Гость TJ
Roman Persianinov

Гости TJ: наши экс-редакторы возвращаются и отвечают на вопросы сообщества Статьи редакции

Никита, Вадим, Коля, Оля и Султан приходят в комментарии в честь десятилетия издания.

В честь юбилея TJ мы организуем особенного Гостя — на этот раз с пользователями общаются сразу пять человек. Те, кто давно читает TJ и знает внутреннюю кухню, точно их помнят. Для всех остальных краткий экскурс:

Вы можете задавать в комментариях вопросы про что угодно, но связанные с TJ темы приветствуются. Чтобы не запутаться, добавляйте к вопросу никнейм редактора, которому он адресован.

Каждый гость ответит в удобное ему время, но начнётся всё уже сегодня. Редакторы будут в комментариях ориентировочно до конца понедельника, 21 июня.

{ "author_name": "Roman Persianinov", "author_type": "editor", "tags": ["\u0433\u043e\u0441\u0442\u044c\u0442\u0436","tj10"], "comments": 322, "likes": 95, "favorites": 53, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 399095, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 20 Jun 2021 15:13:48 +0300", "is_special": false }
0
322 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Обязанный якорь

CiZerin

Вот они слева направо: @Никита Лихачёв   (Намджун) @Ольга Жигулина (Чонгук) @Султан Сулейманов  (Чингачгук) @Вадим Елистратов  (Гойко Митич), @Николай Чумаков (Юнги). Люблю их ❤️

Ответить
Перейти к комментарию

Твердый будильник

73

Почему люди, ушедшие из ТЖ практически перестают тут больше появляться. Я понимаю, что новая работа, жизнь, но даже изредка вас тут практически не встретить. Это очень грустно и складывается ощущение, что вы обижены то ли на пользователей, то ли на прошлого работодателя. В чем проблема?

Ответить
22

Скажу за себя: дело только во времени! Никаких обид, я и сейчас новости читаю на TJ (и стараюсь не пропускать лонгриды). Но сидеть на сайте круглосуточно, как раньше, уже не выходит

Ответить

Твердый будильник

Ольга
28

Оля, привет! Очень тебя не хватает тут. Ты была такой тёплой и милой душой тж, королева милоты.

Расскажи, если не секрет, чем ты сейчас занимаешься, где-то работаешь?

Ответить
22

Привет! Я очень благодарна ребятам, что сегодня позвали, это трогательно, ну и я никогда не переставала чувствовать себя частью TJ) сейчас в основном фриланс и контракты, связана всё больше с маркетингом и коммуникациями

Ответить
15

Супер! Спасибо тебе за все!

Ответить
2

Желаю, чтобы и эта работа приносила благодарный отклик, как на TJ

Ответить

Действующий месяц

Твердый
18

В чем проблема?

У них нет зависимости

Ответить

Твердый будильник

Действующий
13

Магия какая-то. Шайтаны.
Как можно избавиться от этой зависимости?

Ответить
0

или они подсели на что-то позабористее 

Ответить
9

Невозможно активно сидеть на два сообщества. 

Да и в комментариях на DTF-то я уже сижу не так много.

Время на жизнь тоже нужно!

Про работодателя странно: в TJ был Влад и в DTF Влад! :D

Ответить

Твердый будильник

Вадим
6

Вадим, привет.
Да, для тебя это вопрос малоактуален, ты, по сути, переехал в соседнюю комнату, но квартира осталась та же

Ответить
0

В соседний хостел сети хостелов

Ответить
9

Не, никаких обид на сообщество или работодателя тут нет. Просто когда ты работаешь в компании, ты автоматом вовлечен в комьюнити: как минимум читаешь комментарии под своими материалами и следишь, чо там обсуждают в соседних. Ну и втягиваешься в дальнейшие разговоры.
А когда уволился, ты начинаешь вертеться на новом месте и часто даже не особо активно читаешь материалы с прежнего места работы, не говоря уже о комментариях.

