Гость TJ
Roman Persianinov

Гости TJ: наши экс-редакторы возвращаются и отвечают на вопросы сообщества Статьи редакции

Никита, Вадим, Коля, Оля и Султан приходят в комментарии в честь десятилетия издания.

В честь юбилея TJ мы организуем особенного Гостя — на этот раз с пользователями общаются сразу пять человек. Те, кто давно читает TJ и знает внутреннюю кухню, точно их помнят. Для всех остальных краткий экскурс:

Вы можете задавать в комментариях вопросы про что угодно, но связанные с TJ темы приветствуются. Чтобы не запутаться, добавляйте к вопросу никнейм редактора, которому он адресован.

Каждый гость ответит в удобное ему время, но начнётся всё уже сегодня. Редакторы будут в комментариях ориентировочно до конца понедельника, 21 июня.

0
322 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

Вот они слева направо: @Никита Лихачёв   (Намджун) @Ольга Жигулина (Чонгук) @Султан Сулейманов  (Чингачгук) @Вадим Елистратов  (Гойко Митич), @Николай Чумаков (Юнги). Люблю их ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Удивленный звук

Почему люди, ушедшие из ТЖ практически перестают тут больше появляться. Я понимаю, что новая работа, жизнь, но даже изредка вас тут практически не встретить. Это очень грустно и складывается ощущение, что вы обижены то ли на пользователей, то ли на прошлого работодателя. В чем проблема?

Ответить
73
Развернуть ветку
Ольга Жигулина

Скажу за себя: дело только во времени! Никаких обид, я и сейчас новости читаю на TJ (и стараюсь не пропускать лонгриды). Но сидеть на сайте круглосуточно, как раньше, уже не выходит

Ответить
22
Развернуть ветку
Удивленный звук

Оля, привет! Очень тебя не хватает тут. Ты была такой тёплой и милой душой тж, королева милоты.

Расскажи, если не секрет, чем ты сейчас занимаешься, где-то работаешь?

Ответить
28
4 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

В чем проблема?

У них нет зависимости

Ответить
18
Развернуть ветку
Удивленный звук

Магия какая-то. Шайтаны.
Как можно избавиться от этой зависимости?

Ответить
13
Развернуть ветку
Jared

или они подсели на что-то позабористее 

Ответить
0
Развернуть ветку
Вадим Елистратов

Невозможно активно сидеть на два сообщества. 

Да и в комментариях на DTF-то я уже сижу не так много.

Время на жизнь тоже нужно!

Про работодателя странно: в TJ был Влад и в DTF Влад! :D

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вадим, привет.
Да, для тебя это вопрос малоактуален, ты, по сути, переехал в соседнюю комнату, но квартира осталась та же

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Султан Сулейманов

Не, никаких обид на сообщество или работодателя тут нет. Просто когда ты работаешь в компании, ты автоматом вовлечен в комьюнити: как минимум читаешь комментарии под своими материалами и следишь, чо там обсуждают в соседних. Ну и втягиваешься в дальнейшие разговоры.
А когда уволился, ты начинаешь вертеться на новом месте и часто даже не особо активно читаешь материалы с прежнего места работы, не говоря уже о комментариях.

Ответить
9
Развернуть ветку
Подробный якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
AttentiveMilk

В колличестве времени

Ответить
4
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Тж вообще дельце затратненькое

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Их чё, сажают куда-то?

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Николай Чумаков

Вопрос, наверное, не ко мне, потому что после ухода я и материалы делал, и комментарии пишу регулярно

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Тебя тоже вижу достаточно редко. Возможно, мало пересекаемся

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вопросов нет, всем спасибо за участие в жизни ТЖ.

Ответить
45
Развернуть ветку
Удивленный звук

На самом деле все происходило немного иначе, примерно так:

Ответить
44
Развернуть ветку
Эдуардыч 2.0

Вопрос к Лихачеву. Как ЕГЭ сдал?

Ответить
55
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Честно говоря, я не помню. По математике было 89 баллов, по русскому что-то типа 80, по физике хуже всего — кажется, 72. Мне тогда было уже похуй, потому что я поступил по олимпиаде, и задрачивать тесты казалось лишним. Бумажек у меня не осталось, и сейчас я даже не знаю, где можно посмотреть мои результаты.

