Жыве Беларусь

Гость TJ: Ветеринар Материал редакции

Стрим — в 18:00 по Москве.

В начале июня мы запустили подрубрику «Открытый Гость TJ», благодаря которой получили немало заявок. Сегодняшний гость как раз воспользовался этой возможностью.

На вопросы сообщества ответит ветеринар Глеб Пыльский, окончивший Витебскую Государственную Академию ветеринарной медицины и работающий в частной клинике.

Привет, TJ!

Я ветеринарный врач-терапевт, область интереса — инфекционные болезни животных и эндокринология. Моя основная работа – лечение и профилактика заболеваний мелких домашних животных, а также профилактика зооантропонозов (заболеваний, общих для человека и животных).

Правда ли, что у животных есть свой коронавирус, и насколько это может быть опасно для нас? Стоит ли беременным женщинам опасаться своих домашних питомцев?

С удовольствием отвечу на эти и другие ваши вопросы.

Глеб Пыльский

Задавайте вопросы в комментариях под этим постом.

Twitch

YouTube

«ВКонтакте»

Одноклассники

Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 185, "likes": 68, "favorites": 32, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 186128, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 16 Jul 2020 12:37:22 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
185 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
56

В фильмах про мафию раненого гангстера порой везут к знакомому ветеринару, т.к. в больницу нельзя, а под рукой нет «человеческого» врача. Сможете в случае чего залатать человека или это киношные выдумки?

Ответить

Горячий кавалер

Ваня
4

Надеялся все таки на вопрос:"приезжали ли к вам с такими запросами?"

Ответить

Правый жар

56

Часто играете с питомцами, пока хозяева не видят? 

Ответить

Неподвижный динозавр

38

Как вы относитесь к перевозу животных в самолёте?
Как обычно животные это переносят?
Можно ли животное брать в каждый отпуск или им лучше без необходимости не путешествовать самолётом?

Ответить

Классический колос

Неподвижный
–2

Наш мальчик растет) Девушка появилась, наконец?

Ответить

Неподвижный динозавр

Классический
0

Ты сейчас о чем?
Или ты о себе?

Ответить

Горячий кавалер

Неподвижный
2

Бля я походу понял, это типа была шутка про то что твоя девушка- животное? 
Хуй знает, кто этих топменеджеров разберёт 

Ответить

Классический колос

Горячий
0

Обложатся коксом и шутки шутят

Ответить

Горячий кавалер

Классич…
2

Ну "шутки" громкое слово, Давид 

Ответить

Классический

Горячий
1

Думаешь, у него действительно появилась девушка?

Ответить

Горячий кавалер

Классич…
0

Бля а вот это смешно получилось

Ответить

Классический колос

Неподвижный
0

О тебе

Ответить

Неподвижный динозавр

Классический
0

К чему был твой комментарий?

Ответить

Классический

Неподви…
0

К твоему комментарию. Ответил просто

Ответить

Неподвижный

Классич…
1

Извини, я не улавливаю связь между моим вопросом к гостю и твоим комментарием про мою якобы девушку.

Ответить

Классический

Неподви…
–1

Это все аутсорсинг

Ответить

Неподвижный

Классич…
0

Ты бухой?

Ответить
3

Нет, просто он думает, что его отношение к девушкам - это смешно

Ответить

Оптимальный

Виктор
2

Пиздец

Ответить

Классический

Неподви…
–1

Блядь, юмор был в том, что у тебя появилась девушка и ты задался вопросом, стоит ли ее таскать с собой теперь. Заебал. Какой ресурс, такой и юмор

Ответить

Непрерывный

Классич…
5

Какой человек, такой и юмор. Поправила, не благодари

Ответить

Классический

Непреры…
0

Не лезь с поправками туда, куда не звали. Вроде, недавно все за это топили

Ответить

Непрерывный

Классич…
1

От блеть я ещё от ватника про поправки не слышала

Ответить

Классический

Непреры…
0

Безграмотная либерасня, как там власть? Все еще вы?))0

Ответить

Непрерывный

Классич…
1

А, ясно, ты реально бухой. А ты Путинку пьёшь или изменяешь Начальнику?

