Гость TJ: специалист Московского центра Карнеги в области Восточной Европы и Белоруссии Статьи редакции

Обсуждаем протесты, Лукашенко и Тихановскую на стриме в 18:00 по Москве. Оставляйте вопросы в комментариях.

Максим Саморуков Фото из его фейсбука

С 9 августа в Белоруссии продолжаются массовые протесты из-за результатов президентских выборов, на которых (по мнению ЦИК) победил Александр Лукашенко. В Минске и ряде других крупных городов протестующие сбиваются в группы и строят баррикады, требуя пересмотра результатов выборов. Они встречают жёсткий отпор со стороны силовиков, которые применяют светошумовые гранаты, резиновые пули и спецтехнику.

Массовость протестов и количество задержанных и пострадавших (больше шести тысяч и около 250 человек в больнице) создают впечатление, что режим Лукашенко дал трещину, а самого его могут вскоре вынудить покинуть свой пост. Но так ли это на самом деле? Ждать ли у этой истории скорой развязки? Как отреагирует на происходящее Запад? И какую роль во всём этом займёт Россия?

В этих и других геополитических вопросах попробуем разобраться вместе с заместителем главного редактора проекта Carnegie.ru. Максимом Саморуковым. Он ответит на вопросы в прямом эфире.

Добрый день. Я эксперт Московского центра Карнеги и заместитель главного редактора Carnegie.ru. Я занимаюсь странами Восточной Европы, в том числе Белоруссией, и их отношениями с Россией. Готов ответить на ваши вопросы о том, как Белоруссия дошла до нынешнего кризиса, что там сейчас происходит и чем это закончится.

Максим Саморуков

YouTube

Twitch

«ВКонтакте»

{ "author_name": "Roman Persianinov", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 147, "likes": 50, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 197491, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 Aug 2020 09:22:36 +0300", "is_special": false }
0
147 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Всем привет. Правила вы знаете — уважайте гостя, не флудите и задавайте интересные вопросы. Удачи!

Ответить
Перейти к комментарию

Меньший коктейль

5

Стало еще грустнее

Ответить
1 комментарий

Налоговый колос

36

Всегда настороженно отношусь к слову "эксперт". Вы пишите:  Я эксперт Московского центра Карнеги... Что значит эксперт в вашей области? Экспертизу чего вы проводите?

Ответить

Налоговый колос

Налоговый
10

Какова общественная польза подобных экспертиз?

Ответить
9

Всегда настороженно отношусь к слову "эксперт".

Разумно. 👍🏼

В России экспертиза это процесс установления фактов на основании сведений о фактах, предоставленных заказчиком, лицом, обладающим специальными познаниями в области экспертного исследования. Если факты не устанавливаются, экспертизы нет. Факты, например, о рыночной цене товара или о составе вещества.

У эксперта не может быть «мнений». Эксперт выдаёт заключение, где излагает, на основании каких сведений о фактах, с помощью какого их исследования и в результате какой именно интерпретации он пришёл к своим выводам, какие факты установил. Заключение эксперта, в отличие от пояснений специалиста, может быть доказательством при судразбирательстве.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Что-то про пиво в кегах?

Ответить

Комментарий удален

Сумасшедший шмель

30

Есть ли вероятность некой "красной кнопки" у Лукашенко, при которой он попросит "зелёных человечков" из соседней страны помочь в подавлении восстания в обмен на присоединения его страны в состав другой страны с сохранением в ней власти в виде пожизненного губернаторства? или на такой риск никто не пойдёт? 
Спасибо.

Ответить
12

Есть вероятность некой "коричневой кнопки".

Ответить
–3

РБ это мусорское государство. Скорее пыня будет просить помощи у луки, чем наоборот. 

Ответить

Налоговый колос

#realfiddy
2

Ты протестуешь или дома сейчас сидишь?