Ответить
2

Т.е. у тех, кто не работает в Комитете, спрыгнуть с ТЖ нет шансов

Ответить
4

В колличестве времени

Ответить
9

Тж вообще дельце затратненькое

Ответить
1

Их чё, сажают куда-то?

Ответить
1

На работу

Ответить
12

Оказывается, в других местах обязательной частью работы является РАБОТА

Ответить
0

Каторга 🤷🏿

Ответить
1

Вопрос, наверное, не ко мне, потому что после ухода я и материалы делал, и комментарии пишу регулярно

Ответить

Твердый будильник

Николай
0

Тебя тоже вижу достаточно редко. Возможно, мало пересекаемся

Ответить

Сумасшедший Мика

45

Вопросов нет, всем спасибо за участие в жизни ТЖ.

Ответить

Действующий месяц

Сумасшедший
44

На самом деле все происходило немного иначе, примерно так:

Ответить
55

Вопрос к Лихачеву. Как ЕГЭ сдал?

Ответить
1

Честно говоря, я не помню. По математике было 89 баллов, по русскому что-то типа 80, по физике хуже всего — кажется, 72. Мне тогда было уже похуй, потому что я поступил по олимпиаде, и задрачивать тесты казалось лишним. Бумажек у меня не осталось, и сейчас я даже не знаю, где можно посмотреть мои результаты.

Ответить
40

Вадим, как там чeмoдaны с дтф? Стали объёмнее?

Ответить

Обязанный якорь

Лысина
27

@Вадим Елистратов уже давно нельзя узнать твою актуальную массу. Сообщи, сколько ты весишь, пожалуйста. Я волнуюсь.

Ответить
4

100 кг дядя так-то/

Ответить

Обязанный якорь

Лысина
3

Последние актуальные данные были в районе 94.

Ответить
17

Не, на пандемии было до 102, сейчас похудел до 92.

Ответить
6

Обновите пожалуйста данные/

Ответить
0

Хорош. Ждем 85 и тело не хуже, чем у Андрея с dtf

Ответить
0

Она только на дтф осталась?

Ответить
6

Секта свидетелей чемоданов на месте

Ответить
3

Ага, вот они слева на право:

Ответить
26

Вопросов к гостям нет, но есть для них несколько несколько старых скринов и жаб из комментариев, чтобы понастольгировали

Ответить

Действующий

Marat
6

Может у тебя есть фото пьяного лихачева, который пытается совершить суецыд со второго этажа?

Ответить
4

Нет, но его когда-то форсил Лазарев

Ответить

Действующий

Marat
1

Точно, спасибо!

Ответить
3

Усиливаю

Ответить
2

Ух ты, я не видел/забыл про жабу с Тейлор Свифт

Ответить

Действующий месяц

20

Побибикаем?

Ответить
9

Старый ор невозможно снова проорать(

Ответить

Военный ключ

17

Лихачев, почему твой телеграм канал напоминает дневники ватника??? Почему ты ХУесосишь подноготные события корпорациЙ типо гугл Эппл пишешь о них в негативном свете вместо того, что бы рассказывать о событиях в российском сегменте???? Тебя за это уважают в мейлсру?????

Ответить

Магнитный Никита

Военный
13

Ты же понимаешь, что тебе не ответят с таким форматом вопроса¿¿ К тому же тебя не помнят, только олдов

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Сельский Никита

Военный
1

@Вахтёр обурел? Никетаса потёр.

Ответить

Военный ключ

Сельский
3

Прошёл босса

Ответить

Отличный шмель

Сельский
0

бля а чо было-то

Ответить

Электрический

Отличный
0

Лихачев послал нахуй Дитковского

Ответить

Отличный шмель

Электри…
1

это правильно. а удолять неправильно

Ответить

Военный ключ

Отличный
0
Ответить

Отличный шмель

Военный
1

ты прав

Ответить
0

Все работники Яндекса и Мейла так делают - в своих каналах в телеге постят негатив про зарубеж, свои обходят стороной. Примеры - бобук, лихачёв, йован.

