{"id":912,"title":"\u041f\u043e\u0447\u0435\u043c\u0443 \u043a\u0430\u043d\u0430\u0434\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043b\u044e\u0431\u0438\u0442\u0435\u043b\u0438 \u043a\u0432\u0430\u0434\u0440\u043e\u0446\u0438\u043a\u043b\u043e\u0432 \u043f\u043e\u043a\u0443\u043f\u0430\u044e\u0442 \u0437\u0430\u043f\u0447\u0430\u0441\u0442\u0438 \u0432 \u0420\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=912&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/325041-kak-kanadskie-lyubiteli-snegohodov-i-kvadrociklov-otkryli-dlya-sebya-rossiyu&placeBit=1&hash=cd4c11b0c5494bf89049a9ca742e24d7dc78c6cc04a793c3204946531d5630c3","isPaidAndBannersEnabled":false}
Гость TJ
Сергей Звезда

Гость TJ: химик Артём Оганов — спросите про российскую науку и не только Статьи редакции

Начало прямого эфира — в 19:00.

Первым гостем года в редакции TJ станет российский учёный Артём Оганов, известный химик, кристаллограф-теоретик и минералог, создатель ряда новых материалов и методов, которые позволяют их открывать. Оганов — автор более двух сотен научных работ, процитированных более десятки тысяч раз (индекс Хирша — 69).

  • Профессор Российской академии наук и Сколковского института науки и технологий;
  • Член Европейской Академии, действительный член Королевского химического общества и Американского физического общества;
  • Решил задачу предсказания кристаллической структуры вещества на основе его химического состава — задача считалась нерешаемой;
  • Создал программу USPEX, способную предсказывать устойчивые химические соединения по набору исходных элементов. Сейчас алгоритмом по предсказанию кристаллических структур пользуются более 7000 исследователей по всему миру;
  • Один из самых известных в мире учёных русского происхождения по версии Forbes в 2011 году.

Оганов родился в России, окончил МГУ (1997), защитил кандидатскую диссертацию в Великобритании (2002) и докторскую в Швейцарии (2007), после чего работал профессором и завлабораторией компьютерного дизайна материалов Университета Стоуни-Брук в США (2008-2014). Затем он получил грант от Министерства образования и науки, вернулся в Россию и возглавил лабораторию в МФТИ.

Редакция благодарит за помощь в организации платформу для мастер-классов «звёзд своего дела» Mentors, где преподаёт Оганов.

«ВКонтакте»

YouTube

0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

Привет всем.

Напоминаю, что флудить и дискутировать лучше всего на вторых и далее уровнях веток, а первый лучше всего оставить для вопросов. Заранее спасибо всем за участие и интерес  

https://tjournal.ru/about/rules

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Эфир окончен. Спасибо всем огромное за вопросы! Расшифровка будет уже очень скоро!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Артём, вы учились на Западе и видели как живут свободные и обеспеченные люди, видели, что несмотря на множество проблем, базовые права и свободы людей соблюдаются, вопрос: почему вы продолжаете (как я понял с 2014 года) работать на режим, где ваш же народ угнетают и подавляют свободу слова? Как я понимаю с вашим послужным списком переехать и найти работу из принципа отказавшись работать в условиях, похожих на работу в нацисткой Германии, не составляет труда. Сколько стоит компромисс не замечать продолжающиеся ухудшающиеся политические и экономические реалии? 

Ответить
29
Развернуть ветку
Интимный франт

 на Западе
 свободные и обеспеченные люди
 базовые права и свободы людей соблюдаются
 в нацисткой Германии

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Нацисткая Германия прекратила своё существование в 45м, сегодня Германия - одна из демократически развитых и либеральных стран. Что у тебя в голове вызывает вопросы? 

Ответить
5
Развернуть ветку
Ведущий микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Артём, добрый день.
Вы когда-нибудь смешивали ментос с колой? Какие ещё есть прикольные химические реакции из подручной химии?

Ответить
28
Развернуть ветку
Anton

Ментос с колой - это скорее физика, чем химия

Ответить
8
Развернуть ветку
Guy Incognito

Химия это скорее часть физики.
Физика это скорее часть математики
Математика это скорее часть Аллаха☝️

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
красивый комбинатор
Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Чернышов

Ля, надо создать ОС для полиции с таким названием.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Кочин

Как много студентов вербуют ФСБшники во время обучения?

