюзии, суеверия, а если дать иллюзиям и суевериям настояться в течение десятков-сотен-тысяч лет - то и религии.

Ответить
6

Два вопроса:
1. Как Вы смотрите на протестантизм и на его учения(не учитывая перегибы в харизматии),допустим, Баптизм, и тд.
Менее радикальные ветви протестантизма.
2. Влияет ли церковное духовенство на то,о чем Вы можете говорить или не можете?

Ответить

Внезапный Женя

4

Надо ли признать все производные авторитарного социализма (большевизм, коммунизм, сталинизм, марксизм и т.д.) экстремистскими идеологиями и нужно ли их запретить в России? 

Ответить
3

А причем тут религия?

Ответить

Внезапный Женя

Убитый
8

Лайк ставь

Ответить
19 комментариев

Комментарий удален

Главный космос

4

Сколько он зарабатывает?

Ответить
4

О, ну еще интересно про целование мощей и рамки для хождения на коленях.
Это нормально вообще в 2020?
Как считаете, этично тоже самое предложить разрабам приложений перед установкой и производителям смартфонов перед покупкой?

***Наперед вам огромная благодарность за готовность принять на себя удар тоскичных мамкиных атеистов и нигилистов. Это реально достойно уважения. 

Ответить
4

Труды святого Пигидия читал макарий-то?

Ответить
3

Как вам творчество группы "Батюшка"? И как вы считаете,  богохульство следует наказывать законом или "Бог поругаем не бывает"?

Ответить

Коренной алмаз

Alexei
0

дело о покемонах в церкви

Ответить
0

Вопрос об его мнении. 

Ответить
2

Наконец-то нормальные гости.

Ответить
3

это пишут практически под каждым выпуском!

Ответить