Ответить
0

Этот коммент токсичен с вероятностью 84%

Ответить
2

никнейм редактора

Какие у редакторов погоняла? Вопрос ко всем, а то не зная их кличек нет возможности тегнуть.

Ответить

Обязанный якорь

CiZerin
63

Вот они слева направо: @Никита Лихачёв   (Намджун) @Ольга Жигулина (Чонгук) @Султан Сулейманов  (Чингачгук) @Вадим Елистратов  (Гойко Митич), @Николай Чумаков (Юнги). Люблю их ❤️

Ответить
13

Никита, нашёл?

Ответить

Твердый будильник

Саша
24

Да, успешно закопали

Ответить
1

Но надо было раскапывать

Ответить
1

Через три года после этого сообщения нашёл, да. Вся команда тут. Ну и в 2013 году, как ты помнишь, пришли Султан, Вадим и Витя — вот уж кто копали как проклятые.

Ответить
1

Удивительно с какой теплотой все вспоминают о том как они копали как проклятые

Ответить
1

Ясен красен, на улице +32 °C

Ответить
0

Которым интересно сидеть прикованным к батарее.

Ответить

Обязанный якорь

11

Как дела, ребята? Довольны тем, как повернулась ваша карьера? Скучаете по работе в TJ?

Ответить
24

Мне норм. Скучаю по людям, но не очень сильно скучаю по самой повестке сайта и ритму работы.

Не хотел бы снова вести онлайны про падающие самолёты и военные перевороты. На DTF в пятницу вечером можно спокойно лечь спать и ни о чём не волноваться. Это круто.

Ответить
5

Вадим, спасибо за счастливое детство!

Ответить
17

Дела отлично! Присоединяюсь к ребятам, я скучаю по команде и людям, меньше всего скучаю по дежурствам в выходные и лайвам происшествий

Ответить
14

скучаю по TJ постоянно как по родному дому <3

Ответить
3

Блять ну т.е. не скучаешь… все понятно.

Ответить
2

из Волжского же, там нехуй делать

Ответить
13

Дела хорошо! Карьера развивается норм, хотя совершенно неясно, как так вышло — уже 10 лет в этом дерьме.
О работе в TJ у меня два главных воспоминания:
1. мы много работали и мало спали
2. мы пару раз весело покуражились в Питере

По первому скучаю совсем редко, в формате «интересно, а сейчас я бы так смог?» — уж слишком я полюбил качественно спать после переезда в Латвию.
По второму не то, чтобы накатывает, но повторить можно было бы!

Ответить
3

У меня всё хорошо. Доволен ли карьерой — скорее нет, но я в целом и в TJ, и до него всегда ей был недоволен, это вообще хороший стимул двигаться дальше. Скучаю ли по работе в TJ — по самому занятию редакторской работой не скучаю, уж очень сильно настопиздело делать одно и то же, но по духу команды и обмену идеями да.

Ответить

Обязанный якорь

Никита
0

А что конкретно не нравится? Направление, обязанности, самореализация? Раздумываешь сейчас о том, чтобы двигаться дальше и есть ли идеи — куда?

Ответить
1

Я не говорил «мне не нравится», я написал, что скорее недоволен — это всё-таки разные вещи. Направление — всё гуд, обязанности и реализация моего видения — ещё недостаточно выстроен процесс, надо больше усилий.

Ответить

Обязанный якорь

Никита
0

Понял, спасибо за ответы.

Ответить
6

Где Фаст?

