Гость TJ
Roman Persianinov

Гости TJ: наши экс-редакторы возвращаются и отвечают на вопросы сообщества Статьи редакции

Никита, Вадим, Коля, Оля и Султан приходят в комментарии в честь десятилетия издания.

В честь юбилея TJ мы организуем особенного Гостя — на этот раз с пользователями общаются сразу пять человек. Те, кто давно читает TJ и знает внутреннюю кухню, точно их помнят. Для всех остальных краткий экскурс:

Вы можете задавать в комментариях вопросы про что угодно, но связанные с TJ темы приветствуются. Чтобы не запутаться, добавляйте к вопросу никнейм редактора, которому он адресован.

Каждый гость ответит в удобное ему время, но начнётся всё уже сегодня. Редакторы будут в комментариях ориентировочно до конца понедельника, 21 июня.

{ "author_name": "Roman Persianinov", "author_type": "editor", "tags": ["\u0433\u043e\u0441\u0442\u044c\u0442\u0436","tj10"], "comments": 322, "likes": 95, "favorites": 53, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 399095, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 20 Jun 2021 15:13:48 +0300", "is_special": false }
0
322 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ночной украинец

CiZerin

Вот они слева направо: @Никита Лихачёв   (Намджун) @Ольга Жигулина (Чонгук) @Султан Сулейманов  (Чингачгук) @Вадим Елистратов  (Гойко Митич), @Николай Чумаков (Юнги). Люблю их ❤️

Ответить
Перейти к комментарию

Грязный пёс_анон

73

Почему люди, ушедшие из ТЖ практически перестают тут больше появляться. Я понимаю, что новая работа, жизнь, но даже изредка вас тут практически не встретить. Это очень грустно и складывается ощущение, что вы обижены то ли на пользователей, то ли на прошлого работодателя. В чем проблема?

Ответить
22

Скажу за себя: дело только во времени! Никаких обид, я и сейчас новости читаю на TJ (и стараюсь не пропускать лонгриды). Но сидеть на сайте круглосуточно, как раньше, уже не выходит

Ответить

Грязный пёс_анон

Ольга
28

Оля, привет! Очень тебя не хватает тут. Ты была такой тёплой и милой душой тж, королева милоты.

Расскажи, если не секрет, чем ты сейчас занимаешься, где-то работаешь?

Ответить
22

Привет! Я очень благодарна ребятам, что сегодня позвали, это трогательно, ну и я никогда не переставала чувствовать себя частью TJ) сейчас в основном фриланс и контракты, связана всё больше с маркетингом и коммуникациями

Ответить

Грязный пёс_анон

Ольга
15

Супер! Спасибо тебе за все!

Ответить
2

Желаю, чтобы и эта работа приносила благодарный отклик, как на TJ

Ответить

Ужасный корабль

Грязный
18

В чем проблема?

У них нет зависимости

Ответить

Грязный пёс_анон

Ужасный
13

Магия какая-то. Шайтаны.
Как можно избавиться от этой зависимости?

Ответить
0

или они подсели на что-то позабористее 

Ответить
9

Невозможно активно сидеть на два сообщества. 

Да и в комментариях на DTF-то я уже сижу не так много.

Время на жизнь тоже нужно!

Про работодателя странно: в TJ был Влад и в DTF Влад! :D

Ответить

Грязный пёс_анон

Вадим
6

Вадим, привет.
Да, для тебя это вопрос малоактуален, ты, по сути, переехал в соседнюю комнату, но квартира осталась та же

Ответить
0

В соседний хостел сети хостелов

Ответить
9

Не, никаких обид на сообщество или работодателя тут нет. Просто когда ты работаешь в компании, ты автоматом вовлечен в комьюнити: как минимум читаешь комментарии под своими материалами и следишь, чо там обсуждают в соседних. Ну и втягиваешься в дальнейшие разговоры.
А когда уволился, ты начинаешь вертеться на новом месте и часто даже не особо активно читаешь материалы с прежнего места работы, не говоря уже о комментариях.