Ответить
–14

Бро, тут всем похуй реально. Минск входит в десятку самых крупных городов в Европе по численности населения(википедия)
Те маргиналы которых задерживают просто выходят выплеснуть свой гнев и типа с криками "я был на митинге"
Дети выходят, понимаешь? Неокрепшие умы, которые ещё 9 августа думали что если они проголосуют за Тихоновскую, то диктатор сложит ручки, соберет вещички и свалит. 
Только вот у него это не первые выборы которые он "выигрывает", у него всё схвачено. Погранцы+силовики+КГБ+милиция+военные и ЦИК, который башляет учителям(приёмной комиссии и наблюдателям) каждые 5 лет за закрытое ебало и премии в конверте. 

Ответить
8

Хорошо, что ты один такой умный, провел анализ ситуации

Ответить
–4

Ну мне значит виднее, а вот ты что за хуй такой? 

Ответить
7

Что тебе виднее? Какие маргиналы выходят? Выходят все, кто может и не боится выйти. А про пост с браслетами твой - не все, кто голосовали за Тихановскую, ходили с браслетами. Некоторые боятся, некоторые стесняются. Так и на улицы не все выходят по этой же причине.
А что ты замечаешь в основном молодых - ну да, видимо у них побольше причин выйти, нет детей, нет кредитов и т.д., да куча факторов.
Ты чо за хуй такой ваще?

Ответить
0

Я свидетель вот этих действий

Ответить
0

Там тоже маргиналы выходили или как?

Ответить
0

Если тебе не нравится слово маргинал, то для начала посоветую тебе его загуглить. 

Ответить
2

Загуглил

Ответить
0

Окей, спасибо

Ответить
–6

И вот этих.
Теперь полистай что делают сегодняшине митингующие и посмотри на их средний возраст. И посмотри на настоящую оппозицию, которые зная что в 1998 пропали несколько генералов безвести(их попросту убили) и выходили заряжать народ от диктатора.

Я не требую от Тихановской выходить и собирать митинги, ведь с бабы спросу нет. Но и выходить без чёткого звена, без поддержки старшего поколения никому не советую. Выходят - молодцы, я в эту Беларусь уже не верю. 

Ответить
1

Так ты выйди сегодня, и будут не только молодые там

А настоящая оппозиция - это какая?

Ответить

Налоговый

#realfi…
1

я в эту Беларусь уже не верю

грустно это всё, но я тебя понимаю

Ответить
1

И про всем похуй - зайди в любую соцсеть, если у тебя есть хоть какой-то круг общения. Переживают просто все, но вот на улицу выходят не все, это правда.

Ответить
3

Ну вот мы приходим к апогею дискуса.
Когда я выходил в 2015 и меня брали в мусарку и составляли протоколы и штрафы, заставляли доставать шнурки из обуви и бросали в одиночную камеру - всем кто сейчас типа выражают гражданскую позицию - 5 лет назад хуй клали на диктатуру, они занимались своими делами. 
Откатываемся в 2011 год, когда ломились в дом правительства и выламывали там двери - опять бесполезно, но была надежда.
2006 год - самый массовый и вселявший надежду на будущее. Но мне было тогда 15 лет, я был только свидетелем настроений и веры в перемены.

Я всё к чему. В 2020 году что происходит на улицах, не более чем извращённый отголосок отсталых людей, которые только сейчас начали понимать где живут и на что променяли свою свободу. На стабильность и безразличие к беспределу что устроил усатый. 

Выходить и пиздить омоновцев - занятие конечно охуенное, но это низший метод надежды на перемены. Этим ты делаешь хуже только своей судьбе и настраиваешь против себя людей, которые ... которые на данный момент не понимают за кого воюют. 

Что тебя ещё интересует? 

Ответить
1

Ну так прекрати жить прошлым, время идёт. А то ты сидишь и вспоминаешь "а вот в 2006".
Сейчас вот на забастовку на Белазе вышли те, кто в 2015 не вышел за тебя в автозаке и "занимались своими делами". Сможешь назвать причины их поступка сейчас, а не тогда? Думаю, многие там и 2006 застали, а может и 94.

