Гость TJ
Сергей Звезда

Гость TJ: Брендан Айк — сооснователь Mozilla и создатель языка JavaScript Статьи редакции

Эфир завершён. Выжимка выйдет в ближайшие дни.

Следующим гостем TJ станет Брендан Айк — сооснователь и генеральный директор Brave Software и Basic Attention Token. Это наш первый англоязычный гость за время существования рубрики в её новом виде.

  • Брендан — сооснователь проекта и фонда Mozilla. Он занимал должность технического директора Mozilla Corporation, а после — генерального директора компании. Под его руководством команда запустила браузер Firefox. Айк ушёл из компании в апреле 2014 года;
  • Брендан — создатель JavaScript, который на протяжении последних 30 лет входит в число наиболее популярных и широко используемых языков программирования;
  • Сейчас Брендан работает над браузером на базе криптовалюты Brave, которым уже пользуются более 25 миллионов человек в год. Brave запущен 4 года назад: его особенностью стал встроенный блокиратор рекламы и трекеров. Он ориентирован на конфиденциальность и безопасность пользователей;
  • За просмотр рекламы и другие действия в браузере Brave пользователи получают вознаграждение в токенах Basic Attention Token (BAT). В ближайших планах компании запустить собственную поисковую систему в качестве конфиденциальной альтернативы Google.

Оставляйте свои вопросы к Айку в комментариях под этим постом. Можно и на русском, и на английском.

Самые популярные вопросы мы зададим в эфире, который начнётся 14 апреля после 19:00. Ссылки на трансляцию появятся ближе к началу.

YouTube

«ВКонтакте»

Этот эфир мы делаем вместе с образовательной платформой GeekBrains, где можно в том числе выучить Javascript и стать веб-разработчиком с нуля. Даже если вы новичок, никогда не работавший в IT. А еще есть курсы по другим востребованным отраслям, например, маркетингу, дизайну, аналитике.

Главное, что можно получить во время этих курсов — это практика. Обучение ориентировано именно на то, чтобы после каждого модуля у ученика появлялся проект для портфолио.

Для всех пользователей TJ GeekBrains подготовил скидку до 50%. Промокод tjgb50 действует до 30.04.2021.

  • Зарегистрируйтесь на портале GeekBrains или войдите по логину и паролю;
  • Активируйте промокод по ссылке;
  • Выберите интересующий курс и оставьте заявку.

Если ссылка не сработала:

  • Зарегистрируйтесь на портале GeekBrains или войдите по логину и паролю;
  • Нажмите на аватар профиля в правом верхнем углу, в выпавшем меню выберите строку «Активация промокода» и введите промокод;
  • Перейдите на страницу курса и нажмите «Добавить в корзину» или «Оставьте заявку»;
  • Или назовите менеджеру ваш промокод и по какой акции вы пришли.
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u043a\u0430","mozilla"], "comments": 413, "likes": 401, "favorites": 118, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 367454, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 13 Apr 2021 20:07:11 +0300", "is_special": false }
0
413 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Спасибо всем, кто задавал вопросы! 

Мы завершили эфир. Расшифровка/выжимка будет через несколько дней. 

У нас был всего час, но мы постарались пройтись по нескольким темам. Плюс мы через почту дозададим гостю некоторые популярные вопросы, на которые не нашлось времени.

Подписывайтесь на подсайт!

Ответить
Перейти к комментарию
206

Как вам анек?

Ответить
9

А что тут не понятного? Операция неявного приведения типов и операция конкатенации. 
JS очень простой язык к слову, намного легче того же С++ и даже C#.

Ответить

Драматический

Andrej
3

ну про простой хз хз, в силу его чрезвычайной гибкости. он простой для тех, кто уже сталкивался с программированием ранее. я вот когда вкатывался, мне сишарп проще и понятнее показался.

Ответить
5

Он и правда простой, чтобы начать. Но он достаточно комплексный, чтобы выстрелить себе в ногу можно было куда изобретательней чем даже в C++. Из-за гибкости. А некоторые способы выстрелить себе в ногу считаются хорошим тоном и бывают даже фреймворки которые помогут тебе не промазать по ноге при выстреле.

Ответить
2

Легко начать, невозможно кончить
JS - лучшее решение эректильной дисфункции у мужчитн!

Ответить
0

Например?

Ответить
1

Например любители прикручивать ООП повсюду, даже там где оно не нужно.

Ответить
0

А про какие фреймворки, как пример, ты говоришь?