Ответить
2

Т.е. у тех, кто не работает в Комитете, спрыгнуть с ТЖ нет шансов

Ответить
4

В колличестве времени

Ответить
9

Тж вообще дельце затратненькое

Ответить
1

Их чё, сажают куда-то?

Ответить
1

На работу

Ответить

Грязный пёс_анон

Attenti…
12

Оказывается, в других местах обязательной частью работы является РАБОТА

Ответить
0

Каторга 🤷🏿

Ответить
1

Вопрос, наверное, не ко мне, потому что после ухода я и материалы делал, и комментарии пишу регулярно

Ответить

Грязный пёс_анон

Николай
0

Тебя тоже вижу достаточно редко. Возможно, мало пересекаемся

Ответить

Экспериментальный Слава

45

Вопросов нет, всем спасибо за участие в жизни ТЖ.

Ответить
44

На самом деле все происходило немного иначе, примерно так:

Ответить
55

Вопрос к Лихачеву. Как ЕГЭ сдал?

Ответить
1

Честно говоря, я не помню. По математике было 89 баллов, по русскому что-то типа 80, по физике хуже всего — кажется, 72. Мне тогда было уже похуй, потому что я поступил по олимпиаде, и задрачивать тесты казалось лишним. Бумажек у меня не осталось, и сейчас я даже не знаю, где можно посмотреть мои результаты.

Ответить
40

Вадим, как там чeмoдaны с дтф? Стали объёмнее?

Ответить

Ночной украинец

Лысина
27

@Вадим Елистратов уже давно нельзя узнать твою актуальную массу. Сообщи, сколько ты весишь, пожалуйста. Я волнуюсь.

Ответить
4

100 кг дядя так-то/

Ответить

Ночной украинец

Лысина
3

Последние актуальные данные были в районе 94.

Ответить
17

Не, на пандемии было до 102, сейчас похудел до 92.

Ответить
6

Обновите пожалуйста данные/

Ответить
0

Хорош. Ждем 85 и тело не хуже, чем у Андрея с dtf

Ответить
0

Она только на дтф осталась?

Ответить
6

Секта свидетелей чемоданов на месте

Ответить
3

Ага, вот они слева на право:

Ответить
26

Вопросов к гостям нет, но есть для них несколько несколько старых скринов и жаб из комментариев, чтобы понастольгировали

Ответить

Ужасный корабль

Marat
6

Может у тебя есть фото пьяного лихачева, который пытается совершить суецыд со второго этажа?

Ответить
4

Нет, но его когда-то форсил Лазарев

Ответить

Ужасный корабль

Marat
1

Точно, спасибо!

Ответить
3

Усиливаю

Ответить
2

Ух ты, я не видел/забыл про жабу с Тейлор Свифт

Ответить

Ужасный корабль

20

Побибикаем?

Ответить
9

Старый ор невозможно снова проорать(

Ответить

Важный алмаз

17

Лихачев, почему твой телеграм канал напоминает дневники ватника??? Почему ты ХУесосишь подноготные события корпорациЙ типо гугл Эппл пишешь о них в негативном свете вместо того, что бы рассказывать о событиях в российском сегменте???? Тебя за это уважают в мейлсру?????

Ответить

Неверный Филипп

Важный
13

Ты же понимаешь, что тебе не ответят с таким форматом вопроса¿¿ К тому же тебя не помнят, только олдов

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Музыкальный Филипп

Важный
1

@Вахтёр обурел? Никетаса потёр.

Ответить

Важный алмаз

Музыкальный
3

Прошёл босса

Ответить

Талантливый чайник

Музыкальный
0

бля а чо было-то

Ответить

Крутой хот-дог

Талантл…
0

Лихачев послал нахуй Дитковского

Ответить

Талантливый

Крутой
1

это правильно. а удолять неправильно

Ответить

Важный алмаз

Талантл…
0
Ответить

Талантливый

Важный
1

ты прав

Ответить
0

Все работники Яндекса и Мейла так делают - в своих каналах в телеге постят негатив про зарубеж, свои обходят стороной. Примеры - бобук, лихачёв, йован.

