Гость TJ: Цифровой антрополог Дарья Радченко Материал редакции

Зачем изучать лайки в соцсетях и как использовать большие данные для развития городов. Начало стрима — в 18:00 по Москве.

В закладки
Слушать
Фото из фейсбука Радченко 

Гостем TJ сегодня станет Дарья Радченко — заместитель главы Центра городской антропологии «КБ Стрелка», сотрудница РАНХиГС и автор свыше 50 научных работ в области цифровой антропологии и интернет-фольклора. Радченко регулярно выступает с лекциями, например, на TEDx она рассказывала, как фотографии из соцсетей помогают изменить жизнь города.

Что делает Дарья? Занимается исследованиями, чтобы понять, что нужно городам и горожанам, поскольку «люди сами не знают, чего они хотят». Материалы берутся как из физического, так и из цифрового измерения: специалист анализирует, как люди пользуются социальными медиа. «Мы должны очень чётко сформулировать, что конкретно хотим узнать о городе, где у него могут быть проблемы, в какой точке на какой улице стоит что-то изменить, что здесь может быть важно для городских жителей — и с этими гипотезами приехать в поле, чтобы их проверить, а иногда и опровергнуть», — объясняет она сама.

В самом общем виде цифровой антрополог изучает взаимодействие и взаимовлияние виртуальной и физической среды. Другими словами, он анализирует, что происходит с нами, когда мы включаем компьютер или берём в руки смартфон. Как люди пользуются социальными медиа? Например, что делают в Facebook турецкие женщины или китайские наёмные рабочие и как люди взаимодействуют, когда играют в компьютерные игры онлайн?

В КБ Стрелка мы развиваем ещё одно направление — изучение цифровых следов в городе. Тексты, фотографии, лайки, которые мы оставляем в соцсетях, отражают не только наши личные сиюминутные отношения с пространством, но и культурные установки, ценности, нормы, традиции широкого круга людей. На что мы обращаем внимание? Что нам кажется важным, интересным? Почему мы выкладываем фотографию этого здания в Инстаграме или «Вконтакте»?

Дарья Радченко — о своей профессии

Какие инструменты есть у КБ «Стрелка»? Разные. Антропологи изучают цифровые следы, используя большие данные и, к примеру, определяя востребованные места и «слепые пятна». Один из терминов — «ментальные карты», рисуемые человеком исходя из понимания места, где он живёт: с помощью этого можно понять, как житель относится к городу.

Наша гостья готова поговорить обо всём, что касается её профессии, использования социальных медиа, изучения городов и не только.

Оставляйте вопросы в комментариях.

YouTube

ВКонтакте

Twitch

«Одноклассники»

Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 63, "likes": 51, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 175308, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 04 Jun 2020 12:08:54 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Всем привет! У нас сегодня гость, который занимается изучением городов не в отрыве от людей, а именно с точки зрения их поведения в соцсетях и реальном мире. Если вы не понимаете, зачем это нужно и чем Дарья вообще занимается — это повод для того, чтобы спросить. Глупых вопросов не бывает. 

Напоминаю, что первыми гостья ответит на самые залайканные вопросы 

Ответить
Перейти к комментарию

Круглый микрофон

32

Добрый день, Дарья.
Я ничего не понял, чем вы занимаетесь, можете рассказать более понятно для гуманитария?
 что нужно городам и горожанам

То есть, вот Вы прилетаете в условную Читу, смотрите на окружение, чекаете фоточки, мониторите соц.сети, чтобы придти к выводу, что это днище? А потом с этим анализом к кому идёте? 

Спасибо за ответ.

Ответить
10

Потом с этим анализом идут в кассу
проекты «Стрелки», которые должны были стать самой прогрессивной частью программы, реализованы меньше чем на 15%, хотя на эти и другие проекты за последние три года КБ получило около 4,6 млрд руб

Ответить

Центральный Абдужаббор

Степан
1

ахахахах

Ответить

Центральный Абдужаббор

Круглый
3

Я ничего не понял, чем вы занимаетес

НЕ работает на заводе 

Ответить
26

Удобно ли работать с макбуком на камне посреди леса?

Ответить

Сердечный спрей

красивый
3

Да

Ответить
–1

Пизда 

Ответить
19

нихуя не понял, но будет походу интересно
На чём лучше вести цифровые раскопки на маке или на винде? и какими инструментами/программами в работе пользуетесь вообще?

Ответить

Справедливый хот-дог

16

Никто не может сформулировать о чем TJ и почему он до сих пор существует. Может быть, у вас получится?