Ответить
24
Развернуть ветку
Интимный франт

Не хотите уехать в США\Европу? Если нет, то почему? Какие преимущества работы именно в России?

Ответить
18
Развернуть ветку
Привлекательный огонь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
красивый комбинатор

По вашей оценке, какой процент исследователей в российских вузах владеет английским языком в достаточной степени, чтобы читать научные статьи с международных конференций и из англоязычных журналов?

Ответить
16
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Как учёный, доверяете ли вы вакцинам от COVID-19 в общем? И доверяете ли вы именно российской вакцине Спутник V в частности? 

Ответить
14
Развернуть ветку
Purr

И более специфические научные (и менее резонансные) вопросы :)

- Что вы думаете о погоне за импактами в современной научной среде? Считаете ли вы, что современным ученым просто необходимо публиковаться в журналах с IF > 15 для того чтобы из считали значимыми?

- что вы думаете по поводу современной системы публикаций? Считаете ли вы что система платного доступа к статьям - это бич современной науки?

- как вы относитесь к тому, что многие статьи "выезжают" на красивых картинках и редких методах, когда зачастую преимущества данных методов не используются на полную? Например, супер-дорогие и крутые operando XRD исследования твёрдых растворов без малейшей попытки в Rietveld refinement.

- что является более важным в развитии кристаллографии (или аналитической науки в целом): теоретическое или экспериментальное направление?

Ответить
13
Развернуть ветку
Nik Raucher

Артем, Вы решили задачу предсказания кристаллической структуры вещества на основе его химического состава. У меня вопрос:
Вода, она и в Африке вода, конечно, но вот в менее теплых местах при одном и том же химическом составе одних только основных форм снежинок (кристаллов) насчитывается 40, как узнаю.
Так считается ли действительным предсказанием кристаллической структуры предложение сорока и более вариантов? или Вы с помощью вашего метода можете заранее предсказать, какой формы будет снежинка на базе конкретной капли воды?
Заранее извиняюсь, если вопрос наивный или некорректный.

Ответить
9
Развернуть ветку
Nik Raucher

Всеми ответами удовлетворен (не только на мой вопрос).
Артёму Оганову спасибо огромное! Респект!

Ответить
1
Развернуть ветку
Purr

Научный среда - международное явление, зачастую не ограниченное рамками конкретного государства/университета/лаборатории. Если не брать в расчёт патенты, индустриальные R&D и оборонку, почти все академические исследования так или иначе попадают в публичное поле посредством публикаций в peer reviewed журналах. В теории, в России, как и в остальном мире, практикуется использование центров общего пользования, где гипотетически каждый учёный может оставить заявку на использование того или много прибора для базовой характеризации своих систем. На практике же прибор зачастую прикреплён к одному человеку/группе, которые сами определяют кому и что они будут мерить, а общее количество даже самых базовых приборов (пример из вашей области: взять любой наипростейший дифрактометр типа Bruker D2/4 без 2D/GISAXS/XRR итд) крайне мало. Мне известны примеры, когда люди месяцами ждут рутинных измерений вроде порошковых паттернов примитивных кубических оксидов для того чтобы закрыть пробел в ESI статьи. Напротив, многие зарубежные группы имеют достаточную оснащенность, чтобы позволить себе иметь 3-4 дифрактометра на факультет и допускать к измерениям даже бакалавров.

В связи со всем вышеперечисленным, считаете ли вы, что заниматься наукой можно в любой стране? Считаете ли вы, что делать выбор в сторону группы с наилучшей оснащённостью и экспертизой в той или иной области не должно быть чем-то осудительным (а даже поощряться) в научной среде? Была ли возможность создания своей собственной группы решающей когда вы возвращались в Россию? Если бы у вас появилась возможность организовать свою личную группу в (любой) другой стране, какие бы факторы вы выделили бы в основные при принятии решения? И напоследок, на основе вашего личного опыта, поделитесь пожалуйста плюсами возвращения в науку в РФ.

Спасибо за участие и заранее спасибо за ваши ответы!

Ответить
9
Развернуть ветку
Ivan Velmeskin

Существует ли реальная опасность нехватки редкоземельных металлов при массовом производстве элекробатарей автомобилей? Какой альтернативный путь развития технологии ёмкостных батарей вы видите?

Ответить
7
Развернуть ветку
Структурный микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Сильно ли отличается научная работа в США и России в плане доступности материалов и ресурсов, поездок с исследовательскими целями и бюрократической волокиты?