Ответить

Классический

Непреры…
0

Я не бухой. Я пью "Хаски" обычно. Какое отношение имеет Путин к "Путинке"?

Ответить

Непрерывный

Классич…
0

Совершенно прямое. Что от того, что от того люди становятся невменяемыми свиньями

Ответить

Классический

Непреры…
0

Более тупой аналогии я даже после литра "Хлебной" не придумал бы

Ответить

Непрерывный

Классич…
1

Ну да, потому что ты невмен... А впрочем не важно, всё равно не дойдёт

Ответить

Оптимальный

Непреры…
0

Страшно, если это создание трезвое

Ответить

Неподвижный

Классич…
1

Своей девушке указывай

Ответить

Неподвижный

Классич…
0

Но мы же тут все по мальчикам. В этом была твоя роковая ошибка.

Ответить
34

Я чет опешил сначала, когда знакомое лицо увидел xD Ходил к Глебу со своей кошкой, отличный ветеринар, кошке помог, выздоровела 👍

Ответить
1

Трехцветный перс? Впервые вижу такую редкость 🐾

Ответить
5

Экзот) 

Ответить
2

Красавица. 

Ответить
34

Правда ли что 99% вашей работы это кастрация и усыпление? Слышал это от друга ветеринара и признаюсь сложно в это поверить. 

Если это не так, то как выглядят ваши серые будни? Кого чаще приводят кошек или собак?  С какими проблемами чаще всего обращаются?ё

Если вы видите что хозяин жестоко обращался со своим питомцем, вы можете повлиять на то, чтобы лишить его «родительских прав»? Такие ситуации вообще часто случаются?

Насколько действительно может быть вреден собачий корм популярных марок? Много пишут что большая часть кормов это гроб гроб кладбище пес. На самом ли дело все так страшно или много преувеличений?

Прошу прощение за целый поток вопросов. И спасибо если ответите хотя бы на некоторые ❤️

Ответить
23

Бывают ли у животных психические заболевания и как их лечат?

Ответить
14

Сидят ли психически больные животные на тж?

Ответить

Литературный волк

Таблетка
3

Топ вопрос
Знаю, что бывают, а вот про лечение интересно

Ответить
0

душераздирающе. Не смог читать

Ответить
1

Срочно склеивай обратно.

Ответить
0

Разрыв устранён, спасибо!

Ответить
0

Бывают. Когда я был маленьким в начале 90х нам подкинули котёнка белого перса. Мы забрали его домой, но спустя пару дней мы заметили что у него бывают приступы эпилепсии. Во время одного из них он умер.

Ответить
0

Да, эпилепсию тоже встречал. Но это вроде больше неврология

Ответить

Могучий бинокль

20

Приветствую.
Что вы делаете с клиентами, которые просят усыпить вполне здоровое домашнее животное? Есть ли какое-либо законодательство на этот счёт?

Ответить
–2

Насколько я знаю, государство само оплачивает усыпление безхозных городских животных.
То есть если хозяевам отказать и они выкинут животное на улицу - его придётся сперва ловить а потом усыплять.

PS Вопрос типа как про аборты. Там тоже вполне здоровый эмбрион убивают.

Ответить

Могучий бинокль

Виктор
2

Ну, там, сначала в приют предложить сдать, дать визитку организации и т.д. и т.п.

Или сразу:
- Наш Тузик, воет по ночам, задолбал, падла, что сил никаких нету. Не могли бы укольчик сделать, а?
- Да, говно вопрос. С вас 1000 р!
- За здоровый сон и никаких денег не жалко!

Ответить
1

 PS Вопрос типа как про аборты

Пролайфер, плиз. 

Ответить
0

не скажу за всю Россию, в Москве с этого года ветеринар имеет право отказать в усыплении здорового животного. конечно, коновалов, которые усыпят, всё равно найти можно, те же левые службы по вызову. (

Ответить
19

Как готовят специалистов по редким и экзотическим животным? По змеям, лягухам, совам и прочим? 

Как по сравнительно небольшой в таком случае выборке питомцев набираются достаточные для их лечения знания и опыт? 

Ответить

Яркий спрей

16

Приходилось ли вам лечить орлов?