Ответить
4

какой вообще TJ в 2020 году, все уже давно сидят на DTF

Ответить

Религиозный Женя

Справедливый
4

 и почему он до сих пор существует

Так срать куда-то надо.

Ответить

Кавказский рубин

Справедливый
0

Нихуя се, ты чё за хуй?

Ответить

Центральный Абдужаббор

Справедливый
–1

Это мой вопрос вообще-то

Ответить
–1

TJ это часть теомизма и для теомизма, тут все понятно

Ответить

Честной инструмент

11

Первым человеком, опробовавшим второй стул на аве подсайта, станет Дарья!
Добро пожаловать! Присаживайтесь!

Ответить
2

этой аватарке год!

Ответить

Рыбный парфюмер

8

Как побороть зависимость от ТЖ?

Ответить

Неподвижный калькулятор

Рыбный
4

заменить другой, очевидно же

Ответить
9

То есть, я правильно понимаю, что суть работы − чекать социалочки, лаечки и репостики?

Ответить
8

Почему мы выкладываем фотографию этого здания в Instagram или «Вконтакте»?

Какой в москве топ 5-10 самых популярных мест для фото в итоге? Зимой и летом.

Ответить
8

Привет, Дарья!

А есть какие-нибудь примеры успешно внедрённых решений на основе таких данных?

Ответить
8

Добрый вечер!
Занимается исследованиями, чтобы понять, что нужно городам и горожанам

Сколько нужно набрать лайков посту о плохом состоянии дороги в региональной группе соц сети, чтобы его проанализировали и решили, что горожане хотят хорошую дорогу?

В каких городах уже работают такие специалисты как вы?

Можете привести конкретный пример вашей работы и её итог? 

Ответить
5

Потерял всякий интерес выкладывать фоточки в Инстаграм, не знаю зачем пользоваться сторис, не пишу в вк, фб, и остальные Твитеры. Я даже в инсте отписался почти от всех друзей и оставил ленту только из тематических аккаунтов. И это не первый год уже, но становится все явнее. Раньше странички в соцсетях были как второй дом, но от этого не осталось и следа. Доктор, такое только со мной, я старею или может есть какой-то тренд? Никита, 32 годика

Ответить

Неподвижный калькулятор

Neketa
1

Ничего особенного, у вас начался отрицательный рост.

Ответить
2

Именно это было подписью на открытке к моему 30-летию 

Ответить
1

Спасибо @Сергей Звезда что задал вопрос, спасибо Дарье за полноценный ответ на вопрос ❤️

Ответить
4

Всем привет! У нас сегодня гость, который занимается изучением городов не в отрыве от людей, а именно с точки зрения их поведения в соцсетях и реальном мире. Если вы не понимаете, зачем это нужно и чем Дарья вообще занимается — это повод для того, чтобы спросить. Глупых вопросов не бывает. 

Напоминаю, что первыми гостья ответит на самые залайканные вопросы 

Ответить
0

Стрим всё! Всем спасибо!

Ответить
4

Как и где стоит искать информацию и почему так сложно найти качественную?

Ответить
3

Занимается исследованиями, чтобы понять, что нужно городам и горожанам, поскольку «люди сами не знают, чего они хотят».

Люди тысячи лет строили города, а теперь сами не знают, чего хотят?
Например, люди хотят, чтобы у них никто не отбирал частную собственность, но город приходит ночью и всё уничтожает.

Ответить

Неподвижный калькулятор

Roman
0

ночью приходит город и все уничтожает

Ответить
0

Город стреляет в ночь дробью огней

Ответить

Незнакомый завод

3

Что важнее сейчас — полученные знания или умение быстро получать и усваивать новую информацию? (Например, через поиск гугла)

Ответить

Неподвижный калькулятор

3

поскольку «люди сами не знают, чего они хотят».

Дарья, как узнать чего я хочу, и сколько это будет мне стоить? Спасибо.

Ответить
3

Чувствуете свою работу полезной и нужной? Или Вы просто занялись этим потому что ниша была не заполнена?

Ответить
3

Как пересекается ваша работа с деятельностью антропологов в более привычном понимании слова? Что берёте от них, что они берут от вас?

Ответить
2

У вас есть вакансии открытые? Что надо уметь делать? Могу быть принесиподай, а могу и нет. Прибыльно ли работать у вас? Служебные квартиры/машины/маки выдают?

Ответить
2

Кто такой современный нормальный человек?

