{"id":928,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0437\u0438\u043c\u043e\u0439 \u0430\u0432\u0442\u043e\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u0438\u0441\u0442\u044b \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u0443\u0431\u0435\u0440\u0435\u0447\u044c \u0441\u0435\u0431\u044f \u043e\u0442 \u0441\u0442\u0440\u0430\u0445\u043e\u0432\u044b\u0445 \u0441\u043b\u0443\u0447\u0430\u0435\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=928&url=https:\/\/vc.ru\/renins\/322880-vzryvayushchiysya-videoregistrator-i-letayushchie-elki-redkie-no-nepriyatnye-strahovye-sluchai&placeBit=1&hash=57b6a0027e413bbe7f6028db27d2d173f26bdf3389765bada5952ae04efa98cb","isPaidAndBannersEnabled":false}

Гость TJ: Цифровой антрополог Дарья Радченко Статьи редакции

Зачем изучать лайки в соцсетях и как использовать большие данные для развития городов. Начало стрима — в 18:00 по Москве.

Фото из фейсбука Радченко 

Гостем TJ сегодня станет Дарья Радченко — заместитель главы Центра городской антропологии «КБ Стрелка», сотрудница РАНХиГС и автор свыше 50 научных работ в области цифровой антропологии и интернет-фольклора. Радченко регулярно выступает с лекциями, например, на TEDx она рассказывала, как фотографии из соцсетей помогают изменить жизнь города.

Что делает Дарья? Занимается исследованиями, чтобы понять, что нужно городам и горожанам, поскольку «люди сами не знают, чего они хотят». Материалы берутся как из физического, так и из цифрового измерения: специалист анализирует, как люди пользуются социальными медиа. «Мы должны очень чётко сформулировать, что конкретно хотим узнать о городе, где у него могут быть проблемы, в какой точке на какой улице стоит что-то изменить, что здесь может быть важно для городских жителей — и с этими гипотезами приехать в поле, чтобы их проверить, а иногда и опровергнуть», — объясняет она сама.

В самом общем виде цифровой антрополог изучает взаимодействие и взаимовлияние виртуальной и физической среды. Другими словами, он анализирует, что происходит с нами, когда мы включаем компьютер или берём в руки смартфон. Как люди пользуются социальными медиа? Например, что делают в Facebook турецкие женщины или китайские наёмные рабочие и как люди взаимодействуют, когда играют в компьютерные игры онлайн?

В КБ Стрелка мы развиваем ещё одно направление — изучение цифровых следов в городе. Тексты, фотографии, лайки, которые мы оставляем в соцсетях, отражают не только наши личные сиюминутные отношения с пространством, но и культурные установки, ценности, нормы, традиции широкого круга людей. На что мы обращаем внимание? Что нам кажется важным, интересным? Почему мы выкладываем фотографию этого здания в Инстаграме или «Вконтакте»?

Дарья Радченко — о своей профессии

Какие инструменты есть у КБ «Стрелка»? Разные. Антропологи изучают цифровые следы, используя большие данные и, к примеру, определяя востребованные места и «слепые пятна». Один из терминов — «ментальные карты», рисуемые человеком исходя из понимания места, где он живёт: с помощью этого можно понять, как житель относится к городу.

Наша гостья готова поговорить обо всём, что касается её профессии, использования социальных медиа, изучения городов и не только.

Оставляйте вопросы в комментариях.

YouTube

ВКонтакте

Twitch

«Одноклассники»

0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

Всем привет! У нас сегодня гость, который занимается изучением городов не в отрыве от людей, а именно с точки зрения их поведения в соцсетях и реальном мире. Если вы не понимаете, зачем это нужно и чем Дарья вообще занимается — это повод для того, чтобы спросить. Глупых вопросов не бывает. 

Напоминаю, что первыми гостья ответит на самые залайканные вопросы 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Стрим всё! Всем спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Мутный корабль

Добрый день, Дарья.
Я ничего не понял, чем вы занимаетесь, можете рассказать более понятно для гуманитария?
 что нужно городам и горожанам
То есть, вот Вы прилетаете в условную Читу, смотрите на окружение, чекаете фоточки, мониторите соц.сети, чтобы придти к выводу, что это днище? А потом с этим анализом к кому идёте? 

Спасибо за ответ.

Ответить
32
Развернуть ветку
Степан Маслов

Потом с этим анализом идут в кассу
проекты «Стрелки», которые должны были стать самой прогрессивной частью программы, реализованы меньше чем на 15%, хотя на эти и другие проекты за последние три года КБ получило около 4,6 млрд руб

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

ахахахах

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я ничего не понял, чем вы занимаетес
НЕ работает на заводе 

Ответить
3
Развернуть ветку
красивый комбинатор

Удобно ли работать с макбуком на камне посреди леса?