Ответить
7
Развернуть ветку
уюхетс норм

Как химическим способом поменять власть в стране?

Ответить
7
Развернуть ветку
социальныирудимент

глицерин + азотная кислота

Ответить
0
Развернуть ветку
социальныирудимент

Вопрос про российскую науку: она существует? Мне кажется или во главе современной российской науки стоят люди типа В И Петрика, М В Алфимова (роснано), Тихонова (иннополис) и Колесникова (гомеопатия)?

Ответить
6
Развернуть ветку
Ведущий микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
социальныирудимент

"8 декабря 2018 года, впервые появившись в эфире федерального телеканала, Тихонова в качестве руководителя НИР «Иннопрактика» и заместителя директора Института математических исследований сложных систем МГУ им. М. В. Ломоносова рассказала о работе молодых учёных Нейроцентра, которые изобрели новую программу, способную запрограммировать подсознание и осуществлять контроль за электрическими сигналами головного мозга."

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
социальныирудимент

"В 2015 году общие расходы фонда составили 411,5 млн руб против 281,6 млн руб в 2014 году. Основные статьи расходов — «прочие расходы» (почти 143 млн руб.), расходы на «целевые мероприятия» (128 млн руб.), расходы на содержание аппарата управления фонда составили 60 млн руб. Принципы формирования бюджета фонда, складывающегося из поступлений от российских физических лиц, российских коммерческих организаций и собственных доходов от предпринимательской деятельности, не известны. Согласно расследованию Фонда борьбы с коррупцией, в 2015—2016 годах «Иннопрактика» выиграла госконтрактов почти на 452 млн руб (среди клиентов — «Роснефть», «Транснефть», «Росатом»), и общий бюджет фонда уже получил 877 млн руб за 2016 год. При этом фонд никогда не предоставлял никаких отчётов о том, куда идут полученные деньги и какая работа выполняется за их счёт"

Ответить
0
Развернуть ветку
aliftin

Артём, вам никогда не говорили что вы похожи на не выспавшегося зеленского?

Ответить
5
Развернуть ветку
Александр Калинин

Реально ли искусственным путём наращивать гидроксиаппатит кальция в наших зубах, чтобы исправить результаты действий кариеса?

Ответить
6
Развернуть ветку
Мразь

Как сделать мет в домашних условиях?

Ответить
3
Развернуть ветку
Yuriy Klyahin

Интересно, скольких студентов поймали за изготовление?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мразь

Мне кажется достаточно много

Ответить
0
Развернуть ветку
Структурный микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Так ацетон - прекурсор

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Структурный микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Кирилл Сотников

Артём Ромаевич, как вы относитесь к открытому письму, подписанному рядом российских учёных, призывающему остановить нарастающую конфронтацию и обратиться к сотрудничеству и диалогу? Интересна ваша позиция касательно трёх основных перечисленных в нём вопросов (недопустимость применения химического оружия и необходимость расследования отравления Алексея Навального, а также прекращение политического преследования его и его сторонников; соблюдение прав граждан РФ на мирное собрание и необходимость диалога между властью и обществом; международное сотрудничество в области науки и здравоохранения вместо попыток создания образа внешнего врага, ведущих к изоляции страны). Спасибо.

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Легко ли получить гранты на исследования и можно ли вообще? 

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Что там с наукой в России?

Ответить
3
Развернуть ветку
Василий Суслов

В каком предмете массовой культуре (фильм, сериал, видеоигра) показаны наиболее достоверно химические процессы? Эдакий сериал «Чернобыль» от мира химии.

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей

Добрый день. Есть ли какие-то новости об анализе сверхпроводящих материалов в тройных и четверных гидридах?  А.Р. Оганов упоминал об этом в нескольких лекциях. Но хотелось бы узнать поподробней как продвигается работа в этой области и скоро ли опубликуют исследования по этой теме. А также есть ли новости о новых классах сверхпроводников? Ведь не так давно были статьи о никелатах (аналогах купратов), видел статьи о предсказании сверхпроводимости в сульфиде иттрия и прочих.  Спасибо Вам за интересные лекции.

Ответить
3
Развернуть ветку
Элиза Цацурина

1)Есть ли вероятность замены привычного для нас топлива (бензин, дизель) на водородные топливные ячейки? 
2) Какой запас у  полезных ископаемых, которые применяются в создании батарей для электрокаров? Хватит ли этого для масштабных производств?  Есть ли у мира подготовленная инфраструктура для добычи в большом объеме?
3) Насколько вреден для экологии сейчас процесс утилизации батарей и может ли это стать безопасно в обозримом будущем?

