Гость TJ: Дмитрий Глуховский – писатель, сценарист, автор «Метро 2033» и аудиосериала «Пост» Статьи редакции

Общаемся в комментариях 28 апреля с 16:30 до 18:30 по Москве.

Фото из личного архива гостя

Всем привет! Меня зовут Дмитрий Глуховский. Я автор романов «Метро 2033», «Сумерки», «Будущее», «Текст» и сценария к сериалу «Топи». На сервисе аудиокниг Storytel появился мой аудиосериал «Пост. Спастись и сохранить». Я сам начитал текст сериала. Здесь я продолжаю сюжетную линию первого российского аудиосериала «Пост», который вышел на Storytel два года назад.

В записи сериал приняли участие знаменитая оперная певица Аида Гарифуллина и замечательные музыканты из Omut Kvartet. Вторая часть «Поста», действие которого разворачивается в России будущего, посвящена темам исторической преемственности, ответственности детей за дела отцов и неистребимости зла.

Готов общаться и ответить на ваши вопросы.

Общение с Дмитрием под постом начнётся в 16:30 по московскому времени. Оставляйте вопросы в комментариях.

0
267 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Roman Persianinov

Всем привет! Классическое напоминание: гостей принято принимать дружелюбно, так что уважайте друг друга и гостя, а также помните о модерации.

Ответить
Развернуть ветку
Интимный франт

Здравствуйте, Дмитрий. Как вы относитесь к угрозам из-за одного персонажа сериала «Топи»? Предвидели ли вы такой поворот сюжета в своей жизни?

Ответить
38
Развернуть ветку
Дмитрий Глуховский

Нет, для меня это стало сюрпризом. Угрозы никак нельзя назвать цивилизованным способом решить проблемы. Но и наше государство правовым не назовешь. Намерения оскорблять кого-то у меня не было. Тут речь идет о недопонимании. Я нашел человека, представляющего задетую сторону, с которым можно было обсудить вопрос по существу, по смыслам, мы обменялись мнениями, недопонимание исчерпано. 

Ответить
34
Развернуть ветку
Интимный франт

Слыш, точь-в-точь не списывай

Ответить
12
Развернуть ветку
Интимный франт

он за соседней партой

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Кстати, мнения о сериале и его подтекстах сильно разделились. Есть теории о том, что герои попали в Чистилище, во временную петлю, и т. д. 

Вряд ли вы расскажете всю задумку, но я хочу спросить буквально об одном моменте в самом конце. Электричка, которая ездит по кругу вокруг деревни — это прямолинейный «неожиданный твист» или визуальная метафора?

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Глуховский

Метафора, конечно же. У сериала несколько уровней - событийный с двумя альтернативными трактовками, и смысловой-метафорический. Если аллюзии и смыслы зритель пропускает или не обладает ключом к их пониманию, концовка может показаться странной, допускаю )

Ответить
10
Развернуть ветку
Интимный франт

мнения о сериале и его подтекстах сильно разделились
Непонятно только почему. В первые 5 минут показали задел, и весь остальной сериал соответствует версии с Чистилищем.

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Оказавшись перед Путиным, что вы ему скажете?

Ответить
34
Развернуть ветку
Дмитрий Глуховский

Неужели это все только ради того, что править вечно?

Ответить
36
Развернуть ветку
Социологический звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Красиво

Ответить
1
Развернуть ветку
#realfiddy

Допивать будешь, или я выливаю 

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
43
Развернуть ветку
Интимный франт

В Metro Exodus есть явные моменты проявления русофобии — начиная от НИИ "Х*Я" до достижения "Декоммунизация". Подскажите, если знаете — решение о введении таких своего рода "пасхалок" принималось именно разработчиками в процессе или продюсерами и вышестоящим начальством?
Политика 4AGames вполне понятна исходя из ее географической принадлежности, но это уже реально какой-то сюр.

Ответить
–38
Развернуть ветку
Интимный франт

 Декоммунизация
проявления русофобии

Круто.

Ответить
73
Развернуть ветку
Азамат Багатов

нии хуя тоже русофобия пиздец

Ответить
21
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

В контексте комментария выглядит странно, надо в игру играть. Там и противники — явно российские военные-бандиты

Ответить
–8
5 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Антисоветчик всегда русофоб!

Ответить
–14
3 комментария
Развернуть ветку
Дмитрий Глуховский

"Русофобия" это ненависть ко всему русскому или его боязнь. Я русский человек, хотя по крови и полукровка, я родился в России и обожаю свою страну, никогда не хаял ни страну, ни наш народ, критиковал только власть, особенно более людоедские версии нашего режима. Считаю себя патриотом. 