Ответить
1

Ты можешь взять практически любой фреймворк и куча паттернов в нём будет не потому что она реально там требуется, а потому что разработчик даже не думал, что можно сделать иначе. Конкретные примеры не важны совсем.
Но допустим пусть это будет EaseJS который засирает оперативку на ровном месте. Просто в силу своей архитектуры, где чуть меньше чем 100% кода это бойлерплейт.

Ответить
0

Лерплейт это новый гендер?

Ответить
1

Перегрузку операторов забыл.

Ответить
0

С# легче
Статическая типизация - сила, динамическая - могила! 

Ответить

Здоровый меч

Evgeny
2

Ржомба

Ответить
0

Что вообще происходит, ходют тут всякие спать не дают

Ответить

Энергетический бинокль

156

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Респект. Было бы очень интересно получить ответ на третий вопрос.

Ответить
4

Вопросы хорошие, но рекомендую самостоятельно перевести их на английский, ибо был такой древний тжшный мем про переводческие способности редакции TJ...

Ответить
13

вопрос пользователя: как вы смотрите на децентрализованные поисковые системы вроде сёркс (searx)?

перевод редакции: Why London is the capital of the Great Britain?

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Ещё есть startpage.com. Результаты у него как у Гугла, но он довольно медленный.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Благодарю автора!

Ответить

Соответствующий Илья

90

Охуеть

Ответить
62

Мы примерно так тоже и отреагировали. Есть вопросы мб?

Ответить
52

Респект таким тиджорналам

Ответить

Соответствующий Илья

Сергей
13

Подожди, мне надо подумать. Пока я просто в восторге.

Ответить
4

Рандомно раскидывали приглашения и вам ответили?

Ответить
19

Нет, это инициатива стороны Брендана

Ответить

Драматический

Сергей
0

в смысле?? Менеджмент Брендана Айка сам написал вам, чтобы дать интервью??

Ответить

Драматический

Сергей
8

это точно не пранк?

Ответить
6

Я надеюсь. Но пока не увижу, не поверю

Ответить

Драматичес

Сергей
6

а вы это хоть как-нибудь проверили? а то щас какой-нибудь эстонский сидит и орет тут с этого поста.

Ответить
0

Так мы свяжемся до того, как начнется эфир

Ответить

Драматичес

Сергей
3

так а какая разница, если как минимум вы уже движ навели этим постом? этого уже достаточно для успеха шутника.

Ответить
1

это все орлов придумал

Ответить

Комментарий удален

0

Да мы все пока не увидим не поверим!

Ответить
1

Левой или правой?

Ответить

Мощный глобус

Сергей
1

Но почему не VC или Habr? Или ты как волк отбил в комитете его для себя?

Ответить
0

Я не знаю, обращался ли он в другие издания

Ответить

Мощный глобус

Сергей
0

Тем не менее, я не видел ни одного его интервью, тем более в формате AMA где-то в русскоязычных изданиях. Может, вы и не единственные но кажется, первые.

Ответить

Наружный

Сергей
0

Прикинь Орлов приедет..

Ответить

Аналогичны

Наружный
0

Орлов приедет

Ответить
0

Представляю как бы он охуел, если бы вы сказали, нет, спасибо, нам это не интересно ))))))))))))))))))))))

Ответить

Неизвестный

Сергей
0

Да тут и фейковые Ивахновы тоже пишут

Ответить

Соответствующий Илья

Соответствующий
3

Извините

Ответить

Драматический завод

Соответствующий
0

раз в год и палка стреляет

Ответить
87

Вы сильно удивились когда на джаваскрипте начали работать сервера?

Ответить
–2

Это про Netscape речь? Так это практически сразу после создания JS было

https://docs.oracle.com/cd/E19957-01/816-6410-10/816-6410-10.pdf

Ответить
10

Речь скорее всего про nodejs и почему его начали везде пихать

Ответить
4

Я в курсе, я на нём уже пишу много лет. Это была попытка намекнуть автору вопроса выше на то, что JS живёт на сервере гораздо дольше.

Ответить

Аналогичный Никита

58

How did these guys convince you come to TJ??? 

Ответить

Фактический динозавр

Аналогичный
80

самый умный шоле америкос

Ответить

Фактический динозавр

Аналогичный
3

попиздел бы с создателем ларавель?

Ответить

Аналогичный Никита

Фактический
0

Мне с ним не о чем говорить, я не прогромист

Ответить

Фактический

Аналоги…
1

а на реакте чето компилишь 

Ответить

Аналогичный

Фактиче…
1

да

Ответить

Фактический

Аналоги…
4

я опять бота для телеги делаю, на пхп

Ответить
2

лет ми спик фром май хард

Ответить
3

Фром ёр хард уот?

Ответить
1

Фром май хард дик.

Ответить
0

Сенк ю.