Ответить

Алый бинокль

Яркий
10

Таких?

Ответить

Алый бинокль

Виктор
2

Ну как бы я его и имел в виду, у него были аватарки с этими пингвинами)

Ответить
0

Как его лечить, если его из психушки выгнали за неадекватность

Ответить
0

Отправить к Ч-Ч на перепрофилизацию

Ответить
11

Какие самые ебанутые животные? Т.е. которые чудят, и сами потом от этого же попадают в ветеринарку.

Ответить
20

Тэжэшники же.

Ответить

Сознательный Паша

Господин
4

У меня такая собака. По причинам собственной ебанутости сломала лапу, оторвала себе кусок хвоста, оставив торчащую кость, откусил палку так, что она застряла у него в нёбе между зубами, несколько раз чуть суицид не совершил, пытаясь спрыгнуть с большой высоты. Подозреваю, что своей смертью он не умрет.

Ответить
0

а какая порода?

Ответить

Сознательный Паша

Shevtsov
2

Грюнендаль :)

Ответить

Горячий кавалер

Сознательный
1

Любознательная порода же, у нее по ебалу видно 

Ответить

Сознательный

Горячий
2

Я после этой породы другие не могу воспринимать, мне они кажутся недостаточно активными и недостаточно собаками вообще)

Ответить

Горячий кавалер

Сознате…
0

Кстати, тебя утомляет? Вы с собакой сошлись в этом плане? 

Ответить

Сознательный

Горячий
1

Иногда утомляет, но скорее своим вечным «погладь меня, я бедная несчастная собака». Дома он почти не буянит, всю энергию выпускает на улице)

Ответить

Горячий кавалер

Сознате…
1

Эх, покайфу, у меня тоже такой пёс был 

Ответить

Сознательный

Горячий
2

Вот я потому и хочу свой дом и второго такого же ебнутого)

Ответить
14

Привет, какая кошка будет счастливей (в теории), та, что живет на улице но с другими кошками, или та, что целый день одна дома? И вообще, на сколько кошке скучно целый день проводить в одиночестве если она единственный питомец?

Ответить

Сознательный Паша

Артём
6

Подозреваю, что домашняя, так как проживет в среднем раз в пять дольше, и счастья за это время успеет получить куда больше. У моей кошки главное счастье - пожрать, имхо, на улице она была бы по этому поводу куда несчастнее)

Ответить
2

Пока она живёт в четырёх стенах - чему ей ещё радоваться.
Правда домашнюю кошку вытащить на улицу - тот ещё квест.
Моя кошка дико боялась и жалась к земле, когда я её в городе выводить пытался.
Когда ездили на дачу - через пару дней оттаивала и гуляла очень много и с удовольствием.

Ответить

Горячий кавалер

15

Насколько сильно вы сами привязываетесь к пациентам?
Наслышан, что у медиков вырабатывается специфичный взгляд на жизнь и смерть , дабы сильно не переживать по поводу происходящего вокруг.
Замечали ли вы за собой такое? 
И очевидный простой вопрос, есть ли у вас питомец, и если да, лечите ли вы его сами или отвозите в клинику? 
Спасибо 

Ответить

Горячий кавалер

Горячий
1

@Никита Сивирин вот ты лайк поставил, но ответ судя по всему пропустил, животного у гостя тж нет, к смерти относится нормально

Ответить

Всеобщий теркин30см

13

Как решить проблему собак, которые спокойно разгуливают по городу без намордника/без поводка/без сопровождения хозяина? 

Ответить
3

Только травлей

Ответить
5

Скажем нет кибербуллингу

Ответить

Неподвижный динозавр

Serg
0

Зато этот комментарий не удалили

Ответить

Дипломатический утюг

Неподвижный
0

этот тазик треснул, аккуратнее, не заляпайтесь)

Ответить

Неподвижный динозавр

Дипломатический
0

Не лезь 

Ответить

Дипломатический

Неподви…
0

а не то забодаешь рогами? ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Неподвижный

Диплома…
3

Я тебя ща обоссу

Ответить

Дипломатический

Неподви…
–1

недержание чтоль? так тазик тебе на что, не тупи)

Ответить

Комментарий удален

Неподвижный динозавр

Всеобщий
3

Пиздить хозяев 

ЗЫ Вахтер, почему удаляешь комментарий? Что он нарушает?

