Гость TJ
Сергей Звезда

Гость TJ: Цифровой антрополог Дарья Радченко

Зачем изучать лайки в соцсетях и как использовать большие данные для развития городов. Начало стрима — в 18:00 по Москве.

Фото из фейсбука Радченко 

Гостем TJ сегодня станет Дарья Радченко — заместитель главы Центра городской антропологии «КБ Стрелка», сотрудница РАНХиГС и автор свыше 50 научных работ в области цифровой антропологии и интернет-фольклора. Радченко регулярно выступает с лекциями, например, на TEDx она рассказывала, как фотографии из соцсетей помогают изменить жизнь города.

Что делает Дарья? Занимается исследованиями, чтобы понять, что нужно городам и горожанам, поскольку «люди сами не знают, чего они хотят». Материалы берутся как из физического, так и из цифрового измерения: специалист анализирует, как люди пользуются социальными медиа. «Мы должны очень чётко сформулировать, что конкретно хотим узнать о городе, где у него могут быть проблемы, в какой точке на какой улице стоит что-то изменить, что здесь может быть важно для городских жителей — и с этими гипотезами приехать в поле, чтобы их проверить, а иногда и опровергнуть», — объясняет она сама.

В самом общем виде цифровой антрополог изучает взаимодействие и взаимовлияние виртуальной и физической среды. Другими словами, он анализирует, что происходит с нами, когда мы включаем компьютер или берём в руки смартфон. Как люди пользуются социальными медиа? Например, что делают в Facebook турецкие женщины или китайские наёмные рабочие и как люди взаимодействуют, когда играют в компьютерные игры онлайн?

В КБ Стрелка мы развиваем ещё одно направление — изучение цифровых следов в городе. Тексты, фотографии, лайки, которые мы оставляем в соцсетях, отражают не только наши личные сиюминутные отношения с пространством, но и культурные установки, ценности, нормы, традиции широкого круга людей. На что мы обращаем внимание? Что нам кажется важным, интересным? Почему мы выкладываем фотографию этого здания в Инстаграме или «Вконтакте»?

Дарья Радченко — о своей профессии

Какие инструменты есть у КБ «Стрелка»? Разные. Антропологи изучают цифровые следы, используя большие данные и, к примеру, определяя востребованные места и «слепые пятна». Один из терминов — «ментальные карты», рисуемые человеком исходя из понимания места, где он живёт: с помощью этого можно понять, как житель относится к городу.

Наша гостья готова поговорить обо всём, что касается её профессии, использования социальных медиа, изучения городов и не только.

Оставляйте вопросы в комментариях.

YouTube

ВКонтакте

Twitch

«Одноклассники»