Может, что-то созрело в обществе только сейчас?

Ответить
3

Мне скоро 30 лет, а мир не зациклен на одной Беларуси. Пересмотрев ценности и риски я решил для себя что не буду жить в стране, которой что бы понять что происходит вокруг - нужно четверть века, мне при самых благоприятных раскладах осталось жить пол века. Я могу работать в удовольствие в почти любой точке света где есть интернет, к этому я шел 5 долгих лет. 
если я увижу что смогу реально помочь этой стране, то конечно же я сделаю всё возможное, но пока так как есть. 

Ответить
2

Ну так и все, а ты говоришь, что всем похуй. Похуй только лично тебе, потому что ты нашёл для себя иные варианты.
Настоящая оппозиция - это 30-летний фрилансер/удаленщик с пораженческими настроениями и памятью о былом.

Ответить
4

А то, что рабочие сегодня стали выходить (есть видео, где толпы идут) на забастовки — это тоже дети?

Ответить
0

Я за сегодня не базарю, это происходит буквально сейчас. 

Ответить
3

Ещё давно было понятно, что ты из себя представляешь, теперь только подтвердил.

Ответить

Мировой шар

Dra
1

ну ты и рваненок)

Ответить
2

Сказал чувак, у которого уже неделю полыхает синим пламенем)

Ответить

Мировой

Dra
2

не буду лишать даму приятных иллюзий)

Ответить
0

Доволен?

Ответить
1

Всё-таки не забанили? Не доволен.

Ответить
0

Ради твоего высера, что бы опять погрузиться в свой протестный манямирок, единственного адекватного респондента из Минска, который даёт проверенную информацию хоть и в комментах - банить не будут. А вот что я услышал в свой адрес и что вахтёр ничего с этим не делал, это уже на его совести. Но всё же повторюсь, тебе бы просто читать и вникать, что пишут старшие. 

Ответить
2

единственного адекватного респондента из Минска

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

16

Надо ли приравнять сталинизм к нацизму и ввести уголовную ответственность за реабилитацию и оправдание сталинизма(коллективизации, террора)?

Ответить

Огромный Слава

Я
11

Спасибо, Дмитрий Орлов

Ответить

Тогдашний Петя

Огромный
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тогдашний Петя

Who
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тогдашний Петя

Who
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Налоговый колос

Тогдашн…
0

Смирнов уже был!)

Ответить
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Огромный Слава

8

Почему Лукашенко вызывает такой негатив. Я не про последние события с 80% и брутальным разгоном демонстрантов, а в общем. Что привело к такой реакции со стороны граждан?

Ответить
14

Я из Беларуси, отвечаю - постоянный страх и долбоебизм. У каждого белоруса в голове ощущение, что за ним постоянно следят и могут избить. Людей забирают и садят ни за что, недавно была новость, когда мужик четыре года отсидел в сизо, а затем все-таки решили, что он невиновен и отпустили. И таких случаев масса. Всегда нужно быть ниже воды и тише травы, иначе могут придти проблемы.

Любая инициатива душится, убивается. Любой предприниматель по щелчку пальцев - преступник. Мусора - высшая каста, кгб - боги, которым ничего не страшно. Все это под постоянные обвинения президента в том, что у него плохой народ, и скатывание экономики вниз. У самого таракана при этом 18 резиденций, самолет за 300млн$ и денег в спрятано больше за миллиард.

Если ты инициативный хороший директор госпредприятия - рано или поздно тебя уволят или посадят. Уволят, если на твое место захочет человек со знакомыми выше твоих. Посадят, если какая-то из твоих инициатив не сработает. До этого ты можешь приносить стране десятки миллионов, но достаточно случайно купить пару дверных ручек в компании, где грузчик двоюродный брат твоей жены и ты в тюрьме на 6-8 лет.

Силовики так охуели, что один из охранников таракана может приказывать и угрожать министрам(!), они боятся и слушаются.