Ответить

Явный Влад

Таблетка
0

Репорт

Ответить
46

Для чего нужно было делать сравнение с приведением типов (вроде 1 == '1') дефолтным, а затем костылить ===? Если б можно было все вернуть назад, то сделали бы нормально?

Ответить
76

Брэндон, у меня к вам столько вопросов

Ответить
16

Вопросов вообще много
Про js 1:23

Ответить
3

Джаваскрипт был сделан за пару дней штоб успеть к релизу нетскейпа. В эпоху браузерных войн. Отсюда и все костыли и баги. А typeof null == 'object' так вообще баг первого движка, переполнение вроде. А потом оставили чтоб совместимость не рушить. 

Ответить
0

там еще много всякого...

Ответить

Противный Мика

srg
4

Теперь поменяй цикл на for (let i of arr) и RTFM.

Ответить
2

Предположу, что в первом случае i это строка. Я б первый цикл на ревью не пропустил бы.

Ответить
1

Всё верно, for...in интерпретирует arr как объект, а значит ключи массива будут приведены к строке. Никакой магии

Ответить
58

С учетом причины ухода Айка из Мозиллы (он был или есть противник гей-браков), хотелось бы узнать его мнение относительно  демарша разных крупных софтварных компаний, в том числе Мозиллы, против Ричарда Столлмана во главе FSF из-за того что он реализовывал свою свободу слова не в ту сторону, в которую надо?

Ответить
17

Я бы расширил вопрос: не считает ли он подобные  демарши давлением на опенсорс со стороны big tech и прочих.

Ответить

Мощный глобус

Роман
3

То есть вы хотите пацана второй раз на те же грабли поставить? Думаю, он уйдет от ответа, так как связан по рукам и ногам.

Ответить
4

Противники гей браков заслуживают любого ненасильственного осуждения. Т к сами выступают за поражение в правах других людей

Ответить

Мощный глобус

Denis
1
Ответить

Слышный кофе

Denis
0

Кстати, а что там с Робертом Мартином? Он же в Твиттере с квирами воюет.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

58

Если бы Мозилла была огромной рептилией, извергающей молнии, на какой город она бы напала?

Ответить
16

Мозилла - лиса. Поэтому на Коноху

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Хороший вопрос. А в роли Кинг Конга был бы хром?  Если да, то чем файт закончился бы?
Что было бы с людьми?

Ответить

Аналогичный Никита

43

In front of you are two chairs, one with google chrome, the other with safari, which one will you sit on?

Ответить
1

DuckDuckGo

Ответить

Школьный кран

Ипполит
1

Be4Ha9I naM9ITb

Ответить

Механический вентилятор

28

Ой, это и правда Вы?

Ответить
40

Раньше тоже были вы, да?

Ответить
0

И раньше тоже был я.

Ответить
2

Ой, господи, спасибо вам большое, за всё огромное спасибо!

Ответить

Славный шмель

33

Добрый день, уважаемый Брендон.
У меня всего два вопроса.
Зачем и почему вы убили лису? 
Спасибо.

Ответить

Школьный кран

Славный
4

Айк ушёл из компании в апреле 2014 года

Брух

Ответить
–1

Что бы нам не так просто жилось.

Ответить
36

Hello, Brendan. It's a pleasure to have you as our guest here on TJ. I have two questions.

1. Currently, Chrome and the Blink engine seem to be approaching the same market dominance as IE6 once had. Many competitors (including Brave) are now based on the same Blink engine, which seems to be giving Google an edge, as they control the engine (even though it's not proprietary). What leverage do the competitors like Brave have to prevent Google from dictating web standards and eroding the open web in the future, while still relying on Blink? Or do you see the role of Brave in providing only the alternative user experience and features?

2. You've worked on such incredibly different languages as JavaScript and Rust. Increased safety (type, memory, exception, concurrency, etc) seems to be a major trend in programming in the last decade. Rust is designed with these ideas at its core, for JavaScript such alternatives as TypeScript are created, many modern C++ features and tools focus on providing more safety, etc. Do you see older comparatively unsafe languages (like C or JavaScript) becoming redundant for new projects with all the new tools available?

Ответить
2

Отличные вопросы! Ко второму я бы ещё добавил:
Используете ли вы Rust при разработке Brave?

Ответить
28

Брендан, каким вы видите дальнейшее развитие интернета?

Какой  вы  хотели бы видеть глобальную сеть?

Ответить

Фактический динозавр

22

Пользуетесь ли вы jquery?

