Гость TJ
Роман Персианинов

Гость TJ: специалист Московского центра Карнеги в области Восточной Европы и Белоруссии

Обсуждаем протесты, Лукашенко и Тихановскую на стриме в 18:00 по Москве. Оставляйте вопросы в комментариях.

Максим Саморуков Фото из его фейсбука

С 9 августа в Белоруссии продолжаются массовые протесты из-за результатов президентских выборов, на которых (по мнению ЦИК) победил Александр Лукашенко. В Минске и ряде других крупных городов протестующие сбиваются в группы и строят баррикады, требуя пересмотра результатов выборов. Они встречают жёсткий отпор со стороны силовиков, которые применяют светошумовые гранаты, резиновые пули и спецтехнику.

Массовость протестов и количество задержанных и пострадавших (больше шести тысяч и около 250 человек в больнице) создают впечатление, что режим Лукашенко дал трещину, а самого его могут вскоре вынудить покинуть свой пост. Но так ли это на самом деле? Ждать ли у этой истории скорой развязки? Как отреагирует на происходящее Запад? И какую роль во всём этом займёт Россия?

В этих и других геополитических вопросах попробуем разобраться вместе с заместителем главного редактора проекта Carnegie.ru. Максимом Саморуковым. Он ответит на вопросы в прямом эфире.

Добрый день. Я эксперт Московского центра Карнеги и заместитель главного редактора Carnegie.ru. Я занимаюсь странами Восточной Европы, в том числе Белоруссией, и их отношениями с Россией. Готов ответить на ваши вопросы о том, как Белоруссия дошла до нынешнего кризиса, что там сейчас происходит и чем это закончится.

Максим Саморуков

YouTube

Twitch

«ВКонтакте»