Ответить
2

Ты про флуд, оскорбления или тот, который попросили удалить?

Ответить

Всеобщий теркин30см

Вахтёр
2

Отвечай

Ответить

Неподвижный динозавр

Вахтёр
1

Мой комментарий про то, что надо наказывать хозяев, кто-то просил удалить?
Что в нем не так?
Почему оставили комментарий про то, что надо собак травить?
https://tjournal.ru/guest/186128-gost-tj-veterinar?comment=3770561

Ответить
14

Самая крупная сумма, которую хозяин отваливал вам за ремонт своего питомца?

Ответить
1

и за заправку

Ответить

Оптимальный велосипед

11

Привет, Глеб! Было бы очень круто, если бы вы смогли прокомментировать вечный спор: натуральная еда или корм? 
Интересует именно перспектива каждого из кормлений, какие минусы, подводные камни.

Ответить

Непрерывный бинокль

12

Глеб, привет! Многие с детства мечтали стать ветеринаром. Расскажите, было ли у вас это желание в детстве или вы пришли к выбору такой профессии уже во взрослом возрасте - и если так, то почему?

Ответить
10

Лето очень жаркое, как лучше позаботиться о домашнем животном в такие дни? Что можно делать, а от чего лучше воздержаться. Конкретно у меня кошка :)

Ответить
3

возможно стоит уточнить какой у тебя зверь? Вдруг ты про рыбок интересуешься, а тебе сейчас посоветуют на свежий воздух их отправить подышать 

Ответить
1

уточнил)

Ответить
–6

редактировать комментарий после того как на него уже ответили — блядство 

Ответить

Алый бинокль

Neketa
7

Его же будут читать гостю. Зачем им вашу переписку читать.

Ответить
2

соглашусь, тут я не к месту выебнулся 

Ответить
0

Ты молодец (что сам такое про себя говоришь)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

9

Вроде у нас разрешена эвтаназия животных, как относитесь к ней?
В прошлом году была новость о ветеринаре из Челябинска, который обманывал владельцев животных и искал им новых опекунов или лечил вместо эвтаназии, что думаете?

Ответить
6

Возможно, немного мимо темы, но все же: 
Как хозяевам легче пережить потерю питомца? (а особенно усыпление)

Ответить
3

Скажу за себя. Когда умерла собака, которой было 12 лет (рак), то месяц пострадал и взял двух других собак той же породы. Это сильно помогло. 

Ответить
3

Говорю за себя: 4 месяца как умерли животные, брать новое вообще не хочется. Это какая-то замена и подавление чувств.
Страдать по питомцу это нормально, нужно пройти это и заводить нового друга только когда будешь полностью готов. 

Ответить
2

Страдать нужно, я согласен. Но я воспринимаю это как некую терапию. Мне нужно животное. Я его беру. Мне это помогает. Уже 8 лет живут. 

Ответить

Сознательный Паша

Ilya
1

Как справляться с тем, чтобы не называть нового питомца именем ушедшего?

Ответить
2

Новый питомец - не старый. Прошлый заслуживает того, чтобы по нему тосковали. Прозвучит максимально банально, но новый будто уравновешивает чаши весов, добавляя к тоске большое количество любви к новому животному. У меня так было.

Ответить

Сознательный

Ilya
1

Спасибо за ответ)

Ответить
2

У меня кот умер от старых болячек. С ней 15 лет жили, это было самое светлое существо в этом злоебучем мире.
В итоге помогло то, что за год примерно подобрали мелкого пушистого уебка, который сгладил трагедию своим присутствием. Но все равно до сих пор грустно, это пздц, я на похоронах бабушек и дедушек не столько плакал, как по этому коту...

Ответить

Сознательный Паша

7

Ещё один вопрос вдогонку: можно ли пройти какие-то курсы для оказания минимальной скорой помощи своим питомцам в экстренных ситуациях? Хотим переехать за город, но необходимость пилить минимум час до нормальной ветеринарки в случае чего останавливает.