Ответить

Твердый будильник

БЕ3HOГNM
23

Он запросил слишком высокую сумму за интервью

Ответить

Действующий месяц

Твердый
45

Фото с места событий

Ответить
11

Как же люблю эту фотку

Ответить
2

Она была в каком-то посте про прикованным к батарее редакторам 😄

Ответить

Твердый

5

Изначально она была сделана для моего конкурса пародий на мемы

Ответить
3

А ЧО ТАК МОЖНО БЫЛО ЧТО ЛИ

Ответить

Действующий месяц

13

@Султан Сулейманов 

Как можно было променять ТЖ на Т—Ж? Они угрожали отключить тебя от Swift? 

(Тейлор)

Ответить
11

если б не ТЖ, я бы не оказался в Т—Ж! Потому что в коворкинге, который мы снимали в ТЖ, я познакомился с Мишей Кафановым, который стал издателем Т—Ж. Всё переплетено (только не придумал как Тейлор сюда вплести_

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

–7

Swift? (Тейлор)

и ты заболела этим говном

Ответить

Действующий месяц

Открытый
21

Ты не понимаешь, это многоступенчатая отсылка на медузу, где раньше работал Султан, на его любимую исполнительницу и на банк, где он работает сейчас

Ответить

Открытый утюг

Действу…
3

ух бля, снимаю доёб

Ответить
2

Это отсылка ещё времён Ленты)

Ответить
8

@Султан Сулейманов почему из Медузы ушел только сейчас, а не во время других проблемных ситуаций? 

Ответить
23

потому что внешние проблемные ситуации мало коррелируют с моими внутренними ощущениями от работы в компании
чаще всего на то, что было видно снаружи, я реагировал чем-то вроде «надо больше работать и мы выберемся из этого дерьма». Но иногда накатывало внутреннее ощущение, что я топчусь на месте и надо что-то менять. Поэтому я несколько раз перескакивал между должностями, а в последние месяцы смирился с мыслью, что ничто внутри компании не радует — пора искать точки роста снаружи.

то, что мой уход совпал со статусом иноагента — это в чем-то хороший момент*: стало понятно, что куча проектов, которые висели на мне, отвалятся, и я смогу выйти из компании в короткие сроки с минимальными потерями для нее. Это и немного уберегло бюджет, и сняло с моей души гигантский камень ответственности «как уйти с наскучившего места в интересное, не навредив компании, которую ты любишь».

*глобально статус иноагента — это ад и пиздец, поддерживайте «Медузу» и другие пострадавшие медиа донатами.

Ответить

Футбольный файл

Vld
3

Пожалел бюджеты тимченко

Ответить
9

Елистратов всё ещё весит центнер, или всё-таки похудел?

Ответить
13

В пятницу было так!

Ответить
9

Ктож млин в кроссовках (одежде) взвешивается

Ответить
4

/ разделся и встал голым на весы
/ все остальные в зале: 

Ответить
1

Помню как один товарищ по секции месяц сушился, чтобы выступить по легковесам, и на взвешивании ему нехватало нескольких грамм до нужного веса. Взвешивался в одних трусах, и был готов даже их снять, на что тётеньки поржали и таки пустили его в легковесы.

Ответить
–1

Такое не редкость, кстати 

Ответить
1

Так получилось!

Ответить
5

тенденция обнадёживающая

Ответить
12

@Вадим Елистратов — просто большая благодарность, что вы с редакцией продолжаете рассказывать про сложные социальные темы сквозь призму игр/кино и в комментах тоже растолковываете простые вещи типа почему расизм или сексизм это плохо и так далее. Это тяжело и это стресс, но это очень важно. 
Отдельный привет Лике, которая вовлечена в ютуб — она суперадекватная, обидно за токс и мизогинию в ее сторону. 

Ответить

Футбольный файл

alien
0

Почему на дтф так уважительно относятся к местной аудитории конченных дебилов???

Ответить

Следующий клуб

Футбольный
0

почему не пояснил кто из них русский? Редакция дтф или аудитория?