Ответить
1
Развернуть ветку
Лысина Арика

Вадим, как там чeмoдaны с дтф? Стали объёмнее?

Ответить
40
Развернуть ветку
Удивленный звук

@Вадим Елистратов уже давно нельзя узнать твою актуальную массу. Сообщи, сколько ты весишь, пожалуйста. Я волнуюсь.

Ответить
27
Развернуть ветку
Лысина Арика

100 кг дядя так-то/

Ответить
4
6 комментариев
Развернуть ветку
Хан Соло

Секта свидетелей чемоданов на месте

Ответить
6
Развернуть ветку
Лысина Арика

Ага, вот они слева на право:

Ответить
3
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Вопросов к гостям нет, но есть для них несколько несколько старых скринов и жаб из комментариев, чтобы понастольгировали

Ответить
26
Развернуть ветку
Marat Khamadeev
Ответить
18
Развернуть ветку
Marat Khamadeev
Ответить
15
7 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Побибикаем?

Ответить
20
Развернуть ветку
Константин Курасов

Старый ор невозможно снова проорать(

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Лихачев, почему твой телеграм канал напоминает дневники ватника??? Почему ты ХУесосишь подноготные события корпорациЙ типо гугл Эппл пишешь о них в негативном свете вместо того, что бы рассказывать о событиях в российском сегменте???? Тебя за это уважают в мейлсру?????

Ответить
17
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ты же понимаешь, что тебе не ответят с таким форматом вопроса¿¿ К тому же тебя не помнят, только олдов

Ответить
13
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

@Вахтёр обурел? Никетаса потёр.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Прошёл босса

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

бля а чо было-то

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Все работники Яндекса и Мейла так делают - в своих каналах в телеге постят негатив про зарубеж, свои обходят стороной. Примеры - бобук, лихачёв, йован.

Ответить
0
Развернуть ветку
Токсичный бот

Этот коммент токсичен с вероятностью 84%

Ответить
0
Развернуть ветку
CiZerin

никнейм редактора
Какие у редакторов погоняла? Вопрос ко всем, а то не зная их кличек нет возможности тегнуть.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вот они слева направо: @Никита Лихачёв   (Намджун) @Ольга Жигулина (Чонгук) @Султан Сулейманов  (Чингачгук) @Вадим Елистратов  (Гойко Митич), @Николай Чумаков (Юнги). Люблю их ❤️

Ответить
63
Развернуть ветку
Илья Захаров
Ответить
–2
Развернуть ветку
Саша Шадов

Никита, нашёл?

Ответить
13
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да, успешно закопали

Ответить
24
Развернуть ветку
Саша Шадов

Но надо было раскапывать

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Через три года после этого сообщения нашёл, да. Вся команда тут. Ну и в 2013 году, как ты помнишь, пришли Султан, Вадим и Витя — вот уж кто копали как проклятые.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Вечерние чтения

Которым интересно сидеть прикованным к батарее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Как дела, ребята? Довольны тем, как повернулась ваша карьера? Скучаете по работе в TJ?

Ответить
11
Развернуть ветку
Вадим Елистратов

Мне норм. Скучаю по людям, но не очень сильно скучаю по самой повестке сайта и ритму работы.

Не хотел бы снова вести онлайны про падающие самолёты и военные перевороты. На DTF в пятницу вечером можно спокойно лечь спать и ни о чём не волноваться. Это круто.

Ответить
24
1 комментарий
Развернуть ветку
Ольга Жигулина

Дела отлично! Присоединяюсь к ребятам, я скучаю по команде и людям, меньше всего скучаю по дежурствам в выходные и лайвам происшествий

Ответить
17
Развернуть ветку
Николай Чумаков

скучаю по TJ постоянно как по родному дому <3

Ответить
14
2 комментария
Развернуть ветку
Султан Сулейманов

Дела хорошо! Карьера развивается норм, хотя совершенно неясно, как так вышло — уже 10 лет в этом дерьме.
О работе в TJ у меня два главных воспоминания:
1. мы много работали и мало спали
2. мы пару раз весело покуражились в Питере

По первому скучаю совсем редко, в формате «интересно, а сейчас я бы так смог?» — уж слишком я полюбил качественно спать после переезда в Латвию.
По второму не то, чтобы накатывает, но повторить можно было бы!