Ответить
34
Развернуть ветку
Интимный франт

Вопрос был не про это, но спасибо за ответ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Прошёл всю игру не встретил русофобии

явно российские военные-бандиты
Странно, а главные герои не русские?) А все герои в игре не русские? А Метро вообще не про русских?

Ответить
20
Развернуть ветку
Интимный франт

ну ты че, есть же только русские которых нельзя оскорблять. то что целый уровень в Казахстане показан , и там казахи - какие то нефтяные казаки-рабовладельцы, да похуй , это ж казахи ))00)

Ответить
14
Развернуть ветку
Максоний

ниихуя
русофобия

Если это тебя русофобит, мне жаль

Ответить
13
Развернуть ветку
Интимный франт

да он бы и стругацких запретил

Ответить
3
Развернуть ветку
Eugard

Откуда вы лезете?
Вроде, комуняки должны были уже вымереть, как мамонты, но подрастают новые поколения, рассуждающие про "антисоветизм". СмОтрите, наверное, телевизор с киселевым, скабеевой и соловьевым, впитываете этот яд и разбрызгиваете его потом на других, как старые бабки. Вот это реально сюр.

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

но это ж безобидный стёб и сатира на излишний российский диванный патриотизм типа "россия вперде"

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну хрен его знает. Может и можно было бы это представить как сатиру, но подано это прям неприятно. Лично мне.
Опять же — ситуация с теми же артбуками, где "Россия" писалось с маленькой буквы, и уже российскому издателю пришлось всё переделывать.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

президент мира

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Такая отсылка тоже была, в Last Light только

Ответить
0
Развернуть ветку
Кобзон Хиггса

Более приемлемый и точный термин — идиотофобия. Ибо русофобии не существует.

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

удалили комменты :( 

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Добрый день! Как вам мой слог в личном блоге? Я мог бы написать книгу? И разбогатеть. 
Вот пара примеров:
https://tjournal.ru/science/75148-dvernoy-proem-kak-katalizator-legkogo-provala-v-pamyati?ref=tjournal.ru

https://tjournal.ru/u/134782-mister-blondin/185364-test-drayv-sosisok-v-teste

https://tjournal.ru/science/76123-nauka-i-vedmy?ref=tjournal.ru

Ответить
20
Развернуть ветку
Интимный франт

ведьмы, сосиски, двери. В-С-Д. Ты болен

Ответить
6
Развернуть ветку
Мистер Блондин

у меня много интересов просто
как у Чака Паланика 

Ответить
6
5 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

нет, у тебя проблемы с целеполаганием и  ответственностью. 
ЗЫ, в субботу снимаю потёртый постер со стенки своего профиля

Ответить
1
Развернуть ветку
Мистер Блондин

да пишу я пишу!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Мистер Блондин. Дмитрий воспитанный и интеллигентный человек, он не может вот так взять и в лоб расстроить человека. Поэтому попросил передать вам: НЕТ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мистер Блондин

А я думал мы подружились с тобой....(((

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Кого из современных русскоязычных писателей рекомендуете и почему (кроме пелевина)

Ответить
15
Развернуть ветку
Дмитрий Глуховский

Владимир Сорокин
Евгений Водолазкин
Александр Терехов

Ответить
9
Развернуть ветку
Интимный франт

Почему в Топях так много голых сисек и задниц Янковского?

Ответить
11
Развернуть ветку
Дмитрий Глуховский

В "Топях" ровно столько обнаженной натуры, сколько ее есть в реальной жизни, и даже, наверное, меньше. Под одеждой люди голые, и даже вы, скорее всего. 

А с точки зрения драматургической обоснованности - сериал слишком мрачен, Танатоса необходимо балансировать Эросом, чтобы дать зрителю возможность выдохнуть, переглянуться и похихикать. Так сказал режиссер.

Ответить
19
Развернуть ветку
Meg Walker

Почему в топях так мало голой задницы Жизневского? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Как-будто кто-то против мужских задниц. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Ещё не все пользователи ТЖ достигли стадии принятия.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

и всего 2 сисечки Шпиц

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Фролов

Дмитрий, добрый день. Очень люблю Ваше творчество. Сколько раз вы хотели, что бы книги Метро 2034 никогда не было?

Ответить
10
Развернуть ветку
Дмитрий Глуховский

Никогда такого не загадывал. Учатся люди только на ошибках - и если бы у меня все шло гладко, за одним успехом шел другой, я, вероятно, так и не разобрался бы в том, для чего и почему люди читают, что ищут в книгах; научился и тому, что нельзя браться за книгу только потому что издатель или читатель просят, нельзя - если внутри сам ей не горишь; нельзя халтурить. Писать всегда нужно на пределе своих (мои - очень скромные) возможностей. Если бы "Метро 2034" не было бы провальным, я бы не понял из этого ничего.