Что в последнее время исследуете?

Были какие-то результаты которые оказались очень неожиданными?

Как вам кажется что делают все люди вообще?

Каким вам представляется будущее?
Шо там точно должно появиться, чего ещё нет?

Ответить
2

Здравствуйте, Дарья, я тоже веду (периодически) исследования, основанные на поведении пользователей соцсетей. Кандидат культурологии, есть статьи и проч. С Мановичем переписываюсь даже)) Скажите, как с вами связаться?

Ответить

Подробный шмель

2

Привет! Вам не кажется, что 
 поскольку «люди сами не знают, чего они хотят»

- это несколько стереотипный маркетологический взгляд? Ведь основная задача - не навязать людям продукт (понимаем под продуктом ещё и контент), но ответить их запросам, а запросы есть всегда. 

А также почему ваша профессия называется именно "антрополог", если, насколько я поняла из текста, основные акценты делают на урбанистической тематике?

Ответить
2

Как вы представляете будущее общество, в котором не осталось последнего человека, который бы застал время без глобальной сети? Насколько сильно и как, по-вашему, изменится поведение, мысли, менталитет таких людей, сравнительно с людьми доинформационной эры? 

Ответить
1

Скажите, есть ли причина аномального сборища маргиналов именно на Китай-Городе? Это место как будто притягивает буквально спившуюся алкашню  ежедневно. Там до сих пор царит какой-то дух 90ых.

Ответить
0

Там же сквер прям под боком, не? На чистых прудах такая же история вроде была. На новокузнецкой минисквер-фантан прям около метро, тоже много было. На патриарших около пруда. Но я давно в этих местах не бывал. Или там прям совсем много?

Ответить
1

Там прямо совсем много даже днём. Гораздо больше чем на чистых прудах. Конкретно на маросейке и окрестностях, прямо около магазинчиков.

Ответить

Соответствующий Артем

Mr.
1

Берём вас в стрелку

Ответить
0

Это я еще докапываться не начал

Ответить

Существенный шмель

Сергей
0

Там до сих пор царит какой-то дух 90ых.

И это прекрасно.

Ответить
1

Вы анализировали лайки и комментарии на ТЖ? Если нет, то немедленно этим займитесь, вы узнаете много чего нового...

Ответить
1

Если верить интернету, то классическим антропологам в МГУ пристают преподаватели (интересующиеся гуглите  - Дмитрий Функ). Вопрос - пристают ли к цифровым антропологам?

Ответить
0

ага, цифровые преподаватели. скидывают дик пики в директ

Ответить
1

У нас в Егорьевске на главной улице стояла скульптура корзины.
Вроде как-то экскурсовод ляпнул, что это "памятник корзине" и это разлетелось. Стали приезжать и фотографироваться.
Сейчас её зачем-то перенесли на задворки..

Вы к этому причастны?

Ответить

Повышенный шмель

1

Здравствуйте
Заказывают ли у вас исследования крупные компании вроде Google и Яндекс или вы не занимаетесь коммерческой деятельностью?

Ответить
1

Кто и за что вам платит деньги?

Ответить
1

Дарья, похвастайтесь чем-нибудь крутым. Чтобы захотелось поаплодировать стоя.

Ответить

Коренной завод

1

как люди взаимодействуют, когда играют в компьютерные игры онлайн?

Я иногда играю в игры и понимаю, как там взаимодействуют люди, но какой смысл это изучать? Как это изучают? Как вообще проводятся подобные исследования?

Ответить
1

Как происходит привязка социальных данных к пространству? Адресное позиционирование по объектам интереса? Анализ данных позиционирования из постов в соцсетях? Как вы переходите от объектов точечной локализации (посты с геотегами) к ментальным картам? Какие алгоритмы используете? Какой софт? Аркгис или российские разработки?

Ответить
1

Что насчет этичности? Как избежать злоупотреблений используемыми данными? Как далек путь от научного исследования до решений для цифровой слежки?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Этот пост проживёт 100 лет?

Ответить
0

Насколько востребована и развита ваша профессия на Западе, какие страны лидируют по исследованиям в этой сфере? Много ли таких специалистов в России?

Ответить

Комментарий удален

0

Почему небо синее?

Ответить

Комментарий удален

Существенный шмель

0

Сколько в мегабайтах/гигабайтах может занимать цифровой профиль отдельного человека, даже учитывая разрозненность по разным хранилищам?
 
Обезличивание персданных — отговорка?

Ответить