Ответить

Огромный Слава

Lian
0

А как относятся к его сыновьям?

Ответить
6

Старший - глава всех силовиков, летает на частном самолете за 150млн$, дружит с арабскими шейхами, отношение соответсвующее. Средний особо не светится, занимает какую-то непыльную гос должность, особо нигде не светится. Отношение к мелкому меняется от абсолютной ненависти (из-за истории, когда он в семь лет говорил людям, что попросит папу, чтобы их застрелили) до обожания, когда тиктокерши сделали из него кумира и не перестают восхищаться его текущей красотой.

Ответить

Огромный Слава

Lian
0

в семь лет говорил людям, что попросит папу, чтобы их застрелили

Ох лол, это топ

Ответить

Скромный бокал

Огромный
3

Далековато заходишь. Начни с вопросов о том, почему трава - зелёная, а небо - голубое.

Ответить

Огромный Слава

Скромный
6

Замечательный ответ. Всё объясняет. Однако есть люди, которые считают, что Беларусь была при Луке самой стабильной из всех республик бывшего СССР.
Вот и интересно почему.

Ответить

Скромный бокал

Огромный
7

У нас, кстати, при Путине тоже всё стабильно.
Тоже интересно почему?

Ответить

Огромный Слава

Скромный
6

Меня интересует мнение эксперта.
Я не историк и не политолог, чтобы исследовать политические мутки каждой страны. Для этого и рубрика создана, чтоб задавать вопросы.

И тем не менее к вам переезжают, с вашей страной считаются и т.д.

Ответить
0

Разрешите доебаться, но Прибалтика тоже бывший СССР, а Казахстан намного стабильнее как диктатура

Ответить

Огромный Слава

Иван
1

Доеб засчитан. Только Беларусь все равно ассоциируется больше с благополучием.

Ответить
0

Быть стабильной из числа республик бывшего СССР... какая планка все же взята оказывается

Ответить
6

Как минимум, можно вспомнить исчезновения (по показаниям бывших силовиков - убийства) лидеров оппозиции в 1999, и схема посадки/исчезновения всех альтернативных кандидатов на последующих выборах. Грубые разгоны демонстраций, изменения конституции (через фальсифицированный референдум) с целью снятия ограничения по срокам и расширения полномочий, также еще в 90х. Это не касаясь ужасающего законодательства, которое не дает адекватно вести бизнес в стране и создает критически низкую инвестиционную среду. А заодно, нелепая экономическая политика и последующая деноминация валюты (фактически - новая валюта взамен обесценившейся предыдущей) в 2000 и 2016 гг.
Потому, всегда удивляли высказывания относительно "стабильности" в Беларуси, поскольку с этим власть там никогда не справлялась. Но и мнение эксперта я бы тоже послушал :)

Ответить
2

Почему диктатор вызывает негатив. Какой сложный вопрос. Даже Ницце с Хемингуэем не смогли бы на него ответить.

Ответить

Огромный Слава

Dra
4

Ну как-то же он к этому пришел

Ответить

Тогдашний Петя

Dra
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Почему ты не можешь ответить, поддерживаешь ли переименование столицы в своей стране?

Ответить

Тогдашний Петя

Dra
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

@Вахтёр провокация!

Ответить
1

Вахтёр стукачество!

Ответить
0

Ну П-н же пока держит позиции

Ответить

Мировой шар

Dra
0

Ницше, не?

Ответить
0

Мы - крестьяне простые, азбуке не обучены. Скорее всего.

Ответить
0

Не диктатор, а избранный 80% страны демократический президент

Ответить
0

У вас в психодиспансере - безусловно.

Ответить
0

Зочем ви тгавите? Ви антисемит? Я главврачу Моргулису пожалуюсь!

Ответить

Огромный Слава

Огромный
1

@Виктор Ганелес что тебе не нравится? Почему вы все обижаетесь? Я хочу узнать у специалиста.

Ответить
1

Может именно потому, что он фальсифицирует выборы и разгоняет всех уже далеко не первые выборы?