Ответить
3
Развернуть ветку
Александр Федоров

Чем можно отмыть жвачку о брюк если она размалась по всей заднице? Каким хим.составом при этом сохранить брюки?

Ответить
2
Развернуть ветку
ред.

Вдогонку: чем отбелить подошву кроссовок, которые желтеют через пару сезонов; магазинные средства не помогают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Структурный микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
социальныирудимент

.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Федоров

Да она тонким слоем размазалась, жвачка была на кожаном сиденье, я сел в машину, ещё включил подогрев минут 10 ехал с подогревом, потом уснул, ехал так 3 часа, юлозил, и вот она будто на квантовом уровне соединилась с моими брюками

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Петраков

Какая книга вам нравится больше: PiHKAL или TiHKAL?

Ответить
2
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Как проходит процедура получения реактивов лабораторией в РФ? И в какие сроки?

Ответить
2
Развернуть ветку
Igor

Добрый день! Получаю степень бакалавра по химии в Европе.
Сейчас время сложное. Даже местным, имея хорошие знания, зачатсую трудно найти работу, не говоря уже об иностранцах с российским гражданством))) Какие перспективы ожидают выпускников в будущем, в посткоронное время, по нашему направлению? Из Вашего опыта, на что именно обращают внимание работодатели при трудоустройстве иностранцев в США/Швейцарии (возможно, Вы знакомы и с другими странами)? Оценки, харизма, личные достижения, на всё в купе? Насколько вообще твои шансы получить работу, как у гражданина РФ, ниже, чем у местных? Какие плюсы/минусы работы за границей по сравнению с Россией?
Какое профильное направление, по Вашему мнению, будет наиболее востребовано в ближайшее время (органика/неорганика/физхимия/аналитика)? И последний вопрос, своеобразная заметка на будущее, есть ли возможность поработать вместе с Вами? :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Громогласные опреснительные заводы в Крыму - чем в реальности это все аукнется для несчастных крымчан, и какой на вкус будет кофе и чай? 

Ответить
2
Развернуть ветку
Структурный микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Крим буде з водою

В бюджете 48 миллиардном заложены 20 кубических кусков в сутки на Севаст, и 20 - на остальной Крым. Это вспомогательный эксперементальный мизер, но все же.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Руслан Шекуров

Вы поддерживаете sci-hub?
Насколько система научная зашла в тупик, когда научные работы доступны через платные издательства типа Elsivier, при чем их расходы несоизмеримы с доходами за доступ к статьям.

Почему учёный должен платить за то, чтобы его работа была доступна в Open access?

Какое решение есть в сложившейся ситуации?
Как сделать, чтобы и знания были доступны ?

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Когда мы научимся создавать золото искусственно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Mattur

Умеем. Дорого получается.

Ответить
2
Развернуть ветку
Well Keynell

известный химик
Артем, вы смотрели сериал "Во все тяжкие"? Это что, все по правде?

Ответить
1
Развернуть ветку
alchemist_kg

Добрый вечер! Я запускаю стартап в области электрохимии,  посоветуйте пожалуйста, где лучше искать инвестиции таким проектам в сфере химического производства?
К сожалению, многим фондам интересны стартапы только в сфере IT.

Ответить
1
Развернуть ветку
Структурный микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
alchemist_kg

ОРТА аноды

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Допустим, завтра физики предложат технологию управления потенциалом ионизации отдельных атомов. Какое это может найти применение? Насколько такая технология будет интересна в химии?
Тот же вопрос по технологии ориентации молекул в газовой фазе в пространстве? Например, метан

Ответить
1
Развернуть ветку
Sergey Gerasimov

Я не нашёл куда нажать, чтобы смотреть эфир.

Ответить
1
Развернуть ветку
Ник Хартман

Как вы относитесь к Шульгину? Что думаете про современные дизайнерские наркотики(оценочное суждение)? Как вы видите будущее человечества, когда оно уйдет от любых запретов, будут ли люди иметь зависимость там или возможно разумное потребление/только в медицинских целях

Ответить
0
Развернуть ветку
Anastasia Lyubimova

Добрый вечер. Куда посоветуете идти работать? Получила магистра в РХТУ им Менделеева, специальность полимерная химия. Раньше работала в академии наук, сейчас в поисках новой работы, идти в лабораторию или на производство?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ведущий микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Purr

Но лучше в обратном порядке

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Привет всем.