Ответить
6

Здравствуйте, Глеб.
Расскажите, почему у нас так много врачей для кошек и собак, и так мало для других животных? 
Даже в Москве может стать проблемой найти хорошего специалиста для крыс, морских свинок, попугаев и т.п.
А ведь это не редкие домашние животные типа игуан.

Ответить
0

в Москве есть круглосуточная скоро помощь ратологов. У самого две крысы москвички и никогда не было проблем с медпомощью  

Ответить
1

Спецы есть. Но хороших спецов очень мало, и попасть на прием экстренно может быть проблемой. Хорошие врачи перегружены, а средненькие могут убить животное на раз-два.
И это в Москве, про регионы и подумать страшно.
У меня свинки. Были. Не спасли.

Ответить
2

Мне жаль( Значит нам так везло. Насколько мне объяснял док у крыс очень быстро все развивается и нельзя затягивать. Еще днём можно не заметить изменения в поведении, а до следующего утра может не дожить. Круглосуточная помощь однажды была незаменима. В регионе был бы пиздец, да

Ответить
0

Да, в этом и проблема, что у "экзотов" все очень быстро развивается, а если быстро не попадаешь к проверенному врачу, то вместо помощи скорее всего получишь трупик. 
Сообщество морских свинок делится контактами проверенных врачей, их на всю Москву не больше 5-7. Вовремя экстренно попасть - большая удача. 

Ответить

Философский теркин30см

6

Знакомые волонтеры рассказывают, что с начала эпидемии ковид многие хозяева начали приводить своих котов на усыпление, потому что убеждены, что кошачий коронавирус - это тоже самое, что и ковид. Были ли у вас такие случаи, а если нет, как бы вы гипотетически поступили?

Ответить
5

Привет. Вопросов к тебе нет. Просто хочу пожелать удачи в профессии и чтобы хозяева были адекватными. Ну и сказать, что в Скрябинке о Витебской академии все время с завистью вспоминают:)

Ответить

Комментарий удален

Головной супер_стар

3

От девушки работавшей медсестрой в ветклинике слышал, что существуют "врачи" которые даже зная, что в другой клинике смогут помочь животному начинают склонять хозяев к усыплению ради сиюминутной выгоды. Насколько распространено?

Ответить

Дипломатический утюг

Головной
1

думаю, настолько же, насколько среди обычных врачей - склонение к необязательным операциям/анализам.

Ответить

Головной супер_стар

Дипломатический
3

То есть очень широко

Ответить

Дипломатический утюг

Головной
0

никогда не устаешь разочаровываться в людях..)

Ответить
3

Подскажите, надо ли кастрировать собаку, если не планируем ее вязать? Слышал разные мнения: кто-то говорит, что нужно для здоровья, а другие, что собака станет чужаком на улице.

Ответить

Сознательный Паша

Pavel
2

Паша, я там выше прокомментировала, можно почитать. Я не эксперт, но скажу одно: социализация собаки не зависит от наличия яиц) для здоровья могут быть разные последствия, как хорошие, так и плохие, насколько я знаю.

Ответить
3

Как вы справляетесь с переживаниями? Например, когда приходится усыплять животных или когда понимаете, что животное не спасти? Это ведь наверняка сильный стресс

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

2

В каком возрасте нужно кастрировать щенка. Куча разных исследований и мнений. Разброс от 2 месяцев (в Европе), в России, если я не ошибаюсь, от 5 месяцев. Почему такой большой разброс? Это вообще стоит делать если не собираемся вязать? Сейчас в процессе заведения щенка и этот вопрос сильно беспокоит

Ответить

Сознательный Паша

Neketa
2

Дико плюсую вопрос, но есть комментарии.
Во-первых, это не только у собак такой странный разброс, но и у кошек - сейчас как раз собираемся брать котёнка, а их оказывается уже кастрированными продают. Хотя я своих кошек после первой течки стерилизовала(то есть в районе полугода) и была уверена, что с котами надо так же.