Ответить
0

Этот коммент токсичен с вероятностью 84%

Ответить
2

никнейм редактора

Какие у редакторов погоняла? Вопрос ко всем, а то не зная их кличек нет возможности тегнуть.

Ответить

Ночной украинец

CiZerin
63

Вот они слева направо: @Никита Лихачёв   (Намджун) @Ольга Жигулина (Чонгук) @Султан Сулейманов  (Чингачгук) @Вадим Елистратов  (Гойко Митич), @Николай Чумаков (Юнги). Люблю их ❤️

Ответить
13

Никита, нашёл?

Ответить

Грязный пёс_анон

Саша
24

Да, успешно закопали

Ответить
1

Но надо было раскапывать

Ответить
1

Через три года после этого сообщения нашёл, да. Вся команда тут. Ну и в 2013 году, как ты помнишь, пришли Султан, Вадим и Витя — вот уж кто копали как проклятые.

Ответить
1

Удивительно с какой теплотой все вспоминают о том как они копали как проклятые

Ответить
1

Ясен красен, на улице +32 °C

Ответить
0

Которым интересно сидеть прикованным к батарее.

Ответить

Ночной украинец

11

Как дела, ребята? Довольны тем, как повернулась ваша карьера? Скучаете по работе в TJ?

Ответить
24

Мне норм. Скучаю по людям, но не очень сильно скучаю по самой повестке сайта и ритму работы.

Не хотел бы снова вести онлайны про падающие самолёты и военные перевороты. На DTF в пятницу вечером можно спокойно лечь спать и ни о чём не волноваться. Это круто.

Ответить
5

Вадим, спасибо за счастливое детство!

Ответить
17

Дела отлично! Присоединяюсь к ребятам, я скучаю по команде и людям, меньше всего скучаю по дежурствам в выходные и лайвам происшествий

Ответить
14

скучаю по TJ постоянно как по родному дому <3

Ответить
3

Блять ну т.е. не скучаешь… все понятно.

Ответить
2

из Волжского же, там нехуй делать

Ответить
13

Дела хорошо! Карьера развивается норм, хотя совершенно неясно, как так вышло — уже 10 лет в этом дерьме.
О работе в TJ у меня два главных воспоминания:
1. мы много работали и мало спали
2. мы пару раз весело покуражились в Питере

По первому скучаю совсем редко, в формате «интересно, а сейчас я бы так смог?» — уж слишком я полюбил качественно спать после переезда в Латвию.
По второму не то, чтобы накатывает, но повторить можно было бы!

Ответить
3

У меня всё хорошо. Доволен ли карьерой — скорее нет, но я в целом и в TJ, и до него всегда ей был недоволен, это вообще хороший стимул двигаться дальше. Скучаю ли по работе в TJ — по самому занятию редакторской работой не скучаю, уж очень сильно настопиздело делать одно и то же, но по духу команды и обмену идеями да.

Ответить

Ночной украинец

Никита
0

А что конкретно не нравится? Направление, обязанности, самореализация? Раздумываешь сейчас о том, чтобы двигаться дальше и есть ли идеи — куда?

Ответить
1

Я не говорил «мне не нравится», я написал, что скорее недоволен — это всё-таки разные вещи. Направление — всё гуд, обязанности и реализация моего видения — ещё недостаточно выстроен процесс, надо больше усилий.

Ответить

Ночной украинец

Никита
0

Понял, спасибо за ответы.

Ответить
6

Где Фаст?

