Гость TJ
Сергей Звезда

Гость TJ: Роман Баданин, главред издания «Проект» — как делать расследования в современной России

Эфир начнётся в 18:00 по Москве. Вопросы берём из комментариев.

2020 год — это год важных журналистских расследований в России. И одни из самых громких подготовило издание «Проект», которого ещё несколько лет назад не существовало. Журналисты нашли предполагаемую третью дочь Владимира Путина, отследили место отравления Алексея Навального и не только.

Поэтому мы пригласили главного редактора «Проекта» Романа Баданина, работающего в ведущих СМИ уже более 20 лет. В разные годы он занимал редакторские должности в «Газете.ру», Forbes и РБК. Из последнего издания он ушёл с шеф-редактором объединённой редакции Елизаветой Осетинской в знак протеста против увольнения главреда. Затем Баданин работал главредом «Дождя».

Поворотный момент произошёл в 2017 году, когда Баданин поступил в Стэнфордский университет, став стипендиатом журналистской программы имени американского издателя Джона Найта (Knight International Fellowship). На тот момент по этой программе уже училась Осетинская. Во время учёбы в США Баданин придумал издание «Проект», которое и запустил после возвращения в Россию в 2018 году.

Несколько расследований «Проекта» за 2020 год

  • Как близкая знакомая Путина — Светлана Кривоногих — стала мультимиллионером и получила часть банка «Россия». И кто может быть третьей дочерью президента
  • Чем государству не нравился «Яндекс» и как оно договорилось с компанией
  • Как Дмитрий Медведев обзавёлся секретным островом для рыбной ловли
  • Как сотни военных заболели коронавирусом на репетициях парада на Красной площади
  • Как зарабатывают руководители Чечни Рамзан Кадыров и Адам Делимханов
  • Где был отравлен Алексей Навальный
  • Как Ксения Собчак стала соперником Путина на выборах
  • Кто подарил сестре патриарха элитную квартиру в Петербурге и кого судит РПЦ
* * *

Задавайте ваши вопросы в комментариях. Авторам трёх самых интересных, на наш взгляд, вопросов мы подарим подписку TJ Plus на три месяца.

YouTube

Twitch

«ВКонтакте»

#медиа #расследования