Ответить
22
Развернуть ветку
Интимный франт

Как вы считаете, успеет ли Путин завершить начатое и разрушить Россию? 

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

Он почти закончил уже так-то. Сейчас природные ресурсы до конца уничтожит, и можно на покой.

Экономика - check, образование - check, здравоохранение - check, промышленность - check, космос - лол кек чебурек, национальной валюты больше нет, внешней политики больше нет, внутренняя политика - просто один сплошной запрет и стравливание холопов.

Ответить
15
1 комментарий
Развернуть ветку
Yasha Troshin

Дмитрий, одна из моих любимых ваших книг, это «Сумерки».
Скажите, на сколько глубоко нужно было изучить исторические перипетии того времени (конкисту, историю Ю.В. Кнорозова) чтобы создать фантастическое повествование и вписать его в современную жизнь? И на сколько вам близка данная тематика, а так же собираетесь ли вы создать что нибудь в подобном роде?

Ответить
14
Развернуть ветку
Дмитрий Глуховский

Прочитал несколько книг на эту тему, включая записки епископа Диего де Ланда "Сообщение о положении дел на Юкатане" - собственно, он один из героев моей книги, историческое лицо. Но в остальном об индейцах майя известно не так много - так что простор для воображения есть. В ближайших планах ничего историко-мистического нету )

Ответить
5
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

++ тоже моя любимая

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Да сумерки что надо книжка

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Почему Путин не уходит и когда уйдёт?

Ответить
7
Развернуть ветку
Дмитрий Глуховский

Никогда. Будет сидеть, пока здоровье позволит. Разве это не стало очевидным за последние 20 лет?

Ответить
24
Развернуть ветку
Coronadoden van Voronezj

Я писатель, а не путинолог!

Ответить
3
Развернуть ветку
iFlow Games

Дмитрий, как сейчас лучше развиваться молодому писателю, который пока нигде не публиковался ?

Ответить
4
Развернуть ветку
Павел Фролов

Вебкам, закладки и it

Ответить
32
2 комментария
Развернуть ветку
Дмитрий Глуховский

Я бы сказал - присутствие в соцсетях, наработка собственного читательского круга, сотрудничество с кино, телевидением и игровой индустрией, поиск новых форматов. Ну и параллельно - выдвижение на премии.

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Много ли угроз прилетело за "Топи"? Как переживаете такие ситуации?

Ответить
11
Развернуть ветку
Qwerto Qwerto

Добрый день, Дмитрий! Как относитесь к тому, что в большинстве западных и уже некоторых отечественных тв проектах (Игра на выживание, Оттепель), все чаще встречаются ЛГБТ герои? Является ли это лишь конъектурой или у зрителя действительно существует такой запрос?
Ждать ли в ваших проектах персонажа-гомосексуала, скажем мужчину?

ps я знаком далеко не со всеми произведениями Д.Глуховского, тогда мой вопрос возможно неактуален

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Глуховский

ЛГБТ это часть общества, которая веками, если не тысячелетиями находилась в пространстве дискриминации. Им навязывалось ощущение ненормальности, стыда за свою природу, их притесняли. То, что в современных сюжетах появляются ЛГБТ-персонажи - попытка нормализовать это меньшинство, прекратить его стигматизацию, очернение и шельмование. Да, есть такие люди - как есть и еще всякие разные. Если они встречаются в жизни, почему их не может быть в кино? Я это поддерживаю. 

Сам таких персонажей задействовать пока не планирую, потому что в жизни с ними знаком не близко, их темы и их борьба мне понятны, но эмоционально не близки. Писать надо о том, что чувствуешь хорошо и что тебе интересно, чтобы не вышло пошло, поверхностно и конъюнктурно.

Ответить
31
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Здравствуйте. Вопрос по видеоигре Metro 2033, образованный после просмотра ролика канала Stopgame "Трудности перевода Метро 2033". Карамышев утверждает, что смысловые нагрузки в английских и российской локализациях не то чтобы чуточку отличаются, там как бы абсолютно другие диалоги и культурные отсылки ( на мой взгляд это так и есть ). Наверняка вы участвовали в предрелизном просмотре игры и могли её корректировать. Скажите это было решение сценаристов 4A Games или это было ваше решение по "адаптации" для западного рынка?

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

ну и как вы считаете , пошла ли такая разница на пользу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Dre Dra

Как у тебя получилось не стать имперцем в стране, где такую идеологию прививают с детства со всех каналов связи с общественностью?