Второй момент: у меня взрослый кобель, в разведение его не собираюсь, тоже мучилась с таким же вопросом. В итоге пришла к выводу оставить все как есть, потому что мне сказали, что высоки риски для щенка поехать крышей; плюс у собак ситуация такая, что им необязательно размножаться, они не орут и не метят, как коты, поэтому при должном воспитании их легко отучить от того, чтобы бросаться на всех и ебать все подряд. У моего кобеля случаев, когда он хотел кому-то присунуть- единицы, и каждый раз он жёстко получал по жопе, сначала от суки, потом от меня. Ему хватило) Впрочем есть версия, что это конкретно мне так повезло и моему балбесу интереснее бегать, чем ебаться) Но если рассматривать именно ответ на твой вопрос: у меня ощущение, что если кастрировать в раннем возрасте, то последствий должно быть меньше, чем если в период полового созревания.

Ответить
0

оставить все как есть, потому что мне сказали, что высоки риски для щенка поехать крышей;

Вот, а я слышал, что если псу не давать ебаться, то для него огромный стресс ходить не кастрированным. 

если кастрировать в раннем возрасте, то последствий должно быть меньше

Мне тоже кажется это логичным, но я не настоящий сварщик. Меня удивляет что нет какого-то единого мнения на этот вопрос у специалистов. 

Ответить

Сознательный Паша

Neketa
2

Так, ну я серьёзно скажу: если РАЗВЯЗАННОМУ кобелю не давать ебаться, крыша точно поедет. В первый год, когда половое созревание идёт полным ходом, он естественно будет психовать и выёбываться, но это как с любыми подростками)
Я у своего наблюдаю только некоторую отчуждённость в плане общения с другими собаками, но это скорее потому, что ему с ними тупо неинтересно, они не носятся так как мой) проблем в психике, которые могли бы быть вызваны наличием яиц, нет; те же, которые есть, кастрация могла бы только усугубить кмк

Ответить

Иркутский чайник

2

Приносили ли к вам пингвинов на лечение? Чем чаще всего они болеют? Я слышал, что они бывают агрессивны. 

Ответить
2

Верите в то, что источником эпидемии стала летучая мышь?

Ответить
2

Можно ли пересадить собаке железы внутренней секреции человека?
Превратится ли в таком случае собака в человека? 

Ответить
2

Где воевали? Верите ли в Бога или вы аметист?

Ответить
2

в чем секрет, что вы так хорошо выглядите после ВОВ?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Когда наш котёнок заболел лишаем и мы отвезли его в ветклинику, врачи там сказали, что у них есть инструкция усыплять котиков с лишаем (но они ей не следуют в принципе). Правда ли это? 
И ещё вопрос — часто ли животные гибнут на простых операциях (типа кастрации) и от наркоза вообще (как часто встречаются животные, не переносящие наркоз)? 
И последний — что обычный человек может сделать полезного для бездомных животных? 

Ответить
0

Привет! Делали ли Вы какие-либо операции/процедуры за "спасибо", а не за деньги?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Действительно ли некоторым породам нужна операция по удалению неба или это какая-то ненужная операция только чтоб собачки не храпели?

Ответить
1

аналогичный вопрос про хвосты и уши.
Это хозяева - идиоты, отдающие дань моде или в этом есть хоть какая-то польза для животных? (мне кажется, что нет)

Ответить

Комментарий удален

Неподвижный динозавр

1

Были ли у вас проблемы, с использованием обезболивающих на животных?

Ответить
1

Вопрос про наркоз для кошек. Как часто его можно делать, существуют ли ограничения подобные? Или если что-то не критическое, то лучше  не использовать его. 

Ответить

Разноцветный кран

1

Приходилось ли вам усыплять своего собственного питомца?

Ответить

Сознательный Паша

1

Скажите пожалуйста, чем обусловлена принципиальная позиция врачей не лезть в пасть к чужой собаке во время лечебных процедур(а по возможности вообще к собаке)? Я понимаю, что врачи боятся, что им откусят руку, но когда стоит задача зафиксировать животное и сделать что-то болезненное в пасти, неужели действительно считается, что фиксировать должен хозяин(в моем случае - не особо сильная девушка), а не ветеринар(здоровый мужчина)? У вас нету никаких особых методик для этого? Извините, наболело.