Ответить

Грязный пёс_анон

БЕ3HOГNM
23

Он запросил слишком высокую сумму за интервью

Ответить

Ужасный корабль

Грязный
45

Фото с места событий

Ответить
11

Как же люблю эту фотку

Ответить
2

Она была в каком-то посте про прикованным к батарее редакторам 😄

Ответить

Грязный пёс_анон

5

Изначально она была сделана для моего конкурса пародий на мемы

Ответить
3

А ЧО ТАК МОЖНО БЫЛО ЧТО ЛИ

Ответить

Ужасный корабль

13

@Султан Сулейманов 

Как можно было променять ТЖ на Т—Ж? Они угрожали отключить тебя от Swift? 

(Тейлор)

Ответить
11

если б не ТЖ, я бы не оказался в Т—Ж! Потому что в коворкинге, который мы снимали в ТЖ, я познакомился с Мишей Кафановым, который стал издателем Т—Ж. Всё переплетено (только не придумал как Тейлор сюда вплести_

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Немецкий лолипоп

Ужасный
–7

Swift? (Тейлор)

и ты заболела этим говном

Ответить

Ужасный корабль

Немецкий
21

Ты не понимаешь, это многоступенчатая отсылка на медузу, где раньше работал Султан, на его любимую исполнительницу и на банк, где он работает сейчас

Ответить

Немецкий лолипоп

Ужасный
3

ух бля, снимаю доёб

Ответить
2

Это отсылка ещё времён Ленты)

Ответить
8

@Султан Сулейманов почему из Медузы ушел только сейчас, а не во время других проблемных ситуаций? 

Ответить
23

потому что внешние проблемные ситуации мало коррелируют с моими внутренними ощущениями от работы в компании
чаще всего на то, что было видно снаружи, я реагировал чем-то вроде «надо больше работать и мы выберемся из этого дерьма». Но иногда накатывало внутреннее ощущение, что я топчусь на месте и надо что-то менять. Поэтому я несколько раз перескакивал между должностями, а в последние месяцы смирился с мыслью, что ничто внутри компании не радует — пора искать точки роста снаружи.

то, что мой уход совпал со статусом иноагента — это в чем-то хороший момент*: стало понятно, что куча проектов, которые висели на мне, отвалятся, и я смогу выйти из компании в короткие сроки с минимальными потерями для нее. Это и немного уберегло бюджет, и сняло с моей души гигантский камень ответственности «как уйти с наскучившего места в интересное, не навредив компании, которую ты любишь».

*глобально статус иноагента — это ад и пиздец, поддерживайте «Медузу» и другие пострадавшие медиа донатами.

Ответить

Уральский дебаркадер

Vld
3

Пожалел бюджеты тимченко

Ответить
9

Елистратов всё ещё весит центнер, или всё-таки похудел?

Ответить
13

В пятницу было так!

Ответить
9

Ктож млин в кроссовках (одежде) взвешивается

Ответить
4

/ разделся и встал голым на весы
/ все остальные в зале: 

Ответить
1

Помню как один товарищ по секции месяц сушился, чтобы выступить по легковесам, и на взвешивании ему нехватало нескольких грамм до нужного веса. Взвешивался в одних трусах, и был готов даже их снять, на что тётеньки поржали и таки пустили его в легковесы.

Ответить
–1

Такое не редкость, кстати 

Ответить
1

Так получилось!

Ответить
5

тенденция обнадёживающая

Ответить
12

@Вадим Елистратов — просто большая благодарность, что вы с редакцией продолжаете рассказывать про сложные социальные темы сквозь призму игр/кино и в комментах тоже растолковываете простые вещи типа почему расизм или сексизм это плохо и так далее. Это тяжело и это стресс, но это очень важно. 
Отдельный привет Лике, которая вовлечена в ютуб — она суперадекватная, обидно за токс и мизогинию в ее сторону. 

Ответить

Уральский дебаркадер

alien
0

Почему на дтф так уважительно относятся к местной аудитории конченных дебилов???

Ответить

Московский теркин30см

Уральский
0

почему не пояснил кто из них русский? Редакция дтф или аудитория?