Ответить
3
Развернуть ветку
Дмитрий Глуховский

Так я имперец. Я хочу, чтобы моя страна была от края до края, сильная, процветающая и свободная. Чтобы мы прокачали свою экономику, культуру и стали центром притяжения для стран ближнего зарубежья. Империя не должна быть хмурой и угрожающей. Она может не хватать и жрать, а примагничивать - будучи моделью для подражания, источником инвестиций и культурным примером для сопредельных и дальних государств.

Ответить
24
Развернуть ветку
fullmetalboy48151623 .

Если я не ошибаюсь у Дудя этот вопрос поднимался

Ответить
0
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Знакомы с Лукьяненко? Как он вам?

Ответить
3
Развернуть ветку
Дмитрий Глуховский

Знаком, не впечатлен

Ответить
23
Развернуть ветку
ред.

Такой же вопрос, но про Пелевина

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
KSA

Лукьяненко обслуживает власть на вилле в Италии
Это все, что о нем нужно знать

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Во вселенной метро 2033 всё же таки совок или современная РФ?

Ответить
4
4 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Планируются какие-то сериалы или фильмы по «Вселенной Метро 2033»?

Ответить
5
6 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Вы играли в Метро Exodus? Компьютерные игры - это искусство?

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Здравствуйте.
Является ли наличие видов жительства других стран и жилья за рубежом тем фактором, который позволяет более смело высказываться о текущей политической жизни в России? Ведь вы можете просто взять и уехать, как Акунин.
И вопрос вдогонку. Если станет хуже, вы эмигрируете?
Спасибо.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Каково было писать сценарий к сериалу по сравнению с работой над романами? Насколько вы контролировали процесс съёмок: много ли поменял режиссёр, были творческие разногласия, что-нибудь вырезали или добавили?

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
4 комментария
Развернуть ветку
Nikita Grigoryev

Здравствуйте! На какой стадии находится фильм по киновселенной “Метро»? Отдельное спасибо за «Текст» и «Топи».

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Roman Persianinov

Всем привет! Классическое напоминание: гостей принято принимать дружелюбно, так что уважайте друг друга и гостя, а также помните о модерации.

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

Кто современные герои? Кроме Алексея Анатольевича.
Нужна ли идеология современной стране и нужна ли идеология России, чтобы размазанное по одной шестой части суши население равное чувствовало себя одним большим Вольтроном?

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Не кажется ли вам, что чересчур откровенная сцена в Тексте портит весь фильм? 

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Дмитрий добрый вечер. Вопросов у меня нет, но есть большая благодарность за сериал Топи.
Посмотрели с женой за один вечер все серии (боюсь вспоминать сколько вина для этого понадобилось).
У нас за долгое время был всего один свободный вечер для сериала, и выбор был сделан правильный.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Я уже спрашивал, но повторюсь

Дмитрий, что-то поменялось за эти годы?

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Как вы считаете, денацификация - что было ключевым в этом процессе? Что конкретно помогло спасти немецкий народ? 

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Daniil Zakharenko

Здравствуйте, Дмитрий. Расскажите, пожалуйста, о способах продвижения сценариев для неизвестных сценаристов.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Роман Трусов

Какой очень депрессивный текст вы написали для Тотального диктанта.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
#realfiddy

На какой стадии вашей карьерной росписи вы сейчас находитесь?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Anna Polikarpova

Здравствуйте, если бы Вы выбирали страну, в которой родиться - какую выбрали бы?

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Константин Курасов

Какие ваши любимые фантасты? Когда-нибудь сравнивали себя с ними?
Какие лучшие сильные стороны видите у них, которые хотели бы иметь сами, и какие слабые стороны видите у себя?

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
KSA

Дмитрий, в "Метро" у вас местами откровенная чушь в описании технической части этого самого метро. Вы вообще знакомились с технической частью перед тем, как начать писать? Хотя бы на ночные экскурсии в туннели пару раз сходили? У метрополитена такие есть

Ответить
1
13 комментариев
Развернуть ветку
Влад Победнов

Здравствуйте, Дмитрий. Как вы относитесь к «культуре отмены»?
Согласны ли с тем, что в современных реалиях любой талантливый человек способен устоять на плаву вопреки любым ложным обвинениям в свой адрес?
Мне горестно слышать, как некоторые люди настойчиво пытаются приделать вам ярлык «русофобии», это не выдерживает никакой критики. В России нередко встречаются случаи самоцензуры со стороны издательств или самих писателей, как вашим работам удается избегать такой участи?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Когда конец серии книг «Вселенная Метро 2033». Не кажется ли вам, что она уже "выдохлась"?

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Not Found

В чём смысл жизни?

Ответить