Ответить

Огромный Слава

Виктор
0

Ну как-то раньше всем норм было. Вон даже ругали майдан. Типа "ой, какие недальновидные".

Ответить
0

не было.
похожие на сегодняшние события были даже в 2006
https://proza.ru/2006/05/04-36

Ответить

Бумажный единорожек88

14

Здравствуйте,
какова вероятность того, что режим понесет наказание за убийство оппозиционеров в конце 90-х начале 00-х? 
Почему западные страны не пытаются раскрутить эту ситуацию?
Благодарю за ответ.

Ответить
14

Думаю, ещё полгода назад мало кто мог бы спрогнозировать то, что происходит сейчас (поправьте, если не прав) - все очень радикально поменялось. Это какая-то долго зреющая планомерная политизация и демократизация самих белорусов произошла, или просто внезапная эмоциональная реакция?

Вопрос задаю, чтобы понять, возможно ли такое, что мы вот в России тоже сидим, не думаем, не гадаем, а у нас тут оказывается уже все такие политизированные и готовые к чему-то большему. Но мы-то думаем, что никто ни к чему не готов, и ждём, когда народ изменится

Ответить

Свежий томагавк_два

13

Подскажите пожалуйста, чем кормят силовиков, что они находятся в состоянии перманентной истерики и буйства? Как убедить власть, если народ давят по всем фронтам? Как вообще эти ваши "мирные митинги" могут работать, если всем плевать на куски мяса с ленточками? До какой степени ещё дойдут зверства? Концлагеря? Пытки паяльником?

Ответить
3

Силовиков кормят пропагандой, муштрой, зарплатами, квартирами и ранней пенсией. Концлагеря и пытки уже есть.

Ответить
1

И тюрьма за невыполнение приказа

Ответить
11

Расскажите немного о своем центре Карнеги — кем создан, сколько человек работает в мире и России, как финансируется? Какое отношения к вам у российской власти? Это вопрос без подвоха, если что. Когда вижу ссылки на ваш сайт, всегда открываю — глубокая аналитика.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Извини, не сталкивался.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Написать "аналитический центр" - не кошерно?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Огромный Слава

0

Беларусь или Белоруссия?

Ответить

Медный колос

Огромный
10

Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

Ответить

Тогдашний Петя

Огромный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Огромный Слава

Тогдашний
4

Нет, я интересуюсь

Ответить

Тогдашний Петя

Огромный
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Северо-западный край.

Ответить

Сырой Мика

8

Как Белоруссия дошла до нынешнего кризиса, что там сейчас происходит и чем это закончится? 

Ответить
0

Алло, он в Москве сидит

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

6

Добрый день. Как вы считаете, что будет с политической и экономической элитами, если Лукашенко «оставит» власть? И сможет ли население СНГ избавиться от советского сознания (перестанет ли быть терпилами и аполитичными)? 

Ответить
0

Перманентность сознания, менталитет и прочее - мифы.

Ответить
6

Максим, здравствуйте и добро пожаловать. Мой вопрос:

Лукашенко почти с начала правления всегда полагался на лояльность силовиков, и за 26 лет эта лояльность серьёзно спаяна. То есть, разделения на лагеря у силовиков не видно. Но нет ли ощущения, что теперь, когда, кажется, лишь силовики обеспечивают сохранность режима, их высокопоставленные представители станут чувствовать себя более независимыми от мнения Лукашенко? И в какой-то момент начнут диктовать ему свои условия, что начнёт трансформацию режима из авторитарного в военную диктатуру. 

Спасибо.

Ответить

Сырой Мика

5

Излишняя агрессивность силовиков во время нынешних событий в Беларуси - это симптом системы или осознанная стратегия по запугиванию масс? 

Ответить

Сырой Мика

5

Флешмоб от силовиков последних дней может стать переломным моментом противостояния или несколько человек с выкинутой формой это всего лишь исключение и пока в этом нет ничего интересного. Например, в Украине 14 года подобного не припоминается 
насколько это интересное событие? 