Ответить
10

Из того, что я знаю и думаю о бывших редакторах:

@Никита Лихачёв:
Был крутым главредом, променял интересную работу на скучную херню. MRG (VK Group 🥴) ждёт закат в перспективе. Ты крутой, но хочется видеть тебя на более амбициозной поляне. Начал бы что-нибудь сам уже, знакомства нужные есть.

@Султан Сулейманов:
Был котиком в Ленте, потом из моего поля зрения пропал совсем. Не заметил ни тут, ни в Медузе.

@Вадим Елистратов:
Тут ты был токсиком, но сумел заняться тем, что нравится вне этой среды. Очевидно, что удалось развить невероятное сообщество DTF, там все круто и правильно. Дальнейших успехов!

@Николай Чумаков:
Был крутым тут. Случайно встретил ролик на Ютубе с Верой Котельниковой, вроде было норм. Сегмент маленький, ищи что-нибудь более популярное.

Ответить
7

Зачем делать что-то популярное, если можно сделать что-то своё и сделать это популярным :)

Ответить

Конечный торшер

11

А почему Цыплухина не пригласили? Не хотите портить нам праздник?

Ответить

Конечный торшер

Конечный
1

До сих пор хочу узнать что он сделал с теми деньгами из АП

Ответить
0

Потому что Цыплухин не экс-редактор?

Ответить

Конечный торшер

Ilya.A—Petya.A's
1

Но сооснователь как бы (насколько я понимаю)

Ответить
7

А был ещё такой хороший редактор, который в Buzzfeed ушел работать (забыл, как зовут, к сожалению), как он поживает, что делает?

Ответить
12

Витя Степанов, он уже не в BuzzFeed и занимается своими проектами. Помним его, конечно!

Ответить
1

Да и сам базфид уже закрылся, а паблик вк превратился в типичный паблик с трэш-новостями...

Ответить

Грязный пёс_анон

Ilya.A—Petya.A's
5

Виктор Степанов. Я тоже его с большой теплотой вспоминаю

Ответить

Грязный пёс_анон

Константин
3

И как коты, капибары?

Ответить
4

там теперь псы какие-то

Ответить
5

коты — 2 шт, чувствуют себя хорошо
капибары — 0 шт, пока лишь в планах
псы — 2 шт, чувствуют себя тяжко в жару, лежат на плитке в туалете

Ответить
3

жара адская! Но всю следующую неделю дожди, выдохнем

Ответить
2

завидую дождям

Ответить
9

Пихто живого видели?
Из какого города хотя бы айпишники у него были?

Ответить
3

Пихто... не хватает его

Ответить
2

Вот уж нет

Ответить

Грязный пёс_анон

3

Какие плюсы и какие минусы (если они были) сейчас по прошествии времени вы видите в тж? Чему научились? Какие уроки вынесли?

Ответить
21

Если честно, я до сих пор не совсем понимаю, о чём TJ. Внутри понимал лучше, снаружи с годами для меня это уже не так очевидно.

На vc.ru и DTF всё куда прозрачнее позиционированием. 

Плюсы вроде бы очевидны всем, кто регулярно читает сайт.

А так на TJ я научился ВСЕМУ, за что ему сильно благодарен.

Ответить

Немецкий лолипоп

Вадим
–3

Как и ожидалось, поверхностное очевидное говно
Кроме этого канеш
ВСЕМУ

Тоже спасибо за ответ, "оскорбление"

Ответить
1

Прости, что не написал статью на 15 страниц. Я тут просто одной ногой на улице почти. Отвечаю как могу!

Ответить

Ужасный корабль

Вадим
27

Я тут просто одной ногой на улице почти.

Любимое развлечение главредов Комитета

Ответить

Конечный торшер

Ужасный
4

Нахуя он туда полез, помнит кто-нибудь?

Ответить
3

его прост спросили, почему он вывел все свои деньги из тж и не идет ли медиакорабль ко дну..

Ответить
1

Мы просто пытались сделать клёвую фотку сбоку типа..

Ответить

Конечный

Дамир
1

Зачем фотографировать коллегу «сбоку», вы что там устроили?

Ответить