Ответить
13
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

У меня всё хорошо. Доволен ли карьерой — скорее нет, но я в целом и в TJ, и до него всегда ей был недоволен, это вообще хороший стимул двигаться дальше. Скучаю ли по работе в TJ — по самому занятию редакторской работой не скучаю, уж очень сильно настопиздело делать одно и то же, но по духу команды и обмену идеями да.

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
БЕ3HOГNM

Где Фаст?

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Он запросил слишком высокую сумму за интервью

Ответить
23
5 комментариев
Развернуть ветку
Александр Фаст

ПРИВЕТ

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

@Султан Сулейманов 

Как можно было променять ТЖ на Т—Ж? Они угрожали отключить тебя от Swift? 

(Тейлор)

Ответить
13
Развернуть ветку
Султан Сулейманов

если б не ТЖ, я бы не оказался в Т—Ж! Потому что в коворкинге, который мы снимали в ТЖ, я познакомился с Мишей Кафановым, который стал издателем Т—Ж. Всё переплетено (только не придумал как Тейлор сюда вплести_

Ответить
11
Развернуть ветку
Удивленный звук

Swift? (Тейлор)
и ты заболела этим говном

Ответить
–7
3 комментария
Развернуть ветку
Vld Mkrv

@Султан Сулейманов почему из Медузы ушел только сейчас, а не во время других проблемных ситуаций? 

Ответить
8
Развернуть ветку
Султан Сулейманов

потому что внешние проблемные ситуации мало коррелируют с моими внутренними ощущениями от работы в компании
чаще всего на то, что было видно снаружи, я реагировал чем-то вроде «надо больше работать и мы выберемся из этого дерьма». Но иногда накатывало внутреннее ощущение, что я топчусь на месте и надо что-то менять. Поэтому я несколько раз перескакивал между должностями, а в последние месяцы смирился с мыслью, что ничто внутри компании не радует — пора искать точки роста снаружи.

то, что мой уход совпал со статусом иноагента — это в чем-то хороший момент*: стало понятно, что куча проектов, которые висели на мне, отвалятся, и я смогу выйти из компании в короткие сроки с минимальными потерями для нее. Это и немного уберегло бюджет, и сняло с моей души гигантский камень ответственности «как уйти с наскучившего места в интересное, не навредив компании, которую ты любишь».

*глобально статус иноагента — это ад и пиздец, поддерживайте «Медузу» и другие пострадавшие медиа донатами.

Ответить
23
Развернуть ветку
Удивленный звук

Пожалел бюджеты тимченко

Ответить
3
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

Елистратов всё ещё весит центнер, или всё-таки похудел?

Ответить
9
Развернуть ветку
Вадим Елистратов

В пятницу было так!

Ответить
13
6 комментариев
Развернуть ветку
alien Alina

@Вадим Елистратов — просто большая благодарность, что вы с редакцией продолжаете рассказывать про сложные социальные темы сквозь призму игр/кино и в комментах тоже растолковываете простые вещи типа почему расизм или сексизм это плохо и так далее. Это тяжело и это стресс, но это очень важно. 
Отдельный привет Лике, которая вовлечена в ютуб — она суперадекватная, обидно за токс и мизогинию в ее сторону. 

Ответить
12
Развернуть ветку
Удивленный звук

Почему на дтф так уважительно относятся к местной аудитории конченных дебилов???

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
 Anatoly Bereznyak

Из того, что я знаю и думаю о бывших редакторах:

@Никита Лихачёв:
Был крутым главредом, променял интересную работу на скучную херню. MRG (VK Group 🥴) ждёт закат в перспективе. Ты крутой, но хочется видеть тебя на более амбициозной поляне. Начал бы что-нибудь сам уже, знакомства нужные есть.