Ответить
4

Многие говорят, что протестам в Беларуси не хватает лидера. Нужен ли он им? Или смена режима сейчас может произойти и без явного лидерства?

Ответить
4

Какого расклада в Минске в итоге ждёт российская власть? Можно сказать, что их устраивает теперь и сохранение власти Лукашенко, потому что будут западные санкции, ему придется быть более сговорчивым? И его уход, видимо, тоже , потому что есть какой-то план, что они приведут к власти своего человека? 

Ответить

Ровный шмель

4

Имеет смысл прикрепить его недавний материал "Почему протесты в Белоруссии вовсе не предвещают скорого падения режима Лукашенко": https://meduza.io/feature/2020/08/10/pochemu-protesty-v-belorussii-vovse-ne-predveschayut-skorogo-padeniya-rezhima-lukashenko

Он там отвечает на половину вопросов.

Ответить
3

Здравствуйте, Максим!
Ожидать ли подобные события в России в ближайшее десятилетие?

Ответить

Сырой Мика

3

Сейчас много говорят о влиянии России на Белорусь, о западе который пытается втянуть Россию в конфликт по Белоруси, но при этом мало говорят о Китае, который за последние несколько лет увеличил свое влияние внутри Белоруси, потому вопрос, видно ли сейчас активность Китая по вопросу Белоруси, какую позицию они отстаивают и насколько важно им, Китаю, сохранить Лукашенко? 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Напряженный космос

3

Добрый день! Как происходящее в Беларуси повлияет на то что в России? Есть ли хорошие варианты, или просто ещё сильнее закрутят гайки?

Ответить
2

Всем привет. Правила вы знаете — уважайте гостя, не флудите и задавайте интересные вопросы. Удачи!

Ответить

Комментарий удален

Французский якорь

Roman
0

а вопросы ты зачитываешь?

Ответить
0

Подскажите, пожалуйста, ссылку на стрим. 
В посте ссылок нет :(
(YouTube, Twitch, «ВКонтакте», «Одноклассники» не являются ссылками)

Upd. Отбой, в меню слева нашла.

Ответить

Сомнительный кот

2

Очень ламповая фотка у Вас

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Здравствуйте. ЕС назвал выборы нелегитимными, но заявления выпускать легко. Что на самом деле может сделать Европа в этом случае?

Ответить
2

Специалист в области Беларуссии, заворачивая очередной бигтейсти, пребывал в шоке от того что его профессия внезапно кому-то понадобилась.

Ответить
1

Здравствуйте, вопрос:
Очевидно, что Лукашенко победил в выборах и набрал, если не 80, то 60% точно. Все благодаря голосам консерваторов старшего поколения и бюджетников всех мастей. А что делать всем остальным, кто хочет видеть сменяемость власти, новые лица у власти. Беспорядки - это нарушение закона и не подходим обычным людям, имеющим хоть что-то в этой жизни. Больше для маргиналов. А где выход? Каким путём идти?

Ответить

Огромный Слава

Илья
1

Почему все всегда винят бюджетников и старшее поколение?

Ответить
1

Создается впечатление, что режим Лукашенко дал трещину, а самого его могут вскоре вынудить покинуть свой пост.Но так ли это на самом деле? Ждать ли у этой истории скорой развязки? Как отреагирует на происходящее Запад? И какую роль во всём этом займёт Россия?

Как Белоруссия дошла до нынешнего кризиса, что там сейчас происходит и чем это закончится?

Ответить
1

Как на текущие события могут повлиять беглые чиновники из других стран, которые дали "взятку" Лукашенко? Например, Бакиев.
>>>

БНБК — государственное белорусское предприятие, открытое в 2016 году. Оно намеревалось вложить в агропромышленность Беларуси инвестиции в $1 млрд из собственных средств и иностранных кредитов.