Ответить
26
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Горка Тлетов

Пизда 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мистер Блондин

нихуя не понял, но будет походу интересно
На чём лучше вести цифровые раскопки на маке или на винде? и какими инструментами/программами в работе пользуетесь вообще?

Ответить
19
Развернуть ветку
Мутный корабль

Никто не может сформулировать о чем TJ и почему он до сих пор существует. Может быть, у вас получится?

Ответить
16
Развернуть ветку
красивый комбинатор
Ответить
10
Развернуть ветку
Сергей Звезда

какой вообще TJ в 2020 году, все уже давно сидят на DTF

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

 и почему он до сих пор существует

Так срать куда-то надо.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Нихуя се, ты чё за хуй?

Ответить
0
Развернуть ветку
Что происходит.

удоли

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это мой вопрос вообще-то

Ответить
–1
Развернуть ветку
theomism

TJ это часть теомизма и для теомизма, тут все понятно

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Первым человеком, опробовавшим второй стул на аве подсайта, станет Дарья!
Добро пожаловать! Присаживайтесь!

Ответить
11
Развернуть ветку
Сергей Звезда

этой аватарке год!

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как побороть зависимость от ТЖ?

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

заменить другой, очевидно же

Ответить
4
Развернуть ветку
Методический дым

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Почему мы выкладываем фотографию этого здания в Instagram или «Вконтакте»?
Какой в москве топ 5-10 самых популярных мест для фото в итоге? Зимой и летом.

Ответить
8
Развернуть ветку
hyposlasher

Привет, Дарья!

А есть какие-нибудь примеры успешно внедрённых решений на основе таких данных?

Ответить
8
Развернуть ветку
Александр Сибирцев

Добрый вечер!
Занимается исследованиями, чтобы понять, что нужно городам и горожанам
Сколько нужно набрать лайков посту о плохом состоянии дороги в региональной группе соц сети, чтобы его проанализировали и решили, что горожане хотят хорошую дорогу?

В каких городах уже работают такие специалисты как вы?

Можете привести конкретный пример вашей работы и её итог? 

Ответить
8
Развернуть ветку
Neketa Fo

Потерял всякий интерес выкладывать фоточки в Инстаграм, не знаю зачем пользоваться сторис, не пишу в вк, фб, и остальные Твитеры. Я даже в инсте отписался почти от всех друзей и оставил ленту только из тематических аккаунтов. И это не первый год уже, но становится все явнее. Раньше странички в соцсетях были как второй дом, но от этого не осталось и следа. Доктор, такое только со мной, я старею или может есть какой-то тренд? Никита, 32 годика

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ничего особенного, у вас начался отрицательный рост.

Ответить
1
Развернуть ветку
Neketa Fo

Именно это было подписью на открытке к моему 30-летию 

Ответить
2
Развернуть ветку
Neketa Fo

Спасибо @Сергей Звезда что задал вопрос, спасибо Дарье за полноценный ответ на вопрос ❤️

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Всем привет! У нас сегодня гость, который занимается изучением городов не в отрыве от людей, а именно с точки зрения их поведения в соцсетях и реальном мире. Если вы не понимаете, зачем это нужно и чем Дарья вообще занимается — это повод для того, чтобы спросить. Глупых вопросов не бывает. 

Напоминаю, что первыми гостья ответит на самые залайканные вопросы 

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Стрим всё! Всем спасибо!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как и где стоит искать информацию и почему так сложно найти качественную?

Ответить
4
Развернуть ветку
Лига порвах

Занимается исследованиями, чтобы понять, что нужно городам и горожанам, поскольку «люди сами не знают, чего они хотят».
Люди тысячи лет строили города, а теперь сами не знают, чего хотят?
Например, люди хотят, чтобы у них никто не отбирал частную собственность, но город приходит ночью и всё уничтожает.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

ночью приходит город и все уничтожает

Ответить
0
Развернуть ветку
Roman Bliznuk

Город стреляет в ночь дробью огней

Ответить
0
Развернуть ветку
Смутный Гоша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

поскольку «люди сами не знают, чего они хотят».
Дарья, как узнать чего я хочу, и сколько это будет мне стоить? Спасибо.

Ответить
3
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

Чувствуете свою работу полезной и нужной? Или Вы просто занялись этим потому что ниша была не заполнена?

Ответить
3
Развернуть ветку
Михаил Чуриков

Как пересекается ваша работа с деятельностью антропологов в более привычном понимании слова? Что берёте от них, что они берут от вас?