Ответить
14

Да, лендинги ебошит на нём👍🏻 Я думаю он давно не пограмит, раз занимал высокие руководящие должности

Ответить
0

Что-то аж заорал))

Ответить
20

Насколько долго продлится в Кремниевой долине (и не только в ней) ситуация, при которой любые нелиберальные взгляды подвергаются жёсткому остракизму? Почему возникли такие тенденции и что может их изменить?

Ответить

Честный хот-дог

dimrok
1

любые нелиберальные взгляды

Коммунистические не трогают

Ответить

Аналогичный Никита

20

Hello Eich, you are looking so good for 59. I am 60. My question: tell us something about your greatest fails in the life. Do you think JS is one of them or no? 

Ответить

Действующий цветок

Аналогичный
0
Ответить
8

«президент грузии» еще известен как: «Вахтёр», «Дiня», «Захрюкал от волнения», «Дядюшка Дыня», «Господин Дыня», «Дыня», «Арнольд Герасимович Дыня», «Госпожа Дыня», «Новогодняя Дыня», «Дыня из багажника», «русская морская собака», «Ярик Видеорегистратор»

Ответить
0

 Билли Миллиган отдыхает

Ответить

Комментарий удален

Аналогичный Никита

Boyarishnik
0

Выйди и зашторь штору

Ответить

Комментарий удален

Аналогичный

Boyaris…
1

Хрю

Ответить

Комментарий удален

Аналогичный

Boyaris…
0
Ответить

Комментарий удален

20

Если все перейдут на браузеры со встроенными блокировщиками рекламы, как будут выживать сайты вроде TJ?

Ответить
1

Сделают комментарии платными, как в старые добрые 

Ответить
0

На этом много не заработаешь

Ответить

Комментарий удален

1

ахахахахахахах

Ответить
0

Не каждому дано

Ответить

Комментарий удален

0

секрет полишинеля

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Онлифанс 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так они Brave Rewards для этого и делают.

Ответить
19

Здравствуйте.
Станет ли движок Quantum на языке Rust серебряной пулей против хромиумного беспредела?
Ну и спасибо, что остаётесь островком действительно свободного ПО.

Ответить

Жилой коктейль

Роман
1

А там разве не поувольняли всех к хуям?

Ответить
18

Что вы думаете о том, что сейчас происходит с Mozilla? С моей точки зрения все выглядит так, словно компания медленно умирает. Технические команды сокращаются, от вложений в разработку Rust отказались, servo теперь тоже сам по себе, даже команды инструментов разработчика и MDN по сути убиты. Новых проектов не появляется. Доля рынка неуклонно снижается, и, скорее всего, продолжит снижаться в ближайшие несколько лет, хром разъедает мир не менее агрессивно, чем JavaScript. Львиная доля прибыли поступает от Google, которые ничего не потеряют, если просто откажутся продлевать контракт через пару лет, но этим мгновенно убьют Mozilla. Почему компания оказалась в такой ситуации, это следствие плохого менеджмента? Если да, то что бы вы сделали, если бы сейчас оказались у руля Mozilla?

Ответить
15

Почему Brave основан на Chromium'е а не Firefox'е? 

Ответить

Фактический динозавр

14

Ожидали ли вы в каком виде сейчас находится язык JS, с кучей библиотек и под разные нужды?

Ответить
12

Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?

Ответить
13

Жалеете ли вы о том что перевели Firefox на новый движок и тем самым убили тысячи аддонов?

Ответить

Мощный глобус

12

Каким вы видите будущее для Mozilla или это для вас уже пройденный этап? Получится ли кому-то из игроков сломить монополию Гугла?

Ответить

Мощный глобус

9

Как вы относитесь к тому, что сейчас JS пихается везде и мощнейшие компьютеры виснут от простейших веб-страниц или приложений на электроне?

Ответить
5

Мне кажется тут проблема не в языке, а в том, кто на нём пишет.

Ответить

Мощный глобус

Роман
3

Ну я не буду рассказывать, как условный Atom или VSCode кряхтят при открытии больших файлов, когда Vim или Sublime справляются с ними без проблем. Всё-таки в языке тоже дело (когда его используешь не по назначению).

Ответить
8

VSCode - отличный редактор, даже не моем на самом быстром ПК, работает всё четко.

Ответить
0

Редактор отличный, но вспоминается репутация его предка — Atom, который грел проц у ноута и высаживал батарейку моментально.
Сейчас заставили изучать flutter, и основным редактором является VSCode, в целом всё хорошо и лайтово работает.
На прошлой работе писал на плюсах в том же VSCode, всё круто) 

Ответить
1

Atom как и Brackets - неудачные поделки.

Ответить
0

Atom в целом аномально медленный был, это скорее его личная проблема. Не все Electron-приложения удачные.

Ответить