БНБК тесно связано с семьей беглого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева – об этом белорусские СМИ сообщали еще с 2016 года. Они считали, что среди акционеров корпорации могут быть экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его сыновья Марат и Максим, а также его племянник Асылбек Салиев.

Бакиев был свергнут с поста президента Кыргызстана в 2010 году, после чего получил политическое убежище в Беларуси.

По итогам судебного процесса по апрельским событиям 2010 года были осуждены 28 человек, в том числе Курманбек Бакиев (заочно приговорен к 30 годам лишения свободы), его родной брат, экс-глава Службы госохраны Жаныш Бакиев (пожизненное лишение свободы). Помимо этого, различные сроки заключения заочно получили сыновья Курманбека Бакиева — Марат и Максим.

Его старший сын Марат тоже проживает в Республике Беларусь в элитной деревне Раубичи, Максим живет в английском графстве Суррей в поместье за пять миллионов долларов США.

При этом, никто из них не понес наказания за преступления, в которых их признали виновными. Генеральная прокуратура Кыргызстана неоднократно заявляла, что продолжает предпринимать попытки по их экстрадиции.

Ответить
1

Когда Лукашенко станет президентом России?
Почему не всех оппозиционеров еще убили?

Ответить

Французский якорь

1

здрасьте, у вас очень клевый сайт, спасибо

Ответить
1

Почему силовики РБ не могут задержать Лукашенко прямо на совете безопасности, если они знают о реальном уровне его поддержки?

Ведь для них, по идее, ничего бы не поменялось, т.к. клятву они давали защищать конституционный строй, а не строй Лукашенко

Ответить
0

Они выгодополучатели режима. От закручивания гаек только выигрывают. От либерализации проигрывают.

Ответить
1

Перерастут ли протесты в партизанские городские войны? Начнется ли полномасштабная гражданская война? Или все-таки славянские народы более склонны к смирению и принятию ударов судьбы?

Ответить
1

Не слишком ли быстро все забыли про Хабаровск?

Ответить

Сырой Мика

1

Гаагский трибунал для Лукашенко - запад готов на это пойти?

Ответить
1

Почему текущую ситуацию в РБ сравнивают с Майданом вна Украине и уместны ли такие сравнения? По мне так протесты ближе к протестами в Армении и Гонконге или я ошибаюсь?

Ответить

Огромный Слава

Internationell
0

В Армении, вроде, не так брутально было.

Ответить
1

1)Каковы условия ввода войск РФ в РБ?
2)В потенциальном будущем силовики РФ будут так же лютовать, или это специфика РБ?
3)Что в РБ с элитами? Только силовики?
4)будет ли РФ наказывать тех, кто с её территории координирует/помогает протесту в РБ?
5)Насколько вероятен сценарий, что даже после ухода Лукашенко, Тихановскую запугают и она будет лишь марионеткой?

Ответить
1

Когда этот ужос в странах постсовка закончится

Ответить

Французский якорь

Stanley
0

когда в каждой стране постсовка закончится постсовок и начнется не привязанное к совку состояние

Ответить
1

Грамотный эксперт, мне понравилось

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

За чувак ответит на вопросы о том, как скинуть лукавого, а потом за ним приедет воронок за разжигание чего-нибудь опасного для пенька

Ответить
0

Сейчас же не 37-й год

Ответить
6

через 17 лет будет

Ответить

Огромный Слава

Виктор
0

Тут таких вопросов нет.

Ответить
0

Разве не в этом цель интервью?

Ответить
–5

Как вы думаете, кто выпустил боевой вирус SARS-nCov-19 на свободу и почему он не действует ни на негров в америке ни на белорусов?

Ответить

Моральный каякер

0

а кто интервьювер? рома?

Ответить

Моральный каякер

Сергей
1

а чо ты отвечаешь на коммент? слушай давай что тебе говорят

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Может ли Беларусь обратиться за помощью в обеспечении защиты граждан к ЕС?

Ответить
0

Зайцу писец?

Ответить
0

Какие вы видите возможные сценарии выхода из текущей ситуации в РБ?

Ответить