И второй вопрос: какие самые распространённые инфекционные заболевания могут встречать животных в повседневной жизни? Есть ли среди них «кроссплатформенные», передающиеся от разных видов друг другу и человеку?

Ответить
1

Глеб, привет! Расскажите, пожалуйста, про своих питомцев, если они есть ) 

Ответить
1

Какие животные сталкиваются с необходимостью переливания крови? Как учитываются группу крови? Есть ли переливание между видами? Бывает ли редкий запрос типа для куницы, черепахи?

Ответить
1

При кормлении кошек натуральным кормом, есть ли необходимый набор витаминов, которые надо регулярно давать? Или можно сбалансировать рацион так, чтобы обходиться без добавок. Спасибо.

Ответить
1

Что ожидать зоотехнику, когда тёлка семафорит?

Ответить
1

Расскажите, пожалуйста, про прививки домашним котикам, которые из дома не выходят. Насколько это нужно?

Ответить
0

Вика,добрый вечер.
Вакцинировать можно и нужно всех кошек.Схема вакцинации будет зависеть от ее образа жизни. В случае, если кошка строго домашняя и исключен контакт с другими кошками неизвестного вакцинального статуса,то, как правило, двукратной вакцинации в молодом возрасте и в дальнейшем - ежегодной, вполне хватит.

Ответить
0

Спасибо за ответ!

Ответить
1

Интересно было послушать, спасибо Пыльскому за развернутые ответы))) 

Ответить
0

Можно ли кормить кошку собачьим кормом? Почему это нельзя? Вы цены на кошачий корм видели? А что делать? А какие добавки посоветуете к условному мясному собачьему корму?

Ответить

Сознательный Паша

Павел
1

Потому что баланс веществ совершенно другой, ну) и честно говоря, у меня при наличии собаки и кошки оба порой жрут корм друг друга, оба по шапке получают, но собачий корм выходит мне раз в 5-7 дороже, чем все содержание кошки) один и тот же роял канин есличо

Ответить
0

Привет земляку. Академия — все ещё лучшее заведение в стране, держу в курсе

1. Как бы ты отнёсся к посту одного англоязычного ветеринара о том, что на усыплении ты должен быть рядом с питомцем. Да, больно, горько, но эту боль надо принять и пережить, чтобы идти дальше. И животное ищет глазами хозяина.

2. По каким признакам ты понимаешь, что между человеком и зверем есть глубокая привязанность и тёплые отношения, а не миниатюра "хозяин и предмет интерьера" . Особенно это касается кошек других несобачных животных. Встречались ли тебе дрессированные кошки

3. Похудение жирной кошки. Какие принципы и алгоритмы важно не упустить, кроме физнагрузки и снижения суточной нормы. Особенно, когда при всех мерах вес упорно стоит на месте.

Удачи и спасибо за то, что ты делаешь

Ответить
2

Мария,привет.
Про академию - я и не сомневался.
1. Я в равной степени с пониманием отношусь к любому решению владельца касаемо проведения данной процедуры и сделаю все от меня зависящее,чтобы помочь преодолеть эту боль.
2. Миниатюру "хозяин и предмет интерьера" вижу относительно часто,а насчёт теплых взаимоотношений между владельцем и зверем - каких то признаков,на мой взгляд, нет,это просто ощущается.
3. Существуют специальные лечебные диеты для контроля веса и его снижения. Снижать суточную дозу повседневного рациона с целью борьбы с лишним весом нежелательно,так как это также чревато проблемами в долгосрочной перспективе.
Дрессированных кошек не встречал,Куклачев,вероятно,ходит к другим специалистам.
Огромное спасибо!

Ответить
0

омагад, гость тж, который спускается в коменты после трансляции. Хотя какой гость, рид онли с 2017)

Ответить
0

Если кота перевезти из частного сектора, где он уже гуляет по полной, в квартиру - ему будет не очень или привыкнет? Кот не кастрирован. 

Ответить
0

Хочу высказать огромное осуждение если этот некастрированный кот был вашим изначально. Вам, блять, не жалко ненужных котят? 

Ответить