Ответить
10

Из того, что я знаю и думаю о бывших редакторах:

@Никита Лихачёв:
Был крутым главредом, променял интересную работу на скучную херню. MRG (VK Group 🥴) ждёт закат в перспективе. Ты крутой, но хочется видеть тебя на более амбициозной поляне. Начал бы что-нибудь сам уже, знакомства нужные есть.

@Султан Сулейманов:
Был котиком в Ленте, потом из моего поля зрения пропал совсем. Не заметил ни тут, ни в Медузе.

@Вадим Елистратов:
Тут ты был токсиком, но сумел заняться тем, что нравится вне этой среды. Очевидно, что удалось развить невероятное сообщество DTF, там все круто и правильно. Дальнейших успехов!

@Николай Чумаков:
Был крутым тут. Случайно встретил ролик на Ютубе с Верой Котельниковой, вроде было норм. Сегмент маленький, ищи что-нибудь более популярное.

Ответить
7

Зачем делать что-то популярное, если можно сделать что-то своё и сделать это популярным :)

Ответить

Ценный шар

11

А почему Цыплухина не пригласили? Не хотите портить нам праздник?

Ответить
1

До сих пор хочу узнать что он сделал с теми деньгами из АП

Ответить
0

Потому что Цыплухин не экс-редактор?

Ответить

Ценный шар

Ilya.A—Petya.A's
1

Но сооснователь как бы (насколько я понимаю)

Ответить
7

А был ещё такой хороший редактор, который в Buzzfeed ушел работать (забыл, как зовут, к сожалению), как он поживает, что делает?

Ответить
12

Витя Степанов, он уже не в BuzzFeed и занимается своими проектами. Помним его, конечно!

Ответить
1

Да и сам базфид уже закрылся, а паблик вк превратился в типичный паблик с трэш-новостями...

Ответить

Твердый будильник

Ilya.A—Petya.A's
5

Виктор Степанов. Я тоже его с большой теплотой вспоминаю

Ответить

Твердый будильник

Константин
3

И как коты, капибары?

Ответить
4

там теперь псы какие-то

Ответить
5

коты — 2 шт, чувствуют себя хорошо
капибары — 0 шт, пока лишь в планах
псы — 2 шт, чувствуют себя тяжко в жару, лежат на плитке в туалете

Ответить
3

жара адская! Но всю следующую неделю дожди, выдохнем

Ответить
2

завидую дождям

Ответить
9

Пихто живого видели?
Из какого города хотя бы айпишники у него были?

Ответить
3

Пихто... не хватает его

Ответить
2

Вот уж нет

Ответить

Твердый будильник

3

Какие плюсы и какие минусы (если они были) сейчас по прошествии времени вы видите в тж? Чему научились? Какие уроки вынесли?

Ответить
21

Если честно, я до сих пор не совсем понимаю, о чём TJ. Внутри понимал лучше, снаружи с годами для меня это уже не так очевидно.

На vc.ru и DTF всё куда прозрачнее позиционированием. 

Плюсы вроде бы очевидны всем, кто регулярно читает сайт.

А так на TJ я научился ВСЕМУ, за что ему сильно благодарен.

Ответить

Открытый утюг

Вадим
–3

Как и ожидалось, поверхностное очевидное говно
Кроме этого канеш
ВСЕМУ

Тоже спасибо за ответ, "оскорбление"

Ответить
1

Прости, что не написал статью на 15 страниц. Я тут просто одной ногой на улице почти. Отвечаю как могу!

Ответить

Действующий

Вадим
27

Я тут просто одной ногой на улице почти.

Любимое развлечение главредов Комитета

Ответить

Ценный шар

Действу…
4

Нахуя он туда полез, помнит кто-нибудь?

Ответить
3

его прост спросили, почему он вывел все свои деньги из тж и не идет ли медиакорабль ко дну..

Ответить
1

Мы просто пытались сделать клёвую фотку сбоку типа..

Ответить

Ценный шар

Дамир
1

Зачем фотографировать коллегу «сбоку», вы что там устроили?

Ответить