Напоминаю, что флудить и дискутировать лучше всего на вторых и далее уровнях веток, а первый лучше всего оставить для вопросов. Заранее спасибо всем за участие и интерес  

https://tjournal.ru/about/rules

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Эфир окончен. Спасибо всем огромное за вопросы! Расшифровка будет уже очень скоро!

Ответить
1
Развернуть ветку
Nik Raucher

на словах выражаю большую благодарность (плюсовать карма не позволяет, будь она неладна всегда и во веки вечные:))

Ответить
1
Развернуть ветку
Sergey Gerasimov

Пожалуйста. ТАк и на нашли как этот эфир глядеть

Ответить
0
Развернуть ветку
Purr

Спасибо за эфир, все очень качественно было. Жаль что гость был (самую малость) ватный :(( взять, например, созданную в ссср вакцину от полио, которой весь мир прививали:

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Артём, ответь за науку!

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Бутаев

2021 год объявлен годом Науки и технологий. Планируете ли вы участие в каких-то мероприятиях в рамках Года?

Ответить
0
Развернуть ветку
Neten

Как получить самый чистый амфетамин и может ли обычный химик изготовить наркотики?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ne Fivefivefive

Грунтовые воды. Могут ли они от взаимодействия со старыми строительными материалами образовывать в слабо проветриваемых помещениях  опасные для человека газы в опасных концентрациях ?  

Ответить
0
Развернуть ветку
awd

Как вы относитесь к Юрию Степановичу Рыбникову и его периодической системе электроатомов РУСов?

Ответить
0
Развернуть ветку
Simon Gilen

Каков уровень научного достояния России в области химии по сравнению с другими странами, почему он низкий, или высокий

Ответить
0
Развернуть ветку
Maksytoff

Как создать "новичок" дома? друг попросил узнать

Ответить
0
Развернуть ветку
Gosha Dmitriev

Здравствуйте.
Как вы считаете/видите на фоне того ,что произошло с рффи .
Считаете ли вы что российская наука ( не ту, которая в журнале "наука и жизнь" ,а в журналах импактом 5+) скоро будет малоконкурентна из-за большого оттока мозгов, зарплат научных сотрудников сравнимых с зарплатой в Макдональдс(про лаборантов я вообще молчу) и рассыпающейся технической базой?
Спасибо!

Ответить
0
Развернуть ветку
Luisa Isakova

Здравствуйте! Что бы вы, как человек увлекающийся химией, хотели бы получить (какой подарок)? Или какой подарили бы своему сыну, которому тоже очень нравится это ремесло? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Марс Хазгалиев

Как сделать своими руками средство от ржавчины в домашних условиях?

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgeny Gorbachev

Как Вы считаете, есть ли смысл в Российской науке, кроме науки как «искусства», когда большинство научных открытий могут быть воплощены лишь на высокотехнологичных зарубежных площадках? Просто, мне видится такая картина: налогоплательщики содержат Российских учёных, которые пишут статьи на английском, которые читаются во всем мире, но реализуются только вот зарубежном, откуда потом мы и покупаем технологии. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Сопов

Химия это что то между математикой и физикой? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Gerasimov

Ой, проект Менторс так здорово. Заходишь все бесплатно, первый клик делаешь и все становится платно аж по 7 тысяч рублей за 16 уроков как играть шахматы с Карякиным. Спасибо Сережка спасибо всем, очень круто. Возьмите 10 тысяч, сдачи не надо. Давайте всем рекомендовать. Как же зае...ло всё уже

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Бадмин

Упс, опоздал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Макеев

последнее время вся наука- это высасывание денег,  а  в результате -  вот прям щас всё. Опорожнение кишечника за миллиарды  зеленых,  ни клонов, ни стволовых клеток,  ни термояда,  да  там  на ИИ  опять  миллиарды идиотам Ученым вместо голодных.  ИИ  это  миф  для  тупоголовых  Рокфеллеров и  Путиных

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Макеев

получил грант  значит  просерет

Ответить
0
Развернуть ветку
Blog Vile

I am happy to find this post very useful for me, as it contains lot of information. I like the way you composed this data. https://www.gojina.com/

Ответить
0
Развернуть ветку
Vitalij Roze

Как готовить коктейли Молотова научит? Если нет, то в нынешних реалиях не актуален.

Ответить