@Султан Сулейманов:
Был котиком в Ленте, потом из моего поля зрения пропал совсем. Не заметил ни тут, ни в Медузе.

@Вадим Елистратов:
Тут ты был токсиком, но сумел заняться тем, что нравится вне этой среды. Очевидно, что удалось развить невероятное сообщество DTF, там все круто и правильно. Дальнейших успехов!

@Николай Чумаков:
Был крутым тут. Случайно встретил ролик на Ютубе с Верой Котельниковой, вроде было норм. Сегмент маленький, ищи что-нибудь более популярное.

Ответить
10
Развернуть ветку
Николай Чумаков

Зачем делать что-то популярное, если можно сделать что-то своё и сделать это популярным :)

Ответить
7
Развернуть ветку
Котик Ботик
Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

А почему Цыплухина не пригласили? Не хотите портить нам праздник?

Ответить
11
Развернуть ветку
Удивленный звук

До сих пор хочу узнать что он сделал с теми деньгами из АП

Ответить
1
Развернуть ветку
Ilya.A—Petya.A's bro

Потому что Цыплухин не экс-редактор?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Ilya.A—Petya.A's bro

А был ещё такой хороший редактор, который в Buzzfeed ушел работать (забыл, как зовут, к сожалению), как он поживает, что делает?

Ответить
7
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Витя Степанов, он уже не в BuzzFeed и занимается своими проектами. Помним его, конечно!

Ответить
12
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Виктор Степанов. Я тоже его с большой теплотой вспоминаю

Ответить
5
Развернуть ветку
Константин Панфилов

@Султан Сулейманов как погодка?

Ответить
9
5 комментариев
Развернуть ветку
Подробный якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Какие плюсы и какие минусы (если они были) сейчас по прошествии времени вы видите в тж? Чему научились? Какие уроки вынесли?

Ответить
3
38 комментариев
Развернуть ветку
Danya

Привет, ребята! Что скажете в целом про журналистику сейчас? Куда вы ушли — там журналистской работы больше или меньше, как с этим? И какие ещё медиа и преграды есть, которые нужно превзойти TJ? Или верным курсом идём) Всем добра и позитива!

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

@Никита Лихачёв почему дизайн абсолютно всех продуктов mail group максимально отвратителен? Дизайнеры не хотят там работать?

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Николай Чумаков

Здарова, бандиты

https://youtu.be/vJ4xOwod7nY

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

А вообще, у меня была почти такая же идея - к юбилею сделать пост-интервью с бывшими сотрудниками тж. К сожалению, не хватило времени. Спасибо за этот пост, буду компенсировать

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

Роман,

Ответить
8
Развернуть ветку
Дашучено

@Султан Сулейманов ну че как тебе Т—Ж? 

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

Сколько неупокоенных душ в одном треде

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Общаетесь ли между собой? Будет ли чайная сходка хоть с несколькими из вас?

Ответить
5
4 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

@Вадим Елистратов 

Сейчас ты бы посоветовал Нолану фиолетовый океан?

Ответить
3
10 комментариев
Развернуть ветку
Kivane

Почему Чумаков ушёл из редакции и где он сейчас? Мне показалось, что он как-то тихо исчез и больше не появлялся.

Ответить
4
5 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не жалеете ли об уходе?

Ответить
2
15 комментариев
Развернуть ветку
Danya

Расскажите ещё какую-нибудь забавную историю, которая приключилась с вами в TJ, но которую ещё не рассказывали)

Ответить
3
6 комментариев
Развернуть ветку
Федя Прозоров

Куда пропала Ольга Жигулина?

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Какая у вас первая ассоциация, когда вы думаете о тж? С чем он лично для вас тесно связан и чем запомнился?

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
испанский смех

эти дешевки только за бабки и могли тут ошиваться, как повыгоняли так и след простыл сразу

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Почему султан вернулся на тж????????????

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

@Султан Сулейманов может в честь праздника разбанишь меня в твиттере? Twitter.com/kirbase

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Вова Гамалей

Куда пропал Влад Цыплухин из медиаполя и почему?

Ответить