Ответить
3
Развернуть ветку
Мистер Блондин

У вас есть вакансии открытые? Что надо уметь делать? Могу быть принесиподай, а могу и нет. Прибыльно ли работать у вас? Служебные квартиры/машины/маки выдают?

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Журавль

Кто такой современный нормальный человек?

Что в последнее время исследуете?

Были какие-то результаты которые оказались очень неожиданными?

Как вам кажется что делают все люди вообще?

Каким вам представляется будущее?
Шо там точно должно появиться, чего ещё нет?

Ответить
2
Развернуть ветку
Umberto Eco

Здравствуйте, Дарья, я тоже веду (периодически) исследования, основанные на поведении пользователей соцсетей. Кандидат культурологии, есть статьи и проч. С Мановичем переписываюсь даже)) Скажите, как с вами связаться?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Привет! Вам не кажется, что 
 поскольку «люди сами не знают, чего они хотят»
- это несколько стереотипный маркетологический взгляд? Ведь основная задача - не навязать людям продукт (понимаем под продуктом ещё и контент), но ответить их запросам, а запросы есть всегда. 

А также почему ваша профессия называется именно "антрополог", если, насколько я поняла из текста, основные акценты делают на урбанистической тематике?

Ответить
2
Развернуть ветку
Mister Dundie

Как вы представляете будущее общество, в котором не осталось последнего человека, который бы застал время без глобальной сети? Насколько сильно и как, по-вашему, изменится поведение, мысли, менталитет таких людей, сравнительно с людьми доинформационной эры? 

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Скажите, есть ли причина аномального сборища маргиналов именно на Китай-Городе? Это место как будто притягивает буквально спившуюся алкашню  ежедневно. Там до сих пор царит какой-то дух 90ых.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Там же сквер прям под боком, не? На чистых прудах такая же история вроде была. На новокузнецкой минисквер-фантан прям около метро, тоже много было. На патриарших около пруда. Но я давно в этих местах не бывал. Или там прям совсем много?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Там прямо совсем много даже днём. Гораздо больше чем на чистых прудах. Конкретно на маросейке и окрестностях, прямо около магазинчиков.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Берём вас в стрелку

Ответить
1
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Это я еще докапываться не начал

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Там до сих пор царит какой-то дух 90ых.
И это прекрасно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Джордж Харви

Вы анализировали лайки и комментарии на ТЖ? Если нет, то немедленно этим займитесь, вы узнаете много чего нового...

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Если верить интернету, то классическим антропологам в МГУ пристают преподаватели (интересующиеся гуглите  - Дмитрий Функ). Вопрос - пристают ли к цифровым антропологам?

Ответить
1
Развернуть ветку
Степан Кучеренко

ага, цифровые преподаватели. скидывают дик пики в директ

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

У нас в Егорьевске на главной улице стояла скульптура корзины.
Вроде как-то экскурсовод ляпнул, что это "памятник корзине" и это разлетелось. Стали приезжать и фотографироваться.
Сейчас её зачем-то перенесли на задворки..

Вы к этому причастны?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Здравствуйте
Заказывают ли у вас исследования крупные компании вроде Google и Яндекс или вы не занимаетесь коммерческой деятельностью?

Ответить
1
Развернуть ветку
Жирный теркин30см

Кто и за что вам платит деньги?

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrey Svetlov

Дарья, похвастайтесь чем-нибудь крутым. Чтобы захотелось поаплодировать стоя.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

как люди взаимодействуют, когда играют в компьютерные игры онлайн?
Я иногда играю в игры и понимаю, как там взаимодействуют люди, но какой смысл это изучать? Как это изучают? Как вообще проводятся подобные исследования?

Ответить
1
Развернуть ветку
Чехол от очков

Как происходит привязка социальных данных к пространству? Адресное позиционирование по объектам интереса? Анализ данных позиционирования из постов в соцсетях? Как вы переходите от объектов точечной локализации (посты с геотегами) к ментальным картам? Какие алгоритмы используете? Какой софт? Аркгис или российские разработки?

Ответить
1
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

Что насчет этичности? Как избежать злоупотреблений используемыми данными? Как далек путь от научного исследования до решений для цифровой слежки?

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Zzzzzzz

Этот пост проживёт 100 лет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Насколько востребована и развита ваша профессия на Западе, какие страны лидируют по исследованиям в этой сфере? Много ли таких специалистов в России?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Сколько в мегабайтах/гигабайтах может занимать цифровой профиль отдельного человека, даже учитывая разрозненность по разным хранилищам?
 
Обезличивание персданных — отговорка?

Ответить
0
Развернуть ветку
Стрелец Людмила

то есть, если "Острову мечты" поставить кучу дизлайков, то его снесут?

Ответить